
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BLAISE CENDRARS] - CARTE-LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN-PIERRE FOUCHER (Poète Nantais) 1949
dans cette LETTRE :le Grand Poète BLAISE CENDRARS remercie Le Poète Nantais Jean pierre Foucher de l'envoi de sa plaquette de poésie. De vois Beaux Vers Ombrés...Ma Main Amie... signé Blaise Cendrars...Saint Second Villefranche-sur-mer (A.M.)... ...................RARETE............en Bon état (good condition).
une carte-lettre autographe manuscrite écrite à l'encre bleue, format : 13,5 x 8,8 cm, signée BLAISE CENDRARS, et datée du Mercredi 23 Novembre 1949 et Adressée (au dos) à Jean Pierre Foucher, avenue Pierre Abélard, Nantes (timbres et cachet de la poste (23/11/49)
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ Cendrars ]
[JOUVE]. MICHA René - Pierre Jean Jouve (poètes d'aujourd'hui N°48)
OEuvres choisies, bibliographie, portraits, fac-similés, présentation par René Micha :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition)
un volume, broché (paperback in-12) in-douze carré (15,8 x 13,5 cm), dos rouge, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de Pierre Jean Jouve (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur René Micha sur la page de faux-titre à l'encre bleue + signature autographe de Pierre Jean Jouve adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 217 pages, 1956 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ originale ]
[JULES SUPERVIEILLE] - LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN-PIERRE FOUCHER (Poète Nantais) 1947
dans cette LETTRE :le Grand Poète Jules Supervieille demande si le Numéro d'Horizon contenant ses poèmes est paru, dans le cas contraire , il en veut une copie car l'original il l'a remis à Lanoë (Julien) et il voudrait bien joindre cette copie a ses autres poêmes dont il prépare un recueil en librairie, signé Jules Supervieille....139, Saint Gervais la Forêt (loir et cher) le 7 avril 1947... , ..........RARETE............en Bon état (good condition).
une lettre autographe manuscrite écrite à l'encre bleue, format : 19,5 x 15 cm, signée Jules Supervieille, et datée du 7 Avril 1947
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ poète ]
[RENE GUY CADOU] - LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN (JEAN-PIERRE FOUCHER - Poète Nantais et EDITEUR de la Revue HORIZON Revue des Lettres )
dans cette LETTRE :le Grand Poète René Guy Cadou lui écrit pour lui envoyer .. quelque chose pour le N° d'Ouest avec prière de détruire les deux premiers envois, il s'agit de cinq poèmes à paraitre sous ce titre..; il aimerais voir son ami en même temps que Gaudebert (Editeur Nantais) et Lacroix (Poète Nantais) à propos d'Horizon...il donne des nouvelles d'Hélene...signé René .........RARETE............en Bon état (good condition).
une lettre autographe manuscrite écrite à l'encre noire sur papier orangé, format : 21 x 27 cm, signée René, et datée du 14 Mai 1946
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ poète ]
[traduction par Jean-Pierre Foucher]. - Douze fatrasies d'Arras et de Beaumanoir
Exemplaire nominatif du traducteur Jean Pierre Foucher (poète Nantais).......en parfait état.
en feuillet in-seize sous chemise caca d'oie éditeur (9,5 x 13 cm), tirage limité à 225 Exemplaires tous HORS COMMERCE sur Vergé du Marais pour les amis et compagnons de travail de Guy Lévis Mano, ici le N° 77 imprimé pour Jean Pierre Foucher ( Poète Nantais, le traducteur), recueil de douze poésies, sans illustrations, 20 pages, 1971 Paris GLM (Guy Levis Mano) Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ mano ] [ Lévis ] [ GUY ] [ GLM ] [ Classique ]
[Guy Levis Mano] - AVENIR DE LA POESIE [G. Lévis-Mano] ; préface de René Char
préface de René Char......bel exemplaire.......en trés bon état ( very good condition).
un catalogue, broché (agraphé) in-octavo étroit Editeur (paperback in-8 editor) (11,5 x 21,5cm) , dos muet, couverture blanche imprimée en noir et illustrée par Pablo Picasso, toutes tranches lisses (edges smooth), Livres 1926-1957 : Catalogue general des ouvrages imprimes par Guy Levis Mano. orné de 6 gravures in-texte en noir, non paginé (35 pages), 1973 Paris ([6, rue Huyghens, 14e]) : G. L. M. [G. Lévis-Mano] Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ PICASSO ] [ LITTERATURE ]
AICARD Jean - LA CHANSON DE L'ENFANT
Ouvrage couronné par l'Académie française - bon état
reliure demi chagrin vert foncé in-quarto, dos long à fleuron - titre frappé or - filets, tranches jaspées, illustrations : 128 superbes compositions par T. Lobrichon - avec la collaboration de E. Rudaux - gravées sur bois par L. Rousseau - en bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 268 pages, 1884 à Paris Georges Chamerot Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0903-M-mon- ] [ rudaux ] [ E. ] [ lobrichon ] [ Illustrés ] [ Livres ]
Alain Bosquet, Charles le Quintrec, Robert Sabatier. - 16 POETES DU PAYS NANTAIS, poètes du pays nantais
Rare Edition...avec 8 envois autographes à Armel de Wismes (Historien Ecrivain Nantais).....Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo (paperback in-8)(22 x 15,5 cm), dos et couverture imprimés en noir et rouge et illustrée de la marque de l'Académie Régence en noir(cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envois autographe manuscrits signés de Pierre Autize à l'encre rouge en haut de la page neuf : ...à Monsieur Armel de Wismes, le grand ami des Poètes, ces quelques strophes en cordial hommage..Pierre Aurise..5 mai 1962... + de André G. Berry à l'encre bleue en haut de la page 12 : .. A Armel de Wismes, bien fidèlement en poésie..signé Andrée G. Berry... + de Morvan Chauvière à l'encre bleue en haut de la page 13 : ..A Monsieur Armel de Wismes, ce Poème sans tristesse...signé Morvan Chauvière... + de Pierre de la Condamine en haut de la page 15 à l'encre noire : ...Pour mon Ami Armel de Wismes, en souvenir de ce pays ou chacune de ses visites m'apporte les sourires de l'esprit et les joie du coeur.....signé Pierre de la Condamine..Cahélais 17 Juin 1962... + de Magdeleine Labour à l'encre noire en haut de la page 24 : ...A Armel de Wismes en communion d'amitié pour la poésie et le pays nantais...signé Magdeleine Labour... + de Raymond Le Ray à l'encre bleue en haut de la page 33 : ..à Armel de Wismes Artiste ami des poètes, ces poèmes du jour vers la nuit en toute amitié..Le 5 Mai 1962..signé Raymond Le Ray.. + de Paule Richard-Boulesteix à l'encre noire en haut de la page 38 : ...à Monsieur Armel de Wismes en toute Poésie signé..Paule Richard-Boulesteix... + de Nadine Roginska à l'encre bleue en haut de la page 41 : ...à Monsieur Armel de Wismes, merci de cet encouragement..signé...Nadine Roginska... + de Fernand Triger à l'encre bleue en haut de la page 49 : ...à Armel de Wismes avec toute ma sympathiequ'il voudra bien partager avec son père..siné...Fernand Triger...5/5/62... , ANTHOLOGIE DES POETES NANTAIS DEUXIEME CAHIER, recueil de poèmes sans illustrations par PIERRE AUTIZE, ANDREE G. BERRY, MORVAN CHAUVIERE, PIERRE DE LA CONDAMINE, YVES COSSON, MADELEINE LABOUR, JEAN LAROCHE, NORBERT LELUBRE, RAYMOND LE RAY, GUY LOZAC'H, PAULE RICHARD-BOULESTEIX, NADINE ROGINSKA, PAUL-LOUIS ROSSI, CLAUDE SERREAU, FERNAND TRIGER, GERARD VOISIN., 61 pages, 1961 Nantes Sylvain Chiffoleau pour l'Académie Régence Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ originale ] [ Edition ] [ Autographes ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]
Alain Bosquet, Charles le Quintrec, Robert Sabatier. - 3 poètes : Alain Bosquet, Charles le Quintrec, Robert Sabatier.
