
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACLOQUE Alexandre Noël Charles - FAUNE DE FRANCE - LES OISEAUX
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron insolé et fendu avec une vignette de rayonnage (brown fading and cracked spine with label of title), première de couverture verte imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 621 figures (621 pictures), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 336 pages, sans date (no date) (les années 1899-1900 environ) à Paris J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -1206-E-5155- ] [ XIXème ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
auteur inconnu - LE PETIT LIVRE DES BETES - LES OISEAUX -
1960 - collection le petit livre des bêtes
br. petit in-8, cliché / couv. recto, 24 dess. coul., 48 p., del duca paris,
Catalogues : [ -1100- ] [ ORNITHOLOGIE ]
BEAUCHAINAIS A. de, (BUFFON Georges-Louis Leclerc) - LE BUFFON ILLUSTRE, à l'usage de la jeunesse, contenant une description très complète des mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonnage éditeur à plaques spéciales pour le dos et le permier plat grand in-octavo - superbe décoration or (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-octavo - beautifull gilt decoration), dos percaline rouge légèrement insolé (red spine lightly faded), décoration mate sur le quatrième plat (matt decoration on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde bleu-gris (blue-grey endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), naissances de rousseurs principalement au début et à la fin de l'ouvrage (beginning of the redness marks mainly at the beginning and at the end of the work), 314 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1896 à Paris Librairie de Théodore Lefèvre et Compagnie - Emile Guréin Editeur - 2 rue des Poitevins,
Catalogues : [ -1109-M-vitr- ] [ Coquilles ] [ REPTILES ] [ Poissons ] [ MAMMIFERES ]
BECHSTEIN - MANUEL DE L'AMATEUR DES OISEAUX DE VOLIERE ou instruction pour connaître, élever et soigner les oiseaux que l'on aime garder en volière
rare, bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure vert foncé in-octavo à coins (half binding with corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : in et hors-texte (in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 428 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Centrale d'Agriculture et de Jardinage - Auguste Goin Editeur,
Catalogues : [ -0805-M-bot- ] [ XIXème ] [ Volières ] [ Zoology ] [ divers ]
BLONDEL Jacques, ISEMANN Paul - GUIDE DES OISEAUX DE CAMARGUE
Collection Les Guides du Naturaliste préface de Bourlière François - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré en couleurs (plentifully illustrated in colours), 344 pages, 1981 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-5668- ] [ Zoology ] [ Guides ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
BOSSCHERE Jean de - LES PAONS ET AUTRES MERVEILLES
vingt-septième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 219 pages, 1933 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0806-E-2615- ] [ Galliformes ] [ Phasianidae ] [ paons ] [ Zoology ]
BOUBIER Maurice - LES OISEAUX
revue Encyclopédie par l'Image , sommaire : symphonies ailées ( chants, cris ), en pleine nature, en quête de nourriture ( becs, digestion, vue ), à tire d'ailes ( vols, squelettes, plumes, ailes ), l'avenir de la race ( les nids ), la vie sociale ( éthologie ), vers l'hivernage ( migration ), la sauvegarde des oiseaux - bon état
revue in-octavo, dos muet vert défraîchi, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 64 pages, 1927 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0603-M-arr-670b- ] [ REVUES ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
BUFFON (Georges-Louis LECLERC Comte de) - OEUVRES COMPLETES DE BUFFON
mises en ordre et précédées d'une notice historique par (ordered and preceded by a historic note by) Achille Richard professeur à la faculté de médecine de Paris et éditeur scientifique - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
20 volumes (twenty books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge avec filet or (label of title with author's name with gilt line) - pièce de sous-titre et de tomaison sur fond vert foncé (label of subtitle and volume numbering) - 2 dos avec de légères épidermures (2 spines with lightly scratches), papier peigné vert aux plats (cover with green painting paper) - quelqes plats légèrement frottés (some cover lightly rubbed), toutes tranches vertes peignées (all green painting edges), superbement illustré (magnificently illustrated), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - quelques pages légèrement salies (some pages lightly made dirty), XV pages d'avertissement sur le premier volume et entre 334 et 559 pages par volume (XV pages of warning on the firts book and between 334 pages and 559 pages by volume), 1833-34 à Paris Pourrat Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0508-E-3947- ] [ XIXème ] [ Geisteswissenschaften ] [ SOCIAL ] [ Naturwissenschaften ] [ Natural ]
BUREAU LOUIS - L'âge des perdrix, vol. 1 : la perdrix grise
un ouvrage très détaillé sur l'étude de l'âge des perdrix grises (Thiébaud 141)…...en bon état (very good condition).
