Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

60 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADAM - RECUEIL DE SCULPTURE GOTHIQUE RELIGIEUSE DU TREIZIEME SIECLE
Concernant les monuments religieux suivants : Cathédrale de Chartres, Eglise de Saint Leu d'Esserent, Abbaye de Larchand, Notre-Dame de Dijon, Eglise de Noyon, Sainte Chapelle de Paris, Cathédrale de Séez, Notre-Dame de Paris, Notre-Dame de Châlons sur Marne, Abbaye de Larchand, Eglise de Moret, Cathédrale de Sens, Abbaye de Larchand, Abbaye de Vezelay, Cathédrale de Laon, bon état général
reliure demi chagrin vert foncé in-quarto à l'italienne, dos 4 faux-nerfs décorés or - titre frappé or, illustrations : 33 planches en noir avec de légères piqûres marginales provenant de différents cahiers, sans date (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Imprimerie Lemercier,
Catalogues : [ -0503-E-1160- ] [ XIXème ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ] [ GOTHIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCAMBEAU edme - LES CATHEDRALES DE FRANCE - région du nord -
- Commentaires : ne figurent pas dans cet ouvrage, les cathédrales des diocèses supprimés, telle que celle de Toul, par exemple - en trois volumes, Tome I - rare - bon état -
reliure pleine toile bleue in-octavo, dos long décoré or (fers spéciaux), tête dorée, 130 illustrations photographiques hors-texte, 91 pages, 1913 Paris A. Perche,
Catalogues : [ -0202-M-bx- ] [ Cathédrales ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET ABBATIALES ROMANES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 662 pages, 1965 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-3801- ] [ Romanes ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 482 pages, 1958 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5684- ] [ GOTHIQUE ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EGLISE ABBATIALE CAROLINGIENNE DE SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU
- très bon état -
album de photographies plein cuir havane in-quarto à l'italienne, 12 photographies en noir, sans date (les années 40 environ) sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-lan--Camion-15/06/04- ] [ Anciennes ] [ Photographies ] [ abbatiale ] [ église ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA TRAPPE DES FLANDRES - L'ABBAYE CISTERCIENNE DE SAINTE-MARIE-DU-MONT -
- bon état -
plaquette éditeur in-octavo, dos muet gris, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : nombresuse documentation, 79 pages, 1950 Paris-Lille Hélio N.E.A.,
Catalogues : [ -0702-E-148- ] [ cistercienne ] [ Abbaye ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTICE SUR L'EGLISE DE MONTFORT-LE-ROTROU ET SES BEAUTES ARCHEOLOGIQUES
- bon état général -
plaquette in-12, couverture crème avec un titre manuscrit sur une une étiquette scolaire, rogné en biais au niveau de la marge de tête, 35 pages, 1863 Mans Leguicheux-Gallienne Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-arr-1280-C- ] [ XIXème ] [ MAINE ] [ église ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PARIS A VOL D'OISEAU - son histoire, celle de ses monuments, de ses embellissements et de ses accroissements successifs depuis l'époque de sa première enceinte jusqu'à l'achèvement de ses fortifications actuelles -
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en toile rouge (half cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond noir, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture recto conservée (front cover preserved), illustrations : orné de (illuminated of) lettrines (dropped initial) gravures (engraving) et planches repliées (folfing plates), cicatrices de mouillures (lights waterstain) marginales en début d'ouvrage et légères piqûres (lights smalls points of redness marks), 111+147 pages, 1846 à Paris B. Renault Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SACRE-COEUR DE NANTES
- bon état général -
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture illustrée - quelques maculatures, 32 clichés, sans pagination, 32 pages, sans date Neuilly-Paris Fréon Photographe,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIER Alcime (Prêtre) - ESSAI SUR L'ORATOIRE A NANTES au XVIIè et au XVIIIè siècles
