Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

246 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

COLLAS Charles - UNE PAROISSE DE PARIS : SAINT-LOUIS D'ANTIN ET SON TERRITOIRE, Préface de Mgr PISANI, illustrations de R. BRESSON.
Etude consacrée à la paroisse parisienne Saint-Louis d'Antin........rare...Bel exemplaire....en Bon état (good condition).
un volume, broché in-8 editeur (paperback in-8 editor) (15 x 21,7 cm), couverture marron-clair, 1ère de couverture Imprimée en noir et rouge (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'auteur, orné d un frontispice hors-texte en noir + de nombreuses gravures in-texte en noir par R. BRESSON + 24 planches photographiques hors-texte en noir in-fine, XII-380 pages, 1932 Nanterre Imprimerie G. Lagache Imprimerie Editeur,
Catalogues : [ -0410-M-arr-811- ] [ Bresson ] [ R. ] [ Monographie ] [ d'Antin ] [ SAINT-LOUIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

[GASTRONOMIE] - FRANKLIN Alfred - LA VIE PRIVEE D'AUTREFOIS. Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XIIe au XVIIIe siècle d'après des documents originaux et inédits . LA CUISINE.
Edition originale. Remarquable étude sur l'ancienne cuisine française. Nombreuses illustrations. … ................... RARE........... en trés bon état (very good condition).
un volume, broché gris souris in-douze Editeur (paperback in-12 Editor)(12 x 18,7 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed), toutes tranches non-rognées (edges no smooth) en parti non coupé, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 265 pages, 1888 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-234- ] [ originale ] [ Edition ] [ HISTOIRE ] [ gastronomia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - IL NE M'EST PARIS QUE D'ELSA
anthologie - oeuvre poétique d'après-guerre s'inscrivant dans la continuité du thème de la célébration de la femme, inauguré dans les poèmes engagés de la Résistance - bon état (very good condition)
cartonné gris entoilé éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back percale in-octavo), dos et plats imprimès (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir de (photographic illustrations in black of) Jean Marquis, 174 pages, 1964 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0807-E-182- ] [ Marquis ] [ Jean ] [ Femmes ] [ poesy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHEZ Danielle d' - L'OR DU POLE
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 64 vignettes dessinées par Alfred Paris, 271 pages, 1910 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-M-v-6- ] [ Alfred ] [ divers ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel - ENVIRONS DE PARIS
Collection Aspects de la France - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), couverture-aquarelle de (cover-watercolour of) Maurice de Lambert, illustrations : 49 héliogravures, 77 pages, 1958 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0707-M-arr-35-H- ] [ LAMBERT ] [ de ] [ Maurice ] [ REGIONALISME ] [ environs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALBUM PHOTOS FAMILLE ALLARD - LE LIEPVRE ( DEUX-SEVRES REGION DE PARTHENAY -LA ROCHELLE - VERSAILLES - PARIS - LILLE - VITRY-AUX-LOGES - DUNKERQUE - ROUBAIX - REGION DE SAINT-NECTAIRE - ANVERS - GAND - MALINES -LILLE - NIORT) 1897-1899
1- La Touche Ory (appartenant à la Famille Allard- Le Liepvre - La Chapelle-Bertrand - Deux-Sèvres), 2- L' Etang du Jardin (La Touche-Ory), 3 et 4- Le Salon (2 photos animées ) de la La Touche-Ory, 5- Parthenay : Porte St Jacques (laveuses), 6- Route de Parthenay-le-Vieux, 7-Parthenay - Mathurin Brotier dit Cordier (plan animé), 8- Parthenay - Le Thouet, 9- Parthenay- le Marchiou (plan animé), 10- Parthenay- La Basse-Ville, 11- Parthenay - N.D. de la Coudre (animée), 12- Parthenay -Porte de l'Horloge (animée), 13- Parthenay -Les Remparts, 14- Parthenay - St Laurent (animé), 15-16- Gare de parthenay (animées), 17-18- Parthenay - La basse-ville (animées), 19-20- Parthenay_le-Vieux - l'église (animées), 20-21- chateau de la chapelle-Bertrand (une vue de loin + une animée), 22- Champ des rochers (animée), 23- jacques Le Liepvre au tennis (animée - La Touche Ory), 24-25- Sortie de Messe à Pompaire (grosse animation), 26-27- Fermes de la meilleraye (animées) Beaulieu-sous-Parthenay, 28-29- chateau de la meilleraye.(Beaulieu-sous-Parthenay), 30- Beaulieu (vue générale animée), 31- La Bertrandière (chateau) la Peyratte, 31-32 Bois Grelet, 33-34- Etang de Lorgèrel (a chapelle-Bertrand) (avec le moulin), 35- Grande route de Parthenay(train en action - gros plan), 36- la Bertrandière (chateau et charette), 37- Etang de la Crolet, 38- Vue prise de la route de Vausserou (un agriculteur avec charrue attelée avec des boeufs), 39- 40 Etang et Chateau de la Rouillère (la Chapelle-Bertrand), 41-à-43- La guillonière (beaulieu-sous-Parthenay) le chateau - entrée derrière et vue de loin, 44-à-52- La Rochelle (le poirt, hotel de ville, porte, eglise animées), 53-54- salon de Marie Thérèse Le Liepvre Paris, 55-56- Promenade à Versailles (animées), 57-à-60- Paris (Animées), 61-62- Lille (animées), 63-à-72- Mariage de Joseph Daudier à Gabrielle de Beauregard chez elle au Chateau de Vitry_aux-Loges, et arrivée des invités gare deVitry-aux-loges, 73-à-88- Dunkerque (vues du port animées) 89- gare de vitry aux loges (animée), 90-91- Lille- La Grand-Place, 92-à-102- Photo Famille Bernard prises rue de Courtrai à Lille, 103-à-113- Roubaix - au Concours Hippique (animées), 114-115- saint-nectaire - Hotel du Parc (animée) + Saint-nectaire le haut, 116- Issoire (basilique), 117- vue prise des grottes de Jaunas, 118- Champeix, 119- vue du Chateau de Murol, 120- Route du Mont Dore, 121- le Mont Dore, 122- 123- Lac Chambon, 124 - Etablissements de Bains du Mont Dore (animée), 125 vallée du Mont Dore, 126-127-128- St Nectaire, vue de l'éraigne, cascade de Saillant, vue de l'éraigne (animée), 129-130- Royat, église + vue générale, 131- clermont-Ferrand - la Cathédrale, 132-à-144- Vues d'Anvers (animées), 145-146-147- Gand (vues animées), 148- Malines la Cathédrale, 148 à 174- Lille- Tennis rue de courtrai + Mariage de Geneviève Allard et de Paul Chauvet le 16 Mai 1899 + photos Fête de Jeanne Maillotte, 175-à-196- Niort - mariage de Gabrielle George Bernard au Vicomte Guy Dangé + rues de niort (animation) .................... UNIQUE....en bon état (good condition).
un album photo Format : 22 x 15,5 cm reliure pleine percale bordeaux, dos long, plats ornés d'un encadrement de triple filets à froid (cartonnage à plaques spéciales pour les plats), sans pagination (98 pages) de deux photographies par pages soit 196 photographies d'une trés grande netteté et la grande Majorité animées, au format : 8,5 x 6 cm, 1897-1899
Catalogues : [ -0112-E-5056- ] [ Malines ] [ gand ] [ Anvers ] [ BELGIQUE ] [ Saint-Nectaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1869
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier vert foncé, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon les étrangers à l'exposition par Edouard Vaumort sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1869 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ BASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1875
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge sang, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central La Vallée du Lys (haute-garonne) sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de la seine, 1875 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EXPOSITION UNIVERSELLE - LE VIEUX PARIS - GUIDE HISTORIQUE, PITTORESQUE & ANECDOTIQUE.