Un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et 1ère de couverture beige imprimés ( spine and cover printed) et illustrée ( first cover illustrated) d'une photographie en noir, toutes tranches non rognées (edges no smooth), long papier (fore-edge - great papier), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 35 photographies hors-texte en noir, 124 pages, 1911 Nantes Vié Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0213-M-chass- ] [ Nantes ] [ Perdrix ] [ CHASSE ] [ naturelle ]
CAUSTIER E. - L'HOMME et les ANIMAUX
8 ème éd. - s.d. - un chapitre sur les oiseaux + fig. in-txt. d'oiseaux - bon état général
rel. pl. toil. éd. in-8 carré, titre frappé or et fers spéciaux / d. et 1er pl., 2ème pl. déc. mâte, doré / tr., 441 fig. in-txt., 315 p., vuibert et nony éd.,
Catalogues : [ -1000-znat- ] [ Animaux ] [ Poissons ] [ REPTILES ] [ MAMMIFERES ] [ ornithoilogie ]
CHERVILLE Gaspard-Georges-Pescow (Marquis de) - LE GIBIER PLUME - LES OISEAUX DE CHASSE description - moeurs - acclimatation - chasse
mention de la seconde édition imprimée sur le premier plat, par contre sur la page de titre la mention de quatrième édition est imprimée (mention of the second edition printed on the first cover, but on the title page the mention of the fourth edition is printed) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné souple éditeur in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos et plats gris-vert imprimés (spine and covers grey-green printed) - premier plat orné d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations : 34 planches bistre à filets dorés hors-texte et 64 vignettes en sanguine de (illustrations : 34 plates full page engraving and 64 pictures of) E. Liphart, légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXII+194 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1885 à Paris J. Rothschild Editeur 13 rue des Saints-Pères,
Catalogues : [ -0209-E-6495- ] [ XIXème ] [ Liphart ] [ E. ] [ jagd ]
COURVILLE Luce, AUBIN, STEPHANY, GUERIFF, MAUGAT, COMBIER, LA PYLAIELE CLAINCHE - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 15
extrait du sommaire (contents) : Indiennage, Jean Vié corsaire, Grands oiseaux des caps, Historique de Saint-Nazaire, Famille Maugat, Navigation sous-marine, Terre-Neuve et Bourgneuf, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-4304-8540-ter- ] [ -0406-E-4304-8540-bis- ] [ -1205-M-nan- ] [ Corsaires ] [ Vié ] [ Jean ]
DEJONCHE Jean-François - LES OISEAUX DES VILLES ET DES VILLAGES les connaître, les attirer, les protéger
Collection Les Oiseaux dans leur Milieu Naturel - Tome I seul - complet sur le sujet (Volume I only, but complete on the topic) - préface de Christian Erard - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : planches en couleurs de (plates in colors of) Michel Cambrony et dessins dans le texte de (and drawings in text of) Michel Cambrony et de l'auteur (and of the author), 296 pages, 1983 à Maisons-Alfort Editions du Point Vétérinaire,
Catalogues : [ -0308-E-6220- ] [ Jean-François ] [ DEJONCHE ] [ Cambrony ] [ Michel ] [ Zoology ]
DELAMAIN Jacques - LES JOURS ET LES NUITS DES OISEAUX
vingtième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 235 pages, 1948 à Paris Editions Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -1206-E-5247- ] [ Zoology ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
DELAPCHIER L. - PETIT ATLAS DES OISEAUX - fascicule I : passereaux, fascicule II : rolliers, pics, perroquets, rapaces nocturnes, fascicule III : rapaces diurnes, pigeons, gallinaces, rales, grues, fascicule IV : bécasseaux, goélands, canards, hérons, impennes, ratites
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated.)
4 volumes, brochés in-douze (duodecimo), 1ère de couverture illustrée en couleur par L. Delapchier, ornés de 48 planches hors-texte couleurs par L. Delapchier, légères traces d'humidités, 39-35-39-63 pages, 1941-42 Paris Boubée Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-1247- ] [ Zoology ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
DELAPLACE E. - LES OISEAUX D'AGREMENT
contenant l'art de les élever en cage et en volière, dxe leur apprendre à chanter, siffler et parler, et de prévenir et guérir leurs maladies - nouvelle édition (new edition) défraîchi (fair condition)
broché marron in-douze (paperback duodecimo), dos fendu avec des manques de papier (spine split with lacks of paper), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 frontispice et figures in texte (frontispiece and pictures in text), 191 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Delarue Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4786- ] [ Volières ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
DESLOGES, JOUBERT - MANUEL DE L'OISELEUR ou l'art d'élever et instruire les oiseaux en cage de les préserver et les guérir de toutes les maladies
suivi d'un traité sur l'art délever les animaux domestiques et d'agrément , terminé par la meilleure méthode d'empailler et de conserver aux oiseaux et aux quadrupèdes leurs attitudes naturelles , nouvelle édition, revue et augmentée par P.-Ch. Joubert - bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture recto ornée illustrée en couleurs, non rogné, illustrations : 30 gravures sur Bois, 124 pages, 1933 à Paris Anciennes Maisons Le Bailly et O. Bornemann - S. Bornemann Successeur Editeur et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-znat- ] [ oiseleurs ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
DEYROLLE Emile - Histoire naturelle de la France. 3e partie. Oiseaux. 3me édition augmentée.
