Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BRETAGNE] GENIAUX (Charles) - LA PASSION D'ARMELLE LOUANAIS
EDITION ORIGINALE de ce célèbre roman BRETON............UNIQUE.... très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition.)
1 volume, reliure plein chagrin marron-clair (binding full shagreen) in-12, dos long (spine without raised bands), décoré or (gilt dégoration), titre et auteur frappés or (gilt title), 1er plat orné d'une flamme symbolique en chagrin rouge, toutes tranches non rognées, long papier, couverture fanée conservée, Edition Originale, tirage limité à 50 Exemplaires Numérotés sur Papier de Hollande (N°18), Exemplaire Unique ayant été orné en marge de 76 Gouaches Originales de Mr DUCHATEL - RAYMOND, 284 pages, 1918 à Paris Ernest Fl:ammarion Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-bre- ] [ Raymond ] [ - ] [ Duchatel ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Cyr] JAZET Paul - PECH DE CADEL F. (pseud. Géraud-Bastet) - HISTOIRE DE L'ECOLE SPECIALE MILITAIRE DE SAINT-CYR PAR UN ANCIEN SAINT-CYRIEN Cinquante-deux Compositions hors-texte de Paul Jazet.
Edition originale......Au Sommaire : la première partie est consacrée à l'histoire de l'école, La seconde partie est consacrée à la vie quotidienne des élèves : l'admission, les cours, les brimades, les sorties, l'argot, la muse, etc............en superbe état (very good condition).
un volume, reliure bradel (années 50) pleine toile crème in-quarto (bradel cloth-bound), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), grand papier, couverture illustrée en couleur par Paul Jazet conservée (cover of the preserved paperback edition), tirage de l'Edition de luxe Edité à 75 exemplaires sur beau papier (limited edition), un des 50 Exemplaire sur Hollande numérotés, 26 à 75 (N°33) aprés 25 exemplaires sur Japon Impérial, (limited edition ), orné d'un frontispice et de 52 compositions hors-texte (full page engraving) en noir en phototypie sous serpentes légendées par Paul Jazet, 304 pages, 1886 Paris Ch. Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-4736- ] [ Paul ] [ Jazet ] [ XIXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LES DESSOUS DU DEMI-SIECLE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage - broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré or (paperback illustrated on the cover presented under under hard-bound with gilt title) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1550 exemplaires - 1 des 150 exemplaires numérotés de 34 à 183 une suite en couleur et une suite en noir (with a illustration suite in color and with a illustration suite in black) (limited edition - 1550 copies were printed), illustrations de (of) Jean Dulac, 187 pages, 1956 à Lyon Imprimeries Audin Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -0108-E-4433- ] [ Dulac ] [ Jean ] [ Geschichte ] [ History ] [ époque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - (DUBOUT Albert - Illustrateur) - LES CONTES DROLATIQUES, Colligez ez Abbayes de Touraine et Mis en Lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres
superbement illustré........en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-quarto éditeur (editor paperback in-quarto), dos et couverture rempliée imprimée en rouge et noir et illustrés par Albert Dubout (cover printed and illustrated by Albert Dubout), toutes tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 3000 exemplaires - exemplaires numéroté sur Vélin de Navarre (N°1791) (limited edition - 3000 copies were printed), Première édition illustrée de 124 dessins en couleurs par DUBOUT, 372 pages, 1939 Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs Edsiteurs,
Catalogues : [ -1111-E-4273- ] [ Dubout ] [ A. ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - LES FLEURS DU MAL (illustrations de George Rochegrosse)
Collection Petite Bibliotheque Andréa .....Merveilleusement illustrée.......en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-chagrin bordeaux à bande in-octavo (binding half shagreen with band in-8) (14 x 19,8 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), mors et bandes décorés d'un filet à froid (joints and bands with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture illustrés en couleurs par Rochegrosse conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : tirage limité à 1000 exemplaires (A limited edition of 1,000 copies), un des 800 Exemplaires Numérotés de 201 à 1000 sur Vélin teinté, contenant un état des Eaux-fortes et des bois (N° 358) signé par l'éditeur, Nombreuses illustrations de George Rochegrosse, Gravées à l'eau-forte et sur bois in et hors-texte en noir et en couleurs par Decisy, 311 pages, 1917 Paris. Librairie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-6355- ] [ Navy ] [ Edition ] [ illustré ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGE Edmond - LA CITE DE CARCASSONNE (sept gravures sur bois par Edmond Baugé)
TRES RARE..............en trés bon état (very good condition).
1album, broché (avec cordonnet) in-folio Editeur (paperback in-folio) (26,6 x 34,5 cm), dos et couverture crème rempliée, 1ère de couverture illustrée en noir et bleu-clair par Edmond Baugé, titre imprimé en orange et noir (cover printed and illustrated by Edmond Baugé), toutes tranches lisses, Edition Numérotée,Tirage Limité à 250 exemplaires ( N°9), album de 7 gravures sur bois bicolores (deux tons : noir + vert, jaune ou orangé) par Edmond Baugé, 1921 Cognac : Éditions Chantecler Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-2874- ] [ Edition ] [ XXème ] [ bauge ] [ Edmond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - DECAMERON - LES CINQ PREMIERES JOURNEES - LES CINQ DERNIERES JOURNEES - DES CONTES
édition numérotée, deuxième tirage (numbered edition - second impression) - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché petit in-quarto carré (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - dos et première de couverture rempliée ornés d'une petite illustration en couleurs (spine and front cover decorated with small illustration in colors), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 2500 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 2500 copies were printed), illustrations hors-texte en couleurs et bandeaux - lettrines et culs-de-lampe en noir de (illustrations full page engvraving in colors and dropped initials - headpieces and headpieces in black of) Umberto Brunelleschi, 351+289 pages, 1934 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0907-E-1780- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - VINGT CONTES DE BOCCACE
traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) Antoine Le Maçon - édition originale numérotée (original edition numbered) - bon état (very good condition)
reliure bradel demi-vélin blanc in-octavo (half binding white vellum in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre en noir (black title) - petite illustration en cul-de-lampe (small illustration in tailpiece), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), filet noir sur les mors (black line on the joints), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 3000 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 3000 copies were printed), illustrations de Umberto Brunelleschi, 171 pages, 1941 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0108-E-6106- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS-ROBERT François Le Métel de - EPISTRES EN VERS; éd. critique avec un comment. tiré de documents pour la plupart inédits, par Maurice Cauchie
Collection : Société des textes français modernes................RARETE..............en bon état (good condition).
2 volumes, broché gris souris in-octavo (paperback in-octavo) (20 x 14 cm), dos et couverture imprimée en rouge et noir, exemplaire sur grand papier en partie non-coupé, tirage limité à 80 exemplaires (limited edition - 80 copies were printed) sur papier de Hollande Van Gelder (N°47), exemplaire nominatif : Paul Jung, sans illustrations, XIII-296 + 404 pages, 1921-1927 Paris (79, boulevard Saint-Germain) : Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-5542- ] [ Edition ] [ Classiques ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME PIERRE DE BOURDEILLE, SEIGNEUR DE - MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS (André Hubert Illustrateur)
MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS. PRESENTEES PAR MAURICE RAT....SUPERBEMENT ILLUSTRE.......superbe reliure ....en parfait état (as new condition).
3 volumes , reliure bradel plein velin ivoire in-quarto avec étui (binding full ivory vellum in-4 (24,5 x 19,7 cm), dos long (spine without raised band), décoration et fleurons bordeaux (bordeaux color floweret), titre imprimé en bordeaux, plats muets (cover without title), tête lisse dorée (top edges gilt), pages de garde marbrées (endpapers with marbled papers), Etui recouvert de papier marbré et velin ivoire pour les bords, tirage limité, Edition numérotée, un des 200 Exemplaires sur pur fil à l'ancienne (N°907), orné de 210 dessins reproduit en couleurs au Pochoir d'André Hubert (dans le goût de l'enluminure), (2) + 218, (2) + 246 ET (2) + 251 PAGES, 1953 PARIS. UNION LATINE D'EDITIONS Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-214- ] [ Enluminure ] [ Edition ] [ Hubert ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME PIERRE DE BOURDEILLE, SEIGNEUR DE - MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS (André Hubert Illustrateur)
MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS. PRESENTEES PAR MAURICE RAT....SUPERBEMENT ILLUSTRE.......superbe reliure ....en parfait état (as new condition).
