
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEX Pierre - AU PAYS DES BOUDDHAS
Commentaires : illustrations, gravures : maitre d'école Annamite + conduite d'un porc au marché + fête du printemps, promenade du Bouddha + une éxécution + enterrement Annamite / photocompositions : orchestre Annamite + buffle au labour dans les rizières + Sampans aux bords du fleuve rouge + marché Annamite à Hanoï + sorcier Annamite - rare - bon état -
reliure pleine toile marron-clair in-quarto, dos long décoré à froid - titre frappé or -, plats décorés et à froid et 1 fer spécial sur le premier plat (Prix municipal de la ville de Paris), tranches jaspées, illustrations : gravures et clichés hors-texte, 99 pages, 1903 Paris Imprimerie Paul Dupont,
Catalogues : [ -0202-M-v-4- ] [ Bouddha ] [ Annamite ] [ Annam ] [ Indochine ]
BLOTTIERE Jean, LAVERDET H., POUVOURVILLE Albert de, RAULIN G. de, BOUDY - ALGERIE, TUNISIE, MAROC
Collection Encyclopédie Coloniale et Maritime extrait du sommaire (contents) : l'Algérie, la Tunisie, l'Indochine, Notre marine marchande, La forêt marocaine - bon état général (good condition)
cartonné bleu (hard-back) in-quarto, dos muet (spine - no title) insolé (fading), illustrations : bien documenté (well-documented), 44+40+36+36+18 pages, 1940 à Elbeul - Paris Editions et Impressions Paul Duval,
Catalogues : [ -1004-E-414- ] [ marchande ] [ MARINE ] [ Indochine ] [ ALGÉRIE ]
DELPEY Roger - SOLDATS DE LA BOUE
Soldats de la Boue grand Prix littéraire de l'Indochine, obtenu avant même que le conflit ne rentre dans sa phase spectaculaire ; c'est à la demande des héros de cette guerre que l'auteur écrivit cette suite - bon état général
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto/verso par Brantonne (très légèrement défraîchie) - rabat de la première de couverture ornée d'un portait de l'auteur et rabat de la quatrième de couverture présentation de l'ouvrage par Jean-Jacques Tourand Correspondant de guerre - Indochine 1945-1946, non rogné, illustrations photographiques documentaires hors-texte, 255 pages, 1949 à Paris André Martel Editeur,
Catalogues : [ -0404-E-1554-bis- ] [ VIET-NAM ] [ Brantonne ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ Cochinchine ]
DELPEY Roger - SOLDATS DE LA BOUE - NAM-KY
Nam-Ky est la suite de Soldats de la Boue grand Prix littéraire de l'Indochine, obtenu avant même que le conflit ne rentre dans sa phase spectaculaire ; c'est à la demande des héros de cette guerre que l'auteur écrivit cette suite - bon état
broché in-octavo, dos crème, en partie coupé, illustrations photographiques hors-texte + 1 carte en frontispice, 255 pages, 1951 à Paris André Martel Editeur,
Catalogues : [ -0803-E-1554- ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ Cochinchine ] [ Indochine ]
DROIT Michel - DE LATTRE MARECHAL DE FRANCE
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), couverture ornée d'illustrations photographiques (cover illustrated with photographic illustrations), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 157 pages, 1952 à Paris Pierre Horay Editions de Flore,
Catalogues : [ -0306-E-4229- ] [ Geschichte ] [ divers ] [ personnages ] [ marechal ] [ Lattre ]
FARRERE Claude (Pseudonyme de Frédéric-Charles BARGONE) - EXTREME-ORIENT
Tables des Matières : de Marseille à Saïgon, en Indo-Chine, en Chine, le Japon moderne - bon état
broché in-octavo, dos gris légèrement défraîchi, première et quatrième de couverture ornées d'illustrations photographiques, illustrations : 4 planches hors-texte en héliogravure + 2 cartes sur 1 hors-texte, 128 pages, 1934 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0803-E-1497- ] [ saigon ] [ JAPON ] [ Indochine ] [ CHINE ]
GAUBRY Juliette - TRICORNES ET BERETS
- 1954 - vie quotidienne d'un groupe de femmes-soldats parti sous le commandement de la capitaine juliette GAUBRY, à destination de l'indochine, pour organiser et developper les foyers de la marine.
br. in-8 avec jaq. ill., non-rogn., jaunissure due à la nature du papier, clichés h-txt., 221 p., pierre horay éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Militaria ] [ Femmes ] [ Femmes-soldats ] [ Indochine ]
GIROD L. - DIX ANS DE HAUT-TONKIN
état très moyen.
