
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN - PROPOS -I -II - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) texte établi et présenté par Maurice Savin ; préf. d'André Maurois
Bibliothèque de la Pléiade : 116e et 217e volume ..............en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
deux volumes, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (SANS JAQUETTE PAPIER + un emboitage scotché) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, texte établi et présenté par Maurice Savin; préf. d'André Maurois - Propos.... 2, Texte établi, présenté et annoté par Samuel Silvestre de Sacy , (XLIV-1366 ) + (LXXVIII-1327+ Index) Pages, 1956-1970 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-4339-M- ] [ Alain ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
ALAIN - LES ARTS ET LES DIEUX (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux
Bibliothèque de la Pléiade : 129e volume ........Ce Volume Contient : Histoire de mes pensées. Système des beaux-arts. Vingt leçons sur les beaux-arts. Entretiens chez le sculpteur. La Visite au musicien. Lettres au Docteur Mondor. Stendhal. En lisant Dickens. Avec Balzac. Définitions. Préliminaires à la mythologie. Les Dieux........................................Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (jaquette papier manquante) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux , XLIV-1443 Pages, 1958 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-6228- ] [ Alain ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
ALAIN - LES PASSIONS ET LA SAGESSE (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux
Bibliothèque de la Pléiade : 143e volume ..............en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (emboitage scotché + jaquette papier manquante) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux , XLVI-1431 Pages, 1960 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-5678- ] [ Alain ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
BAUDELAIRE Charles - OEUVRES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Collection : Bibliothèque de la Pléiade. 1, 7................sans la jaquette mais avec le rhodoïd et l' emboitage...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1 volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous rhodoïd et sous emboîtage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,5 cm) , tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte de Baudelaire, texte établi et annoté par Y.-G. Le Dantec. Édition révisée, complétée et présentée par Claude Pichois, sans illustration, XXX-1873 pages, 1961 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0410-E-6182- ] [ Charles ] [ Baudelaire ] [ Pléiade ] [ literature ]
BAUDELAIRE Charles - OEUVRES COMPLETES II (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Collection : Bibliothèque de la Pléiade. 7................bien complet de la jaquette, du rhodoïd et de l' emboitage...en bon état (good condition).
1 volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous jaquette papier, rhodoïd et sous emboîtage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,5 cm) , tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte de Baudelaire, texte établi, présenté et annoté par Claude Pichois, avec illustrations des pages 497 à 524, Bibliogr. p. 1601-1604. Index, XIII-1691 pages, 1976 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0410-E-5571- ] [ Charles ] [ Baudelaire ] [ Pléiade ] [ literature ]
DOSTOÏEVSKI Fedor Mihailovic - JOURNAL D'UN ECRIVAIN (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Bibliothèque de la Pléiade N° 234...... textes traduits, présentés et annotés par Gustave Aucouturier............bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent ...en bon état (good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Textes traduits, présentés et annotés par Gustave Aucouturier, Bibliographie pages XXI-XXXII, XXXII-1613 pages, 1972 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-litt- ] [ DOSTOIEVSKI ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
DOSTOÎEVSKI Fedor Mihailovic - LES FRERES KARAMAZOV (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard ) - Les Carnets des Frères Karamazov ; Niétotchka Niézvanov
Bibliothèque de la Pléiade N° 91....... introduction par Pierre Pascal ; traductions et notes par H. Mongault, B. de Schloezer, L. Désormonts et S. Luneau, ............bien complet de la jaquette et du rhodoïd transparent + étui carton...en bon état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd transparent + étui carton (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, introduction par Pierre Pascal ; traductions et notes par H. Mongault, B. de Schloezer, L. Désormonts et S. Luneau, XXIII-1268 pages, 1972 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-litt- ] [ Tolstoi ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
ÉLUARD Paul - OEUVRES COMPLETES - II - ; préf. et chronol. de Lucien Scheler ; textes établis et annotés par Marcelle Dumas et Lucien Scheler
Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 201............... Tome II CONTIENT :, Doubles d'ombre. Lingères légères. Une longue réflexion amoureuse. Le voeu. Souvenirs de la maison des fous. Le dur désir de durer. Figure humaine. Objet des mots et des images. Elle se fit élever un palais. Le temps déborde. Marc Chagall. Corps mémorable. Picasso bon maître de la liberté. Voir. Gabriel Péri. Le bestiaire. La saison des amours. Grèce ma rose de raison. Marines. Les sentiers et les routes de la poésie ; ...............sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.........en parfait état (very good condition).