bon état
br. éd. in-12 ill. avec blason de la ville de paris/ le 2 ème pl., bandeau, lettrine, c. de lampe,gr. in et h-txt., gribouillage/ p. de faux-titre, 195 p, 1900 ménard et chaufour,
Catalogues : [ -0600- ] [ 1900 ] [ universelle ] [ exposition ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FOLIES BERGERES - programme officiel -
bon état
plaq. in-8, petite ill. / 1er pl. + étiquettes grand marnier collées / 1er et 2è pl., clichés et pub., sans pagination, les années 40,
Catalogues : [ -0800-M-cahier-rouge_2- ] [ BERGERES ] [ folies ] [ Music-Hall ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA PLATE-FORME MOBILE et le chemin de fer électrique - programme hebdomadaire de l'exposition -
- rare - bon état -
plaquette éditeur petit in-octavo, couverture crème illustrée sur le recto / verso avec quelques très légères piqûres, illustrations photographiques hors-texte + 1 plan sur double-page de l'exposition de 1900 + dessins, 16 pages, 1900 Paris Edition du Figaro,
Catalogues : [ -0302-E-181- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ universelle ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LE NOUVEAU GUIDE DE L'ETRANGER -dans les 20 arrondissements - PARIS -
- nomenclature : boulevards, quais, rues, passages, squares & édifices - liste des omnibus, tramways ( nord et sud ) - bon état général -
bradel éd. in-12, coupure à la charnière, nomenclatue complète, plan entoil. coul. (plan de paris actuel), logerot, 1880 Gaultier Ed.,
Catalogues : [ -0600- ] [ plan ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MUSEE GREVIN principaux tableaux du musée
début 20 ème
d. rel. toil. rouge in-8 raisin à coins, titre / 1er pl., sans pagination, 22 photogr., au musée grévin,
Catalogues : [ -1100- ] [ Grévin ] [ musée ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PARIS A VOL D'OISEAU - son histoire, celle de ses monuments, de ses embellissements et de ses accroissements successifs depuis l'époque de sa première enceinte jusqu'à l'achèvement de ses fortifications actuelles -
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en toile rouge (half cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond noir, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture recto conservée (front cover preserved), illustrations : orné de (illuminated of) lettrines (dropped initial) gravures (engraving) et planches repliées (folfing plates), cicatrices de mouillures (lights waterstain) marginales en début d'ouvrage et légères piqûres (lights smalls points of redness marks), 111+147 pages, 1846 à Paris B. Renault Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ monuments ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN-CATALOGUE DU MUSEE DU LOUVRE - 1886 -
1882 - répertoire complet salle par salle, donnant la place de chaque tableau.
cart. éd. petit in-8, plan replié / onglet 106 p.,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ Louvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel, BLONDIN Antoine, CLEBERT Jean-Paul - PARIS que j'aime
bon état du livre et bon état général de la jaquette (book in very good condition and dustjacket in good condition)
cartonné entoilé in-quarto carré sous jaquette illustrée - à rabats imprimés - (editor hard-back with dustjacket illustrated in-quarto), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs et en noir de Patrice Molinard, sans pagination (unpagnited) 132 pages, 1956 à Paris Editions Sun,
Catalogues : [ -0906-E-4316- ] [ Molinard ] [ Patrice ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel, BLONDIN Antoine, CLEBERT Jean-Paul - PARIS que j'aime
bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur (hard-back percale editor) in-quarto carré, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs et en noir de Patrice Molinard, sans pagination (unpagnited) 132 pages, 1956 à Paris Editions Sun,
Catalogues : [ -0906-E-82- ] [ Molinard ] [ Patrice ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE Hervé - QUELQUES-UNS DES VIEUX HOTELS DU MARAIS A PARIS
édition originale (first printing) très bel état (fine condition)
reliure pleine toile grise éditeur (full percale editor) in-octavo oblong, dos et plats muets, tiré à 392 exemplaires, 8 illustrations en couleurs de Baille Hervé, 1957 à Paris Edité par Chavane,
Catalogues : [ -0704- ] [ herve ] [ baille ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - TRAITE DE LA VIE ELEGANTE, PHYSIOLOGIE DU RENTIER DE PARIS, PHYSIOLOGIE DE L'EMPLOYE, LES BOULEVARDS DE PARIS
- Collection curiosités littéraires et pages inconnues - Préface et notes par L. Lumet - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, long papier, ouvrage de la bibliothèque de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte à Paris, illustrations de Daumier - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Trimolet - Bertall : bandeaux - cul-de-lampe - in-texte, 252 pages, 1911 Paris Bibliopolis,
Catalogues : [ -0302-E-279- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ bertall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - PETITES ETUDES - PARIS VECU - FEUILLES VOLANTES
édition originale (first edition) (Livre de Référence - reference book : Vicaire I - Colonne 277-278) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges) rousseurs sur la tête et la gouttière (redness marks on the top edge and on the fore-edge), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustration : 1 frontispice avec serpente (frontispiece with tissue), quelques rousseurs in fine (some redness marks at rear), 464 pages, 1883 à Paris G. Charpentier et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0106-E-3863- ] [ Rochegrosse ] [ Georges ] [ REGIONALISME ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON, DELORME, AYME Marcel, DELACOUR, GUIREC, BOUCHER, DERYS, Etc. - ville de paris - PARIS 1943 - arts, lettres
bon état
br, in-4, bé, nombr. ill., jaunissure due à la nature du papier, 217 p, 1942 P.U.F,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONCELLI A. DE - GUIDES ROUTIERS REGIONAUX A L'USAGE DES CYCLISTES ET DES AUTOMOBILISTES : ENVIRONS DE PARIS dans un rayon moyen de 140 kilomètres avec les itinéraires détaillés des forêts de Rambouillet, Fontainebleau, Chantilly, Compiègne
Collection Guides Routiers Régionaux à l'Usage des Cyclistes et des Automobilistes - Vingt et Unième Edition édition ................en bon état (good condition).
un volume, broché gris jaune (paperback) in-octavo, dos et première de couverture gris-jaune imprimés (spine and cover printed) (11,3 x 17,2 cm), tranches lisses (edges smoothes), sans illustration (no illustration), 434 pages, sans date (1925) Paris en vente Chez tous les Libraires Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1390- ] [ Compiègne ] [ chantilly ] [ Fontainebleau ] [ Rambouillet ] [ parisienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - AUTOUR DE PARIS
- rare - très belle reliure en parfait état -
500 illustrations de Gustave Fraipont, reliure demi chagrin rouge in-folio à coins (couverture conservée), dos 5 nerfs - titre frappé or -, tête dorée, couvertures recto/verso du broché servent de pages de garde du premier plat, 497 pages, sans date Paris Libraires-Imprimeurs Réunis,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ Fraipont ] [ Gustave ] [ REGIONALISME ] [ environs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - AUTOUR DE PARIS - seine - seine et oise - seine et marne - oise - aisne -
- bel état -
cartonnage petit in-folio, superbes illustrations sur les plats et le dos par Gustave Fraipont, 2ème plat quelques éraflures, tête dorée, 500 dessins de Fraipont in et hors-texte d'après nature, 493 pages, sans date Paris Librairies-Imprimeurs Réunies,
Catalogues : [ -1000-M-arr-610- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Oise ] [ Aisne ] [ REGIONALISME ] [ Fraipont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDIN Pierre, CADIERES Raoul - LES GRANDES JOURNEES POPULAIRES - HISTOIRE ILLUSTREE DES REVOLUTIONS (1789-1830-1848-1870)
bon état
rel. pl. chagr. in-4, d. 5 nefs - titre frappé or - caissons à fleurettes -, pl. déc. à froid, / 1er pl. fer spécial de la ville de paris ( prix municipal ), dorée / tr., marque p. en tissu, front.-portr. ( louis 16 ), gr. in et h-txt. en n.&.b. et en coul., 595 p., s.d. société d'éd. et de librairie,
Catalogues : [ -0900-M-h-1- ] [ REGIONALISME ] [ 1871 ] [ 1848 ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hippolyte - LES MONUMENTS DE PARIS - souvenirs de vingt siècles -
- rare - superbe reliure -
reliure demi chagrin in-quarto à coins, dos 5 nerfs - titre frappé or - caissons mosaïqués, triple liserets or aux mors et coins sur les 2 plats, tête lisse, dessins de Belson Dias en bandeaux et lettrines in et h-txt., marque page en tissu, 284 pages, 1925 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0600- ] [ Dias ] [ belson ] [ Monument ] [ 75 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUJOINT Jules (de GRANDPRE), BRUNO Jean - HISTOIRE DE L'HOTEL DE VILLE DE PARIS grandeurs et misères du peuple de Paris drames et comedies politiques depuis la prévoté d'Etienne Marcel (1356) jusqu'à la chute de la Commune en 1871 + BRISEFER HISTOIRE POPULAIRE DU DEUX DECEMBRE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), demi-reliure en basane rouge grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or et filets perlés (gilt lines and gilt beaded lines) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos très légèrement défraîchi (spine very lightly faded), petites épidermures jusqu'au carton sur le mors du premier plat (small scratches up to the cardboard on the joint of the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement usées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in texte (illustrations in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 395+396 pages, 1882 à Paris A. Fayard Libraire-Editeur - 78 boulevard Saint-Michel et sans date imprimée (undated printed) - les années 1870-80 environ (the years 1870-80) à Paris A. Fayard Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0709-E-5983- ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ BONAPARTE ] [ Louis-Napoléon ] [ 1851 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BENARD - NOUVEAU PLAN DE PARIS
Dressé par Vuillemin, bon état général
plan papier replié sous cartonnage éditeur in-32, vignette de titre sur le premier plat, dimensions du plan déplié : 82 centimètres de largeur sur 56 de hauteur, nomenclature des rues autour du plan divisé en 12 arrondissements et cartouches réprésentants des monuments de Paris en lisière, quelques coupures aux plis, 1839 Paris auguste Garnier Libraire Successeur de Lerosey,
Catalogues : [ -0503-E-1006- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Felix - DESSIN ORIGINAL : BOULEVARD DES ITALIENS (au premier plan le Pavillon de Hanovre) croquis pour PARIS DANS SA SPLENDEUR 1861
travail d'une finesse Extraordinaire.................UNIQUE.............en trés bon état (good condition).
