
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - LE SECOND LIVRE DES RAGIONAMENTI l'éducation de la pippa, les roueries des hommes, la ruffianerie
Notes de Guillaume Apollinaire - édition originale - très bon état -
broché grand in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'une illustration en noir sur le recto, non-rogné, illustrations de Berthommé Saint André : frontispice en couleurs + culs-de-lampe et hors-texte gravés par Jean Vital-Prost - dont 1 suite de 6 gravures en noir + les têtes de chapitre et la couverture par Pierre Gandon, 296 pages, 1936 Paris Georges Briffaut Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-ill- ] [ André ] [ berthomme ] [ modernes ] [ Illustrés ]
AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES CONFESSIONS DE SAINT AUGUSTIN (D'HIPPONE)
où l'on n'a mis que ce qui est le plus touchant et le plus à la portée de tout le monde - traduction nouvelle (new translation)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun in-douze, dos craquelé (cracked spine) - 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) -, coiffes supérieure inférieure abîmées (head and tail of the spine damaged), plats craquelés (cracked covers), tranches rouges (red edges) décolorées (colourless), illustrations : orné de (illuminated of) culs-de-lampe (tailpiece), mouillures (waterstains), 284 pages, 1734 à Paris Chez Plilippe-Nicolas Lottin,
Catalogues : [ -0804-M-d- ] [ Augustin ] [ diverses ] [ confessions ] [ RELIGIONS ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - ISIDORE GALLIER - SAINT CYR EN BOURG - SAUMOUSSAY - SAUMUR - 1623 --
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 36 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1623, texte en français avec noté en haut saint-cyr en bourg - Saumoussay - Saumur -SIGNATURES ILLISIBLES
Catalogues : [ -1010-M-arr-175- ] [ Xviième ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ Manuscrit ]
auteur inconnu - ALBUM PHOTOS : SOUVENIR DU MONT SAINT MICHEL - (1860)
1- le Mont St Michel : Vue Générale prise de la digue (coté sud), 2- Abbaye du Mont St Michel : la crypte de l'Aquilon - XIIème Siècle, 3- le Mont St Michel : Vue Générale - coté de l'est, 4- le Mont St Michel :Porte du Roi et Tour du Guiet - XVème Siècle, 5- Abbaye du Mont St Michel : .Pont Fortifié dans la cour de l'église - XVème Siècle, 6- .Abbaye du Mont St Michel : Les Pinacles et l'escalier de Dentelles - XVème Siècle, 7- Abbaye du Mont St Michel : Abside de l'église - XVème Siècle, 8- Abbaye du Mont St Michel : Intérieur de l'église - XIème et XVème Siècle, 9- le Mont St Michel : Vue Générale - côté nord-est, 10- Abbaye du Mont St Michel : La Merveille XIIIème Siècle - la Salle des Chevalliers, 11-.Abbaye du Mont St Michel : Le Cloitre (XIIIème Siècle)........RARE......en bon état (good condition).
un album photo du MONT SAINT MICHEL, reliure pleine percale rouge in-32 à l'italienne (14,5 x 10 cm), dos long muet (spine without raised bands and without title), 1er plat décoré or et à froid (first cover with blind-stamping decoration), titre frappé or dans un encadrement d'un filet doré, lui même dans un encadrement de double filets à froid (plaque spéciale Editeur), album de 11 photographies albumine au format : 9,5 x 5,5 cm sur carton au format : 13 x 8,7 cm, montées sur onglet , milieu XIXème - sans auteur, sans éditeur, sans date (1860)
Catalogues : [ -0312-E-6570-- ] [ Michel ] [ Mont ] [ REGIONALISME ] [ Anciennes ]
auteur inconnu - MANUEL POUR LA NEUVAINE DE MISERICORDE : SAINT SIMILIEN
parfait état.
reliure pleine toile noire in-douze, dos long - pièce de titre sur fond rouge avec liserets or,reliure moderne, exemplaire tiré sur du trés beau papier d'un blanc éclatant rare à cette époque, 203 pages, 1849 Nantes Gailmard imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-323- ] [ XIXème ] [ Miséricorde ] [ similien ] [ Nantes ]
auteur inconnu - VIE DE SAINT LOUIS ROI DE FRANCE
- bon état général -
bradel romantique in-octavo tellière, front., 180 p., 1856 Paris Chez Martial Ardent Frères,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ 9 ] [ IX ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]
BECDELIEVRE Guillaume Jean Baptiste françois (Marquis de) - NOMINATION DE SENECHAL DE TREAMBERT QUILFISTRE ET QUINDENIAC (SAINT MOLF) 1723
les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.Le marquisat de Becdelièvre fut érigé en 1717 et composé de trois principales terres seigneuriales : TREAMBERT QUILFISTRE ET QUINDENIAC (SAINT MOLF- Loire-Atlantique).............rare document original d'époque... en bon état(good condition).
un feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 26 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol 4 deniers , filigrane Bretagne , attribué à Louis Mouton sieur de Kxgentil (kergentil) avocat à la cour de guérande. en remplacement du sieur Laragon sieur de Launay décédé, date et signature manuscrite du marquis lui-même : GJBF Becdelièvre + signature Controle de Guérande illisible, à Nantes le 26 Janvier 1723,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ laragon ] [ Mouton ] [ kergentil ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ]
BECDELIEVRE Guillaume Jean Baptiste françois (Marquis de) - NOMINATION DE SENECHAL DE TREAMBERT QUILFISTRE ET QUINDENIAC (SAINT MOLF) 1719
les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.Le marquisat de Becdelièvre fut érigé en 1717 et composé de trois principales terres seigneuriales : TREAMBERT QUILFISTRE ET QUINDENIAC (SAINT MOLF- Loire-Atlantique) Jan Baptiste François de Becdelièvre était conseiller du Roy et 1er Président de la Chambre des Comptes de Bretagne...............rare document original d'époque... en bon état (good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 26 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol , filigrane illisible , office de sénéchal de la chatellenie de Tréambert, Quilfistre , Quindeniac etc...attribué à Pierre LARAGON (le château de la Saudraie à La Baule appartenait à pierre Laragon) advocat à la cour en remplacement du sieur Christophe Georgelin Sieur de MAUFREDAYE avocat à la cour, date et signature manuscrite du Marquis lui-même : GJBF Becdelièvre + signature manuscrite, à Tréambert le 11 Octobre 1719,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ laragon ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ] [ Georgelin ] [ saudraie ]
BECDELIEVRE Hilarion François (Chevalier Marquis de) - MANDEMENT DE 1ER JUGE DU MARQUISAT DE BECDELIEVRE (SAINT MOLF) 1734
les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.Le marquisat de Becdelièvre fut érigé en 1717 et composé de trois principales terres seigneuriales : Tréambert, Quilfistre et Quindéniac (Commune de Saint Molf, Loire-Atlantique).............rare document original d'époque... en bon état(good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 25 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol 4 deniers , filigrane De Par Le Roy , Nomination de Juge attribué à Louis Mouton sieur de Kxgentil (kergentil) ancien avocat au parlement de Bretagne, date et signature manuscrite du marquis lui-même : H. F. Becdelièvre, fait à Nantes le 1 Janvier 1734, avec cachet de cire noire et sceau du marquis de Becdelièvre,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ BECDELIEVRE ] [ de ] [ Marquisat ] [ Mouton ] [ kergentil ]
BECDELIEVRE Jan Baptiste de, Chevalier Seigneur de la Bunelais Tréambert - MANDEMENT DE SENECHAL DE LA SEIGNEURIE DE BECDELIEVRE (SAINT MOLF) 1686
les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.Le marquisat de Becdelièvre fut érigé en 1717 et composé de trois principales terres seigneuriales : Tréambert, Quilfistre et Quindéniac (Commune de Saint Molf, Loire-Atlantique).en 1686, ses terres n'étaient pas réunies en marquisat, mais Jan Baptiste de Becdelièvre était conseiller du Roy et 1er Président de la Chambre des Comptes de Bretagne............rare document original d'époque... en bon état (good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 25 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol , filigrane illisible, Nomination de Sénéchal attribué à Pierre LARAGON (Le Croisic) avocat à la cour en remplacement du Sieur de Reignac (René TEXIER, Sieur de Reignac - Le Croisic), texte et signature manuscrite du marquis lui-même : .... Fait pour tant et long temps qu'il nous plaira, à Nantes le 1 Aoust mil six cent quatre vingt six signé J B Becdelievre... ,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ BECDELIEVRE ] [ de ] [ Marquisat ] [ Croisic ] [ le ]
BERTRAND Louis - SAINT AUGUSTIN (D'HIPPONE)
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 464 pages, 1917 à Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0807- ] [ D'HIPPONE ] [ Augustin ] [ Hagiographie ] [ RELIGIONS ]
BERTRAND Louis - SAINT AUGUSTIN (D'HIPPONE)
bon état.
