Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDRE J. (Collection de) - CATALOGUE DE LA VENTE DE LA COLLECTION ANDRE J. DECEMBRE 1929 : MONNAIES ANTIQUES GRECQUES ET ROMAINES- MONNAIES FRANCAISES ET PAPALES
catalogue important de monnaies vendues en deux ventes par l'Hôtel drouot, Bourgey Etienne étant l'Expert de la vente, c'était une collection exceptionnelle de Monnaies or, argent et cuivre (An very important collection).............une rareté...........en parfait état (as new condition).
1 volume, reliure demi-toile bradel marron clair petit in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre à filets sur fond marron-foncé (label of title with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth)- gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), orné de 8 planches hors-texte de monnaies en noir ( 40 monnaies environ par planches), 31 pages, 1929 Paris Hôtel Drouot Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5596- ] [ Numismatik ] [ monnaies ] [ médailles ] [ mereaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDIN Emile (Commissaire-Priseur), BOURGEY Etienne (Expert) - COLLECTION DE MONSIEUR LE DOCTEUR N. - MONNAIES ROMAINES - MONNAIES ETRANGERES - MEDAILLES
vente aux enchères publiques à Paris, Hôtel des Commissaires-Priseurs, salle 8, les Lundi 3 et Mardi 4 Juin 1912 à deux heures - très légèrement défraîchie, mais bon état général intérieur (very lightly fair condition, but inside in good condition)
plaquette marron grand in-octavo (brown booklet great in-octavo), dos muet (spine without title), couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 8 planches hors-texte in fine (illustrations : 8 plates full page engraving at rear), 46 pages de texte, 1912 à Paris Imprimerie C. Chaufour,
Catalogues : [ -0308-E-2671- ] [ Numismatica ] [ Numismatico ] [ Numismatik ] [ monnaies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Callimachus (CALLIMAQUE) [traduction de Theodore Graevius + Ezechiel Spanheim of Geneva] - Hymni, Epigrammata, et Fragmenta ex recensione Theodori J. G. F. Graevii cum eiusdem animadversionibus. Accendunt N. Frishlini, H. Stephani, B. Vulcanii, P. Voetii, A. T. F. Daceriae, R. Bentleii, Comentarivs, et Annotationes viri illustrissimi, Ezechielis Spanhemii. [And] + Ezechielis Spanhemii in Callimchi Hymnos Observationes.
le second volume : Ezechielis Spanhemii in Callima, chi hymnos observationes est de Spanheim Ezechiel seul, édition ou le latin et le grec sont imprimés face à face, Graesse II p.17,, Callimaque de Cyrène était un poète grec, né à Cyrène vers 305 av. J.-C. et mort vers 240 av. J.-C. à Alexandrie.Il enseigna d'abord les belles-lettres à Éleusis près d'Athènes ; puis fut appelé à Alexandrie par Ptolémée Philadelphe, et donna dès leçons de poésie dans le Musée : Il eut Apollonios de Rhodes et Aristophane de Byzance comme disciples. Il devint bibliothécaire de la grande Bibliothèque d'Alexandrie...... (Standard edition with facing greek and latin text. Graesse II p.17. Very clean bindings and text block. Callimachus fl. c.280-45 B.C. Hellenistic Greek poet and critic, educated at Athens, worked in the Alexandrian Library in Alexandria Egypt), en trés bon état (good condition.)
2 volumes, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) grand in-octavo , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges) jaspées (marbled edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), illustré d'un frontispice titre en noir + une gravure sur la page de titre en noir + 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir de G. Hoet gravées par Vianen pour le premier volume + de nombreuses gravures in-texte représentant des monnaies et médailles dans le second volume (in text engraving) en noir (Illustrated with engravings), et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) en noir, 496 pages + 112 pages d'index pour le premier volume ,758 pages + 60 pages d'index pour le second volume, 1697 Ultrajecti Franciscum Halmam & Guilielmum van de Water Editeurs,
Catalogues : [ -0606-E-4232- ] [ illustré ] [ médailles ] [ Numismatik ] [ monnaies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVIER (Citoyen Président) - ADMINISTRATION CENTRALE DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE INFERIEURE : TABLEAUX POUR REGLER LA VALEUR D'OPINION DU PAPIER-MONNOIE (valeurs successives des ASSIGNATS et valeurs successives des promesses de mandats à compter du 1er Janvier 1791 jusqu'au 3 Germinal An 4)
comme la valeur des assighnats (papier-monnaie) changeait tout le temps à l'époque, il a fallu prendre le taureau par les cornes et réglementer ou essayer de règlementer tout çà....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une plaquette brochée in-octavo, (couverture tachée avec mouillures), 1ère page ornée d'une vignette gravée au dessus du titre en noir, 4 premières Pages d'explication POUR REGLER LA VALEUR D'OPINION DU PAPIER-MONNOIE (valeurs successives des ASSIGNATS et valeurs successives des promesses de mandats à compter du 1er Janvier 1791 jusqu'au 3 Germinal An 4) + les deux tableaux à suivre sur papier bleuté soit 19 Pages, le 21 Messidor AN 5 (1798) Nantes Imprimerie A.-J Malassis Editeur,
Catalogues : [ -0508-M-class-noir- ] [ monnaie ] [ XVIIIéme ] [ Documents ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - MONNAYAGE - TRAVAIL DE L'OR