bradel grand in-octavo, manque le dos - plats abimés, autographe manuscrit, illustrations : frontispice et gravures in et hors-texte, 300 pages, 1899 Tours Mame Editeur,
Catalogues : [ -0800-M-v-4- ] [ XIXème ] [ AUTOGRAPHE ] [ RELIGIONS ] [ MISSIONNAIRE ]
GRANGER E. - LES COLONIES FRANCAISES
Collection Encyclopédie par l'Image , Extrait du sommaire : Algérie, Maroc, Tunisie - l'Afrique occidentale française - l'Afrique équatoriale française - la cote française des Somalis - Madagascar - Les Comores et la Réunion - l'Inde française - l'Indo-chine - Saint-Pierre et Miquelon - Antilles françaises - Guyane française - bon état
cartonné in-octavo, dos muet rouge, premier plat illustré, illustrations photographiques et cartes, 64 pages + 4 pages de renseignements pour s'engager dans les troupes coloniales, 1931 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0603-M-v-4- ] [ Indochine ] [ Militaria ] [ coloniales ] [ troupes ]
LAURENT Arthur - LA BANQUE DE L'INDOCHINE ET LA PIASTRE
bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture recto ornée d'une petite illustration, en partie non-coupé - long papier, illustrations : documents photocopiés in-fine, 250 pages, 1954 à Paris Editions des Deux-Rives,
Catalogues : [ -0303-M-v-4- ] [ Indochine ] [ ASIE ] [ VOYAGES ] [ Banque ]
PERCHERON Maurice, PERCHERON-TESTON M-.R. - L'INDOCHINE
bon état
bradel in-8, gr. collée / couv. recto, goutt. à témoin, ill. coul. de nguyen huy bon, 148 clichés in-txt., non-rogn., 160 p., 1942 nathan éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-4- ] [ bon ] [ Huy ] [ Nguyên ] [ ASIE ]
POSTAL Raymond - PRESENCE DE LYAUTEY
principaux chapitres : lyautey vivant, contacts, le politique et le social, à l'école de lyautey + une bibliographie in-fine, en bon état.
broché in-octavo, dos marron-clair, légères rousseurs sur la couverture, orné de 5 photographies en hors-texte en noir dont un portrait en pied de Lyautey + 3 fac-similé de lettre en hors-texte en noir, 265 pages, 1941 Paris Editions Alsatia Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1890- ] [ LYAUTEY ] [ ALSACE ] [ ALGÉRIE ] [ Indochine ]
RECLUS Onésime - NOS COLONIES
Tome second seul, Extrait du sommaire : Algérie - colonies d'Afrique - colonies d'Asie ( Inde, Indochine ) - colonies d'Amérique ( Saint-Pierre et Miquelon, Antilles française, Guadeloupe, Martinique, Guyane ) - colonies d'Océanie ( Nouvelle-Calédonie, Taïti et dépendances ), beau cartonage, en bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos long rouge - titre frappé or + magnifiques fers spéciaux sur le dos et le premier plat, deuxième décoré à froid + chiffrage or, toutes tranches dorées, illustrations : 252 gravures et 18 cartes, très légères rousseurs marginales, 593 pages, 1889 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0203-M-gf- ] [ XIXème ] [ GUYANE ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ Guadeloupe ]
sans auteur - AUTOUR DU MONDE - INDOCHINE Annam (Hué) - Sites, Moeurs et Coutumes
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule LXI, bon état général
plaquette in-quarto à l'italienne, couverture verte - très légèrement défraîchie, 8 illustrations photographiques aquarellées hors-texte - gravées et imprimées par Gillot - d'après les clichés photographiques de Monsieur Ch. Lemire, sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -0403-E-1145-bis- ] [ Hué ] [ Annam ] [ Indochine ] [ ASIE ]
SY Henri - EN CHERSONESE D'OR - RECITS MISSIONNAIRES DES XVIIeme ET XVIIIeme SIECLES
l'appellation Chersonèse d'Or ne présente plus qu'un lointain souvenir historique : les Grecs, au témoignage de Ptolémée, désignaient ainsi la région de l'Inde transgangétique que les historiens modernes ont cru pouvoir identifier avec la péninsule indochinoise, notamment la presqu'île de Malacca et le delta saillant de l'Iraouaddy - Collection France et Missions , bon état
broché in-octavo, dos blanc très légèrement défraîchi, première de couverture illustrée, illustrations hors-texte, 103 pages, 1947 à Paris Bloud et Gay,
Catalogues : [ -1203-E-1886- ] [ récits ] [ Missionnaires ] [ d'or ] [ Chersonèse ] [ Indochine ]
ROY Jules - LA BATAILLE DE DIEN BIEN PHU
bon état (very good condition)
cartonné entoilé rouge éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et cartes (maps), 619 pages, 1963 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0605-E-3179- ] [ Phu ] [ Bien ] [ Dien ] [ Geschichte ] [ History ]
ROY Jules - LA BATAILLE DE DIEN BIEN PHU
bon état
broché grand in-octavo, dos noir, couverture rempliée illustrée sur le recto/verso, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé et cartes - sélectionnées de Daniel Camus, 619 pages, 1963 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0404-E-271- ] [ Camus ] [ DANIEL ] [ Indochine ] [ Camus ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·