Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

auteur inconnu - GUIDE DE MULHOUSE
bon état
plaquette in-octavo, dos blanc muet, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations in et hors-texte + 1 plan replié en couleurs, 68 pages, sans date (les années 1940 environ) Mulhouse Imprimerie CH. Bahy,
Catalogues : [ -1002-M-arr-880-l- ] [ ALSACE ] [ mulhouse ] [ REGIONALISME ] [ Haut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE ITINERAIRE DE RENNES et ses environs
5ème édition - bon état -
plaquette in-octavo, petite illustration sur le 1er plat, plan replié de la ville de Rennes en 1934, 52 pages, 1930 Rennes Grande Librairie Moderne et Ancienne Larcher,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LE NOUVEAU GUIDE DE L'ETRANGER -dans les 20 arrondissements - PARIS -
- nomenclature : boulevards, quais, rues, passages, squares & édifices - liste des omnibus, tramways ( nord et sud ) - bon état général -
bradel éd. in-12, coupure à la charnière, nomenclatue complète, plan entoil. coul. (plan de paris actuel), logerot, 1880 Gaultier Ed.,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - livret marseillais
bon état
br, in 12, 40 p, 1 plan de marseille, début siècle
Catalogues : [ -0600- ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NANCY - plans-guide
1911-1912 - légèrement défraîchi
plan, in-12, lég défr, indications d'utilité immédiate 32 p, 1 ère éd
Catalogues : [ -0600- ] [ Nancy ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ Meurthe-et-Moselle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOUVEAU PLAN DE TOULOUSE
- très bon état -
plan en couleurs sous chemise cartonnée éditeur noire petit in-octavo, plan déplié in-folio, quelques pages de nomenclature des rues et voies diverses, 1946 Toulouse Etablissements Labouche Frères Graveurs Editeurs,
Catalogues : [ -0602-E-546- ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ Toulouse ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN DE LA VILLE DE DIJON
- très bon état -
plan noir sous cartonnage in-octavo, dos muet, cartouche de titre sur le premier plat, plan déplié in-quarto lithographié par Fayolle, 1853 Dijon Veuve Decailly Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-73- ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Dijon ] [ Côte-d'Or ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN DE LA VILLE DU MANS
en bon état (good condition).
plan replié in-octavo sous chemise éditeur, couverture illustrée recto / verso, déplié in-folio, nomenclature marginale, les années 30 environ, Le Mans Imprimerie ch. Monnoyer éditeur,
Catalogues : [ -1201-M-anj- ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ] [ Mans ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN DE NICE
bon état
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustration : 1 plan replié en couleurs in-fine, 24 pages de texte (liste des rues de Nice), 1956 Nice Imprimerie A.D.I.A.,
Catalogues : [ -0203- ] [ Nice ] [ REGIONALISME ] [ ALPES-MARITIME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN ET PROFIL DE LA VILLE DE DIEPPE
en bon état malgré quelques légères taches brunes et 2 légères traces de pli.
carte ancienne colorée d'époque à l'encre rouge jaune et bleue. Format total : 18,5 centimètres de haut par 25 centimètres de large, sans date (fin XVIIème) ni lieu ni Editeur,
Catalogues : [ -G0304-AR-70- ] [ Xviième ] [ Dieppe ] [ Ville ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN MONUMENTAL DE COPENHAGUE - MONUMENTAL PLAN OG VEILEDER OVER KJOBENHAVN OG OMEGN -
- très bon état -
plan en couleurs - replié in-octavo - déplié in-quarto - sous chemise toile éditeur in-octavo, 30 pages de nomenclature, 1880 environ Kjobenhavn Emil Olsens Forlag og Eiendom,
Catalogues : [ -1001-M-v-8- ] [ XIXème ] [ Copenhague ] [ Danemark ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN ROUTIER DE LA VILLE ET FAUBOURGS DE ROUEN
parfait état.