un dessin à la mine de plomb, format : 12,3 x 8,5 cm, noté en bas à droite de la main de Félix Benoist : Boulevard des Italiens Paris, croquis ORIGINAL pour PARIS DANS SA SPLENDEUR pour Henri Charpentier Editeur 1861, non signé mais provenance sure : fonds Charpentier Nantes,
Catalogues : [ -0111-E-889- ] [ italiens ] [ des ] [ BD ] [ Hanovre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Felix - DESSIN ORIGINAL : VUE DE SAINT-ETIENNE DU MONT (PARIS) croquis pour PARIS DANS SA SPLENDEUR 1861
travail d'une finesse Extraordinaire.......UNIQUE.........en trés bon état (good condition).
un dessin à la mine de plomb, format : 13,5 x 10,3 cm, noté en bas à gauche de la main de Félix Benoist :SAINT-ETIENNE DU MONT (PARIS), croquis ORIGINAL pour PARIS DANS SA SPLENDEUR pour Henri Charpentier Editeur 1861, non signé mais provenance sure : fonds Charpentier Nantes,
Catalogues : [ -0111-E-6270- ] [ italiens ] [ des ] [ BD ] [ Hanovre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD F.-F.-A. - LES FILLES PUBLIQUES DE PARIS ET LA POLICE QUI LES REGIT
Edition originale. .............Important ouvrage sur la prostitution à Paris dans la premières moitié du XIXe siècle par un ancien commissaire de Police chargé du bureau de ce service. Si Parent-Duchatelet traite le sujet sous le point de vue hygiènique et sanitaire, Béraud s'appuie sur des faits dont il a été le témoin : Tableau de la prostitution, avec tous ses accidents ; Réglements et ordonnances auxquels elle est soumise ; Insuffisance de ces réglemens et ordonnances, relativement à la prostitution clandestine ; Projet des mesures nouvelles d'organisation de la prostitution, dans le plus grand intérêt possible de la santé et de la morale publique. Précédé d'une notice historique : [ MONTEMONT Albert ]. Précis Historique sur la prostitution chez les divers peuples de la terre, depuis la création du monde jusqu'à nos jours. Lacombe, 3118 ; Le Clère, 96. ........en bon état (good condition).
2 volumes, reliure d'époque demi-percale noire in-octavo (binding half percale in-octavo), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or (gilt volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), [4 pages de dédicace + 4 pages de préface des editeurs + 108 pages de Précis Historique sur la Prostitution + 256 pages] + [327 pages], 1839 Paris et Liepzig chez Desforges et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0608-E-3436- ] [ XIXème ] [ Albert ] [ MONTEMONT ] [ Behaviour ] [ of ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - PLAN SENTIMENTAL DE PARIS
Collection Les Images du Temps édition originale (first printing) très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré présenté avec un étui recouvert de papier marbré (case with marbled paper) orné d'une pièce de titre sur fond bordeaux (with piece of title) avec filet (gilt line) - titre frappé or (gilt title), dos brun insolé (fading spine), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), non rogné (edges no smoothes), tiré à 1000 exemplaires sur papier vergé de Rives B. F. K. pur chiffon (limited edition), illustrations : 1 portrait de l'auteur par Lucien Madrassi et pointes sèches originales (etching-needle engraving) de Jean Boullaire, 117 pages, 1927 à Paris Aux Editions Lapina,
Catalogues : [ -1204-M-Litt-2- ] [ Boullaire ] [ Jean ] [ Madrassi ] [ Lucien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLD MAHN - LE QUARTIER LATIN
superbes gravures.......en bon état (good condition).
une chemise, grand in-quarto, couverture imprimée et illustrée en noir, légère déchirure, titre imprimé et marque d'imprimeur illustrée, contenant 10 lithos en noir représentant des rues animées du quartier latin par Berthold Mann, 1934 Paris Lematte et Boinot Editeurs,
Catalogues : [ -1207-E-4958- ] [ XXème ] [ Latin ] [ quartier ] [ Mahn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTY adolphe - TOPOGRAPHIE HISTORIQUE DU VIEUX PARIS - région du louvre et des tuileries -
collection histoire générale de paris 2ème édition - très bon état général -
bradel in-quarto, 2 volumes, plans et gravures, lég. mouill. sur les dernières p. du 2ème vol., 336 p. + appendice et 323 p., 1885 Paris Imprimerie Nationale,
Catalogues : [ -0201-M-gf- ] [ plan ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 366.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIER Gaston, LAYENS Georges de - NOUVELLE FLORE pour la détermination facile des plantes sans mots techniques
figures représentant toutes les espèces vasculaires des environs de Paris dans l'eure et l'eure-et-loir et des plantes communes dans l'intérieur e la france - 12 ème éd. revue et corrigée augmentée de nouveaux tableaux pour reconnaitre les arbres par les feuilles - bon état -
rel. pl. toil. in-octavo couronne, tr. rouges, 2173 fig. in-txt., 286 p., 1912 Paris Librairie Générale De l'Enseignement,
Catalogues : [ -0101-M-bot- ] [ XXème ] [ environs ] [ REGIONALISME ] [ Arbre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER Jacques - SOUS LOUIS-PHILIPPE LE BOULEVARD
Collection Nouvelle Collection Historique bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 plan hors-texte (full page engraving), 216 pages, 1933 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-1885- ] [ Boulevards ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURNON Fernand - PARIS-ATLAS
Préface des Editeurs - Paris dans le passé ( gravures , plan de Paris monumental ) - Plan de situation ( polychrome et en double page ) des XX arrondissements de Paris précédant vingt chapitres correspondant aux vingt arrondissements ( Plan couleur de l' arrondissement , photographies noir et blanc , lettrine ) . Texte historique et descriptif du Paris Monumental, politique et artistique. Suivi des : Environs de Paris ( Cartes , photographies , lettrines ) . In fine , Index alphabétique..................Bel Exemplaire.....................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi chagrin marron cartonnage éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats grand in-quarto (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-4) (32 x 25 cm), dos long à décor de colonne florale à froid et titre doré, 1er plat estampé à froid, à motifs floraux entourant le navire emblème de la Ville de Paris avec la devise Fluctuat Nec Mergitur , toutes tranches lisses couleur Bordeaux, orné de 28 cartes et plans hors-texte dont 24 en couleurs + 595 Reproductions photographiques in-texte en noir + 32 dessins in-texte en noir, XVI-239 pages, sans date (1900) Paris LIBRAIRIE LAROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-2983- ] [ plan ] [ ATLAS ] [ SEINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER Martial - BERNARD Edouard (Illustrateur) - LES NOCTAMBULES. Le cabaret artistique. 7 rue Champollion Quartier Latin
Brochure de lancement où l'on explique : Avec la ferme intention de vaincre, Martial Boyer s'en fut trouver Marcel Legay, qui accepta avec joie, de venir fonder un Cabaret Artistique pour les Etudiants. . Un petit texte de Marcel Legay à ses amis Ètudiants , leur donne les jours et heures d'ouverture de ce nouveau lieu de la bonne chanson . La brochure illustrée à chaque page, présente avec une courte biographie accompagnée d'une pochade chacun des chansonniers qui venant du Chat Noir à Montmartre, contribuaient à l'animation de ce nouveau cabaret: : Martial BOYER, Maurice Mérall, Eugène Lemercier, Victor Tourtal, Vincent Hyspa, Marcel Legay, Xavier Privas, Alcib Mario, Charles Fallot, Auguste Tuaillon et Gabriel Montoya.......................En Trés Bon Etat (very good condition).