Poèmes extraits de l'édition complète des Fêtes scolaires publiées chez Albin Michel .........Rare Edition........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo (paperback in-8)(19 x 12,7 cm), dos et couverture à rabat imprimés en noir et rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de Charles le quintrec à l'encre bleue sur la page de faux-titre adressé à Mme Jean Pierre Foucher (Poète Nantais), recueil de poèmes sans illustrations, 103 pages, 1956 Paris : Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]
ALLEM Maurice, (MUSSET Alfred de) - POESIES COMPLETES
édition établie et annotée par Maurice Allem - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur sous jaquette (hard-back editor - limp cover - with dustjacket), tête teintée, 2 marque-pages, sans illustration (no illustration), 940 pages, 1957 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -1104- ] [ RECUEIL ] [ Pléiade ] [ LITTERATURE ]
ALYN Marc - FRANCOIS MAURIAC (poètes d'aujourd'hui N°77)
une étude et un choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition).
un volume, broché in-octavo carré (paperback in-12 editor) (15,8 x 13,5 cm), dos bleu-ciel, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de FRANCOIS MAURIAC (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur Marc Alyn sur la page de faux-titre à l'encre bleue à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon), illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 221 pages, 1960 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ originale ]
ALZIN JOSSE - CE RIEN MIRACULEUX
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée (agraphée) couleur noire in-douze carré (paperback in-12)(14,2 x 18 cm), dos et couverture à rabat imprimée en rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre rouge sur la page de garde adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais : .....pour Jean Pierre Foucher Poète et montreur de poètes, en souvenir de Namur et en cordial hommage d'auteur, ce Rien d'il y a cinq ans....signé...Josse Alzin... , Edition originale, recueil de poèmes sans illustration , 42 pages, 1955 Bruxelles, éditions du C.E.L.F , Les cahiers de la tour de Babel Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Namur ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]
AMADIS DE GAULE - LE NEVFIEME LIVRE D'AMADIS DE GAULE
.....auquel sont contenus les gestes de Dom Florigel de Niquee, surnommée le Chevalier de la Bergère, qui fut filz d'Amadis de Grèce et de la belle Niquee. Ensemble de deux autres filz et fille engendrez insciemment par iceluy Amadis, en l'excellente Royne Zahara de Caucase, et rendu meilleur Françoys que par cy devant par C. Colet Champenois (poète et romancier seigneur des essarts) ..... ...Book Nine was translated by Claude Colet... , Brunet 217. Baudrier V, 39. Une Rareté....superbement illustré......en superbe état (fine condition).
un volume, reliure d'époque plein veau havane raciné(binding full calfskin) grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp), fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), reliure en trés bon état et très fraiche, toutes tranches peignées (painting edges), orné d'un encadrement aux rinceaux gravé sur bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) avec une marque d'imprimeur gravée sur bois (engraving-wood) au centre Nec Sorte Nec Morte Scrutamini + 25 superbes gravures sur bois (engraving-wood) in-texte en noir (de 9,5x5,5 centimètres) représentant diverses scènes de bataille sur terre ou sur mer, (8)+285 Pages, 1572 Anvers Guillaume Sylvius Imprimeur du Roi Editeur,
Catalogues : [ -0406-M-vitr- ] [ Roman ] [ illustré ] [ FRANCAIS ] [ en ]
Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc... - Poetarum graecorum sylloge tome 1 : ANACREONTIS RELIQUIAE BASILII JULIANI PAULI SILENTIARII ANACREONTICA + Poetarum graecorum sylloge tome 15 : LYRICI GRAECI ITERUM CURANTE JO. FR. BOISSONADE
textes de poetes grecs en grec ancien ...Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc.....présentés par Jean François Boissonade de Fontarabie (1774-1857), helléniste, érudit français. Professeur au Collège de France.....superbe reliure ....en Bon état (good condition).
2 tomes différents reliés en un volume, reliure romantique d'époque, plein velin blanc in-32 (binding full white vellum in-32) (8 x 12 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) et fleurons noirs (black floweret), titre frappé or (gilt title) - plats décorés en noir et or (cover black-stamping and gilt decoration), d'un grand rinceau noir à chaque angle dans un encadrement de 2 filets noir et or, toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré blanc (endpapers with paper watered), ex-libris - vignette illustrée collée sur le deuxième plat (illustrated label of ex-libris stuck on the reverse of the front cover), à l'effigie du dieu Ganesh - Protecteur des écrivains et de tous ceux qui se livrent à l'étude, se promenant un livre sous le bras - texte en grec avec des commentaires en latin, sans illustrations, (xiv + 157) + (viij + 221) pages, 1831 + 1825 Parisiis apud LEFEVRE BIBLIOPOLAM,
Catalogues : [ -0210-E-5421- ] [ poesia ] [ poesy ] [ XIXème ] [ literature ] [ RECUEIL ]
ANACREON (VEISSIER-DESCOMBES Louis-Alphonse Traducteur) - ODES D'ANACREON traduites en vers français par Veissier-Descombes
texte grec et sa traduction en regard - en bon état genéral malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque romantique polychrome plein maroquin vert foncé in-32 (full morocco 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line)- compartiments or à fleurons de couleurs peints à l'huile (compartment with floweret paints in colours) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond noir (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) , plats décorés or (gilt decoration on the cover) et à la peinture de couleurs, décor rocaille or avec vase central doré et guirlandes de fleurs , fleurs dans le vase et noiseaux exotiques peints en couleurs dans un encadrement à double filets or, coins en bronze doré travaillés et gravés motif fleurs , fine restauration au niveau de la charnière du quatrième plat, fermoir central bronze doré orné de motifs fleuris , petit accident quasiment invisible au niveau de la fermeture mais aisément restaurable, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-libris J.V. au tampon encreur bleu, sans illustration (no illustration) excepté une marque de l'imprimeur gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de la page de titre), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 244 pages, 1827 Paris Compère jeune Editeur,
Catalogues : [ -0409-E-4196- ] [ grecs ] [ en ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ]
ANGER Henry - LA POESIE DES BOIS
édition originale, bon état.
plaquette in-octavo, couverture marron - recto imprimée, non rogné, 22 pages, 1928 à Angers Guilde des Artistes Angevins,
Catalogues : [ -0104-E-1967- ] [ Anjou ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
ANGER Henry - LE SONNET PITTORESQUE
édition originale, bon état
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture recto imprimée, non rogné, 21 pages, 1927 à Angers Guilde des Artistes Angevins,
Catalogues : [ -1003-E-1693- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
APOLLINAIRE Guillaume, (Pierre-marcel ADEMA et Michel DECAUDIN) - ALBUM APOLLINAIRE
iconographie réunie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin (iconography joined together and with accompanying notes by and) - Album Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), abondamment illustré (plentifully illustrated), 139 pages, 1971 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0507-E-5634- ] [ Guillaume ] [ Apollinaire ] [ SUR ] [ Monographie ]
APOLLINAIRE Guillaume - OMBRE DE MON AMOUR
Collection Du Bouquet - bon état (very good condition)
bradel in-seize (hard-back sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), titre frappé or sur le dos (title title on the spine), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre (half title page), illustrations : dessins de (drawings of) Juan Gris, 179 pages, 1957 à Genève Pierre Cailler - Mermod,
Catalogues : [ -1208-E-13- ] [ Gris ] [ Juan ] [ RECUEIL ] [ XXème ]
ARAGON Louis - BROCELIANDE
Collection Les Poètes des Cahiers du Rhône sous la Direction d'Albert Béguin - Série Rouge numéro III - édition originale (original edition), bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos insolé (fading spine) et couverture rempliée rouges imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité (limited edition), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), 62 pages, 1942 à Neuchâtel Les Editions de la Baconnière,
Catalogues : [ -1009-E-4278-2- ] [ -0406-E-4278- ] [ Brocéliande ] [ RECUEIL ] [ REGIONALISME ]
ARAGON Louis - IL NE M'EST PARIS QUE D'ELSA
anthologie - oeuvre poétique d'après-guerre s'inscrivant dans la continuité du thème de la célébration de la femme, inauguré dans les poèmes engagés de la Résistance - bon état (very good condition)
cartonné gris entoilé éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back percale in-octavo), dos et plats imprimès (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir de (photographic illustrations in black of) Jean Marquis, 174 pages, 1964 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0807-E-182- ] [ Marquis ] [ Jean ] [ PARIS ] [ Femmes ] [ poesy ]
ARAGON Louis - LA DIANE FRANCAISE
Collection Poèsie 45 , bon état
broché in-octavo, dos crème, long papier, 91 pages, 1946 à Paris Editions Pierre Seghers,
Catalogues : [ -0803-E-1163- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
ARAGON Louis - LE CREVE-COEUR ET LES YEUX D'ELSA
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : deux recueils poétiques qui interrompirent un silence poétique qui a duré sept ans. Aragon ayant été séduit pendant ce temps par les thèses communistes au contrôle desquelles il accepta de soumettre son activité littéraire. Cette période fut aussi celle qui marqua la rupture d'Aragon avec André Breton et le mouvement surréaliste qui acceptèrent mal que leur ancien camarade n'admette plus que la discipline surréaliste devait passer bien avant les intérêts du parti. - préfaces d'André Labarthe et de Cyril Connolly pour le Crève-coeur et préface d'Aragon pour les Yeux d'Elsa - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light small points of redness marks), 140 pages, 1944 à Londres Editions de la France Libre ,
Catalogues : [ -1107-E-5057- ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ] [ Geschichte ]
ASSAILLY Octavi d' - LES CHEVALIERS-POETES DE L'ALLEMAGNE ( minnesinger )
- bon état général -
broché grand in-octavo, dos coupé et titre éffacé, couverture un peu défraîchie, long papier, quelques très légères rousseurs, 330 pages, 1862 Paris didier et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1001- ] [ divers ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
Auteur inconnu - STANSES sur le iour du ieusne & les trois presches
.trés rare.....en trés bon état (very good condition).