reliure in-8 demi-chagrin marron, dos à nerf muet, 461 pages, à Paris Fayard 1913,
Catalogues : [ -1201- ] [ D'HIPPONE ] [ Augustin ] [ Hagiographie ] [ RELIGIONS ]
BRIEL J. (Chanoine) - SAINT GILDAS ABBE DE RHUYS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
plaquette grise in-douze (booklet duodecimo), première de couverture illustrée (front cover illustrated) très légèrement défraîchie (very lightly faded), tranches lisses (smooth edges), 4 illustrations photographiques, 32 pages, 1928 à Vannes Librairie Lafolye et J. de Lamarzelle,
Catalogues : [ -0706-M-arr-710-i- ] [ gildas ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ]
BRUNSCHVICG LÉON - CAMBRONNE. Sa Vie Civile, Politique et Militaire. Ecrite d'après les Documents inédits, des Archives Nationales et des Archives du Ministère de la Guerre.
trés belle reliure...Edition Originale........en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure bradel (années 50) pleine toile chocolat in-octavo (bradel cloth-bound in-8), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un portrait en noir en frontispice + un autre portrait hors-texte en noir + une planches d'armoiries hors-texte en couleurs, 374 pages + 12 pages de généalogie + tables, 1894Nantes VIER V. et SCHWOB et FILS Editeurs,
Catalogues : [ -0612-M-nan- ] [ Nantes ] [ Loire ] [ SUR ] [ Sébastien ]
CARTE D'ETAT MAJOR - E. Andriveau-Goujon - ETAT-MAJOR -NOUVELLE CARTE DE FRANCE au 1/80,000 : (17) CHERBOURG (VALOGNES - BARFLEUR - ILES SAINT MARCOUF) - 1866-
RARE....en Parfait état (as new condition).
une Carte d'Etat Major au 1/80000 levée par les Officiers du Corps d'Etat-Major et publiée par le Dépôt de la Guerre en 1866. - 1 Carte entoilée, de 21 panneaux (88X58 cm) gravée en noir sous chemise cartonnée d'éditeur (20X13 cm) pleine percaline verte estampée, texte doré sur 1er plat, vignette de l'éditeur. sans date (1866 environ) Paris E. Andriveau - Goujon Editeur
Catalogues : [ f- ] [ - ] [ -0912-M-arr-156 ] [ Manche ] [ MARCOUF ]
CAVARO et BUARD (Notaires Royaux de Guérande) - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE MAITRE JOSEPH BELLIOTTE SIEUR DE LA VILLE ALLAIN ET MARIE THERESE MOUTON DE KERGENTIL GUERANDE 1753
contrat de mariage Guérande (loire-atlantique) entre les familles Belliotte de la ville Allain, avocat à la cour, Sénéchal de la Vicomté de Donges demeurant à guérande Paroisse de St Aubin et les familles de Maitre Louis Mouton De Kergentil , avocat à la cour Sénéchal du Marquisat de Becdelièvre (Saint Molf) et ancien maire de la ville et communauté de GUERANDE, en trés bon état (good condition).
un contrat broché in-quarto (20x28cm) de 2 feuillets sur velin, manuscrit à l'encre brune, cachet fiscal : Bretagne vingt sols , signé conjointements par les notaires royaux de Guérande, 16 Juin 1753,
Catalogues : [ -0106-M-cahiernoir- ] [ MOLF ] [ Guérande ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]
CAYOT-DELANDRE François-Marie - ANNUAIRE STATISTIQUE, HISTORIQUE ET ADMINISTRATIF DU DEPARTEMENT DU MORBIHAN
table des matières : Calendrier - loi sur l'organisation municipale - recherches archéologiques sur Locmariaker - statistiques communales - famille royale de france - ministres et directeurs généraux - députés du Morbihan - puissances étrangères - Administration civile, financière, religieuse, judiciaire, militaire - exercice de la médecine et de la Chirurgie dans les chefs-lieux d'arrondissement - comité central de Vaccine à Vannes - Nomenclature des journaux reçus dans le département - bibliothèque départementale - Mine de plomb de Saint Mandé - dépôt d'étalons de Langonnet - traitement de la gale dans le Morbihan - économie sociale (assurances sur la vie) - journaux du département - Administration des Hospices de Vannes - Institut Agricole de Coëtbo - collèges et écoles - foires du département - Tableau comparatif de l'Hectolitre avec les anciennes mesures du département - Biographie bretonne ...en très bel état (fine condition).