- bon état -
broché grand in-octavo, couverture recto illustrée, non rogné, illustrations : frontispice cliché - cliché hors-texte + plan de l'Oratoire sur double-page, 148 pages, 1934 Paris Librairie Nizet et Bastard,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BATISSIER Louis (Docteur) - ELEMENTS D'ARCHEOLOGIE NATIONALE + HISTOIRE DE L'ART MONUMENTAL CHEZ LES ANCIENS
précédés d une histoire de l'art monumental chez les anciens - belle reliure romantique en bon état (beautiful romantic binding in very good condition)
demi-reliure romantique vert foncé (half romantic binding) petit in-octavo, dos orné de rinceaux (spine illuminated with foliages carried out with the curved line) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin vert aux plats (green paper imitation shagreen on the cover), tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 608 pages, 1843 à Paris Leleux Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1106-M-bx- ] [ XIXème ] [ monumental ] [ Art ] [ archaologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY Ferdinand (Abbé) - CHAPELLE DE SAINTE-CATHERINE-DES-AIRES commune de Saint-Vincent-Sur-Graon
extrait de L'Annuaire de la Société d'Emulatiion de la Vendée 1875 - bon état
plaquette in-octavo, couverture bleue imprimée sur le recto, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur le verso de la première de couverture, illustration : sur une double page 1 gravure de X. Langard façade et plans de la chapelle , 7 pages, 1875 à La Roche-Sur-Yon L. Gasté Imprimeur de la Société d'Emulation,
Catalogues : [ -1103-M-arr-910-B- ] [ AUTOGRAPHE ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BERJAT A. (Chanoine Honoraire, Vice-Recteur de Fourvière) - LA BASILIQUE DE FOURVIERE L'ANCIENNE CHAPELLE - GUIDE DU VISITEUR
première édition (first edition) - bon état général (good condition)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture grise imprimée (grey front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans page de titre (without title page), illustrations : orné d'un bandeau et d'un cul-de lampe (illuminated of a headpiece and a tailpiece), 30 pages, 1927à Lyon Imprimerie Express - en Vente au Magasin de l'Oeuvre sur le Parvis de la Basilique,
Catalogues : [ -1108-E-1913- ] [ fourvière ] [ Basilique ] [ Arquitectura ] [ architektur ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSE Jean-Jacques (Abbé) - ARCHEOLOGIE CHRETIENNE OU PRECIS DE L'HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX DU MOYEN AGE
troisième édition (third edition), trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure romantique grenat (full romantic binding) in-octavo, dos havane insolé (fading spine), fers spéciaux pour le dos et les plats (specials blocking stamps on the spine and on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - quelques cahiers déboîtés (some leafs dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), VIII+380 pages, 1844 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0906-E-4804- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BROQUELET A. - NOS CATHEDRALES
préface de Maurice Barrès - deuxième édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tête teintée (top edge tinted), illustrations photographiques, 516 pages, 1920 à Paris Librairie Garnier Frères,
Catalogues : [ -0205-E-2841- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLARD L. - PROJET DE TRANSFERT DE L'ABATTOIR
Ville de Nantes - rapport présenté au Conseil Municipal, au nom de la Commission Spéciale - rarissime, bon état
plaquette in-octavo, dos muet grenat, première de couverture imprimée, long papier, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de titre, illustrations : 2 plans repliés in-fine (bon état - sans manque), 59 pages, 1907 à Nantes Imprimerie F. Salières,
Catalogues : [ -0504-M-nan- ] [ Caillard ] [ AUTOGRAPHE ] [ ABATTOIR ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

CAUMONT Arcisse de - ABECEDAIRE OU RUDIMENT D'ARCHEOLOGIE (ARCHITECTURE RELIGIEUSE)
abrégé de Cours d'antiquités monumentales - quatrième édition, trés bon état.
