Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABOVILLE Gérard d' - SEUL
Collection L'Aventure Continue bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 177 pages, 1992 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0106-E-3919- ] [ VOYAGES ] [ Navy ] [ Solitaire ] [ Navigateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Military ] [ Militaires ] [ guerre ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO Jacques - SOUVENIR D'UN AVEUGLE - VOYAGE AUTOUR DU MONDE
nouvelle édition, revue et augmentée, enrichie de notes scientifiques par (new edition revised and enlarged, with scientific notes by) François Arago de l'institut et précédée d'une introduction par (and preceded by an introduction by) Jules Janin - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure signée par Sordot - en basane grenat grand in-octavo (half binding leather in-octavo - signed by Sordot), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux (special blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats frottés (rubbed cover), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 frontispice sur chaque volume + page de titre illustrée et nombreuses illustrations in et hors-texte (1 frontispiece on every volume - engraved title page and many illustrations in texte and full page engraving), rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), premier tome (firts book) : XV pages d'introduction (XV pages of foreword) + 452 pages et XXVIII pages de Notes Scientifiques (XXVIII pages of Scientific Notes ) - second tome (second book) : 439 pages + XXVI pages de Notes Scientifiques Notes supplémentaires et d'avis au relieur pour le classement des gravures (XXVI pages of Scientific Notes supplementary Notes and of opinion to the bookbinder for the classification of engravings), sans date imprimée (undated printed) 1842-1843 à Paris Chez H. Lebrun Editeur 6 rue des Petits-Augustins,
Catalogues : [ -0509-E-2444- ] [ signée ] [ reliure ] [ Dom/tom ] [ Bourbon ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO Jacques - SOUVENIR D'UN AVEUGLE - VOYAGE AUTOUR DU MONDE
....Nouvelle édition, revue et augmentée, enrichie de notes scientifiques par François Arago, de l'institut et précédée d'une introduction par M. Jules Janin... .Superbe cartonnage....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure percale violine gaufrée (embossed hard-back percale ), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes (or) pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-quarto oblong, Reliure signée Engel et Fils Relieurs, premier plat illustré (cover illustrated) or (front cover - gilt decoration) et mate, légère griffure au deuxième plat (second cover rubbed) sur 2 centimètres, 1er plat parfait, toutes tranches dorées (all edges gilt), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in-texte par Andrew, Best, Leloir, P. Girardet, Lebreton, Morel-Fatio, Gérard-Seguin, ETC.. et de deux portraits hors texte de jacques et françois Arago gravés par Sixdeniers, 412 pages, 1868 Paris H. Lebrun Editeur,
Catalogues : [ -1006-m-vitr ] [ XIXème ] [ Gérard-Séguin ] [ Morel-Fatio ] [ Lebreton ] [ Girardet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 340.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN Georges (Commandant) - L'EMPREINTE DE LA VOILE
Collection L'Aventure Vécue , préface de Claude Farrère, et avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto - légèrement défraîchie (paperback with front jacket illustrated in colour - lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 8 illustrations hors-texte (full page engraving), 197 pages, 1958 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0406-E-2111-bis- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ trentemoult ] [ Navy ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN Georges (Commandant) - LES HOMMES EN SUROIT - Roman - Souvenirs
Edition Originale....en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(12 x 18,8 cm), 1ère de couverture illustrée en noir et bleu, exemplaire non rogné en partie non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur au Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, 317 pages, 1963 Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3225- ] [ AUTOGRAPHE ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ trentemoult ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LES FRANCAIS EN EGYPTE
n°24 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, illustrations en noir in-texte, 32 pages, 1894 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1027- ] [ XIXème ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BANKS Joseph (sans nom d'auteur imprimé - nameless of printed author) - RELATION DES VOYAGES ENTREPRIS PAR ORDRE DE SA MAJESTE BRITANNIQUE et successivement executes par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour
rédigée d'après les journaux tenus par les différents commandeurs et les papiers de Monsieur (drafted according to newspapers held by the various commanders and sir's papers) Joseph Banks par (by) John Hawkesworth - traduite de l'Anglois (l'Anglais) par (translated from the English by) Jean-Baptiste-Antoine Suard - Volume 3 abîmé, mais bon état général malgré - les petits défauts signalés - pour les autres volumes (volume 3 damaged, but good condition - in spite of the small defects indicated - for others volumes)
4 volumes comprenant 2 tomes chacun - soit 8 tomes (4 volumes composed of 2 parts each - so 8 parts), reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line) - pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (dark green label of volume numbering with gilt line) - roulettes en tête et en pied (fillets on top and at the foot of spine), dos épidermé (spine with scratches), plats - de légères épidermures à fortes épidermures jusqu'au carton - premier plat du troisième tome déformé (on the covers - of light scratches in strong scratches up to the cardboard - front cover of the third volume deformed), coiffes inférieures défraîchies ou accidentées (head and tail of the spine lightly faded or damaged), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), coupes frottées par endroits jusqu'au carton notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches rouges (all red edges) - cahiers déreliés que pour le volume 3 (leafs dislodged only for the volume 3), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre titrée comme suit (half title page - the title printed above is) : Voyages autour du monde , texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), de naissances de rousseurs à légères rousseurs et cicatrices de mouillures pour le quatrième volume et pour le troisième volume : cicatrices de mouillures et de naissances de rousseurs à papier jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in light redness marks and for the fourth volume scars of waterstains and for he third volume scars of waterstains and of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), quelques marges centrales abîmées - parfois avec perforation du papier - en fin de volume 3 (some central margins damaged - sometimes with perforing of the paper - at the end of volume 3), LXXX+327+347 - 447+462 - 374+312 - 336+336 avec Approbation & Privilège du Roi, 1774 à Paris Chez Saillant et Nyon Libraires rue Saint-Jean-de-Beauvais - Chez Panckoucke Hôtel de Thou rue des Poitevins,
Catalogues : [ -0309-E-2658- ] [ Navy ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEY Anna Allnutt (Baronne) - VOYAGE D'UNE FAMILLE AUTOUR DU MONDE à bord de son yacht le Sunbeam
raconté par la mère et traduit de l'anglais par (Told by the mother and translated by English by) J. Butler (J.-C.-J.-F.-H. de Bouteiller) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin vert aux plats décorés à froid (paper imitation green shagreen on the cover with blind stamping decoration) - un fer spécial Prix municipal de la Ville de Paris sur le premier plat (special stamping decoration of town of Paris on the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), ex-dono, page de faux-titre (half title page), illustrations : 6 cartes en couleur 120 gravures sur bois (illustrations : 6 maps in colours and 120 wood-cut engravings), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV+360 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1870-80 environ (the years 1870-80) à Paris Maurice Dreyfous Editeur - 13 rue du Faubourg-Montmartre,