3ème Edition....la plus complète.......en bon état (good condition).
un volume, broché gris in-octavo (paperback in-8) (18 x 11,8 cm), dos gris légèrement défraîchi, première de couverture illustrée d'une photo en noir, en partie non coupé - long papier, orné de 145 figures in-texte en noir + 35 planches hors-texte dont 27 en couleurs, XXV+358 pages, sans date (1910) Paris, Les Fils d'Emile Deyrolle Editeurs,
Catalogues : [ -0912-M-arr-824- ] [ couleur ] [ illustré ] [ Zoology ] [ Aves ] [ vogel ]
DURANGO Sigfrid - LES OISEAUX
- Commentaires : index des noms français et latins - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos et plats illustrés sur le recto / verso, illustrations : 128 planches en couleurs de Karl Aage Tinggaard, 208 pages, sans date Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0302-M-arr-820-D- ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
DURANGO Sigfrid - LES OISEAUX
bon état
bradel in-8 quadruple couronne, pl. ill., 128 planches coul. de karl Aage Tinggaard, 208 p., les années 50 fernand nathan éd.,
Catalogues : [ -1000- ] [ Tinggaard ] [ AAGE ] [ karl ] [ ORNITHOLOGIE ]
FELIX J. - OISEAUX DES PAYS D'EUROPE
traduction de Georges Becker - bon état
cartonné entoilé in-quarto carré avec une jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto / verso, 256 illustrations en couleurs et figures noires, 320 pages, 1978 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0903-E-1635- ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX AQUATIQUES
Collection Marabout Service Nature numéro (number) 245, traduit par (Translated by) Madeleine Gasnier - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 180 pages, 1975 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0508-E-6443- ] [ Hisek ] [ Kvetoslav ] [ Zoology ] [ Aves ] [ vogel ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX DES BOIS ET DES MONTAGNES
Collection Marabout Service Nature numéro (number) 237, traduit du tchèque par (Translated by the Czech by) Karel Zych - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 183 pages, 1974 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0508-E-6442- ] [ Hisek ] [ Kvetoslav ] [ Zoology ] [ Aves ] [ vogel ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX DES JARDINS, DES PARCS ET DES CHAMPS
traduit par André Delcourt (translated by) - Collection Marabout Service , Série Nature bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations hors-texte en couleurs (full page engraving), 192 pages, 1972 à Verviers Marabout Service,
Catalogues : [ -0705-E-3311- ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
FRANKLIN Jonathan (Docteur) - LA VIE DES ANIMAUX histoire naturelle biographique et anecdotique des animaux - OISEAUX -
- ouvrage entièrement nouveau, traduit de l'anglais par A. Esquiros - collection hetzel” - - bon état -
broché in-octavo, couverture jaune, long papier, 379 pages, sans date Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1101-M-bot- ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
GERARDIN Léon - LES BÊTES éléments de zoologie théorique et appliquée
- éd. originale - table : zoophyte ou rayonné - mollusque - annelé - vertébré - poisson - batracien et reptile - oiseaux - mammifère - produit tiré des mammifère - devoir de l'homme envers les animaux - etc. - bon état général -
rel. pl. toil. grise in-8 couronne, titre frapé or / d. + étiquette de biblioth. en partie déch., tr. jasp., 356 fig. in-txt. (dont des oiseaux), 412 p., 1883 masson éd.,
Catalogues : [ -1100-znat- ] [ XIXème ] [ Animaux ] [ ORNITHOLOGIE ] [ GENERALITES ]
GODARD André - LES JARDINS-VOLIERES criminelle destruction, repeuplement possible, irremplaçables services des oiseaux
deuxième édition, légèrement défraichi
broché in-octavo, dos et couverture crèmes légèrement défraîchis, non rogné, 383 pages, 1916 à Paris Librairie Académique Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0803-E-1523- ] [ jardins-volières ] [ Volières ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
GUINOR R. - OISEAUX UTILES ET NUISIBLES
Collection Rustica bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos légèrement défraîchi (spine lightly faded) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 planches (plates) en couleurs et figures in texte (pictures in text), 128 pages, 1942 à Paris Editions de Montsouris,
Catalogues : [ -0805-M-znat- ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
HANSAK Jan - ENCYCLOPEDIE ILLUSTREE DES OISEAUX
présenté par (presented by) Jean Dorts, professeur au Muséum d'Histoire naturelle de Paris (Professor to the Natural History Museum of Paris) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur in-octavo (grey hard-back percale editor in-octavo), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black of) A. Pospisil, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs (many photographic illustrations in black and in colours), 580 pages, 1967 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -0209-E-1227- ] [ Pospisil ] [ A. ] [ Zoology ] [ Aves ] [ vogel ]
HAVRE Michel van - GUIDE MARABOUT DES OISEAUX DE VOLIERE
