Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

162 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ACKERMANN F. (Docteur) - DENTURES ET DENTIERS COMPLETS étude anatomique, physiologique, technique et pratique
préface du Professeur-Docteur A. Gysi et introduction de l'auteur (authors' foreword) - bon état général (good condition)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), percale noire décorée de filets or - titre frappé or sur le dos et le premier plat (black percal decorated with gilt lines - gilt title on the spine and the front cover), tête rouge - toutes tranches lisses (red top-edge - all smooth edges), pages de garde vertes (green endpapers), illustrations : figures explicatives in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), VIII+538 et 48 pages, 1930 à Paris Masson et Compagnie Editeurs Libraires de l'Académie de Médecine,
Catalogues : [ -0708-E-4215- ] [ Medicine ] [ Odontología ] [ Zahnmedizin ] [ Dentistry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ADIN M. - L'INFORMATIQUE MEDICALE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1488, préface de Maurice Allègre - première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover), quelques passages du texte sont soulignés au crayon à bille (some underlining - with ballpoint pencil), 128 pages, 1972 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0806-E-4722- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ Informatique ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Nicolas - le Bénédictin Dom (sans nom d'auteur imprimé - nameless of printed author) - DICTIONNAIRE BOTANIQUE ET PHARMACEUTIQUE, contenant les principales propriétés des Minéraux, des Végétaux et des Animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie internes et externes les plus usités en médecine et en chirurgie.
le tout tiré des meilleurs Auteurs, sur-tout des Modernes ; ouvrage utile aux jeunes Pharmaciens et Chirurgiens, aux Hôpitaux, aux Communautés, et aux Personnes charitables qui pansent les Pauvres - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins - fleuron au fer évidé - rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines - floweret with hollowed out blocking stamp and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title), manque de cuir sur le dos (lack of leather on the spine), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coiffe inférieure accidentée (tail of the spine damaged), petit accident à l'échancrure de queue du premier plat (small accident in the bottom of indentation of the front cover), plats frottés (rubbed cover), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue is detached), toutes tranches rouges - décolorées (colourless edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre (half title page), texte à manchette (marginal note), illustration : orné d'un bandeau (illustration : illuminated of a headpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très rares et légères mouillures (very rare and light waterstains), déchirure en marge de droite de la page 319-320 (tear in right margin of the page 319-320), VIII+627 pages + 50 pages de Table des Matières (Table of contents), 1777 à Paris du Fond de la Veuve Leconte - Chez la Veuve Didot à la Bible d'or - Chez Nyon à l'Occasion - Chez la Veuve Damonneville à Saint Etienne - Chez Savoye rue Saint Jacques à l'Espérance - Chez Durand rue du Foin proche de la rue Saint Jacques,
Catalogues : [ -0609-M-med-2- ] [ Dictionnaire ] [ Chirurgie ] [ BOTANIQUE ] [ farmacologia ] [ farmacologia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Nicolas dom - LA MEDECINE ET LA CHIRURGIE DES PAUVRES qui contiennent des remèdes choisis faciles à préparer et sans dépenses pour la plupart des maladies internes et externes qui attaquent le corps humain
nouvelle édition corrigée et augmentée par *** (new edition corrected and enlarged by) - bon état général (good condition)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre à filets sur fond grenat (label of title with gilt line), coins émoussés (corners blunt), tranches rouges (reds edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXII+454+XIV pages, 1787 à Rouen Chez la Veuve de Pierre Dumesnil,
Catalogues : [ -0905-E-3513- ] [ Medicine ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDOUARD Ambroise - NOUVEAUX ELEMENTS DE PHARMACIE
préface - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure verte (half binding) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure défraîchie (head of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : 120 figures (pictures) in-texte (in text), léger jaunissement du papier - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 884 pages, 1874 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0505-E-3047- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ Pharmacy ] [ Pharmazie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC Jean - L'ART D'ACCOUCHER REDUIT A SES PRINCIPES, où l'on expose les pratiques les plus sûres & les plus usitées dans les différentes espèces d'Accouchemens. Avec l'histoire sommaire de l'Art d'accoucher; & une lettre sur la conduite qu'Adam & Eve dûrent tenir à la naissance de leurs premiers enfans
tome VII sur la pièce de tomaison car le relieur avait du le relier avec d'autres oeuvres de Jean ASTRUC, mais ce livre est bien complet en lui-même et indépendant de tout autres livres de l'auteur................EDITION ORIGINALE...... de l'un des meilleurs ouvrages de ce médecin qui ne fut jamais accoucheur et qui fut chargé d'instruire les matrones, les sages-femmes et leurs élèves sur l'art des accouchements. Ce volume venait ainsi compléter son Traité des maladies des femmes qu'il venait de donner (1761-1765).. Si j'ai réussi à donner un Traité élémentaire sur l'Art d'Accoucher qui soit à la portée des Sages-Femmes. je serais content dit-il dans la Préface. Les pp.XXVII à LXXXVII contiennent une Histoire Sommaire de l'Art d'Accoucher . ..........références : WELLCOME I-65; BLAKE 22....TRES RARE.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure plein veau marbré havane in-douze (binding full calfskin duodecimo) (10,5 x 17 cm), reliure de l'époque, dos à nerfs (spine with raised bands) , décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title) , pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of volume numbering) avec filet et roulette or (label of volume numbering with gilt line and filet), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), coiffe supérieure légèrement accidentée (head of the spine damaged), plats muets (cover without text) avec une légère épidermure sur le 1er plat (light scratche on the first cover) et un petit manque de cuir sur moins de 1mm2, coins émoussés (corners blunt), ront cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), LXXXVII + (1bl.) + 392 pages, 1766 Paris P. G. Cavelier Editeur,
Catalogues : [ -0210-e-5076- ] [ originale ] [ Edition ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

AURIAC Eugène d' - GUIDE PRATIQUE HISTORIQUE ET DESCRIPTIF AUX BAINS DE MER DE LA MANCHE ET DE L'OCEAN
Collection Guides Garnier Frères - édition augmentée (enlarged edition) - bon état général (good condition)
percale rouge éditeur petit in-octavo (red hard-back percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and front cover) décoration or (gilt decoration) à froid (blind-stamping decoration), fer spécial sur le premier plat et plats décorés à froid (special blocking stamp on the front cover and covers with bind stamping decoration), toutes tranches peignées (all painting edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), légères cicatrices de mouillures (light scars of waterstains), XI+415 pages et extrait du Catalogue Garnier Frères, 1866 à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1107-E-3764- ] [ Guides ] [ Medicine ] [ Thalassothérapie ] [ mar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEURS divers - THESES ET MEMOIRES DE GYNECOLOGIE
THESES ET MEMOIRES soigneusement receuillies et conservées et utilisées (on voit que ce livre à été souvent compulsé) Par le DR VERNEUIL (ex-libris (book-plate) au tampon à l'encre bleue : du célèbre Dr VERNEUIL (le Chirurgien Aristide-Auguste-Stanislas Verneuil, celui même qui a découvert la maladie de Verneuil ), rare receuil ....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-basane rouge grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - dos trés légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats frotté et épidermé (cover with marbled paper rubbed and with light scratches), tête lisse (top edge smooth) - gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), sans illustration (no illustration), 147 + 119 + 151 + 101 + 102 + 58 + 64 + 148 + 91 + 52 + 60 + 67 + 52 pages , DU VAGINISME par P -F. VISCA, 1870 Paris Adrien Delahaye Editeur ex-libris G. VERNEUIL [cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains)] + CONSIDERATIONS GENERALES SUR LES MALADIES DE L'UTERUS, ou conseil aux dames sur ce qu'il convient de faire, pour prévenir; soulager et guérir les affections des parties génitales internes et externes par L. PIEPLU, 1848 Paris chez l'Auteur Editeur + ANATOMIE ET PHYSIOLOGIE DE L'OVAIRE thèse d'agrégation soutenue par le Dr Ch. PERIER, 1866 Paris P. Asselin Editeur+ ETUDE SUR QUELQUES CAS D'HEMIPLEGIE HYSTERIQUE par Le Dr Paul HELOT, 1870 Paris Leclerc Libraire-Editeur + ETUDE CRITIQUE SUR LA NATURE ET LE TRAITEMENT DE L'ECLAMPSIE PUERPERALE par le Dr A. MAUGENEST, 1867 Paris Adrien Delahaye Editeur, envoi autographe manuscrit + DES SUITES DE COUCHES - ESSAI DE DESCRIPTION CLINIQUE DE LA PHYSIOLOGIE PUERPERALE, thèse soutenue Par Alexandre PETIT, 1868 Paris A. Parent Editeur + DE LA GROSSESSE GEMELLAIRE par Constant LEROY, 1872 Paris Imprimerie A. Parent Editeur, envoi autographe manuscrit + DE L'INFLUENCE DES DIVERS TRAITEMENTS SUR LES ACCES ECLAMPIQUES, thèse d'agrégation de chirurgie soutenue par le Dr A. CHARPENTIER, 1872 Paris A. Parent Editeur + THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE présentée par Henri LEGER (pointe-à-pitre) DES HEMORRHAGIES UTERINES QUI SE MANIFESTENT PENDANT LA GROSSESSE, PENDANT ET APRES L'ACCOUCHEMENT, 1863 Paris A. Parent Imprimeur-Editeur + DES KISTES DU VAGIN thèse de doctorat par Georges DRESCH, 1872 Paris A. Parent Editeur, envoi autographe manuscrit + DE L'INTERVENTION CHIRURGICALE DANS LA MENORRHAGIE GRAVE, thèse soutenue par Henri HOMMEY, 1865 Paris A. Parent Editeur, envoi autographe manuscrit, + ETUDE SUR LA ROTATION ANTERIEURE DE LA TETE PAR LE FORCEPS DANS LES POSITIONS OCCIPITO-POSTERIEURES PERSISTANTES par le Dr N. CHANTEREAU, 1869 Paris A. Parent Editeur ex-libris G. VERNEUIL, + DES CONTRACTURES PARTIELLES DE L'UTERUS PENDANT ET APRES L'ACCOUCHEMENT, thèse soutenue par Georges CLEMENT, 1867 Paris A. Parent Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-3440- ] [ Ostetricia ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ partos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGLIVI George [AIGNAN G. D', Traducteur] - MALADIES TRADUITES DU LATIN DE BAGLIVI, avec des remarques par M. G. d' Aignan
Belle et Rare Edition.....en bon état (good condition).