plan dépliant gravé format 70cm x 40 cm, 1829 à Paris chez Jean Libraire Editeur
Catalogues : [ -0303-E-1015- ] [ XIXème ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

BENARD - NOUVEAU PLAN DE PARIS
Dressé par Vuillemin, bon état général
plan papier replié sous cartonnage éditeur in-32, vignette de titre sur le premier plat, dimensions du plan déplié : 82 centimètres de largeur sur 56 de hauteur, nomenclature des rues autour du plan divisé en 12 arrondissements et cartouches réprésentants des monuments de Paris en lisière, quelques coupures aux plis, 1839 Paris auguste Garnier Libraire Successeur de Lerosey,
Catalogues : [ -0503-E-1006- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTY adolphe - TOPOGRAPHIE HISTORIQUE DU VIEUX PARIS - région du louvre et des tuileries -
collection histoire générale de paris 2ème édition - très bon état général -
bradel in-quarto, 2 volumes, plans et gravures, lég. mouill. sur les dernières p. du 2ème vol., 336 p. + appendice et 323 p., 1885 Paris Imprimerie Nationale,
Catalogues : [ -0201-M-gf- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 366.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL LA ROUGERY - CARTE DE LA LOIRE-INFERIEURE
collection des cartes départementales de la france au 200 000 ème N° 44 , carte trés intéressante car on peut y voir le petit chemin de fer départemental qui a été supprimé depuis belle lurette... en bon état (very good condition).
carte dépliante in-octavo dans une chemise illustrée en bleu et rouge, format déplié : 72,5 centimètres de large par 54,5 centimètres de haut, sans date (1930 environ) Paris Blondel La Rougery Editeur,
Catalogues : [ -0105-M-nan- ] [ Train ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ géographiques ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURNON Fernand - PARIS-ATLAS
Préface des Editeurs - Paris dans le passé ( gravures , plan de Paris monumental ) - Plan de situation ( polychrome et en double page ) des XX arrondissements de Paris précédant vingt chapitres correspondant aux vingt arrondissements ( Plan couleur de l' arrondissement , photographies noir et blanc , lettrine ) . Texte historique et descriptif du Paris Monumental, politique et artistique. Suivi des : Environs de Paris ( Cartes , photographies , lettrines ) . In fine , Index alphabétique..................Bel Exemplaire.....................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi chagrin marron cartonnage éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats grand in-quarto (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-4) (32 x 25 cm), dos long à décor de colonne florale à froid et titre doré, 1er plat estampé à froid, à motifs floraux entourant le navire emblème de la Ville de Paris avec la devise Fluctuat Nec Mergitur , toutes tranches lisses couleur Bordeaux, orné de 28 cartes et plans hors-texte dont 24 en couleurs + 595 Reproductions photographiques in-texte en noir + 32 dessins in-texte en noir, XVI-239 pages, sans date (1900) Paris LIBRAIRIE LAROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-2983- ] [ ATLAS ] [ PARIS ] [ SEINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSINI -TARDIEU PIERRE - CARTE DES ENVIRONS DE NANTES dressée sur celle de Cassini et gravée par Pierre Tardieu, Nantes, Forest, (s. d. ) (1828)
Rare Carte de Nantes et de ses environs ...........Échelle(s) : Cinq kilomètres [= 0m,057] ; une lieue [= 0m, 045 ; 1:90 000 environ]............en PARFAIT ETAT (as new condition).
un plan dépliant entoilé in-12 (format déplié : 48 x 35 cm), gravé par Pierre Tardieu, couverture marron clair imprimée et ornée d'une petite vignette ainsi qu'un encadrement gravés sur bois en noir (brown spine and cover printed and decorated with a smalll illustration), sans date (1828) Nantes Forest Editeur,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ Tardieu ] [ Forest ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : complété et réduit par Félix Joseph Pinson (Cartographe) ; vérifié et publié par Charles de Tollenare (Cartographe) - ATLAS DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE - 1850-1856 - [Plan cadastral par cantons du département de la Loire inférieure au 1 : 80 000 et au 1 : 40 000e]
Trés Belle Reliure........Intérieur en parfait état........ Trés RARE..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-plano à coins (binding half shagreen in-plano with corners) (47,56 x 65 cm)), reliure d'Epoque, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) dans un encadrement de filet or, filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), plats décorés or (gilt decoration), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line), coiffes supérieure et inférieure légèrement accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), percale rose pale (insolée) aux plats (cover with marbled paper), titre doré au centre du 1er plat, plats avec de légères épidermures (front cover with light scratches), tête lisse (top edge smooth), contenant 38 plans sur 41 (Manquent les flles : I, II, III) double pages en noir et en couleurs montés sur onglets (dont un plan dépliant entoilé N°VI, format déplié 120 x 95 cm) + un Grand Plan (dépliant) Géométral de la Ville de Nantes entoilé, format déplié : 120 x 95 cm avec à part la table Alphabétique des Noms de Rues, Boulevards, Places, Passages, Ponts, Promenades, Quais, Impasses, Ruelles, Chemins, Monuments et Etablissements Publics de la Ville de Nantes, 1850/1858 Nantes Imprimerie de Chéneveau Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5701- ] [ géométral ] [ cadastral ] [ canton ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - C.G.T. PAQUEBOT ANTILLES”
exemplaire en parfait état (as new condition).
