
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXANDRE Arsène - L'ART DU RIRE ET DE LA CARICATURE
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale vieil or éditeur in-quarto (hard-back editor percale old gold in-quarto), dos et plats - légèrement défraîchis - illlustrés par (spine and covers - lightly faded - illustrated by) Adolphe Léon Willette, toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde violines (purple endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 300 fac-similés en noir et 12 planches en couleurs d'après les originaux (300 facsimiles in black and 12 color plates from the originals), 350 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1892 - à Paris Acienne Maison Quantin Librairies-Imprimeries Réunies - 7 rue Saint-Benoît - May et Motteroz Directeurs,
Catalogues : [ -1109-E-6671- ] [ Willette ] [ Léon ] [ ADOLPHE ] [ Caricaturas ]
CASTELLAN T. - LE ROI DES ALBUMS. GRAND MAGASIN D'IMAGES. Dessins de Alophe, Baron, Daumier, E. Forest, Gavarni, Janet-Lange, T. Johannot, Lorentz, H. Monnier, C. Nanteuil, Trimolet, etc.
en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un album, broché in-quarto à l'italienne (paperback in-quarto oblong), dos muet (spine without title), dos et couverture vert pomme imprimés et illustrés en noir (green cover illustrated and printed), très légèrement défraîchi (cover lightly faded) - manques de papier à trois endroits en marge pour un total de moins de 1centimètre carré (miss paper on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 790 vignettes in-texte de Alophe, Baron, Daumier, E. Forest, Gavarni, Janet-Lange, T. Johannot, Lorentz, H. Monnier, C. Nanteuil et Trimolet, 94 Pages, sans date [1846] Paris chez Aubert Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5484- ] [ trimolet ] [ Nanteuil ] [ monnier ] [ Lorentz ] [ Johannot ]
CHAM (Pseudonyme de Amédée de NOE) - DOUZE ANNEES COMIQUES PAR CHAM 1868-1879
introduction par (introductory words by) Ludovic Halévy - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonnage rouge éditeur in-quarto (editor red hard-back in-quarto), décoration or et mate sur le dos et les plats (gilt and matt decoration on the spine and covers), toutes tranches jaspées (all marbled edges) - petite cicatrice de mouillure sur la tranche de tête (small scar of watersatin on the top edge), pages de garde vertes (green endpapers), page de faux-titre (half title page), 1000 illustrations, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 349 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1880 à Paris Calmann Lévy Editeur - 3 rue Auber et 15 Boulevard des Italiens à La Librairie Nouvelle,
Catalogues : [ -1009-M-gf- ] [ Noé ] [ de ] [ Amédée ] [ Cham ] [ XIXème ]
CHAM (Pseudonyme de Amédée de NOE) - LA COMEDIE DE L'EXPOSITION + LE SALON DE 1866 PHOTOGRAPHIE + 1867 SUR LA SELLETTE + SALON DE 1868 ALBUM DE 60 CARICATURES + LE SALON DE 1869 CHARIVARISE ALBUM DE 60 CARICATURES + CHAM AU SALON DE 1870
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 6 fascicules reliés ensemble (1 volume composed of 6 booklets linked together), demi-reliure en basane havane foncé grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration filets - filets perlés or et filets à froid (decoration gilt lines and with a gilt beaded lines and blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées (rubbed cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations de l'auteur (author's illustrations), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), dernière page du salon de 1868 complète mais déchirée (last page of salon de 1868 complete but torn), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) 1870 à Paris Arnaud de Vresse Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6216- ] [ Noé ] [ de ] [ Amédée ] [ Cham ] [ Caricaturas ]
FAIVRE Abel (Pseudonyme de Jules-Abel Faivre) - LES MAITRES HUMORISTES ABEL FAIVRE
Collection Les Maîtres Humoristes deuxième série (the second series), numéro (number) 4 - deuxième album (the second album) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations de Abel Faivre, sans pagination (unpaginated) - 156 pages, 1909 à Paris Société d'Editions et de Publications Librairie Félix Juven,
Catalogues : [ -0208-E-6072- ] [ Caricaturas ] [ Karikaturisten ] [ Karikaturen ] [ Caricaturists ]
FUZIER Robert - VIVE LA GUERRE
Préface de G. de La Fouchardière, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Un Album, broché grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture illustrée et imprimée (cover illustrated and printed) en rouge et noir, naissance de rousseurs sur la couverture mais très léger (some redness marks), tête non rognée (top edge no smooth) rognée (smooth fore-edge), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 35 compositions inédites en noir, sans pagination (70 pages), 1932 Paris Edition Pythagore Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-2120- ] [ Robert ] [ fuzier ] [ Politik ] [ Political ]
