
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DUCORNEZ Auguste Anatole Léandre (Commandant) - LE 19è BATAILLON DE CHASSEURS A PIED PENDANT LA GUERRE 1914-1918
titre imprimé sur la première de couverture (title printed on the front cover) Les chasseurs de Grivesnes 1914-1918 l'épopée du 19è Bataillon de Chasseurs à Pied - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos muet marron (brown spine), première de couverture illustrée - quelques piqûres (front cover illustrated - some small redness marks), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers) - manque la page de garde de la deuxième de couverture (missing the endpaper of the front cover), 4 illustrations hors-texte (4 illustrations full page engraving), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 174 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940-50 environ (the years 1940-50) à Nancy-Paris-Strasbourg Imprimerie Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0209-E-6503- ] [ REGIONALISME ] [ Picardie ] [ Somme ] [ GRIVESNES ] [ Reggimento ]
GADIOUX André & POURON Maurice - CE QUE NOUS AVONS FAIT. historique du 32e regiment d'infanterie pendant la campagne 1914-1919
bel exemplaire. ................RARETE..............en trés bon état (very good condition).
1volume, broché gris-souris in-octavo (paperback in-8) (21x 13,4 cm), couverture imprimée en noir, orné de 11 Cartes et plans de batalille in et hors-texte en noir et en couleur, 126 pages, sans date (1919) Tours Imprimerie de A. Mame et fils Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3531- ] [ XXème ] [ Reggimento ] [ Storia ] [ storico ]
GUERIN (Sous-Lieutenant), MIGNARD (Maréchal des Logis), DAUME (Lieutenant), POMMEROL (Lieutenant), LECOHIER (Lieutenant), VIX (Lieutenant), MONTA (Lieutenant), CORROYER (Maréchal des Logis) - HISTORIQUE DU 86è REGIMENT D'ARTILLERIE LOURDE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Première Guerre Mondiale 1914-1918 - régiment formé entre avril et juillet 1916, cet historique ne traite que des groupes armés de canons longs - offensive du Chemin des Dames - Bataille de Champagne, etc - défraîchie (fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos marron imprimé légèrement défraîchi (brown spine printed lightly faded), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations et cartes hors-texte (maps and illustrations full page engraving), 72 pages, 1920 à Paris Henri Charles-Lavauzelle Editeur Militaire 124 boulevard Saint-Germain - même Maison à Limoges,
Catalogues : [ -0209-E-6493- ] [ XXème ] [ Geschichte ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ] [ erster ]
ouvrage collectif - L'ANNUAIRE DU TOURISME FRANCAIS 1922
renseignements donnés sur chaque centre de villégiature : Intérêt Touristique : curiosités, monuments, excursions - Conditions de Séjour : tarifs officiels des Hôtels et des Moyens de transport pour excursions - Sports et distractions : casinos - théâtres, terrains de jeux - Sommaire (contents) : Paris et ses environs, La Côte d'Azur, La Côte Basque et les Pyrénées, Lyon - la Vallée du Rhône - Dauphiné et Savoie, Plages du Nord - Normandie et Bretagne, Les Châteaux de la Loire et les Plages de l'Océan, Vichy - Auvergne et Jura - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet en toile grenat (spine without text in garnet cloth), premier plat imprimé (front cover printed), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), nombreuses illustrations (many illustrations), paginé par chapitre (paged by chapter) 64+48+56+43+56+40 et 44 pages, 1922 à Paris F. Debroise Editeur 46 rue Saint-Placide,
Catalogues : [ -0409-E-10- ] [ REGIONALISME ] [ JURA ] [ AUVERGNE ] [ Vichy ] [ Loire ]
REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET) - NOTRE (?) AFRIQUE DU NORD Maroc Algérie Tunisie - LA VALISE OU LE CERCUEIL !
