
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACLOQUE Alexandre Noël Charles - FAUNE DE FRANCE - LES OISEAUX
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron insolé et fendu avec une vignette de rayonnage (brown fading and cracked spine with label of title), première de couverture verte imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 621 figures (621 pictures), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 336 pages, sans date (no date) (les années 1899-1900 environ) à Paris J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -1206-E-5155- ] [ XIXème ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
ARNOULD Jacques, HVASS Hans - LES REPTILES DU MONDE ENTIER
bon état (very good condition)
cartonné éditeur souple (hard-back editor - limp cover) grand in-octavo carré, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), 117 illustrations en couleurs de W. Eigener, 126 pages, sans date (no date) (les années 1970 environ) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0205-E-2478- ] [ reptilien ] [ Amphibiens ] [ REPTILES ] [ ZOOLOGIE ]
AUBERT E., HOUARD C. - HISTOIRE NATURELLE DES ETRES VIVANTS
Tome I : Anatomie et physiologie - préface de l'auteur (preface of the author) - seconde édition revue et corrigée (revised and enlarged) - Tome II Fascicule I : Reproduction et embryogènie des métazoaires - préface de la première édition par E. Aubert (preface first edition) et préface de la seconde édition par les auteurs (preface second edition by authors) - Tome II Fascicule II : Classifications zoologiques et botaniques - préface de E. Aubert - bon état (very good condition)
3 volumes, percale violine éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), tranches jaspées (marbled edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), XII+564 - VIII+187 et 829 pages, 1897 à Paris Librairie Classique de F.-E. André-Guédon - E. André Fils Successeur,
Catalogues : [ -0306-E-4125- ] [ XIXème ] [ VIVANT ] [ du ] [ Ingénérie ]
AXELROD Herbert Richard (Doctor), VORDERWINKLER William - ENCYCLOPEDIE DES POISSONS TROPICAUX avec les techniques de reproduction
adaptation française par (French adaptation by) André Humblet et (and) Gislain L. Van Den Bossche - nouvelle édition a été crée sur base d'une nouvelle maquette et de photos plus récentes que dans les éditions précédentes - la nomenclature des poissons des poissons a été remise à jour ainsi que l'équipement conseillé et illustré (New edition was create on base of a new model and more recent photos that in the previous editions - the list of fishes of fishes was update as well as the advised and illustrated equipment ) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos et plats blancs imprimès (white spine and cover printed) et plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover decorated with photographic illustrations in colors), toutes tranches lisses (all smooth edges), papier brillant, très abondamment illustré d'illustrations photographiques en couleurs (very plentifully illustrated with photographic illustrations in colors), 631 pages, 1978 Belgique Imprimerie O. Van de Putte,
Catalogues : [ -0208-E-4061- ] [ Tropicales ] [ Peces ] [ Fische ] [ TROPISCHE ] [ tropicaux ]
BEAUCHAINAIS A. de, (BUFFON Georges-Louis Leclerc) - LE BUFFON ILLUSTRE, à l'usage de la jeunesse, contenant une description très complète des mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonnage éditeur à plaques spéciales pour le dos et le permier plat grand in-octavo - superbe décoration or (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-octavo - beautifull gilt decoration), dos percaline rouge légèrement insolé (red spine lightly faded), décoration mate sur le quatrième plat (matt decoration on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde bleu-gris (blue-grey endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), naissances de rousseurs principalement au début et à la fin de l'ouvrage (beginning of the redness marks mainly at the beginning and at the end of the work), 314 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1896 à Paris Librairie de Théodore Lefèvre et Compagnie - Emile Guréin Editeur - 2 rue des Poitevins,
Catalogues : [ -1109-M-vitr- ] [ Coquilles ] [ REPTILES ] [ Poissons ] [ oiseaux ] [ MAMMIFERES ]
BECHSTEIN - MANUEL DE L'AMATEUR DES OISEAUX DE VOLIERE ou instruction pour connaître, élever et soigner les oiseaux que l'on aime garder en volière
rare, bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure vert foncé in-octavo à coins (half binding with corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : in et hors-texte (in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 428 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Centrale d'Agriculture et de Jardinage - Auguste Goin Editeur,
Catalogues : [ -0805-M-bot- ] [ XIXème ] [ Volières ] [ oiseaux ] [ divers ]
BERTIN Léon - LES ANGUILLES
...Variation, Croissance, Euryhalinité, Toxicité, Hermaphrodisme Juvénile, Sexualité, Migrations, Métamorphoses.... , en bon état (very good condition)
broché grand in-octavo, dos crème, couverture illustrée, orné de nombreuses gravures, photographies, cartes, croquis et graphiques in et hors-texte en noir (54 figures in-texte et 8 planches hors-texte), non rogné, 218 pages, 1942 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5211- ] [ Marins ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