Catalogues : [ -0609-M-v-3- ] [ XIXème ] [ sunbeam ] [ Jachtsport ] [ Navy ] [ Yachting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSET Mathurin-Joseph, DUMAS Alexandre, SOULIE Frédéric - LES CONCINI 1616-1617 + LA VILLA PALMIERI + LE BANANIER
thème pour le premier tome (topic for the first volume - 1847) : roman historique sur l'assassinat de Concino Concini, favori de la régente Marie de Médicis Les Mille et un romans Tome XX - Thème pour le second tome (topic for the second volume) : Récit de voyage ayant pour toile de fond Florence en Italie - Thème pour le troisième tome (topic for the third volume -1848) : une étude des moeurs américaines Les Mille et un romans Tome XXIV, 1 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (gilt lines) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without waterstain), 240+199+136 pages, sans date ni lieu ni éditeur imprimés (undated printed) les années 1840 environ (the years 1840) - à Paris Publications du Journal l'Estafette rue Coq-Héron 3,
Catalogues : [ -0109-E-6485- ] [ ETATS-UNIS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ viaje ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BULIARD Roger (Oblat de Marie-Immaculée), SACHOT Joseph (Oblat de Marie-Immaculée) - INUK au dos de la terre
collaboration littéraire de Joseph Sachot - bon état
broché in-octavo, l'illustration du dos et se prolonge sur la couverture, non rogné, illustrations : 1 portrait en frontispice + dessins et cartes d'André Millot - dont 1 cartre noire repliée in fine (bon état), 358 pages, 1949 à Paris Editions Saint-Germain,
Catalogues : [ -0504-M-v-7- ] [ MILLOT ] [ André ] [ Missions ] [ Missionnaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Albert, (Roger QUILLIOT) - THEATRE, RECITS, NOUVELLES
préface par Jean Grenier, textes établis et annotés par (texts established and annotated by) Roger Quilliot - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure souple éditeur sans jaquette (limp cover editor - without dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), petite tache à la tranche de queue (small spot on the edge of the bottom), sans illustration (no illustration), XXXVII+2090 pages, 1967 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0408-E-6330-bis- ] [ -0408-E-6330- ] [ Pléiade ] [ Nouvelles ] [ Pièce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CANOT (Capitaine) - VINGT ANNEES DE LA VIE D'UN NEGRIER grand récit d'aventures
Collection Libertés Françaises - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en sous-impression (front cover decorated with a illustration in under-impression), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1938 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0705-E-1972- ] [ Aventures ] [ literature ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CARL Louis, PETIT Joseph - TEFEDEST Méharée au Sahara Central
Collection Les Clefs de l'Aventure , préface de Raymond Coche - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs par (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colours by) Robert Guérard, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Georges Bourdelon et 1 carte itinéraire de la mission archéologique française Hoggar 1950 en frontispice (and itinerary map in frontispiece of the French archaeological mission Hoggar 1950 ), 271 pages, 1953 à Paris - Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5964- ] [ Bourdelon ] [ Georges ] [ guerard ] [ Robert ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CENDRARS Blaise (Pseudonyme Frédéric-Louis SAUSER) - A L'AVENTURE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 242 pages, 1958 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1005-E-3610- ] [ literature ] [ XXème ] [ Aventures ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CENDRARS Blaise (Pseudonyme Frédéric-Louis SAUSER) - HISTOIRES VRAIES
Sous-titre : T.P.M.T.R. , L'égoutier de Londres, Le cercle de diamant, Le Saint Inconnu, Le Bidon de sang, L'actualité de demain, En transatlantique dans la forêt vierge, en bon état (very good condition)
un volume broché (paperback) in-octavo, - dos et couverture oranges (spine and cover printed) titre en noir et rouge, sans illustration (no illustration), 1938 Paris Grasset éditeur,
Catalogues : [ -1006- ] [ literature ] [ Aventures ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - L'AFRIQUE NOIRE EN AUTO-STOP
bon état intérieur (inside - very good condition).
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée défraîchie (paperback in-octavo with faded dustjacket illustrated), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 216 pages, 1951 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1107-E-6054- ] [ auto-stop ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - PARIS ASSIEGE Champigny-Buzenval
fascicule complet - Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 3, dirigée par P. Gaulot, bon état général.
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, 32 pages - de la page 65 à la page 96 (pagination de la série), 1896 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0104-E-1956- ] [ Champigny-Buzenval ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - APPUI-FEU SUR L'OUED HALLAIL
Collection L'Aventure Vécue , préface de l'auteur, bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos blanc (white spine) - petit accroc en haut du dos (small tear on the top of the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1960 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0705-E-3259- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - LE GRAND CIRQUE souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 307 pages, 1948 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0208-E-6203- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT AUBIN - LA MER DOUCE ET CRUELLE
Edition Originale....en PARFAIT état (AS NEW CONDITION).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(19 x 14 cm), 1ère de couverture illustrée en couleur, envoi autographe manuscrit de l'auteur à son ami le Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, orné de 8 hors-texte en noir, 347 pages, 1973 Paris FRANCE EMPIRE Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-6092- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - A L'OUEST BARBARE DE LA VASTE CHINE
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 16 illustrations hors-texte et une carte (illustrations full page engraving and a map), II+303 pages, 1947 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5670- ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ Reisen ] [ Travel ] [ viaje ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - VOYAGE D'UNE PARISIENNE A LHASSA à pied et en mendiant de la Chine à l'Inde à travers le Thibet
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 356 pages, 1972 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0507-E-5673- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - MES TOURS DU MONDE
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos jaune (yellow spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 438 pages, 1952 à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0806-E-1382- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ LITTERATURE ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNETTE R - SOUDAN PARIS BOURGOGNE
Collection Les Ecrits numéro 8 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos (très légèrement défraîchi - spine lightly damaged) et couverture crèmes, gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), 251 pages, 1935 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0105-E-356- ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Soudan ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE Jacques Antoine - LA PROSCRIPTION DES GIRONDINS (Journées des 31 mai et 2 juin 1793)