un volume (Tome II seul), reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, préf. et chronol. de Lucien Scheler ; textes établis et annotés par Marcelle Dumas et Lucien Scheler, Chronol. p. LIX-LXXVI ; Bibliogr. p. 1317-1458, 1517 pages, 1996 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-501- ] [ Paul ] [ Eluard ] [ Pléiade ] [ literature ]
ESTANG Luc - LES BEATITUDES
Nouvelle Série Une Oeuvre, Un Portrait. , Edition originale...... [ Octavo (188 x 137 mm), 41 pp. - (1) ff., editor harboard black decorated paper, smooth spine (bound after the model of Mario Prassinos). First edition, illustrated with a portrait of the author by Olive Tamari. Printing of 1068 copies; one of the 1050 on châtaignier paper (Nr 627) ] ...en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnage de l'éditeur papier noir décoré de motif ammonites vert et jaune (reliure d'après la maquette de Mario Prassinos) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et ammonites, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), justification du tirage : tirage limité à 1068 exemplaires - 1 des 1050 exemplaires exemplaire sur papier châtaignier (N° 627), orné d'un portrait de l'auteur par Olive Tamari en frontispice en noir, 41 pages, 1945 Paris N.R.F. Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-5042- ] [ Tamari ] [ Olive ] [ Prassinos ] [ Mario ] [ Gallimard ]
GARCIA LORCA Federico - OEUVRES COMPLETES - I - ; édition établie par André Belamich, textes traduits par André Belamich, Jacques Comincioli, Claude Couffon, Robert Marrast, Bernard Sesé, Jules Supervielle
Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 291............... ...............sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.........en parfait état (very good condition).
un volume (Tome II seul), reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, édition établie par André Belamich, textes traduits par André Belamich, Jacques Comincioli, Claude Couffon, Robert Marrast, Bernard Sesé, Jules Supervielle, LXI-1894 pages, 1991 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-6642- ] [ Federico ] [ Lorca ] [ Garcia ] [ Pléiade ]
GIDE ANDRE - ROMANS RECITS ET SOTIES, OEUVRES LYRIQUES
Bibliothèque de la Pléiade. . .... Introduction par Maurice Nadeau. Notices et bibliographie par Yvonne Davet et Jean-Jacques Thierry, ...........bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent ...en bon état (good condition).
1 volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, sans emboitage, XXXVIII-1615 p.,1958, Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ 1010-E-1730 ] [ Pléiade ] [ literature ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
GOETHE Johann Wolfgang von - ROMANS ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) traductions et notes par Bernard Groethuysen, Pierre Du Colombier et Blaise Briody
Bibliothèque de la Pléiade : 103e volume ......Réunit : Les Souffrances du jeune Werther , Les Affinités électives et Wilhelm Meister ........bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage (emboitage fendu)) .........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous jaquette papier, rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, traductions et notes par Bernard Groethuysen, Pierre Du Colombier et Blaise Briod, XX-1392 Pages, 1976 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-E-6479-- ] [ von ] [ Wolfgang ] [ Johann ] [ Goethe ] [ Pléiade ]
GREEN Julien - OEUVRES COMPLETES - I - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) préface de José Cabanis, textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit
Bibliothèque de la Pléiade : 235e volume ........Ce Volume Contient : 1, Christine, Le Voyageur sur la terre ; Mont-Cinère ; Léviathan (La Traversée inutile) ; Adrienne Mesurat ; Les Clefs de la mort ; Léviathan ; L'Autre sommeil ; Pamphlet contre les catholiques de France ; Suite anglaise ...........bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage (emboitage scotché et fendu) ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated). .
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, préface de José Cabanis, textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit, LX-1264 Pages, 1979 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-36- ] [ JULIEN ] [ Green ] [ Pléiade ] [ literature ]
GREEN Julien - OEUVRES COMPLETES - I I - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit
Bibliothèque de la Pléiade : 243e volume ........Ce Volume Contient : 2, Épaves , Le Visionnaire ; Minuit ; Varouna ; Si j'étais vous ; Appendices... ......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage....en bon état (very good condition). .