3 volumes , reliure bradel plein velin ivoire in-quarto avec étui (binding full ivory vellum in-4 (24,5 x 19,7 cm), dos long (spine without raised band), décoration et fleurons bordeaux (bordeaux color floweret), titre imprimé en bordeaux, plats muets (cover without title), tête lisse dorée (top edges gilt), pages de garde marbrées (endpapers with marbled papers), Etui recouvert de papier marbré et velin ivoire pour les bords, tirage limité, Edition numérotée, un des 200 Exemplaires sur pur fil à l'ancienne (N°907), orné de 210 dessins reproduit en couleurs au Pochoir d'André Hubert (dans le goût de l'enluminure), (2) + 218, (2) + 246 ET (2) + 251 PAGES, 1953 PARIS. UNION LATINE D'EDITIONS Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-214- ] [ Enluminure ] [ Edition ] [ Hubert ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASILLACH Robert - L'ENFANT DE LA NUIT
Collection Maîtres du Roman édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 4300 exemplaires (limited edition - 4300 copies were printed), illustration : 1 fronstispice portrait de l'auteur (illustration : author's portrait in frontispice), 249 pages, 1949 à Genève La Palatine,
Catalogues : [ -0807-E-5819- ] [ XXème ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul (Louis RIOU Illustrateur) - ON SE BAT SUR MER (Orné de 8 eaux-fortes de Louis RIOU)
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (15,5 x 20,5 cm), dos et couverture crème rempliée illustrée d'une vignette centrale et d'un décor en encadrement en noir et vert, titre imprimé en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mon petit copain Riou, son vieux Paul Chack.... , Tirage Limité, Exemplaire Numéroté, Un des 910 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°942), Orné de 8 eaux-fortes hors-texte en noir avec serpentes de Louis RIOU et de cartes par Paul CHACK, 337 pages, sans date (1932) Paris Librairie de la Revue française, Alexis Redier Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-1496- ] [ XXème ] [ riou ] [ Louis ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE
Collection Le Paon Blanc - numéro 3 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1125 exemplaires - 1 des 1090 exemplaires sur papier Vélin Manufacture Royale de Vidalon numérotés de 1 à 1090 (details/certificate of issue - limited edition - 1125 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Gustave Alaux - bois en couleurs (woodcut engravings in colours), 331 pages + 3 pages non paginées (3 pages nonpaged), sans date imprimée (undated printed) - 1929 à Paris Librairie de la Revue Française - Alexis Redier Editeur - 11 rue de Sèvres,
Catalogues : [ -1009-E-2325- ] [ Alaux ] [ Gustave ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON André - HERITAGES
Collection Pour Mon Plaisir - édition originale (first edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème légèrement défraîchi (white spine), cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), tranches non rognées (edges no smoothes), tirage limité tiré sur papier Alfa (limited edition), sans illustration (no illustration), 319 pages, 1932 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0409-E-5242- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND François René de (Vicomte de) - LES AVENTURES DU DERNIER ABENCERAGE
édition originale numérotée (original edition numbered) - très belle reliure en bon état malgré le petit défaut intérieur signalé (beautiful binding in very good condition in spite of the small interior defect indicated)
reliure (signée par Rémeau) demi-maroquin à coins bleu-marine (binding signed half morocco with corners by Rémeau) in-octavo, dos 6 nerfs (spine with 6 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpaper), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), ex-libris du Comte Stanislas d'Imécourt (book-plate), justification du tirage : tirage limité à 762 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier Vélin teinté d'Arches (limited edition - 762 copies were printed), illustrations : compositions de Gaston Vuillier gravées à l'Eau-forte par Omer Bouchery (illustrations : compositions of Gaston Vuillier engraved in the Etching by Omer Bouchery), naissances de rousseurs sur quelques pages (beginning of the redness marks on the some pages), VIII+99 pages, 1912 à Paris Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud Successeur,
Catalogues : [ -0308-E-5601- ] [ Bouchery ] [ Omer ] [ VUILLIER ] [ Gaston ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIANT Alphonse de - LA MEUTE
EDITION ORIGINALE......................en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-12 Editeur (paperback in-12) (12,7 x 19,2 cm), dos et couverture crème rempliée , titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, grand papier, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la page de faux-titre, Tirage Limité, exemplaire numéroté sur alfa( N°44), sans illustrations (no illustration), fines et trés légères rousseurs sur la tranche et sur la couverture, 273 pages, 1935 Paris Grasset, collection Pour mon plaisir Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3499- ] [ originale ] [ Edition ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIANT Alphonse de - LA REPONSE DU SEIGNEUR
Édition originale..............Belle Edition...........en bon état (good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14 x 19 cm), dos et couverture crème, titre imprimé en noir et vert (cover printed), dos première et quatrième de couverture verts conservés (spine front and back cover of the preserved paperback edition), toutes tranches non rognées, grand papier, Tirage Limité, Exemplaire Numéroté, Un des 60 Exemplaires sur Madagascar (N°2), sans illustrations, 313 pages, 1933 Paris Bernard Grasset (collection Les Cahiers Verts ) Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-6671- ] [ XXème ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

CHODERLOS de LACLOS, (VAILLAND Roger) - LES LIAISONS DANGEREUSES
Collection Les Portiques numéro 53 - texte présenté et annoté par (text presented and annotated by) Roger Vailland - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 10126 exemplaires - 1 des 10000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 10000 réservés exlusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 10126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), XXVIII + 533 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1957 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-3239- ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ( BONNARD, DUFY, MAILLOL, MATISSE, PICASSO) - REVUE : HOMMAGE - Dessins de BONNARD - DUFY - MAILLOL - MATISSE - PICASSO - Poème de PIERRE EMMANUEL illustré par LEON ZACK
(.....HOMMAGE. Numbers 1 Monaco: Philippe Fontana (Robaudy), 1943 one volume. Slim folio, original light gray printed paper portfolios, loose sheets laid in, as issued. Limited first edition of the only two issues of the avant-garde art periodical Hommage-devoted to the graphic art of Bonnard, Dufy, Maillol, Matisse, and Picasso-number 825 of only 1030 copies, Number 1 of Hommage is a collection of printed drawings by Bonnard, Dufy (double-page), Maillol (two drawings, one double-page), Matisse (two drawings) and Picasso (double-page), with a facsimile manuscript poem by Pierre Emmanuel, with an illustration by Léon Zack.....)... TRES RARE et SUPERBE REVUE....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une revue tête de série N° 1, port-folio cartonné gris souris in-folio éditeur (plates under editor hardback), couverture rempliée, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir, très rares et légères piqûres sur la couverture légèrement insolée (rare and light small redness marks on the lightly fading cover), justification du tirage : tirage limité à 1030 exemplaires numérotés (N°825), l'ouvrage se présente en feuillets avec les dessins imprimés comme suit : une étude de BONNARD, une symphonie de Duffy en noir en double page, deux nus de MAILLOL, deux expressions de MATISSE, une satire de Picasso en double page en noir et un poème de Pierre Emmanuel illustré par Léon ZACK, 1943 N° 1 (tête de série) Monaco: Philippe Fontana (Robaudy) Editeur,
Catalogues : [ -0608-M-arr-247- ] [ Edition ] [ PICASSO ] [ MATISSE ] [ Maillol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) : récits de la résistance et de la libération dans la région
toute la collection COMPLETE reliée......de trés belle façon....en parfait état (as new condition).
12 fascicules (plaquettes) de la revue LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) reliés en un volume, reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half moroco in-8) (16 x 23,5 cm) avec étui recouvert de papier peigné, dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) et à filets or et à froid (gilt and blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre à filets or sur fond noir (label of title with gilt line) or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), année 1944-1945 dorée en pied, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), première et quatrième de couverture en couleurs conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), Edition Numérotée tirage limité 25 Exemplaires sur raisin simili japon pour les 12 LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (N°23) , orné de trés nombreux dessins et photographies in et hors-texte en noir, 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 24 + 16 + 24 + 24 + 24 + 24 pages, du N° 1 de septembre 1944 au N°12 d' Octobre-Novembre 1945 Le Mans Imprimerie Commerciale du Maine Libre Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-1521- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - JEUNESSE SUIVI DU COEUR DES TENEBRES
Collection Le Paon Blanc - numéro 6 de la troisième série - traduit de l'Anglais par (translated from the English by) Georges Jean-Aubry et (and) André Ruyters - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1125 exemplaires - 1 des 910 exemplaires sur papier Vélin d'Arches numérotés de 191 à 1100 (details/certificate of issue - limited edition - 1125 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Charles Fouqueray, IV pages + 216 pages + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), sans date imprimée (undated printed) - 1931 à Paris Librairie de la Revue Française - Alexis Redier Editeur - 11 rue de Sèvres,
Catalogues : [ -1009-E-6673- ] [ Fouqueray ] [ Charles ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - DES SOUVENIRS
traduit de l'Anglais par (translated from the English by) G. Jean-Aubry - note du traducteur et note de l'auteur (translator's note and author's note) - édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état général (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 892 exemplaires - 1 des 750 exemplaires sur papier Vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'Edition Originale numérotés de 1 à 750 (details/certificate of issue - limited edition - 892 copies were printed), illustration : 1 portrait en frontispice de l'auteur (frontispiece portrait of the author), 266 pages, 1924 à Paris Librairie Gallimard Editions de la Nouvelle Revue Française 3 rue Grenelle (Paris VIè),
Catalogues : [ -1009-M-Litt- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - L'ETERNELLE HISTOIRE BOUBOUROCHE
édition numérotée (numbered edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
feuillets présentés sous chemise (layers presented under paper cover), dos marron clair muet (brown spine without text), titre sur la première de couverture rempliée - légères piqûres (title on the folded front cover - light small redness marks), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), ex-dono manuscrit (handwritten ex-dono), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 320 exemplaires - 1 des 221 exemplaires sur papier Vergé d'Arches à la forme numérotés de 81 à 300 (details/certificate of issue - limited edition - 320 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Raymond Renefer - 30 compositions en camaïeu gravées sur bois par (30 compositions in monochrome engraved on wood by) Eugène Dété, 60 pages, 1919 à Paris Gaston Boutitie Editeur - 26 place de la Madeleine,
Catalogues : [ -1009-E-4436- ] [ DÉTÉ ] [ Eugène ] [ RENEFER ] [ Raymond ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - MESSIEURS LES RONDS-DE-CUIR tableaux-roman de la vie de bureau
édition numérotée (numbered edition) - bon état général (good condition)
emboîtage jaune paille in-octavo (light yellow casing-in in-octavo) - broché à couverture rempliée présenté sous un étui cartonné titré or (paperback presented under hard-bound with gilt title), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 5000 exemplaires - sur papier grand Vélin Crèvecoeur (limited edition - 5000 copies were printed), illustrations en noir et en couleurs de (illustrations in black and in colours of) Albert Dubout - lithographiées par (lithographed by) Mourlot, 191 pages, 1949 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -0709-E-5715- ] [ Dubout ] [ Albert ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGAINE Edouard - DIVERTISSEMENTS suite de vingt dessins inédits
Edition Originale. Superbe chemise de l'éditeur réalisée par Pierre Legrain, illustrée au pochoir de motifs géométriques gris, noir, bleu, blanc et rose., Avant de fonder son atelier en 1922, Pierre Legrain commença sa carrière en dessinant des modèles pour des revues, puis des décors de théâtre. Découvert, puis influencé par Paul Iribe, qui lui demanda des modèles pour la bijouterie, l'orfèvrerie, etc., avant que Jacques Doucet lui propose de dessiner des décors de reliures. C'est peu après qu'il créa un atelier de reliure à la galerie Briant-Robert.Belle impression de François Bernouard. En bon état général malgré les défauts signalés (good condition in spite of the defect indicated).