1 plaquette, brochée (agraphée) petit in-quarto (paperback in-quarto) ( 18 X 25 cm ), couverture illustrée en trois couleurs sur papier fort par Edouard BERNARD, orné de 11 lithographies in et hors-texte en deux couleurs par Edouard BERNARD, sans pagination (20 pages), sans date (1906) Paris, Petit Frères Imprimeurs pour LES NOCTAMBULES, 7 rue Champollion, Martial BOYER Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-2686- ] [ Montoy ] [ GABRIEL ] [ Tuaillon ] [ Auguste ] [ Fallot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND d'ARS Yvonne de - C'EST ARRIVE EN PLEIN PARIS - PASSIONNANTE AVENTURE D'ANTIQUAIRE
Couronné par l'Académie Française, Prix Littéraire (Literary prix) : Prix de la Société des Gens de Lettres, Prix des Neuf - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Léonard Foujita (Léonard Tsuguharu Foujita), tranches non rognées (edges no smooth), 1 illustration photographique hors-texte : portrait de l'auteur (photographic author's portrait), 240 pages, 1957 à Paris Henri Lefebvre Editeur d'Art,
Catalogues : [ -0107-E-5335- ] [ LITTERATURE ] [ Foujita ] [ Tsuguharu ] [ Léonard ] [ Antiquaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - PARIS
bon état (very good condition)
cartonné gris entoilé éditeur (hard-back editor) in-quarto, titre en noir et rouge sur le dos (black and red title on the spine), premier plat illustré (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs de Willy Ronis et photograpies aériennes de Roger Henrard et 12 gravures (12 illustrations full page engraving), 160 pages, 1962 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -1206-E-5193- ] [ Henrard ] [ Roger ] [ Ronis ] [ Willy ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON Charles - au coeur de la france - PARIS & L'ILE DE FRANCE -
1931 - série nos provinces - histoire, contes, légendes - bon état
rel. toil. rouge, titre frappé or/pl. & d., 1 er pl. orné fers spéciaux dor., pl. jasp.,p. de garde rouge fleurdelissées, 30 ill. bois gr. DE GABRIEL BELOT, ill. en forme de L délimitant txt. et marge, goutt. à témoin , 190p, paul duval éd,
Catalogues : [ -0600- ] [ Belot ] [ GABRIEL ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCHARD Louis (Chanoine) - SAINT-GERVAIS HISTOIRE DE LA PAROISSE d'après de nombreux documents inédits
préface de Gabriel Le Bras - avant-propos (foreword) - ouvrage publié avec le concours du Centre national de la Recherche scientifique - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés très légèrement défraîchis (spine and cover printed - lightly faded) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de (illuminated of) culs-de-lampe (tailpiece) + 1 plan replié in fine (folding plan at rear), 488 pages, 1950 à Paris Firmin-Didot et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0805-E-2892- ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Gervais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER Merry - LE COMTE DE PARIS ET LA MAISON DE FRANCE
bon état général
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée et d'une illustration photographique en couleurs (photo Albert Pick) et quatrième de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (photo Semaine du Monde) - léger faux pli, 44 illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 123 pages, 1956 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1106-E-1261-bis- ] [ -0304-E-1261- ] [ Pick ] [ Albert ] [ Comte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BULLION Gabriel-Jérome de - CONDAMNATION A PAYER UN MAITRE TAILLEUR D'HABITS DE PARIS (CHARLES-LOUIS CHALOPIN) LORS DE LA SUCCESSION D'UN OFFICIER DES MOUSQUETAIRES - LE CHATELET DE PARIS 1751
rare document original sur les mousquetaires....en bon état (good condition).
un document préimprimé à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 18,5 centimètres de haut sur 28 centimètres de large, signatures manuscrites, Lambert thierot et signature du roy louis XV, cachet fiscal de Paris 12 sols, le 7 Septembre 1751, jugement manuscrit au dos..,
Catalogues : [ -0307-M-cahiernoir- ] [ chalopin ] [ Charles-louis ] [ Mousquetaire ] [ chatelet ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Georges - ENVIRONS de PARIS
bon état
br, in-8, bé, jaq. ill., 125 ill., plans, 365 p, 1911 flammarion,
Catalogues : [ -0600- ] [ Bagne ] [ forçat ] [ REGIONALISME ] [ environs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Georges - PROMENADES DANS PARIS
Par Georges Cain, Conservateur au Musée Carnavalet et des Collections historiques de la ville de Paris.........en bon état malgré le léger défaut signalé (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin havane in-octavo Editeur(binding half shagreen in-octavo Editor) (14 x 18,5 cm), dos 4 faux- nerfs (spine with raised bands) titre frappé à froid (blind stamping title), décoration à filets à froid (blind stamping lines), filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind stamping lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), fer spécial central aux armes de la ville de paris (estampé à froid et en couleurs) (frottée, couleur disparue), décoration à froid aux mors, papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête dorée, toutes tranches non rognées, couverture complète dépliante conservée, Ouvrage orné de 107 illustrations in et hors-texte en noir et 18 plans anciens et modernes hors-texte en noir, 404 pages, sans date (no date) (1910) à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-1423- ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Georges - LES PIERRES DE PARIS
Par Georges Cain, Conservateur au Musée Carnavalet et des Collections historiques de la ville de Paris.........en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-chagrin havane in-octavo Editeur(binding half shagreen in-octavo Editor) (14 x 18,5 cm), dos 4 faux- nerfs (spine with raised bands) titre frappé à froid (blind stamping title), décoration à filets à froid (blind stamping lines), filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind stamping lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), fer spécial central aux armes de la ville de paris (estampé à froid et en couleurs), décoration à froid aux mors, papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête dorée, toutes tranches non rognées, couverture complète dépliante conservée, Ouvrage orné de 133 illustrations in et hors-texte en noir et de 6 plans anciens et modernes hors-texte en noir, 397 pages, sans date (no date) (1910) à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-1114- ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - DE MONTMARTRE AU QUARTIER LATIN
édition originale (first edition) bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes) rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), tirage limité sur papier Alfa (limited edition), sans illustration (no illustration), 249 pages, 1927 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2862- ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARGO Francis - MONTMARTRE A VINGT ANS
bon état général
broché in-octavo, dos crème, première de couverture très légèrement défraîchie et quatrième imprimées, non rogné, 269 pages, 1938 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1070- ] [ Montmartre ] [ quartier ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTERAS Raymond - ARENES DE LUTECE ET QUARTIER LATIN
Collection Festival des Arènes de Lutèce - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet marron (brown spine - no title), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 128 pages, 1953 à Paris les Editions Arts Libres,
Catalogues : [ -0708-M-arr-319- ] [ REGIONALISME ] [ Latin ] [ quartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

César-François Cassini de Thury - CARTE DE PARIS ET DE SES ENVIRONS 1756 [Paris]. N°1. Flle 1 [Document cartographique] / R. Brunet fecit. Ecrit par Bourgoin ; [établie sous la direction de César-François Cassini de Thury]
Note(s) : Carte levée entre 1749 et 1755 par Birancourt, Beauchamp, Pouillard et Chaillou. 1ere feuille publiée. Annonce de la parution dans les Affiches de Paris , 13 septembre 1756 (B.N. Impr., 28260). Carte regravée en 1761 par Aveline et en 1762 par Quelleville ............en superbe état.
