Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

49 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[GIRARDIN (Emile de)]. - Lettre au citoyen E. Delamothe, se disant Émile de Girardin, sur sa nouvelle candidature à l'Assemblée Nationale.
Paris, Pareur et Bouriot, septembre 1848.
In-folio de 4 p. sur trois colonnes. Affiche signée L. F. Leroux de Montgreffier, électeur du premier arrondissement, qui déclare, entre autres, que la candidature d'Émile de Girardin à l'Assemblée Nationale est une injure à la République et à la Nation.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[TASCHEREAU (Jules)] - Revue rétrospective ou Archives secrètes du dernier gouvernement.
Paris, Paulin, mars-novembre, 1848.
In-4, 31 livraisons et tables, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs doubles filetés or, compartiments finement garnis d'un décor de fers ajourés, titre doré (déf. à 2 coins), (1) f., 496, (2) p. de table de matières (pagination continue), texte sur 2 colonnes. Edition originale. L'auteur était un proche d'A. Carrel, collaborateur au National et opposant républicain durant la Restauration. Recueil de pièces secrètes, correspondances privées, rapports de police, etc., trouvés aux Tuileries et dans les ministères après la Révolution de 1848. Contient, entre autres, le document qui tendait à prouver qu'Auguste BLANQUI aurait livré à la police ses camarades impliqués dans l'insurrection du 15 mai, révélation qui fit scandale. (Hatin, p. 494. Dommanget, 'Un drame politique en 1848, Blanqui et le document Taschereau'). Bon exemplaire, très frais, bien relié.
Catalogues : [ Blanqui (Auguste) ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY (Maurice) - Théorie et pratique. Union de l'économie politique avec la morale.
Paris, Guillaumin et Cie, 1851.
In-12, plein chagrin brun, dos à 4 faux-nerfs prolongés, orné de caissons décorés à froid, jeux de filets d'encadrement à froid sur les plats, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées, (4), 108 p., qqs piqûres. Edition originale. L'auteur était représentant des Vosges à l'Assemblée législative. Exemplaire bien relié. Envoi autographe signé de l'auteur A M. E. Doria, souvenir amical .
Catalogues : [ Regionalisme - Alsace - Lorraine - Alsatiques ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUCHART (Alexandre-Quentin) - Rapport de la Commission d'enquête sur l'insurrection qui a éclaté dans la journée du 23 juin et sur les événements du 15 mai [1848].
[Paris, Imprimerie de l'Assemblée Nationale, 1848].
3 tomes reliés en un volume in-4, demi-toile de l'époque (mors fendus, coiffes très usées), 376 p.; 335 p. et 252 p. L'édition intégrale bien complète des trois parties, en tête de l'Assemblée Nationale, du rapport émanant de la commission présidée par Odilon Barrot dont Quentin Bauchard était le rapporteur. La source contemporaine la plus complète sur les journées insurrectionnelles de mai et juin 1848 organisées par l'extrême gauche. Il renferme les rapports de la commission et des magistrats, les dépositions des parlementaires, les actes du gouvernement et de l'administration ainsi que de très nombreuses pièces relatives à l'insurrection, documents sur les clubs, les ateliers nationaux, enquêtes sur les accusés et interrogatoires, rapports de police et pièces fournies par les préfectures, statistiques, etc. Au nombre des accusés : Albert, Blanqui, Barbès, Louis Blanc, le Général Courtais, Hubert, Raspail, Sobrier, etc. Karl Marx analysa ces événements comme la première grande confrontation moderne entre le prolétariat et la bourgeoisie. (Catalogue exposition B.N., 'Révolution de 1848', n° 866). Bon état intérieur, exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER (Pierre Jean de) - Oeuvres posthumes. Dernières chansons. 1834-1851. Ma biographie avec un appendice et un certain nombre de notes de Béranger sur ses anciennes chansons.
Paris, Perrotin, 1858.
2 parties en un volume in-32, pleine percaline noire de l'éditeur, dos lisse orné, grand décor au portrait doré sur le premier plat, décor à froid sur le second, tranches dorées, (3) f., 568 p., portrait frontispice. Jolie reliure romantique de l'éditeur illustrée, sur le premier plat, d'un grand décor doré : portrait de Béranger dans un médaillon ouvragé surmonté de deux angelots. Exemplaire très frais, bien conservé.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Chansons ] [ Musique - Opera - Theorie musicale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLAULT (Adolphe) - Oeuvres de M. Billault, précédées d'une notice biographique.