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches hors-texte (plates full page engraving), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 2002 à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-5851- ] [ Numismatica ] [ Numismatico ] [ Numismatik ] [ Monnayage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIBOURG Emile - TROUVAILLE DE PLOUNEVEZ-LOCHRIST - Inventaire et description de la découverte
Passionnant pour les passionnés de Numismatique.......trés rare ...........en bon état (good condition)
un volume broché, broché grand in-quarto (paperback in-quarto), couverture verte titre manuscrit au feutre noir par l'Auteur, suite de 41 photocopies (d'un seul côté, autre côté papier gevaert blanc) d'un texte tapé à la machine et accompagné d'illustrations manuscrites de l'auteur, tirage confidentiel 1960 environ,
Catalogues : [ -1209--bre- ] [ PLOUNEVEZ-LOCHRIST ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Numismatica ] [ Numismatico ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUYEZ René - VALEUR DES MONNAIES DE FRANCE 1795-1980
Collection La Valeur Numismatique - quatrième édition - bon état (very good condition)
pleine reliure en skivertex vert (full binding imitation leather) grand in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated), 240 pages, 1979 à Paris Garcen Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4000- ] [ Numismatik ] [ Catalogue ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KOECHLIN Emile (Collection de) - CATALOGUE DE LA VENTE DE LA COLLECTION EMILE KOECHLIN MAI 1925 : MONNAIES FRANCAISES ET ETRANGERES, SERIES DE LA REVOLUTION ET DE L'EMPIRE, MONNAIES DU SYSTEME DECIMAL, MONNAIES ET MEDAILLES ALSACIENNES, MEDAILLES DE TIR
catalogue important de monnaies vendues en trois ventes par l'Hôtel drouot, Bourgey Etienne étant l'Expert de la vente, c'était une collection exceptionnelle de Monnaies or, argent et cuivre (An very important collection).............une rareté...........en parfait état(as new condition).
1volume, reliure demi-toile bradel marron clair petit in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre à filets sur fond marron-foncé (label of title with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth)- gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), orné de 8 planches hors-texte de monnaies en noir ( 30 monnaies environ par planches), 56 pages, 1925 Paris Hôtel Drouot Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5594- ] [ Numismatik ] [ monnaies ] [ médailles ] [ mereaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEVRE Théodore - TABLEAU DES MONNAIES D'OR ET D'ARGENT DES PRINCIPAUX ETAS DU MONDE
bon état (very good condition)
demi-reliure en toile grise (half cloth-bound) in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 30 planches en chromolithographie (30 plates in chromolithography), 72 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Théodore Lefèvre Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4769- ] [ Numismatik ] [ monnaies ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - SPINK AND SON'S MONTHLY NUMISMATIC CIRCULAR 1900
Volume VIII, numéro 85 - bon état (very good condition)
demi-reliure en toile grise (half cloth-bound) in-quarto, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - date frappée or (gilt date), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), XIX et de la page 3674 à la page 4327, Décembre 1899 - Novembre 1900 London Piccadilly West,
Catalogues : [ -1106-E-5122- ] [ anglais ] [ en ] [ Numismatik ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 20
Revue FMR édition française (French edition) - Volume IV - extrait du sommaire (contents) : L'Arcadie puriste, Pièces de Scythie et d'alentour, Le treizième apôtre, Vaya con Dior, Gymnastique de la perfection - bon état général (good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 104 pages, Juin 1989 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107-E-3144- ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ] [ Numismatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - EDITION OFFICIELE 1909-1910 - TABLEAU DES MONNAIES FRANCAISES ET ETRANGERES AYANT COURS LEGAL EN FRANCE - pièces, or, argent, nickel à accepter ou à refuser
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
tableau replié présenté sous chemise verte éditeur petit in-octavo (folding plate presented under editor green cover in-octavo), première de couverture insolée - titre argent (front cover fading - silver title), quatrième de couverture muette (back cover without text), dimensions du tableau déplié (Unfolded size plate) : 57 centimètres de largeur (width : 22.44 inches) sur 74 centimètres de hauteur (height : 29.13 inches) - déchirures aux plis mais complet (tears in folds, but complete), 1910 à Paris J. Ferrand Editeur - 38 rue Tiquetonne,
Catalogues : [ -1009-M-arr-1452- ] [ Numismatica ] [ Numismatico ] [ Numismatik ] [ monnaies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - NUMISMATIQUE FRANCAISE - CATALOGUE-GUIDE ILLUSTRE DE L'AMATEUR
première partie : Monnaies Gauloises, Mérovingiennes, Carolingiennes, Capétriennes, Modernes et Contemporaines - troisième édition (third edition) - bon état général (good condition)
plaquette grise in-octavo (grey booklet in-octavo), dos muet (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 100 pages, 1912 à Paris Madame Raymond Serrure,
Catalogues : [ -1207-M-arr-41- ] [ Numismatica ] [ Numismatico ] [ Numismatik ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·