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit, XV-1589 Pages, 1973 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-238- ] [ JULIEN ] [ Green ] [ Pléiade ] [ literature ]
GREEN Julien - OEUVRES COMPLETES - I I I - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit
Bibliothèque de la Pléiade : 250e volume ........Ce Volume Contient : 3, Moïra ; Le malfaiteur ; Chaque homme dans sa nuit ; L'autre ; Sud ; L'ennemi ; L'ombre ... ......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage....en bon état (very good condition). .
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, textes établis, présentés et annotés par Jacques Petit, XIV-1807 Pages, 1973 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-560- ] [ JULIEN ] [ Green ] [ Pléiade ] [ literature ]
GRIBOÏEDOV, POUCHKINE, LERMONTOV - OEUVRES - GRIBOÏEDOV, POUCHKINE, LERMONTOV (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Bibliothèque de la Pléiade. 245e volume. ............bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated);
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, emboitage fendu au fond, textes traduits par Gabriel Arout, Gustave Aucouturier, Maurice Colin, André Gide... [etc.], Bibliographie page 1359, XLV-1369 pages, 1973 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-litt- ] [ Sergeevic ] [ Aleksandr ] [ Griboedov ] [ Sergeevic ] [ Aleksandr ]
KAFKA Franz - OEUVRES COMPLETES - II - ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) traductions par Claude David, Marthe Robert et Alexandre Vialatte ; éd. présentée et annotée par Claude David
Bibliothèque de la Pléiade. 282e vol. ....traductions par Claude David, Marthe Robert et Alexandre Vialatte ; éd. présentée et annotée par Claude David.......Comprend : II, [Récits et fragments narratifs].....bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage.......en bon état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, traductions par Claude David, Marthe Robert et Alexandre Vialatte ; éd. présentée et annotée par Claude David, 1326 pages, 1980 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-1456- ] [ Franz ] [ Kafka ] [ Pléiade ] [ literature ]
LACLOS CHODERLOS DE - OEUVRES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Les liaisons dangereuses; de l'education des femmes; Poesies; Critique litteraire; Sur l'éloge de Vauban; Oeuvres politiques. Notes, variantes et bibliographie. Texte etabli et annote par Maurice Allem...........bien complet de la jaquette, du rhodoïd et de l'emboitage.........en trés bon état (very good condition ).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir bleu de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et sous emboîtage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), légère fente au rodhoïd et légère fente à l'emboitage, marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, texte établi et annoté par Maurice Allem, 917 pages, 1959 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6516- ] [ laclos ] [ de ] [ Choderlos ] [ Pléiade ]
MACHIAVEL - OEUVRES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Poesies et proses diverses - Théatre - Oeuvres politiques - Oeuvres historiques - Lettres familières. Texte presenté et annoté par Edmond Barincou, Introduction par Jean Giono............bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage...en bon état malgré le petit défaut signalé : fentes à l'emboitage scotché (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir violet de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), emboitage fendu scotché, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte presenté et annoté par Edmond Barincou, 1639 pages, 1952 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur, + joint avec : Tableaux généalogiques des principales familles dont il est question dans les oeuvres completes de Machiavel,
Catalogues : [ -0310-E-193- ] [ Machiavel ] [ Pléiade ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
MALRAUX André - LE MIROIR DES LIMBES ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade. 263e vol. ....Réunit Antimémoires , La Corde et les souris et Oraisons funèbres .....bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent (sans l'emboitage).......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, 1014 pages, 1976 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-1496- ] [ André ] [ Malraux ] [ Pléiade ] [ literature ]
MALRAUX André - ROMANS (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade : 70e volume ........Ce Volume Réunit Les Conquérants , La Voie royale , La Condition humaine et L'Espoir ... ......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage....en bon état (very good condition). .