un volume, chemise demi-toile grise à rabats grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title) fendu et défraîchi (damaged), plat supérieur illustré en couleurs noir, gris ,rose et bleu-marine par Pierre Legrain), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. à la femme de l'éditeur, justification du tirage : limité à 120 exemplaires - exemplaire N°1 sur Chine, enrichi d'un dessin original avec envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. tout en bas du dessin à la plume et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (limited edition - 120 copies were printed), orné d'une Suite de 20 dessins en noir d' Édouard DEGAINE (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (la planche 3 : la Tante Superstitieuse manque et la planche 2 est en double et d'un format plus grand (19,5x30 cm) au lieu de 16,5 x 24,5 cm] et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier marron-clair et vert-foncé (les planches 2 et 17 en bleu sont manquantes, les planches en rouge sont completes, sans date (no date) (1921) Paris Briant-Robert Editeurs,
Catalogues : [ -0406-E-4263- ] [ DEGAINE ] [ Edouard ] [ legrain ] [ Pierre ] [ Manuscrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES [TOUCHET Jacques Illustrateur] - DES PASSIONS DE L'AME (Illustré en couleur par Jacques TOUCHET)
édition numérotée (numbered edition) Tirage unique à 1000 exemplaires, tous sur vélin......-en trés bon état ( very good condition)
un volume, étui et emboitage marron et bleu in-octavo Editeur (16,5 x 25,5 cm)- en feuillets sous chemise rempliée illustrée en couleur par Jacques touchet, présenté sous un étui Marron Editeur cartonné titré or (paperback presented under hard-bound with gilt title) et illustré au dos en Or et Bleu par Jacques touchet, tranches non rognées (edges no smooth), justification du tirage page 5 : tirage limité à 1000 exemplaires - sur papier Vélin à la cuve (limited edition - 1000 copies were printed), illustré à chaque pages d'une composition en couleurs de Jacques TOUCHET (illustrations in black and in colours of Jacques TOUCHET) soit 106 illustrations dans le texte, 106 pages, 1940 Paris Chez René Kieffer Editeur, ,
Catalogues : [ moderne- ] [ TOUCHET-0912-M-illustré ] [ Jacques ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBAN Pierre - LA PEUR GIGANTESQUE DE MONSIEUR MEDIOCRE (histoire folle)
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), illustration originale du dos et de la première de couverture rempliée en couleurs et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the spine and of the front cover and inside in colors by) Albert Dubout, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 4000 exemplaires - 1 des 3000 exemplaires sur papier Hélio blanc numérotés (limited edition - 4000 copies were printed), 181pages, 1947 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -1008-E-6477- ] [ Dubout ] [ Albert ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT Albert - LES 64 POSES
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet crème très légèrement défraîchi (white spine - without title - very lightly faded), illustrations originales de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the front cover and inside in black by) Albert Dubout, toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 6000 exemplaires numérotés (limited edition - 6000 copies were printed), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) (les années 1950-60) à Paris les Jarres d'Or,
Catalogues : [ -1008-E-325- ] [ Dubout ] [ Albert ] [ Dubout ] [ Albert ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - L'OEUVRE DES ATHLETES. Comédie en quatre actes représentée pour la première fois sur le théâtre du Vieux Colombier, le 10 avril 1920, suivie de : LAPOINTE ET ROPITEAU , comédie en un acte.
EDITION ORIGINALE. ...trés bon envoi.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché in-octavo éditeur (paperback in-octavo editor), 1ère de couverture imprimée en noir et rouge (titre et encadrement), toutes tranches non rognées (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper) adressé à l'écrivain LUCIEN DESCAVES (author's autograph on the endpaper sent in LUCIEN DESCAVES) : ...à Lucien Descaves Hommage Dévoué signé Duhamel... , justification du tirage : tirage limité à 1170 exemplaires- 1 des 30 exemplaires d'auteur numérotés de 800 à 830 (N°824) sur vélin pur fil Lafuma, le bas de la page de garde à été coupé ainsi qu'une partie de la marge de la page de titre, sans illustration (no illustration), 217 pages, 1920 Paris N.R.F. Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-6390- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ descavesédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - LES PLAISIRS ET LES JEUX mémoires du cuib et du tioup
Collection Leurs Chefs-d'Oeuvre - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème orné d'une petite illustration en noir (white spine decorated with a small illustration in black), illustration de la couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs de (illustrations of the cover and inside illustrations in colours of) Renée Ringel - lithographies originales (originals lithographs), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Larradeu, tirage limité à 2020 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires numérotés de 1 à 2000 (details/certificate of issue - limited edition - 2020 copies were printed), 163 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), sans date imprimée (undated printed) - 1965 sans lieu (no place) aux Editions Terres Latines,
Catalogues : [ -1109-M-ill-15534-bis- ] [ -1009-M-ill- ] [ ringel ] [ Renée ] [ Larradeu ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL GEORGES - LES SEPT DERNIERES PLAIES
Bel Exemplaire....en bon état (good condition).
un volume, broché in-16 Jésus Editeur (paperback in-16) (14,2 x 19,5 cm), dos et couverture crème rempliée ornés d'une illustration en noir de Berthold Mahn , titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated by Berthold Mahn), toutes tranches non rognées, Envoi Autographe Manuscrit de l'Auteur à l'encre bleue : ...A Michel Riou...Confraternel Hommage...G.DUHAMEL (signature)... Novembre 1933.. , Edition Numérotée, Tirage Limité à 1650 Exemplaires numérotés, un des 1000 sur Annam ( N°840), illustrés de 8 Lithographies hors-texte en noir de Berthold Mahn, 307 pages, 1933 Paris les Oeuvres représentatives Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-5493- ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ XXème ] [ Mahn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ERASME - ELOGE DE LA FOLIE (ILLUSTREE PAR JEAN CHIEZE ET HOLBEIN)
superbe Edition....en parfait état (as new condition).
2 volumes, 1er volume : reliure plein chagrin noir petit in-quarto Editeur (20 x 24,6 cm), dos long (spine without title), titre frappé or (gilt title, plats orné d'un important décor frappé or : fou descendant et montant un escalier , tête dorée, gouttière long papier et tranche de queue non rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom no smooth), Tirage Limité : un des exemplaires numerotés sur Velin pur Fil Renage (N°1409), orné de bois originaux gravés en noir de Jean Chièze ( texte en français), 181 pages, 1967 Paris UNION LATINE D'EDITION Editeur , 2ème volume : fac-similé du volume latin réalisé d'aprés l'exemplaire unique conservé au musée de Bale illustré par Hans Holbein imprimé par Johannes Froben en MDXV, Reliure plein velin ivoire petit in-quarto orné de décors à froid sur les plats, sans pagination (environ 170 pages), Les 2 volumes sont enchassés dans une boite en bois. Est joint un fascicule in 8 de 16 pages sur beau papier : Etude du docteur Hanspeter Landolt sur l'exemplaire Balois et ses dessins
Catalogues : [ -0111-E-6589- ] [ Edition ] [ Holbein ] [ HANS ] [ CHIÈZE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTAUNIE Edouard - L'INFIRME AUX MAINS DE LUMIERE, Les Cahiers Verts, Nº 24, Publiés sous la Direction de Daniel Halévy.
