
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALPHA - LA MAGIE DES CARTES POUR LA SCENE tome 1
bon état.
brochure noire grand in-4 couverture illustrée signée hodges, abondamment illustré in et hors-texte, 48 pages, 1983 georges proust éditeur,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ MAGIE ] [ tours-de-carte ] [ Prestidigitation ]
ARTHUR Gilles - MAGIE
- bon état -
cartonné in-quarto, dos caré, plats illustrés, illustrations photographiques et petites bande dessinée de Pierre Leroy, 39 pages, 1979 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0901-M-eso- ] [ LEROY ] [ Pierre ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
auteur inconnu - FOIRE DE MAGIE catalogue d'accessoires
Thème : choix important de tours de scène, de salon, de poche, etc. - bon état -
broché in-octavo, couverture orange illustrée, illustrations : très nombreuses figures in-texte, 156 pages, sans date Paris A. Mayette,
Catalogues : [ -1201-E-4237- ] [ divers ]
auteur inconnu - THE MAGIC BOOK master the mysteries of over 150 magic tricks
- ouvrage d'expression anglaise contenant un glossaire - bon état général -
reliure pleine toile bleue in-quarto, titre frappé or sur le dos, illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1997 London Apple Press,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ anglais ] [ en ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ] [ de ]
AVELINE Claude - LE CODE DES JEUX
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2645 - extrait du sommaire (contents) : logique pure et mathématique - physique amusante - tours de cartes - Etc. - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos (spine) blanc jaune, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso (photographics illustrations in colours on the cover), tranches (edges) jaunes, illustrations : figures (pictures), 642 pages, 1961 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3326- ] [ récréations ] [ amusante ] [ PHYSIQUE ] [ CONJURING ] [ MAGIE ]
BELLET D. - PROMENADES AMUSANTES AUTOUR DE LA SCIENCE
collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles , bon état.
broché in-octavo, dos gris, non-rogné en partie non-coupé, illustré de 135 gravures in et hors-texte, 192 pages, 1925 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1687- ] [ amusantes ] [ Physiques ] [ SCIENCES ]
BOUYER Henri - CONGRES MAGIQUE
bon état de l'ensemble, une curiosité.
programme officiel du Congrès Magique International de Lauzanne du 2 au 6 septembre 1948, abondamment illustré de dessins et photos de personnalités du monde de la magie dont le docteur J. Dhotel président des congrès 1947 et 1948, 32pages, imprimerie Ribold Lausanne Editeur, avec joint un petit carnet d'autographes offert par Mayette (Paris) et Sauty (Genève)+ un menu du congrès illustré + un courrier du journal de la prestidigitation et un courrier du Dr Dhotel autographes signés adressés à Henri Bouyer dessinateur et illustrateur de journaux Nantais+ 7 portrait-charge et caricatures originale au crayon de grand personnages participant au congrès dont Peacock, Mayette, et J. Dhotel, par H. Bouyer,
Catalogues : [ -0302-E-295- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]
DEVANT David - MES SECRETS D'ILLUSIONNISTE
Collection Collection d'Etudes et de Témoignages pour servir à l'Histoire de notre Temps , Préface par Rémi Ceillier, traduction française de R. et J. Ceillier (French translation by and) - avec la collaboration de (with the collaboration of) Horace Goldin, Oswald Williams, Cecil Lyle, Herbert J. Collings, Will Blyth et autres prestidigitateurs (conjurers) connus - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos vert (green spine), couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illuminated with a photographic illustration), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations photographiques hors-texte et figures in et hors-texte (in text and full page engraving), 267 pages, 1938 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0905-E-3491- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
DOUHET Jacques - LES TRUCS DE LA MAGIE EN 10 LECONS et les secrets de prestidigitation dévoilés
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 160 pages, 1976 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0405-E-609- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
DUVIVIER D. - CARTOMAGIE 2003
1ère édition, bon état
broché in-8, couverture cartonnée illustrée et hors-textes par marie-christine Duvivier, 36 pages, 1975 copiright duvivier, sans nom d'éditeur,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ Duvivier ] [ marie-christine ] [ Prestidigitation ] [ MAGIE ]
DUVIVIER Dominique - CARTOMAGIE ANNEE 2002
parfait état pour un ouvrage rare.