1 volume , reliure plein veau raciné blond in-douze (binding full calfskin duodecimo) (17 x 10,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band),décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), pièce de titre sur fond bordeaux avec filets or (label of title with gilt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), toutes tranches lisses rouges (red edges), ex libris manuscrit à l'encre brune : Docteur Breille de Chereille , sans illustrations (no illustration), LV + 340 pages,1757 Paris Veuve Delaguette Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-6649- ] [ Medicine ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Jean-Michel - VADE-MECUM DU PARFAIT MEDECIN une vivisection
Collection Vade-Mecum numéro 2 - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (hard-back romantic percale editor) petit in-octavo, illustration du premier plat et illustrations intérieures en noir de Barrigue de Montvallon Pierre de dit Piem (illustration of the front cover and interior illustrations black of Barrigue de Montvallon Pierre de dit Piem), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), 128 pages, 1970 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0607-E-2849- ] [ Piem ] [ de ] [ Pierre ] [ Montvallon ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Roger, DESCROZAILLES Charles - L'ANESTHESIE EN PRATIQUE ODONTO-STOMATOLOGIQUE anesthésie loco-régionale, générale , choix de la technique anesthésique en fonction du cas clinique
Association d'Enseignement Odonto-Stomatologique - avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
cartonné beige éditeur à plaque spéciale pour le premier plat grand in-octavo carré (editor hard-back percale with special cover editor for the front cover in-octavo), titre en noir sur le dos (black title on the spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : nombreuses figures explicatives in-texte et hors-texte (explanatory pictures in text and full page engraving), 343 pages, 1964 à Paris Masson et Compagnie - Julien Prélat,
Catalogues : [ -0708-E-6413- ] [ Medicine ] [ Dentaria ] [ Dentale ] [ chirurgia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAU Georges - LA MEDECINE CHINOISE
Collection Le Rayon de la Science numéro 23 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (two-tone spine) bleu et blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1965 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0907-E-3424-ter- ] [ -0907-E-3424-bis- ] [ -0805-E-3424- ] [ Acupuntura ] [ Akupunktur ] [ Acuponcture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BECLARD P.-A. (d'ANGERS) - ELEMENTS D'ANATOMIE GENERALE description de tous les tissus ou systèmes organiques qui composent le corps humain
troisième édition revue et augmentée de nombreuses additions (revised and enlarged edition many additions) par Jules Béclard - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure verte (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - épidermures (scratches), plats frottés (rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et figures in texte (pictures in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 676 pages, 1852 à Paris Labé Libraire de la Faculté de Médecine,
Catalogues : [ -0106-E-3862- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Claude - L'HOMEOPATHIE PRATIQUE
Collection Médicale et Paramédicale - introduction de (introductory words of) Claude Binet et préface de (preface of) J.-P. Sergent - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos bleu (blue spine), première de couverture ornée d'une petite illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a small photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 356 pages, 1986 à Saint-Jean-de-Braye Editions Dangles,
Catalogues : [ -0408-E-6287- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ omeopatia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BLANDIN Gaston (Docteur) - MEDECINE ET MEDECINS PENDANT LA GUERRE DE VENDEE 1793-1796
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), illustrations hors-texte (full page engraving), 158 pages, 1990 à Cholet Les Editions du Choletais - Pierre Rabjeau Editeur,
Catalogues : [ -1009-639-2-ven ] [ -0305- ] [ Medicine ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOIGEY Maurice - MANUEL DE MASSAGE
préface de l'auteur (author's preface) - quatrième édition - deuxième tirage (fourth edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques et figures explicatives (photographic illustrations and explanatory pictures), 195 pages, 1969 à Paris Masson et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0807-E-1134- ] [ Medicine ] [ MASSAGES ] [ Physiothérapie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIRON Jean et Michèle - PRECISIONS SUR L'HOMEOPATHIE
historique, définition, réfutation de quelques idées fausses, le médicament, le traitement - bon état (very good condition)
plaquette bleue in-douze carré (booklet duodecimo), couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 32 pages, sans date (no date) (les années 1970 environ) à Lyon - Paris Editions des Laboratoires Boiron,
Catalogues : [ -0906-E-4823- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ homeopathy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARD Ch., ROGER G.-H. - NOUVEAU TRAITE DE PATHOLOGIE GENERALE
Tome I seul (Volume I only) - bon état (very good condition)
percale bleu-marine éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures in texte (pictures in text), XII+911 pages, 1912 à Paris Masson et Compagnie Editeurs Libraires de l'Académie de Médecine,
Catalogues : [ -0306-E-4129- ] [ Medicine ] [ allgemeine ] [ Pathology ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGLE J., CAVASSE A. - LE PREMIER LIVRE DE MEDECINE
manuel de propédeutique pour le stage hospitalier - partie médicale - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
pleine reliure grenat gaufrée (full embosed binding) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), illustrations : 24 figues (pictures), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+531 pages + Catalogue Ballière, 1897 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0306-E-4121- ] [ Hopital ] [ Hopitaux ] [ Medicine ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAND Joseph & CHAUDÉ Ernest - Manuel Complet De Médecine Légale par Briand et Chaudé et Contenant Un Traité Élémentaire De Chimie Légale par H. Gaultier De Claubry
septième édition..............TITRE COMPLET : Manuel complet de médecine légale ou résumé des meilleurs ouvrages publiés jusqu'à ce jour sur cette matière et des jugements et arrêts les plus récents précédé de considérations sur la Recherche et la Poursuites des Crimes et Délits, sur les autorités qui ont le droit de requérir l'assistance des médecins ou des chirurgiens, sur la distinction établie par la loi entre les Docteurs et les Officiers de santé, sur la manière de procéder aux Expertises médico-légales, sur la rédaction des Rapports et des Consultations, sur les cas où les hommes de l'art sont responsables des faits de leur pratique, et sur les honoraires qui leur sont dus, soit en justice, soit dans la pratique civile, suivi de Modèles de Rapports et de Commentaires sur les Lois, Décrets et Ordonnances qui régissent la Médecine, la Pharmacie, la vente des Remèdes secrets, etc....Et contenant un traité élémentaire de chimie légale. Dans lequel est decrite la marche a suivre dans les recherches toxicologiques et dans les applications de la chimie aux diverses questions criminelles, civiles, commerciales et administratives. Par H. GAULTIER DE CLAUBRY...............en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron foncé in-octavo (binding half morocco in-octavo) (16 x 23,8 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à compartiments (encadrement d'un double filet à froid, titre et Auteur frappés or (gilt title) , papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), oné de 3 planches hors-texte en noir + 64 figures in-texte en noir, VIII-1048 pages, sans date (1863) Paris Librairie J. b Bailliere Et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -1111-E-5610- ] [ CHIMIE ] [ Manuel ] [ Medicine ] [ LEGISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUZEN de LA MARTINIERE Antoine-Augstin, POINSINET de SIVRY Louis (Ecole de Salerne) - L'ART DE CONSERVER SA SANTE, composé par l'Ecole de Salerne, avec la traduction en vers français par Mr. B. L. M. + TRAITE DES CAUSES PHYSIQUES ET MORALES DU RIRE RELATIVEMENT A L'ART DE L'EXCITER par POINSINET DE SIVRY
L'ART DE CONSERVER SA SANTE : Cette version poétique est parue la même année à Paris, chez Le Prieur ; l'édition de Douai est particulièrement rare. (Oberlé : Les Fastes , 329 et Vicaire, 45 pour l'édition de Paris) , TRAITE DES CAUSES PHYSIQUES ET MORALES DU RIRE RELATIVEMENT A L'ART DE L'EXCITER : Edition originale. Cet ouvrage est d'un bout a' l'autre un ecrit raisonne', plein de recherches, de notions et meme de decouvertes utiles, et qui n'interessait pas moins la philosophie que l'art du Theatre . Barbier IV, 775. Querard VII, 236......en trés bon état malgré l'infime défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
deux livres reliés ensemble en un volume, reliure demi-velin havane moucheté petit in-octavo (binding half calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration)roulettes et filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement manquante (head and tail of the spine lightly faded), léger manque sur 2 millimètres carrés, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) bleues (all blue edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette sur la page de titre et des bandeaux et des culs-de-lampe in-texte (illuminated of headpieces and headpieces) gravés sur bois (engraving wood) en noir pour le premier volume et une marque d'imprimeur gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de la page de titre du deuxième livre , XXX pages de discours +72 pages + (3) feuillets de table pour L'ART DE CONSERVER SA SANTE et 134 pages + 1 feuillet d'errata pour TRAITE DES CAUSES PHYSIQUES ET MORALES DU RIRE, sans date (1749) Douai Derbay Editeur, sans date (1749) + 1768 AMSTERDAM Marc-Michel REY Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-6040- ] [ salerne ] [ de ] [ Ecole ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPURON Joseph (Docteur) - COURS THEORIQUE ET PRATIQUE D'ACCOUCHEMENS (D'ACCOUCHEMENTS), dans lequel on expose les principes de cette branche de l'art, les soins que la femme exige pendant et après le travail, ainsi que les éléments de l'éducation physique et morale de l'enfant.