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée oranges imprimés et illustrés (orange spine and folded cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs au début et à la fin de l'ouvrage (beginning of the redness marks at the beginning and at the end of work), 317 pages, 1946 à Bruxelles les Editions de Chabassol - 46 chaussée de Charleroi,
Catalogues : [ -0609-E-6510- ] [ FLN ] [ Indépendance ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR AMERICA - NUMERO 2
Revue FMR édition américaine (American edition) - extrait du sommaire (contents) : Ca' d'oro, waiting for the millennium, The poet and his shrine, Shades of gray - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 160 pages, Juillet 1984 à Michigan FMR,
Catalogues : [ -1107-E-6057- ] [ anglais ] [ américain ] [ en ] [ REVUES ] [ arte ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR AMERICA - NUMERO 3
Revue FMR édition américaine (American edition) - extrait du sommaire (contents) : The Treasure of Saint Mark's, Blake in Hearen and Hell, Hollywood on eyes, Lacewerk, Eastern light - bon état général (good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 160 pages, Août 1984 à Michigan FMR,
Catalogues : [ -1107-E-6056- ] [ américain ] [ en ] [ REVUES ] [ arte ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR AMERICA - NUMERO 5
Revue FMR édition américaine (American edition) - Extrait du sommaire (contents) : The river bards, Mussolini's Coliseum, The Ottoman obession, The death of kings - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 140 pages, Octobre 1984 à Michigan FMR,
Catalogues : [ -1107-E-3122- ] [ Mussolini ] [ américain ] [ anglais ] [ en ] [ REVUES ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 19
Revue FMR édition française (French edition) - Volume IV - extrait du sommaire (contents) : L'étoile de Sassetta, Les Folies-Malaysiennes, Les théâtres de la cruauté - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 110 pages, Avril 1989 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107-E-5995- ] [ REVUES ] [ arte ] [ historia ] [ Kunstgeschichte ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 20
Revue FMR édition française (French edition) - Volume IV - extrait du sommaire (contents) : L'Arcadie puriste, Pièces de Scythie et d'alentour, Le treizième apôtre, Vaya con Dior, Gymnastique de la perfection - bon état général (good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 104 pages, Juin 1989 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107-E-3144- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ] [ Numismatica ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 21
Revue FMR édition française (French edition) - Volume VI - extrait du sommaire (contents) : Le fantôme de la Liberté, Les colosses funèbres, Les corps lumineux, Aux armes citoyens, L'élégance cocardière - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, Août 1989 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 24
Revue FMR édition française (French edition) - Volume V - extrait du sommaire (contents) : Le deuil lumineux, Marmoréenne géométrie, Les dieux mêlés, Minima architectura, Les baléares enluminés, Les corps éloquents - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, Février 1990 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107-E-6055- ] [ REVUES ] [ arte ] [ historia ] [ Kunstgeschichte ]
SALVETAT Hippolyte (Alphonse-Hippolyte) - PRODUITS HYDRAULIQUES CERAMIQUE VERRERIE
Collection Encyclopédie de Science Chimique Appliquée - préface de H. Le Chatelier - mauvais état extérieur, mais bon état intérieur (poor condition external, but very good condition inside)
percale grenat éditeur décorée à froid sur les plats - titre et décoration argent sur le dos et le premier plat grand in-octavo (garnet hard-back editor percale with blind-stamping decoration on the cover and title and decoration silver on the spine and tyhe front cover in-octavo) - mouillures sur les plats (waterstains on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), XX+536 pages, 1920 à Paris et Liège Librairie Polytechnique Ch. Béranger Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-5192- ] [ hydrauliques ] [ vitro ] [ fabbricazione ] [ Vidriería ]
sans auteur - ATHLETISME LANCER DU DISQUE
Commissariat général à l'éducation générale et aux sports. Fédération française d'athlétisme. Méthodes enseignées au Collège national de moniteurs et athlètes. Athlétisme. - Supplément à la revue Education générale et sports - bon état (very good condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), première de couverture bleue imprimée et illustrée (blue front cover printed and illustrated), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustration : 1 planche repliée représentant les différentes étapes du mouvement du lancer du disque (illustration : representing different stages of the movement's Discus Throw), 16 pages de texte, sans date imprimée (undated printed) - 1943 à Paris Etienne Chiron Editeur 40 rue de Seine (Paris Viè) - Clermont-Ferrand 8 rue Rameau,
Catalogues : [ -1009-E-6638- ] [ Throw ] [ discus ] [ Diskuswurf ] [ Disco ] [ de ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·