1 plaquette brochée petit in-douze (booklet in-12), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 8 pages, 1609 sans lieu ni nom d'éditeur,
Catalogues : [ - ] [ arr-37-P ] [ -0912-M- ] [ Xviième ] [ Livres ] [ religion ]
auteur inconnu - TROIS FEMMES POÊTES INCONNUES
remarquable ouvrage trés surement écrit par Emile Souvestre (quand il n'était encore que commis en librairie) et la Marie dont il est question serait Marie Veldor, bel état dans l'ensemble pour un livre curieux et rarissime.
reliure plein veau havane blond in-octavo , dos à nerfs décoré or et à froid - titre frappé or - liserets or, plats romantiques” trés richement décorés à froid + un point doré à chaque angle des plats, présence tâche d'encre trés légère au tiers bas à droite (un tiers de cm2), molettes sur la tranche des plats - toutes tranches dorées -, marque-page en tissu, ex-libris bibliothèque particulière Auguste Laurant” libraire à nantes au port au vin, 127 pages, 1829 Nantes à la Librairie Industrielle” imprimerie de Mellinet- Malassis Editeurs,
Catalogues : [ -0902-M-br- ] [ SOUVESTRE ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - LES BALLIEUX DES ORDURES DU MONDE
réimpression exacte d'une pièce excessivement rare et presque inconnue éditée à l'origine en 1415 à Rouen chez Abraham Cousturier......de toute rareté.....en très bel état (fine condition).
une plaquette brochée (paperback) in-douze (duodecimo), fausse couverture grise (d'époque) avec une étiquette crème encadrée d'un triple filet imprimé en noir , titre et date manuscrits à l'encre brune, tranches lisses (smooth edges), justification du tirage : limité à 32 exemplaires - 1 des 8 exemplaires sur papier de Hollande (limited edition - 32 copies were printed), sans illustration (no illustration), 1833 Chartres Imprimerie Garnier et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5330- ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BAINVILLE Théodore de - IDYLLES PRUSSIENNES - RIQUET A LA HOUPPE
Collection Oeuvres de Théodore de Bainville , bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture recto ornée d'une petite illustration en noir, illustrations : bandeaux + culs-de-lampe, très rares et légères rousseurs, 277 pages, 1890 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-2- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BANVILLE Théodore de - ALMANACH DE LA SOCIETE DES AQUAFORTISTES 1865
Théodore de Banville, est né le 14 mars 1823 à Moulins, dans l'Allier. Il est décédé le 13 mars 1891, à son domicile rue de l'Éperon, à Paris, et il est enterré au cimetière du Montparnasse. Il fut un poète français, et un des deux chefs de file de l'école dite parnassienne. Il professait un amour exclusif de la beauté et s'opposa à la nouvelle poésie réaliste, aux brumes nordiques des romantiques, auxquels il préfèrait la netteté grecque et se désignait comme un précurseur du Parnasse, tant par ses thèmes que par sa foi en la pureté formelle de l'acte poétique.....une Rareté......SUPERBE.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-percale (half hard-back percale) verte in-quarto éditeur, dos long (spine without raised band) muet (spine without title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration on the cover), légèrement épidermés (lights scratches), papier imitation percale gauffré aux plats (papier imitation percale on the cover), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné d'une planche titre gravée à l'eau-forte en noir et 12 planches hors-texte en noir à l'eau-forte représentant les 12 mois de l'année par G. De Boret, Odelettes et Versiculets par théodore de Banville, 13 feuillets,1865 Paris Cadart et Luquet Editeurs de la Société des Aquafortistes,
Catalogues : [ -0206-E-4054- ] [ Almanach ] [ Boret ] [ de ] [ G. ] [ eau-forte ]
BANVILLE Théodore de - CHOIX DE POESIES
préface de (foreword of) Charles Morice - bon état (very good condition)
reliure demi-basane rouge in-seize à coins (half binding sheepskin sextodecimo with corners), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 3 portraits d'après (illustrations : 3 portraits according to) Auguste Préault - A. Dehodencq et Georges Rochegrosse, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXVII pages + 324 pages, 1923 à Paris Bibliothèque-Charpentier - Eugène Fasquelle Editeur 11 rue de Grenelle,
Catalogues : [ -0809-E-6599- ] [ Rochegrosse ] [ Georges ] [ Dehodencq ] [ A. ] [ Préault ]
BANVILLE Théodore de - IDYLLES PRUSSIENNES (1870-1871)
trés bon état.
reliure demi-toile vieux rose petit in-octavo, dos long décoré or - pièce de titre sur fond havane- titre frappé or + fleurette, non rogné, 209 pages, 1872 Paris A. Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -1102-E-792- ] [ Lemerre ] [ Banville ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BANVILLE Théodore de - Poésies complètes, Tome III. Odes funambulesques - Occidentales - Idylles prussiennes
Edition définitive.....(+1 : souhaits de l'auteur quant à la diffusion de sa poésie : cf. Commentaires ). Préface. Le 1er texte est suivi d'un Commentaire (1873), avec 1 partition. Bon état : Mention de la dernière page : Dans le cas toujours si incertain où ces Poésies devraient survivre à l'auteur, et être réimprimées après lui, son intention et sa volonté formelle, qu'il exprime ici, sont qu'on reproduise fidèlement, sans y rien retrancher ou ajouter et sans y introduire aucunes variantes, le texte de la présente édition, qu'il considère comme définitive, autant que quelque chose puisse l'être dans nos projets éphémères . T. B. Paris, le 12 juin 1878.
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen duodecimo) in-12, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein, titre et Auteur or (gilt title), papier peigné aux plats, Envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune : à Victor Fournel, son dévoué confrère...sigature..,Th. de Banville... , (Victor FOURNEL était Journaliste à la Gazette Littéraire et auteur de nombreux livres sur Paris), 463 pages, 1878 à Paris G. Charpentier Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-3829- ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Livres ]
BAOUR-LORMAIN Pierre-Marie-François-Louis, (LE TASSE) - LA JERUSALEM DELIVREE traduite en vers français - 3 volumes -
- rare - bon état -
3 volumes, rel. d. maroq. in-8 à coins, d. 5 nerfs avec pointillés or - titre frappé or - tomaison et superbes caissons -, tr. jasp., front., 259 + 419 + 436 p., 1849 imprimerie didot le jeune,
Catalogues : [ -1200-M-litt-1-Camion-092012- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BARON Gaston - JE SUIS NE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 178 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 32 pages, 1952 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-arr-1110-i- ] [ baron ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BARONCELLI-JAVON (Folco de) [Marquis de Baroncelli-Javon] - BLAD DE LUNO, recuei de poüesio prouvençalo revist e aumenta emé la traducioun en francès, un retra de l(autour e la musico tres pèço. Préfàci pèr Frederi Mistral - BLE DE LUNE, Recueil de poésies Provencales, revu et augmenté avec la traduction française en regard, un portrait de l'Auteur et la musique de trois pièces, Préface par Frédéric Mistral
RARE Edition.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo (paperback) (19 x 12 cm), dos et couverture crème iimprimée en noir (cover printed), légères rousseurs au dos, tête lisse, tranches non rognées (edges no smooth), portrait de l'auteur à cheval en frontispice en noir + musiques de 3 pièces in fine; VI + 203 pages, 1910 Paris Alphonse Lemerre / Avignon, Chez Mme Roumanille Editeurs,
Catalogues : [ PROVENCAL-1211-E-1519- ] [ PROVENCE ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
BARTHELEMY Auguste - NEMESIS
complet en 2 volumes (complete in 2 books) - thème (topic) : satire politique en vers contre Louis-Philippe et son gouvernement (Political satire in verse against the government of time) - quatrième édition (fourth edition) - préface - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : 15 gravures de (illustrations : 15 engravings of) Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+384 et 348 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5338- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ politique ] [ SATIRIQUE ]
BASTARD-FRETILLET Marguerite - GRISAILLE OCCIDENTALE
préface d'Emile Gabory - recueil de poèmes, ayant pour toile de fond les souffrances et tourments de la guerre et un souhait de Liberté retrouvée à Nantes... - bon état
plaquette in-octavo carré, dos gris, non rogné, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre, 40 pages, 1949 à Paris Editions de la Revue Moderne,
Catalogues : [ -0803-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
BASTIA Jean - MISSEL POURPRE
A l'Enseigne des Deux Figuières - légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture pourpres imprimés légèrement défraîchis (crimson spine and cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 245 pages, sans date (no date) (les années 1930) à Paris Eugène Figuière Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5550- ] [ poesy ] [ literature ] [ ESOTERISME ] [ religieuses ] [ RECUEIL ]
BATAILLE Vincent de - OEUVRES CHOISIES poésies béarnaises et françaises
recueillies et publiées par le chanoine Quidarré - bon état
broché in-octavo carré, dos blanc légèrement défraîchi, couverture rempliée, illustrations : 1 portrait en frontispice + bandeaux, 1 haut de page légèrement abîmé, 276 pages, 1911 Pau Edition de La Bouts de la Terre ,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-vrac- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ Béarn ]
BAUDELAIRE Charles, (MOUQUET Jules) - VERS RETROUVES (JUVENILIA - SONNETS) - MANOEL
introduction et notes par (introduction and notes by) Jules Mouquet - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 204 pages, 1929 à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0107- ] [ Charles ] [ Baudelaire ] [ SUR ] [ poesy ] [ literature ]
BAUDELAIRE Charles - LES FLEURS DU MAL (illustrations de George Rochegrosse)
Collection Petite Bibliotheque Andréa .....Merveilleusement illustrée.......en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-chagrin bordeaux à bande in-octavo (binding half shagreen with band in-8) (14 x 19,8 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), mors et bandes décorés d'un filet à froid (joints and bands with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture illustrés en couleurs par Rochegrosse conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : tirage limité à 1000 exemplaires (A limited edition of 1,000 copies), un des 800 Exemplaires Numérotés de 201 à 1000 sur Vélin teinté, contenant un état des Eaux-fortes et des bois (N° 358) signé par l'éditeur, Nombreuses illustrations de George Rochegrosse, Gravées à l'eau-forte et sur bois in et hors-texte en noir et en couleurs par Decisy, 311 pages, 1917 Paris. Librairie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-6355- ] [ Navy ] [ numérotée ] [ Edition ] [ illustré ]
BAUMANN Georges - E SCHNAPSIDEE
exemplaire truffé d'une carte double représentant un portrait et une poème de Baumann daté de 1957 monté sur onglet en frontispice gravé en noir.....en Parfait état (as new condition).