Paris, Imprimerie Imperiale, 1865.
2 volumes in-4, couvertures imprimées (dos cassés), (4), 664 p. et (6), 694 p. Edition originale de cet important document pour l'histoire politique de la période, édité à petit nombre d'exemplaires. Tome 1 : Plaidoyers - Études politiques - M. Billaut député : questions d'affaires (1839 à 1846), questions politiques (1840 à 1848). Tome 2 : M. Billault député, puis ministre de l'Intérieur (1854 à 1860), puis ministre sans portefeuille (1860 à 1863). Bâtonnier du barreau de Nantes, saint-simonien et anticlérical, Adolphe Billault (1805-1863) fut élu dès 1837 dans la Loire-Inférieure. Constamment réélu jusqu'à la chute de la monarchie de Juillet, il prit place à gauche et accepta cependant les fonctions de sous-secrétaire d'État à l'agriculture et au commerce en 1840, avant de regagner l'opposition. Réélu à la Constituante de 1848, il proclama ses opinions républicaines et soutint le parti de Cavaignac. Il se rallia au régime impérial, dont il devint une personnalité politique de premier plan, plusieurs fois député de la Loire-Inférieure, ministre et sénateur. Dos cassés, accrocs de papier à la couverture, quelques piqûres et rousseurs. Exemplaire numéroté (n°104/250), comportant un envoi manuscrit signé d'Albert Huet, auteur de la notice biographique, à la Comtesse de Beaulaincourt.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Second Empire ] [ Droit - Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER DE PERTHES (Jacques) - Petites solutions ou Grands mots, faisant suite au Petit glossaire administratif.
Abbeville, Imprimerie de C. Paillart, 1848.
In-12, broché, couverture imprimée, 189, (3) p. Edition originale. Boucher de Perthes donne sa définition personnelle des grands mots de la révolution de 1848 : égalité, communisme, propriété, impôt progressif, homme libre, suffrage universel, etc. Les ouvrages de Boucher de Perthes sont rares pour avoir été retirés de la vente par sa famille. Quelques auréoles claires. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Linguistique - Philologie - Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BROTHIER (Léon), LEMONNIER (Charles), FAUVETY (Charles) - Ébauche d'un glossaire du langage philosophique, précédé d'un avertissement par Ch. Lemonnier.
Paris, Ladrange, 1863.
In-8, broché, couverture imprimée (couverture imprimée défraichie, dos fendu), (4), xx, 336 p., qqs. rouss. Edition originale de cet ouvrage composé collectivement par Léon Brothier, Ch. Lemonnier, Massol et Charles Fauvéty, rédacteurs de la 'Revue philosophique et religieuse' aux côtés de Ch. Renouvier et d'Ange Guépin. Les auteurs prennent acte de l'arrêt brutal des espérances socialistes et républicaines face au rétablissement de l'Empire et critique la politique indécise mise en oeuvre sous la Seconde République. Il tente de donner un fondement métaphysique au socialisme de l'avenir et d'établir la nouvelle doctrine en fixant le sens des mots : S'entendre sur les mots pour s'entendre sur les choses . Les mots sont classés par ordre philosophique .
Catalogues : [ Saint simonisme (saint-simonisme) ] [ Fourierisme - Fourier ] [ Linguistique - Philologie - Grammaire ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CABET - BONHOMME (Jacques) - Cabet dévoilé et les Communistes enfoncés.
Paris, Imprimerie de Schneider, [1848].
In-8, broché, 8 p., marges effrangées, papier bruni. Edition originale. Violente critique contre Cabet, par un ancien de la secte . Titres des paragraphes: Où est l'Icarie ? - Cabet au Club - De quelle manière Cabet impose sa candidature - Le factum : A bas les Communistes ! - Lisez mon Voyage en Icarie - Comment les communistes pratiquent la fraternité - Emigrés du Texas - Nul n'est chrétien s'il n'est communiste icarien - En Quoi Cabet ressemble à Jésus-Christ - La loi agraire par indivis - Ce qui appartient à Cabet dans son système .