BERTRAND E. - LA CONDUITE DU RUCHER
TITRE COMPLET : LA CONDUITE DU RUCHER. Nouvelle édition illustrée, revue et considérablement augmentée avec la collaboration de L. Baudin, O. Morgenthaler, E. Perret, A. Valet ...........rare Edition Suisse.......en parfait état
un volume, cartonnage in-octavo illustré Editeur (15 x 21,5 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture illustrée d'une photo d'intérieur de ruche, titre en crème, orné de 149 figures et photos in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), 296 Pages, sans date (1951) Lausanne Librairie Payot et Paris La Maison Rustique Editeurs,
Catalogues : [ -1111-E-6411- ] [ Abejas ] [ Bienen ] [ Bees ] [ Abeilles ]
BIERRY R. et GOUZON B - LES HUITRES DE CONSOMMATION
Au Sommaire : A travers les âges - Biologie - Elevage et production - Valeur alimentaire - salubrité. etc............................en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-douze Editeur (paperback in-12 editor) (21 x 14 cm), couverture crème illustrée en bordeaux, titre imprimé en bordeaux (cover printed and illustrated), toutes tranches non-rognées, orné de 8 figures en noir intercalées dans le texte, 136 pages, 1939 Paris J. B. Baillière Fils Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-3955- ] [ ostriche ] [ Austern ] [ Ostras ] [ Oyster ]
BINET Léon - AU BORD DE L'ETANG
préface de Georges Duhamel - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) première de couverture - avec de légères piqûres - ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover with small redness marks - illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 100 pages, 1938 à Rouen Editions Maugard,
Catalogues : [ -1206-E-5226- ] [ Etangs ] [ Flore ] [ Faune ] [ divers ]
BLONDEL Jacques, ISEMANN Paul - GUIDE DES OISEAUX DE CAMARGUE
Collection Les Guides du Naturaliste préface de Bourlière François - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré en couleurs (plentifully illustrated in colours), 344 pages, 1981 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-5668- ] [ oiseaux ] [ Guides ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
BOISSIER de SAUVAGES Pierre-Augustin - MEMOIRES SUR L'EDUCATION DES VERS A SOIE (en trois mémoires) + DE LA CULTURE DES MURIERS + OBSERVATIONS SUR L'ORIGINE DU MIEL
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 5 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 5 books linked together), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins - fleuron au fer évidé - rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines - floweret with hollowed out blocking stamp and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title) - rinceaux en pied (at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), manque de cuir au bas du dos (lack of leather at the bottom of the spine), coiffes manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnières fendues (cracked joint), coins de tête émoussés (top corners blunt), coin de queue du premier plat écorné (corner of the bottom of the front dog-eared), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni sur certaines pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on some pages - no consequence for the understanding of the text), pour le Vers à soie : VIII+73 pages - 76 et 104 pages - pour le Mûriers : 69 pages - pour l'Origine du miel : 21 pages + 7 pages de catalogue des auteurs qui ont écrit sur les vers à soie et sur les mûriers dont a pu se procurer la (sic) connoissance et 1 page extrait des registres de la Société royale des Sciences du 7 septembre 1763 - avec Approbation & Privilège de l'Académie, adresse commune des 5 tomes : 1778 à Nismes Chez Gaude Libraire,
Catalogues : [ -0609-E-5266- ] [ Honig ] [ Honey ] [ miele ] [ Abejas ] [ Bienen ]
BOSSCHERE Jean de - PALOMBES ET COLOMBES
cinquante-et-unième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 222 pages, 1940 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0806-E-4713- ] [ colombes ] [ palombes ] [ Tauben ] [ fancying ]
BOSSCHERE Jean de - LES PAONS ET AUTRES MERVEILLES
vingt-septième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 219 pages, 1933 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0806-E-2615- ] [ Galliformes ] [ Phasianidae ] [ oiseaux ] [ paons ]
BUFFON (Georges-Louis LECLERC Comte de) - OEUVRES COMPLETES DE BUFFON
mises en ordre et précédées d'une notice historique par (ordered and preceded by a historic note by) Achille Richard professeur à la faculté de médecine de Paris et éditeur scientifique - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
20 volumes (twenty books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge avec filet or (label of title with author's name with gilt line) - pièce de sous-titre et de tomaison sur fond vert foncé (label of subtitle and volume numbering) - 2 dos avec de légères épidermures (2 spines with lightly scratches), papier peigné vert aux plats (cover with green painting paper) - quelqes plats légèrement frottés (some cover lightly rubbed), toutes tranches vertes peignées (all green painting edges), superbement illustré (magnificently illustrated), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - quelques pages légèrement salies (some pages lightly made dirty), XV pages d'avertissement sur le premier volume et entre 334 et 559 pages par volume (XV pages of warning on the firts book and between 334 pages and 559 pages by volume), 1833-34 à Paris Pourrat Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0508-E-3947- ] [ XIXème ] [ Geisteswissenschaften ] [ SOCIAL ] [ Naturwissenschaften ] [ Natural ]