plan dépliant grand in-quarto représentant en trés grand (1m20x65cm), une aquarelle du paquebot en semi-coupe longitudinale signée Michel Lezla 1955 ,avec tout autour des photos en ecktachrome de l'intérieur du bateau, sans date Paris Imprimerie Transatlantique pour la C.G.T. Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-269- ] [ Antilles ] [ depliant ] [ Paquebot ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DEVIS ESTIMATIF DES TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN MAGASIN : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES - 1897 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un devis estimatif interne aux Ets BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES , broché in-quarto (20 x 31 cm), devis détaillé de huit pages manuscrites et chiffrées à l'encre brune, fait à Nantes le 7 Octobre 1897 + joints avec : un plan vue de dessus de l'agrandissement au crayon et colorés en vert et rouge sur papier calque ( 49 x 34 cm) + un plan dépliant intitulé : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - AGRANDISSEMENT DES ATELIERS : Façade sur la cour + Coupe en couleurs (lavis de rouge, rose, orange et bleu) (63 x 29 cm) daté du 6 Octobre 1897
Catalogues : [ -1010-m-NAN- ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAU PLAN DE LA VILLE DE PARIS 1857
plan d'une bonne Origine, trés coloré et trés Décoratif....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un plan dépliant , reliure demi-toile d'époque cartonnée in- douze (cloth-bound duodecimo) Editeur (15,5 x 9,5 cm), couverture recouverte d'un papier peigné, dos muet (spine without title) avec manque de papier (lake of paper), 1ère de couverture orné d'une étiquette blanche, titre imprimé en noir dans un encadrement de double filet noir, Ex-Libris : Me La Comtesse de Quatrebarbes Paris 31 Juillet 1857 manuscrit à l'encre brune, plan déplié Format : 60 x 87 cm, ce plan emploie un système nouveau : Méthode Zugenbuhler avec les noms de rues, les Ministères, les Bibliothèques, Les Théatres...les fortifications de paris sont colorées en orangé, les forts en vert et rouge, l'Image de certains monuments apparaissent gravés en noir en médaillons, le plan est réhaussé de couleurs par secteurs, 1857 Paris Chez P. Marie et A. Bernard Editeurs,
Catalogues : [ -1208-E-4079-h- ] [ REGIONALISME ] [ Quatrebarbes ] [ Zugenbuhler ] [ couleur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAU PLAN DE PARIS divisée en 20 arrondissements
plan trés coloré et trés Décoratif....en bon état (good condition in spite of the small defect indicated).
un plan dépliant , reliure demi-toile grise d'époque cartonnée grand in- douze (cloth-bound duodecimo) Editeur (11,5 x 18 cm), couverture recouverte d'un papier imitation chagrin vert foncé, dos muet (spine without title) , 1ère de couverture orné d'une étiquette blanche, titre en haut imprimé en vert et rouge, nom d'éditeur en bas imprimé en noir, aux armes de la ville de paris lithograpiées et colorées au centre, plan déplié Format : 68 x 93,5 cm, dressé par poulmaire, revu par L. Seguin, plan imprimé sur zinc par Gaillac-Monrocq et Cie Paris, livret de 24 pages collé sur la 2ème de couverture indiquant la Table des rues et les principales curiosités in-fine, légères déchirures aux plis, sans date (1902 car il y a les 1ères lignes de métro) Paris Editions Lefèvre-Guérin Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-3859-c- ] [ REGIONALISME ] [ couleur ] [ SEINE ] [ Papiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PLAN DE LA METAIRIE DE LA COUROUSSERIE (DOULON- SAINTE-LUCE) AN 4 (1796)
en trés bon état (good condition).