Seconde édition. La première édition date de 1811( Waller 1756). dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure demi-velin havane in-octavo (binding half calfskin in-octavo) [dimension: 207 x 121 mm] , dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), dos frottés (rubbed spine) avec important manque de dorure (spine blurred gilding), papier peigné aux plats (cover with painting paper) , charnière fendue (cracked joints) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks) , XIV-701 pages, 1816 Paris Croullebois Editeur,
Catalogues : [ -0108-Med-1- ] [ Medicine ] [ partos ] [ Geburtshilfe ] [ Obstetricia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARAS Moyse - PHARMACOPEE ROYALE GALENIQUE ET CHYMIQUE Docteur en Médecine, ci-devant Démonstrateur de l'une et de l'autre Pharmacie au Jardin Royal des Plantes + TRAITE ABREGE DES EAUX MINERALES DE FRANCE
Tome I (first book) : Première partie (first part) : de la pharmacie en général (Of the pharmacy generally ) - second partie (secon part) : pharmacopée royale et chymique contenant les préparations des végétaux (Royal and chemical pharmacopoeia containing the preparations of vegetables) (opium page 565) - Tome II (second book) : Première partie (first part) : contenant les préparations chymiques des animaux (Containing the chemical preparations of animals ) - second partie (second part) : pharmacopée royale contenant divers remèdes choisis (Royal pharmacopoeia containing diverse chosen remedies) - Nouvelle édition revue, corrigée et très considérablement augmentée par (new edition revised corrected and considerably enlarged by) M. L. M. (Louis-Guillaume Le Monnier) de l'Académie royale des Sciences, et Docteur en Médecine de la Faculyté de Paris ; avec les Formules Latines et Françoises (With the Latin and French Formulae) ; le Tarif des (sic) Médicamens, et un Traité extrêmement curieux sur les Eaux Minérales (The Price list of Medicines, and an extremely curious Treaty on Mineral Waters) - avertissement sur cette nouvelle édition (warning of this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes - dont les 2 premiers sont en 4 parties - reliés ensemble (1 volume composed of 3 books - among which 2 first ones are in 4 parts - linked together), reliure plein veau blond marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec double filet or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - tomaison (volume numbering) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), premier plat - petites épidermures jusqu'au carton (front cover with small scratches up to the cardboard), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), illustrations : 1 frontispice pour les deux volumes de la Pharmacopée et 6 planches repliées in fine pour les Eaux minérales (1 frontispiece for the two books of the Pharmacopée and 6 folding plates at rear for Eaux Minérales), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), XVI+876 et 72 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1753 à Lyon Chez les Frères Bruyset Libraires - rue Mercière au Soleil et à la Croix d'Or,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ Minérales ] [ Aguas ] [ Mineralwasser ] [ Waters ] [ Minerali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLISH Anne - LE GUIDE COMPLET DE LA PROSTATE tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur votre prostate sans jamais oser le demander !
traduit par Denryk Communications Enr. et complété par le Centre de Documentation Santé Conseils pratiques pour votre santé (translated by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smoothes), sans illustration (no illustration), 255 pages, 1997 à La Ferrière-sur-Risle Editions Godefroy,
Catalogues : [ -0206-E-3515- ] [ prostate ] [ Medicine ] [ vénériennes ] [ transmissibles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCHARD Paul - LA MEDECINE PSYCHOSOMATIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 656, cinquième édition (fifth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-3608- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ phénomènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUCHARD Paul - LA MORT
Collection Que Sais-Je ? numéro 236, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 136 pages, 1947 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2994- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ death ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARE Peter - METHODE NOUVELLE ET FACILE DE GUERIR LA MALADIE VENERIENNE
Suivie d'un Traité Pratique de la Gonorrhée, d'Observations sur la nature et le traitement des Abcès et des Plaies en général particulièrement sur la Chirurgie proprement dite et sur la grande utilité de la Chirurgie médicale tirées des Auteurs qui ont écrit sur ce sujet important traduit de l'Anglois sur la troisième édition, d'une Lettre à M. Buchan sur l'Inoculation, sur la Petite-Vérole, et sur les Abcès varioleux - (sic) traduit de l'Anglois par (translated from the English by) J.-D. D. M. H. D. M. C. D. A. (J.-D. Duplanil) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun à écailles in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins et filets perlés - fleuron - rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond rouge foncé avec filet or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coin de tête du quatrième plat émoussé (top corner of the back cover blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), illustrations : 1 portrait en frontispice de l'auteur et 2 planches hors-texte et une vignette en front-de-chapitre (frontispiece portrait of the author and 2 plates full page engraving and a picture in headpiece), naissances de rousseurs principalement in fine (beginning of the redness marks mainly at rear), sans mouillure (without scar of waterstain), LXXV+336 pages, 1785 à Londres et se trouve à Paris Chez Froullé Libraire - quai des Augustins,
Catalogues : [ -0609-M-med-1- ] [ Medicine ] [ venéreas ] [ Enfermedades ] [ Geschlechtskrankheiten ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARIS Antoine (Docteur) - ESPACES NOUVEAUX DE LA MEDECINE
Collection Réponses-Santé extrait du sommaire (contents) : La médecine actuelle dans l'impasse, le message et les déterminismes de la maladie, la redécouverte scientifique des médecines traditionnelles homéopathiques et acupuncture - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 311 pages, 1977 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0208-E-6167- ] [ Acupuntura ] [ Akupunktur ] [ Acuponcture ] [ Acupuncture ] [ MEDICALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LETTRE DE MAITRISE : DIPLOME DE MAITRE CHIRURGIEN - RENNES - GUERANDE - 1674
en bon état (good condition).
