Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

auteur anonyme - ATLAS DU CANADA
en parfait état (as new condition).
un album, reliure demi-toile bradel cartonné in-quarto (21x28 cm) éditeur, dos greige muet (spine - no title), première de couverture illustrée en couleur (front cover illustrated in colours) imprimée (front cover printed) et imprimée (cover illustrated and printed) et quatrième de couverture ornée d'une carte du Canada en couleur, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte en noir + 8 cartes en double pages en couleur + une carte de France en couleur en hors-texte simple, 65 pages, 1908 Ottawa (canada) Publié par autorité de l'hon. Frank Oliver, ministre de l'intérieur Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5900- ] [ Canada ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET M.-N - DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'HISTOIRE ET DE GEOGRAPHIE. Contenant 1) L'Histoire proprement dite. 2) La biographie universelle. 3) La mythologie. 4) La géographie ancienne et moderne. NOUVELLE EDITION (VINGT-SIXIEME) avec un supplément.
Trés beaux exemplaires......................en trés bon état ( very good condition).
2 volumes, reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto Editeur (binding half shagreen in-quarto editor) grand in-quarto à l'Italienne Editeur (25 x 16 cm), reliure Editeur d'époque, dos 4 nerfs (spine with raised bands), titre frappé or (gilt title) ), décorations à filets or et a froid, entre nerfs à caissons à filets dorés et perlés, titre et tomaisons frappés or, percaline vert foncé aux plats (cover with percale) ornée d'un filet à froid (plaque spéciale Editeur), toutes tranches lisses (all edges smooth), texte sur deux colonnes, sans illustrations (no illustration), (IV + 1012) + (de la page 1013 à 2040 + 50 pages) , sans date [1878] Paris Librairie Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-2773- ] [ XIXème ] [ Dizionario ] [ geografico ] [ Diccionario ] [ Geographisches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISEBARRE Anne-Marie - BERGERS DES CEVENNES
Collection Espaces des Hommes préface de Georges-Henri Rivière - bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-quarto carré, dos blanc (white spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 198 pages, 1978 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0607-E-5707- ] [ Bergers ] [ CEVENNES ] [ physische ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLEUX André - BIOGEOGRAPHIE MONDIALE
Collection Que Sais-Je ? numéro 590, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1953 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Biogéographie ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Charle et Darmet J. M. - NOUVEL ATLAS NATIONAL DE LA FRANCE PAR DEPARTEMENTS, divisés en arrondissements et cantons, par Charle... avec des augmentations par Darmet,..
Nouvel Atlas national de la France par départements, divisés en arrondissements et cantons, avec le tracé des routes royales et départementales, des canaux, chemins de fer; dressé à l'échelle 1/350 000 ème.......RARE.....en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-veau havane grand in-folio à coins (binding half calfskin in-folio with coins) (33 x 46 cm), reliure de l'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), atlas de 86 cartes doubles pages en noir (une par département) montées sur onglet + 1 Tableau Géographique et Statistique de la France imprimé des deux côtés en noir en double pages + 1 Carte d'assemblage du Nouvel Atlas National en double page et colorée, cartes gravées par Dumortier, 1835 Paris Dauty Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-2882- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ France ] [ Département ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNEY Auguste - TERRES ET PEUPLES DE NOTRE GLOBE
étude et description populaire de notre Globe et des différents peuples qui s'y agitent, complétée par les informations fournies par les voyages d'explorations les plus récents de Nansen - Nordenskjöld - Kant - Mac Klintock - Schlagintweit - Hedin - Barth - Livingstone - Stanley - Emin Pascha - Stuart - Etc. - bon état (very good condition)
cartonné entoilé grenat éditeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand petit in-octavo (hard-back percale editor with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), XII+718 pages, sans date - les années 1940 - à Paris Librairie Commerciale,