un plan cadastral aquarellé en lavis de couleur et manuscrit à l'encre brune,sur papier ligné filigrané, format 30 centimètres de haut par 50,5 centimètres de large, plan à l'échelle de 200 toises, bordant d'une part le grand chemin de paris et les terres de l'Aubinière, un ruisseau délimitant les terres de Sainte-Luce des terres de Doulon, superficies évaluées en journaux, avec les noms de chaque propriétaires et leurs signatures manuscrites, Sainte Luce, Doulon levé en Fructidor An 4 (1796),
Catalogues : [ -0307-M-cahiernoir- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XVIIIéme ] [ Documents ] [ Aubinière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

ELEKES Franz von - PLAN DE VIENNE - NEUESTER GRUNDRISS der K.K. REICHS-HAUPT und RESIDENZSTADT WIEN mitihren 34 Vorstäden und Angabe aller Haus-Nummern
- très bon état -
plan noir replié sous bradel éditeur in-octavo, plan déplié in-quarto avec nomenclature en marge, 1862 Wien Wessely und Büsing,
Catalogues : [ -1001-M-v-8- ] [ XIXème ] [ Vienne ] [ Autriche ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER - PLAN DE LA VILLE DE BOURG
bon état général
carte noire dépliée in-plano, pliée in- 8 double colche, qq. déch. aux pliages (sans conséquences dommageables pour la consultation), échelle, / 2 col. txt. : noms actuels et noms nouveaux des rues - boulevard - faubourgs - impasses - places - promenades - routes nationales - vicinaux ordinaires - bel-air - clos wolff - quartier des brotteaux -, 1888 éd. montbarbon,
Catalogues : [ -0900- ] [ XIXème ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIMIN L. - PLAN COMMODE DE PARIS rues et monuments, autobus et tramways, métropolitain
bon état
plans en couleurs repliés recto / verso sous cartonnage éditeur, dos muet toile rouge, titre frappé or sur le premier plat, 162 pages de guide indicateur des rues, plans : 57,50 centimètres de largeur sur 40,50 de hauteur, sur le recto nouveau plan monumental et sur le verso plan de paris divisé en 20 arrondissements , 1936 à Paris A. Leconte Editeur,
Catalogues : [ -0503-M-arr-869-C- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUANNE, Conducteur des ponts et chaussées - PLAN DE NANTES, dressé par Jouanne ; Publié par Forest 1838 + Table des Rues, Places, Quais, Ponts, Promenades et Monuments de la VILLE DE NANTES pour servir à l'intelligence du PLAN DE NANTES par JOUANNE
Rare Plan de Nantes avec la table publiée à part.............en PARFAIT ETAT (as new condition).
un plan dépliant entoilé in-octavo (format déplié : 59 x 48 cm), gravé par Pierre Tardieu, couverture marron clair imprimée et ornée d'une petite vignette gravée sur bois en noir ainsi qu'un encadrement gravé sur bois en noir (brown spine and cover printed and decorated with a smalll illustration), avec, collé sur la deuxième de couverture : Table des rues, places, quais, Ponts, Promenades et Monuments de la VILLE DE de Nantes, pour servir à l'intelligence du plan de Nantes, par Jouanne, broché in-16 (8,5 x 13 cm), couverture imprimée orné d'un encadrement gravé sur bois en noir, 27 pages + 7 pages de catalogue Editeur, 1838 Nantes : J. Forest Editeur,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ Tardieu ] [ table ] [ jouanne ] [ Forest ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

LABEDOLLIERE Emile de - LE NOUVEAU PARIS - HISTOIRE DE SES 20 ARRONDISSEMENTS -
- bon état -
reliure demi chagrin, dos orné - filets d'or - fleurons - titre frappé or -, coiffes frottées, plats frottés et éraflés, coins abimés, frontispice et illustrations de gustave Doré, cartes topographiques des arrondissements par Desbuissons, carte couleur repliée nomenclature des arrondissements et quartiers , dictionnaire des rues de paris et histoire générale de paris, 472 pages, fin 19ème Paris Barba Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Illustrateur ] [ DORE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.00 |  Commander ce livre / order this book

Lachèse Éliacin - ANGERS ANCIEN ET MODERNE : guide de l'étranger dans cette ville et ses environs / par É. L. [Lachèse], membre de la Société d'agriculture, sciences et arts d'Angers
Edition Originale...........................................en bon état (malgré le léger défaut indiqué).