un volume, reliure bradel demi-percale aubergine grand in-octavo (half hard-back percale in-8) (17,5 x 24 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), première de couverture conservée (front cover of the preserved paperback edition) titre en rouge et noir, envoi autographe manuscrit de l'auteur, sans illustrations, 123 pages, 1955 Strasbourg Edition des Dernières Nouvelles Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3527- ] [ ALLEMAGNE ] [ lorrainne ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ]
BAYLE Louis - PLAGES
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 71 pages, 1957 à Avignon Maison Aubanel Père,
Catalogues : [ -1109-E-6677- ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BEARN Pierre - COULEURS DE CENDRE
Edition Originale : Collection Cahiers bi-mensuels numéro 143................en Parfait Etat (very good condition).
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à l'encre bleue : ...Pour Théophile Briant...taillé comme moi dans un roc dont nous avons à peu près tout pris si j'en juge d'après la fadaise générale...Bien Cordialement ...signé Pierre Béarn.. , sans illustration (no illustration), 36 pages, 1952 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2871- ] [ Béarn ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ]
BEATTIE James - THE MINSTREL OU THE PROGRESS OF GENIUS WITH SOME OTHER POEMS
texte en Anglais (English text) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches lisses (smooth edges), illustrations : frontispice (frontispiece) et gravures hors-texte (full page engraving), VI+120 pages, 1801 à Londres Printed for J. Mawman in the Poultry,
Catalogues : [ -0706-E-3638- ] [ anglais ] [ en ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BECQ de FOUQUIERES Louis - POESIES DE ANDRE CHENIER
édition critique (critical edition) : étude sur la vie et les oeuvres d'André Chénier, variantes, notes et commentaires, lexique et index (study on the life and works of Andre Chénier, alternatives, notes and comments, lexicon and index) - avertissement (warning) - bon état (very good condition)
demi-reliure grise (half binding) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), illustration : 1 portrait de Chénier en frontispice (portrait in frontipiece), légères rousseurs (lights redness marks), XCI+495 pages, 1862 à Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4923- ] [ critique ] [ étude ] [ XIXème ] [ poesy ] [ literature ]
BERIMONT Luc - L'HERBE A TONNERRE
BEL EXEMPLAIRE.......Rare..........en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo editeur (paperback in-8)(12,5 X 19 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée dans la partie haute par Jean PIAUBERT, toutes tranches lisses (edges smooth), grand et bel envoi autographe manuscrit à son ami, le poète Nantais Jean-Pierre Foucher, signature manuscrite, recueil de poèmes sans illustrations, 102 pages, 1958 Paris EDITIONS SEGHERS Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Foucher ] [ Pierre ] [ Jean ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]
BERNARD Emile - EXTASES ET LUTTES liberté
édition originale (original edition) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) - dos orné d'une petite illustration (spine illuminated with small illustration), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture ornée d'une illustration en bandeau (back cover illuminated with illustration in headpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tiré à 100 exemplaires (limited edition - 100 copies were printed), illustrations : 1 frontispice (frontispiece) et orné de bandeaux (and illuminated of headpieces), 339 pages, 1902 Le Caire Imprimerie E. Messina et Compagnie,
Catalogues : [ -0706-E-4610- ] [ originale ] [ Edition ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BERNARD - OEUVRES COMPLETES
avant le Chant premier de Bernard vers à Monsieur S***, en lui envoyant la nouvelle édition de Bernard, par Monsieur B*** - légèrement défraîchie
reliure plein veau marbré havane petit in-douze, dos long - compartiments à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre avec double filet or sur fond havane clair - filets or, coiffe supérieure défraichie, encadrement à triple filet sur les plats, coins de tête du premier plat et coin de queue du deuxième plat émoussés, deuxième plat légèrement défraichi, à double filets or frottés, molettes sur la tranche des plats et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (or très estompé), illustrations : frontispice + bandeaux et culs-de-lampe, 204 pages, 1777 à Londres sans Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-Litt- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
BERNARD - OEUVRES COMPLETES DE BERNARD - L'ART D'AIMER ET POESIES DIVERSES -
- bon état général -
reliure plein veau marbré havane petit in-octavo, dos 5 nerfs décoré or + pièce de titre sur fond rouge - titre frappé or - caissons à fleurons, très petites et très légères épidermures sur le deuxième plat, coiffe inférieure manquante, toutes tranches rouges, illustrations : bandeaux + culs-de-lampe, 262 pages, 1775 Londres sans Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-Litt- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
BERRY Andrée-G. - L'OR ET LA NEIGE
- préface de Paul Fort - bon état -
broché in-octavo, non coupé, 184 pages, 1949 nantes Chiffoleau Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0901- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BERY J.-E., DECAUNES Luc, GUILLAUME Louis, PREVERT Jacques, ROCHVARGER Michel - 5 POEMES CONTRE LA GUERRE
Collection Collection Populaire éditée par les Poètes de Soutes - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée gris clair imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 22 pages, 1936 à Paris Editions Soutes,
Catalogues : [ -1107-E-6036- ] [ pacifismo ] [ Pazifismus ] [ Pacifisme ] [ poesia ] [ poesy ]
BINGHAM Clifton, KENT James, WALTON Ellis, WAITHMAN, LONGFELLOW, MURRAY Charlotte - PANSIES FOR THOUGHTS
- s.d. - poésie - ouvrage en anglais
plaq. in-8 écu, pl. ill., ill. en médaillon / p. de garde, front. et p. de titre ill., ill. / toutes les pages ( fleurs en coul. ), sans pagination,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ anglais ] [ LITTERATURE ]
BISSO Giovambatista (de la Compagnie de Jésus) - VOCI E LOCUZIONI POETICHE DI DANTE, PETRARCA, ARIOSTO, TASSO, E D'ALTRI AUTORI DEL CINQUECENTO
raccolte e ordinate par Bisso con licenza de' superioiri, ouvrage en italien (in italian language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux (piece of title) et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond vert (manquante sur le deuxième volume - missing on the second volume), coiffes du premier volume légèrement défraîchies (head and tail of the spine of the firts book - lightly faded), filet (gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 484+570 pages, 1756 in Palermo Nella Stamperia di Franceszco Ferrer In Piazza Bologna,
Catalogues : [ -1004-M-Litt-3- ] [ Essai ] [ LITTERATURE ] [ Italien ] [ en ]
BLOCH, CENDRARS, DELTEIL, DRIEU la ROCHELLE, DUHAMEL, FARGUE, GIDE, GIRAUDOUX, ISTRATI, JACOB, JOLINON, JOUHANDEAU, LARBAUD, MAC-ORLAN, MONTHERLANT, MORAND, PAULHAN, PROUST, RAMUZ, RIBEMONT, ROMAINS, ROUSSEL, SALMON, SOUPAULT, VALERY - ANTHOLOGIE DE LA NOUVELLE POESIE FRANCAISE
édition originale (first edition) - préface - nombreux inédits - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron (brown spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier (fore-edge - great paper), tirage limité - 1 des 575 exemplaires sur papier vélin (limited edition), sans illustration (no illustration), 403 pages, 1926 à Paris Aux Editions du Sagittaire,
Catalogues : [ -0605-E-3116- ] [ poesy ] [ literature ] [ Anthologie ] [ LITTERATURE ]
BOISDEFFRE Pierre de - LES POETES FRANCAIS D'AUJOURD'HUI
Collection Que Sais-Je ? numéro 1543, deuxième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, 128 pages, 1979 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2122- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Poètes ] [ divers ]
BOISSON Marius - HUGUES REBELL INTIME
Collection Disparus ou... Mystérieux édition originale (first printing) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) gris, cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en bandeau et en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with headpiece and tailpiece illustration), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tiré à 375 exemplaires - 1 des 325 exemplaires sur papier Hollande Pannekoek (limited edition - 375 copies were printed), illustrations hors-texte (full page engraving), 107 pages, 1930 à Paris Marcel Seheur Editeur,
Catalogues : [ -0905-E-3486- ] [ Rebell ] [ HUGUES ] [ poesy ] [ literature ] [ originale ]
BONNARD Abel, MAUROIS André, PORCHE François, FRONDAIE Pierre, VAUDOYER Jean-Louis, FOUQUIERES A. de, BOURGUIGNON Jean, GIONO Jean, REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET), RENIER Martine - REVUE BIMESTRIELLE FIAT JUILLET 1936