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 49, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 289 à la page (on the page) 320, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6181- ] [ MILITARES ] [ Memorias ] [ Geschichten ] [ Militarische ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOULIN Henri - LE THONIER DU DIABLE
Edition Originale....en PARFAIT état (AS NEW CONDITION).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(19 x 14 cm), sous jaquette illustrée en couleur, envoi autographe manuscrit de l'auteur au Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, 223 pages, 1972 Paris FRANCE EMPIRE Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3299- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPEYRAT André - PAPOUASIE histoire de la mission 1885-1935
préface de Son Excellence Monseigneur de Boisneau (vicaire apostolique de la Papouasie) épilogue de Monsieur Georges Goyau de l'Académie française - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), non rogné (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 544 pages, 1935 à Issoudun Archiconfrèrie de Notre-Dame du Sacré-Coeur - à Paris Editions Dillen,
Catalogues : [ -1005-961-bis- ] [ -1104- ] [ PAPOUASIE ] [ OCÉANIE ] [ RELIGIONS ] [ Missions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER Christiane - CONTES POUR MARIE-FRANCOISE LE MERVEILLEUX VOYAGE DE BABOU
thème (topic) : récit de voyage Indochine - Tonkin et Ceylan - édition originale ordinaire (ordinary original edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) in-octavo, dos blanc légèrement défraîchi (white spine - lightly faded), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 120 pages, 1942 à Paris Jean-Renard,
Catalogues : [ -1106-E-4214- ] [ de ] [ CEYLAN ] [ Tonkin ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - LA PISTE OUBLIEE
le présent ouvrage constitue la première partie du roman saharien Bivouacs sous la lune - bon état
reliure pleine toile in-octavo, titre frappé or, photographies de G. Tairraz, 318 pages, 1956 Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0701-M-v-1- ] [ TAIRRAZ ] [ G. ] [ Sahara ] [ Désert ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - LA PISTE OUBLIEE roman
le présent ouvrage constitue la première partie du roman saharien Bivouacs sous la lune - bon état
broché in-octavo avec jaquette ornée d'une illustrations en couleurs sur le recto et d'un cliché au verso, non rogné, clichés originales sépia hors-texte de Georges Tairraz, 317 pages, 1951 Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0701-M-v-1- ] [ Désert ] [ VOYAGES ] [ Sahara ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - UN ETE DANS LE SAHARA (1853)
préface de la troisième édition par l'auteur (foreword of the third edition by the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en skivertex bleu-marine in-octavo à coins (half binding imitation leather in-octavo with corners), dos long muet - rinceaux (spine without raised band without title - with foliages carried out with the curved line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tranches non rognées (edges no smooth), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XVI+275 pages, 1933 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6è,
Catalogues : [ -0709-E-6596- ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ] [ journeys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FUNFUNDFUNFZIG (Docteur) - LA JOURNAL DU DOCTEUR FUNFUNDFUNFZIG - trois jours dans l'oberland - ( extrait d'un journal d'un touriste - juillet 1871 )
bon état
plaq. in-8, couv. muette, p. de titre ill., envoi mns., goutt. à témoin, 46 p., 1871
Catalogues : [ -0800-M-v-2- ] [ XIXème ] [ Oberland ] [ SUISSE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDU-LANSQUET MADELEINE - MATILDA FILLE DU NYASSALAND
récit sur un témoignage du père Party missionnaire au Nyassaland, .............en bon Etat,
un volume, broché in-octavo ( 20 cm X 14 cm), (paperback in-octavo), sous jaquette ornée d'une illustration photographique en noir sur le recto (paperback in-octavo with dustjacket decorated with photographic illustration in black on the first side), dos et second plat orange imprimé en noir, illustrations photographiques en noir (photographic illustrations in black), 203 pages, 1964, éditions alsatia paris
Catalogues : [ 1010-M-arr-1245- ] [ orientale ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GINISTY Paul - AUX GRANDES MANOEUVRES (notes d'un réserviste)
n°23 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non-rogné en partie non-coupé, illustrations en noir in-texte, 32 pages, 1893 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1028- ] [ XIXème ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE Johann Wolfgang von - LA CAMPAGNE DE FRANCE - VALMY -
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 6, dirigée par P. Gaulot, bon état général
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, illustrations + carte, de la page 161 à la page 192, 1896 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0203-E-988- ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ] [ Buonaparte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH Vitold de, RAMBACH Pierre, HEBERT-STEVENS François - L'INDE INEXPLOREE Expédition Tortue 1950-1952 Afrique Moyen-Orient Indes
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 80 illustrations photographiques en noir et en couleurs par les membres de l'expédition (80 photographic illustrations in black and in colours by the authors), 51 pages + 1 page et 1 feuillet non chiffrés (1 page and 1 leaf without pagination), 1953 Arthaud,
Catalogues : [ -1109-E-3045- ] [ François ] [ HEBERT-STEVENS ] [ Pierre ] [ RAMBACH ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD DU PLESSIS Jean - HOMMES DE LA PAMPA
Collection Evénement édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en noir très légèrement défraîchie (editor hard-back with dustjacket - lightly faded - illustrated in black) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 7500 exemplaires imprimés à l'intention des souscripteurs (limited edition - 7500 copies were printed), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), 305 pages, 1954 à Paris le Club Français du Livre,
Catalogues : [ -0507-E-4339-V- ] [ ARGENTINE ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAIN France et Christian - LE BONHEUR SUR LA MER
Collection Vécu - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé (photographic illustrations full page engraving on the glazed paper), 335 pages, 1985 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0106-E-3042- ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT Eugène - LES BORDS DU RHIN
EDITION ORIGINALE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-velin tête de nègre in-quarto (binding half calfskin in-quarto), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et décors rocailles floral or, - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) -, coiffe supérieure et inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), papier peigné aux plats (cover with painting paper) , coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un Titre gravé, d'un frontispice : portrait d'Eugène Guinot et de 14 gravures hors-texte, dont deux cartes des bords du Rhin, 288 pages, sans date (1847) Paris Furne et Cie et Ernest Bourdin Editeurs,
Catalogues : [ -1207-E-4936- ] [ originale ] [ Edition ] [ illustré ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HASE Georg von - LA BATAILLE DU JUTLAND VUE DU DERFFLINGER souvenirs d'un Officier de Marine allemand