CAMENZIND Th., ANDRIST F., CHARLET P., CHAVANNES Hubert, LEUTHOLD (avec le concours de spécialistes) - ENCYCLOPEDIE MODERNE DE L'ELEVAGE, les bovins, le cheval, le mulet, le porc, le mouton, la chèvre, la basse-cour, le chien, le chat
Publié par Jacques Kramer Editeur - préface de Monsieur le Professeur André-M. Leroy - bon état général (good condition)
cartonnage vert éditeur (hard-back editor) petit in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), 694 illustrations en noir et 20 hors-texte couleurs (full page engraving), XXVIII+842 pages, 1952 à Paris Comptoir Français du Livre - à Monté-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -0605-E-3063- ] [ chat ] [ Chien ] [ chèvre ] [ Mouton ] [ Porc ]
CONSTANT Albert - ANTHOLOGIE DES BETES
recueillie par Albert Constant, trente-deuxième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 339 pages, 1941 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0806-E-4712- ] [ divers ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
CORNEVIN Charles - TRAITE DE ZOOTECHNIE GENERALE
préface de l'auteur (preface of the author) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane rouge grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), petit maqnue de cuir en haut du mors du premier plat (small lack of leather at the top of joint of the first cover), plats frottés (rubbed) - papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) - petite tache d'encre sur la gouttière (small ink mark on the fore-edge), pages de garde peignées à motif caillouté (blue painting endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 4 planches coloriées et 204 figures in texte (illustrations : 4 plates coloured and pictures in text), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+1088 pages, 1891 à Paris J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0608-E-6280- ] [ XIXème ] [ zootecnico ] [ Breeding ] [ animal ]
COUPIN Henri - SINGES ET SINGERIES histoire anecdotique des singes
thème (topic) : moeurs et intelligence des singes - introduction (introductory words) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos toile bleu-gris (percale on the spine - no title) - titre frappé or (gilt title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 1 frontispice avec serpente et dessins in et hors-texte (frontispiece with tissue and drawings in and full page engraving), VIII+219 pages et 4 pages de catalogue Vuibert, 1907 à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-5102- ] [ animale ] [ Intelligence ] [ Singes ] [ SAUVAGES ]
COURVILLE Luce, AUBIN, STEPHANY, GUERIFF, MAUGAT, COMBIER, LA PYLAIELE CLAINCHE - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 15
extrait du sommaire (contents) : Indiennage, Jean Vié corsaire, Grands oiseaux des caps, Historique de Saint-Nazaire, Famille Maugat, Navigation sous-marine, Terre-Neuve et Bourgneuf, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-4304-8540-ter- ] [ -0406-E-4304-8540-bis- ] [ -1205-M-nan- ] [ Corsaires ] [ Vié ] [ Jean ]
DAUNER Henri - L'AQUARIUM choix, décoration, entretien, alimentation et soins des poissons
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos rouge (red spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 64 pages, 1998 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -0106-E-34- ] [ Aquarium ] [ ZOOLOGIE ]
DECHAMBRE Edmond (Docteur-Vétérinaire) - ENCYCLOPEDIE FELINE PRISMA
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos jaune (yellow spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), illustrations photographiques en noir, 206 pages, 1956 à Paris Les Editions Prisma,
Catalogues : [ -0705-E-3279- ] [ Gatos ] [ Katzen ] [ cats ] [ chats ]
DECHAMBRE Edmond (Docteur-Vétérinaire) - LES CHIENS
Collection Que Sais-Je ? numéro 552, deuxième édition, bon état général (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-6310- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ cane ] [ perros ] [ Hunde ]
DEJONCHE Jean-François - LES OISEAUX DES VILLES ET DES VILLAGES les connaître, les attirer, les protéger
Collection Les Oiseaux dans leur Milieu Naturel - Tome I seul - complet sur le sujet (Volume I only, but complete on the topic) - préface de Christian Erard - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : planches en couleurs de (plates in colors of) Michel Cambrony et dessins dans le texte de (and drawings in text of) Michel Cambrony et de l'auteur (and of the author), 296 pages, 1983 à Maisons-Alfort Editions du Point Vétérinaire,
Catalogues : [ -0308-E-6220- ] [ Jean-François ] [ DEJONCHE ] [ Cambrony ] [ Michel ]
DELAMAIN Jacques - LES JOURS ET LES NUITS DES OISEAUX
vingtième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 235 pages, 1948 à Paris Editions Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -1206-E-5247- ] [ oiseaux ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
DELAPCHIER L. - PETIT ATLAS DES OISEAUX - fascicule I : passereaux, fascicule II : rolliers, pics, perroquets, rapaces nocturnes, fascicule III : rapaces diurnes, pigeons, gallinaces, rales, grues, fascicule IV : bécasseaux, goélands, canards, hérons, impennes, ratites
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated.)