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : L'art d'être jeune fille, L'art d'être femme, La joie de vivre, Dix petits poèmes en prose en forme de lettres à une femme, Le passé vivant, La grande saison, La malmaison, Provençale, La femme au XVIII siècle, Sa main, Robes du soir - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs par Bulloz et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe par Montebello (front cover decorated with photographic illustration in colours by Bulloz and decorated with small illustration in tailpeice by Montebello), illustrations : Louis Berthommé Saint-André - G.-G. Domergue - Edy Legrand - Montebello, 32 pages + les pages publicitaires, 1936 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4860- ] [ Femmes ] [ Legrand ] [ Edy ] [ Domergue ]
BONVALET Eugène - ESSAIS POETIQUES 1899-1904
livre infiniment curieux d'un monsieur Jourdain Epicier-Poète ou Poète n'oubliant pas de donner une photographie de son épicerie à la fin de sa Prose....en tout cas un fils de Pub avant la lettre....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed), très légèrement défraîchis (lightly damaged), envoi autographe manuscrit de l'auteur à Monsieur L. Renaud, la roche/yon le 30 Juin 1907, orné de trois photos hors-texte en noir (portrait de l'auteur + l'auteur disant sa poésie La Conscience + la foule devant l'Epicerie Parisienne de Monsieur Bonvalet le jour de l'an) + une gravure in-texte de cavaliers par Beuzon + des cul-de lampe (illuminated of tailpieces), 142 pages, 1904 La Roche-sur-Yon chez l'Auteur Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-5098- ] [ beuzon ] [ epicerie ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ]
BOREL Pétrus - RAPSODIES
réimprimé sur l'édition de Paris de 1832 (reprinted on the edition of) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé fris (hard-back percale) petit in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration), plats muets (cover without text), tête lisse jaspée (marbled top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge - great paper), couverture conservée (cover preserved - library edition), ex-libris (book-plate) de Monsieur Briffault, tiré à 250 exemplaires - tirage extraordinaire de la Bibliothèque Galante (limited edition - 250 copies were printed), illustrations : 1 eau-forte en frontispice (frontispiece) d'Adrien Aubry et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece), 100 pages, 1884 à Bruxelles Aug. Brancart Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-2760- ] [ AUBRY ] [ ADRIEN ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BOUR Jacques - L'ETE BRETON, poëmes
Note(s) : Cahiers de l'École de Rochefort. 3e série. N° 10.......Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire....RARE .....en bon état (good condition).
un cahier de deux feuillets libres doubles grand in-octavo(25 x 16,5 cm), Edition originale, recueil de poèmes sans illustration, 7 pages, 1942. Paris, R. Debresse Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ BOUR ] [ Rochefort ] [ de ]
BOUSQUET Joe - IRIS ET PETITE FUMEE
Blessé au printemps 1918, à 21 ans, atteint à la colonne vertébrale par une balle allemande. Paralysé à hauteur des pectoraux, il perd l'usage de ses membres inférieurs et reste alité toute sa vie à Carcassonne, au 53 rue de Verdun, dans une chambre dont les volets sont fermés en permanence ........Une lecture de Iris et Petite-Fumée : Les hommes, croyant en la toute-puissance de l'amour sur terre mesurent, en réalité, dans la distance physique entre les corps, l'étendue métaphysique de l'espace qui les sépare de l'idée de l'Amour ; par la plénitude illusoire et la gratification narcissique apparente qu'un sentiment partagé lui procure, chaque individu croit être un roi sur terre mais il n'est, par cela même, qu'un roi de la surface. Roi du sel, ou bien Basile Sur-eau sans le savoir, l'homme ne prendra jamais conscience de sa négativité ontologique, de sa maladie métaphysique qui, à travers la douleur, expierait le mal original et lui redonnerait la Vie ...........................................Edition originale. Très bel envoi autographe.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodécimo), dos et couverture de papier ivoire imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth) - légères rousseurs sur la tête (light redness marks on the top edge), grand papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) ....à Maurice Chapelon...aux collaborateurs du Beau Navire avec l'expression de ma plus attentive sympathie...Joe Bousquet .....Carcassonne 3 Aout 1939.... , justification du tirage : exemplaire H.C. sur vélin blanc, sans illustration (no illustration), 139 pages, 1939 Paris G.L.M. Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-3562- ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ]
BRADI, ENGUERRAND de MORTEMART, FOUINET, KOCK, TASTU, MARLE, LOTTIN de LAVAL, BERTHOUD, LEGOUVE, LA MADELEINE, LUCAS, WIGMORE, DESCHAMPS, OURRY, DUPIN, Etc. - PARIS-LONDRES KEEPSAKE FRANCAIS 1839
nouvelles inédites - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
pleine reliure (signée par Boutigny - signed full binding) chagrin vert foncé (binding full shagreen) grand in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 26 vignettes gravées à Londres par les meilleurs artistes (26 labels engraved in London by the best artists), légères rousseurs (lights redness marks), 238 pages, 1839 à Paris Delloye - Desmé et Compagnie et à la Librairie Delloye,
Catalogues : [ -0505-M-vitr- ] [ XIXème ] [ boutigny ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BRAON Michel (Pseudonyme de Michel BOYRON), BRUEYS David-Augustin de, PALAPRAT Jean - OEUVRES l'homme à bonnes fortunes, la coquette et la fausse prude, le grondeur, l'avocat patelin
nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure vélin blanc (binding full white vellum) in-douze (duodecimo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), tranches lisses (edges smoothes), sans illustration (no illustration), légères cicatrices de mouillures in fine (lights scars of waterstains at rear), 344 pages, 1828 à Paris Baudouin Frères Libraires,
Catalogues : [ -0406-E-4306- ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BRASILLACH Robert - Anthologie de la poésie grecque. Choix, traductions, notices
édition originale (original edition) ......RARE....en bon état général (fine condition).
un volume, broché à couverture marron-clair rempliée in-douze Editeur (paperback in-12 Editor) (12,7 x 18,7 cm), couverture trés légèrement fanée, anthologie bilingue (Français - Grec), 324 pages, 1950 Paris Stock Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-6580- ] [ GRECE ]
BRETON André, CHAR René, ELUARD Paul - RALENTIR TRAVAUX
préfaces des auteurs (forewords of the authors) - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
plaquette blanche in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 62 pages, 1968 à Paris José Corti,
Catalogues : [ -1008-E-2619- ] [ originale ] [ Edition ] [ RECUEIL ] [ literature ]
BRETON Jean - VISAGE AVEUGLE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 471 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 38 pages, 1955 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-arr-660-c- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Breton ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BRIZEUX Auguste - LA FLEUR D'OR - HISTOIRES POETIQUES -
- bon état -
reliure demi chagrin petit in-octavo, dos long - titre frappé or - tomaion et fleuron -, liserets aux mors, 2 volumes, marque page en tissu dans chaque volume, TOME I : tête dorée, long papier, 346 pages, TOME II : 262 pages, 1874 Paris Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
BRIZEUX Auguste - MARIE LA FLEUR D'OR + PRIMEL ET NOLA
bon état général
broché in-18, dos marron et couverture légèrement défraîchis, long papier, très rares et très légères piqûres, 186+132 pages, 1853 à Paris Chez Garnier Frères Libraires - 6 rue des Saints-Pères - 215 Palais-Royal,
Catalogues : [ -1202-M-br- ] [ BRETAGNE ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
BRIZEUX Auguste - MARIE LA FLEUR D'OR + PRIMEL ET NOLA
reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 3 parties reliées ensemble (1 volume composed of 3 parts linked together), reliure plein maroquin chocolat in-dix-huit à la Duseuil (full morocco in-18), dos 5 nerfs décorés et ceints au filet à froid (spine with 5 raised bands with blind-stamping decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), chiffrage à froid sur le premier plat (blind-stamping figuring on the front cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), 119 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents) - 186 pages et 132 pages, 1853 à Paris Chez Garnier Frères Libraires - 6 rue des Saints-Pères - 215 Palais-Royal,
Catalogues : [ -0809-M-litt- ] [ BRETAGNE ] [ poesia ] [ poesy ] [ XIXème ] [ literature ]
BRZEKOWSKI Jan [ARP - ILLUSTRATEUR] - NUITS VEGETALES, avec un papier déchiré de Arp - GLM 1938
Édition Originale............trés rare........Bel exemplaire......en bon état (good condition).