traduit par Edmond Delage (translated by) - préface de E. Richard - annoté par le Service Historique de l'Etat-Major de la Marine (annotated by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 2 croquis (sketch) et 22 photographies hors-texte (full page engraving), 186 pages, 1927 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3081- ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ Military ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMANT Léon - PETIT TOUR DU MONDE récits de missions
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture vert chiné - imitant une demi-reliure à coins (green spine and cover imitating a half binding with corners), tranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre (half title page), illustrations : sur la page de titre - dans le texte et orné de bandeaux (engraved title page - illustrations in texte and illuminated of headpieces), 244 pages, 1914 à Lille-Paris-Lyon-Marseille Société Saint-Augustin Desclée - de Brouwer et Compagnie,
Catalogues : [ -0708-E-6406- ] [ Oblats ] [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSSO Lucien - LE REFUS 1940-1945
pièce jointe (peace enclosure) : une carte de visite de Madame Laure Menoreau présidente de l'Association Sol'Air adressée à l'auteur au sujet du mansucrit Rencontre à Neureppin - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wismes, illustrations photographiques hors-texte en noir (photographic illustrations in black full page engraving), 243 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de bibliographie (1 page of bibliography), 1984 à Guérande sur les Presses de l'Imprimerie La Presqu'île ,
Catalogues : [ -1009-E-6667- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ escapes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KERVELLEC F. (Abbé) - PELERINAGE JUBILAIRE A ROME 16-30 MAI 1900, IMPRESSIONS ET SOUVENIRS
bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane grand in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos 4 nerfs ornés de filets perlés (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) et titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), annotations anciennes à l'encre (olds annotations in ink) de la Marraine de Guerre de l'auteur sur la page de titre et la page de fronstispice - 1 photographie de la Marraine de Guerre en guise de frontispice (frontispiece) et sur la page de titre 1 photographie de l'auteur (on the title page 1 author's photography), sans illustration (no illustration), 280 pages, sans date (no date) (tout début vingtième Siècle) à Quimperlé Imprimerie Th. Clairet,
Catalogues : [ -0904-M-br- ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ Alpes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

KNOX Robert - RELATION OU VOYAGE DE L'ISLE DE CEYLAN
...contenant une Description exacte de cette isle, la forme de son gouvernement, le Commerce, les Moeurs, les Coutumes et la religion de ses habitants : avec un recit de la captivité de l'auteur et de divers autres anglois, et de sa délivrance après vingt années d'esclavage... , Robert Knox (v. 1640-1720) est un voyageur et auteur anglais, probablement d'origine écossaise, qui nous a laissé une relation de voyage - An historical relation of the island Ceylon, in the East Indies : with an account of the detaining in captivity the author and divers other Englishmen now living there, and of the author's miraculous escape, publié à Londres en 1681 - sur l'île de Ceylan dont il fait le premier compte-rendu détaillé concernant l'histoire naturelle, la religion, la langue, la vie sociale et les coutumes. L'auteur fait aussi état de sa capture, de son emprisonnement et de son évasion de l'île après dix-neuf ans de captivité. ...1ère édition française... Brunet III colonne 683,........trés rare...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-12, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), coiffes inférieure légèrement manquantes ( tail of the spine lightly faded), légers manques de cuir sur les nerfs, mors fendus, plats décorés or aux armes d'Esprit de Cabare ( Iles d'Hyères), manque de dorure aux armes du 1er plat, plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), tranches lisses (edges smooth) - tranches jaspées (marbled edges) rouges (reds edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : un frontispice, une carte dépliante (folding map) et 8 planches hors-texte (full page engraving) en noir pour le 1er volume + 9 planches hors-texte (full page engraving) en noir pour le 2ème volume , (19)+(2pages de catalogue)+218+180+ 26 (tables) pages,1693 Amsterdam Paul Marret Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-3759- ] [ illustré ] [ Xviième ] [ Livres ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,300.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BOUERE (Comtesse de) - LA VENDEE EN ARMES souvenirs d'un témoin oculaire
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro , dirigée par P. Gaulot, bon état
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, illustrations : avec carte et gravures, 32 pages, fin dix-neuvième Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -1203-E-1803- ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ REVUES ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LA ROCHEJAQUELEIN (Marquise de) - LE SOULEVEMENT DE LA VENDEE
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 85, dirigée par P. Gaulot, bon état général
plaquette in-octavo, couverture légèrement défraîchie illustrée en couleurs sur le recto, illustrations : avec gravures, 32 pages, fin dix-neuvième Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -1203-E-1802- ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ REVUES ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LAINE Jean - LES NAUFRAGEURS
Edition Originale....en PARFAIT état (AS NEW CONDITION).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(19 x 14 cm), 1ère de couverture illustrée en couleur, envoi autographe manuscrit de l'auteur au Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, 291 pages, 1975 Paris FRANCE EMPIRE Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-2816- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LAINE Jean - LES NEGRIERS
Edition Originale....en tres bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(19 x 14 cm), 1ère de couverture blanche illustrée en noir titre en bleu et noir, envoi autographe manuscrit de l'auteur au Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, sans illustrations, 351 pages, 1970 Paris FRANCE EMPIRE Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-1971- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPIERRE Dominique - LUNE DE MIEL AUTOUR DE LA TERRE
préface de André Maurois - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) de l'auteur, 271 pages, 1953 à Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3240- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Aventures ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Jean - 1ERE DESCENTE DU NIL DE L' EQUATEUR A LA MEDITERRANEE, Pour la premiere fois dans l'histoire du monde, des hommes tentent de descendre le fleuve légendaire de ses sources à la mer
Prix Louis LIOTARD....... décerné, par le Président de la République, annuellement à la meilleure expédition où s'allient la recherche et le risque..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo éditeur (paperback great in-8 Editor), dos muet insolé (spine without title fading), couverture orange imprimée et iillustrée en blanc par l'auteur, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune, sur la page de faux-titre : ...A Madame Langlois, que nous félicitons d'intéresser ses jeunes élèves aux documents véridiques, plutôt qu'aux histoires à l'eau de Rose des revues féminines à grand tirage, Rouen , Mardi 9 Mai 19861 signé Jean Laporte... , orné de 104 photographies en noir et dessins inédits de l'auteur, 334 pages, 1959 Paris EditionsTémoignage Chretien Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-4259- ] [ Jean ] [ Laporte ] [ Autographes ] [ illustré ] [ Nil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVAILLANT François - ABREGE DU VOYAGE DE F. LEVAILLANT DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE (1780-1785)
