
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOILEAU - OEUVRES DE BOILEAU
avec une notice par M. Daunou, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure demi-maroquin (binding half morocco with corners) vert sombre in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - entre-nerfs - compartiments or - titre frappé or (gilt title) - , coiffes inférieure trés légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), - toutes tranches lisses, illustrations : 1 frontispice + de nombreuses gravures in et hors-texte en noir par Tony Johannot, J.J. Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard dit) et Dévéria, légères rousseurs (redness marks), 507 pages, 1840 Paris Jean Demalis Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-2968- ] [ Johannot ] [ Gérard ] [ Jean-Ignace-Isidore ] [ GRANDVILLE ] [ J.J. ]
BOUTERON Marcel - MUSES ROMANTIQUES
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) cartouche de titre - en pleine page - illustrée sur la première de couverture (cartridge of title on full page illustrated on the front cover), cartouche - en pleine page - illustrée sur la quatrième de couverture (cartridge illustrated on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), tirage limité - 1 des 975 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (limited edition), illustrations : d'après (from) Achille Devéria - Eugène Lacroix - Regnier et Chapin - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Aubry-Lecomte - Daumier, 188 pages, 1926 à Paris Le Goupy Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-222- ] [ Daumier ] [ Aubry-Lecomte ] [ Guillaume ] [ Sulpice ] [ Gavarni ]
HUGO Victor - OEUVRES COMPLETES (EN 19 VOLUMES - Complet). Nouvelle Edition illustrée.
Au Sommaire : I. OEUVRES POETIQUES. - Odes et ballades. - Les Orientales; - Les feuilles d'automne. - Les chants du crépuscule. - Les voix intérieures. - Les rayons et les ombres. - Les contemplations. - Les chansons des rues et des bois. - II. - OEUVRES POETIQUES. - La légende des siècles. - Dieu. - La fin de Satan. - Le pape. - La pitié suprême. - Religions et religion. - L'âne. - Les quatre vents de l'esprit. - III. - OEUVRES POETIQUES. - Les châtiments. - Les années funestes. - L'année terrible. - L'art d'être grand-père. - Toute la lyre. - Dernière gerbe. - IV. THEÂTRE. - Hernani - Marion de Lorme - La roi s'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - Angelo - La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves. - V. THEÂTRE. Cromwell. - Torquemada.- Théatre en liberté - Amy Robsart. - Les jumeaux. - VI. - Han d'Islande. - Bug-Jargal.- Le dernier jour d'un condamné. - Claude-gueux. - VII. - NOTRE-DAME DE PARIS. - VIII.- LES MISERABLES. I Fantine. II Cosette. - IX. - LES MISERABLES. - Marius- L'idylle rue Plumet. - X. LES MISERABLES. - L'épopée rue Saint-Denis. - Jean Valjean. - XI. - L'archipel de la Manche. - Les travailleurs de la mer. - XII. L'homme qui rit. - XIII. Quatre-vingt-Treize - XIV. Choses vues. - XV. Le Rhin. - Alpes et Pyrénées. - France et Belgique. - XVI. Napoléon-le-Petit- Histoire d'un crime. - XVII. Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie- Littérature et philosophie. - W. Shakespeare. - Paris. - Post-scriptum de ma vie. - XVIII. -Oeuvres posthumes. Lettres à ma fiancée - Correspondance. - XIX. - Avant l'exil - Pendant l'exil. - Depuis l'exil. ..........Bons Exemplaires................... en trés bon état (very good condition)
19 volumes, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo Editeur (binding half shagreen in-octavo editor) (28 x 20 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt), titre et tomaisons frappés or (gilt title and volume numbering), entrenerfs à fers spéciaux caissons dorés , plats percale rouge décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches lisses, Nombreuses illustrations de : DEVERIA. - RIOU. - Henri PILLE. - Louis BOULANGER. - ADRIEN MARIE. - TOFANI. - G. ROCHEGROSSE. - Emile BAYARD. - Victor HUGO. Etc... , sans date (no date) (1880) Paris Societe d Editions Litteraires et Artistiques / Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ - ] [ biblio ] [ -0112-Maison ] [ XIXème ] [ Hugo ] [ Victor ]
LA FONTAINE Jean de - CONTES ET NOUVELLES DE LA FONTAINE, édition illustrée par MM. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Devéria, C. Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Éd. Vattier et Adrien Féart
Belle Edition.......RARE.....en bon état (good condition).