1 volume, broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture bleu ciel imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), gouttière non coupée (fored-edge uncut) , non illustré sauf fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece) gravés en noir, un grand tableau dépliant, 240 pages, 1834 Vannes Lamarzelle imprimeur-Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1005-M-bre- ] [ XIXème ] [ Langonnet ] [ Coëtbo ] [ Mandé ]
CHATELAIN René-Théophile - LE PAYSAN ET LE GENTILHOMME - ANECDOTE RECENTE
Seconde Edition (la plus complète).......rare...et en bon état (good condition)...à relier.
un volume, broché (dérelié) in-octavo (paperback in-octavo), sans couverture, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 157 pages, 1817 Paris L'Huillier - Delaunay Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-3258- ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Quentin ]
CHAVIN de MALAN E. (Prêtre) - HISTOIRE DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE (1182-1226)
- bon état général -
reliure demi chagrin havane in-octavo, charnière coupée en partie sur le premier plat, dos long - titre frappé or et quadruple liserets -, tranches jaspées, illustrations : frontispice, 502 pages, 1855 Paris Ambroise Bray Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-23- ] [ XIXème ] [ Assise ] [ François ] [ Vié ]
collectif - REVUE LES CAHIERS DU PAYS DE GUERANDE N°32 1990
au sommaire :Saint Molf, une paroisse rurale a la traversée de la révolution par Yves Horeau, les Impromptus de la Médecine par Honoré Lorin, Hommage à Xavier de Courville par Jacques Raux, La Dune , récit par Sacha Bauquin, Réflexions sur la collégiale Saint-Aubin par Alain Gallicé, Constant Le Breton Peintre (encart de photos d'ouevres régionales de l'artiste non paginé entre les pages 24 et 25), je suis en vacances par stéphanie Peltier, La Confrérie Saint-Nicolas de Guérande par Pierre La Condamine, La Chatellenie de Careil par Michel Ganche et Gérard Moullec, etc...en parfait état (as new condition).
une revue, brochée (agraphée) petit in-quarto éditeur, couverture bleu-ciel illustrée d'une photographie en noir du port de Piriac par Constant Le Breton, titre en noir, orné de nombreuses photos et reproductions de gravures et cartes postales in-texte en noir , 48 pages, n°32 Année 1990 Guérande Imprimerie de la Presqu'ile Guérandaise pour La Société Des Amis De Guérande Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5397-bis- ] [ Baule ] [ La ] [ Careil ] [ Saint-Nicolas ] [ confrerie ]
CONTE Aimé - FILS DE PALADIN
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album (hard-back editor) grand in-octavo oblong, illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Saint Marc (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Saint Marc) - premier plat légèrement taché en lisière (front cover slightly stained in margin), sans pagination (unpagnited) - 24 pages, 1944 Volumétrix sans lieu (no place),
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Marc ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
DAQUIN Antoine (CONSEILLER DU ROI AU CONSEIL D'ETAT) - LETTRES DE MAISTRISE DE NOMINATION DE LOUIS MOUTON DE KERGENTILCOMME CHIRURGIEN DU ROI A LA COMMUNAUTE DE GUERRANDE
rare document original authentique d'époque.......trés lisible........en bon état (good condition).
document préimprimé (texte + encadrement + lettrine) à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 26 centimètres de haut sur 36 centimètres de large, léger manque au centre sur 1/2 centimètre carré, attribué à Louis Mouton de Kergentil de Guérande , fait à Saint Germain en Laye, le Roi y estant, le 26 Juillet 1679, signatures manuscrites , cachet noir lettres de maistrise généralités de Paris Six Sols,
Catalogues : [ -1207-E-6091- ] [ MEDECINE ] [ Guérande ] [ BRETAGNE ] [ Germain-en-Laye ]
DE RUDDER Louis Henri - LAMARTINE SUR SON LIT DE MORT - DESSIN ORIGINAL SIGNE : DE RUDDER - 28 FEVRIER 1869
...Lamartine s'éteignit, le 28 février 1869, au milieu de ses soins et de ses larmes. La mort fit pour lui ce qu'elle n'accorde pas à tout le monde : elle lui rendit sa beauté ; et ce noble visage, défiguré par l'âge et la maladie, reprit à l'instant, avec la majesté de la mort, sa physionomie primitive et le sceau que lui avait imprimé le génie. Tout le monde fut admis à le voir. Adam Salomon en fit une photographie et de Rudder un dessin...REF / Lamartine par Édouard GRENIER........UNIQUE........en trés bon état (good condition).