bon état général intérieur (inside - good condition)
reliure pleine basane havane foncé in-seize (full binding sheepskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), fortes épidermures au bas du dos et sur les plats (strong scratches on the spine and on the covers), plats décorés à froid (cover blind-stamping) et un fer spécial sur le premier plat Lycée Impérial de Metz (and a special blind stamping on the front cover Imperial High School Metz), coins de queue écornés (corners of the bottom dog-eared), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XII pages + 238 pages, 1853 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie rue Pierre-Sarrazin numéro 14,
Catalogues : [ -1209-E-4868- ] [ MOSELLE ] [ Metz ] [ LITTERATURE ] [ viaje ] [ Recitados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - FLEURS D'ENNUI Pasquala Ivanovitch, voyage au Monténégro, Suleima
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Fleurs d'ennui , premier récit du présent volume et celui qui lui donne son titre, est un roman maritime - Pasquala Ivanovitch prend comme toile de fond les hautes montagnes des Balkans - Le Voyage de quatre officiers au Monténégro , récits de voyage - Suleïma amour impossible et exotisme (Maghreb Algérie) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin grenat in-octavo carré à coins (garnet binding half morocco square in-octavo with corners), dos insolé - 5 nerfs (fading spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), percale grenat sur les plats (garnet percale on the cover), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), tirage limité à 2000 exemplaires sur papier Vélin du Marais (limited edition - 2000 copies were printed), sans illustration (no illustration), IV+379 pages, 1924 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -1107-E-5060- ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ] [ journeys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - JERUSALEM
Collection Nelson , thème (topic) : voyage de l'auteur en Terre Sainte - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 273 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-nel- ] [ VOYAGES ] [ Sainte ] [ terre ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - JERUSALEM
Collection Nelson , thème (topic) : voyage de l'auteur en Terre Sainte - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 273 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0606-nel- ] [ VOYAGES ] [ Sainte ] [ terre ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS XVIII (Roi de France) - RELATION D'UN VOYAGE A BRUXELLES ET A COBLENTZ (1791)
notes par (by) Louis-Stanislas-Xavier comte de Provence - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - dos légèrement défraîchi avec une petite restauration en haut dos (spine lightly faded - leather restuck at the top of spine), mors du premier plat épidermé et tache d'encre sur le mors du quatrième plat (joint of the front cover with a scratch and a ink stain on the back cover), papier orange abîmé aux plats (cover with orange paper faded), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustration : sans le portrait du duc d'Avaray (without Avaray's portrait), légères mouillures (light waterstains), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), IV+120 pages, 1823 à Paris Baudouin Frères Editeurs rue de Vaugirard numéro 36,
Catalogues : [ -0509-E-6561- ] [ XIXème ] [ PALATINAT ] [ rhénanie-palatinat ] [ ALLEMAGNE ] [ coblence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCKNER Félix (Comte de) - LE DERNIER CORSAIRE 1914-1918
souvenirs traduits de l'allemand par Louis Bethain (memories translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 gravures hors-texte (full page engraving), 255 pages, 1927 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3105- ] [ Military ] [ Militaires ] [ guerre ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LUNDQVIST Eric - UN SUEDOIS CHEZ LES MALAIS ET LES PAPOUS
Collection Sciences et Voyages traduit du suédois par Jacques Debarge (translated from Swedish by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc et couverture illustrés (spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographies et 1 carte repliée in fine (folding map at rear), 279 pages, 1954 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0805-E-3474- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ occidentale ] [ Nouvelle-Guinée ] [ Indonésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LYAUTEY (Louis Hubert GONZALVE) - LETTRES D'ITALIE
Collection Les Roses Latines 5 - édition originale, numérotée (original numbered edition) - avant-propos (foreword) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and folded cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1005 exemplaires - 1 des 900 exemplaires sur papier Vélin teinté de Rives (limited edition - 1005 copies were printed), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), V+117 pages, 1929 à Paris Aux Editions des Horizons de France 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0509-E-6550- ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ] [ journeys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MACDONNELL J. E. - LES EPERVIERS DE LA MER
Collection L'Aventure Vécue , édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) - traduit de l'Anglais par (translated from the English by) L. P. Helcet - préface de Pierre Clostermann - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1957 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0208-E-6195- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MELVILLE Herman - OMOO récits d'aventures dans les mers du sud
- traduit de l'anglais par Olivier Carvin - bon état -
broché in-octavo avec jaquette illustrée sur le recto, non rogné, illustration : frontispice de Marcel Clerbois, 246 pages, sans date Bruxelles Editions de la Sixaine,
Catalogues : [ -0102-E-90- ] [ clerbois ] [ Marcel ] [ Aventures ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MERRIEN Jean - LE LIVRE DE LA MER récits recueillis
bon état du livre (book is in good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs très légèrement défraîchie (editor hard-back in-octavo with dustjacket very lightly faded), illustrations de (of) Michel Fontaine, 416 pages, 1958 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0308-E-5046- ] [ Fontaine ] [ Michel ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MERRIEN Jean - LE LIVRE DE LA MER récits recueillis
bon état (good condition)
cartonné entoilé grand in-octavo (hard-back percale in-octavo), dos insolé - vignette de titre(fading spine - label of title), illustrations de (of) Michel Fontaine, 416 pages, 1958 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0604-E-2484- ] [ Fontaine ] [ Michel ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MONTPENSIER Mademoiselle de - LA FRONDE : LE COMBAT DU FAUBOURG SAINT-ANTOINE
n°9 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, avec gravures en noir, 32 pages, 1896 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1032- ] [ XIXème ] [ Militaires ] [ Souvenirs ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSET Paul - QUAND LE TEMPS TRAVAILLAIT POUR NOUS récit de guerre
- thème : deuxième guerre mondiale - bon état -
broché grand in-octavo avec jaquette, long papier, exemplaire numéro 924 sur 1331 sur Vélin blanc, illustrations en couleurs de roger Bezombes : frontispice - hors-texte, 1943 Paris Grasset,
Catalogues : [ -0601-M-h-8- ] [ bezombes ] [ Roger ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

NEEL Louis-Balthazar, LOTTIN Augustin - VOYAGE DE PARIS A SAINT CLOUD PAR MER ET RETOUR DE SAINT CLOUD A PARIS PAR TERRE