document manuscrit sur parchemin velin à l'encre brune sur parchemin velin de 4 pages écrit seulement sur 3, format 30,5 centimètres de haut par 24,5 centimètres de large, cachet fiscal Bretagne deux sols, deux rolles , cachet sec aux armes de la ville de Rennes, signature manuscrite des chirurgiens examinateurs, Dutertre, Foucault, Boyard etc..attribué à Louis Monton de Kergentil de Guérande, fait à rennes, le 7 Novembre 1674,
Catalogues : [ -0205-M-class-noir- ] [ Medicine ] [ Chirurgiens ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

CONSEIL DE SANTE DES HOSPICES - FORMULAIRE DES HOPITAUX DE NANTES
préface de la première édition et préface à la nouvelle édition (preface first edition and foreword with the new edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
bradel in-douze (duodecimo), toile légèrement abîmée sur le dos (cloth on the spine lightly damaged), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), légères rousseurs (light redness marks), 143 pages, 1879 à Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud,
Catalogues : [ -0406-E-4309-2690-bis- ] [ -1000-M-nan- ] [ Medicine ] [ XIXème ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Samuel - DICTIONNAIRE DE CHIRURGIE PRATIQUE
contenant l'exposé des progrès de la chirurgie depuis son origine jusqu'à l'époque actuelle, des détails sur les instruments, et les autres moyens thérapeutiques qu'elle emploie ; l'étymologie et la signification des termes les plus usités ; et une indication très étendue des ouvrages de chirurgie anciens et modernes, qui forme une bibliographie chirurgicale - traduit de l'Anglais sur la cinquième edition (translated from the English on the fifth edition) - avis de l'éditeur (opinion of the editor) - préface de l'auteur sur cette dernière édition (preface of the author on this last edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure romantique d'époque, en basane grenat grand in-octavo (half romantic binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - décoré or et à froid (gilt and blind-stamping decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond noir avec filet or (label of title and label of volume numbering with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), légères rousseurs light redness marks), VIII+682 et 623 pages, 1826 à Paris Librairie de Crevot Editeur Imprimé par la Presse Mécanique de Lachevardière Fils,
Catalogues : [ -1207-E-4073- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ Cirujanos ] [ Chirurgen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CORMAN Louis (Docteur) - CONSEILS POUR LA GUERISON DU SURMENAGE NERVEUX
Collection médicale pout tous Sauvez numéro 7 - préface - seconde édition - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), cartouche de titre et cartouche de la collection sur la première de couverture (title cartridge and collection cartridge on the front cover), tranches lisses (smooth edges), 1 illustration, 126 pages, 1959 à Paris Edition J. Oliven,
Catalogues : [ -0807-E-2666- ] [ Asthénie ] [ Medicine ] [ maladies ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTY Amédée - TRAITE PRATIQUE DES MALADIES DE L'UTERUS DES OVAIRES ET DES TROMPES CONSIDEREES PRINCIPALEMENT AU POINT DE VUE DU DIAGNOSTIC ET DU TRAITEMENT CONTENANT UN APPENDICE SUR LES MALADIES DU VAGIN ET DE LA VULVE
seconde édition revue et considérablement augmentée (second edition revised and extensively enlarged) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein chagrin grenat grand in-octavo (binding full shagreen in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or et à froid (gilt and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : 294 figures (294 pictures), cicatrices de mouillures marginales et rousseurs in fine (rare and light redness marks and waterstains at rear), XLIV+1240 pages, 1872 à Paris P. Asselin - Successeur de Béchet Jeune et Labé - Libraire de la Faculté de Médecine,
Catalogues : [ -1207-E-5354- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ Ginecologia ] [ Gynakologe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CYRIL Victor, BERGER (Docteur) - LA COCO POISON MODERNE
sommaire (contents) : ce qu'est la cocaïne - ceux qui envendent et ceux qui en prisent ; ceux qui en vivent et ceux qui en meurent. - trafiquants et as de la coco. - portraits et anecdotes - impressions d'intoxiqués. - enquête complète sur les cocaïniques et sur la cocaïnomanie - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture bleu-gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 283 pages, 1923 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5433- ] [ cocaïne ] [ Coco ] [ cocaïnomanie ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIER Armand (Docteur) - TRAITE COMPLET DE THERAPEUTIQUE OCULAIRE GENERALE ET SPECIALE
suivi d'un répertoire memento et d'un index medicamentarius - seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : figures in texte (pictures in text), quelques soulignages (some underlining), 727 pages, 1923 à Paris Jouve et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0806-E-4658- ] [ Oculaire ] [ Vision ] [ Medicine ] [ Yeux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBOVE Georges-Maurice, SALLARD A. - TRAITE ELEMENTAIRE DE CLINIQUE MEDICALE
bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (hard-back editor) petit in-quarto, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : 275 figures in texte (pictures in text), XVI+1296 pages et 32 pages de catalogue Masson, 1905 à Paris Masson et Compagnie Editeurs Libraires de l'Académie de Médecine,
Catalogues : [ -0306-E-3807- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ clinique ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGLOS Amand - LES MERVEILLEUX SECRETS DES PLANTES santé, longévité, joie de vivre
préface de L.-M. Pauchet Docteur Es-Sciences Naturelles agrégé de l'Université - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 180 pages, 1959 à Soissons La Diffusion Nouvelle du Livre,
Catalogues : [ -0906-E-4850- ] [ Medicine ] [ phytotherapy ] [ Phytothérapie ] [ naturelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Elise - LA VISION
Collection Que Sais-Je ? numéro 98, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), illustrations in-texte (in text), 120 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2985- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Vision ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDIER Marcel (Docteur) - EDUCATION PHYSIQUE - DEFENDS-TOI !..
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il fût le fondateur de l'Institut Naturiste d'Alger, médecin culturiste il adhère au naturisme - médecine sportive et préventive - (He is the founder of the Naturist Institute of Algiers, doctor body-builder he adheres to the naturism - Sports and preventive medicine) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet gris-vert (grey-green spine without title), première de couverture grise imprimée et illustrée (grey front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), nombreuses illustrations (many illustrations), 94 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents), 1931 à Alger Imprimerie Baconnier Frères,
Catalogues : [ -0809-E-5544- ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ] [ PHYSIQUE ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DINOUART (Abbé) - ABREGE DE L'EMBRYOLOGIE SACREE
ou traité des devoirs des prêtres, médecins, chirurgiens, et des sages-femmes envers les enfants qui sont dans le sein de leurs mères - extrait de la Table des Matières (contents) : vigilance des curès pour empêcher les avortements involontaires , remèdes qui ne nuisent pas aux foetus administrés par les médecins modernes - nouvelles découvertes sur la génération (le moment de l'animation, le foetus est animé plutôt que les Anciens ne le croyaient) - moment opportun et sujet du baptême : baptême des avortons, baptême et grossesse, baptême des monstres, baptême dispensé par les sages-femmes - soins lorsque la mère est morte et conséquence de sa mort sur le foetus, soins spécifiquent que l'on doit accorder à ce dernier - césarienne, avortement césarienne et notion d'homicide - prématurés - Situation des enfants qui ne sont pas nés vis-à-vis Dieu et de la Société - Etc. - seconde édition considérablement augmentée (considerably enlarged edition) - bon état général (good condition)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), illustrations : 3 planches repliées (folding plates), XXIII+596 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1766 à Paris Chez Nyon Libraire,
Catalogues : [ -0905-E-3511- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Embryologie ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

DISDIER Francois Michel - EXPOSITION EXACTE OU TABLEAUX ANATOMIQUES EN TAILLE-DOUCE DES DIFFERENTES PARTIES DU CORPS HUMAIN... rendues aussi exactement qu'il a été possible par les soins de François-Michel Disdier,... le tout exécuté par Étienne Charpentier, graveur anatomiste...
A Relier...sinon Bel Exemplaire ........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (livre sans sa reliure) in-folio (40X25cm), dos muet (spine - no title), recouvert d'un demi- peigné dans les tons bleu-pale, rose et crème, le même que le papier de garde peigné qui lui sert de couverture, très légèrement défraîchi (spine lightly faded) - manque de papier (miss paper on the spine) - fendu (cracked spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), papier vélin ligné bleuté, orné d'une gravure-titre (engraved title page) gravée sur Bois en noir (engraving-wood) + 29 planches hors-texte gravées sur bois en noir (full page engraving) par Boucher, Natoire, Crepy, Bouchardon et gravées par Etienne, Charpentier, Vasseur, Denzel et Mathey...60 pages, (Le Texte est gravé comme les planches), cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales, 1784 Paris Etienne Charpentier Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5926- ] [ Bouchardon ] [ Crépy ] [ natoire ] [ Boucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

DRACH Paul-Louis-Bernard - NOTICE CONCERNANT L'ORIGINE ET LES PROGRES DE L'HOSPICE APOSTOLIQUE DE SAINT-MICHEL A ROME
Extraite par les rédacteurs du Journal (Extracted by the writers of the Newspaper) Arcadique de la Relation publiée en (published in) 1832 par (by) Monseigneur Antoine (Antonio) Tosti Président de l'hospice (President of the home) - traduite de la nouvelle édition italienne de (translated from the new Italian edition of) 1835, augmentée d'additions importantes dans le texte, ainsi que de suppléments et de notes, et continuée jusqu'à la présente année (enlarged by important additions in the text, as well as by supplements and by notes, and continued until the present year) 1842 - bon état général (good condition)