un dessin original à la mine de plomb, format 36 x 25 cm, représentant lamartine sur son lit de mort , avec noté en bas à gauche, à la mine de plomb : 28 Février 1869 et noté en bas à droite : ...a Mon Ami Louis Roger...signé...DE RUDDER 1869... , dans un encadrement avec vitre (37 x 28 cm), avec etiquette imprimée au dos en noir Rudder (De) : 119 - Lamartine sur son lit de mort - dessin - et noté à l'encre violette : Collection Jules Clarétie, Expert : H. Brame, signé Edmond Roger 15 mai 1920 (le fils de Louis Roger) qui à du racheter le dessin offert à son grand-père , l'ami de DE RUDDER [Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 8 mai 1914. Commissaire-priseur : Me F. Lair-Dubreuil.]+ étiquette en bas à droite avec un grand R jaune avec noté 103 à l'encre brune.
Catalogues : [ -1112-M-vitr- ] [ MALO ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Claretie ] [ Vente ]
DURAND Charles (ancien procureur du roi) - MARSEILLE, NIMES ET SES ENVIRONS EN 1815, par un témoin oculaire. + MARSEILLE, NIMES ET SES ENVIRONS EN 1815, par M. Durand, témoin oculaire. 2e partie. + MARSEILLE, NIMES ET SES ENVIRONS EN 1815. 3e et dernière partie. LETTRE A M. BENJAMIN CONSTANT SUR LES TROUBLES DU GARD, par M. Charles Durand, avocat
Très rare complet des 3 parties (détail ignoré des bibliographes traditionnels). EDITION ORIGINALE.... «Charles Durand était procureur du roi, membre de l'Académie royale de Nîmes. Récit des événements de Nîmes et de Marseille au moment des Cent-Jours et du début de la Restauration. Important témoignage sur le rôle de Masséna lors du retour de l'île d'Elbe, le massacre des mameluks, la mort du maréchal Brune, etc.» (Tulard 478)....rare...et en bon état (good condition)...à relier.
3 parties en un volume, broché (dérelié) in-octavo (paperback in-octavo), sans couverture, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) Le portrait mentionné par le catalogue de la B.N.F. manque, 72 + 71 + 66 pages, 1818 Paris les marchands de nouveautés (Plancher) Editeurs, DURAND (Charles)].
Catalogues : [ -0108-E-2923- ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ nimes ] [ MARSEILLE ] [ GARD ]
ERIAU Jean-Baptiste (Chanoine) - INSTITUTION SAINT JOSEPH D'ANCENIS son histoire, son quatrième centenaire
défraîchi (fair condition)
plaquette grand in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet gris (grey spine spine without title), première de couverture imprimée - petites déchirures et petits manques de papier (front cover printed - small tear and small lack of paper), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) à son ancien élève de Troisième aux Enfants Nantais Armel de Wismes, pages de garde marrons (brown endpapers), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 107 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1948 à Nantes Imprimerie Nantaise rue Saint-Léonard,
Catalogues : [ -1109-nla ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ Joseph ]
GODESCARD - VIES DE QUELQUES SAINTES
état moyen plus
bradel romantique in-octavo quadruple couronne, front., mouill. en bas de pages, 216 p., 1860 Rouen Maison Mégard et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ Vié ] [ RELIGIONS ]
HUGNET Georges - 40 POESIES DE STANISLAS BOUTEMER
Edition originale. - Le premier livre de Georges Hugnet......Poète, dramaturge, artiste graphique et critique français, Georges Hugnet (1906-1974) est encore aujourd'hui injustement méconnu. Ayant eu l'élégance de rester discret et surtout l'art de garder un esprit libre loin des luttes de clan, on le retrouve dans toutes les anthologies de références consacrées au surréalisme tout en ignorant qui il était vraiment.Proche de Breton et d'Eluard, sa rencontre avec le groupe surréaliste date de 1926, mais ce n'est qu'en 1932 qu'il en devient « officiellement membre » lorsque Tristan Tzara le présente à André Breton. Multipliant les écrits, avec notamment de nombreux articles sur Max Ernst, Miró, Dominguez, Tanguy, Magritte, il réalise également une étude sur le dadaïsme (L'Esprit Dada dans la peinture), tourne un film (La Perle) dans la tradition onirique du cinéma surréaliste, participe activement aux expositions internationales du Surréalisme de 1938 (Paris et Amsterdam), et publie également de nombreux ouvrages, recueil de poèmes, pièces de théâtre, livres-objets et photo-montages......intéressante provenance car théophile Briant était son Ami et l'ami de Max JACOB aussi, de toute rareté, en parfait état(as new condition)