carte entoilée (grosse toile jaune caractéristique 18ème) présentée pliée dans un étui cartonné recouverte de papier peigné marqué à l'encre brune Environs de Paris S. D. , carte en couleur format 95 cm x 60 cm, Ex-libris autographe manuscrit au crayon bleu Initiales de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, ouvrage de sa propre collection,Échelle(s) : [1:86400] ou 1 ligne pour 100 toises, Coordonnées géographiques : (E 1°50' - E 2°52' / N 49°2' - N 48°33'), Publication : 1756
Catalogues : [ -0303-E-1062- ] [ AUTOGRAPHE ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

César-François Cassini de Thury - CARTE DE PARIS ET DE SES ENVIRONS 1756 [Paris]. N°1. Flle 1 [Document cartographique] / R. Brunet fecit. Ecrit par Bourgoin ; [établie sous la direction de César-François Cassini de Thury]
Note(s) : Carte levée entre 1749 et 1755 par Birancourt, Beauchamp, Pouillard et Chaillou. 1ere feuille publiée. Annonce de la parution dans les Affiches de Paris , 13 septembre 1756 (B.N. Impr., 28260). Carte regravée en 1761 par Aveline et en 1762 par Quelleville ............en superbe état.
carte entoilée (grosse toile jaune caractéristique 18ème) présentée pliée dans un étui cartonné recouverte de papier peigné marqué à l'encre brune Environs de Paris S. D. , carte en couleur format 95 cm x 60 cm, Ex-libris autographe manuscrit au crayon bleu Initiales de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, ouvrage de sa propre collection,Échelle(s) : [1:86400] ou 1 ligne pour 100 toises, Coordonnées géographiques : (E 1°50' - E 2°52' / N 49°2' - N 48°33'), Publication : 1756
Catalogues : [ -0303-E-1062- ] [ AUTOGRAPHE ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Félicien - NUIT DE FÊTE. Dessins de Gorguet, Charles Lucas et George Bottini.
Edition Originale. ......L'ouvrage débute par une Parabole ; il est bien illustré par George Bottini, mort jeune à 31 ans, qui s'inspira des moeurs de Montmartre, du Moulin de la Galette et des maisons closes et qui a illustré plusieurs ouvrages avec bonheur ; par Auguste Gorguet (1862 - 1927), qui fut l'élève de Boulanger, et par Charles Lucas journaliste courageux..............SUPERBE.....et RARISSIME....EN BON ETAT malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure demi-basane vert sombre grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo) (16,5 x 24,5 cm), dos long (spine without raised band), insolé (fading spine without raised band), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en pied (fillets on the place of raised bands and at the foot of spine), papier peigné bleu aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) (fines et trés légères piqures sur la tranche, pages de garde bleu en papier fantaisie (endpapers with whim paper), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), 1ère et quatrième de couverture illustrées chacune d'une lithographie en couleurs par George Bottini, ouvrage merveilleusement illustré en couleur avec parfois des rehauts d'or, Larges marges, ( 1 blanc, titre illustré d'une grande composition en couleurs de Gorguet, 2 autres titres illustrés en couleurs, Parabole), IV pp., 1 planche hors-texte, 136 pages, 1 planche hors-texte, (2) ff. (romans de l'auteur et planche hors-texte) et en tout 75 dessins en noir et blanc par Henri Gorguet, Charles Lucas et George Bottini), sans date (1878) Paris Offenstadt Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-351- ] [ Bottini ] [ George ] [ LUCAS ] [ Charles ] [ Gorguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARENSOL Georges - LE LIVRE DE PARIS
mise en page de (layout of) Jacques Honnorat et maquette de la couverture de (model of the cover of) Pierre Praquin - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos bicolore bleu et rouge imprimé (spine two-tone red and blue printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations photographiques en noir de (many illustrations photographic illustrations in black of) Janine Niepce, 258 pages + 1 feuillet non chiffré (1 leaf without pagination) + 1 page de (of) colophon, 1957 à Paris Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0809-E-3667- ] [ Niepce ] [ Janine ] [ praquin ] [ Pierre ] [ Honnorat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Octave - A TRAVERS LE QUARTIER LATIN
Collection A Travers Paris numéro 2 - édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair avec une cicatrice mouillure (brown spine with a scar of waterstain), couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations en noir : dessins à la plume de (illustrations : pen-and-ink drawings of) Sacha Finkelstein et (and) Paul Baudier, claires cicatrices de mouillures en marge de queue principalement en fin d'ouvrage (light scars of waterstains in margin in the bottom mainly at the end of work), 247 pages, 1925 à Paris A. Plicque et Compagnie Editeurs-Paris,
Catalogues : [ -1108-E-1500- ] [ Baudier ] [ Paul ] [ finkelstein ] [ Sacha ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Octave - A TRAVERS MONTMARTRE
bon état général
broché in-octavo, dos et couverture marron-clair, non rogné, couverture légèrement piquée, premier et deuxième plat illustrés ainsi que 300 dessins in et hors-texte par Henri de Marandat, 228 pages, 1921 Paris Editions d'Art du CROQUIS , Plicque et compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1202-E-812- ] [ Marandat ] [ moderne ] [ illustré ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASOT de NANTIGNY Louis (sans nom d'auteur imprimé - nameless of printed author) - TABLETTES DE THEMIS
premier livre : contenant la succession chronologique avec le blason des Armes des Chevaliers, Etc. - Second livre : la chronologie des Présidents, Chevaliers d'Honneur, Avocats, Procureurs généraux des Chambres des Comptes de France et de Lorraine, des Cours des Aides, et de celles des Monnaies, les Prévôts des Marchands de Paris et de Lyon, et la liste des Bureaux des Finances, Présidiaux, Baillages, Sénéchaussées et Prévôtés, et une table alphabétique des noms de Famille - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes en trois parties, reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments or à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) et pièce de tomaison sur fond bleu-marine (label of volume numbering), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), tranches rouges (reds edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et culs-de-lampe (tailpiece), IV+230+204 et II+335 pages - page 161 du premier volume : manque un peu de texte, 1755 à Paris Chez Le Gras - la Veuve Le Gras - la Veuve Lamesle - Lambert - Duchesne,
Catalogues : [ -0306-E-2111- ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ LORRAINE ] [ genealogy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND, LEBRUN, VILLEMAIN, JANIN, BOULAY-PATY, VIVIEN, etc - PARIS - ILLUSTRATIONS - album de gravures, par les premiers artistes de france avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc.
bon état
rel. d. vel. in-8, liserets d'or, titre frappé or, pl. lég. défr., front., c. de lampe, gr. h-txt., qq. rouss., p. 185-186 mq. coin de queue, dernière p. restaurée, 208 p., 1839 pourrat frères éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAURAND V., BOURGEOIS H. et P., ***, DAUSSONNE, PICARD et MAZERES, XX, XXX, - CHIMERA JOURNAL DU PERSONNEL DES TROIS QUARTIERS ET DE SES ANNEXES 1929
sommaire : 1829-1929, La vie à Paris, Un peu d'histoire, Autor des Trois-Quartiers, La vie dans la nouveauté, Les Trois-Quartiers pièce en 3 actes, La célébration du Centenaire - bon état (very good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de lettrines (illuminated of dropped initials), 40 pages, 1929 à Paris Imprimerie J. J. Durand,
Catalogues : [ -0906-E-4940- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERONNET Louis - PARIS TEL QU'IL FUT
- introduction et notes - très bel état -
emboîtage in-quarto, titre frappé or sur chemise cartonnée éditeur à rabats, 140 photographies anciennes - la plupart de Charles Marville, 100 pages, 1951 Paris Editions Tel,
Catalogues : [ -0501-M-v-8- ] [ Marville ] [ Charles ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Maurice - MA ROUTE ET MES CHANSONS - LONDRES, HOLLYWOOD, PARIS
bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-gris (hard-back percale) in-octavo carré, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), 242 pages, 1947 à Paris René Julliard - Sequana,
Catalogues : [ -0806-E-4696- ] [ Hollywood ] [ Londres ] [ Chants ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - PARIS ASSIEGE : Champigny-Buzenval
n°3 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , avec un portrait de Jules Claretie par Jules Gaulot, bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, 32 pages, 1896 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-h-8- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Militaria ] [ 70 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - PARIS ASSIEGE Champigny-Buzenval
fascicule complet - Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 3, dirigée par P. Gaulot, bon état général.