1volumes, reliure demi-velin rouge grand in-octavo (binding half calfskin in-8), (Reliure de l'époque), dos long (spine without raised band), décoré romantique or (gilt decoration), filets or (gilt line), fers spéciaux (specials blocking stamps) rocaille or dans un encadrement d'un filet doré (gilt title), titre frappé or, papier peigné aux plats (cover with painted paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), Édition illustrée de gravures in et hors-texte en noir par mm. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Déveria, C. Boulanger, Fragonard Père, Janet-Lange, Francais, Laville, Ed. Vattier et Adrien Féart, (5),VII,534 pages, sans date (1839) Paris: Armand Aubrée Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5591- ] [ illustré ] [ Féart ] [ ADRIEN ] [ Vattier ] [ ed. ]
ouvrage collectif - L'ECHO DES FEUILLETONS, SIXIEME ANNEE : recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, épisodes, etc. extraits de la presse contemporaine / directeurs : MM. Dufour, Mulat et Boulanger
deuxième série, troisième année - CONTIENT LES TEXTE SUIVANTS : Scribe, Eugène (1791-1861) Titre(s) : Carlo Broschi, Note(s) : P. 1-48, SUE Eugène (1804-1857)Titre(s) : LE MORNE-AU-DIABLE, P. 49-203, Cortambert, Louise (pseud. Ch. de Latour, Mme), titre(s) : Rose de Gueldre, P. 203, Blanchemain, Prosper (1816-1879) Titre(s) : L'étoile du soir, P. 203, Ségalas, Anaïs (1819-1895) ,Titre(s) : Deux passions en 1845, P. 204-210, Achard, Amédée (1814-1875) Titre(s) : La haine d'une morte, P. 211-245, La Tournelle, Ch. de, Titre(s) : A un petit enfant, P. 245, Poulain, Jules, Titre(s) : Blanche, P. 246-267, Reybaud, Louis (1799-1879) , Titre(s) : Pierre Mouton, P. 268-362, Reybaud, Henriette-Étiennette-Fanny (1802-1871) ,Titre(s) : Les deux Marguerite, P. 363-424, DUMAS Alexandre (1802-1870) , Titre(s) : LE CHEVALIER DE MAISON-ROUGE, P. 425-576......dans une trés belle reliure ROMANTIQUE maroquin rocaille .....rare......en trés bon état (good condition)
1 volume, reliure d'époque demi-maroquin bleu-marine grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), fers spéciaux rocailles or (special blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) et filets or et à froid, papier peigné bleu et rouge aux plats (cover with painting paper), filet or sur les mors (gilt line on the joints), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un frontispice, d'un titre gravé + de trés nombreuses gravures in et hors-texte en noir relatives aux récits (dont Deveria) + 12 gravures de mode en couleur en hors-texte, 576 pages, (marqué 1846 par erreur) 1856 Paris : chez les éditeurs,
Catalogues : [ -0409-E-6520- ] [ Alexandre ] [ Dumas ] [ Eugène ] [ Sue ]
ouvrage collectif - L'ECHO DES FEUILLETONS, SIXIEME ANNEE : recueil de nouvelles, légendes, anecdotes, épisodes, etc. extraits de la presse contemporaine / directeurs : MM. Dufour, Mulat et Boulanger
deuxième série, troisième année - CONTIENT LES TEXTE SUIVANTS : Scribe, Eugène (1791-1861) Titre(s) : Carlo Broschi, Note(s) : P. 1-48, SUE Eugène (1804-1857)Titre(s) : LE MORNE-AU-DIABLE, P. 49-203, Cortambert, Louise (pseud. Ch. de Latour, Mme), titre(s) : Rose de Gueldre, P. 203, Blanchemain, Prosper (1816-1879) Titre(s) : L'étoile du soir, P. 203, Ségalas, Anaïs (1819-1895) ,Titre(s) : Deux passions en 1845, P. 204-210, Achard, Amédée (1814-1875) Titre(s) : La haine d'une morte, P. 211-245, La Tournelle, Ch. de, Titre(s) : A un petit enfant, P. 245, Poulain, Jules, Titre(s) : Blanche, P. 246-267, Reybaud, Louis (1799-1879) , Titre(s) : Pierre Mouton, P. 268-362, Reybaud, Henriette-Étiennette-Fanny (1802-1871) ,Titre(s) : Les deux Marguerite, P. 363-424, DUMAS Alexandre (1802-1870) , Titre(s) : LE CHEVALIER DE MAISON-ROUGE, P. 425-576......dans une trés belle reliure ROMANTIQUE maroquin rocaille .....rare......en trés bon état (good condition)
1 volume, reliure d'époque demi-maroquin bleu-marine grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), fers spéciaux rocailles or (special blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) et filets or et à froid, papier peigné bleu et rouge aux plats (cover with painting paper), filet or sur les mors (gilt line on the joints), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un frontispice, d'un titre gravé + de trés nombreuses gravures in et hors-texte en noir relatives aux récits (dont Deveria) + 12 gravures de mode en couleur en hors-texte, 576 pages, (marqué 1846 par erreur) 1856 Paris : chez les éditeurs,
Catalogues : [ -0409-E-6520- ] [ Alexandre ] [ Dumas ] [ Eugène ] [ Sue ]
VOLTAIRE (François Marie AROUET), (CONDORCET) - OEUVRES DE VOLTAIRE
Tome I : Vie de Voltaire par Condorcet, La Henriade, La Pucelle, Poèmes et discours, Epitres en vers, Contes en vers, Facéties - Tome II : Théatre - Tome III : Essai sur les moeurs et l'esprit des nations, Histoire de Charles XII, Histoire de la Russie sous Pierre-le-Grand - Tome IV : Siècle de Louis XIV, Siècle de Louis XV, Annales de l'Empire, Histoire du parlement de Paris, Mélanges historiques - Tome V : Politique et législation, Physique, Philosophie générale - Tome VI : Dictionnaire philosophique - Tome VII : Romans philosophiques, Dialogues, Mélanges littéraires, Commentaires sur Corneille -
7 volumes, demi-reliure vert foncé in-quarto, dos long décoré or et tomaison, illustrations de Dévéria - Chasselat - Etc., légères rousseurs et piqûres - mouillures sur le Tome IV, pagination par titre, 1835-36-38 à Bacquenois Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0604-M-gf- ] [ CHASSELAT ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·