Catalogues : [ -1007-E-6021- ] [ menschliche ] [ Human ] [ humaine ] [ physische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évéchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, ports, forteresses, citadelles et autres lieux considérables des quatre parties du monde
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), plats - légères épidermures (cover with light scratches), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes - manque de dorure (gilt line on the cuts - blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 1 mappe-monde en frontispice et 1 carte noire repliée de l'Europe (a map of the world in frontispiece and a folding map in black of the Europe), XVI+783 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1 sans date (no date) à Paris Nantes Vannes Rennes Bourges Bordeaux Lyon Tours Grenoble Toulouse Amsterdam Bruxelles Editeur Edité aux dépens mis en ordre et Publié par pour le Syndicat d'Intitiave Comité d'Initiative et de Tourisme de Recueil Société Etablissements des Maison et Petits-Fils Frères l'Aîné et Compagnie Associés dans les Départements et à l'Etranger Chez tous les Marchands de Nouveautés l'Aîné Père l'Auteur Mademoiselle Madame Veuve Née Aux Dépens de Editions Flammarion France-Empire Graveurs Editeurs Photographe-Imprimeur-Libraire-Editeur-Imprimeurs-Photograveurs Imprimerie-Librairie Gallimard Hachette Frères Alfred Mame et Fils Madame Veuve et Compagnie Libraire-Expert Libraires-Editeurs Associés Librairie et Compagnie Librairie Fils Imprimeur Successeur sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0907-E-4409- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évéchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, ports, forteresses, citadelles et autres lieux considérables des quatre parties du monde
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), plats - légères épidermures (cover with light scratches), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes - manque de dorure (gilt line on the cuts - blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 1 mappe-monde en frontispice et 1 carte noire repliée de l'Europe (a map of the world in frontispiece and a folding map in black of the Europe), XVI+783 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1 sans date (no date) à Paris Nantes Vannes Rennes Bourges Bordeaux Lyon Tours Grenoble Toulouse Amsterdam Bruxelles Editeur Edité aux dépens mis en ordre et Publié par pour le Syndicat d'Intitiave Comité d'Initiative et de Tourisme de Recueil Société Etablissements des Maison et Petits-Fils Frères l'Aîné et Compagnie Associés dans les Départements et à l'Etranger Chez tous les Marchands de Nouveautés l'Aîné Père l'Auteur Mademoiselle Madame Veuve Née Aux Dépens de Editions Flammarion France-Empire Graveurs Editeurs Photographe-Imprimeur-Libraire-Editeur-Imprimeurs-Photograveurs Imprimerie-Librairie Gallimard Hachette Frères Alfred Mame et Fils Madame Veuve et Compagnie Libraire-Expert Libraires-Editeurs Associés Librairie et Compagnie Librairie Fils Imprimeur Successeur sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0907-E-4409- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, forteresses des quatres parties du monde - etc.
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - belle reliure à l'origine - très légèrement défraîchie (binding lightly faded)
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet - pièce de titre avec filet or sur fond grenat, coins émoussés, molettes sur la tranche des plats (or estompé), toutes tranches rouges - 1 cahier légèrement déboîté, marque-page en tissu vert, sans illustration, texte sur double colonne, 600 pages, 1769 à Paris Chez Didot Libraire,
Catalogues : [ -0304-M-Sc-c-1- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, forteresses des quatres parties du monde - etc.
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - belle reliure à l'origine - très légèrement défraîchie (binding lightly faded)
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet - pièce de titre avec filet or sur fond grenat, coins émoussés, molettes sur la tranche des plats (or estompé), toutes tranches rouges - 1 cahier légèrement déboîté, marque-page en tissu vert, sans illustration, texte sur double colonne, 600 pages, 1769 à Paris Chez Didot Libraire,
Catalogues : [ -0304-M-Sc-c-1- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - LA TERRE ET LES MERS ou description physique du globe
Tableau de la Nature ouvrage illustré à l'usage de la jeunesse - préface - troisième édition (third edition) - bon état (very good condition).