plaquette in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, 32 pages - de la page 65 à la page 96 (pagination de la série), 1896 Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0104-E-1956- ] [ Champigny-Buzenval ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDIN Gustave - PARIS
bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) rouge in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets or (lgilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (lights redness marks), 268 pages + 6 pages d'extrait du catalogue Librairie Achille Faure ,
Catalogues : [ -0405-E-2942- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLUNY Charles - UNE HEURE DE MUSIQUE AVEC MAYOL
- collection du musicien - série légère - n° 9 - bon état
bradel in-8 carré, petite ill. / couv., autogr. mns. / p. de faux-titre, partitions et chansons, 62 p., 1930 aux éd. cosmopolites,
Catalogues : [ -1100-E-5646- ] [ CLUNY ] [ AUTOGRAPHE ] [ Mayol ] [ musique ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ( E. Vermersch, Maxime Vuillaume et A. Humbert. ) - LE PERE DUCHENE, collection complète (68 Numéros)
Collection complete de ce journal qui parut dans les derniers jours du siege de Paris et dont les principaux redacteurs etaient Vermersch, Maxime Vuillaume et A. Humbert. Ces noms apparaissent seulement sur les trois derniers numeros, les autres sont signes le Pere Duchene, marchand de fourneaux. Chaque fascicules contient 8 pages, et est illustre sur le titre d'une vignette legendee 'La Republique ou la mort'. Il fut l'un des six journaux supprimes par le general Vinoy, il en etait alors a son cinquieme numero. Apres une breve interruption, le numero 6 et les suivants sortirent pendant la Commune.....Catalogue collectif des périodiques, BN : III, page 919.........TRES RARE COMPLET....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
68 fascicules reliés en un volume, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo) (17,5 x 24,8 cm), Reliure d'Epoque, dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - titre et Date frappés or (gilt title) - dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation red shagreen on the cover) , mors légèrement épidermé (light scratches) et plat épidermé au centre (trois rayures) (light scratches), coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth), gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de gardes peignées (painting endpapers), Chaque fascicules contient 8 pages, et est illustré d'une vignette en tête de la 1ère page de chaque Fascicule, legendee 'La Republique ou la mort' gravée sur Bois en noir, du 16 Ventose An 79 au 3 Prairial An 79, i. e. (6 mars-22 mai 1871) Paris Imprimerie Sornet pour E. Vermersch, Maxime Vuillaume et A. Humbert Editeurs,
Catalogues : [ -0110-M-H-1- ] [ Duchene ] [ Père ] [ 1871 ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 540.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [METRO] - A LA MEMOIRE DE FULGENCE BIENVENUE. Inspecteur général des Ponts et Chaussées. Grand'Croix de la Légion d'Honneur, Réalisateur du métropolitain.
édition originale........Note(s) : Recueil de textes de discours, de Fulgence Bienvenüe p. 139-179, p. 181-210, d'élus et du préfet en hommage à Fulgence Bienvenüe dans les autres pages......en bon état (good condition.)
1 volume sous 1 emboîtage avec une vignette de titre au dos de l'emboitage, broché grand in-octavo (26 x 16,5 cm), dos crème et couverture imprimées en noir, sous chemise et étui (légèrement cabossé), orné d'un portrait photographique de Fulgence Bienvenue en frontispice en noir + Nombreuses illustrations (20 planches photographiques hors-texte en noir + une photo in-texte en noir) et plan dépliant (45x30cm) du métro parisien en couleurs en fin de volume, (237 pages + planches in-fine) pages, 1937 Paris Editions Perceval Editeur,
Catalogues : [ -1012-E-5615- ] [ métro ] [ METROPOLITAIN ] [ URBAIN ] [ TRANSPORT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GAZETTE DU VIEUX PARIS
soit les 14 premiers n° (tête de série) de la gazette, avec des articles de Jules Verne, Pierre Loti, François Coppée, Anatole France, Richepin, Lavedan, D'Esparbès etc...bel état général pour une rareté.
reliure demi toile rouge in-quarto, dos long - titre frappé or -, nombreuses illustrations d'Albert Robida, Grosclaude..etc.sur différents papiers de couleurs différentes, 56 pages, 1900 Paris Imprimerie des Annales Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-397- ] [ Coppée ] [ Grosclaude ] [ ROBIDA ] [ Albert ] [ Loti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GUIDE DE L'ETRANGER DANS PARIS ET SES ENVIRONS
On trouve en annexe (de la page241 à 302) , sous forme de publicités, une liste des maisons particulièrement recommandées aux voyageurs.....6ème Edition............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale parme cartonnage éditeur à plaques spéciales pour les plats in-douze ( hard-back percale with special cover editor in-12) (11,5 x 17,2 cm), titre doré et ornementation en encadrement à froid, dos muet passé, orné de 130 gravures sur bois, d'apres les dessins de A. De Bar, H. Clerget, Deroy, G. Dore, Lancelot, Marie, Therond, Thiollet, etc..., xx + 302 pages + 1 feuillet de Table + 16 pages de Catalogue Hachette, 1876 Paris Hotel du Louvre Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5430- ] [ Thiollet ] [ THEROND ] [ marie ] [ Lancelot ] [ DORE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAU PLAN DE LA VILLE DE PARIS 1857
plan d'une bonne Origine, trés coloré et trés Décoratif....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un plan dépliant , reliure demi-toile d'époque cartonnée in- douze (cloth-bound duodecimo) Editeur (15,5 x 9,5 cm), couverture recouverte d'un papier peigné, dos muet (spine without title) avec manque de papier (lake of paper), 1ère de couverture orné d'une étiquette blanche, titre imprimé en noir dans un encadrement de double filet noir, Ex-Libris : Me La Comtesse de Quatrebarbes Paris 31 Juillet 1857 manuscrit à l'encre brune, plan déplié Format : 60 x 87 cm, ce plan emploie un système nouveau : Méthode Zugenbuhler avec les noms de rues, les Ministères, les Bibliothèques, Les Théatres...les fortifications de paris sont colorées en orangé, les forts en vert et rouge, l'Image de certains monuments apparaissent gravés en noir en médaillons, le plan est réhaussé de couleurs par secteurs, 1857 Paris Chez P. Marie et A. Bernard Editeurs,
Catalogues : [ -1208-E-4079-h- ] [ REGIONALISME ] [ Quatrebarbes ] [ Zugenbuhler ] [ couleur ] [ plan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAU PLAN DE PARIS divisée en 20 arrondissements
plan trés coloré et trés Décoratif....en bon état (good condition in spite of the small defect indicated).