reliure demi chagrin violet foncé in-octavo, dos long décoré or - compartiments - titre frappé or - avec filets or, illustré de très nombreuses gravures in et hors-texte, 692 pages, 1859 Caen Hardel Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1609- ] [ XIXème ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ cours ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABOUILLET - REUNION DES DELEGUES des SOCIETES SAVANTES DE PARIS et des départements à la sorbonne - section d'archéologie - séance du 16 avril 1884 - fouilles du choeur de la cathédrale de nantes -
édition originale, bon état
plaquette grand in-octavo, gouttière à témoin, illustrations : 3 planches repliées de la cathédrale de Nantes, 12 pages, 1884 à Nantes Vincent Forest et Grimaud Imprimeurs,
Catalogues : [ -1000-M-br- ] [ XIXème ] [ cathédrale ] [ regionale ] [ ARCHEOLOGIE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CORRION Y. (Abbé) - CATHEDRALE DE DOL DE BRETAGNE
- bon état -
plaquette petit in-octavo, couverture ornée illustrations photographiques en noir sur le recto / verso, illustrations photographiques en héliogravures noires in et hors-texte, sans pagination, 16 pages, 1955 Lyon Héliogravure Lescuyer et Fils,
Catalogues : [ -0902- ] [ cathédrale ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELATTRE Léon - NOTICE HISTORIQUE SUR L'ETABLISSEMENT DES FRERES DE LA DOCTRINE CHRETIENNE A NANTES
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grise (booklet) in-douze (duodecimo), couverture abîmée (damaged cover), coins de tête et de queue des pages biseautés (top and tail of bevelled pages), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 45 pages, 1905 à Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0706-M-nan- ] [ Religieux ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOURG-NOVES Pierre - ICONOGRAPHIE DE LA CATHEDRALE D'ANGOULEME DE 1575 A 1880
Volume I : le texte, Volume II : les planches - bon état
2 volumes, broché grand in-quarto, dos blanc, en partie non coupé, illustrations : 90 planches - les clichés des planches ont été réalisés par Louis Duport pour la plupart, 159 pages, 1974 Société Archélogique et Historique de la Charente,
Catalogues : [ -0703-E-1314- ] [ Duport ] [ Louis ] [ REGIONALISME ] [ Iconographie ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESTRE L. - NOTRE-DAME D'ISRAEL
Collection Les Cahiers de la Vierge numéro 17 - bon état (very good condition)
demi-reliure verte (half binding) in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long muet (spine without raised band and title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 118 pages, 1936 à Juvisy Editions du Cerf,
Catalogues : [ -0105-E-2738- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FOUERE-MACE Mathurin (Abbé Recteur de Lehon) - LE PRIEURE ROYAL DE SAINT-MAGLOIRE DE LEHON
conférence faite au Congrès de l'Association bretonne, à l'hôtel de ville de Dinan, le 2 septembre 1890 - introduction par (introductory words by) Monsieur le Chanoine Daniel Curé-Archiprêtre de Saint-Sauveur de Dinan, president de la Société archéologique et historique des Côtes-du-Nord - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis - étiquette de rayonnage collée au bas du dos (brown spine and cover printed- lightly faded - label of library stuck on the spine), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice de (frontispiece of) Paul Chardin et (and) illustrations de (of) Th. Busnel - P. Chardin - A. Bourel - Comte de Brecey - A. de la Bigne - R. de Brem - A. Lemoine - J. Even - E. Renault - Frère Ange Garnier et H. Wingfield, rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIII+421, 1892 à Rennes Hyacinthe Caillière Libraire-Editeur 2 place du Palais,
Catalogues : [ -0209-E-6491- ] [ XIXème ] [ Wingfield ] [ H. ] [ Garnier ] [ Ange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER Joseph-Stany - LES CALVAIRES BRETONS
Collection Aspects de la France bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), couverture-aquarelle (cover-watercolour) de H.-E. Wagner, illustrations : 63 héliogravures, 78 pages, 1950 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0305-M-br- ] [ Wagner ] [ H.-E. ] [ Calvaires ] [ Religieux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GODARD-FAULTRIER Victor - L'ANJOU ET SES MONUMENTS
édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