4 volumes, brochés in-douze (duodecimo), 1ère de couverture illustrée en couleur par L. Delapchier, ornés de 48 planches hors-texte couleurs par L. Delapchier, légères traces d'humidités, 39-35-39-63 pages, 1941-42 Paris Boubée Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-1247- ] [ oiseaux ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
DELAPLACE E. - LES OISEAUX D'AGREMENT
contenant l'art de les élever en cage et en volière, dxe leur apprendre à chanter, siffler et parler, et de prévenir et guérir leurs maladies - nouvelle édition (new edition) défraîchi (fair condition)
broché marron in-douze (paperback duodecimo), dos fendu avec des manques de papier (spine split with lacks of paper), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 frontispice et figures in texte (frontispiece and pictures in text), 191 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Delarue Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4786- ] [ Volières ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
DEYROLLE Emile - Histoire naturelle de la France. 3e partie. Oiseaux. 3me édition augmentée.
3ème Edition....la plus complète.......en bon état (good condition).
un volume, broché gris in-octavo (paperback in-8) (18 x 11,8 cm), dos gris légèrement défraîchi, première de couverture illustrée d'une photo en noir, en partie non coupé - long papier, orné de 145 figures in-texte en noir + 35 planches hors-texte dont 27 en couleurs, XXV+358 pages, sans date (1910) Paris, Les Fils d'Emile Deyrolle Editeurs,
Catalogues : [ -0912-M-arr-824- ] [ couleur ] [ illustré ] [ Aves ] [ vogel ]
DOTTRENS Emile - POISSONS D'EAU DOUCE
Collection Les Beautés de la Nature - Tome I : des lamproies aux salmonidés (Lampreys in salmonids) - Tome II : des siluridés aux cyprinidés - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), cartonné entoilé éditeur petit in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), Tome I insolé (frist book fading), dos et plats verts imprimés (green spine and cover printed), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illustrated), quatrième plat orné du chiffrage illustré de l'éditeur (back cover with a illustrated figuring of the editor), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches avec des annotations manuscrites à l'encre (white endpapers with handwriten annotations in the ink), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations pour le Tome I (illustrations for the first book) : 32 planches dont 16 en couleurs d'après les aquarelles de Anne Dottrens et Robert Hainard et 73 dessins de l'auteur (32 plates of which 16 in colors from the watercolors of Anne Dottrens and Robert Hainard and 73 author's drawings) - illustrations pour le Tome II (illustrations for the second book) : 36 planches dont 16 en couleurs d'après les aquarelles de Anne Dottrens et Robert Hainard et 77 dessins de l'auteur (36 plates of which 16 in colors from the watercolors of Anne Dottrens and Robert Hainard and 77 author's drawings), 187+228 pages, 1952 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé S. A.,
Catalogues : [ -1108-M-arr-1088- ] [ Emile ] [ hainard ] [ Robert ] [ Dottrens ] [ Anne ]
FABRE Jean-Henri - LA VIE DES INSECTES
préface de P. Vayssière - bon état (very good condition)
cartonné marron clair éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de G. Boca, 175 pages, 1966 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0505-M-znat- ] [ Boca ] [ G. ] [ Scorpions ] [ calicurgues ] [ scolies ]
FABRE Jean-Henri - MOEURS DES INSECTES
bon état (very good condition)
cartonné marron clair éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de G. Boca, 176 pages, 1966 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0505-M-znat- ] [ Boca ] [ G. ] [ chenille ] [ chalicodomes ] [ grillon ]
FABRE Jean-Henri - LES MERVEILLES DE L'INSTINCT CHEZ LES INSECTES
bon état (very good condition)
cartonné marron clair éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de G. Boca, 175 pages, 1966 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0505-M-znat- ] [ Boca ] [ G. ] [ luisant ] [ ver ] [ épeire ]
FALCONNET Paulette - DEUX PETITS OURS PAR YLA
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée (editor hard-back percale with dustjacket illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir, 32 pages, 1954 à Lausanne Editions Clairefontaine,
Catalogues : [ -0706-E-4633- ] [ Ours ] [ SAUVAGES ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
FAVRE Henri - L'AQUARIUM
Collection Marabout Service , préface de J. Arnoult, directeur de l'aquarium de Monaco, nouvelle édition entièrement refondue (new edition entirely remelted edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), illustrations photographiques en couleurs hors-texte + figures in-texte, 378 pages, 1980 Verviers Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -1202-E-809- ] [ Aquariologie ] [ Aquariophilie ] [ acuario ] [ Aquarium ]
FAVRE Henri - L'AQUARIUM D'EAU DE MER
Collection Marabout Service , préface de J. Arnoult, directeur de l'aquarium de Monaco - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture recto ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decorated with photographic illustration in colors), illustrations photographiques en couleurs hors texte + dessins de poissons de (photographic illustrations in colors full page engraving and drawings of fishes in text of) Hermann Kacher, 256 pages, 1979 Verviers Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0907-E-4441- ] [ Kacher ] [ Hermann ] [ Aquariologie ] [ Aquariophilie ]
FAVRE Henri - L'AQUARIUM D'EAU DOUCE