Catalogues : [ Cabet ] [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CABET (Etienne) - 1- Aux Membres du Gouvernement Provisoire. Paris, Typographie Félix Maltesse, 1848. 4p. 2- Républicains, vous seriez criminel...! Paris, Typographie Félix Maltesse, 1848. 4p.
2 brochures in-8, cousues. Edition originale. Cabet se justifie contre les critiques et menaces physiques proférées par la foule contre lui durant les journées révolutionnaires de février. Il résume les doctrines du communisme icarien et se défend contre les accusations de modérantisme. (Prudhommeaux, p. xxv, n°6 pour l'affiche. Stammhammer, p. 58). 2- Edition originale. Cabet rejette la violence révolutionnaire et pose la question la révolution pour quoi faire ? . (Stammhammer, p. 59).
Catalogues : [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANSON (Paul) - L'organisation du travail selon Louis Blanc, membre du Gouvernement Provisoire en 1848.
Paris, I.E.C.S., 1943.
In-8, broché, couverture lég. défraîchie, 95 p. Edition originale. Exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ BLANC (Louis) ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSIDERANT (Victor) - La solution ou le Gouvernement direct du Peuple.
Paris, Librairie Phalanstérienne, Décembre 1850.
In-8, broché, couverture de papier moderne, 63 p., (2) f. de catalogue (rousseurs). Edition originale de cet important texte théorique de Victor Considérant, dans lequel il livre sa conception antiparlementarisme de la démocratie. Pour lui, la délégation érigée en système, et conduite par une petite cohue d'élus réunis de tous les bouts de la France, moulins à paroles creuses, nids d'intrigues... , aboutirait à la confiscation de la véritable souveraineté populaire. Il livre son projet fondé sur l'exercice direct de la souveraineté, passant en revue toutes les objections qu'on pourrait lui opposer (Cf. Dommanget, 'V. Considérant', p. 159-164). (Del Bo, 'Fourier et son école', p. 16).
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Fourierisme - Fourier ] [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFOUS (Maurice) - Les trois Carnot, Histoire de Cent ans (1789-1888).
Paris, Maurice Dreyfous, s.d. (1888).
Grand in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, plats de percaline chagrinée, armes de la ville de Paris estampées au centre du premier plat, dos à nerfs richement orné, titre doré, (6), 295 p. table incluse, frontispice, nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Edition originale. Très bel exemplaire, frais, très bien relié. Exemplaire de Prix, aux armes de la ville de Paris.
Catalogues : [ Troisieme Republique ] [ Carnot ] [ Second Empire ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Militaria - Strategie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMON (Pierre Sylvain) - Histoire financière de l'équilibre des budgets sous la Monarchie de 1830.
Paris, Bureau de la Revue des Deux Mondes, Gerdès et Michel Levy, 1849.
In-12, demi-maroquin rouge de l'époque à coins, dos à cinq nerfs orné de caissons encadrés d'un double filet doré, titre doré, tranches marbrées (reliure signée Capé), 70 p. Edition originale de cette importante source pour l'histoire de la Monarchie de Juillet. Né à Agen Sylvain Dumon devint député en 1831 puis, en 1832, ministre des Travaux publics ; à ce titre, il prit une grande part à l'organisation des chemins de fer en France. En 1847, il devint ministre des Finances, jusqu'à la révolution de 1848 où il accompagna dans son exil la famille d'Orléans. (Coquelin & Guillaumin, I, p. 780). Bel exemplaire, imprimé sur papier pur fil, finement relié par Capé.
Catalogues : [ Finances publiques - Fiscalite - Monnaie ] [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Revolution de 1830 ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLOUX (Frédéric-Alfred de) - Mémoires d'un royaliste.
Paris, Perrin, 1888.
2 volumes in-8 demi-chagrin noir de l'époque, dos à 4 faux nerfs ornés de petits fers spéciaux ajourés, titre et tomaison dorés, vi, 600 p., (1) p. d'errata, 2 portraits, fac-similé et 594 p., portraits et planches gravés hors texte. Edition originale illustrée de 2 portraits gravés, d'une planche de fac-similé et enrichie d'une planche gravée représentant le château du Bourg d'Iré en Anjou, demeure du comte de Falloux. Bonne source pour l'histoire de la période qui s'étend des lendemains de la révolution de 1848 aux débuts de la IIIe République. (Bertier, n°388). Bel exemplaire, très frais, bien relié, enrichi d'une planche gravée.