un plan dépliant , reliure demi-toile grise d'époque cartonnée grand in- douze (cloth-bound duodecimo) Editeur (11,5 x 18 cm), couverture recouverte d'un papier imitation chagrin vert foncé, dos muet (spine without title) , 1ère de couverture orné d'une étiquette blanche, titre en haut imprimé en vert et rouge, nom d'éditeur en bas imprimé en noir, aux armes de la ville de paris lithograpiées et colorées au centre, plan déplié Format : 68 x 93,5 cm, dressé par poulmaire, revu par L. Seguin, plan imprimé sur zinc par Gaillac-Monrocq et Cie Paris, livret de 24 pages collé sur la 2ème de couverture indiquant la Table des rues et les principales curiosités in-fine, légères déchirures aux plis, sans date (1902 car il y a les 1ères lignes de métro) Paris Editions Lefèvre-Guérin Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-3859-c- ] [ REGIONALISME ] [ couleur ] [ plan ] [ SEINE ] [ Papiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PARIS DELIVRE PAR SON PEUPLE
Très bon exemplaire. RARE JOURNAL réunissant un ensemble de photos de la Libération de Paris. Photographies de couverture de Boucher et Doisneau.8 photographies inédites de Doisneau, 14 de Zuber................................Difficile de trouver mieux comme Photographes................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une publication, brochée (agraphée) in-folio editeur (paperback in-folio editor) (24,5 x 31,5 cm), 1ère de couverture illustrée d'une photographie de Pierre BOUCHER ( avec 2 légères déchirures en marge sans manque moins de 1cm), 4ème de couverture illustrée d'une photographie de DOISNEAU , nombreuses photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir en héliogravure (8 photographies inédites de DOISNEAU, 14 de ZUBER), 22 pages, sans date (après la Libération) Paris Braun et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-4763- ] [ ZUBER ] [ Boucher ] [ Pierre ] [ Doisneau ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - PARIS EN 8 NUITS
Comprend : Samedi. Montmartre (1re nuit) ; Dimanche. Les Bals ; Lundi. Le Centre ; Mardi. Montmartre (2e nuit.) ; Mercredi. Les Dessous de Paris ; Jeudi. Montparnasse (1re nuit) ; Vendredi. Le Quartier latin ; Samedi. Montparnasse (2e nuit.)..........sorte GUIDE (carnet d'Adresses) des Spectacles et Divertissement du Paris Nocturne en 1931.........Trés Rare............en trés bon état (very good condition).
8 volumes, brochés (agraphés) in-32 (paperback in-32)(7,8 x 5,2 cm), dos muet (spine without title), couverture crème imprimée en marron et illustrée d'une photo en bistre (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all edges smooth),sans illustrations (no illustration), 48 + 48 + 48 + 48 +48 + 48 + 48 + 45 pages, sans date (1931) Paris : Nilsson Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5487- ] [ Guide ] [ noctambule ] [ Nocturnes ] [ Adresses ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de René Baschet - GUIDE LEMERCIER . Publié Par Les Concessionnaires Du Catalogue Officiel de l'Exposition Universelle de 1900 : 25 plans. 100 photographies. Dictionnaire pratique des objets exposés et des Attractions
Edition suparbement illustrée...en Bon Etat (good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 Editeur (17 x 11cm), dos et couverture jaune imprimés en noir (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated and printed), orné de 25 plans en couleur + 100 photographies en noir + 15 planches de note hors-texte lithographiées en couleurs avec la publicité des Chocolats Suchard , 256 pages + table, 1900 Paris Lemercier et Baschet Editeurs,
Catalogues : [ -0912-M-arr-835- ] [ unuverselle ] [ exposition ] [ Suchard ] [ PUBLICITE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CORIEM Maurice, LA MAZIERE Pierre, SALARDENNE Roger, etc. - ALMANACH DE L'EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931
bon état général intérieur (inside - good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet blanc (white spine without title), première de couverture blanche imprimée et illustrée en couleurs par (white front cover printed and illustrated in colours by) Fernand Couderc, quatrième de couverture muette - petites taches (back cover without text - small spots), toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 94 pages + 1 feuillet (1 leaf), 1931 à Paris Imprimerie Centrale de la Bourse - 117 rue Réaumur,
Catalogues : [ -1209-E-2543- ] [ ALGÉRIE ] [ Oubangui ] [ MADAGASCAR ] [ OCÉANIE ] [ Moorea ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION Pierre - PARIS DES TEMPS NOUVEAUX
Collection Le Goût de notre Temps Villes et Lieux Célèbres vus par les Peintres , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 144 pages, 1957 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0806-E-4746- ] [ REGIONALISME ] [ Skira ] [ Monographie ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTINE Robert J. - UN GOURMAND A PARIS
Pérégrinations gourmandes dans la capitale en 1959. Toutes les maisons où l'on mange bien. ................bel exemplaire..............en trés bon état (very good condition).
1volume, broché blanc in-octavo (paperback in-8) (11,5 x 19,3 cm), couverture imprimée en vert-clair et noir illustrée en couleur, 405 pages, 1959 Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-1818- ] [ XXème ] [ restaurant ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAQUIN Antoine (CONSEILLER DU ROI AU CONSEIL D'ETAT) - LETTRES DE MAISTRISE DE NOMINATION DE LOUIS MOUTON DE KERGENTILCOMME CHIRURGIEN DU ROI A LA COMMUNAUTE DE GUERRANDE
rare document original authentique d'époque.......trés lisible........en bon état (good condition).
document préimprimé (texte + encadrement + lettrine) à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 26 centimètres de haut sur 36 centimètres de large, léger manque au centre sur 1/2 centimètre carré, attribué à Louis Mouton de Kergentil de Guérande , fait à Saint Germain en Laye, le Roi y estant, le 26 Juillet 1679, signatures manuscrites , cachet noir lettres de maistrise généralités de Paris Six Sols,
Catalogues : [ -1207-E-6091- ] [ MEDECINE ] [ Guérande ] [ BRETAGNE ] [ Germain-en-Laye ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - L'IMMORTEL moeurs parisiennes
Collection Nouvelle collection Illustrée Calmann-Lévy - L'ouvrage complet à 95 centimes bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats marrons imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations en noir de Paul Thiriat, 128 pages, 1907 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-2227- ] [ moeurs ] [ REGIONALISME ] [ THIRIAT ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DAUVERGNE-desgranges-lesort-bousquie-gille-emile-vaquier-roussier - FEDERATION des SOCIETES HISTORIQUES et ARCHEOLOGIQUES de PARIS et de L'ILE-DE-FRANCE - MEMOIRES T I - 1949 -
mémoires 1949-50-51-52 et 1955-56-57-58-59 - publiés par la fédération des sociétés historiques et archéologiques de paris et de l'île-de-france - 1952 à 1959 - bon état général
br, in-8, non coupé, plan du palais de la cité dépl. et volant, ill. h-txt, 8 vol. (de 1 à 4 et de 7 à 10), 2804 p, tbé,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFOUX Léon - UN COMMUNARD
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-douze (duodecimo), dos et couverture oranges imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à Paul Léautaud, sans illustration (no illustration), 112 pages, 1922 à Paris Bibliothèque des Marges - à la Librairie de France,
Catalogues : [ -0406-E-3650- ] [ Deffoux ] [ Léon ] [ AUTOGRAPHE ] [ Léautaud ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAISTRE Juste - COUTUME DE CHAUMONT EN BASSIGNY - 1723 -
nouvellement commentée et conférée avec les autres coutumes de Champagne l'ancienne rédaction de la même coutume faite en l'année 1494 qui n'a point encore parue - le texte de la coutume de Paris avec des notes qui en indiquent les articles qu'on doit observer au Baillage de Chaumont (Recently commented and conferred with the other customs of Champagne the ancient drafting of the same custom made in the year 1494 which has not appeared yet - the text of the custom of Bets with notes which indicate articles which we have to observe to the Baillage de Chaumont) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau havane marbré in-quarto carré (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or - avec un petit manque de cuir(garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line - with a small leather lack) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), dos frotté au niveau des nerfs (spine rubbed on the raised bands), coiffe inférieure légèrement défraîchie (head and tail of the spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and in the bottom of indentation of the front cover), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni sur certaines pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on some pages - no consequence for the understanding of the text), XXIV+484 pages pour la coutume de Chaumont avec Approbation & Privilège du Roi et 50 pages pour l'ancienne rédaction de la coutume de Chaumont + 122 pages pour la coutume de la prévôté et vicomté de Paris avec des notes pour en indiquer les articles qui sont observés au baillage de Chaumont + 38 feuillets de Table alphabétique des principales matières et questions contenues dans ce volume, 1723 à Paris au Palais Chez Damien Beugnis Libraire dans la Grande Salle - au Pilier des Consultations - au Lyon d'Or,