Collection Marabout Service , préface de J. Arnoult, directeur de l'aquarium de Monaco - édition mise à jour (update edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), illustrations photographiques en couleurs hors texte + figures in texte (photographic illustrations in colors full page engraving and pictures in text), 375 pages, 1984 Verviers Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0907-E-5501- ] [ Aquariologie ] [ Aquariophilie ] [ acuario ] [ Aquarium ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX AQUATIQUES
Collection Marabout Service Nature numéro (number) 245, traduit par (Translated by) Madeleine Gasnier - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 180 pages, 1975 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0508-E-6443- ] [ Hisek ] [ Kvetoslav ] [ Aves ] [ vogel ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX DES BOIS ET DES MONTAGNES
Collection Marabout Service Nature numéro (number) 237, traduit du tchèque par (Translated by the Czech by) Karel Zych - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 183 pages, 1974 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0508-E-6442- ] [ Hisek ] [ Kvetoslav ] [ Aves ] [ vogel ]
FELIX Jiri - LES OISEAUX DES JARDINS, DES PARCS ET DES CHAMPS
traduit par André Delcourt (translated by) - Collection Marabout Service , Série Nature bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations hors-texte en couleurs (full page engraving), 192 pages, 1972 à Verviers Marabout Service,
Catalogues : [ -0705-E-3311- ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
FREYDIGER Jacques - LE GUIDE MARABOUT DES CHATS
Collection Bibliothèque Marabout Service MS 246, Maison/Jardin - édition originale (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 350 pages, 1974 à Verviers Marabout S. A.,
Catalogues : [ -1105-E-3713- ] [ chats ] [ domestiques ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
GRELON Michel - PAYS DES HUITRES VERTES
bon état (very good condition)
reliure pleine toile verte (cloth-bound) petit in-quarto sous jaquette illustrée (jacket illustrated), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 365 pages, 1978 à La Rochelle Editions Rupella,
Catalogues : [ -1105-E-2740- ] [ Moules ] [ Mytiliculture ] [ huitres ] [ Conchyliculture ]
GROMIER Emile (Docteur) - FIL ELEPHANT DU TCHAD
Collection Scènes de la Vie des Bêtes très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration photographique en noir (front cover illuminated with small photographic illustration), tranches non rognées (edges no smooth), 16 illustrations photographiques hors-texte de l'auteur (author's photographic illustrations full page engraving), 191 pages, 1948 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -1206-E-635- ] [ Eléphants ] [ SAUVAGES ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
GUINOR R. - OISEAUX UTILES ET NUISIBLES
Collection Rustica bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos légèrement défraîchi (spine lightly faded) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 planches (plates) en couleurs et figures in texte (pictures in text), 128 pages, 1942 à Paris Editions de Montsouris,
Catalogues : [ -0805-M-znat- ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
HAGENBECK Lorenz - CES BETES QUE J'AIMAIS TANT
Collection Coup d'Oeil Thème (topic) : animaux sauvages et animaux de cirque - avant-propos de (foreword of) Lorenz Hagenbeck - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back with dustjacket), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé (photographic illustrations full page engraving), 317 pages, 1956 à Paris Presses de la Cité,
Catalogues : [ -0507-E-4339-T- ] [ Zirkus ] [ Circus ] [ CIRQUE ] [ SAUVAGES ]
HANSAK Jan - ENCYCLOPEDIE ILLUSTREE DES OISEAUX
présenté par (presented by) Jean Dorts, professeur au Muséum d'Histoire naturelle de Paris (Professor to the Natural History Museum of Paris) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur in-octavo (grey hard-back percale editor in-octavo), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black of) A. Pospisil, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs (many photographic illustrations in black and in colours), 580 pages, 1967 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -0209-E-1227- ] [ Pospisil ] [ A. ] [ Aves ] [ vogel ]
HANZAK Jan - MAMMIFERES D'EUROPE atlas illustré
traduction de Jean Karel (translation of) - arrangement graphique par Sona Valouskova (graphic arrangement by) - dessins au trait de Vratislav Mazak (drawings the line) - Collection Approches de la Nature - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Dagmar Cerna, 236 pages, 1953 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -0705-E-3268- ] [ Cerna ] [ Dagmar ] [ MAMMIFERES ] [ ZOOLOGIE ]
HAVRE Michel van - GUIDE MARABOUT DES OISEAUX DE VOLIERE
Collection Marabout Service , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations photographiques couleurs en hors-texte + figures in texte (pictures in text), 282 pages, 1981 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0805-E-3459- ] [ Volières ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
JEANCOURT-GALIGNANI Madeleine - LES CANICHES ET LEUR ELEVAGE
préface à un précédent ouvrage de l'auteur (preface with a preceding book of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques et figures in texte (pictures in text), 198 pages, 1958 à Paris Editeur Crépin-Leblond et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0806-E-415- ] [ cynélevage ] [ Elevage ] [ Caniches ] [ Hunde ] [ Dogs ]
KEHRIG Henri - L'OISEAU ET LES RECOLTES