Catalogues : [ Troisieme Republique ] [ Second Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER-PAGES (Louis Antoine) - Histoire de la Révolution de 1848. I- Avènement du gouvernement provisoire. II- Les actes du gouvernement provisoire.
Paris, Degorce-Cadot, s.d. [1868].
2 parties en un volume in-4, demi-chagrin prune de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré, initiales T.F. dorées en pied, tranches mouchetées, (2) f., 396 p. et 396 p., texte sur deux colonnes, nombreuses illustrations dans le texte. Histoire d'un haut intérêt historique qui renferme des renseignements et documents précieux (P. Larousse). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GRINBERG (Suzanne) - Historique du mouvement suffragiste depuis 1848.
Paris, Henri Goulet, 1926.
In-12, broché, couverture imprimée, 216 p., non coupé. Édition originale. Lorsqu'elle prêta serment en 1909, Suzanne Grinberg devint la 9e avocate en France. Elle consacra ensuite une grande partie de son temps au suffragisme. Membre du comité central de l'Union française du suffrage des femmes dès 1914, elle s'occupa de la section juridique et devint vice-présidente de l'association dans les années 1930. Elle représenta la France au bureau de l'Association internationale pour le suffrage des femmes et fut secrétaire de l'Union féminine pour la Société des Nations. Elle s'investit aussi dans le domaine corporatif. Professeur de Droit à HEC Jeunes filles, auteure de plusieurs ouvrages sur les droits des femmes, elle créa l'Association des femmes juristes. Elle fut la première femme admise à la direction de la Confédération des travailleurs intellectuels et à l'Association nationale des avocates, et en 1933, la première à recevoir la légion d'honneur à titre professionnel ('VISAGES DU FÉMINISME RÉFORMISTE, 1901-1940', Bibliothèque universitaire d'Angers, 18 avril-30 avril 2001).
Catalogues : [ Feminisme - Femme - Condition feminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIZOT (François) - De la démocratie en France. (Janvier 1849).
Paris, Victor Masson, 1849.
In-8, demi-chagrin de l'époque, dos à 4 faux-nerfs, tranches mouchetées, (2) f., 159 p. Edition originale. Le testament politique de Guizot qu'il publia peu après l'élection de Louis-Napoléon. Très critique vis-à-vis de la république démocratique et sociale , il analyse les causes de ce qu'il considère être un échec de la démocratie véritable incarnée par le gouvernement de juste milieu qu'il avait tenté d'instaurer. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBERT (J.-B.) - La réforme administrative, ou La sincérite du budget national établie à l'aide de l'immatriculation.
Paris, Comon, Juin 1849.
In-8, broché, couverture imprimée, (4), 156 p. Edition originale.
Catalogues : [ Finances publiques - Fiscalite - Monnaie ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HILBEY (Constantin) - Journal des sans-culottes par le citoyen Constant Hilbey.
Paris, mai 1848 - mars 1849.
7 livraisons réunies en un volume in-folio (448 x 320 mm), cartonnage moderne bleu à la bradel, étiquette de titre sur le premier plat, chaque numéro 2 p. imprimées recto-verso sur 3 colonnes (soit 7 feuillets au total). Rare ensemble complet des sept numéros de ce périodique d'abord bihebdomadaire (jusqu'au numéro 3), puis mensuel à partir de la quatrième livraison. Né à Magny-le-Freule dans le Calvados, ouvrier tailleur, poète, auteur dramatique, rédacteur de brochures radicales et grand admirateur de Marat, Constant Hilbey fonda cette feuille pour prolonger l'oeuvre de l'Ami du Peuple sous la Seconde République. Le premier numéro contient le texte du placard qu'il avait affiché dans Paris pour dénoncer la dérive bourgeoise de la révolution et les agissements de Lamartine: Je sors de Sainte-Pélagie où j'étais incarcéré pour avoir démasqué l'infâme traître Lamartine que je trouve à la tête de votre nouveau gouvernement, lui qui, l'autre hiver (dans son discours sur les subsistances), excitait le gouvernement à réprimer le peuple qui avait faim. Les traîtres seront traîtres éternellement. Si vous remettez votre sort en de pareilles mains, vous êtes perdus... . Hilbey dut se réfugier en Suisse après le coup d'Etat du 2 décembre 1851. (Wallon, 'La presse de 1848', 194. Hatin, 470. Maitron, DBMOF en ligne). Trace de pliure. 2 petites restaurations de papier marginales. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Marat ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

JORET (Pierre-Vincent) - La vie à bon marché ou une solution honnête.