GAVARNI (Sulpice Guillaume dit) - OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI
édition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés, comprenant (Special edition published by the Figaro for his subscribers, contents) : Les enfants terribles, Traduction en langue vulgaire, Les Lorettes, Les actrices, Fourberies des femmes en matière de sentiment, Clichy, Paris le soir, Le carnaval à Paris, Paris le matin, Les étudiants de Paris, La vie de jeune homme, Les débardeurs ; suivies de l'oeuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre Les gens de Paris - introduction de (introductory words of) Théophile Gautier - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin havane foncé in-folio (binding half shagreen in-folio), dos 6 nerfs ornés de filets perlés - nerfs frottés manque de dorure (spine with 6 raised bands illuminated with a gilt beaded line - rubbed raised bands blurred gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé ceint d'une décoration au filet courbe et droit (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp - put around a decoration with gilt bend and right lines) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), dos légèrement frotté (spine lightly faded), plats décorés à froid et or avec de magnifiques fers spéciaux (cover blind-stamping and gilt decoration with magnificent special gilt blocking stamps), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 520 dessins avec leurs légendes (illustrations : 520 drawings with their legends), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans pagination (unpagnited) - 70 feuillets non chiffrés (70 leaves without pagination), 1857 à Paris Hetzel et Blanchard Editeurs Aux Bureaux du Figaro - 55 rue Neuve-Vivienne,
Catalogues : [ -0909-E-1454- ] [ Gavarni ] [ Guillaume ] [ Sulpice ] [ PARIS ] [ Clichy ]
GRANDVILLE J.J., KAULBACH Wilhelm von - ALBUM DES BETES A L'USAGE DES GENS D'ESPRIT + METAMORPHOSE DU JOUR + LE RENARD
textes de (texts of) Aurélien Scholl et (and) Charles Joliet - édition spéciale (special edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 parties reliées ensemble (1 volume composed of 3 parts linked and paged together), demi-reliure in-folio (half binding in-folio), dos muet rouge (red spine without text), plats décorés à froid et titre frappé or et fer spécial sur le premier plat (covers with blind-stamping decoration and gilt title and special blocking stamp on the front cover), plats frottés (covers rubbed) - marque de pliure au coin de tête du premier plat (fold at the top corner of the front cover), toutes tranches lisses (all smooth edges) - quelques cahiers légèrement déreliés (some leafs lightly dislodged), pages de garde marrons clairs - page de garde du troisième plat déchirée mais complète (brown endpapers - endpaper on the reverse of the back cover is torn but complete), illustrations : pour la première partie sur 1 page et 13 feuillets illustrations en noir de (illustrations in black of) Jean-Ignace-Isidore Gérard dit J.J. Grandville et (and) Wilhelm von Kaulbach - pour la seconde partie illustration de Grandville sur 1 page et 17 feuillets et pour la troisième partie illustrations de Kaulbach sur 6 feuillets, petites déchirures marginales sur certaines pages (small margin tear on some pages), 1 feuillet de la première partie restauré avec du scotch (1 redone leaf of the first part with adhesive tape), 1 page de la troisième partie est salie (1 dirty page for the third part), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans date imprimée (undated printed) - les années 1860 environ (the years 1860) à Paris Librairie J. Hetzel - 18 rue Jacob,
Catalogues : [ -0909-E-6401- ] [ von ] [ WILHELM ] [ KAULBACH ] [ J.J. ] [ GRANDVILLE ]
TAXIL Léo - LA MENAGERIE POLITIQUE
avant-propos (foreword) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin rouge petit in-octavo (binding half morocco in-octavo), dos 5 nerfs cernés de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées avec un ex-libris (painting endpapers with book-plate), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : portrait-charge en fronts-de-chapitre (illustrations : caricatures portraits in headpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), V+318 pages, 1890 à Paris Nouvelle Librairie Parisienne Albert Savine Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-1346- ] [ morocco ] [ reliure ] [ MAROQUIN ] [ XIXème ] [ Politik ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·