cartonné in-octavo (hard-back in-octavo), dos et plats marrons muets (brown spine and cover without text) - petits fers spéciaux sur le dos (small special blocking stamps on the spine), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-dono de 1849 adressé au préfet de Police de Rome Monsieur (to the prefect of police of Rome) Rouxeau - pages de garde blanches (ex-dono of 1849 sent white endpapers), 1 illustration hors-texte de l'hospice - 1 planche noire repliée in fine (1 illustration full page engraving of the home : 1 folding black plan at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 66 pages, 1842 à Paris à la Typographie catholique du Petit-Montrouge - au Bureau des Annales de Phil. Chr. - 24 rue Saint Guil. - à Rome Hospice de Saint-Michel à Ripa-Grande,
Catalogues : [ -0609-E-275- ] [ Medicine ] [ XIXème ] [ Rome ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOCHET Jacques, NARBY Jeremy, KIEFER Bertrand - L'ADN DEVANT LE SOUVERAIN science, démocratie et génie génétique
très bel état (fine condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 109 pages, 1997 à Genève Georg Editeur,
Catalogues : [ -0307- ] [ génome ] [ ADN ] [ Génétique ] [ Génie ] [ moléculaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS O., VASSEUR-LOMBARD Amédée, WATRIN Auguste - TRAITE THEORIQUE ET PRATIQUE DE MEDECINE ET DE PHARMACIE USUELLES + PRINCIPES UNIVERSELS DE MAGNETISME HUMAIN + NOUVEAU TRAITE DE LA RAGE
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 4 articles de journaux du dis-neuvième siècle (4 articles of newspapers) : suicide d'un chien atteint de rage - Consignes à suivre en cas de morsures d'un chien enragé - Morsures de chiens suspects - marche à suivre - Le choléra - bon état (very good condition)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (one volume composed of 3 books linked together), reliure demi-basane havane in-douze (half binding sheepskin duodecimo), dos long (spine without raised band) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) + 1 étiquette manuscrite (handwritten label of title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : premier livre Médecine et second livre Magnétisme sans illustration - troisième livre Rage 1 frontispice en planche repliée (frontispiece - folding plate), premier livre : 156+131 et 9 pages - second livre : 36 et troisième : 64 pages, premier livre : sans date (no date) fin dix-neuvième Chez l'Auteur - second livre : 1859 à Paris Chez Ledoyen Libraire - et Chez l'Auteur-Editeur - troisième livre : 1853 à Paris A. Houssiaux Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-3254- ] [ Choléra ] [ rage ] [ Enragés ] [ Chiens ] [ Humain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCANDE Jean-Paul (Docteur) - LES MEDECINS
thème (topic) : un médecin lève le voile sur l'univers médical, et s'interroge sur la médecine, de son enseignement à sa pratique - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos noir (black spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 311 pages, 1975 à Paris Bernard Grasset - Editions Grasset et Fasquelle,
Catalogues : [ -0307- ] [ Medicine ] [ divers ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ETABLISSEMENTS GOY Paris - CATALOGUE PUBLICITAIRE : ETABLISSEMENTS GOY
RARE Catalogue de produits pharmaceutiques...................................en bon état ( good condition ).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) in-octavo (paperback in-8) (21 x 16 cm), dos muet, couverture bleu marine imprimée en doré et bleu marine et illustrée d'une photographie des Etablissement en bleuté, orné de nombreuses boites de médicaments in-texte en couleurs, sans pagination (52 pages), sans date (1930 environ) Paris ETABLISSEMENTS GOY Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-cahbleuroi- ] [ farmacologia ] [ farmacologia ] [ pharmacology ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Maurice - NICE STATION CLIMATIQUE DU I AU XX SIECLE
bon état (very good condition)
plaquette bleu-marine (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : 2 cartes repliées imprimées sur le recto-verso de la même feuille et 2 panoramas photographiques de Giletta sur une même planche hors-texte in fine (2 photographics panoramas on the one folding plate at rear), 30 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Tours Imprimerie Tourangelle - Edition de la Société Médicale du Littoral,
Catalogues : [ -0305-E-2917- ] [ Medicine ] [ climatiques ] [ Stations ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUVET Jean - LES ETAPES DE LA MEDECINE
Collection Que Sais-Je ? numéro 31, quatrième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, 128 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERICK Robert - L'ACUPUNCTURE ET LES MEDECINES CHINOISES
Collection Bordas Poche numéro 15 - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 128 pages, 1973 à Paris - Bruxelles - Montréal Bordas,
Catalogues : [ -0906-E-4202- ] [ Chinoise ] [ Medicine ] [ Akupunktur ] [ Acuponcture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRETEAU Jean-Marie-Nicolas (Médecin à Nantes) - CONSIDERATIONS PRATIQUES SUR LE TRAITEMENT DE LA GONORRHEE VIRULENTE ET SUR CELUI DE LA VEROLE
à Monsieur Cullerier Chirurgien en chef de l'hospice civil des vénériens à Paris et à Monsieur Bertin Médecin en chef de l'hospice Cochin et de celui des vénériens de Paris - avis de l'éditeur (opinion of the editor) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-octavo, dos long avec roulettes (spine without raised band with fillets) - compartiments aux fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre sur fond bleu-marine avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure défraîchie (head of the spine faded), roulettes sur les plats (fillets on the front and back cover) - manque de dorure (blurred gilding), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), mouillures in fine (scars of waterstains at rear), 295 pages, 1813 à Paris Le Normant Imprimeur-Libraire - à Nantes de l'Imprimerie de Busseuil Jeune,
Catalogues : [ -0806-M-med-2- ] [ vénériennes ] [ transmissibles ] [ Sexuellement ] [ maladies ] [ vérole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Marie-Anne - SECRETS PROFESSIONNELS
Collection Essai cet ouvrage a reçu le soutien du Conseil National de l'Ordre des Médecins - très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), 256 pages, 1999 à Paris Editions Autrement,
Catalogues : [ -0407-E-269-N- ] [ professionnels ] [ secrets ] [ Medicine ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GEOFFROY Daniel - 1840 NANTES DECOUVRE L'HOMEOPATHIE
préface d'Armel de Wismes - Pièces-Jointes : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Un médecin se penche sur les pionniers nantais de l'homéopathie par D.H. (le 16 Décembre 1995 Presse-Océan) et une carte postale signée de l'auteur (post card handwritten by author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron clair, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 143 pages, 1995 à Nantes Editions Opéra,
Catalogues : [ -0305-M-nan- ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ Medicine ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD Claude-Marie (Médecin de Besançon) - TRAITE SUR LE SCORBUT
traduit du Latin par (translated from Latin by) Le Meilleur Médecin à Montpellier - avis du traducteur (opinion of the translator) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé et des petits fers en remplissage (floweret with hollowed out blocking stamp and small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), encadrement à triple filets droits sur les plats (framing with triple straight line on the cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue detached), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), illustrations : orné d'un bandeau et de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of a headpiece and tailpieces), cicatrices de mouillures en marge de queue sur les premières pages (scars of waterstains bottom margin on the first pages), XI+251 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1778 à Paris Au Bureau de l'Abonnement Littéraire - Chez Durand Libraire - Chez Bastien Libraire,
Catalogues : [ -0807-E-5832- ] [ Scorbut ] [ Medicine ] [ maladies ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROIRE Henri - CLOVIS VINCENT 1879-1947 pionnier de la neuro-chirurgie française
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 198 pages, 1971 à Paris Olivier Perrin Editeur,
Catalogues : [ -0607-M-170-A- ] [ NEURO-CHIRURGIE ] [ vincent ] [ Clovis ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD (Professeur), HAGEGE (Docteur) - LE GUIDE DES MEDICAMENTS VENDUS SANS ORDONNANCE
Collection Equilibre - bon état (very good condition)
cartonné grenat (hard-back) sous jaquette (dustjacket) grand in-octavo, sans illustration (no illustration), 1081 pages, 1991 à Monaco Editions du Rocher - Jean-Paul Bertrand Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3253- ] [ Medicine ] [ médicaments ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD Jean-Paul, HAGEGE Charles Gilles - LE GUIDE GIROUD-HAGEGE SE SOIGNER SEUL SANS DANGER
tout sur les médicaments sans ordonnance - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture bleus et jaunes imprimés (blue and yellow spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), 1387 pages, 1994 à Monaco Editions du Rocher,
Catalogues : [ -0906-E-4831- ] [ Medicine ] [ divers ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUX Henri - ACUPUNCTURE
Collection Les Précis Pratiques - préface de (foreword of) Louis Pouyanne - bon état général (good condition)
2 volumes (two books), cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet bleu-marine (blue spine without), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 33 planches en couleurs de (plates full page engraving in colours of) Paul Rivallain, 237+101 pages, 1955 à Paris Librairie Maloine Société Anonyme d'Editions Médicales et Scientifiques - 27 rue de l'Ecole-de-Médecine,
Catalogues : [ -0509-E-6159- ] [ Rivallain ] [ Paul ] [ Medicine ] [ Acupuntura ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENAND Pierre, MORETTI Christian, JACQUEMIN Henri - PHARMACOPEES TRADITIONNELLES EN GUYANE Créoles, Palikur, Wayapi
Institut français de Recherche Scientifique pour le Développement en Coopération avec le Concours du Conseil régional de la Guyane française - Collection Mémoires numéro 108 - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 571 pages, 1987 à Paris Editions de l'Orstom,
Catalogues : [ -0308-E-6230- ] [ Wayapi ] [ Palikur ] [ Créoles ] [ GUYANE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GRISOLLE Augustin - TRAITE ELEMENTAIRE ET PRATIQUE DE PATHOLOGIE INTERNE
avertissement de la septième édition et avant-propos (warning of the seventh edition and foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), reliure demi-chagrin vert foncé (green binding half shagreen) grand in-octavo, dos long décoré or et à froid - titre frappé or - liserets et tomaison or (spine without raised band - gilt and blind-stamping decoration - gilt title and lines and volume numbering), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (lights redness marks), XVI+830+900 pages, 1857 Paris Librairie de Victor Masson Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5113- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ allgemeine ] [ Pathology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS Raymond (Docteur) - DETENTE, SANTE, BEAUTE PAR UNE MEDECINE TOTALE - UN EXEMPLE L'OBESITE