EDITION ORIGINALE.......RARE.......en parfait état ( very good condition).
1 volume, broché crème in-douze (paperback in-12) (19 x 12 cm), dos et couverture imprimés en noir et vert caca d'oie (cover printed) + couverture verte et dos conservés, tirage limité, un des 40 du tirage de tête sur papier Vert Lumière, numérotés de I à XL (N° V), sans illustrations, 176 pages, 1923 Paris, Grasset Les Cahiers Verts Editeur,
Catalogues : [ - ] [ -1212-E-5915 ] [ originale ] [ Edition ] [ tete ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave (Pierre Noël illustrateur) - MADAME BOVARY
N ° 1 de la Collection Mazarine ....superbement illustré...CETTE EDITION EST BEAUCOUP PLUS RARE AVEC SA SUITE........ET SUR TRES BEAU PAPIER..............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo (paperback great in-octavo) (19 x 24 cm), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) en noir et vert, première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated and printed) in colours) d'un portrait imaginaire de madame Bovary par Pierre Noël et imprimée en noir et vert (titre), toutes tranches non coupées (edges uncut) - rousseurs sur la tête (redness marks on the top edge), justification du tirage : tirage limité à 3250 exemplaires - 1 des 250 exemplaires de tête sur Vélin Alpha des Papeteries d'Arches avec une suite sur le même papier (N°66), Illustrations hors-texte (full page engraving in colours) en couleurs de Pierre Noël, 402 pages, 1941 Paris Gründ Editeur,
Catalogues : [ -0109-E-269-y- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURET Fernand - LES DERNIERS PLAISIRS histoire espagnole
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 1592 exemplaires - 1 des 750 exemplaires sur papier Vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l'Edition Originale (limited edition - 1592 copies were printed), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 189 pages, 1924 à Paris Librairie Gallimard Editions de la Nouvelle Revue Française 3 rue Grenelle (Paris VIè),
Catalogues : [ -0409-E-1800- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de) - FABLES DE FLORIAN
édition originale numérotée (original edition numbered) - reliure en très bel état (binding in fine condition)
reliure contemporaine (signée par Briggon) bradel demi-chagrin à coins bleu-marine (contemporary binding signed half shagreen with corners by Briggon) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), pages de garde peignées (painting endpaper), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 220 exemplaires - 1 des 20 exemplaires sur papier Whatman - pour ce tirage les gravures se trouvent en double épreuve (for this copie the engravings are in double proof) (limited edition - 220 copies were printed), illustrations de (of) Emile Adan gravés à l'Eau-forte par (engraved in the etching by) Le Rat, XXXI+ 236 pages, 1886 à Paris Imprimerie des Bibliophiles,
Catalogues : [ -0508-E-2470- ] [ Rat ] [ le ] [ ADAN ] [ Emile ] [ Briggon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUGERE Jean - LES BOVIDES
édition originale (original edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (square paperback great in-octavo), dos et couverture marrons très légèrement défraîchis (brown spine and cover lightly faded), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage limité à 700 exemplaires - 1 des 600 exemplaires sur papier Velin Outhenin-Chalandre (limited edition - 700 copies were printed), illustrations de Jo Merry, 126 pages, 1943 à Paris Editions du Pavois,
Catalogues : [ -1107-E-6033- ] [ Merry ] [ JO ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX Maurice - RROÛ : roman
EDITION ORIGINALE......................en bon état (good condition).
un volume, broché in-12 Editeur (paperback in-12) (13 x 18,2 cm), dos et couverture crème, titre imprimé en rouge et noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, grand papier, Edition Numérotée,Tirage Limité à 70 Exemplaires, un des 50 exemplaires sur papier pur fil Outhenin Chalandre numérotés de 21 à 70 (N°32), sans illustrations (no illustration), 284 pages, 1931 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-2937- ] [ originale ] [ Edition ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - FEUILLETS D'AUTOMNE
précédés de quelques récents écrits - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en sous-impression (white spine and cover printed and front cover decorated with a illustration in under-impression), gouttière en partie non coupée - long papier (fore-edge partly uncut - great papier), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 1180 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires exemplaire sur papier Velin pur fil Lafuma (limited edition - 1180 copies were printed), sans illustration (no illustration), 285 pages, 1949 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0608-E-1116- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - LA PORTE ETROITE (25 eaux-fortes de Paulette HUMBERT)
Superbe.......RARISSIME...............en trés bon état (very good condition).
un volume, en feuilles sous couverture, chemise et étui in-quarto Editeur (33,5 x 25 cm), emboitage bleu sombre avec pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), titre frappé or (gilt title), chemise crème avec titre imprimé en noir et bleu dans un encadrement bleu sur la 1ère de couverture, tirage limité à 365 exemplaires sur papier B.F.K. de Rives.(N°242), orné de 25 eaux-fortes en noir de Paulette HUMBERT, 196 pages, 1946 Paris Dominique Wapler Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5231- ] [ Edition ] [ Humbert ] [ Paulette ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX Jean - LA FOLLE DE CHAILLOT pièce en deux actes
édition numérotée (numbered edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris-vert imprimé (grey-green spine printed), illustrations de la couverture rempliée et illustrations intérieures par (illustrations of the folded covers and inside by) Christian Bérard - gravés sur bois par (engraved on wood) Gilbert Poillot, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1011 exemplaires - 1 des 962 exemplaires sur papier Vélin Marais numérotés de 1 à 950 (details/certificate of issue - limited edition - 1011 copies were printed), légères rousseurs - principalement en début d'ouvrage (light redness marks - mainly at the beginning of the work), 152 pages + 1 feuillet et 1 page (1 leaf and 1 page), 1947 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1209-E-1534- ] [ Poillot ] [ Gilbert ] [ berard ] [ CHRISTIAN ] [ Pièce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU Joseph Arthur (Comte de) - MADEMOISELLE IRNOIS. Nouvelle inédite précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan.
EDITION ORIGINALE..........dans une trés belle reliure...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-maroquin chocolat foncé grand in-douze à coins (binding half morocco duodecimo with corners) (145 X 193), dos à 4 nerfs rapprochés de part et d'autre du titre (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filet or (gilt line) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title) - mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), marque-page en tissu rouge détaché (bookmark in red tissue is detached), tête dorée (top edge gilt), gouttière long papier et tranche de queue non rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom no smooth), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered) peignées (painting endpapers), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), EDITION ORIGINALE. justification du tirage :UN des 800 (N°114) exemplaires numérotés sur vélin LAFUMA de VOIRON réservés Aux Amis de l'Edition Originale numérotés de 1 à 800, trés fines et légères rousseurs, 102 pages, 1920 Paris Editions de la Nouvelle Revue Française Editeur, , T
Catalogues : [ -0509-E-1251- ] [ MAROQUIN ] [ reliure ] [ literature ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURMONT Rémy de - LE VASE MAGIQUE
Collection Les Quatorze numéro 1 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos muet bleu - insolé (blue spine without text - fading), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1000 exemplaires - 1 des 900 exemplaires sur papier bel Alfa numérotés de 1 à 900 (details/certificate of issue - limited edition - 1000 copies were printed), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks), 118 pages, 1923 à Paris le Divan 37 rue Bonaparte,
Catalogues : [ -1009-M-arr-1452- ] [ literature ] [ XXème ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEVIC Eugène - COORDONNEES
Collection Le Point d'Or - troisième ouvrage de la collection - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée blancs imprimés et première de couverture ornée d'un point d'or (white spine and folded cover printed and front cover decorated with a gilt point), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 2020 exemplaires - 1 des 1900 exemplaires sur Vélin numérotés de 1 à 1900 (details/certificate of issue - limited edition - 2020 copies were printed), illustrations : dessins de (illustrations : drawings by) Fernand Léger, 123 pages, 1948 à Genève-Paris Editions des Trois Collines,
Catalogues : [ -0809-M-arr-479- ] [ Léger ] [ FERNAND ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON Antoine - MEMOIRES DU CHEVALIER DE GRAMMONT. Publiés avec une introduction et des notes par M. de Lescure.
superbe impression, reliure trés belle, en bon état (good condition).