2 volumes, demi-reliure romantique (romantic half binding) petit in-quarto, dos long bleu-marine (spine without raised band) décoré or - rocailles (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches lisses (edges smoothes), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations de Peter Hawke dessinateur et graveur, VI+145 et 503+ 4 pages de table raisonnée des gravures, 1839 à Angers Imprimerie et Librairie de Cosnier et Lachèse,
Catalogues : [ -0306-E-3809- ] [ XIXème ] [ Hawke ] [ Peter ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 760.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger, LE MENE - LANGONNET + ABBAYE DE LANGONNET
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : une photographie en couleursde la salle capitulaire de l'Abbaye de Langonnet prise en 1983, et de Le Méne Abbaye de Langonnet feuilles volantes extraites d'une revue (non identifiée) de la page 11 à la page 30 - bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), de la page 119 à la page 125, 1957 à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4792- ] [ Abbaye ] [ Langonnet ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - ABBAYE DE LANDEVENNEC
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 1 dépliant sur Landévennec de 1985 + 4 cartes postales anciennes de Landévennec Façade extérieure de l'Abbaye Saint-Guénolé Ruines de l'Abbaye le gisant de Jean du Vieux-Chastel Les ruines de l'Abbaye Les ruines de l'église abbatiale -
plaquette gris clair (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations photographiques, de la page 152 à la page 160, 1957 à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4799- ] [ landevennec ] [ REGIONALISME ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - LE CLOCHETON DE SAINT-EFFLAM A KERALLIC EN PLESTIN
bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), 1 illustration photographique, de la page 39à la page 46, sans date (no date) à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4798- ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - LES CHAIRES A PRECHER AU DEHORS DES EGLISES
extrait du Bulletin Monumental bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 18 à la page 37, sans date (no date) à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4793- ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - LES CHAIRES A PRECHER AU DEHORS DES EGLISES
extrait du Bulletin Monumental bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 18 à la page 37, sans date (no date) à Paris A.P.M.,
Catalogues : [ -0906-E-4793- ] [ architektur ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND Roger - LES STATUES FUNERAIRES OU GISANTS DE BOIS
extrait du Bulletin Monumental bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 16 pages, 1921 en Vente à Vannes au Secrétariat de la Société Polymathique,
Catalogues : [ -0906-E-4796- ] [ Funéraires ] [ statues ] [ GISANTS ] [ Religieux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT L. (Chanoine) - NOTRE-DAME-EN-VAUX DE CHALONS-SUR-MARNE étude historique et archéologique
lettre-préface de son Excellence Monsegneur Tissier (letter-foreword of) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, couverture-aquarelle d'après Mademoiselle Nérot (cover-watercolour from), illustrations photographiques et 1 desin hors-texte (drawing full page engraving, 140 pages, 1953 à Paris Editions du Dauphin,
Catalogues : [ -0405-E-2953- ] [ Nérot ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

JEULIN Paul - HISTOIRE LAPIDAIRE DU CHATEAU DE NANTES
légèrement défraîchie
plaquette grand in-octavo, dos muet crème - refait, couverture légèrement défraîchie, non rogné, illustrations : 1 planche de dessin et 1 plan du château en 9 couleurs, 85 pages, 1925 à Rennes Imprimerie du Nouvelliste,
Catalogues : [ -0703-M-nan- ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LA NICOLLIERE Stéphane de - EGLISE ROYALE ET COLLEGIALE DE NOTRE-DAME DE NANTES
monographie historique et archéologique - avant-propos (foreword) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage à 206 exemplaires (limited edition), illustration : 6 planches hors-texte (6 plates), IX+, 438 pages, 1865 à Nantes Forest et Grimaud Imprimeurs-Editeurs - à Paris Auguste Aubry Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0506-M-nan- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ église ] [ Notre-Dame ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Marcel - LA COLLEGIALE SAINT-MARTIN DE CHAMPAUX
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 4 cartes postales de la Collégiale - bon état (very good condition).