broché in-8, tapuscrit ronéotypé illustré de nombreuses figures hors-texte par marie-christine duvivier, 36 pages, 1974 copyright dominique duvivier,sans maison d'édition,
Catalogues : [ -0102-E-6356- ] [ Duvivier ] [ marie-christine ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
ELDIN Peter - 90 TOURS DE MAGIE
traduction de Sylvette Brisson-Lamy (translation of) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos et plats blancs illustrés en couleurs (white spine and cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 189 pages, 1986 à Paris Edition du Club France Loisirs,
Catalogues : [ -0106-E-3941- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
ELLIOTT Bruce - PRECIS DE PRESTIDIGITATION. CARTOMAGIE, TOURS DE PIECES, LA MAGIE DES BILLETS, TELEPATHIE TRUQUEE, PSYCHOLOGIE DE LA PRESTIDIGITATION
Traduction de Pierre Lanoë - Préface d'Orson Welles -.................RARE..................en Bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (14,5 x 22,5 cm), couverture souple d'éditeur illustrée, orné de 72 figures in-texte en noir par L. Vosburgh Lyons, 247 pages, 1952 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0510-E-5431- ] [ Ilusionismo ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ]
FABUS Elie - CONFERENCE GRIMALDIENNE montage et exécution récréatifs de coups gagnants à tous les jeux de cartes : Ecarté - Manille - Piquet - Rams - Belotte - Poker - Bridge - Baccara - Banque - Bonneteau - etc. -
- 2ème édition - état intérieur correct -
broché petit in-octavo, couverture verso : manque la partie de queue, 39 pages, sans date Paris H. Billy Editeur,
Catalogues : [ -0901-M-loc- ] [ POKER ] [ Rams ] [ piquet ] [ manille ] [ Cartes ]
FINN JON - LE FIL INVISIBLE ELASTIQUE
parfait état.
broché in-quarto, dos noir et couverture blanche illustrée et trés nombreuses illustrations in et hors-texte par James Hodges, 51 pages, sans date Paris Georges Proust Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-296- ] [ Hodges ] [ James ] [ Jon ] [ finn ] [ Prestidigitation ]
JOUBERT (Professeur) - LE PRESTIDIGITATEUR
recueil de physique amusante et de prestidigitation, tours crées par le Professeur Joubert après quinze ans d'expérience - bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo sur feuille unique pliée (booklet in-octavo on folded only leaf), première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture illustrée en noir (front cover illustrated in colours and back cover illustrated in black), 8 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris L. Baudot Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-5768- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divertida ] [ fisica ]
KRAUSS Richard, LEHMAN COLLEGE, CITY UNIVERSITY OF NEW YORK - 1000 JEUX POUR TOUS
sommaire : Premiers jeux pour enfants (courses, poursuites et jeux de ballon - jeux de plein air et d'intérieur - jeux didactiques - place à l'imagination - tours de passe-passe et de magie - pour les jours paisibles), Jeux pour adultes et adolescents (le meneur de jeux - jeux pour groupes spéciaux - jeux de cartes et autres jeux de table - organisation d'une réception - jeux de société pour adultes et adolescents - jeux de mots - quiz et autres tests), Jeux de plein air en famille (jeux pour voyages et excursions - jeux sportifs de plein air ou d'intérieur), Jeux que l'on fait soi-même, revues des jeux (tableaux), index - bon état (very good condition)
cartonné jaune éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos et plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (spine and cover illuminated with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 432 pages, 1979 à Montréal Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0906-E-4777- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ toy ]
MAJAX Gérard - MAGIE AU DESSERT 80 tours pour épater vos amis
Collection Abracadabra - édition originale - très bon état -
broché in-octavo, dos marron et couverture marron illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustrations de James Hodges : figures in-texte, 192 pages, 2000 Paris L'Archipel,
Catalogues : [ -0602-E-487- ] [ Hodges ] [ James ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
MARTI Victor - GAGS AVEC DES CARTES
- édition originale -
broché in-octavo, couverture jaune illustrée sur le recto, illustrations de l'Auteur : 72 figures in-texte (38 effets-gags + 20 gags inédits), 43 pages, 1986 Strasbourg Editions du Spectacle,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ Victor ] [ Marti ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
ouvrage collectif - FOIRE DE MAGIE
extrait du sommaire (contents) : tours de scène, de salon, de poche Etc. - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine - no title) orange - insolé (fading), première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), abondamment illustré (plentifully illustrated), 156 pages, sans date (no date) (fin des années 1960) à Paris A. Mayette,
Catalogues : [ -0105-E-2792- ] [ scène ] [ salon ] [ CONJURING ] [ poche ] [ Tours ]
PORCELL Armand - 30 EFFETS AVEC DES BARILLETS
traduit de l'espagnol par Yves d'Agostino et Armand Porcell - édition originale - bon état -
broché in-octavo, dos et couverture rouges, illustrations : figures in-texte, 65 pages, 1981 Strasbourg Editions Techniques du Spectacle,
Catalogues : [ -0302-M-arr-1290-E- ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
RICHARD (Magicien), DELION - LE MAGICIEN DES SALONS ou le diable couleur de rose
recueil nouveau : Tours d'escamotage, de physique amusante, de chimie récréative, de Tours de cartes, magie blanche, etc. - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated with a illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 200 figures (200 pictures), VIII+378 pages, sans date (no date) (1870) à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5862- ] [ XIXème ] [ Salons ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
ROBSON Stuart et READ W. Read - LA MAGIE DU PAPIER ECLAIR
parfait état.