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc muet (white spine without text), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover and interior illustrations in black of) Alain Dubouillon, tranches lisses (smooth edges), 103 pages, 1979 à Tassin-la-Demi-Lune Imprimerie Grenier et Fils,
Catalogues : [ -0307-E-5562- ] [ DuBouillon ] [ Alain ] [ Obésité ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUEPIN Ange - ETUDES D'OCULISTIQUE
thème (topic) : En rapport avec les affections de l'oeil, leur étude et leur traitement - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet avec des manques de papier (spine without title with lacks of paper), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 146 pages, 1844 à Paris Germer-Baillière Libraire,
Catalogues : [ -0907-M-nan ] [ XIXème ] [ OCULISTIQUE ] [ Oculaire ] [ Vision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIBOURT Nicolas Jean-Baptiste Gaston - HISTOIRE NATURELLE DES DROGUES SIMPLES ou cours d'histoire naturelle
professé à l'Ecole de Pharmacie de Paris - cinquième édition corrigée et considérablement augmentée (Fifth edition corrected and considerably enlarged) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes (four books), demi-reliure en cuir havane in-octavo (half binding in leather in-octavo), dos long - décoré or - titre frappé or et tomaison (spine without raised band - gilt decoration - gilt title and volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : plus de 600 figures in texte (more of 600 pictures in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XII+590 - VII+556 - VII+704 et VI+402 pages, 1849 à Paris Chez J.-B. Baillière Libraire de l'Académie Nationale de Médecine - à Londres Chez J.-B. Baillière - à Madrid Chez J.-B. Baillière Libraire,
Catalogues : [ -0805-E-133- ] [ XIXème ] [ Medicine ] [ Drogas ] [ Drogen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Madeleine J., TYMOWSKI Jean-Claude de, FIEVET-IZARD Madeleine - L'ACUPUNCTURE
Collection Que Sais-Je ? numéro 705, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1975 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-5084- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ Akupunktur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLIEN Robert - L'ELECTRONIQUE MEDICALE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1563, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover), illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1974 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-4563- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ Bilder ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT Renée-Paule - SAMUEL HAHNEMANN PIONNIER DE L'HOMEOPATHIE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Angel Scaburri, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1993 à Genève Editions Sum,
Catalogues : [ -0208-E-272-bis- ] [ Scaburri ] [ Angel ] [ Hahnemann ] [ SAMUEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HELVETIUS Jean Adrien - TRAITE DES MALADIES LES PLUS FREQUENTES ET DES REMEDES SPECIFIQUES POUR LES GUERIR AVEC LA METHODE DE S'EN SERVIR POUR L'UTILITE DU PUBLIC ET LE SOULAGEMENT DES PAUVRES
à propos de l'auteur (in connection with the author) : Jean Adrien Helvétius, nommé premier médecin de Louis XV après avoir publié cet ouvrage, fut aussi membre de la Sté Royale de Londres, de l'Académie des Sciences de Berlin. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane brun marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - 1 entre-nerf abîmé (between the 2 raised bands completely unobtrusive gilding) - pièce de titre sur fond grenat avec double filet or (garnet label of title with double gilt line), une forte et petite épidermure jusqu'au carton sur le premier plat (a strong and small scratch to the paperboard on the front cover), craquelures sur le quatrième plat (crackles on the back cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu jaune (yellow bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif modèle plume de paon (painting flyleaf - model plucks peacock), annotations manuscrites anciennes à l'encre sur la page de faux-titre et sur le verso de la dernière page (old handwritten annotations with ink on the half title page and on the reverse of the last page), illustrations : orné de deux lettrines - de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of two dropped initials - headpieces and headpieces), cicatrices claires de mouillures en marge de tête sur les premières pages (light scars of waterstains on the top margin on the first pages), XXVI pages (d'Epître et de préface non paginées) + 337 pages et 5 pages non paginées d'Approbation & de Privilège du Roy, 1703 à Paris Chez Laurent d'Houry - Chez Pierre-Augustin Le Mercier,
Catalogues : [ -0807-m-med-1- ] [ Medicine ] [ MEDECINE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

HERTRICH Charles - PASTEUR SON OEUVRE HUMANITAIRE
bon état (very good condition)
plaquette blanche in-octavo (white booklet in-octavo), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1945 Editions des Flambeaux Oeuvre de Renaissance Spirituelle en Vente - Librairies - Kiosques - Bibliothèques - Gares et Dépôts Hachette,
Catalogues : [ -0308-E-6278- ] [ Pasteur ] [ Louis ] [ Medicine ] [ célèbres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HIPPOCRATE ET GUIDI, Guido Ou VIDIUS (Vidus)Traducteur. Auteur du commentaire - CHIRURGIA E GRAECO IN LATINUM CONVERSA, Vido Vidio, Vido Vidio Florentino interprete, cum nonnullis eiusdem Vidii com[m]entariis. Indicem auctorum & operum sequenti paginâ quaerito [Hippocratis de ulceribus, de fistulis, de vulneribus capitis, cum Vidii in singulos libros commentario, de fracturis, de articulis, de officina medi cum Galeni commentariis, Galeni de fasciis, Oribasii de laqueis, de machinamentis.]
PREMIERE EDITION d'un des plus beaux livres de Chirurgie du XVIe siècle, contenant pour la première fois les textes de la Chirurgie grecque d'Hippocrate, de Galien et d'Oribase, en traduction latine.. L'auteur (1500-1569) né à Florence, fut le médecin de François Ier. Le texte s'appuie sur un ancien manuscrit grec de la Bibliothèque de Laurent de Médicis, à Florence [Vidius based his translations on manuscripts descended from the Nicetus codex, a tenth-century Byzantine manuscript acquired by the Laurenziana library in 1492 (Codex Laur. LXXIV, 7).]. WELLCOME I-6596; WALLER 1960 .........Contient : De ulceribus / Hippocrates cum Vidii in singulos libros commentario ; De fistulis / Hippocrates cum Vidii in singulos libros commentario ; De vulneribus capitis / Hippocrates cum Vidii in singulos libros commentario ; De fracturis cum III Galeni commentariis ; De articulis cum IV Galeni commentariis ; De officina medici, cum III Galeni commentariis ; De fasciis / Galeni ; De laqueis / Oribasii ; De machinamentis / Oribasii . Choulant-Frank, pp. 211-212. Durling 2204. Mortimer, French 542. Osler 155. .....UNE MERVEILLE..............RARISSIME !!!!!!!!!.........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau blond moucheté in-folio (binding full calfskin in folio), reliure tardive ( reliure XIXème pastiche de reliure XVIIIème), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line) + pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge avec double filets or (label of title with author's name with double gilt line), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un large filet brun à froid (joints and corners with matt line), avec de légères épidermures ( cover with light scratches), 1er plat avec une cicatrice de mouillure en surface (scar of waterstain), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), ex-libris (book-plate) au tampon à l'encre bleue : du célèbre Dr VERNEUIL (le Chirurgien Aristide-Auguste-Stanislas Verneuil, celui même qui a découvert la maladie de Verneuil ), Il est illustré de 210 magnifiques gravures sur bois en noir, certainement inspirées par des dessins de modèles classiques grecs qui nous sont parvenus par les gréco-byzantins, représentant des opérations de chirurgie, des instruments, et des bandages. On compte parmi elles 30 remarquables figures à pleine page (full page engraving) montrant l'utilisation de machines élaborées pour réduire les fractures, On a longtemps attribué les dessins des bois de cet ouvrage au Primatice, mais depuis l'article de Michel Hirst Salviati illustrateur de Vidius (Revue de l'Art, 1969, no. 6) ils ont été restitués à Francesco Salviati. Certains des bois portent la croix de Lorraine, d'autres les initiales F. ou ARF. On les donne fréquemment comme étant de François Jollat. 35, (1bl), 533, (1) pages , 1544 Lutetiae Parisiorum Petrus Galterius Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6112- ] [ grec ] [ Latin ] [ en ] [ Salviati ] [ francesco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14,000.00 |  Commander ce livre / order this book

HORVILLEUR Alain (Docteur) - 101 CONSEILS POUR VOUS SOIGNER PAR L'HOMEOPATHIE
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), titre en long inversé sur dos en quadrichromie (longitudinally inverted title on the spine in four-color process), première et quatrième de couverture imprimées (front and back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches - inscriptions manuscrites sur la page de garde de la troisième de couverture (white endpapers - handwritten annotations in pencil on the last endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 222 pages, 1982 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0909-E-2274- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ omeopatia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HORVILLEUR Alain (Docteur) - GUIDE FAMILIAL DE L'HOMEOPATHIE se protéger, se connaître, se soigner
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 7833 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché petit in-octavo (small paperback small in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decorated with a photographic in colors illustration), tranches jaunes (yellow edges), sans illustration (no illustration), annotations manuscrites sur la page du colophon et sur la troisième de couverture (handwritten annotations on the page of colophon and third of cover), 320 pages, 1981 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0408-E-6299- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ omeopatia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUCHARD H., FIESSINGER Ch. - LA THERAPEUTIQUE EN VINGT MEDICAMENTS
extrait du sommaire (contents) : 20 page sur l'Opium (de la page 243 à la page 263) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) havane brun in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), 343 pages, 1910 à Paris A. Maloine Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-med-2- ] [ opium ] [ XXème ] [ Medicine ] [ Drogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