Catalogues : [ -0609-E-5249- ] [ REGIONALISME ] [ Chaumont-en-Bassigny ] [ Bassigny ] [ en ] [ Chaumont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAVIGNETTE R - SOUDAN PARIS BOURGOGNE
Collection Les Ecrits numéro 8 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos (très légèrement défraîchi - spine lightly damaged) et couverture crèmes, gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), 251 pages, 1935 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0105-E-356- ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Soudan ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAUMES Edmond - JOURNAL D'UN LYCEEN DE 14 ANS PENDANT LE SIEGE DE PARIS 1870-1871
bon état
reliure demi chagrin rouge in-quarto, dos 4 faux-nerfs - titre frappé or - entre-nerfs à feuillages stylisés et remplissage aux fers isolés aux angles, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations : 20 gravures hors-texte inédites par Eugène Courboin et d'un carte du siège de Paris, 397 pages, 1890 à Paris Librairie Firmin-Didot et Compagnie,
Catalogues : [ -0303-M-bas- ] [ Courboin ] [ Eugène ] [ REGIONALISME ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE OGRIZEK - PARIS tel qu'on l'aime
Collection Le Monde en Couleurs , préface de Jean Cocteau, bon état
cartonné in-octavo carré, dos gris - titre frappé or, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, 512 pages, 1950 à Paris Editions Odé,
Catalogues : [ -1003-E-1667- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES Roland - MONTMARTRE MON PAYS
Pièce-Jointe (piece enclosure) : 1 photo de l'auteur - édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet (spine - no title) crème, première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), tirage limité (limited edition), illustrations : 1 aquarelle en frontispice (watercolour in frontispiece) et de dessins (drawings) de Zimmermann, 91 pages, 1928 à Paris Marcelle Lesage,
Catalogues : [ -0505-M-vitr- ] [ Dorgelès ] [ AUTOGRAPHE ] [ Montmartre ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DU PRADEL Abraham (Nicolas de BLEGNY), (FOURNIER Edouard) - LE LIVRE COMMODE DES ADRESSES DE PARIS POUR 1692
suivi d'appendices, précédé d'une introduction, et annoté par Edouard Fournier - Collection Bibliothèque Elzévirienne , bon état général (good condition)
2 volumes, percale rouge in-octavo (hard-back red percale editor), dos décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration on the spine) - dos insolé (fadind spine), plats décorés à froid (blind-stamping decoration on the cover), long papier (great paper), illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe (headpiece + dropped initial + tailpiece), 321+399 pages, 1878 à Paris Paul Daffis Editeur-Propriétaire,
Catalogues : [ -0405-E-2955- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DU SOMMERARD Alexandre - NOTICES SUR L'HOTEL DE CLUNY ET SUR LE PALAIS DES THERMES
en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (brochage d'origine vert) grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture vert pomme imprimés (white spine and cover printed) et ornementée en noir (cover illustrated), léger manque de papier au dos, toute tranche non rognée (fall edges no smooth), ex-libris F. Briau (François Briau, ingénieur des Arts et Métiers, grand entrepreneur de chemins de fer dans le Sud de l'Italie et dans l'Ouest ligérien), envoi autographe manuscrit de l'auteur, sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 278 pages, 1834 Paris Ducollet Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-6059- ] [ Monographie ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DULAURE Jacques-Antoine - HISTOIRE PHYSIQUE, CIVILE ET MORALE DES ENVIRONS DE PARIS DEPUIS LES PREMIERS TEMPS HISTORIQUES JUSQU'A NOS JOURS
bon état général
7 volumes, reliure demi chagrin vert clair in-octavo, dos 5 faux-nerfs décorés - entrelacs de filets exécutés aux filets droits avec 1 remplissage aux fers isolés - entre-nerfs fleuron à froid + pièce de titre et pièce de tomaison sur fond vert foncé, tranches jaspées, illustrations : nombreuses gravures hors-texte avec serpente - manque la carte des environs de Paris, légères rousseurs et piqûres, 467 + 475 + 539 + 445 + 471 + 477 + 622 pages, 1828 Paris Guillaume Librairie-Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1016- ] [ REGIONALISME ] [ environs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 488.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT André, LECARPENTIER, LAIGNELOT et LEQUINIO, POULTIER, MAIGNET, COLLOT-d'HERBOIS - LASOURCE et GOUPILLEAU, BEAUCHAMP, GREGOIRE - SIMOND et JAGOT, ALBITE d', BUORDON Léonard, LEJEUNE, BAUDOT et LACOSTE, REWBELL, LEBON, BERNARD, - LETTRES EDIFIANTES DES MISSIONNAIRES DE 93
concernant : la Somme, Pas-de-Calais, Oise, Calvados, IIle-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Charente-Inférieure, Vendée, Finistère, Toulouse, Gard, Vaucluse, Bouches-du-Rhône, Aples-Maritimes, Drôme, Var, Ain, Jura, Orléans, Doubs, Bas-Rhin, Mayenne, Paris, Seine-et-Oise, Marne, Seine-et-Marne, Côte-d'Or, Lyon (Lyonnais), Vienne Deux-Sêvres, Bords Loire, Manche, Corrèze - préfaceet avis à Messieurs les souscripteurs - bon état général (good condition)
demi-reliure vert foncé in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), VII+225 pages, 1828 à Paris à la Société Catholique des Bons Livres,
Catalogues : [ -1206-E-1299- ] [ BRETAGNE ] [ Corrèze ] [ Manche ] [ Loire ] [ Bords ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPLESSY E. (Vicaire à la Madeleine) - PARIS RELIGIEUX guide artistique, historique et pratique dans les églises, chapelles, pèlerinages et oeuvres de Paris
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture bleus imprimés et illustrés légèrement défraîchis (blue spine and cover printed and illustrated lightly faded), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Saint-Elme Gautier, IV+532 pages, 1900 à Paris A. Roger et F. Chernoviz Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0607-E-1699-G- ] [ Gautier ] [ Saint-Elme ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSSANE - PREMIER PAS DAND LE TEMPLE
- collection au jour et aux lumières - -thème : à travers cette autobiographie présentation de la vie parisienne entre 1900 et 1910 - rare - bon état -
broché in-octavo, non rogné, 255 pages, 1955 Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0701-M-Littvrac- ] [ REGIONALISME ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER Raymond - PARIS
bon état
rel. d. chagr. à coins petit in-4, d. moderne, titre frappé or, tête dorée, non rogné, p. de garde coul., ill. (aquarelles de nicolas markovitch), clichés, 159 p., 1929 alpina éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Markovitch ] [ Nicolas ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLET René - PARIS AU MOIS D'AOUT
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 239 pages, 1964 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -0607-E-5739- ] [ REGIONALISME ] [ literature ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FATH Georges - LE PARIS DES ENFANTS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale monochrome pour le premier plat (with special cover editor for the front cover), dos long (spine without raised bands) - titre frappé or (gilt title) et décoration or (gilt decoration), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) de Georges Fath, rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 312 pages, 1869 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0105-M-mon- ] [ XIXème ] [ CARTONNAGE ] [ Fath ] [ Georges ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL Amédée - AUTEUIL au cours des âges
état moyen
broché in-octavo, dos marron défraîchi et couverture manquante, non rogné, illustrations : dessins à la plume d'André Fayol - sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 225 pages, 1926 à Paris Ceccaldi,
Catalogues : [ -0503- ] [ Fayol ] [ André ] [ Auteuil ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.50 |  Commander ce livre / order this book

FOMBEURE Maurice - PARIS m'a souri
Collection Tableaux de la France , bon état
reliure pleine toile bleue grand in-octavo carré sous jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto (petit manque de papier), dos gris, illustrations photographiques en noir et en couleurs de Ervin Marton, 147 pages, 1959 à Paris Editions Alpina,
Catalogues : [ -0700-E-1872-ter- ] [ -0407-E-1872-bis- ] [ -1203-E-1872- ] [ marton ] [ Ervin ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE de RESBECQ A. de - VOYAGES SUR LES QUAIS DE PARIS lettres à un bibliophile de Province
rarissime, bon état
broché in-octavo, dos et couverture gris, en partie non coupé - long papier, légères rousseurs et piqûres, 245 pages, 1857 Paris A. Durand Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0103- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUIERES André de - MON PARIS ET SES PARISIENS - LE FAUBOURG SAINT-HONORE
Collection Mon Paris et ses Parisiens Tome IV, bon état
broché in-octavo, dos crème, non-rogné - en partie non-coupé, illustrations (principalement photographiques) hors-texte sur papier glacé, 253 pages, 1956 à Paris Editions Pierre Horay,
Catalogues : [ -1003-E-1675- ] [ Saint-Honoré ] [ faubourg ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·