reliure demi-maroquin havane in-octavo (binding half morocco havana in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) encadrement d'un filet or et superbes fers motif rocaille (gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre sur fond vert-foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line, plats décorés à froid (cover blind-stamping) papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), mors décorés d'un filet à froid (joints with blind-stamping decoration), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), long papier (fore-edge - great papier) couverture imprimée en or et rouge conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 200 exemplaires - 1 des 170 exemplaires Grands Papiers sur papier de Hollande (N° 146), orné d'un portrait de l'Auteur en frontispice gravé sur cuivre par Lalauze, XIV-364 Pages, 1876 Paris Jouaust Librairie des Bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5491- ] [ Lalauze ] [ MAROQUIN ] [ reliure ] [ illustrée ] [ Papier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Louis - MARIA CHAPDELAINE - Récit du Canada Français
collection le roman français d'aujourd'hui ....Rare....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marron rempliée imprimés en noir, toutes tranches non rognées (edges no smooth), - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), gouttière non coupée long papier (fore-edge uncut great paper), ex-libris collé sur la page de garde (ex-libris stuck on the endpaper), justification du tirage : un des 50 exemplaires numérotés sur grand vergé de Hollande (N°24), 2e papier après 20 Japon, sans illustrations, 221 pages, 1924 Paris La cité des livres Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-2826- ] [ Canada ] [ Limite ] [ TIRAGE ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HERON de VILLEFOSSE René - DAMES DE PARIS
édition numérotée (numbered edition) - bon état général (good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 138 exemplaires - 1 des 8 exemplaires sur papier Vergé numérotés de I à VIII (limited edition - 138 copies were printed), illustrations : reproductions de gravures anciennes hors-texte (illustrations : reproductions of ancient engravings plate), 259 pages, 1951 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1208-E-3813- ] [ XXème ] [ Edition ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Jules - LA SORBONNE ET LES GAZETIERS
RARE.......petit ouvrage sur trés beau papier en parfait état (as new condition).
un volume, demi-velin bradel in-32 Editeur (half binding velum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré facon manuscrit , titre en noir avec les Majuscules en rouge, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), couverture gauffrée jaune conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 312 exemplaires - 1 des 300 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (N°231), titre en rouge et noir, sans illustration (no illustration), 61 pages, 1867 Paris Académie des Bibliophiles JOUAUST Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6339- ] [ Jouaust ] [ Bibliophiles ] [ des ] [ académie ] [ develay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - CONTES FERVENTS
édition originale (original edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 5500 exemplaires - 1 des 5000 exemplaires sur papier Alfa Mousse Navarre (limited edition - 5500 copies were printed), illustrations de Pierre Le Trividic, 209 pages, 1948 à Rouen Defontaine Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-709- ] [ Trividic ] [ le ] [ Pierre ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEAUTAUD Paul - BESTIAIRE
collection : Cahiers Verts -55- Edition Originale, préface de Marie Dormoy, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), couverture rempliée, dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), justification du tirage : tirage limité à 1774 exemplaires - 1 des 1350 exemplaires sur papier Alpha Alfa Mousse Navarre avec 200 exemplaires hors commerce (N°749), sans illustration (no illustration), 252 pages, 1959 Paris Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-6473- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LEAUTAUD Paul - LE PETIT AMI
Collection Récits volume 36 - suivi de deux chapitres inédits (followed by two unpublished chapters) - introduction de (introductory words of) Marie Dormoy - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos en toile marron avec un titre frappé or (spine in brown cloth with a gilt title), premier plat orné d'une vignette en médaillon (front cover decorated with a label of illustration stuck), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 7126 exemplaires - 1 des 7000 exemplaires numérotés de 1 à 7000 exemplaires hors commerce réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 7126 copies were printed - printed for private distribution), sans illustration (no illustration), XVII + 210 pages + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1961 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0809-E-6606- ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEAUTAUD Paul - LETTRES A MA MERE
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le défaut signalé (very good condition in spite of the defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée blancs imprimés - cicatrices de mouillures (white spine and cover printed - scars of waterstains), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées - grand papier (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 500 exemplaires - 1 des 435 exemplaires sur papier Vélin pur fil Johannot (limited edition - 500 copies were printed), sans illustration (no illustration), mouillures (waterstains), 235 pages, 1946 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0909-E-4645- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
Collection Baldi Les Contemporains - édition numérotée (numbered edition) - préface de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), 5 illustrations originales en couleurs de (5 illustrations original composition in colors of) Antoine Calbet, VII+242 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0709-E-1954- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ Antiques ] [ moeurs ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - LA FEMME ET LE PANTIN
Collection Baldi Les Contemporains - édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), illustrations : 5 compositions originales en couleurs d' (illustrations : 5 original composition in colors of) Edouard Chimot, 164 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0709-E-4775- ] [ chimot ] [ Edouard ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and cover printed), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en couleurs par (illustrations of the front cover and inside in colors by) Henriette Bellair, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 2000 exemplaires - 1 des 1929 exemplaires sur papier Vélin pur fil (limited edition - 2000 copies were printed), 359 pages, 1946 à Paris les Editions de la Mappemonde,
Catalogues : [ -1108-E-3796- ] [ Bellair ] [ HENRIETTE ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE
Collection Baldi Les Contemporains - édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), 5 illustrations originales en couleurs de (5 illustrations original composition in colors of) Jacques Touchet, 303 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0709-E-2452- ] [ TOUCHET ] [ Jacques ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUPASSANT Guy de - CONTES CHOISIS
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée blancs imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 8000 exemplaires - 1 des 3500 exemplaires numérotés de 1 à 3500 (details/certificate of issue - limited edition - 8000 copies were printed), illustrations en couleurs de (illustrations in colors of) Raoul Serres, 240 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1946 à Angers Editions Jacques Petit,
Catalogues : [ -1009-M-ill- ] [ Serres ] [ RAOUL ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC François - GENITRIX (Eaux-fortes originales de Raoul SERRES)
bien complet du menu joint in-fine, illustré d'une lithographie supplémentaire, Superbe.......RARISSIME...............en trés bon état (very good condition).
un volume, en feuilles sous couverture, chemise et étui in-quarto Editeur (30 x 23,7 cm), emboitage bleu sombre avec titre imprimé en noir, chemise bleu sombre avec titre imprimé en noir sur la 1ère de couverture, tirage limité à 115 exemplaires sur Vergé bleuté de Guarro tous numérotés, exemplaire nominatif N°8 du grand Collectionneur André Bertaut, orné de nombreuses Eaux-fortes originales de Raoul Serres, V-113 pages, 1937 Paris Les Bibliophiles Franco-suisses Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-4256- ] [ Edition ] [ Deluermoz ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC François - VIE DE JESUS - Illustrations en couleurs de F. PERTUS
Bel Exemplaire........en bon état (good condition).
un fort volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo) (18 x 24,5 cm), dos et couverture blancs imprimés en noir et rouge, couverture rempliée illustrée en couleurs par F. PERTUS (cover printed and illustrated) , toutes tranches non rognées (all edges no smooth), Edition Numérotée, tirage limité, un des Exemplaires sur papier Vélin (N°2002), orné de nombreuse illustrations in et hors-texte en couleur de F. PERTUS, 236 pages, 1942 Paris l'Édition d'Art H. Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0212-M-illust- ] [ PERTUS ] [ F. ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - CHATEAUBRIAND
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, non coupé, Tirage Limité, exemplaire Numéroté sur Vélin Pur Chiffon (N°535), sans illustrations (no illustration), 494 pages, 1938 Paris Bibliothèque Grasset Editeur ,
Catalogues : [ -0211-E-978- ] [ XXème ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURRAS Charles (DREVET Joanny Illustrateur) - LES ETANGS AU MISTRAL ( eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet)
superbe...en trés bon état (very good condition).
un emboîtage bleu roi comprenant une chemise brochée grise in-folio à couverture rempliée présenté sous un étui cartonné titré (paperback presented under hard-bound with title), tirage limité, edition numérotée, 1 des 70 exemplaires numérotés de 21 à 90 (N°60), comprenant le tirage sur Grand Annam du texte et des 20 Eaux-fortes, une suite des 20 eaux-fortes sur Rives et 5 eaux-fortes du livre tirées en couleurs, 1942 Grenoble Didier et Richard Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-2377- ] [ Edition ] [ DREVET ] [ Joanny ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE Prosper, (SIGAUX Gilbert) - ROMANS ET NOUVELLES
Collection Les Portiques numéro 55 - édition établie, préfacée et présentée par (established edition, introduced and presented by) Gilbert Sigaux - pièces jointes (pieces enclosure) : 5 articles de journaux (5 articles of newspaper) : Les combats de Mérimée par Jean Mistler Octobre 1970, et (and article of newspaper) Le coeur de Mérimée par Marguerite Castillon du Perron les années 1970, et (and article of newspaper) La Gazette des Lettres - Mérimée cent ans après 1970 - et (and article of newspaper) Mérimée - et (and article of newspaper) Les combats de Mérimée par Jean Mistler 1970 - le bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 9126 exemplaires - 1 des 9000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 9000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 9126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 856 pages + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1957 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6620- ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de (Henry MILLON de MONTHERLANT) - LES JEUNES FILLES
cinquième ouvrage de la septième série de la Collection (the fifth book of the seventh series of) Pour Mon Plaisir - édition originale numérotée - spécimen (original edition numbered) - Pièce-Jointe (piece enclosure) : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Les enfances de Montherlant par J.-N. Faure-Biguet (le Jeudi 4 Septembre 1941) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), chiffrage éditeur en rouge sur la quatrième de couverture (editor's figuring in red on the back cover), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), pages de garde grises (grey endapapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endapaper sent in) Lucien Descaves, tirage limité à 1488 exemplaires - 1 des 350 exemplaires sur papier Alfax Navarre exemplaire de Presse (limited edition - 1488 copies were printed), sans illustration (no illustration), 299 pages, 1936 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0708-E-5165- ] [ Descaves ] [ Lucien ] [ Autographes ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de - LES BESTIAIRES (Illustrations de DELUERMOZ)
bien complet du menu joint in-fine, illustré d'une lithographie supplémentaire...............Superbe.......RARISSIME...............en trés bon état (very good condition).