Collection Marabout Service , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations photographiques couleurs en hors-texte + figures in texte (pictures in text), 282 pages, 1981 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0805-E-3459- ] [ Volières ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
HOTELIN Alexis - SAUVONS NOS OISEAUX
bon état
plaquette in-octavo, couverture grise, 29 pages, 1913 à Paris E. Baset et Compagnie Librairie Générale et Zoophile,
Catalogues : [ -0503-M-znat- ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
JANNIN J. - LES SERINS élevage et reproduction
nouvelle édition revue et augmentée par R. A. Robin, bon état
broché in-octavo, dos muet blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs, illustrations photographiques hors-texte par Stella Presse et figures in-texte de R. Fémeau, 32 pages, 1972 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -1003- ] [ femeau ] [ R. ] [ Serins ] [ divers ]
KAREL St'astny - OISEAUX CHANTEURS
- traduction de yvette Joye - 4ème tirage - bon état -
broché in-octavo, couverture illustrée en couleurs recto / verso, illustrations d'oiseaux en couleurs in-texte de Petr Rob avec des cartes de localisation de leurs biotopes respectifs, 223 pages, 1987 Paris Gründ,
Catalogues : [ -0701-M-znat- ] [ rob ] [ Petr ] [ Chanteurs ] [ ORNITHOLOGIE ]
KEHRIG Henri - L'OISEAU ET LES RECOLTES
sixième édition - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos abîmé (spine damaged) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 30 figures in texte (pictures in text) et 1 reproduction en noir de l'aquarelle du peintre hongrois F. Koszkol l'agriculture et l'oiseau , 104 pages, 1913 à Paris Léon Lhomme Editeur - à Bordeaux Feret et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0905-E-3141- ] [ Koszkol ] [ F. ] [ Zoology ] [ divers ]
L'HERITIER Philippe - LE CALENDRIER DES OISEAUX
bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc légèrement défraîchi (white spine lightly faded), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations en noir de Mademoiselle F. Dubois, 256 pages, 1944 à Marseille Editions du Sagittaire,
Catalogues : [ -0407-E-3756- ] [ Zoology ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
LEGENDRE - OISEAUX DE CAGE
préface de J. Berlioz - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte - aquarelles et dessins (watercolours and drawings) de L. Delapchier - figures in texte (pictures in text) et 12 planches couleurs in fine (plates at rear), 208 pages, 1952 à Paris Editions N. Boubée et Compagnie,
Catalogues : [ 0805-M-znat- ] [ L. ] [ DELAPCHIER ] [ Volières ] [ Zoology ]
LESCUYER F. - LES OISEAUX DANS LES HARMONIES DE LA NATURE
deuième édition, considérablement augmentée, état moyen
broché in-octavo, dos marron fendu et couverture défraîchie - titre modifié par une vignette collée sur le mot oiseaux (moitzigues), long papier, 218 pages, 1878 à Saint-Didier Firmin Marchand Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1022- ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
MANGIN Arthur - L'AIR ET LE MONDE AERIEN
extrait du sommaire (contents) : atmosphère, baromètre, aéronautique, le son, lumière, chaleur - tempêtes, cyclones, orages - papillons, oiseaux, Etc. - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), percale rouge décorée à froid sur les plats (blind-stamping red percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations en noir de W.-H. Freemann - Ernest Dargent dit Ernest Yan' d'Argent - Jules-Marie Désandré - Guiguet - Lix - Oudinot et Richard, III+508 pages, 1865 à Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5587- ] [ accoustique ] [ Richard ] [ Oudinot ] [ Lix ] [ Guiguet ]
MOUNTFORT Guy, HOLOM P.A.D. - GUIDE DES OISEAUX D'EUROPE
Colllection Les Guides du Naturaliste introduction de (introductory words of) Julian Huxley - adaptation française par (French adaptation by) Paul Géroudet - introduction à la première édition (introduction to the first edition) - préface de la première édition (preface first edition) - avant-propos pour l'édition nouvelle en langue française (foreword for the new edition in French language) - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos et plats imprimés et illustrés en couleurs (spine and cover printed and decorated with illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations ornithologique de Roger Peterson : 1200 figures sur planches en couleurs - 362 cartes et dessins in texte (1200 pictures on the plates colored - 362 maps and drawings in text), 460 pages, 1988 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-450- ] [ Peterson ] [ Roger ] [ Zoology ] [ divers ]
ouvrage collectif - GUIDE ECOLOGIQUE DE LA FRANCE
seconde édition - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos en skivertex vert foncé avec un titre fappé or en long (spine in imitation green leather with a longitudinally gilt title), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 544 pages, 1978 à Paris - Bruxelles - Zurich - Montréal - Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0707-E-5366- ] [ Ecologie ] [ Zoology ] [ divers ] [ Animaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 26