sixième édition - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos abîmé (spine damaged) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 30 figures in texte (pictures in text) et 1 reproduction en noir de l'aquarelle du peintre hongrois F. Koszkol l'agriculture et l'oiseau , 104 pages, 1913 à Paris Léon Lhomme Editeur - à Bordeaux Feret et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0905-E-3141- ] [ Koszkol ] [ F. ] [ oiseaux ] [ divers ]
L'HERITIER Philippe - LE CALENDRIER DES OISEAUX
bon état général (good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc légèrement défraîchi (white spine lightly faded), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations en noir de Mademoiselle F. Dubois, 256 pages, 1944 à Marseille Editions du Sagittaire,
Catalogues : [ -0407-E-3756- ] [ oiseaux ] [ divers ] [ Ornithology ] [ ORNITHOLOGIE ]
LA HETRAIE (Pseudonyme de Bernard CHAMPIGNEULLE) - LA CHASSE, VENERIE ET FAUCONNERIE
Collection Documents d'Art et d'Histoire - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : il retrace l'histoire de la vénerie et de la fauconnerie, depuis le Moyen Age, où furent fondées les traditions de la chasse à courre, jusqu'aux Temps Modernes en passant par la Renaissance, l'Ancien Régime, et la Révolution française. diverses notices et un vocabulaire général des termes de la chasse du cerf (diverse notes and a general vocabulary of the terms of the hunting of the deer). Préface de Paul Vialar - bon état (very good condition)
cartonné marron éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), titre en noir sur le dos et le premier plat ornés d'illustrations par (black title on the spine and the front cover decorated with illustrations of) Louis Ferrand, toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré - vignette de la page de titre de (plentifully illustrated - illustration of the title page of) Raymond Gid, 213 pages, 1945 à Paris Editions Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0408-m-Znat ] [ Falco ] [ Halconeria ] [ Falknerei ] [ Falconry ]
LABRIE Jean - LA TAXIDERMIE l'art de l'empaillage et de la naturalisation des animaux
préface, avant-propos (foreword) et introduction - appendice (appendix) et ouvrages suggérés (advised works) - édition revue et augmentée (revised and enlarged edition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 176 pages, 1973 à Montréal Les Editions de l'Homme,
Catalogues : [ -0205- ] [ taxidermy ] [ Empaillage ] [ Naturalisation ] [ Taxidermie ]
LABRIE Jean - LA TAXIDERMIE l'art de l'empaillage et de la naturalisation des animaux
avant-propos (foreword) et introduction - appendice (appendix) et ouvrages suggérés (advised works) - édition revue et augmentée (revised and enlarged edition)....en trés bon état (as new condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo (14 x 20 cm), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated) de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 176 pages, 1973 à Montréal Les Editions de l'Homme Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-6391- ] [ taxidermy ] [ Naturalisation ] [ Empaillage ] [ Taxidermie ]
LAMBERT Louis - LES COQUILLAGES COMESTIBLES
Collection Que Sais-Je ? numéro 416, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-3012- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Moules ] [ Coquillages ] [ huitres ]
LAMBERT Louis - LES COQUILLAGES COMESTIBLES
Collection Que Sais-Je ? numéro 416, première édition (first edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs et gris (white and grey spine and cover), 128 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-4456- ] [ Conchyliculture ] [ Moules ] [ huitres ] [ OSTREICULTURE ]
LAMOND Henri George - GRAND-ROUX SEIGNEUR DE LA BROUSSE
traduit de l'Américain par F. de Baudry (translated from the American by) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur sous jaquette illustrée (editor hard-back percale with dustjacket illustrated), tranches lisses (edges smoothes), papier bouffant pur Alfa Cellunaf, illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 315 pages, 1955 à Paris Presses de la Cité,
Catalogues : [ -0506-E-4357- ] [ Australie ] [ kangourou ] [ divers ] [ Animaux ]
LE NEUTHIEC Robert - GUIDE DU ZOOLOGISTE AU BORD DE LA MER
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos marron imprimé et orné d'une petite illustration (brown spine printed and decorated with a small illustration), premier plat muet et orné d'une petite illustration (front cover without text and decorated with a small illustration), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 160 pages, 1962 à Neuchatel Editions Delachaux et Niestlé - Diffusion en France Delachaux et Niestlé - 32 rue de Grenelle (Paris 7è),
Catalogues : [ -1109-M-arr-1193- ] [ Zoologi ] [ zoologos ] [ Zoologen ] [ Zoologists ]
LEGENDRE - OISEAUX DE CAGE
préface de J. Berlioz - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte - aquarelles et dessins (watercolours and drawings) de L. Delapchier - figures in texte (pictures in text) et 12 planches couleurs in fine (plates at rear), 208 pages, 1952 à Paris Editions N. Boubée et Compagnie,
Catalogues : [ 0805-M-znat- ] [ L. ] [ DELAPCHIER ] [ Volières ] [ oiseaux ]
LOCARD A. - MANUEL PRATIQUE D'OSTREICULTURE
Edition Originale...collection : bibliotheque des connaissances utiles , au sommaire : Les huîtres et les mollusques comestibles, Moules, Praires, Clovisses, Escargots, etc. Histoire naturelle, Culture industrielle, Hygiène alimentaire .....en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (12 x 19 cm), dos et couverture saumon imprimés, Orné de 97 figures in et hors- texte en noir, 383 pages, 1900, Paris Baillière et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-4253 ] [ ostriche ] [ Austern ] [ Ostras ] [ Oyster ]