IRWIN Yukiko et WAGENVOORD J. - L'ACUPUNCTURE SANS AIGUILLES PAR LE MASSAGE JAPONAIS (SHIATZU)
Collection Le Corps à Vivre - avant-propos du Docteur Dorathea Kerr (foreword of the Doctor) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs de Babout-Rapho (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations : figures de (pictures of) Raymond Burns, 256 pages, 1976 à Paris Tchou Editeur,
Catalogues : [ -0605-E-3147- ] [ Babout-Rapho ] [ Burns ] [ Raymond ] [ Shiatzu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUSSE Robert (Docteur) - PROTEGEZ VOS ENFANTS PAR L'HOMEOPATHIE
suivi d'un guide homéopathique à l'usage des Mamans - préface du Docteur Léon Vannier (preface of the Doctor) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 327 pages, 1953 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0906-E-4813- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ homeopathy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FUYE Roger de - L'ACUPUNCTURE
Collection Que Sais-Je ? numéro 705, première édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1956 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1206-E-4814-bis- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ Akupunktur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HARPE de (Docteur) - FORMULAIRE DES STATIONS D'HIVER ET DES STATIONS D'ETE ET DE LA CLIMATOTHERAPIE
introduction du Docteur (introductory words by the Doctor) Labat - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur in-douze (hard-back percale editor duodecimo), dos et premier plats imprimès (spine and front cover printed), chiffrage éditeur sur le quatrième plat (editor figuring on the back cover), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), XII+303 pages + quelques pages publicitaires illustrées in fine, 1895 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0307-E-2842- ] [ XIXème ] [ Climatologie ] [ Climatothérapie ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LA ROSA Emilio - LE DEPISTAGE CHEZ L'ADULTE
Collection Que Sais-Je ? numéro 3154, édition corrigée (corrected edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) verte, illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 2000 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-498- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Medicine ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOURETTE Gilles de - L'HYPNOTISME ET LES ETATS ANALOGIQUES AU POINT DE VUE MEDICO-LEGAL
les états hypnotiques et les états analogues, les suggestions criminelles, Cabinets de somnambules et Sociétés de magnétisme et de spiritisme, l'hypnotisme devant la loi - préface du Docteur P. Brouardel (preface of the Doctor) et avant-propos (foreword) - défraîchi (fair condition)
demi-reliure rouge (half binding) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) manque de papier important sur le premier plat (miss paper on the front cover), tranches jaspées (marbled edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XV+534 pages, 1887 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0806-E-4709- ] [ XIXème ] [ JURA ] [ Law ] [ Criminology ] [ Kriminologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LACASSAGNE A. (Professeur) - LES VEILLARDS - LA VERTE VIEILLESSE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos insolé (spine fading) et couverture verts imprimés (spine and cover printed) piqûres sur le recto et le verso (smalls points of redness marks on the front and back cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations hors-texte (full page engraving), 463 pages, 1924 à Lyon Imprimerie A. Rey,
Catalogues : [ -0205-M-med-2- ] [ geriatrics ] [ Medicine ] [ gérontologie ] [ gériatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LASSIEUR Pierre (Docteur) - SOIGNEZ VOUS-MEME VOS DOULEURS ET VOS RHUMATISMES PAR L'HOMOEPATHIE
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 7853 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (photographic illustration in colours on the front cover), tranches rouges (red edges) jaunes (yellow edges) oranges (orange edges), sans illustration (no illustration), 160 pages, 1983 à Paris Editions de Retz,
Catalogues : [ -0206-E-3962- ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ rhumatismes ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVARENNE Luc (Docteur) - DOCUMENTS AUTHENTIQUES SUR UNE MEDECINE MYSTERIEUSE - PAGES CHOISIES D'HOMEOPATHIE et esquisse d'une bibliographie méthodique de la doctrine à l'usage du Corps Médical et du Grand Public
troisième édition revue et augmentée (third edition revised and enlarged) - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), quelques soulignages et annotations manuscrites à l'encre sur la dernière page (some underlining and handwritten annotations with ink on the last page), 232 pages, 1958 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils - Editions Magnard,
Catalogues : [ -0807-E-5825- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ homeopathy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORRE François - LES MANIPULATIONS VERTEBRALES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1749, première édition (first printing), préface du Docteur Jean Judet - thème (topic) : distinction entre manipulations vertébrales et chiropraxie - bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1978 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0307-E-5511- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ chiropraxie ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE POLLES-GRUGET Marie-Madeleine (Docteur) - L'ENSEIGNEMENT PHARMACEUTIQUE A NANTES DES ORIGINES A L'INSTALLATION DE LA FACULTE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
plaquette grand in-octavo (booklet in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 500 exemplaires (limited edition - 500 copies were printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 239 pages, 1958 à Nantes Imprimerie Générale,
Catalogues : [ -1209-m-nan ] [ -1007-E-6020- ] [ farmacologia ] [ pharmacology ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LECOMTE Marius - A LA DECOUVERTE DE L'ACUPUNCTURE OCCIDENTALE MODERNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 131 pages, 1969 à Paris Editions Dangles,
Catalogues : [ -0906-E-4809- ] [ Medicine ] [ Acuponcture ] [ Acupuncture ] [ alternative ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDOS Maurice - ARCHITECTURE ET GEOMETRIE DU PIED
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture oranges imprimés (orange spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), in 255 pages, 1956 à Paris Edité par l'Auteur,
Catalogues : [ -0307-E-5323- ] [ Pieds ] [ podologie ] [ Medicine ] [ Spécialités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFERT Paul (Professeur) - AIDE-MEMOIRE DE PATHOLOGIE INTERNE
préface de l'auteur - bon état général (good condition)
pleine reliure bleu-marine gaufrée (full embosed binding) in-douze (duodecimo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tête dorée (top edge gilt), sans illustration (no illustration), 271 pages, 1899 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0306-E-4120- ] [ interne ] [ Pathologie ] [ Medicine ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LELIEVRE André-Marcel (Docteur) - PETIT ATLAS D'HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME
bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné éditeur in-seize (editor hard-back sextodecimo), dos muet en toile grise (spine without text in grey cloth), premier plat illustré en couleurs - traces d'eau (tracks of water), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations : 12 planches en chromolithographie en 8 couleurs dessinées par (illustrations : 12 plates in chromolithography in 8 colors drawn by) Boisgontier, sans date imprimée (undated printed) - 1945 à Paris Fernand Nathan Editeur - 16 rue des Fossés-Saint-Jacques,
Catalogues : [ -1009-E-5230- ] [ Boisgontier ] [ Medicine ] [ humana ] [ Anatomia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERY Nicolas - DICTIONNAIRE ou TRAITE UNIVERSEL DES DROGUES SIMPLES
...CONTENANT leurs Noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Etimologies ; & ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux et Dans les Minéraux : Ouvrage nécessaire à ceux qui ont la Pharmacopée Universelle du même auteur...... Lemery (1645-1715) war der vorzüglichste Reformator der pharmazeutischen Chemie in Frankreich und hat sich dadurch einen besonderen Verdienst um diese Wissenschaft erworben (Hirsch III, 665). Lemery's chief contributions to pharmacy were his two complementary works, the 'Pharmacopée universelle' and 'Drogues Simples'. These are alphabetically arranged lists of composites and simples respectively giving the sources, virtues, doses, and therapeutic action of the various medicaments (D.S.B. VIII, 174). The 25 engraved plates depict 400 figures of plants and some of animals. Nicolas Lémery (pharmacien du roi Louis XIV), l'homme qui va soulever tout Paris puis toute l'Europe en faveur de la chimie...en bon état bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein veau havane raciné (binding full calfskin) grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line) , coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly faded), charnière fendue (cracked joints) sur 5 centimètres et coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches rouges (all reds edges) , marque-page en tissu (bookmark in tissue), ex-libris (book-plate) Forestier D.M. , orné d'un Portrait en frontispice de Nicolaus LEMERY par Pitau et 25 planches hors-texte en noir (reproduisant 16 gravures sur bois de plantes par page), 1015 pages, 1759 Paris Charles D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4274- ] [ drogue ] [ Simples ] [ Plantes ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERY Nicolas - DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES DROGUES SIMPLES
...CONTENANT leurs Noms, Origine, Choix, Principes, Vertus, Etimologies ; & ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux et Dans les Minéraux : Ouvrage dépendant de la PHARMACOPEE UNIVERSELLE...... Lemery (1645-1715) war der vorzüglichste Reformator der pharmazeutischen Chemie in Frankreich und hat sich dadurch einen besonderen Verdienst um diese Wissenschaft erworben (Hirsch III, 665). Lemery's chief contributions to pharmacy were his two complementary works, the 'Pharmacopée universelle' and 'Drogues Simples'. These are alphabetically arranged lists of composites and simples respectively giving the sources, virtues, doses, and therapeutic action of the various medicaments (D.S.B. VIII, 174). The 25 engraved plates depict 400 figures of plants and some of animals. Nicolas Lémery (pharmacien du roi Louis XIV), l'homme qui va soulever tout Paris puis toute l'Europe en faveur de la chimie.........dans son jus (en bon état intérieur).