Paris, Librairie nouvelle, 1851.
In-8, broché, couverture de papier bleu, 63 p. Edition originale. L'auteur était représentant du peuple dans le Gers. Proposition de réformes visant à améliorer la condition des cultivateurs, éleveurs et vignerons.
Catalogues : [ Regionalisme - Toulouse - Midi Pyrenees ] [ Economie rurale - Paysans Agriculture - Agronomie - Elevage - Jardins ] [ Second Empire ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LA GORCE (Pierre de) - Histoire de la Seconde République française.
Paris, Plon-Nourrit, 1911.
2 volumes in-8, brochés (couv. défr.), 496 p. et 626 p., non coupés. Bon état intérieur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HODDE (Lucien de) - La naissance de la République en février 1848.
Paris, Chez L'Editeur, 1850.
In-12, broché, couverture imprimée, 110 p. Deuxième édition à la date de l'originale. Journaliste de renom, l'auteur parvint à infiltrer les sociétés secrètes républicaines pour le compte de la police dès 1839. Il relate les journées des 22 et 23 février 1848 et le 'massacre' du Belvevard des Capucines. Cachet ex-libris.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE (Alphonse de) - 1- Le Conseiller du Peuple. Paris, Administration, avril 1849 à novembre 1851. Première année : 588 p. Deuxième année, 12 livraisons : 456 p. Troisième année : 10 livraisons, 276 p. 2- Le Passé, le Présent, l'Avenir de la République. [Paris, Bureau du Conseiller du Peuple, 1850]. 268 p. 3- Les Foyers du peuple. Paris, Imprimerie de Wittersheim, s.d. [1851]. 12 livraisons. 4- Geneviève. Histoire d'une servante. Dédicace à Mademoiselle Reine Garde couturière, autrefois servante à Aix en Provence. Paris, Imprimerie de Wittersheim, 1850. 192 p. 5- Nouveau voyage en Orient. Paris, Imprimerie de Wittersheim, [1851]. 340 p.
Ensemble relié en 4 forts volumes in-8, cartonnages marbrés de l'époque, tranches marbrées (accrocs de papier aux dos), portrait frontispice. 1- Collection complète des 34 livraisons du célèbre périodique rédigé par Lamartine, paru d'avril 1849 à novembre 1851. (Harris, p. 365-366. Hatin, p. 509). 2- Édition originale. (Harris, p. 365). 3- Édition originale, bien complète de toutes les parutions (reliées dans le désordre). (Harris, p. 379. Hatin, p. 523). 4- Edition originale, publiée en livraison, avec 'Le Conseiller du peuple'. (Vicaire, IV, 994 & 999). 5- Édition originale. Première partie seule (Vicaire, IV, 994 & 999). Les pages de titres intermédiaires n'ont pas été conservées.
Catalogues : [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE (Alphonse de) - Le passé, le présent, l'avenir de la République.
Paris, Imprimerie et librairie de Ve Wouters, 1850.
In-12, broché, couverture papier moderne, 216 p. Édition de Bruxelles à la date de l'originale. La question des nouvelles formes de gouvernement fut traitée dans ce livre, offert comme prime aux abonnés du 'Conseiller du Peuple' à la fin 1850 (E. Harris, 'Lamartine et le peuple'). (Vicaire, IV, 996).
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMENNAIS (Félicité de) ou LA MENNAIS - Du passé et de l'avenir du peuple. [Suivi de]. L'esclavage moderne.
Paris, Librairie de la Bibliothèque Nationale, 1879.
Petit in-12, broché, couverture imprimée d'origine, 190 p., qqs rousseurs, non coupé.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Philosophie Politique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDRU-ROLLIN (Alexandre) - De la décadence de l'Angleterre.