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale rouge décorée à froid sur les plats (blind-stamping red percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpaper with paper watered), illustrations : 181 vignettes dessinées par Karl Girardet - Lebreton - Etc. et 20 cartes de géographie physique (illustrations : 181 drawings by Karl Girardet - Lebreton and 20 maps of physical geography), 596 pages, 1866 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0108-E-3362- ] [ Lebreton ] [ Girardet ] [ karl ] [ XIXème ] [ Naturwissenschaften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAYSSE Antonin - LA FRANCE AU TRAVAIL - LES TRANSPORTS
bon état général (good condition)
plaquette marron (booklet) in-quarto, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), 58 illustrations photographiques en sépia, 32 pages, 1934 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -1106-E-5064- ] [ transports ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FURGAULT Nicolas - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE HISTORIQUE ET MYTHOLOGIQUE PORTATIF
Qui contient la description des Empires, Royaumes et des pays du monde connu des Anciens, avec les Révolutions arrivées dans leurs limites et leurs dénominations, la position des Villes, leurs différents noms anciens et modernes, celle des Mers, Golfes, Isles, Ports, Fleuves, Rivières, Lacs, Montagnes, Caps, etc. - un prècis de la vie des Hommes illustres de l'Antiquité ; enfin les fables des Dieux et des Héros du Paganisme, pour faciliter à la jeunesse l'intelligence des auteurs Grecs et Latins - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands with floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title), coins du second plat émoussés (corners of the back cover blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges) - au bas de la gouttière une partie des pages ont été biseautées (in the bottom of foredge a part of pages were beveled), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustration : orné d'un bandeau (illustration : illuminated of a headpiece), galeries de vers en marge de queue sans conséquence sur le texte sur les premières pages (in bottom margin worm's gallery - no consequence for the understanding of the text - on the first pages), VIII+952 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1776 à Paris Chez Moutard Libraire de la Reine,
Catalogues : [ -0308-E-4833- ] [ Mythology ] [ mitologia ] [ MYTHOLOGIE ] [ Historico ] [ Diccionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GENESLAY E. H. - LA LOIRE crues et embâcles
préface du Professeur (preface of the Professor) Paul Fenelon - bon état (very good condition).
plaquette blanche (white booklet) in-octavo carré, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed) - dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 112 pages, 1972 à Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0307-E-5559- ] [ Loire ] [ PHYSIQUE ] [ Fleuves ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - GEOGRAPHIE INDUSTRIELLE DU MONDE
Collection Que Sais-Je ? numéro 246, septième édition (seventh edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-4558- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ industrielle ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUMUCHIAN DARGENT - RHONE
Collection Le Roc et l'Eau bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) - rousseurs sur la couverture (redness marks on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (full page engraving and in text illustrations), 227 pages, 1947 à Chambéry Editions Lire,
Catalogues : [ -0806-E-4650- ] [ RHONE ] [ PHYSIQUE ] [ Fleuves ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTHRIE - ATLAS UNIVERSEL, POUR LA GEOGRAPHIE DE GUTHRIE
Cartes parfaites aux couleurs trés fraiches....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau havane marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto)(19,2 x 24,2 cm), , dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues (all blue marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), avec un ex-libris (painting endpapers with book-plate) SMITH , atlas de 29 planches, dont une sphère en noir et 28 cartes en couleurs en double pages sur onglet gravées par Blondeau (29 plates, including a sphere and 28 maps in colours) dont 2 grandes dépliantes (2 folding maps), 1799 Paris Hyacinthe Langlois Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-3208- ] [ Blondeau ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BRUGERE F. de - ATLAS NATIONAL
contenant la géographie physique, politique, historique, economique, militaire, agricole, industrielle et commerciale de la France et de ses colonies avec la statistique la plus récente et la plus complète (Containing the physical, political, historic geography, economique, military, agricultural, industrial and commercial of France and its colonies with the most recent and the most complete statistics) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), plats frottés (rubbed cover) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 564 pages, 1896 à Paris Fayard Frères Editeurs - 78 boulevard Saint-Michel,
Catalogues : [ -0609-E-2743- ] [ Colonies ] [ XIXème ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPIE, PIERRE ET ALEXANDRE (LAPIE FILS). - ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE, précédé d'une Abrégé de Geographie physique et historique. Dédié au Roi...
Edition Originale ......cartes trés fraiches de couleur....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un atlas, reliure devi-velin havane in-folio à coins (binding half calfskin in-folio with corners) (52,5 x 37,5 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), compartiments à fleurons (compartment with floweret), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos frotté (spine rubbed), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnières fendues (cracked joint) sur toute la longueur, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), 4 + 100 pages de texte (avec des rousseurs) puis 50 cartes gravées par Lallemand, en double pages montées sur onglet et colorées à la main excepté les 2 premières : systemes Planétaires and Planispheres Célestes qui sont en noir, trés légères rousseurs en marge des Cartes [(4),100 pp. and 50 double-page engraved maps all handcoloured in outline, except the 2 first (systemes Planétaires and Planispheres Célestes). Each map measuring ab. 45,5x60 cm. Text occasional a little brownspotted, maps fine and clean with only minor brownspots and mainly marginal], 1829 Paris Eymery, Fruger et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0310-E-5325- ] [ couleur ] [ LAPIE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPIE Pierre - ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE, précédé d'une Abrégé de Geographie physique et historique. Dédié au Roi...