un volume, en feuilles sous couverture, chemise et étui in-quarto Editeur (33 x 25,7 cm), emboitage parme avec titre imprimé en rouge, chemise illustrée en noir et doré par Deluermoz sur la 1ère de couverture, tirage limité à 120 exemplaires tous numérotés, exemplaire nominatif N°75 du Comte Emmanuel de la Rochefoucauld,orné de 59 Lithographies de Deluermoz dont 10 Hors-texte, 311 pages, 1932 Paris Les Bibliophiles Franco-suisses Editeurs (impr. Fequet et Baudier ; lith. G. Dorfinant),
Catalogues : [ -0111-E-4356- ] [ Edition ] [ Deluermoz ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT HENRY DE - LES GARCONS. Edition intégrale. Illustrations de MAC AVOY.
Editon intégrale. Lors de la publication en 1969 des Garçons, Montherlant supprima de nombreux passages de son manuscrit susceptibles de heurter la sensibilité de certains lecteurs, les éditions Gallimard présentent ici le texte intégral du roman, dans sa version définitive. Ayant collaboré avec Montherlant jusqu'à la veille de sa mort, le peintre Mac Avoy l'a orné de dessins au crayon (16 hors-texte en 4 couleurs, 30 en deux couleurs) reproduits en photogravure................ Exemplaire en parfait état.(as nex condition) . L
un volume, broché in-quarto à couverture saumon imprimée en rouge et noir et rempliée (paperback in-4) (290 x 216 mm), étui, toutes tranches non rognées, tiré sur vergé chiffon ivoire des Papeteries de Lana à 3150 exemplaires. (N° 148), orné de dessins au crayon (16 hors-texte en 4 couleurs, 30 en deux couleurs) reproduits en photogravure par le Peintre Mac Avoy, 552 pages, 1973 Paris Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-5543- ] [ avoy ] [ Mac ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul - LE VOYAGE notes et maximes
avant-propos des éditeurs (foreword of the editors) - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en bandeau (white spine and cover printed and front cover illuminated with illustration in headpiece), gouttière long papier (fore-edge - great papier), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 495 exemplaires - 1 des 175 exemplaires sur papier Hollande (limited edition - 495 copies were printed), illustration : sur la page de titre (engraved title page), 61 pages, 1927 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0608-E-1820- ] [ Maximes ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul - MAGIE NOIRE - Chronique du XX° Siècle
Édition originale.........Antilles ; Etats-Unis d'Amerique. Afrique.....Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed), toutes tranches non rognées, Tirage Limité, Exemplaire Numéroté, Un des Exemplaires sur Velin pur Chiffon (N°640), sans illustrations, 305 pages, 1928 Paris Bernard Grasset (Bibliothèque Grasset) Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-3680- ] [ XXème ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MORET Henri - HISTOIRE DE SAINT-NAZAIRE ET DE LA REGION ENVIRONNANTE
Edition originale...................Bel exemplaire....RARE.................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin chocolat foncé in-8 (binding half shagreen in-octavo), dos long (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (fore-edge no smooth), couverture grise illustrée conservée (cover illustrated preserved), exemplaire numéroté, tirage limité : Un des 700 ex num sur vélin bouffant(N°543), orné de 27 illustrations in et hors-texte en noir par Alexandre AUFFRAY, XV-1051 pages, 1925 Nantes Imprimerie du Commerce Editeur,
Catalogues : [ -1212-M-nan- ] [ originale ] [ Edition ] [ Edition ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de [ Illustrations De Pérot ] - LA MOUCHE
SUPERBES ILLUSTRATIONS DE E.-M. Pérot................... Bel exemplaire trés Frais.......... en bon état (fine condition)
un volume, broché in-douze Editeur (paperback in-12 Editor) sous étui cartonné titré doré sur le plat, dos bleu-gris insolé, première de couverture en partie gauffrée bleu-gris rempliée illustrée et imprimée en bleu (front cover illuminated and printed in blue and black), non rogné (edges no smooth), tirage limité à 995 Exemplaires : un des 950 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°802), orné d'une gravure titre en noir + 7 illustrations in-texte en noir par E.-M. Pérot, 69 pages, 1946 à Paris Les Maitres Conteurs de l'Atelier J. Crès Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-2362- ] [ Edition ] [ Perot ] [ E.-M. ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NERVAL Gérard de - SYLVIE - LA MAIN ENCHANTEE
Préface d'Edmond Pilon......en Parfait état (as new condition).
broché petit in-quarto (paperback in-4) (24,2 x 17,5 cm), dos et couverture rempliée marron clair imprimés en rouge et noir (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, très belle impression en 2 couleurs, avec ornements typographiques, très grandes marges. Exemplaire numéroté sur Vélin du Marais, XXII-149 pages, 1924 Paris Le Livre Français H. Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-6078- ] [ XXème ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NODIER Charles - FRANCISCUS COLUMNA
précédée d'une étude bibliographique et littéraire de (Preceded by a bibliographical and literary study of ) Mario Roques sur le songe de Poliphile - édition originale numérotée (original edition numbered) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
emboîtage vert - feuillets présentés sous chemise et sous étui cartonné muet verts - (layers presented under paper cover and under green hard-bound without title), dos insolé (fading spine), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 3300 exemplaires sur papier de Luxe des Papeteries du Marais spécialement imprimé pour le Docteur Michel Riou (limited edition - 3300 copies were printed - Name specific copy fort he Docteur Michel Riou), illustrations : gravures sur bois choisies dans l'édition italienne du Songe de 1499 et l'édition française de 1546 (illustrations : wood engravings chosen in the Italian edition of Songe of 1499 and the French edition of 1546), 91 pages, 1949 à Brie-Comte-Robert Les Bibliolâtres de France - Les Minimes,
Catalogues : [ -0208-E-3973- ] [ riou ] [ Michel ] [ DOCTEUR ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PERGAUD Louis - LA GUERRE DES BOUTONS
édition numérotée (numbered edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos crème imprimé et orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (white spine and decorated with a small illustration in black in tailpiece), illustration de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs et en sanguine par (illustrations of the front cover and inside in colors by) Joseph Hémard, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 2500 exemplaires - 1 des 2400 exemplaires sur papier Vélin pur fil numérotés de 101 à 2500 (details/certificate of issue - limited edition - 2500 copies were printed), 341 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents), 1947 Aux Editions de la Mappemonde,
Catalogues : [ -0909-E-5985- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PERGAUD Louis - LA GUERRE DES BOUTONS roman de ma douzième année
Collection Le Panthéon des Lettres - édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo carré (half binding leather in-octavo), dos 2 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 2 raised bands with fillets) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête jaspée - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 2000 exemplaires imprimé par Edmond Dauer (limited edition - 2000 copies were printed), illustrations hors-texte en noir de (illustrations full page engraving of) Edou Martin, 352 pages, 1945 à Paris Editions du Panthéon,
Catalogues : [ -0808-E-4253- ] [ Martin ] [ Edou ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PEROCHON Ernest - NENE
Prix Littéraire (Literary prix) : Lauréat du Prix Goncourt 1920 - Collection Athêna-Luxe - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (white spine decorated with a small black illustration in tailpiece), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), tirage limité à 2500 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires sur Annam (limited edition - 2500 copies), illustrations d'après les originaux de (illustrations according to the originals of) Claude Chopy, 208 pages, 1950 Paris Editions Athéna,
Catalogues : [ -0708-E-5307- ] [ Chopy ] [ Claude ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POGGE - CONTES LIBERTINS
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