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, 997 Pages, 1976 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-54-F- ] [ André ] [ Malraux ] [ Pléiade ] [ literature ]
MAURIAC FRANCOIS - OEUVRES ROMANESQUES ET THEATRALES COMPLETES
Comprend : I, L'enfant chargé de chaînes. La robe prétexte. La chair et le sang. Préséances. Le visiteur nocturne. Le baiser au lépreux. Le fleuve de feu. Genitrix. Le mal. Le désert de l'amour. Un homme de lettres. Coups de couteau ; II, Conscience, instinct divin. Thérèse Desqueyroux. Destins. Le démon de la connaissance. Insomnie. Ce qui était perdu. Le noeud de vipères. Le dernier chapitre du Baiser au lépreux. Le mystère Frontenac. Le jeune homme. La province. Le roman. Dieu et Mammon. Le romancier et ses personnages ; III, Thérèse chez le docteur. Le drôle. Thérèse à l'hôtel. La fin de la nuit. Les anges noirs. Le rang. Conte de Noël. Asmodée. Les chemins de la mer. La pharisienne. Les maisons fugitives. Hiver ; IV, Les mal-aimés. Passage du malin. Le feu sur la terre. Le sagouin. Galigaï. L'agneau. Le pain vivant. Un adolescent d'autrefois. Maltaverne. Le bon jeune homme, son maître et sa maîtresse. Bibliothèque de la Pléiade. . ....Edition établie, présentée et annotée par Jacques Petit, ...........bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
4 volumes, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, emboitages fendus au fond, 1-CXIII-1415 pages, 2-1383 pages, 3-1436 pages, 4-1550 pages, 1978/1985, Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ 1010-E-5085 ] [ Pléiade ] [ literature ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]
MICHELET Jules - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE - I - et - II - ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade : 55e et 56e volume ......Réunit : 1, [Livres I à VIII ], 2, [Livres IX à XXI]........bien complet des jaquettes, des rhodoïds transparent et des emboitages (emboitage du 2 fendu et scotché) .........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux volumes, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous jaquette papier, rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, index au tome II, XXXII-1530 + 1694 Pages, 1976-77 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-1162-- ] [ Jules ] [ Michelet ] [ Pléiade ] [ literature ]
MICHELET Jules - HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANCAISE (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard ) - 1, [Livre I-Livre VIII] - 2, [Livres IX à XXI] ; éd. établie et annotée par Gérard Walter
Collection : Bibliothèque de la Pléïade ; 55 - 56.............. .... ...........sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.............en parfait état (very good condition).
deux volumes, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, éd. établie et annotée par Gérard Walter, (XXXII-1530 ) + (1694) pages, 1989 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-2403- ] [ Jules ] [ Michelet ] [ Pléiade ] [ literature ]
MUSSET Alfred de - POESIES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard ) - édition établie et annotée par Maurice Allem
Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 12............ .... ...........sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.............en parfait état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, édition établie et annotée par Maurice Allem, Bibliogr. p. 923-932, XXVIII + 940 pages, 1986 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-3998- ] [ de ] [ Alfred ] [ Musset ] [ Pléiade ]
NOURISSIER François - Album de la Pleiade Un siecle NRF [Album de la Pléiade, No. 39]
39e album. Album Collection Bibliothèque de la Pléiade en trés bon état (very good condition). ....Édition originale, unique et définitive....Recherché....sans jaquette ni rhodoïd , ni étui........ en parfait état ( good condition).
un volume, reliure souple In-8 plein cuir marron de l'éditeur (11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Riche iiconographie choisie et présentée par François Nourissier, 459 illustrations en noir et en couleurs (plentifully illustrated), Index, 376 pages, 2000 à Paris - NRF - Bibliothèque de la Pléiade - Editions Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-5406- ] [ siècle ] [ UN ] [ Pléiade ] [ Album ]
PASCAL Blaise - OEUVRES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard )
Bibliothèque de la Pléiade. 34e volume. ....Texte établi et annoté par Jacques Chevalier............bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage...en bon état (good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir rouge vénitien de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte établi et annoté par Jacques Chevalier, XXX-1530 pages + figures, 1969 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-litt- ] [ Blaise ] [ Pascal ] [ Pléiade ] [ literature ]
PEGUY Charles - OEUVRES POETIQUES COMPLETES (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)
Bibliothèque de la Pléiade. 60e volume. .... Avant propos de François Porché, introduction et Chronologie de la Vie et de l'Oeuvre par Pierre Péguy, Notes par Marcel Péguy......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent .... l'emboitage est fendu...en bon état malgré ce petit défaut (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, 1546pages, 1957 Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-E-1604- ] [ Charles ] [ Peguy ] [ Pléiade ] [ literature ]
PIRANDELLO Luigi - THEATRE COMPLET. 2, [Masques nus. 2] ; éd. publ. sous la dir. d'André Bouissy et de Paul Renucci ; avec, pour ce vol., la collab de Michel Arnaud, Jeanne Bouissy, Alessandro D'Amico...[et al.]