3ème Edition ......cartes trés fraiches de couleur....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un atlas, reliure demi-velin vert in-folio (binding half calfskin in-folio) (42 x 28,5 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), titre frappé or (gilt title), dos frotté (spine rubbed), papier peigné aux plats (cover with painted paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), Atlas de 42 cartes gravées par Chamöuin, en feuille simple ou en double pages montées sur onglet et colorées à la main excepté la première : systemes Planétaires qui est en noir, (la carte de france N°20 à une tache d'encre brune) (42 alone or double-page engraved maps all handcoloured in outline, except the first : systemes Planétaires), 1824 Paris Anselin Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3593- ] [ couleur ] [ LAPIE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

LENGLET DU FRESNOY Nicolas (Abbé), BLORDIER-LANGLOIS Victor - GEOGRAPHIE ABREGEE PAR DEMANDES ET REPONSES DIVISEE EN LECONS POUR L'INSTRUCTION DE LA JEUNESSE
avec un abrégé de la sphère et un précis de la géographie ancienne et des systèmes du monde - treizième édition de l'Abbé Lenglet Du Fresnoy et seconde édition corrigée, augmentée et contenant les changements survenus en Europe jusqu'en Mai 1811 par Blordier-Langlois (second corrected and enlarged edition) - état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné (hard-back) in-douze (duodecimo), dos et plats muets très légèrement défraîchis (spine and cover lightly damaged without text), tranches lisses (edges smoothes), attaques de vers (worm's attack), illustration : 1 front-de-chapitre (headpiece), IV+309 pages, 1811 à Angers Chez Fourier-Mame Libraire,
Catalogues : [ -0306- ] [ XIXème ] [ divers ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

OZOUF Mona et R. - ATLAS DU XXè SIECLE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré en couleurs par (front cover illustrated in colours by) L. Gary, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), illustrations : 71 planches comprenant 276 cartes - cartons et plans avec 600 illustrations photographiques (illustrations : 71 plates including 276 maps - boards and plans with 600 photographic illustrations), sans date imprimée (undated printed) - 1948 à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0609-E-6579- ] [ Gary ] [ L. ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS Elisée - NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE LA TERRE ET LES HOMMES - TOME II - LA FRANCE
bon état général (good condition) ,
cartonnage éditeur in-octavo Jésus (hard-back editor in-octavo) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover),dos 4 nerfs orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze Relieur), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 1 grande carte de France avec une petite déchirure (large map of France with small tear) - 10 cartes en couleurs (maps in colours) - 69 vues et types gravés sur bois (views engraving woodcut) - 254 cartes in-texte (maps in text), 961 pages, 1877 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ bis- ] [ + ] [ -0106-E-3816- ] [ XIXème ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS Elisée - NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE LA TERRE ET LES HOMMES - TOME VII - L'ASIE ORIENTALE
belle reliure en très bel état général - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in good condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure signée par A. Souze - plein chagrin rouge (binding signed full shagreen by A. Souze) in-octavo Jésus, magnifiques plaques spéciales pour le dos et les plats (with magnificent special covers editor), coupes frottées jusqu'au carton sur 1 centimètre au niveau des coins de queue (rubbed cuts up to the cardboard on a centimeter at the corner of the bottom of the front cover dog-eared), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu vert détaché (bookmark in green tissue is detached), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 7 cartes en couleur tirées à part - 162 cartes dans le texte et 90 vues et types gravés sur bois (illustrations : 7 maps in colours - 162 maps in text and 90 views and types engraved on wood), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), 884 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page d'errata (1 page of errata), 1882 à Paris Librairie Hachette et Compagnie - 79 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -1009-E-6232- ] [ XIXème ] [ souze ] [ A. ] [ signée ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBELLE Charles De, ROSTAING Jules, FERTIAULT François, BASSANVILLE Anaïs (Madame la Comtesse de) - LA FRANCE types, moeurs et merveilles de la nature
Ouvrage dédié à la jeunesse (book dedicated to youth) - préface (foreword) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à cartouche fantaisie sans motif ornemental au centre à encadrement à double filet or (between the raised bands in cartouche whim without decorative picture in the centre with farming with double gilt lines) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), papier imitation chagrin vert aux plats décorés à froid (paper imitation green shagreen on the cover with blind stamping decoration), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), illustrations : 12 lithographies sur fond teinté hors-texte avec serpente - dont le frontispice de A. Coppin et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (engravings with tissue of which frontispiece background tinted lithographs of A. Coppin and illuminated of headpieces and tailpieces), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 314 pages, 1860 à Paris Amable Rigaud Libraire-Editeur 50 rue Sainte-Anne,