un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) crème grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond marron foncé, papier peigné aux plats (cover with painting paper), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la 1ère page aprés la page de titre adressé à Théophile Briant (author's autograph on the first page after lhe title page) écrit à l'encre noire dans la partie de la moitié supérieure de la page au dessus de LITHOGRAPHIES : ...A Théophile Briant que j'ai connu au bord de la mer parceque, c'est là que nous nous Etions donné rendez-vous,- à Théo qui a lu mes poêmes sous les pommiers de Saint Suliac et qui les as aimés, à Théo poète et Triton, Son Ami ...signé Georges (Georges HUGNET) + un Dessin Original de Max JACOB à la gouache noire et grise et mine de plomb, sur la deuxième moitié de la page en partie basse représentant : un homme pleurant devant un autre homme le bras et l'index levé , justification du tirage : tirage limité à 170 exemplaires - 1 des 150 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°99), illustré de 2 lithographies et de quatre dessins hors texte en noir par Max JACOB, 80 pages, 1928 Paris Théophile Briant Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5914- ] [ Suliac ] [ Quimper ] [ Finistère ] [ Ille-et-Vilaine ]
LOTH Arthur - SAINT VINCENT DE PAUL et sa mission sociale
introduction par (foreword by) Louis Veuillot - appendices par (appendages by) Adrien Baudon, P. B. et (and) L. B., E. Cartier, Auguste Roussel - belle reliure en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure mosaïquée (signée par Engel - binding with patchwork leather) - plein chagrin rouge in-quarto (full red shagreen in-quarto), dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title) - petites épidermures sur les plats (small scratches on the covers), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), page de faux-titre (half title page), illustrations : portraits - figures planches en couleurs et frac-similés (illustrations : portaraits - pictures - plates in colours and facsimile), 525 pages, 1880 à Paris Libraire de D. Dumoulin et Compagnie - 5 quai des Grands-Augustins,
Catalogues : [ -1109-E-4360- ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ carita ]
MARECHAL Sylvain [J. Grasset De Saint Sauveur] - COSTUMES CIVILS ACTUELS DE TOUS LES PEUPLES CONNUS
dessinés d'après nature, gravés et coloriés, accompagnés d'une notice historique sur leurs Coutumes, Moeurs, Religions, etc...édition originale. Influencé par la philosophie des lumières, l'ouvrage de Maréchal constitue un précieux document sur la connaissance et la représentation des cultures de tous les peuples connus , à la veille de la révolution, en France (colas, 1291), bon état général.
4 tomes en 5 volumes, reliure plein veau brun petit in-quarto, dos long décoré or, fer dorés motifs damiers et rosaces - titre frappé or - tomaison - pièce de titre à filets or sur fond rouge et pièce de tomaison sur fond vert sombre - filets or, plats décorés de doubles filets + molettes or en encadrement, légèrement épidermés (un peu plus pour le tome 2 et 3), molettes sur la tranche des plats - tête lisse, toutes tranches peignées, marque-page en tissu, illustrations : 300 planches à la manière noire et colorée d'après J. Grasset De Saint Sauveur et C. L. Desrais, exemplaire de 1er tirage à toutes marges et de coloris trés frais, il manque au tome 1 les 8 pages du discours préliminaire et dans chacun des 4 tomes la Liste Alphabétique des quatres peuples , manque au tome 2, la page 3 et 4 de la notice sur les moeurs et les coutumes des habitants de Nootka, 4 gravures déchirées en marge et recollées avec un papier au dos et une fois sur une petite partie de la gravure, petit manque en marge hors cuvette pour la planche calmouks , paginé par cahiers : exemple: notice historique sur tel peuple , 1788 Paris Pavard Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-vitr- ] [ sauveur ] [ de ] [ GRASSET ] [ Costumes ]
MONTON de KERGENTIL ET BRENUGAT de KERVENO - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE NOBLES : GABRIEL MONTON SIEUR DE BOUCHARDE DE KERGENTIL(GUERANDE ) ET MARIE ANNE BRENUGAT DE KERVENO (SARZEAU) 1709
familles citées dans : La NOBLESSE BRETONNE AUX XVe ET XVIe SIÈCLES de R. de LAIGUE. ..........rare document original d'époque... en bon état (good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 21 centimètres de large x 33 centimètres de haut, 2 cachets fiscaux à l'encre noire : Bretagne 2 sols , filigrane illisible, contrat de mariage de trois pages écrites : 200 livres tournois de rente annuelle pour la fille + meubles + avances sur partage et charge de notaire et procureur de guérande + meubles pour le fils etc.....avec moults détails coutumiers....fait en la dite maison de demoiselle de la Pillais à Sarzeau le 12 Juillet 1709,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ REGIONALISME ] [ kervéno ] [ de ] [ brenugat ] [ pillais ]
MOUNES JEAN - RIVAGE OUBLIE - Prigny, les Moutiers, Bourgneuf et Saint-Cyr au moyen-age (LOIRE-ATLANTIQUE)
Préface d'A. Pageot.........Trés Bonne Monographie locale sur : Prigny, les Moutiers, Bourgneuf et Saint-Cyr au moyen-age, le pays de Retz et Le Collet, naissance et developpement.......RARE................en trés bon état (very good condition).