emboîtage grand in-octavo (casing-in in-octavo), feuillets présentés sous chemise rempliée illustrée en couleurs et sous étui cartonné titré au dos - (layers presented under paper cover illustrated in colors and under hard-bound with a title on the spine), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 900 exemplaires - 1 des 750 exemplaires numérotés de 51 à 900 (limited edition - 900 copies were printed), illustrations en noir et en couleurs de (illustrations in black and in colors of) Uzelac - les quarelles ont été reproduites au pochoir par (watercolors was reproduced in the stencil by) Maurice Beaufumé, 175 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1950-60 environ (the years 1950-60) à Paris Editions du Rameau D'or,
Catalogues : [ -0409-E-3784- ] [ Beaufumé ] [ Maurice ] [ Uzelac ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES Guy de - DEUX CONTES DE FEES POUR LES GRANDES PERSONNES
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-seize (editor hard-back sextodecimo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with illustration in colours goes on the covers), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité - exemplaire numéro 2883 (details/certificate of issue - limited edition), illustrations de (illustrations of) Louis Jou - frontispices de chapitre gravés sur bois (frontispieces of chapter woodcut engraving), 99 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1917 à Paris Société Littéraire de France - 5 rue Christine,
Catalogues : [ -0909-E-2111- ] [ Jou ] [ Louis ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RACHILDE (Pseudonyme de Madame Alfred Vallette dite Rachilde) - PORTRAITS D'HOMMES
Collection La Collection Originale - édition originale, numérotée (original numbered edition) - thème, portraits de (topic- portraits of) : Alfred Vallette, Maurice Barrès, Willy, Jules Renard, Jean Lorrain, Albert Samain, Paul Verlaine, Jean de Tinan, Laurent Tailhade, Jean Moréas, Léon Bloy, Louis Dumur, Remy de Gourmont, Paul Léautaud, Léon Delafosse - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 544 exemplaires - 1 des 415 exemplaires sur papier Rives (limited edition - 544 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice de l'auteur avec serpente de (frontispiece portrait of the author with tissue of) Alexandre Ouvré et bois de (and wood-cut engravings of) Jacques Boullaire, 145 pages, 1929 à Paris Editions Mornay,
Catalogues : [ -1108-E-5093- ] [ Boullaire ] [ Jacques ] [ Ouvré ] [ Alexandre ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMAINS Jules - BERTRAND DE GANGES conte
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés - brunissement du papier en haut du dos - légère marque de plis sur la première de couverture au coin de queue (white spine and cover printed - tanning of the paper in the top of spine - light mark of folds with corner at the bottom), quatrième de couverture muette - très petite déchirure en lisière (back cover without text - very small tear on the margin), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 200 exemplaires - 1 des 150 exemplaires sur papier Corsican numérotés de 51 à 200 (limited edition - 200 copies were printed), sans illustration (no illustration), 155 pages, 1944 à New-York Editions de la Maison Française Inc. - 610 Fith Avenue New York 20,
Catalogues : [ -0509-E-6559- ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

SALLUSTE (SALLUSTII) - LETTRES A CESAR. Traduction nouvelle par Victor Dévelay
Salluste (0086-0035 av. J.-C.) .................NOUVELLE traduction PAR victor DEVELAY..............Develay, Victor (1828-189.?) A aussi traduit du latin en français, Bibliothécaire à la bibliothèque Sainte-Geneviève (1862-1892). - A édité et traduit des textes courts latins, plus particulièrement d'Érasme et de Pétrarque......petit ouvrage sur trés beau papier en parfait état (as new condition).
un volume, demi-velin bradel in-32 Editeur (half binding velum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré facon manuscrit , titre en noir avec les Majuscules en rouge, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), couverture gauffrée jaune conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 300 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (N°117), titre en rouge et noir, sans illustration (no illustration), 66 pages, 1866 Paris Académie des bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6342- ] [ Jouaust ] [ Bibliophiles ] [ des ] [ académie ] [ develay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SALMON André - L'AMANT DES AMAZONES
Collection Collection d'Oeuvres Originales - édition numérotée (numbered edition) - belle reliure en bon état malgré les petits défauts signalés (beautiful binding in very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-maroquin vert foncé petit grand in-octavo à coins (binding half morocco in-octavo with corners), dos insolé à faux-nerfs (fading spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), charnière abîmée sur deux centimètres sur le premier plat (dammaged joints of the front cover on 0.78 inches), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 1076 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires sur papier pur fil des Papeteries Lafuma (limited edition - 1076 copies were printed), illustrations en couleurs de (illustrations in colors of) Jean-Gabriel Daragnès, 155 pages, 1921 à Paris Editions de la Banderole,
Catalogues : [ -0907-E-5229- ] [ Daragnès ] [ Jean-Gabriel ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

SECOND Jean - JULIE. traduction nouvelle de Victor DEVELAY
Second, Jean (1511-1536) / Humaniste, docteur en droit. - Poète érotique. - Jean (Jan) Everard (Everaerts ou Everaertz) fut nommé Second par son père en souvenir d'un de ses frères morts .................NOUVELLE traduction PAR victor DEVELAY..............Develay, Victor (1828-189.?) A aussi traduit du latin en français, Bibliothécaire à la bibliothèque Sainte-Geneviève (1862-1892). - A édité et traduit des textes courts latins, plus particulièrement d'Érasme et de Pétrarque......petit ouvrage sur trés beau papier en parfait état (as new condition).
un volume, demi-velin bradel in-32 Editeur (half binding velum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré facon manuscrit , titre en noir avec les Majuscules en rouge, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), couverture gauffrée jaune conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 525 exemplaires - 1 des 515 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (N°272), titre en rouge et noir,orné d'un portrait gravé en noir en médaillon en frontispice, 101 pages (dont catalogue editeur in-fine), 1869 Paris Académie des bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6344- ] [ CURIOSA ] [ EROTIQUE ] [ Jouaust ] [ Bibliophiles ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SECOND Jean - LES BAISERS DE JEAN SECOND. traduction nouvelle de Victor DEVELAY
Second, Jean (1511-1536) / Humaniste, docteur en droit. - Poète érotique. - Jean (Jan) Everard (Everaerts ou Everaertz) fut nommé Second par son père en souvenir d'un de ses frères morts .................NOUVELLE traduction PAR victor DEVELAY..............Develay, Victor (1828-189.?) A aussi traduit du latin en français, Bibliothécaire à la bibliothèque Sainte-Geneviève (1862-1892). - A édité et traduit des textes courts latins, plus particulièrement d'Érasme et de Pétrarque......petit ouvrage sur trés beau papier en parfait état (as new condition).
un volume, demi-velin bradel in-32 Editeur (half binding velum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré facon manuscrit , titre en noir avec les Majuscules en rouge, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), couverture gauffrée jaune conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 528 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (N°111), titre en rouge et noir, sans illustration (no illustration), 61 pages, 1866 Paris Académie des bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6343- ] [ CURIOSA ] [ EROTIQUE ] [ Jouaust ] [ Bibliophiles ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SENEQUE - APOCOLOQUINTOSE, FACETIE SUR LA MORT DE L'EMPEREUR CLAUDE. Traduction nouvelle par Victor Dévelay
Sénèque (0004 av. J.-C.-0065) : Philosophe stoïcien. - Auteur de tragédies. - Fils de : Sénèque le rhéteur (0060 av. J.-C.?-0039?)..NOUVELLE traduction PAR victor DEVELAY..............Develay, Victor (1828-189.?) A aussi traduit du latin en français, Bibliothécaire à la bibliothèque Sainte-Geneviève (1862-1892). - A édité et traduit des textes courts latins, plus particulièrement d'Érasme et de Pétrarque......petit ouvrage sur trés beau papier en parfait état (as new condition).