Catalogues : [ -0209-E-4851- ] [ COPPIN ] [ A. ] [ XIXème ] [ menschliche ] [ Human ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ALBUM ARTISTIQUE DE LA FRANCE ET DE SES COLONIES - HISTOIRE ET GEOGRAPHIE
cet ouvrage forme un cours d'histoire et de géographie, les notices portent sur les châteaux historiques, les hommes les plus remarquables, les monuments les plus renommés, les produits régionaux, les costumes anciens (this work forms a class of history and geography, the notes concern the historic castles, the most remarkable men, the most famous monuments, the regional products, the former ancient) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné entoilé rouge éditeur in-octavo oblong (red hard-back percale editor in-octavo oblong), dos muet rouge (red spine without text), titre frappé or sur le premier plat - tache d'encre (gilt title on the front cover - ink stain) - décoration mate sur les plats (matt decoration on the covers), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde bleu-gris (blue-grey endpapers), illustrations : 30 chromolithographies avec une notice en regard (illustrations : 30 chromolithographies with a note in facing), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans pagination (unpagnited), sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -1108-E-2044- ] [ Cochinchine ] [ Colonies ] [ PHYSIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVY Alfred - LA POPULATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 148, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture couleur, illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2972- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ population ] [ humaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SOTO Jean de - LA COMMUNAUTE EUROPEENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER (C. E. C. A.)
Collection Que Sais-Je ? numéro 773, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture grise (grey cover), 128 pages, 1958 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0705-E-2877-bis- ] [ -0505-E-2877- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ européenne ] [ Communauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VOSGIEN François-Léopold, ECHARD Laurent, BASTIEN Jean-François - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF DES QUATRE PARTIES DU MONDE
traduit de l'Anglais sur la dernière édition de (translated by the Englishman on the last edition of ) Laurent Echard par (by) Vosgien, nouvelle édition, revue - rectifiée - mise en ordre et augmentée de plus de trois milles noms de villes, villages ou bourgs qui n'avaient pas encore paru dans ce dictionnaire par (New edition, revised - rectified - ordered and enlarged by more than three miles city names, villages which had not appeared in this dictionary by yet ) Jean-François Bastien - avis sur cette nouvelle edition (opinion on this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) décoré or (gilt decoration) et pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), attaques de vers sur le premier plat (worm's attack on the front cover), coins de queue émoussés (corners blunt in the bottom), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 2 planches (illustrations : 2 plates), griffonnage manuscrit sur le verso de la page note des abréviations et au verso de la première planche (handwriteen scribble on the reverse of the page Note of the abbreviations and on the reverse ort he firts plate), VIII+822 pages, 1795 - An IV - à Paris Chez Deterville Libraire,
Catalogues : [ -0308-E-6223- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

VOSGIEN François-Léopold, ECHARD Laurent, BASTIEN Jean-François - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF DES QUATRE PARTIES DU MONDE
traduit de l'Anglais sur la dernière édition de (translated by the Englishman on the last edition of ) Laurent Echard par (by) Vosgien, nouvelle édition, revue - rectifiée - mise en ordre et augmentée de plus de trois milles noms de villes, villages ou bourgs qui n'avaient pas encore paru dans ce dictionnaire par (New edition, revised - rectified - ordered and enlarged by more than three miles city names, villages which had not appeared in this dictionary by yet ) Jean-François Bastien - avis sur cette nouvelle edition (opinion on this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) décoré or (gilt decoration) et pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), attaques de vers sur le premier plat (worm's attack on the front cover), coins de queue émoussés (corners blunt in the bottom), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 2 planches (illustrations : 2 plates), griffonnage manuscrit sur le verso de la page note des abréviations et au verso de la première planche (handwriteen scribble on the reverse of the page Note of the abbreviations and on the reverse ort he firts plate), VIII+822 pages, 1795 - An IV - à Paris Chez Deterville Libraire,
Catalogues : [ -0308-E-6223- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·