plaquette crème (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), 1 illustration photographique hors-texte (full page engraving) et dessins (drawings) de A. Virtel, 16 pages, 1971 à Paris Imprimerie de l'Auxerrois,
Catalogues : [ -0405-E-2680- ] [ Virtel ] [ A. ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE TALLEC F. (Abbé), LE BAIL A. (Abbé) - EGLISE ROMANE NOTRE-DAME DE JOIE MERLEVENEZ (morbihan)
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), couverture ornée d'illustrations photographique en noir couleurs (cover with photographic illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte de (photographic illustrations full page engraving of) Chapuy (Hennebont), sans pagination (unpaginated) - 16 pages, 1969 à Hennebont Imprimerie M.A.J.A.C.,
Catalogues : [ -0208-E-4071- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ MERLEVENEZ ] [ Arquitectura ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY Florian - LES CHATEAUX DE BRETAGNE
- édition originale - Avant-Propos d'Alphonse De Chateaubriant - bon état -
broché in-octavo, couverture illustrée sur le recto, non-rogné, exemplaire numéro 461 sur 1110 sur beau Vélin, illustrations de Pierre Le Trividic en hors-texte, 204 pages, 1936 à Rouen les Editions Henri Defontaine,
Catalogues : [ -0102-E-52- ] [ Trividic ] [ le ] [ Pierre ] [ REGIONALISME ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

LOTH Julien (Abbé) - UNE VISITE A L'EGLISE SAINT-MACLOU
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, dos muet taché (stained spine - no title), première de couverture rempliée muette (front cover illustrated in colours) ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece) - titre manuscrit (handwritten title), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 6 dessins (drawings) de Jules Adeline, 122 pages, 1892 à Paris Rouen Imprimerie Mégard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-4123- ] [ Adeline ] [ Jules ] [ Saint-Maclou ] [ église ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

M. L. M. - TEMPLES ANCIENS ET MODERNES OU OBSERVATIONS HISTORIQUES ET CRITIQUES SUR LES PLUS CELEBRES MONUMENS D'ARCHITECTURE GRECQUE ET GOTHIQUE
rare, bon état général
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre à double filets or sur fond vert foncé, coiffes supérieure et inférieure défraichies, coins abîmés, molettes sur la tranche des plats, tranches peignées, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et 7 planches repliées, légères cicatrices de mouillures sur les premières pages, 350 pages, 1774 Londres Chez Musier Fils Libraire,
Catalogues : [ -0303-M-bx- ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 335.50 |  Commander ce livre / order this book

MENAC'H - ABBAYE DE MELLERAY
très bon état -
plaquette in-octavo, couverture ornée de photographies en sépia sur le verso / verso, illustrations photographiques en sépia in et hors-texte par Alex Bernard, sans pagination, 36 pages, 1951 Nancy Hélio-Lorraine,
Catalogues : [ -0602-M-arr910-A- ] [ Bernard ] [ ALEX ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

MONTFORT J. - LA PORTE DE VILLE DITE DU BASTION DE SAINT-PIERRE étude historique et archéologique sur le vieux Nantes
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture marron, illustrations : 5 planches repliées in-fine, 8 pages, 1886 Nantes Imprimerie Grimaud,
Catalogues : [ -0602-M-170-i- ] [ XIXème ] [ regionale ] [ ARCHEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif, BERRANGER Henri de - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-ATLANTIQUE 1975-1976-1977
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Atlantique Tome 114 - Extrait du sommaire (contents) : Balzac à Batz, Passage Pommeraye, Culte protestant en Loire-Inférieure et en Vendée, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, dos blanc (white spine) et couverture recto rouge (red front cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 197 pages, 1975-76-77 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0305-M-bull- ] [ VENDEE ] [ PROTESTANTISME ] [ Batz ] [ Balzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET LA LOIRE-INFERIEURE 1932