une plaquette, brochée bleu-clair petit in-quarto (paperback in-8)(19 x 14,2 cm), dos muet, couverture imprimée en noir , toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur au poète Nantais Jean Pierre Foucher, signature manuscrite (With handwritten and signed dedication from Brzekowski to Jean Pierre Foucher Poet of Nantes), Avec un papier déchiré de Arp (Hans) en frontispice en noir , Edition Numérotée, tirage limité à 220 exemplaires, exemplaire sur velin (N°78), 15 pages, 1938 Paris : G. L. M., [Guy Levis-Mano] Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Arp ] [ HANS ] [ Foucher ] [ Pierre ] [ Jean ]
BUTOR Michel - ILLUSTRATIONS II
Collection Le Chemin édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) - pièce jointe (piece enclosure) : une feuille dactylographiée portant le titre de (a typed sheet carrying the title of) Regard - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustration : 1 vignette peinte par l'auteur et collée sur la page d'annonce de la collection - entourée de l'envoi autographe manuscrit de Butor (a label painted by the author and stuck the page of advertisement of the collection - surrounded of the author's handwritten autograph), 273 pages, 1969 à Paris NRF - Gallimard,
Catalogues : [ -0107-E-5351- ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ] [ literature ]
CADOU Hélène - CANTATE DES NUITS INTERIEURES
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche et violine in-octavo (paperback in-8)(19 x 13 cm), dos et 1ère de couverture imprimée en noir (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la page de faux-titre adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais et sa femme Eliane : ...Pour Eliane et Jean-Pierre Foucher cette Cantate des Nuits Intérieures qu'ils entendent comme moi sur les quais de Loire avec l'affectueuse Amitié d'Hélène Cadou... , Edition originale , recueil de poèmes sans illustration, 74 pages, 1958 Paris P. Seghers Editeur (Millau, impr. de Maury),
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Foucher ]
CADOU Hélène - LE BONHEUR DU JOUR
Edition originale (First Edition)...Collection P.S. N° 484.....Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche et bleue turquoise in-seize Editeur (paperback in-16 editor)(18 x 10,7 cm), dos et 1ère de couverture imprimée en noir (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre violette sur la page de faux-titre adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais et sa femme Eliane : ...Pour Eliane et Jean-Pierre Foucher qui savent le bonheur des jours dans le souvenir et l'amitié...signé Hélène Cadou... , légère tache jaune en marge de quelques pages, Edition originale , recueil de poèmes sans illustration, 38 pages, 1956 Paris P. Seghers Editeur (Sarcelles, Impr. de Sarcelles),
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Foucher ]
CADOU Hélène - MIROIRS SANS MEMOIRE
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo Editeur (paperback in-8 editor)(14,2 x 22,6 cm), dos et 1ère de couverture imprimée en noir et rouge (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre violette sur la page de faux-titre adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais et sa femme Eliane : ...Pour Eliane et Jean-Pierre Foucher ... MIROIRS SANS MEMOIRE ... avec la Fidèle Amitié d'Hélène Cadou... , Edition originale , recueil de poèmes sans illustration, 102 pages, 1979 Mortemart Rougerie Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Foucher ]
CADOU Hélène - UNE VILLE POUR LE VENT QUI PASSE
Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo Editeur (paperback in-8 editor)(14,2 x 22,6 cm), dos et 1ère de couverture imprimée en noir et rouge (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre violette sur la page de faux-titre adressé à Jean Pierre Foucher Poète Nantais et sa femme Eliane : ...Pour Eliane et Jean-Pierre Foucher ...une ville pour le vent qui passe... avec la Fidèle Amitié d'Hélène ... , Edition originale , recueil de poèmes sans illustration, 33 pages, 1981 Mortemart Rougerie Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Foucher ]
CADOU René Guy - LA MAISON D'ETE, roman...
collection Exigence , Première édition (posthume) de l'unique roman écrit par René Guy Cadou.....bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché in-seize Editeur (paperback in-16 editor) (12 x 18,5 cm) , dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture crème et Jaune imprimée en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de la femme de l'auteur sur la page de faux titre à l'encre bleue adressé à Eliane et Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Eliane et Jean Pierre Foucher, ce livre d'une saison heureuse. affectueusement... signé Hélène Cadou... , sans illustrations, 157 pages, 1955 Paris, Debresse ; (Niort, impr. de Nicolas), Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
CADOU René Guy - LETTRES A RENE GUY CADOU. 1937-1951. Extraits de l'inventaire.
Bel exemplaire...en parfait état (as new condition).
un catalogue d'Exposition, broché in-octavo (paperback in-8)(15,2 x 21 cm), dos et 1ère de couverture à rabat gris clair imprimés en rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), orné de 4 hors-textes couleur lie de vin + une photographie in-texte couleur lie de vin , 79 pages, 1997 Nantes Centre René Guy Cadou Editeur, Joint avec : une carte bristol blanc imprimée en noir : avec les compliments du centre René Guy Cadou et manuscrite à l'encre noire par Hélene CADOU : ...et le Fidèle Souvenir d'Hélène Cadou....
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Cadou ] [ Hélène ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ Cadou ]
CADOU René Guy - POESIE LA VIE ENTIERE. 1. 1937-1942.
Première édition collective des oeuvres de Cadou. Ce recueil établi et préfacé par Bouhier réunit les plaquettes : Brancardiers de l'aube, Forges du vent, Retour de flamme, Années-Lumière, Morte-Saison, Bruits du coeur, Lilas du soir. Il est douteux que la deuxième tome ait jamais paru. Seghers reprendra le même titre, souhaité par Cadou, pour la publication de ses oeuvres dans les années 70........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
un volume, broché crème in-octavo (paperback in-8)(14 x 19,2 cm), dos et couverture imprimée (front cover printed), titre en noir et vert, toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit d'Hélène Cadou à Eliane et Jean Foucher (poète Nantais), receuil de poèmes sans illustrations (no illustration), 198 pages, 1961 Les Amis de Rochefort Editeurs,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Foucher ] [ Cadou ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
CADOU René Guy - LES VISAGES DE SOLITUDE
Éd. originale tirée à 200 ex. numérotés de 1 à 200, outre 5 ex. sur vélin bibliophile numérotés de I à V.....INTROUVABLE........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée crème in-octavo (paperback in-8)(16,2 x 12,6 cm), dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en noir dans un encadrement d'un filet rouge (front cover printed) tache de café au centre de la première de couverture, toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de René Guy Cadou : ...à Eliane et Jean-Pierre Foucher en les priant d'apprivoiser ces visages de solitude avec toute mon amitié...signé René Guy Cadou...Louisfert , 9 mai 1947... , Edition Originale Numérotée, tirage limité à 205 exemplaires (N°101), receuil de poèmes sans illustrations (no illustration), 30-[1] pages, 1947 [Vitry-sur-Seine] : Les Amis de Rochefort Editeurs (Niort : Imprimerie Nicolas),
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Cadou ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
CAILLAUD Paul - IMAGES DE BRETAGNE
bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 38 pages, 1969 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -1005-M-br- ] [ RECUEIL ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
Callimachus (CALLIMAQUE) [traduction de Theodore Graevius + Ezechiel Spanheim of Geneva] - Hymni, Epigrammata, et Fragmenta ex recensione Theodori J. G. F. Graevii cum eiusdem animadversionibus. Accendunt N. Frishlini, H. Stephani, B. Vulcanii, P. Voetii, A. T. F. Daceriae, R. Bentleii, Comentarivs, et Annotationes viri illustrissimi, Ezechielis Spanhemii. [And] + Ezechielis Spanhemii in Callimchi Hymnos Observationes.
le second volume : Ezechielis Spanhemii in Callima, chi hymnos observationes est de Spanheim Ezechiel seul, édition ou le latin et le grec sont imprimés face à face, Graesse II p.17,, Callimaque de Cyrène était un poète grec, né à Cyrène vers 305 av. J.-C. et mort vers 240 av. J.-C. à Alexandrie.Il enseigna d'abord les belles-lettres à Éleusis près d'Athènes ; puis fut appelé à Alexandrie par Ptolémée Philadelphe, et donna dès leçons de poésie dans le Musée : Il eut Apollonios de Rhodes et Aristophane de Byzance comme disciples. Il devint bibliothécaire de la grande Bibliothèque d'Alexandrie...... (Standard edition with facing greek and latin text. Graesse II p.17. Very clean bindings and text block. Callimachus fl. c.280-45 B.C. Hellenistic Greek poet and critic, educated at Athens, worked in the Alexandrian Library in Alexandria Egypt), en trés bon état (good condition.)