un volume, broché in-18 (paperback in-18), dos et couverture jaune imprimés en noir (cover printed), manque de papier en bas du dos, toutes tranches non-rognées (all edges no smooth), orné de 2 lithographies hors-texte en noir + un grand plan dépliant d'Angers en noir in-fine, VIII-208 pages, 1853 Angers : Imprimerie de Cosnier et Lachèse Editeurs,
Catalogues : [ -0411-E-970- ] [ originale ] [ Edition ] [ illustré ] [ Angers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LALLEMAND (Ingénieur Géographe Graveur du Dépôt de la Guerre) - NOUVEAU PLAN DE PARIS EN 20 ARRONDISSEMENTS OU GUIDE DES ETRANGERS
bon état (very good condition)
plan papier en couleurs (plan in paper in colours) - replié sous une chemise verte éditeur cartonnée in-octavo (folding under editor hardback jacket), dos muet en toile verte (spine without title in cloth-bound), vignette de titre en couleurs sur le premier plat (label of title in colours on the front cover), papier marbré aux plats (marbled paper on the cover), dimensions (size in Inches) : 89 centimètres de largeur (width : 35,03) sur 62,50 de hauteur (height : 24,60), petites déchirures aux plis (small tears with the folds), dréssé par Lallemand, 1903 à Paris Chez Bernardin-Béchet et Fils,
Catalogues : [ -0805-M-arr-1064-D- ] [ XXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE-BRUN Victor Adolphe, DUFOUR A. H. - LA FRANCE ILLUSTREE géographie - histoire - administration - statistique - + ATLAS
l'atlas contient tous les départements et les plans des chefs-lieux - nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée - bon état -
reliure demi chagrin in-quarto, dos long - titre frappé or - triple liserets - et tomaison, plats légèrement frottés, tranches jaspées, 5 volumes + 1 volume ATLAS, gravures in et h-txt., volume I : très légère épidermure sur la coiffe de queue, légères piqûres principalement marginales, volume II : légères piqûres et rousseurs, volume III : idem, volume IV : idem, volume V : idem, volume ATLAS : reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs décorés or, fleurons et titre frappé or, rousseurs sur la page de titre, quelques piqûres, 39 cartes en couleurs, 1 plan de paris replié en couleurs (sur onglet - 2ème contreplat), 1881 Paris Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0601-M- ] [ XIXème ] [ ATLAS ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 396.00 |  Commander ce livre / order this book

MALTE-BRUN Victor Adolphe - LA FRANCE ILLUSTREE. Geographie-Histoire-Administration-Statistique. Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans graves par Erhard. Nouvelle edition, revue, corrige et augmentee (5 volumes + ATLAS)
l'atlas contient tous les départements et les plans des chefs-lieux - nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée -Tome I: de l'Ain à la Corrèze. Tome II: de la Corrèze et la Corse au Loir-et-Cher. Tome III: du Loir-et-Cher aux Pyrénées-Orientales. Tome IV: du Haut-Rhin au Tarn-et-Garonne. Tome V: du Var au Colonies d'Amérique et d'Océanie. Supplément: Alsace-Lorraine. Dictionnaire des Communes.....trés belle reliure en parfait état (very good condition).
6 volumes, reliure demi-chagrin chocolat in-quarto (binding half shagreen color chocolate in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier imitation percale marron-clair aux plats, plats légèrement frottés, toutes tranches lisses, texte mis en page sur deux colonnes, orné de trés nombreuses gravures in et hors-texte en noir (in-text and full page engraving) : Volume 1 : un portrait + 24 gravures, volume 2 : 25 gravures, Volume 3 : 25 gravures, Volume 4 : 25 gravures, Volume 5 : 19 gravures, Volume 6 : ATLAS de 119 cartes en double pages en couleur (Volume I. Portrait and 24 engravings. Vol. II. 25 engravings. Vol. III 25 engravings. Vol. IV. 25 engravings. Vol. V. 19 engravings. Vol. VI. 119 double-page colors maps), 1881 Paris Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-4364- ] [ XIXème ] [ ATLAS ] [ illustré ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 541.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Alexis - PROMENADES DANS LES VINGT ARRONDISSEMENTS DE PARIS - les étapes d'un touriste en france -
seconde édition - du premier au sixième arrondissement - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure pleine toile grise petit in-octavo, titre frappé or sur le dos - étiquette de rayonnage, plats muets, tranches jaspées - petite tâche d'encre sur la tranche de tête, premières pages légèrement débrochées, illustrations hors-texte et 1 plan de Paris (20 arrondissements et 80 quartiers), 1895 à Paris A. Hennuyer Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ arrondissements ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PARIS ET SES ENVIRONS