MAILLOT Eugène, LAMBERT F. - TRAITE SUR LE VER A SOIE DU MURIER ET SUR LE MURIER
préface de F. Lambert - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), cicatrices de mouillures très claires sur le dos et la couverture gris imprimés (very light scars of waterstains on the grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 169 figures in texte et 3 planches hors-texte (169 pictures in text and 3 plates full page engraving), IX+622 pages, 1905 à Montpellier Coulet et Fils Editeurs - Paris Masson et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0907-E-5920- ] [ seda ] [ de ] [ Gusano ] [ Seidenraupe ]
MERY Fernand (Docteur vétérinaire) - AVOIR UN CHIEN
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc à filets rouges (spine with red lines), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : 50 dessins de O'Klein (drawings), 287 pages, 1953 à Paris les Presses Denoël d'Aujourd'hui,
Catalogues : [ -1105- ] [ O'Klein ] [ Chiens ] [ domestiques ] [ Animaux ]
MERY Fernand (Docteur vétérinaire) - LE CHIEN
Collection Encyclopédie Canine dernière édition revue et corrigée (last re-examined and corrected edition) - bon état général (good condition)
cartonné marron entoilé éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre sur le dos (title on the spine), plats muets ornés de petites illustrations (cover without text and illuminated with small illustrations) par Lucy Dawson et Roger Reboussin, tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 387 pages, 1975 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0206-E-1579- ] [ Reboussin ] [ Roger ] [ dawson ] [ lucy ] [ Chiens ]
MERY Fernand (Docteur vétérinaire) - LE GUIDE DES CHATS
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 3182 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso (photographics illustrations in colours on the cover), tranches oranges (orange edges), illustrations photographiques, 285 pages, 1971 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1105-E-1017- ] [ chats ] [ domestiques ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]
MEYER Werner - L'AQUARIUM
Collection Petits Atlas de Poche Payot , numéro 22 - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-douze (editor hard-back duodecimo), dos muet en toile gris-vert (gery-green spine without text), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleur de (illustration of the front cover and illustrations interior in colours of) W.-E. Hess, quatrième plat imprimé (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), 56 pages, sans date imprimée (undated printed) - circa 1960 - à Lausanne Librairie Payot,
Catalogues : [ -0909-E-5052- ] [ Hess ] [ W.-E. ] [ Aquariologie ] [ Aquariophilie ]
MIOULANE Patrick - L'ELEVAGE DES ESCARGOTS manuel pratique
bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (front cover illustrated with photographic illustrations in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), nombreuses illustrations photographiques (many photographic illustrations), 111 pages, 1980 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -0909-M-arr-651- ] [ Gastropoden ] [ Gastropods ] [ Gastéropode ] [ Gasteropodi ]
MOUNTFORT Guy, HOLOM P.A.D. - GUIDE DES OISEAUX D'EUROPE
Colllection Les Guides du Naturaliste introduction de (introductory words of) Julian Huxley - adaptation française par (French adaptation by) Paul Géroudet - introduction à la première édition (introduction to the first edition) - préface de la première édition (preface first edition) - avant-propos pour l'édition nouvelle en langue française (foreword for the new edition in French language) - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos et plats imprimés et illustrés en couleurs (spine and cover printed and decorated with illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations ornithologique de Roger Peterson : 1200 figures sur planches en couleurs - 362 cartes et dessins in texte (1200 pictures on the plates colored - 362 maps and drawings in text), 460 pages, 1988 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-450- ] [ Peterson ] [ Roger ] [ oiseaux ] [ divers ]
OLIVER Arthur Peter Hoblyn - COQUILLAGE MARINS DU MONDE EN COULEURS
Collection Un Multiguide Nature , nouvelle édition revue et mise à jour par (new re-examined edition and update by) Georges Richard - adaptation française par (French adaptation by) Véronique Galand - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos blanc (white spine), plats illustrés (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations en couleurs de James Nicholls, 320 pages, 1983 à Paris Bordas,
Catalogues : [ -0307-E-5485- ] [ Nicholls ] [ James ] [ Malakologie ] [ Malacology ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : PAPILLONS N° 14
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-122- ] [ PAPILLONS ] [ insekten ] [ Insects ] [ Insectes ]
ouvrage collectif - GUIDE ECOLOGIQUE DE LA FRANCE
seconde édition - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos en skivertex vert foncé avec un titre fappé or en long (spine in imitation green leather with a longitudinally gilt title), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 544 pages, 1978 à Paris - Bruxelles - Zurich - Montréal - Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0707-E-5366- ] [ Ecologie ] [ oiseaux ] [ divers ] [ Animaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 26