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-131- ] [ XIXème ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 76
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-132- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 77
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-133- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OEUFS N° 5
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-125- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OEUFS N°6
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-97- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 23
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-119- ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 75
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-121- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 78
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-106- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 81
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-118- ] [ XIXeùme ] [ GRAVURES ] [ Zoology ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°22
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition)
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-144- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°24
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-47- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ Zoology ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°27
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0304-AR-52- ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°72
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition)
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-143- ] [ Schach ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°73
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-48- ] [ GRAVURES ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°86
gravures rares et superbes, un des oiseaux représenté est le fameux DODO ou Dronte de l'ile Maurice aujourd'hui disparu.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-84- ] [ -XIXeme ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Zoology ]
ouvrage collectif - PENN AR BED les réserves du massif armoricain
Bulletin trimestriel de la Société pour l'Etude et la Protection de la Nature en Bretagne, nouvelle série, volume 7, numéros 61, dix-septième année, fascicule 2, Extrait du sommaire : plusieurs articles sur les réserves ornithologiques en Bretagne, bon état
revue in-octavo, petit cliché sur la couverture recto, illustrations : in et hors-texte, de la page 265 à la page 336, 1970 Brest I.C.A.,
Catalogues : [ -1002-E-710- ] [ REVUES ] [ Réserve ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
ouvrage collectif - REVUE ABC Antiquités, Beaux-Arts, Curiosités
Extrait du sommaire : en partant de Sinceny les analogies, Mucha maitre de l'affiche, les oiseaux un atout dans la cote des livres - bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 58 pages, Septembre 1980 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1203-E-1682- ] [ REVUES ] [ mucha ] [ Faïences ] [ Techniques-métiers ]
PELLERIN Pierre - DES OISEAUX DANS LA VIE
- édition originale - bon état -
reliure demi chagrin rouge in-octavo à coins, dos 4 nerfs décoré or - titre frappé or -, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations photographiques (par Guy Dhuit, François Merlet, M-A. J. Coursimault) en hors-texte noir et blanc, 220 pages, 1962 Paris Wesmael-Charlier,
Catalogues : [ -0102-M-bot- ] [ Coursimault ] [ J. ] [ M-A. ] [ Merlet ] [ François ]
SCOTT M. K. C. - BIRDS SHOWN TO THE CHILDREN
thème (topic) : une présentation des oiseaux les plus communs (A presentation of the most common birds) - texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé marron éditeur in-douze carré (brown hard-back percale editor square duodecimo), dos en toile avec un titre frappé or - manque de dorure (percale on the spine with gilt title - lack of gilt), premier plat illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tête lisse (top edge smooth) - gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue detached), illustrations en couleurs : 48 planches de (48 plates in colors of) J. A. Henderson, 112 pages, sans date (no date) - 1912 - London and Edimburgh T. C. and E. C. Jack Ltd,
Catalogues : [ -1107-E-4378- ] [ HENDERSON ] [ A. ] [ J. ] [ anglais ] [ en ]
THEVENIN René - LES HOTES UTILES DU JARDIN - LES OISEAUX
Collection Sciences et Voyages Tome I seul - complet sur le sujet (Volume I only, but complete on the topic) - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover illustrated) défraîchis (faded) et première de couverture ornée d'une petite illustration couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : figures sur planches hors-texte (pictures on the plates), 129 pages, 1944 à Paris Société Parisienne d'Edition,
Catalogues : [ -0805-M-znat- ] [ Zoology ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·