broché in-octavo, dos et couverture rouge, illustré de quelques hors-textes, 46 pages, 1988 Strasbourg Editions du Spectacle,
Catalogues : [ -0302-M-eso- ] [ Prestidigitation ] [ MAGIE ] [ divers ]
ROMANO Pasqual - LES PLUS BEAUX TOURS DE MAGIE faciles et spectaculaires, manipulations et trucages, un répertoire varié
Collection Marabout Loisirs Guide Pratique Marabout - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) in-octavo carré, dos tricolore (tricolour spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - légère marque de pliure sur la première de couverture (light mark of folding on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses figures explicatives en couleurs (many pictures explanatory in colours), 96 pages, 1996 à Alleur Marabout,
Catalogues : [ -0607-E-3073- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
RUFFIN Daniel - LES EVENTAILS DE CARTES
- d'après les manipulations de Pierre Switon - bon état général
plaquette in-octavo, couverture rouge illustrée sur le recto - un léger manque de papier sur le verso, illustrations photographiques in-texte par Serge Bourdin, bas de la page 23-24 légèrement abîmé, 24 pages, les années 70 Paris Revue de l'Association Française des Artistes Prestidigitateurs Ordre des Illusionnistes,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ BOURDIN ] [ Serge ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
sans auteur - ILLUSIONS D'OPTIQUE illusions et curiosités l'incompréhensible et l'impossible
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) mauve, couverture illustrée (cover illustrated), figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), 48 pages, 1976 à Stuttgart Verlag Das Beste Gmbh.,
Catalogues : [ -0905-E-3494- ] [ Optical ] [ d'optique ] [ illusions ]
sans auteur - LE NOUVEAU ROBERT-HOUDIN
bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo sur feuille unique pliée (booklet in-octavo on folded only leaf), première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture illustrée en noir (front cover illustrated in colours and back cover illustrated in black), 8 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris L. Baudot Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-591- ] [ Ilusionismo ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
SELDOW Michel - LES ILLUSIONNISTES ET LEURS SECRETS leur vie fantastique, 50 tours dévoilés
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) noir, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de Ray Bret-Koch, 287 pages, 1959 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0907-E-2156-bis- ] [ -1105-E-2156- ] [ bret-koch ] [ Ray ] [ CONJURING ] [ MAGIE ]
TOCQUET Robert - LES TOURS DE CARTES A LA PORTEE DE TOUS
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration photographique, illustrations : frontispice et figures in-texte, 189 pages, 1977 Paris Productions de Paris-N.O.E.,
Catalogues : [ -0102-M-arr-759-A- ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
VENO Robert (avec le concours de) - APPRENEZ VOUS-MEME LA PRESTIDIGITATION
Collection Apprenez vous-même - numéro 1, bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos bicolore (two-tone spine), premier plat illustré (front cover illustrated), nombreuses illustrations photographiques, 64 pages, 1962 à Paris Editions Eyrolles,
Catalogues : [ -0705-E-3275- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divers ]
VOLLMER Michel - LORAYNE ON CARDS tours de cartes
- ouvrage d'expression française - édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, couverture illustrée, illustrations : figures in-texte par Michel Lechartier, 2 volumes, Volume I : 127 pages, Volume II : 125 pages, 1979 Strasbourg Editions Techniques du Spectacle,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ Lechartier ] [ Michel ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·