Collection les Guides Nagel bon état (very good condition)
reliure rouge éditeur in-octavo (hard-back percale editor), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), plats décorés à froid (blind-stamping decoration on the cover), marque page en tissu rouge (bookmark), illustrations : 1 plan d'orientation + 1 plan de Paris ( 48 pages - trois couleurs ) 14 plans en couleurs + 1 plan du métro + 1 plan du réseau d'autobus, 365 pages, sans date Paris Editions Nagel,
Catalogues : [ -0602-E-549- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PLAN DE PARIS PAR ARRONDISSEMENT
nomenclature des rues avec la station du métro la plus proche, autobus - métroplolitain - avec répertoires -, bon état
reliure pleine toile lie-de-vin petit in-octavo, dos long muet légèrement frotté, titre argent sur le premier plat, illustrations : 20 plans sur double page en couleurs + 1 plan général en couleurs (déplié in-folio), 174 pages, 1946 Paris A. Leconte Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-894- ] [ METROPOLITAIN ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERINT Charles - NOUVEAU PLAN DE LA FORET COMPIEGNE et ses environs
Charles Perint a aussi dressé la carte de l'arrondissement de Compiègne - renseignements : villages, hameaux et habitations principales enclavés dans la forêt / percement de la forêt et renseignement divers - bon état -
plan entoil., plié in-12, échelle 1 / 40 000, 1 col. de chaque côté indiquant la liste des carrefours et leurs coord., fin 19ème Dubois Ed.,
Catalogues : [ -0600- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Foret ] [ REGIONALISME ] [ Compiègne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHARD-LAFOSSE Georges - HISTOIRE DE PARIS COMPOSEE SUR UN NOUVEAU PLAN
tableau indicatif et biographique des monuments de paris, tableau des administrations et établissements existants à paris en 1834, tableau des institutions, tableau des fondations diverses pendant les rêgnes de louis XIII et XIV - bon état général
rel. d.vel. in-8, déc. à froid, tomaison, fil. or , fleurons, titre frappé or, pièce de bibliothècaire collées/d., m.p. en tissu, 4 vol., 1er vol. front. ( napoléon ) serpente abimée, p. de titre défr., c. de lampe, qq. rouss., plan de lutèce/onglet, gr. h-txt., vol. 2 ex-libris, gr. h-txt. avec qq. mouill., plan de paris en 1226, vol 3 gr. h-txt., vol. 4 gr. h-txt., plan/onglet de paris en 1589, 2029 p, 1833 krabbe éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 131.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNIQUET, LAGRIVE - plan de paris avec détails de ses nouveaux embellissemens depuis jules césar jusqu'à nos jours - divers embranchemens des canaux de l'ourcq et de l'yvette, avec bassins pour ports et gares
bon état - rare -
br. gd. in-8, plan et élévation du pont de la cité, plan de lascie mécanique qui a séparé les ilotis du pont de saumur, plan canal de l'ourcq, plan de parsi 1803, 8 p., 1815 Paris chez Demoraine et Debray Libraires et Marchands de Nouveautés,
Catalogues : [ -1000M-ar-900- ] [ canaux ] [ environs ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 427.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Alexandre (Géographe), BENARD - NOUVEAU PLAN DE PARIS
Nomenclature alphabétique des rues - bon état
plan replié sous cartonnage éditeur in-12, vignette de titre collée sur le premier plat, plan déplié gravé sur acier par Alés : 80 centimètres de largeur sur 55 centimètres de hauteur, 22 cartouches en lisière représentant des monuments de Paris, 1836 Paris Chez Garnier,
Catalogues : [ -0403-E-1216- ] [ alès ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

WOOP George - POUQUOI LE PLAN MARSHALL ?
bon état général (good condition)
plaquette noire (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations in texte (illustrations in text), 24 pages, 1950 à Paris Edité par les Services d'Information de la Mission Spéciale en France de l'E. C. A.,
Catalogues : [ -0906-E-4679- ] [ Marshall ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FER Nicolas de - CALAIS,VILLE FORTE DE PICARDIE [ca 1700]
Beau plan gravé figurant la place forte de Calais, avec les Forts Nieulay et Risban, issu de l'atlas Les Forces de l'Europe, réunissant des plans de villes fortifiées européennes, paru en huit livraisons entre 1690 et 1695. L'atlas fut augmenté et réédité par Pierre Mortier à Amsterdam en 1702. Bel exemplaire brillamment colorié à l'époque. Rare dans de tels coloris.......Superbe gravure aux couleurs trés fraiches ..........en bon état (good condition)
une gravure couleur, format de la cuvette : 28 x 20 cm, format de la gravure : 39,5 x 27,5 cm, gravé vers 1700 par H. van Loon (sculpsit),
Catalogues : [ arr30- ] [ caiss ] [ -0113-M- ] [ Loon ] [ Van ] [ H. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·