un volume, broché blanc in-octavo Editeur (paperback in-octavo editor) (16,5 x 25,2 cm), couverture blanche illustrée d'une photographie en noir, titre imprimé en noir (cover illustrated and printed), tranches non-rognées en partie non-coupé, orné de nombreuses illustrations, cartes et plans hors-texte (full ,page engraving) en noir (photographies de Marc Guitteny), 157 pages, 1960 Paimboeuf Editions du Pays de Retz Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-nan- ] [ Guitteny ] [ Cyr ] [ Bourgneuf ] [ Moutiers ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 117
Revue Bretagne treizième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Jacques Cartier (Canada), Saint Guillaume Pinchon, Les fêtes du VII centenaire de Saint Guillaume Pichon et de la cathédrale de Saint-Brieuc, Défendons la Bretagne - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 161 à la page 199, Septembre-Octobre 1934 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-808-bis- ] [ -1205-E-808- ] [ Canada ] [ Cartier ] [ Jacques ] [ Pinchon ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 135
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : L'Armée de Bretagne au Camp de Conlie, Robert Surcouf armateur de pêche à la baleine, Ernest Renan et l'Académie française, Quinze ans de romantisme à Rennes, Notre-Dame du Murié Batz-sur-Mer, Les avocats américains et Saint Yves, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte - dont 1 illustration de Xavier de Langlais, de la page 98 à la page 129, Avril 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 89
Revue Bretagne huitième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Trois grands mages rêverie de Noël, Le centenaire des chouans, Jeanne Malivel et l'art religieux, Le seigneur de Neis-Vran, Le musée des Salorges (Nantes), Saint Yves à Paris, L'art décoratif à l'hôtel de la Plage et du Golf à La Baule - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, 48 pages, Janvier-Février 1930 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -1205-E-2461-bis- ] [ -1205-E-2461- ] [ Malivel ] [ Jeanne ] [ chouannerie ] [ Noël ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO SPECIAL 136 - LA VIE DE SAINT YVES AVOCAT DES PAUVRES
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Vie de Saint Yves, Les airs du Barzaz-Breiz, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte, de la page 130 à la page 160, Mai 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Hagiographie ] [ Vié ] [ RELIGIONS ] [ bretons ] [ Saints ]
Saint Augustin d'Hippone - Philippe de Goibaud Du Bois - LES CONFESSIONS DE SAINT AUGUSTIN, traduction nouvelle sur l'édition latine des Pères Bénédictins de la Congrégation de Saint Maur, avec des notes & de nouveaux sommaires des chapitres par Philippe de Goibaud Du Bois de l'Académie Française
Trés bel exemplaire ....en bon état (good condition).