2 volumes, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) grand in-octavo , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges) jaspées (marbled edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), illustré d'un frontispice titre en noir + une gravure sur la page de titre en noir + 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir de G. Hoet gravées par Vianen pour le premier volume + de nombreuses gravures in-texte représentant des monnaies et médailles dans le second volume (in text engraving) en noir (Illustrated with engravings), et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) en noir, 496 pages + 112 pages d'index pour le premier volume ,758 pages + 60 pages d'index pour le second volume, 1697 Ultrajecti Franciscum Halmam & Guilielmum van de Water Editeurs,
Catalogues : [ -0606-E-4232- ] [ illustré ] [ médailles ] [ Numismatik ] [ Numismatic ] [ monnaies ]
CAPUT Pol, DOMMERGUES Louis, LE CORBIER Roland, MIMY CHABEAU LE CORBIER, MARTIN Lise Laurent, MONTERGON Camille de, MULLER André (comité de rédaction) - LES HEURES ANGEVINES cahiers mensuels de poésie
- exemplaire tête de série et seul publié - très bon état -
plaquette in-octavo, de la page 141 à la page 160, décembre 1947 Niort Imprimerie Saint-Denis,
Catalogues : [ -1101-M-anj- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - à la gloire de ... VERLAINE
- bon état -
broché in-octavo, petite illustration sur la couverture recto, long papier, illustration : frontispice-portrait de Verlaine + 18 hors-texte, 205 pages, 1939 Paris Editions de la Nouvelle Critique,
Catalogues : [ -0102-E-32- ] [ Verlaine ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
Cassou, Jean. Photographs By Robert Doisneau - IMPRIMERIES CLANDESTINES. XXXI Mars 1945 [Photographies de Robert DOISNEAU]
Numéro spécial consacré aux destins des imprimeurs clandestins sous l'occupation...........bel exemplaire....en bon état (good condition).
une plaquette, brochée noir grand in-octavo (paperback in-octavo) (18 x 24,5 cm), dos noir (black spine), première de couverture rempliée imprimée en rouge et blanc, toutes tranches lisses (all smooth edges), Textes de Vercors, Jean Cassou, Georges Sadoul, etc. Bien complet du cahier de poésie in-fine imprimé sur papier rose avec des textes de Tzara (Poésie latente et poésie manifeste), Queneau (Vieillir), Leiris (Tropical), André Frédérique (Les fées) et de Alain Gheebrant, Gaston Puel et Claude Serbanne, orné de 22 photographies de Doisneau reproduites en héliogravure en noir, 48 + (15) pages, 1945 LANZAC par Souillac (lot) N° spécial de la revue Le Point Editeur,
Catalogues : [ -1212-E-5927- ] [ Doisneau ] [ Robert ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Queneau ]
CAYROL Jean - LES MOTS SONT AUSSI DES DEMEURES
collection : Les Cahiers du Rhône - Série Rouge n° XXII (88)....bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (14,5 x 19,2 cm) , dos et couverture rouge imprimés en noir et blanc, 1ère de couverture à rabat illustrée en blanc de la marque de l'Editeur, toutes tranches non rognées (edges no smooth) en partie non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux titre à l'encre bleue adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon, ce livre vient de sa biblioithèque) : ..;Pour Vous Cher Ami les mots sont aussi des demeures, soyez le bienvenu avec l'Amitié de ...Signé Cayrol... , Edition Originale un des 2500 exemplaires (n° 182 ) sur papier Vélin, exemplaire SP, sans illustrations, 141 pages, 1952 PARIS EDITIONS DE LA BACONNIERE Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
CENDRARS Blaise (Pseudonyme Frédéric-Louis SAUSER) - DIX-NEUF POEMES ELASTIQUES
Edition originale, Collection de littérature , en très bel état (fine condition).
reliure demi-chagrin noir (binding half shagreen) in-octavo (13,5x20cm), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) -, plats transparents en plexiglass, toutes tranches lisses (all edges smooth) , couverture conservée ( cover preserved), justification du tirage : un des 1050 exemplaires in-16 double écu numérotés sur Vélin d'Alfa, seul tirage après 10 Japon et 40 Hollande. orné d'un portrait de l'auteur par Modigliani , Non paginé, 1919 Paris Au Sans Pareil Editeur,
Catalogues : [ -1105-E-3655- ] [ Modigliani ] [ RECUEIL ] [ Modigliani ] [ XXème ]
CHALEIX Pierre - VIVRE ET DIRE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 233 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustration en frontispice par Marcel Béalu (frontispiece), 38 pages, 1952 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2894- ] [ Béalu ] [ Marcel ] [ Chaleix ] [ AUTOGRAPHE ] [ poesy ]
CHASTEL André (en collaboration avec Jacques MONFRIN) - TRESORS DE LA POESIE MEDIEVALE
- Collection Les Portiques numéro 63 - textes en vieux français et traduction en regard (texts in old French and translation in facing) - textes choisis, établis, traduits et annotés par (chosen texts, established, translated and annotated by) André Chastel, avec la collaboration de (with the cooperation of) Jacques Monfrin - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 12126 exemplaires - 1 des 12000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 12000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 12126 copies were printed - printed for private distribution), illustration : 1 frontispice (illustration : 1 frontispiece), XXIV + 1483 pages + 6 feuillets de Table des Matières (6 leaves of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1959 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6621- ] [ FRANCAIS ] [ Age ] [ Moyen ] [ médiévale ] [ literature ]
CHAULIEU (Guillaume Amfrye de Chaulieu) - OEUVRES DE L'ABBE CHAULIEU
augmentées d'un grand nombre de pièces qui n'étoient point dans les précédentes, et corrigée, dans une infinité d'endroits, sur des copies autentiques par Monsieur de Saint Marc - nouvelle édition,
2 volumes, reliure plein veau havane marbré in-trente-deux, dos long - entre-nerfs à fleurons au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - titre frappé or et tomaison, molettes ( en partie effacé ) sur la tranche des plats, tranches peignées, illustrations : culs-de-lampe, très légères cicatrices de mouillures sur le premier volume, Tome I : 7 pages d'avertissement des Libraires + 156 pages d'avertissement sur cette Edition + 151 + Tome II : 360 pages, 1757 à Paris Chez David - Prault Fils - Durand,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-1- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
CHEDID Andrée - TERRE ET POESIE
bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché gris-clair in-seize Editeur (paperback in-16 editor) (10 x 14 cm) , dos et couverture gris-clair imprimés en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre à l'encre noire adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Jean pierre Foucher ...avec mon fidèle souvenir...signé Andrée Chédid... , Edition Originale numerotée, tirage limité à 520 exemplaires, un des 480 exemplaires sur pur Alpha Célunaf (N°90), recueil de poèmes sans illustration, [36] pages, 1956 Paris : G. Lévis Mano Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
CHOLET de JETPHORT François-Joseph - ETRENNES LYRIQUES ANACREONTIQUES POUR L'ANNEE 1787
présentées à Madame pour la septième fois en Décembre 1786 - poésie amoureuse et poésie de banquet à la manière d'Anacréon - bon état général (good condition)
reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé et petits fers en remplissage (compartment with - floweret with hollowed out blocking stamp - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre sur fond grenat (garnet label of title), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers) - manque la page de garde du deuxième plat (it misses endpaper of the second cover), page de faux-titre (half title page), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of headpieces and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - sans piqûre ni mouillure (without small point of redness mark - without scar of waterstain), II + pages du calendrier non paginées et 314 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1787 à Paris Chez l'Auteur rue des Nonaindières,
Catalogues : [ -1108-E-3300- ] [ Livres ] [ poesia ] [ poesy ] [ XVIIIéme ] [ literature ]
CLAUDEL Paul - POEMES ET PAROLES durant la guerre de trente ans
- troisième édition - bon état
broché in-octavo, dos et couverture crème, en partie non coupé, 217 pages, 1945 Paris NRF Galiimard,
Catalogues : [ -0602-E-572- ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
CLAUDIEN (Claudius Claudianus) - C L. CLAUDIANI POETAE CELEBERRIMI OPERA OMNIA QUAE EXTANT : Ex emendatione virorum doctorum