revu sur l'édition originale de 1754 - quatrième édition corrigée et augmentée avec une carte très exacte dont le plan a été levé sur les lieux (revised on the original edition of 1754 - fourth edition corrected and enlarged) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture verts imprimés - dos fendu - manque la première de couverture (green spine and cover printed - split spine an is missing the front cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 454 exemplaires - 1 des 450 exemplaires sur de d'Alfa Hollande (limited edition - 454 copies were printed), illustrations : orné de culs-de-lampe et d'un bandeau - 1 plan replié in fine du voyage (illuminated of tailpieces and a headpiece - a folding plan of the travel at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 125 pages, 1754 à Paris Chez Duchesne rue Saint-Jacques au dessous de la fontaine Saint Benoît Au Temple du Goût - publié en 1865 par E. Maillet Libraire - 15 rue Tronchet à Paris,
Catalogues : [ -0609-E-6583- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ hauts-de-seine ] [ Saint-Cloud ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NOLIN Pierre Constant - CAP HORN DE MES VINGT ANS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : ouvrage constitué par les journaux de bord de deux voyages au long cours en 1905-06-07 en passant par le Cap Horn - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endapapers), nombreuses illustrations (many illustrations), 219 pages, 1988 à Versailles Editions Les Sept Vents,
Catalogues : [ -0508-E-6227- ] [ Horn ] [ Cap ] [ Navy ] [ Cap-Horniers ] [ cap-horn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OUTHIER (Abbé Regnault) et MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de) - JOURNAL D'UN VOYAGE AU NORD EN 1736 ET 1737
Edition Originale........ Tables des Figures : 1- Carte d'une partie de l'Europe pour illustrer le Voyage au Nord , 2- Plan de Stockholm, 3- Armes Singulières et Tuiles, 4- Arc en Ciel Triple, 5- Vue de la Montagne de Niemi, 6- Carte du Fleuve de Tornéa, 7- Carte de la Maison de Corten-Niemi à Pello , 8- Vue de la Maison de Corten-Niemi et de la Montagne de Kittis, 9- Vue de l'Eglise de la Ville de Tornéa, 10- Elévation et Coupe d'un Bâtiment et d'une Chambre à Tornéa, 11-Vue de la Ville et des Environs de Tornéa (plan), 12- Construction des Herses et Figures des Magasins à Tornéa, 13- Figures des Rennes et Cabanes de Lapons, 14- Vue de la Ville de Falun, 15- Plan de la Ville de Falun, 16 - Tour Astronomique de Coppen-Hague (Copenhague).... En 1728, Maupertuis revint de Londres convaincu de la valeur de la théorie de Newton, dont l'une des conséquences serait un aplatissement de la terre aux pôles, ce qui était contraire aux savants calculs fait par Cassini et son équipe qui prévoyaient au contraire un allongement. Pour trancher la question l'Académie des Sciences décida l'envoi de deux expéditions, l'une à l'équateur (c'était l'expédition de La Condamine, Louis Godin et Pierre Bouguer), et l'autre en Laponie. Cette expédition, à laquelle prit part le savant astronome Celsius, fut placée sous la direction de Pierre-Louis de Maupertuis; elle comptait trois autres membre de l'Académie des Sciences (Clairaut, Camus, et Le Monnier), ainsi que l'abbé Outhier correspondant de l'académie, qui publia ici le journal de l'expédition. Les deux expéditions prouveront l'exactitude des prévision de Newton. ( In 1736-1737 the Academy sponsored an expedition to Lapland to measure the length of a degree of latitude near the North Pole, in order to determinate the actual figure of the earth; and Outhier, dont la capacité dans l'ouvrage que nous allions faire, etoit connuë... (Maupertuis, LA FIGURE DE LA TERRE, p. xv), was invited to participate. He assisted in the astronomical observations drew eighteen maps of the lands through which they passed, and studied the religious and social customs of the Lapps. ), Malgré la table des planches qui annonce 18 planches, l'exemplaire est bien complet avec 16 planches et cartes repliées. (According to the list of plates it should be 18 but 2 were never issued), Bring 142. Warmholtz 257. Sabin 57953. DSB, 10, pp. 255-256, Boucher de La Richarderie, I, 379. — Brunet, 20359. ……………………….RARETE ……en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
Un volume, reliure d'époque, plein veau raciné in-quarto (binding full calfskin in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets ), roulettes en pied (fillets at the foot of spine), dos défraîchi (spine faded) avec manque de cuir (lack of leather) en tête sur 1 cm2 , plats muets (cover without text), coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), double filets or sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth, toutes tranches lisses rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), orné de 2 vignettes gravées + de 5 figures dans le texte (dans les observations) + 16 planches hors-texte (full page engraving) dépliantes (folding) ou en double pages (double engravings) gravées sur bois (engraving wood) en noir d'après les dessins de l'auteur, (4) ff.+ 238 pages + (1) feuillet de privilège., 1744 Paris Piget et Durand Editeur,
Catalogues : [ -1208-M-vitr- ] [ OUTHIER ] [ explorations ] [ Erforschungen ] [ Versand ] [ forwardings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - 11 MOIS EN AFRIQUE DU SUD - journal de voyage -
bon état
br. gd. in-8, non-rogn., en partie n.c., nombr. clichés h-txt. ( 11 planches ), 2 cartes pl. p., 344 p., 1940,
Catalogues : [ -0800-M-v-3- ] [ SUD ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT André - CEYLAN L'ILE DONT ON REVE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), gouttière non coupée (fore-edge uncut), 20 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) tirées en héliogravure, 256 pages, 1955 à Paris Editions Pierre Horay,
Catalogues : [ -1005-E-3589- ] [ -0800-M-v-4- ] [ Aventures ] [ ASIE ] [ Lanka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUCKET Pierre-Edouard, (présenté et commenté par André MABILLE de PONCHEVILLE) - JOURNAL DE BORD DU CORSAIRE PLUCKET
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : biographie d'un corsaire dunkerkois (Biography of a privateer 1759-1845 of Dunkerque) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration in colours goes on the covers), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec un frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), 292 pages, 1956 à Paris Editions de Paris,
Catalogues : [ -0909-E-3732- ] [ Navy ] [ CORSAIRS ] [ Corsarios ] [ Kaper ] [ Privateers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

POCHHAMMER Hans (Capiatine de Frégate) - LA DERNIERE CROISIERE DE L'AMIRAL VON SPEE souvenirs de l'Escadre des Croiseurs
traduit de l'Allemand par René Jouan Lieutenant de Vaisseau (translated from German by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris clairs imprimés (spine and cover printed) - dos légèrement défraîchi (spine lightly damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 carte (map) et 13 hors-texte (full page engraving), 224 pages, 1929 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3106- ] [ MARINE ] [ Military ] [ Militaires ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PRESCOTT William-Henry - LA CONQUETE DU PEROU - L'EMPIRE DES INCAS ET LA MARCHE EN AVANT DE PIZARRE + CAPTURE ET SUPPLICE DE L'INCA, TRIOMPHE DE PIZARRE
fascicule complet - Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 16 et 17, dirigée par P. Gaulot, bon état général
2 volumes, plaquette in-octavo (small volume), couverture illustrée en couleurs sur le recto (front cover illustrated), illustrations : avec gravures (engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 64 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 65 à la page (on the page) 128, 1870 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0704-E-2493- ] [ XIXème ] [ Pérou ] [ Incas ] [ EMPIRE ] [ Militaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

PRESTRE Willy-A. - LA PISTE INCONNUE AU PAYS DES CHASSEURS DE TETES
bon état
rel. pl. toil. vert in-8, 29 clichés h-txt., carte sommaire in-txt., 198 p., 1946 victor attinger éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-4- ] [ Aventures ] [ Birmanie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVENEAU de LUSSAN (Le Sieur) - JOURNAL DU VOYAGE FAIT A LA MER DE SUD AVEC LES FLIBUSTIERS DE L'AMERIQUE EN 1684 ET ANNEES SUIVANTES