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-131- ] [ XIXème ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 76
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-132- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 77
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-133- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : POISSONS N° 19
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-137- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Poissons ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : POISSONS N° 46
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-136- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Poissons ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : POISSONS N° 52
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-134- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Poissons ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : POISSONS N° 56
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-135- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Poissons ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : SERPENTS N°21
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-130- ] [ XIXème ] [ Serpents ] [ ZOOLOGIE ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : SERPENTS N°62
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-128- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Serpents ] [ ZOOLOGIE ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : SERPENTS N°63
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-129- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Serpents ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : TORTUES N° 60
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-138- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Tortues ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : BATRACIENS N° 20
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-110- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ grenouilles ] [ Batraciens ]
OUVRAGE COLLECTIF - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : COQUILLAGES N° 5
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-99- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Conchyliologie ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : COQUILLAGES N° 6
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-101- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Conchyliologie ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : COQUILLAGES N° 7
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-100- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ Conchyliologie ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : INSECTES N° 15
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-104- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ insekten ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : INSECTES N° 16
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-102- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ insekten ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : INSECTES N° 17
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-103- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ insekten ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : LEZARDS N° 65
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-109- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Lézards ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : LEZARDS N° 66
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-108- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ Lézards ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OEUFS N° 5
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-125- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OEUFS N°6
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-97- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 23
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-119- ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ oiseaux ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 75
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-121- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 78
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-106- ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N° 81
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-118- ] [ XIXeùme ] [ GRAVURES ] [ oiseaux ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°22
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition)
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-144- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°24
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-47- ] [ Schach ] [ XIXème ] [ oiseaux ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°27
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0304-AR-52- ] [ GRAVURES ] [ Schach ] [ oiseaux ] [ divers ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°72
gravures rares et superbes,.... en trés bel état de fraîcheur (good condition)
lithographie couleur (colorées à la main) par Schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-143- ] [ Schach ] [ GRAVURES ] [ XIXème ] [ oiseaux ]
ouvrage collectif - ILLUSTRATIONS DE SCIENCES NATURELLES : OISEAUX N°73
gravures rares et superbes.... en trés bel état de fraîcheur (good condition),
lithographie couleur (colorées à la main) par schach lithographe, format grand in-quarto : 34 centimètres de haut par 27 centimètres de large, 1843 Stuttgart Hoffmann libraire éditeur,
Catalogues : [ -G0505-AR-48- ] [ GRAVURES ] [ oiseaux ] [ divers ] [ ORNITHOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·