avec en première partie : la vie de Claudien par Petro crinito.......Claudius Claudien né à Alexandrie (v370-408 Ap J-C), est considéré comme le dernier poète latin païen de tradition classique romaine. bien complet de son célèbre Enlèvement de proserpine , Cette édition compte parmi les plus appréciées......en bel état intérieur..... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure d'époque plein veau brun raciné in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure manquante (head and tail of the spine lightly faded) ainsi q'une partie du bas du dos sur 1 centimètre carré (aisément restaurable), quatrième plat avec un manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en haut à droite au niveau de la charnière, coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), Textes et notes en latin, sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte en noir, 342 pages, 1668 Rothomagi apud Ioannem de Manneville Editeur, ,
Catalogues : [ -0208-E-6154- ] [ Latin ] [ en ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ]
COCTEAU Jean - LE CAP DE BONNE ESPERANCE
Jean Cocteau : Écrivain, peintre et cinéaste français (Maisons Laffitte, 1889 - Milly la Forêt, 1963). Anticonformiste mondain, participe aux vols de Roland Garros, auquel il dédie le Cap de Bonne-Espérance (1919), tentative de poésie simultanée qui n'est pas sans faire songer à certains poèmes d'Apollinaire....... Il témoigna dans son écriture d'une égale curiosité, s'essayant à la poésie d'inspiration futuriste, dadaïste ou cubiste : Le Cap de Bonne Espérance (1919) ....... Le cinéma n'a pas attendu Le Sang d'un Poète pour exister dans l'oeuvre de Cocteau. Il est partout dans Le Cap de Bonne-espérance ...Edition Originale, ....avec tous les ajouts (lettre, autographes, exemplaire N°1, télégramme, billet, remarques en marge etc...) en fait un livre UNIQUE....!!!!, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) petit in-octavo, dos muet (spine - no title), dos et couverture greige très légèrement défraîchie (spine and cover lightly faded)à cause de très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed) et quatrième de couverture rempliée ornée (cover illustrated) d'une vignette en noir marque de l'éditeur, tranches non rognées (edges no smooth), long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf) à Marcel Herrand (directeur du théatre des mathurins) : ...à Marcel Herrand son ami (signé) Jean Cocteau 1er Janvier 1919.... à l'encre noire et à l'encre bleue en haut à gauche : ...à mon Marcel Jean (petite étoile) 1951 (!) ... (30 ans après quand même....c'est dire si leur amitié durait depuis longtemps), justification du tirage limité à 510 exemplaires - 1 des 10 exemplaires sur papier vieux japon , exemplaire N° 1 avec les initiales J.C. (exemplaire de jean Cocteau ) (limited edition - 510 copies were printed, N°1 specimen of the author), sans illustration (no illustration), une correction manuscrite de jean Cocteau à l'encre noire sur la première et deuxième ligne du texte de la première page et un rajout au crayon en haut de la 5ème page et des traits et du texte souligné au crayon pages 50/51 permettant de mieux entrevoir ce poème constitué d'onomatopées...., sans pagination (137 pages), 1919 Paris Editions de La Sirène Editeur, avec joints : une enveloppe et une lettre de Jean Cocteau à Marcel Herrand + un télégramme envoyé par Jean Cocteau au même le même Jour + un talon de billet pour la première de Le Chateau du Carrefour Théatre des Mathurins Rideau de Paris. Enveloppe : timbrée, cachet St Jean Cap ferrat Alpes maritimes 3/10/1951, adressée à Monsieur Marcel Herrand Théatre des Mathurins rue des Mathurins Paris (adresse autographe manuscrite de Jean Cocteau, Lettre : (en-tête en haut à gauche) 2 octobre 1951, très cher Marcel, Toi seul peux faire un tour de force de ce genre. Si Poulenc a peur de ce tour de force - demande à Arthur Honegger…..(5 ligne plus loin) …je t'embrasse Jean (étoile)… + un Télégramme tampon encre violette 10 15 3 oct 51, cachet Paris 123 13 h 40 3X rue d'anjou (encre noire) adressée à Marcel Herrand theatre des mathurins rue des Mathurins Paris 123, Texte : 1021 de ST JEAN CAP FERRAT 197 33 3 0935 HEUREUX TON PROJET STOP DEMANDE MUSIQUE POULENC …….(trois ligne plus loin..)..= JEAN = + un talon de billet rose foncé de 10,7 centimètres de haut par 7 centimètres de large.
Catalogues : [ -0206-E-3951- ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ Dadaïsme ] [ Mouvement ] [ Dada ]
COCTEAU Jean - PLAIN-CHANT poème
cinquième édition, bon état (very good condition)
cartonné (hard-back) in-octavo, dos et plats muets multicolores sur fond à dominante rouge (spine and cover without text multicoloured with dominant red) - titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête jaspée (marbled top edge) - gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à Théophile Briant avec un petit coeur dessiné (author's autograph on the half title page - with a small drawn heart), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1923 à Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau et Compagnie,
Catalogues : [ -0905-M-vitr- ] [ Briant ] [ THEOPHILE ] [ Cocteau ] [ Jean ] [ AUTOGRAPHE ]
COCTEAU Jean - POESIE PLASTIQUE
Écrivain, peintre et cinéaste français (Maisons Laffitte, 1889 - Milly la Forêt, 1963). Anticonformiste mondain, Jean Cocteau fréquente dès l'âge de seize ans les cercles artistiques parisiens. Rare petit catalogue d'une exposition organisée par Maurice Sachs et Raoul Leven dans leur librairie des Quatre Chemins présentant 51 objets poétiques dans la veine mythologique propre à l'auteur : Orphée, OEdipe, Cocteau lança à cette occasion la mode des vernissages à minuit ! Préface de Jean Cocteau, E.O. en bon état (good condition).
un catalogue d'exposition, plaquette brochée (booklet) grand in-octavo, dos muet (spine without title) et première de couverture marrons imprimée (front cover printed) agrafée, tranches lisses (edges smooth), Quatre des 51 objets exposés sont reproduits à pleine page hors-texte en noir (photographies), 16 pages, sans date (1926) Paris Aux Quatre Chemins, Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3949- ] [ poesy ] [ literature ] [ Catalogue ] [ LITTERATURE ]
COEURET L. - POESIES CHOISIES DE CATULLE
traduites en vers français par L. Coeuret (translated into French verse by), suivies de la traduction en vers français des vers de Catulle à Lesbie par l'un des plus célèbres prosateurs de notre époque (followed French verse translation by one of the most famous prosateurs of our time) - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée - légères rousseurs (cover printed - ligth redness marks), gouttière non coupée (fored-edge uncut), ex-libris (book-plate), sans illustration (no illustration), 127 pages, 1872 à Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3582- ] [ Latins ] [ Classiques ] [ ANTIQUITÉ ] [ poesy ] [ literature ]
Collectif [RENE GUY CADOU] - SIGNES DU TEMPS : RENE GUY CADOU N° 7 - 8
Édition Originale......Numéro Spécial consacré au poète de Louisfert.......trés rare........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée crème in-octavo (paperback in-8)(22,5 x 14,5 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée par Jean Jégoudez, notes manuscrites au crayon sur la quatrième de couverture par Jean Pierre Foucher ami de René guy Cadou, toutes tranches lisses (edges smooth), 128 pages illustrées de hors texte en noir : photographies inedites de René Guy Cadou et dessins de Bigot, Bruneau, Lenormand, Freour, Trevedy - textes de Marcel Béalu, Jean Follain, Jean Oswald, Pierre Reverdy, Michel Ragon, Jean Rousselot, Robert Sabatier, Jules Supervielle, Sylvain Chiffoleau....,1951 Saint-Jouin-de-Marnes Signes du temps Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ] [ LITTERATURE ] [ Cadou ] [ Louisfert ]
COLLECTIF - CHANTS DE TAMBOUR
Exemplaire nominatif de Jean Pierre Foucher (poète Nantais, fondateur de la revue Horizon ).....Edition Originale..en parfait état.
en feuillet in-24 à l'italienne sous chemise crème à rabat éditeur (9,5 x 11 cm), tirage limité à 225 Exemplaires tous HORS COMMERCE sur Vélin du Marais pour les amis et compagnons de travail de Guy Lévis Mano, ici le N° 77 imprimé pour Jean Pierre Foucher ( Poète Nantais, le fondateur de la revue Horizon ), recueil de douze chants de tambour de la Côte de l'Or (Afrique), établis par René Char et imprimés pour la première fois par Guy Lévis Mano en 1963 , [15] feuillets, 1963 Paris GLM (Guy Levis Mano) Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ mano ] [ Lévis ] [ GUY ] [ GLM ] [ Char ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·