un volume, demi-velin bradel in-32 Editeur (half binding velum 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré facon manuscrit , titre en noir avec les Majuscules en rouge, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), couverture gauffrée jaune conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 512 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (N°65), titre en rouge et noir, sans illustration (no illustration), 61 pages, 1867 Paris Académie des bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6338- ] [ Jouaust ] [ Bibliophiles ] [ des ] [ académie ] [ develay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL (BEYLE Henri) - L'ABBESSE DE CASTRO
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
reliure bradel demi-vélin blanc in-seize carré à coins (half binding white vellum sextodecimo with corners), titre manuscrit calligraphié et illustration en couleurs sur le dos (written in a decorative hand handwritten title and illustration in colours on the spine), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), première de couverture conservée illustrée par (illustrated front cover of the preserved paperback edition by) Anglade, page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 1040 exemplaires - 1 des 900 exemplaires numérotés de 101 à 1000 (limited edition - 1040 copies were printed), illustrations hors-texte en couleurs de (illustrations in colours full page engraving of) Jacques Lechantre, 177 pages, 1945 à Niort Edition du Marais A. Nicolas,
Catalogues : [ -0209-E-5988- ] [ Anglade ] [ Lechantre ] [ Jacques ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

STENDHAL (BEYLE Henri) - L'ABBESSE DE CASTRO
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (folded front cover illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 600 exemplaires - 1 des 450 exemplaires sur Vélin d'Arches contenant 2 états des illustrations (limited edition - 600 copies were printed), illustrations (illustrations of) d'Auguste Leroux - pour les hors-texte : 2 états des dessins dont un en couleurs et fronts-de-chapitre et culs-de-lampes en couleurs (for the illustrations full page engraving : there are 1 illustration before the colors and 1 illustration with colours and headpieces and tailpieces in colours), 133 pages, 1930 à Paris Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud Successeur - 127 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0509-E-5622- ] [ Leroux ] [ Auguste ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

SUPERVIELLE Jules - POEMES DE LA FRANCE MALHEUREUSE Suivis de CIEL ET TERRE
Seconde Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 19,2 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en rouge, décorations (encadrement et vignette) en bleu (cover printed and illustrated ), toutes tranches non rognées, Tirage Limité, exemplaire Numéroté 1/4000. (N°3490), Frontispice représentant une lettre de Jules Supervielle de 1938 , 77 pages, 1945 Neuchatel Les Editions de la Baconnière Collection des Cahiers du Rhone Editeur ,
Catalogues : [ -0111-M-arr-498- ] [ XXème ] [ Edition ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT Jonathan (Jacques TOUCHET illustrateur) - VOYAGES DE GULLIVER DANS LES CONTREES LOINTAINES
Introduction de Walter Scott.....Trés Beaux Exemplaires .........intérieur parfait....... couleurs au pochoir Eclatantes ........RARE...........en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
4 volumes, broché in-quarto Editeur (paperback in-4) (19,2 x 25 cm), dos et couverture grise rempliée, titre imprimé en rouge et noir (cover printed), toutes tranches non rognées, Edition Numérotée,Tirage Limité à 792 exemplaires, un des 700 exemplaires sur Papier Vélin de Rives numérotés de 93 à 792 ( N°468), Illustré de trés nombreuqses gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en couleur exécutées au pochoir par Jacques TOUCHET, fines rousseurs sur la tranche, dos légèrement insolé, 238 + 170 + 158 + 208 pages, 1929-1930 Paris KRA Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-5449- ] [ Edition ] [ XXème ] [ TOUCHET ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD JEROME ET JEAN - L'OMBRE DE LA CROIX
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mr Michel Riou, pour le remercier de s'intéresser à nos livres..signature .... , Tirage Limité, exemplaire Numéroté sur Vélin Pur Chiffon (N°516), sans illustrations (no illustration), 237 pages, 1929 Paris Bibliothèque Grasset Editeur ,
Catalogues : [ -0211-E-2956- ] [ XXème ] [ Edition ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD JEROME ET JEAN - LA NUIT DE FES (eaux-fortes de Mainssieux )
Superbe Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché grand in-octavo Editeur (paperback in-8) (18,8 x 23,8 cm), dos et couverture crème rempliée illustrée, titre imprimé en noir et orné d'une eau-forte en noir de Mainssieux (cover printed and illustrated ), toutes tranches non rognées, Tirage Limité à 850 Exemplaires, exemplaire Numéroté sur Vélin des Papeteries de Rives, numérotés de 101 à 850 (N°252), orné de 8 eaux-fortes in et hors-texte en noir par Mainssieux (4 in-texte + 4 hors-texte) , 57 pages, 1930 Paris Ernest Flammarion Editeur ,
Catalogues : [ -0211-E-2950- ] [ XXème ] [ Edition ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD JEROME ET JEAN - MARRAKECH, OU LES SEIGNEURS DE L'ATLAS
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mr Michel Riou, trés sympatiquement...signature ....Nantes Février 1930... , Tirage Limité, exemplaire Numéroté sur Vélin Pur Chiffon B (N°189), sans illustrations (no illustration), 244 pages, 1929 Paris Bibliothèque Grasset Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-6221- ] [ XXème ] [ Edition ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TOULET Paul-Jean - LA JEUNE FILLE VERTE
Collection Rombaldi - édition numérotée (numbered edition) - belle reliure en très bel état (beautiful binding in fine condition)
demi-reliure citron in-octavo à coins (yellow half binding in-octavo with corners), titre en noir sur le dos - illustration en couleurs du dos et illustrations intérieures originales de (black title on the spine - illustration in colours of the spine and interior original illustrations of) Denyse de Bravura - gravées sur cuivre - réhaussées au pochoir par (engraved on copper - enhanced by a stencil) Edmond Vairel, mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), mors et coins à filet (joints and corners with line), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), exemplaire numéroté (numbered copy), 182 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page du tirage (page of printing), 1951 à Paris Rombaldi Editeur - 222 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0909-M-ill ] [ Bravura ] [ de ] [ DENYSE ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT Franz - LES PINS CHANTENT quatre nô
Collection de L'Amour des Livres - édition originale numérotée (original edition numbered) - préface de Kikou Yamata (Fille d'un samouraï et d'une jolie Lyonnaise, elle fut dans les années vingt, la coqueluche des salons littéraires parisiens) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition)
reliure mosaïquée (signée par René Kieffer - binding with patchwork leather) plein maroquin havane clair et havane foncé (binding signed full morocco by René Kieffer) in-octavo, dos 2 nerfs (spine with 2 raised bands) - titre frappé or (gilt title), tête dorée (top edge gilt) - long papier rogné (fore-edge great paper cut down), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 1050 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires sur papier Vélin teinté (limited edition - 1050 copies were printed), illustrations : ornementation de (of) Jean Vergély, 145 pages, 1925 à Paris René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-3847- ] [ Vergély ] [ Jean ] [ JAPON ] [ YAMATA ] [ KIKOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

TZARA Tristan - L'ANTITETE
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 1218 exemplaires - 1 des 1200 exemplaires sur papier Vélin Omnia (limited edition - 1218 copies were printed), sans illustration (no illustration), 190 pages, 1933 à Paris Aux Editions des Cahiers Libres,
Catalogues : [ -1008-E-6465- ] [ originale ] [ Edition ] [ literature ] [ Surréaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLES Jules, (GILLE Gaston) - L'OEUVRE DE JULES VALLES
Collection Les Portiques numéro 21 - introduction et notes de (foreword and notes of) Gaston Gille - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 5126 exemplaires - 1 des 5000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 5000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 5126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), XLIV + 1276 pages + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1953 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6603- ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VAULTIER Roger - CHASSEURS ET GOURMETS Ou L'art D'accommoder Le Gibier.
Bel Exemplaire...........................en parfait état (very good condition).
un volume, broché in-quarto Editeur (paperback in-4 Editor) (23,5 x 18,8 cm), dos et couverture crème, 1ère de couverture illustrée d'une reproduction de gravure d'époque en noir repas de Chasse , titre en rouge et noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non-rognées en partie non-coupé, Edition Numérotée, Tirage Limité à 2500 Exemplaires (N°866), ornées de charmantes reproductions de gravures d'époque en noir, 256 pages, 1951 Paris Crépin-Leblond et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-arr-1445- ] [ Edition ] [ illustré ] [ CHASSE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE Paul (A. BROUET - Illustrateur) - POEMES SATURNIENS - LA BONNE CHANSON
Collection Baldi Les Contemporains -......................superbement illustré........en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), couverture rempliée imprimée en noir et rouge ( the spine and of the front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 3000 exemplaires - 1 des 3000 exemplaires sur papier vergé voiron numérotés (N°2454) (limited edition - 3000 copies were printed), Ouvrage orné de 5 compositions originales en couleurs de A. BROUET , reproduites en héliogravure, 297 pages, 1936 Paris Rombaldi Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-5288- ] [ brouet ] [ A. ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE Paul (LOBEL-RICHE - Illustrateur) - SAGESSE AMOUR . Edition revue sur les manuscrits de l'auteur, accompagnée de notes et variantes par Ad. VAN BEVER
Collection Baldi Les Contemporains - ....superbement illustré........en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), couverture rempliée imprimée en noir et rouge ( the spine and of the front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 3000 exemplaires - 1 des 3000 exemplaires sur papier vergé voiron numérotés (N°2816) (limited edition - 3000 copies were printed), Ouvrage orné de 5 compositions originales en couleurs de LOBEL-RICHE, reproduites en héliogravure, 297 pages, 1936 Paris Rombaldi Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-345- ] [ Lobel-Riche ] [ XXème ] [ Edition ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLIERS de L'ISLE-ADAM Jean-Marie-Mathias-Philippe-Auguste (Comte de), (BORNECQUE Jacques-Henry) - OEUVRES
Collection Les Portiques numéro 51- édition établie et présentée par (edition established and presented by) Jacques-Henry Bornecque - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), ex-dono manuscrit (handwritten ex-dono), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 9126 exemplaires - 1 des 9000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 9000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 9126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), XCIX + 1071 pages + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1957 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6618- ] [ literature ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

VILLON François - LE TESTAMENT DE FRANCOIS VILLON. Illustré de vingt eaux-fortes originales par North
Superbe illustrations.....en trés bon état (good condition)
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo à coins (half binding sheepskin in-quarto with corners)(17,2 x 26,2 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands special blocking stamps), titre frappé or, pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), trés léger manque de dorue en tête, roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse - gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), dos première de couverture (rempliée grise titre en noir et orné d'une fleur de lys en rouge) et quatrième couverture conservés (spine front and back cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 326 exemplaires, un des 300 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°312), Illustré de 20 eaux-fortes originales hors texte en noir par NORTH, (4)pp.+173 pages + (2)ff., 1929 à Paris Robert Télin, Au Lys Rouge Editeur,
Catalogues : [ Mod- ] [ -0312-M-ill ] [ North ] [ XXème ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·