Livre incomplet (incomplete book) - Contenu des XVI pages avant le texte (Contents of the XVI pages before the text) : Espitre (Epître) de l'auteur à Monseigneur le Marquis de Seignelay Secrétaire d'Etat ; Certificat de Service donné à l'auteur de ce journal par Monsieur le Gouverneur de Saint Domingue ; copie d'une lettre que Monsieur de Cuffy Gouverneur pour le Roy de l'Ile de la Tortue et Côte Saint Domingue, a envoyée à Monsieur de Lubert Trésorier Général de la Marine au sujet de l'auteur de ce journal ; copie d'une autre lettre que le même Monsieur de Cuffy a aussi écrite au Père de l'auteur de ce journal - Raveneau de Lussan, un des premiers aventuriers français à s'aventurer dans le Pacifique s'inscrit dans une longue filiation d'aventuriers français naviguant aux Antilles et sur les côtes de l'Amérique Latine. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos frotté avec des manques de dorure - 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles - titre frappé or (rubbed spine with blurred gilding - with 5 raised bands - between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles - gilt title), coiffe inférieure défraîchie (tail of the spine faded), coins inférieurs écornés (bottom corners dog-eared), roulettes sur les coupes - manque de dorure (fillets on the cuts - blurred gilding), tranches jaspées rouges décolorées (red marbled edges faded), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), mouillures brunes sur quelques pages en début d'ouvrage (waterstains on the some pages at the beginning of the book), pages manquantes: de la page 433 à la page 444 (missing pages : page 433 in the page 444), galeries de vers en marge de queue (in bottom margin worm's gallery), XVI+451 pages avec Privilège du Roy, 1689 à Paris Chez Jean Baptiste Coignard Imprimeur Ordinaire du Roy,
Catalogues : [ -0407-E-269-A-4- ] [ Flibustiers ] [ VOYAGES ] [ Navy ] [ Logbuch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER-TOURTE Jo - EN CAMPANT DU CAP NORD AU CAP DE BONNE ESPERANCE
Extrait du sommaire (contents) : en Europe 12000 kilomètres à bicyclette, en Felouque sur le Nil, Safari en Afrique australe 7000 kilomètres en auto - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), non rogné (edges no smooth), illustrations photographiques + dessins (drawings) in-texte et 1 carte itinéraire (itinerary map - full page engraving) hors-texte et 2 cartes itinéraires sur une double page (double page itinerary map), 363 pages, 1948 à Paris les Oeuvres Françaises,
Catalogues : [ -0704-E-2148- ] [ Safari ] [ Nil ] [ Vélos ] [ Bicyclette ] [ australe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND H. de - SEPT SIECLES DE GLOIRE
Collection La Vie Exaltante , thème (topic) : quelques pages glorieuses de l'Histoire militaire française - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
cartonné in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso (hard-back front jacket illustrated in colours and back jacket printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en couleurs de Pierre Theubet, 224 pages, 1946 à Paris les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0208-M-arr-1290-D- ] [ theubet ] [ Pierre ] [ marigann ] [ Bouvines ] [ MILITARES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SACHOT Joseph (Oblat de Marie-Immaculée) - JUSQU'AU DERNIER MANGEUR-DE-CRU
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, titre noir en long sur le dos marron (black longitudinally title on the spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf), illustrations hors-texte (full page engraving), 292 pages, 1944 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I.,
Catalogues : [ -0406-E-4274- ] [ Joseph ] [ SACHOT ] [ AUTOGRAPHE ] [ esquinaux ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur (MONTANUS Arnold) - AMBASSADES MEMORABLES DE LA COMPAGNIE DES INDES ORIENTALES DES PROVINCES UNIES VERS LES EMPEREURS DU JAPON
Le Japon était le plus difficile d'accés des pays de la Terre. Peu d'Européens, aprés François-Xavier, y avaient été admis; mais les ambassades hollandaises dont il s'agit ici ont accédé à de nombreuses informations qui étaient encore inconnues de tous à cette époque. MEURS, Jacob de : traducteur. Cet abondant ouvrage est une compilation faite à partir des carnets des ambassadeurs qui eurent l'honneur d'être admis dans l'Empire japonais. Boucher de la Richarderie voit dans cet ouvrage un mélange d'écrits issus des jésuites et d'illustrateurs fantaisistes. Cependant, la richesse de cet ouvrage est sa polyvalence d'intérêt : les Japonais y sont décrits de manière détaillée quant à leur culture, leur religions, leurs moeurs. Les villes du pays sont décrites et l'histoire récente de cet Empire est évoquée.-Édition originale en francais, dédiée à Louis XIV de ce livre remarquable sur le Japon du XVIIIème siècle. Le texte a été compilé par Arnoldus Montanus d'aprés les journaux de bord et récits des Ambassadeurs. Cordier. Bibl. Japonica, p. 385; Alt-Japan-Katalog 1053; Landwehr, 'VOC', 525. De toute rareté...!!!...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-folio (359 x 240mm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge-foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes supérieure inférieure restaurées (head and tail of the spine restored), plats décorés à froid (cover blind-stamping), angles et charnières restaurées (corners and joints renovated), toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné d'un frontispice gravé (with 1 engraved frontispiece) restauré en marge, une carte dépliante en double page (1 engraved double-page folded map), 24 gravures hors-texte (full page engraving) en noir (dont 4 double pages dépliantes et 20 doubles pages) (4 double-page and folded & 21 double-page) sur 25 (manque la gravure page 222/223 le temple de Dayro dont j'ai mis une photocopie à la place) et 71 gravures in-texte en noir, la gravure : Le Chateau d'Osacca qui devait se trouver initialement page 220/221 à été reliée page 120/121 avec la gravure du palais de Dayro à Miaco , autre erreur : le relieur à inséré la gravure : Entrée des Ambassadeurs à Mia page 138/139 alors qu'il aurait du la placer page 138/139 de la 2ème partie ou c'était sa place, présence d'une tache brune claire n'empéchant a aucun moment la compréhension du texte de la page 63 à la page 70 sur une surface de 3 centimètres carrés environ, réparation ancienne du bas de la page 79/80 une partie du texte de la page 80 est manuscrit à l'encre brune, quelques reparations anciennes en bas de page n'atteignant pas le texte ou au dos de certaines gravures mais n'atteignant jamais la gravure, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), pp. (4), 227, (9), 146, (6) pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1680 Amsterdam Jacob de Meurs Editeur,
Catalogues : [ -1105-E-3750- ] [ illustré ] [ Xviième ] [ Livres ] [ Missions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur (TACHARD Guy) - VOYAGE DE SIAM, DES PERES JESUITES, ENVOYEZ PAR LE ROY AUX INDES ET A LA CHINE