Traduction de : Maschere nude.......... Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 324............... Masques nus [2] réunit : Vêtir ceux qui sont nus ; La fleur à la bouche ; La vie que je t'ai donnée ; L'autre fils ; On ne sait jamais tout , etc... et est suivi d'un Appendice qui correspond à des textes oubliés ou écartés par l'auteur...............sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.........en parfait état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, éd. publ. sous la dir. d'André Bouissy et de Paul Renucci ; avec, pour ce vol., la collab de Michel Arnaud, Jeanne Bouissy, Alessandro D'Amico..., XII-1650 pages, 1985 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-2988- ] [ LUIGI ] [ Pirandello ] [ Pléiade ] [ literature ]
PIRANDELLO Luigi - THEATRE COMPLET. 2, [Masques nus. 2] ; éd. publ. sous la dir. d'André Bouissy et de Paul Renucci ; avec, pour ce vol., la collab de Michel Arnaud, Jeanne Bouissy, Alessandro D'Amico...[et al.]
Traduction de : Maschere nude.......... Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 324............... Masques nus [2] réunit : Vêtir ceux qui sont nus ; La fleur à la bouche ; La vie que je t'ai donnée ; L'autre fils ; On ne sait jamais tout , etc... et est suivi d'un Appendice qui correspond à des textes oubliés ou écartés par l'auteur...............sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.........en parfait état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, éd. publ. sous la dir. d'André Bouissy et de Paul Renucci ; avec, pour ce vol., la collab de Michel Arnaud, Jeanne Bouissy, Alessandro D'Amico..., XII-1650 pages, 1985 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-2988- ] [ LUIGI ] [ Pirandello ] [ Pléiade ] [ literature ]
SAINT-EXUPERY Antoine de - OEUVRES (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) préface de Roger Caillois
Bibliothèque de la Pléiade : 98e volume ........Ce Volume Contient : Courrier Sud / Vol De Nuit / Terre Des Hommes / Pilote De Guerre / Lettre À Un Otage / Le Petit Prince / Citadelle ......bien complet de la jaquette, du rhodoïd transparent et de l'emboitage ...en bon état (good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, préface de Roger Caillois , XXX-1008 Pages, 1982 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-904-- ] [ de ] [ Antoine ] [ Saint-Exupery ] [ Pléiade ]
SAND Georges - OEUVRES AUTOBIOGRAPHIQUES : Histoire de ma vie - I - II - ( BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) texte établi, présenté et annoté par Georges Lubin
Bibliothèque de la Pléiade : 168e et 246e volume ......Comprend : I, Histoire de ma vie : Histoire d'une famille de Fontenoy à Marengo, Mes premières années, De l'enfance à la jeunesse, Du mysticisme à l'indépendance ; II, Histoire de ma vie (fin). Voyage en Espagne. Mon grand-oncle. Vie littéraire et intime (1832-1850). Voyage en Auvergne. La blonde Phoebé. Nuit d'hiver. Voyage chez M. Blaise. Les couperies. Sketches and hints. Lettres d'un voyageur. Journal intime. Entretiens journaliers. Fragment d'une lettre écrite de Fontainebleau. Un hiver à Majorque. Souvenir de Mars-Avril 1848. Journal de Novembre-Decembre 1851. Après la mort de Jeanne Clésinger. Le théatre et l'acteur. Le théatre des marionnettes de Nohant .......bien complet des jaquettes, des rhodoïds transparent et des emboitages (emboitage du 2 fendu) .........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux volumes, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur sous jaquette papier, rhodoïd et emboitage (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, édition présentée et annotée par Maxime Alexandre, Bibliogr. p. 1725-1735 au tome II, LVI-1470 + 1639 Pages, 1970-71 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0510-M-arr-1161- ] [ Georges ] [ Sand ] [ Pléiade ] [ literature ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·