année 1931 - numéro 71 - Sommaire ( extrait ) : paroisse de Plessé + fondation de la paroisse de Vritz + le palais de justice de Nantes - bon état -
revue éditeur in-octavo, dos marron, non-rogné, illustrations : 9 planches hors-texte, 260 pages, 1932 Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0602-M-nla- ] [ REVUES ] [ Nantes ] [ vritz ] [ plessé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CHATEAUX ET CHAUMIERES DU PAYS NANTAIS
Collection Cahiers de l'Académie de Bretagne et des Pays de la Loire - numéro 27 - édition originale - très bon état -
broché in-octavo, dos blanc et couverture ornée d'une illustration en noir sur le recto, exemplaire 1 sur 1000, illustrations in et hors-texte, 295 pages, 1990 Treillières Presses des Ateliers du Bois des Dons”,
Catalogues : [ -0602-M-nla- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ART ROMAN A SAINT-MARTIAL DE LIMOGES les manuscrits à peintures, historique de l'abbaye, la basilique
catalogue de l'exposition 17 juin-17 septembre 1950 - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte et planches in fine (illustrations full page engraving and at rear plates), 85 pages de texte, 1950 à Limoges Musée Municipal,
Catalogues : [ -0607-E-5151- ] [ Roman ] [ Art ] [ Limoges ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PASSAGE POMMERAYE
- édition originale - très bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture blanche illustrée en couleurs sur le recto/verso, illustrations hors-texte, 48 pages, 1984 Quimper Editions Ressac,
Catalogues : [ -0602-M-nan-Camionle-092012- ] [ Pommeraye ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

POREE (Chanoine) - L'ART NORMAND
Collection Les Arts Français , Thème : de l'époque gallo-romaine au dix-neuvième siècle - bon état
demi-reliure contemporaine havane marbré in-quarto, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron - pièce de titre sur fond rouge avec filets, papier marbré sur les plats, tête lisse rouge, marque-page en tissu, illustrations : 8 planches, 63 pages, 1913 à Paris Fontemoing et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0504-E-2418- ] [ Religieux ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

RABREAU Daniel - LA COLLEGIALE SAINT-AUBIN DE GUERANDE
extrait du Congrès archéologique de Haute-Bretagne (extract of) - bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) grand in-octavo carré, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations photographiques et 1 plan, de la page 182 à la page 194, 1968 à Paris,
Catalogues : [ 0305-M-nan- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLANDO Yannick - LES ILES DE GAVRINIS ET D'ER LANNIC leurs monuments
pièces jointes (pieces enclosure) : 2 plaquettes identiques Le Cairn de Gavrinis Larmor-Baden Morbihan 1981 Direction des Antiquités Préhistoriques de Bretagne - 2 articles de journaux : Le dolmen de Gavrinis à Larmor-Baden révèle de nouveaux secrets Ouest-France le 5 Mars 1984 (article of newspaper) et Chef-d'oeuvre préhistorique en Morbihan Gavrinis aura son double par Didier Aubin Ouest-France le 22 décembre 1986 (article of newspaper) - bon état (very good condition)
plaquette marron clair in-douze carré (booklet duodecimo), première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 16 pages, sans date (no date) (les années 1960 environ) à Vannes Société Polymatique,
Catalogues : [ -0806-E-4720- ] [ regionale ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ archéologiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSTEAU (Abbé) - SANCTUAIRE NANTAIS DE NOTRE-DAME DE LA SALETTE
Thème : principalement sur les vitraux et un chapitre sur l'orgue - état correct
broché in-octavo, dos gris coupé et couverture illustrée avec quelques légères piqûres (avec une datation différente : 1864 sur le recto), non rogné, 268 pages, 1863 Nantes Chez .P. Mazeau Libraire,
Catalogues : [ -0302- ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ] [ Religieux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.50 |  Commander ce livre / order this book