Edition Originale (original edition), avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie et d'histoire (With their astronomical observations, and their remarks of physical, geography, hydrography and history) ; Ce livre donne de précieux renseignements sur les moeurs, les coutumes, la politique et l'histoire naturelle du royaume de Siam (This book gives invaluable information onto the customs, the customs, the politics and the natural history of the realm of Siam). (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome V - Colonne 632), de toute Rareté (very rare) en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume (one book), reliure plein veau brun in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands) - filets or et filets à froid (gilt lines and blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron fleurette (between the raised bands floweret)- titre frappé or (gilt title), coiffes supérieures et inférieures manquantes (head and tail of the spine lightly faded), toutes tranches lisses (all edges smooth), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : orné de 19 planches en noir hors-texte dont 9 doubles de Vermeulen - manque une planche (illustrations : 19 black plates full page engraving of Vermeulen of which 9 double plates - it misses a plate) - cartes - plans - vues et animaux et 7 gravures-Vignettes in-texte en noir par Sevin (maps - plans - views and animals and 7 black pictures-engravings by Sevin) - légères taches brunes sur les gravures pages 108 et 109 (light brown marks on the engravings on the pages 108 and 109), nombreuses remarques manuscrites à l'encre brune en marge (old handwritten annotations in margin with brown ink), XVI+424+VIII pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1686 Paris Seneuze et Horthemels Editeurs,
Catalogues : [ -1105-E-3751- ] [ Sevin ] [ VERMEULEN ] [ Batavia ] [ illustré ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,800.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHILLER Johann Christoph Friedrich (von) - FIN TRAGIQUE DE WALLENSTEIN
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 39, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 385 à la page (on the page) 416, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6183- ] [ Waldstein ] [ Wallenstein ] [ von ] [ Eusebius ] [ Wenzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SEBILLOT Paul (Paul-Yves) - LA BRETAGNE ENCHANTEE
Collection Conteurs et Poètes de tous Pays tome troisième - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-maroquin grenat in-douze (binding half morocco duodecimo), dos insolé havane (fading spine) - dos 5 nerfs ornés de filets perlés et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line and encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers - model bouquet), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of headpieces and tailpieces), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), 284 pages, sans date imprimée (undated printed) - circa 1885 - à Paris J. Maisonneuve Libraire-Editeur - 6 rue de Mézières et 26 rue Madame,
Catalogues : [ -0909-E-4396- ] [ REGIONALISME ] [ fantastiques ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

SPOLL E.-A. - METZ souvenirs de 1870
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 18, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 129 à la page (on the page) 160, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6184- ] [ 1870 ] [ guerre ] [ Metz ] [ Batallas ] [ Schlachten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SY Henri - EN CHERSONESE D'OR - RECITS MISSIONNAIRES DES XVIIeme ET XVIIIeme SIECLES
l'appellation Chersonèse d'Or ne présente plus qu'un lointain souvenir historique : les Grecs, au témoignage de Ptolémée, désignaient ainsi la région de l'Inde transgangétique que les historiens modernes ont cru pouvoir identifier avec la péninsule indochinoise, notamment la presqu'île de Malacca et le delta saillant de l'Iraouaddy - Collection France et Missions , bon état
broché in-octavo, dos blanc très légèrement défraîchi, première de couverture illustrée, illustrations hors-texte, 103 pages, 1947 à Paris Bloud et Gay,
Catalogues : [ -1203-E-1886- ] [ Missionnaires ] [ d'or ] [ Chersonèse ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TAMBS Erling - LUNE DE MIEL SOUS LES TEMPETES
Collection Bibliothèque de la Mer , traduit de l'Anglais par Michel Bourdet-Pléville - bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso paperback with dustjacket illustated), dos blanc (white spine), tanches non rognées (edges no smoth, illustrations hors-texte (full page engraving), 207 pages, 1953 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0805-E-4615- ] [ Navy ] [ VOYAGES ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

TAPIE Marie-Hilaire (O.P., Le Père) - CHEZ LES PEAUX-ROUGES
... Feuilles de route d'un missionnaire dans le Brésil inconnu. ... , 20ème édition, en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) , couverture illustrée d'un bois en noir dans un encadrement en rouge et noir, trés légèrement défraîchie (lightly faded), 4ème de couverture avec un scotch sur 4 centimètres, tranches non rognées (edges no smooth), orné de 18 photographies noir et blanc hors-texte + une carte, 291 pages, 1926 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -1006- ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TAPIE Marie-Hilaire (O.P., Le Père) - CHEVAUCHEES A TRAVERS DESERTS ET FORETS VIERGES DU BRESIL INCONNU
préface de l'auteur (preface of the author) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) - dos et couverture très légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 20 illustrations photographiques et 1 carte (20 photographic illustrations and 1 map), une page déchirée sans conséquence sur la compréhension du texte (1 page with a tear no consequence for the understanding of the text), V+252 pages, 1929 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0208-M-arr-249- ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TARDIVEL Monique et Georges - BOHEMIENS DE LA MER
Collection Actualité - édition originale (first edition) - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos gris - titre en rouge (grey spine with red title), couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (cover illuminated with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs de l'auteur (author's illustrations photographic illustrations full page engraving in colors), 224 pages, 1980 à Rueil-Malmaison Editions du Pen Duick,
Catalogues : [ -0907-E-5931- ] [ Georges ] [ et ] [ Monique ] [ TARDIVEL ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TRANTER G.-J. - EN SILLONANT L'ARCTIQUE l'exploration du grand passage
édition originale - traduit de l'anglais par victor Staquet - bon état
broché in-octavo avec jaq. ill., carte repliée, clichés h-txt. ( esquimaux ), 328 p., 1947 Bruxelles éditions de la paix,
Catalogues : [ -0101-M-v-7- ] [ Aventures ] [ VOYAGES ] [ Esquimau ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIS William - LE CHANT DU PACIFIQUE 6700 milles seul en radeau du Pérou aux iles Samoa ...
- traduit de l'américain par jean Gravand et georges Roditi - bon état général -
bradel in-octavo avec jaquette illustrée très légèrement défraîchie, contreplats et pages de gardes ornées de clichées noirs, frontispice représentant le radeau, carte noire de l'expédition sur double-page, plan du radeau en h-txt., 1 carte h-txt., 284 pages, 1959 Paris Le Livre Contemporain,
Catalogues : [ -0501- ] [ Aventures ] [ Radeau ] [ aventurier ] [ Explorateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

HUC Régis-Evariste (Révérend Père) - SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE ET LE THIBET (TIBET) PENDANT LES ANNEES 1844, 1845 ET 1846
seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), reliure demi-chagrin havane in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (spine with blind-stampind decoration) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering) - entre-nerfs à superbe décoration florale (between the raised bands with Beautiful flower decoration), percale havane imitation chagrin décorée à froid sur les plats (percale imitation shagreen with blind-stamping on the covers), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustration : 1 carte noire repliée (black folding map of) de la Chine et des Etats tributaires (China and dependent States) - complète - mais petite déchirure marginale (complete but small margin tear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 440+518 pages, 1853 à Paris Librairie d'Adrien Le Clere et Compagnie Imprimeurs de Notre Saint Père le Pape et de l'Archevêque,
Catalogues : [ -0308-E-6228- ] [ Tibet ] [ THIBET ] [ Tartarie ] [ XIXème ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·