un volume, reliure pein veau brun petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (10,5 x 17 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge pale avec filet or (label of title with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette au titre portrait de saint augustin (title page decorated with a vignette of title) + des bandeaux et des lettrines (illuminated of headpieces and dropped initials) gravés sur bois (engraving wood) en noir, 606 + 63 (table) Pages, 1702 Paris J. de Nully Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5951- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ Augustin ]
SAINT MARC - EVANGILE SELON SAINT MARC
ouvrage rédigé en dialette Mahratte - bon état -
plaquette in-octavo, couverture muette, 58 pages, inscriptions manuscrites marginales au crayon de bois dans le même dialecte, sans date American Mission Press,
Catalogues : [ -0501-M-haut- ] [ marhatte ] [ Marc ] [ évangiles ] [ RELIGIONS ]
SALES François de (Saint) - OEUVRES COMPLETES DE SAINT FRANCOIS DE SALES évêque et prince de Genève
nouvelle édition collationnée et augmentée des Lettres de Sainte Chantal, des Lettres inédites de Saint François de Salles, du portrait du saint, de cinq gravures sur acier et d'autographes - sommaire (contents) : Volume I : Vie de saint François de Sales, par Marsollier. - Esprit de saint François de Sales, par P. Collot. - Introduction à la vie dévote. - Entretiens spirituels ; Volume II : Sermons. - L'Étendard de la Croix. - Opuscules ; Volume III : Lettres ; Volume IV : Controverses. - Traité de l'amour de Dieu. - Règle et constitution pour les dames de la Visitation. - Lettres et pièces inédites. - Table analytique des matières - Volume V : Supplément. Lettres de sainte Chantal. Lettres inédites de saint François de Sales. Panégyrique du P. Bourdaloue - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
5 volumes (five books), demi-reliure en basane grenat in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long insolé havane (fading spine without raised band) - décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) -titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - dentelle en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), annotations anciennes au crayon de bois et nombreuses lignes du texte soulignées ainsi que de nombreux passages du texte mis entre parenthèses (old annotations in wooden pencil and the numerous lines of the text underlined as well as of the numerous passages of the text put in brackets), illustrations : portraits - planches et autographes (illustrations : portraits - plates and autographs), de naissances de rousseurs à papier jauni pour le cinquième volume sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in yellowing of paper for the fifth volume - no consequence for the understanding of the text), X+840+842+719+615 et VIII+424 pages, 1845-46 à Paris G. Martin Libraire-Editeur - 16 rue Servandoni et 15 rue Férou près Saint-Sulpice,
Catalogues : [ -0709-M-bas- ] [ Sales ] [ de ] [ François ] [ THEOLOGIE ]
sans auteur - REGLE DE SAINT AUGUSTIN POUR LES RELIGIEUSES DE LA CONGREGATION DE NOTRE-DAME-DE-CHARITE DU BON-PASTEUR D'ANGERS
Vivre Jésus et Marie - bon état (good condition)
demi-reliure (half binding) havane foncé in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping) - compartiments à fers spéciaux - titre frappé or (gilt title), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), 276 pages, 1897 à Angers Lachèse et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0604-M-r- ] [ XIXème ] [ Angers ] [ D'HIPPONE ] [ Augustin ]
WALLON Henri - SAINT LOUIS
bon état général
reliure demi chagrin rouge in-quarto à coins, dos 6 nerfs à filet or - entre-nerfs à triple filets or hermine et feuillage aux coins exécutés aux filets courbes - titre frappé or -, mors et coins à filets or, tête lisse dorée - gouttière à long papier, illustrations : frontispice avec serpente + figures in-texte et gravures hors-texte, très rares et légères rousseurs et piqûres marginales, 554 pages, 1878 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0303-M-bas- ] [ XIXème ] [ 9 ] [ IX ] [ Louis ]
DOM INNOCENT LE MASSON, prieur de la Grande Chartreuse et Général de tout l'Ordre des Chartreux - LETTRE D'INDULGENCES ACCORDEES A CHARLES LE PENNEC CHEVALIER SEIGNEUR DE BOIJOLLAN (ESCOUBLAC) - 1685 -
Document Original.......................... Dés que nous serons advertis de vostres trépas , recommandations sera faites de vos âmes en nostre Chapitre Généralou il sera ordonné que messes et autres suffrages seront rendus afin de vous rendre plus facille l'entrée de la Gloire Eternelle...... ...UNIQUE.... en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une lettre sur parchemin velin, forlmat : 17 x 27,5 cm, pliée en 3 avec fermeture à ruban rose, manuscrite à l'encre brune (légère trace brune d'humidité sur la droite (3 cm2) mais cela reste lisible), écrite par Dom Innocent Le Masson Orateur de Chartreuse , prieur de la Grande Chartreuse et Général de tout l'Ordre des Chartreux et donnée à CHARLES LE PENNEC CHEVALIER SEIGNEUR DE BOIJOLLAN (ESCOUBLAC) Par l'intermédiaire de Dom antoine Ruffin de la Chartreuse d'Auray, et donnée sous le sceau de nostre chapitre Général en la Grande Chartreuse (Saint Pierre de Chartreuse, Isère) le 22 may 1685, notée Auray au dos à l'encre brune.
Catalogues : [ -0310-M-cahiernoir- ] [ ISERE ] [ Chartreuse ] [ de ] [ Pierre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·