ROYER Eugène - NOUVEAU GUIDE DES CALVAIRES BRETONS
bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo carré, plats illustrés (cover illustrated), illustrations photographiques en couleurs, 235 pages, 1985 à Rennes Ouest-France,
Catalogues : [ -0705-E-3248- ] [ REGIONALISME ] [ Calvaires ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste, DURET D. - LA CATHEDRALE DE NANTES
- édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, couverture illustrée, long papier, 72 illustrations, 147 pages, 1933 Savenay Imprimerie Roumegoux et Cie,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ cathédrale ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste - L'EGLISE SAINTE-CROIX DE NANTES
édition originale (first edition) bon état (very good condition)
plaquette éditeur in-octavo (booklet), couverture blanche illustrée sur le verso (back cover illustrated), illustrations gravures et clichés en noir hors-texte (full page engraving, 34 pages, 1957 Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0905-M-nan-6087-bis- ] [ -0502-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Sainte-Croix ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

RUSSON Jean-Baptiste - LES EGLISES TORTES DANS LE DIOCESE DE NANTES SAINT-JEAN-DE-BERE, LA TRINITE-DE-CLISSON, SAINT-GUENOLE DE BATZ, NOTRE-DAME DU CROISIC, SAINT-AUBIN DE GUERANDE
bon état (very good condition)
plaquette crème in-octavo (booklet in-octavo), dos muet (spine without title), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 19 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de la Presse de l'Ouest,
Catalogues : [ -0508-M-arr-1337- ] [ Guérande ] [ de ] [ Saint-Aubin ] [ Croisic ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - EGLISE ABBATIALE SAINTE MARIE DES DAMES A SAINTES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), texte dactylographié (typed text), 1 illustration in-texte (in text), 16 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Saintes sans Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-656- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - HISTOIRE ET DESCRIPTION DE L'EGLISE CATHEDRALE DE CHARTRES
dédiée par les anciens Druides à une Vierge qui devait enfanter - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-douze, dos muet (spine - no title) légèrement fendu (lightly cracked), couverture imprimée (front cover printed), long papier (fore-edge - great paper), illustrations : 1 frontispice (frontispiece) et sur la page de titre (engraved title page), 180 pages, 1835 à Chartres Garnier Imprimeur Libraire,
Catalogues : [ -0205-E-2821- ] [ XIXème ] [ Druides ] [ Chartres ] [ cathédrale ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LE MONASTERE SAINT-PIERRE DE SOLESMES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grise in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 101 pages, 1949 à Solesmes Imprimerie E. Coconnier,
Catalogues : [ 0405-E-2799- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLERS Aupol de - LES CORBEAUX DE SAINT-PIERRE
- bon état -
plaquette petit in-octavo, 12 pages, 1877 Nantes Imprimerie Administrative de paul Plédran,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ XIXème ] [ cathédrale ] [ loire-atlantique ] [ 44 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WARREN Henry (Comte de) - LA BRETAGNE CISTERCIENNE
bon état général
broché grand in-octavo carré, dos vert fendu et légèrement défraichi, couverture illustrée sur le recto / verso par Dom Droctovée, non-coupé, illustrations de Charles-Jean Hallo, 228 pages, 1946 Abbaye Saint Wandrille Editions de Fontenelle,
Catalogues : [ -0103-M-br- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ droctovée ] [ cistercien ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

WITZLEBEN Elisabeth von - LES VITRAUX DES CATHEDRALES DE FRANCE
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 260 pages, 1968 à Paris Bibliothèque des Arts,
Catalogues : [ -0707-E-5741- ] [ Vitrail ] [ Sacrée ] [ Vitraux ] [ architektur ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·