reliure plein veau havane raciné (binding full calfskin) grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line) , coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly faded), manque important de cuir en pied (3 cm2), important manques de cuir aux plats (3 à 4 cm2), charnière fendue (cracked joints) , coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches rouges (all reds edges), un cahier béboité, ex-libris (book-plate) Choudieu Médecin , orné de 25 planches hors-texte en noir in-fine (reproduisant 16 gravures sur bois de plantes par page), (XXIV + 884 + 25 feuillets de planches) pages, 1748 Paris Vve D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-6120- ] [ drogue ] [ Simples ] [ Plantes ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPRINCE Albert (Docteur) - A L'AVANT-GARDE DE LA MEDECINE nouvelles méthodes de diagnostic et de traitement
nouvelle édition revue et augmentée (re-examined and enlarged edition) - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : figures explicatives (explanatory pictures), quelques soulignages (some underlining), 256 pages, 1952 à Paris Editions Dangles,
Catalogues : [ -0807-E-614- ] [ Medicine ] [ divers ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEPRINCE Albert (Docteur) - L'HOMEOPATHIE MEDECINE ATOMIQUE manuel théorique et pratique de thérapeutique homéopathique
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 1 illustration hors-texte et tableaux (1 illustration full page engraving and tables), quelques soulignages et annotations manuscrites à l'encre in fine (some underlining and handwritten annotations with ink at rear), 184 pages, 1952 à Paris Editions Dangles,
Catalogues : [ -1108-E-3972-ter- ] [ -0907-E-3972-bis- ] [ -0807-E-3972- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEREBOULLET Pierre (en collaboration avec F. SAINT GIRONS et A. ZUBER) - MANUEL DE PUERICULTURE
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - seconde édition revue et corrigée (second edition re-examined and corrected) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 55 figures explicatives in-texte (illustrations : 55 explanatory pictures in text), II+227 pages + IV pages de catalogue, 1936 à Paris Masson et Compagnie Editeurs Libraires de l'Académie de Médecine,
Catalogues : [ -0508-E-3196- ] [ puericultura ] [ Kinderpflege ] [ nursing ] [ Nursery ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LIEUTAUD Joseph - PRECIS DE LA MEDECINE PRATIQUE
contenant l'histoire des maladies et la manière de les traiter avec des observations et des remarques critiques sur les points les plus intéressans (Containing the history of the diseases and the way of treating(handling) them with observations and critical remarks on the most interesting points) - l'auteur était Docteur-Régent de la Faculté de Médecine de Paris, premier Médecin du Roi, de MONSIEUR, et de Monseigneur le Comte d'Artois, de l'Académie royale des Sciences et de la Société royale de Londres - troisième édition revue et augmentée par l'auteur (third edition re-examined and enlarged by the author) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre avec double filet or sur fond grenat (label of title with double gilt lines) - petit manque de cuir sur le compartiment de la pièce de titre (small leather lack on the compartment of the label of title), coiffes défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), une forte et petite épidermure jusqu'au carton sur le premier plat du deuxième volume (a strong and small scratch to the paperboard on the front cover of the second book), coins écornés (corners dog-eared), filet sur la tranche des plats - manque de dorure (gilt line on the cuts - blurred gilding), tranches peignées (painting edges), illustrations : orné bandeaux et culs-de-lampe (illustrations : illuminated of headpieces and headpieces), XVI (Table des articles et introduction) + 688 et VII (Table des articles) - 678 pages, 1769 à Paris Chez Vincent Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Comte de Provence,
Catalogues : [ -0807-E-5850- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Medicine ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

LORAND A. (Docteur), BORY (Docteur) - LA VIEILLESSE - MOYENS DE LA PREVENIR ET DE LA COMBATTRE
édition française par le Docteur Bory ( French edition by) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris-verts imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 364 pages, 1911 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0205-E-1207- ] [ geriatrics ] [ Medicine ] [ gérontologie ] [ gériatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LYON Gaston - TRAITE ELEMENTAIRE DE CLINIQUE THERAPEUTIQUE
huitième édition revue et augmentée (revised and enlarged edition) - bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (hard-back editor) petit in-quarto, titre en bleu sur le dos et le premier plat (blue title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), XII+1791 pages et 32 pages de catalogue Masson, 1911 à Paris Masson et Compagnie Editeurs Libraires de l'Académie de Médecine,
Catalogues : [ -0306-E-4118- ] [ Medicine ] [ thérapeutique ] [ clinique ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MACKENZIE James (M. D. de Worcester) - HISTOIRE DE LA SANTE et de l'art de la conserver
ou exposition de ce que les médecins et les philosophes anciens et modernes, ont enseigné de plus intéressant sur cette matière (or presentation of what physicians and philosophers ancient and modern, have taught more interesting on this topic) - (sic) traduit de l'Anglois (translated from the English) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau havane marbré in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à filets à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - rinceaux en pied (at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), manque de cuir en bas du dos (lack of leather at the bottom on the spine), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coiffe inférieure manquante (is missing tail of the spine), petit accident à l'échancrure de tête du premier plat (small accident in the top indentation of the front cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXXIX + 483 pages et 2 feuillets (2 leaves of) additions et (and) corrections, 1761 à La Haye Chez Daniel Aillaud et se trouve à Lyon Chez les Frères Perisse Librairies – rue Mercière,
Catalogues : [ -0709-M-med-2- ] [ santé ] [ Medicine ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHE André (sous la direction de) - ENCYCLOPEDIE PLANETE - LES MEDECINES DIFFERENTES
Collection L'Encyclopédie Planète animée par la Revue Planète - préface de Jacques Mousseau - avec la collaboration de Messieurs (with collaboration of) : Jean Valnet - François Bruno - Claude Le Prestre - Gilles Lambert - Jacques Ménétrier, bon état (very good condition)
cartonné bleu entoilé éditeur (hard-back percale editor) in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 255 pages, 1964 à Paris Editions Planète - Diffusion Denoël,
Catalogues : [ -0705-E-3215- ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ Osteopathie ] [ Vertébrothérapie ] [ Réflexologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHE André, VALNET Jean, BRUNO François, LE PRESTRE Claude, LAMBERT Giles, MENETRIER Jacques - LES MEDECINES DIFFERENTES
Collection Encyclopédie Planète thème (topic) : acupuncture - homéopathie - phytothérapie - aromathérapie - thalassothérapie - cellulothérapie - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches vertes (green edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 384 pages, 1970 à Paris Le Livre de Poche,
Catalogues : [ -1005-E-1188- ] [ MEDICALE ] [ matière ] [ cellulothérapie ] [ Thalassothérapie ] [ Aromathérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLAT Antonin - HISTOIRE CONTEMPORAINE DE VICHY DE 1789 A 1889
précédée d'une introduction résumant l'histoire générale de Vichy, de ses origines à la Révolution française (Preceded by an introduction summarizing the general history of Vichy, its origins in the French Revolution) - avis très important : le second fascicule est complet - explication : les acheteurs de ce deuxième fascicule qui possèdent le premier sont prévenus que s'ils les font relier ensemble, ils devront supprimer du premier fascicule, sa dernière feuille, de la page 273 inclus à la page blanche 292 inclus ; une nouvelle feuille corrigée et augmentée, de la page 273 inclus à la page imprimée 292 inclus, qui est la première des feuilles de ce second fascicule, est celle qui existe dans le volume entier (Very important notice: the second part is complete - explanation: the buyers of this second part who possess the first one are the prevented that if they make them connect together, they will have to eliminate of the first part, its last leaf, of the page 273 included in the blank page 292 included; a new corrected and increased leaf, of the page 273 include on the printed page 292 included, which is the first one of the leaves of this second part, is the one which exists in the whole volume) - bon état intérieur (inside - very good condition)
2 volumes (two books), premier fascicule (first part) : broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), X pages + 816 pages, 1921 à Vichy Imprimerie Wallon Frères, second fascicule (second part) : broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - cicatrices de mouillures et manques de papier sur la première de couverture (brown spine and cover printed - scar of watersatins and lacks of paper on the front cover), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), mouillures claires en pied de page en début d'ouvrage (light waterstains in footers at the beginning of the work), de la (of) page 273 à la (in it) page 816, 1921 à Vichy Imprimerie Wallon Frères,
Catalogues : [ -0809-E-4811- ] [ Medicine ] [ termal ] [ Establecimiento ] [ kurhaus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTEAU Charles - ROCHEFORT VILLE THERMALE carrefour du tourisme en Aunis-Saintonge
très bel état (fine condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 263 pages, 1966 à Saintes Imprimerie Delavaud,
Catalogues : [ -0208-E-6199- ] [ Medicine ] [ thermale ] [ Etablissement ] [ Curé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURY Emmerick Adrien (Docteur) - GUIDE HOMEOPATHIQUE DU NERVEUX
bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 72 pages, 1968 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0807-E-4822-bis- ] [ -0906-E-4822- ] [ Medicine ] [ MEDICALE ] [ matière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·