Paris, Escudier frères, 1850.
2 volumes in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos ornés de filets, (4) f., 366 p. et (4) f., 350 p., rousseurs. Edition originale. Exilé en Angleterre après les événements de 1849, Ledru-Rollin analyse la société anglaise et consacre l'essentiel de cet ouvrage aux descriptions du prolétariat londonien et de la misère ouvrière dans les usines et les manufactures de Grande-Bretagne. Nombreuses statistiques en annexes. Bon exemplaire, relié à l'époque.
Catalogues : [ Angleterre - Grande Bretagne - Royaume Uni ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDRU-ROLLIN (Alexandre) - Le 13 juin.
Paris, Bureau du Nouveau Monde, 1849.
In-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, 70 p. Edition originale. Important témoignage de Ledru-Rollin sur l'insurrection du 13 juin 1849 dont il fut l'un des principaux instigateurs. Bon exemplaire, frais, bien relié.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAL (Charles) - PRESSE - La Fraternité, journal mensuel. Cri de guerre. Numéro spécimen.
Paris, imprimerie de E. Marc-Aurel, Août 1848.
Un feuillet in-plano (30 x 44 cm), imprimé recto-verso sur 3 colonnes. Numéro spécimen d'août 1848, seul paru dont le rédacteur est Charles Marchal. Hatin, page 464 : Il faut que la France républicaine aide la Pologne et l'Italie à s'affranchir .
Catalogues : [ Pologne ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MENARD (Louis) - Prologue d'une Révolution. Février - Juin 1848.
Paris, Au Bureau du Peuple, 1849.
In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, couverture imprimée conservée (mors lég. frottés), (2) f., 316 p. Edition originale, rare, de cet ouvrage fondamental sur la révolution de 1848, d'abord publié en feuilleton dans Le Peuple de Proudhon, qui valut une sévère condamnation à Proudhon et à Ménard et dont la quasi-totalité des exemplaires aurait disparu dans un incendie. Chimiste, ayant à son actif des découvertes importantes, poète déjà admiré par Leconte de Lisle, Baudelaire ou Banville, Louis Ménard participa à la révolution de 1848 aux côtés des blanquistes. Il livre un témoignage impartial et lucide, l'un des plus forts sur les journées de juin (D. Halévy). A la suite de sa condamnation, Ménard dut s'exiler. (Drujon, 'Ouvrages condamnés', p. 315. S. Wassermann, 'Les Clubs de Barbès et Blanqui en 1848', p. XX). Bon exemplaire, relié avec sa couverture imprimée.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

MILL (John Stuart), SADI CARNOT (Marie François) traducteur et éditeur - La révolution de 1848 et ses détracteurs. Traduction et préface de M. Sadi Carnot.
Paris, Germer Baillière, 1875.
In-12, broché, couverture imprimée, xxx, 129 p. (1) f. Première édition française, traduite et préfacée par Sadi Carnot. Défense de l'oeuvre révolutionnaire, écrite en 1849 pour la 'Westminster Review' dans la traduction donnée par Sadi Carnot (Thouvenez, 'Stuart Mill', p.62). Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNE (Pierre) - Le comportement politique de l'armée à Lyon sous la monarchie de Juillet et la Seconde République.
Paris, Pichon et Durand, 1966.
In-8, broché, VIII, 343 p. 8 planches hors texte. Envoi autographe signé au Colonel Gauthier-Briaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Regionalisme - Lyon - Rhone Alpes ] [ Monarchie de juillet (1830-1848) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NETTEMENT (Alfred) - I- Histoire de la littérature française sous la Restauration. (2 volumes). II- Histoire de la littérature française sous le gouvernement de Juillet. (2 volumes).
Paris, Jacques Lecoffre, 1853-1854.
Ensemble de 4 volumes in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à 5 faux-nerfs filetés or, qqs rouss. Edition originale. Dans cette étude classique, Nettement s'est donné comme objectif de rendre compte des principaux mouvements intellectuels de la période, en postulant que ceux-ci sont étroitement liés au contexte institutionnel, politique et social dans lequel ils se développent. Sous le titre d' Histoire de la littérature , c'est bien aussi l'histoire des idées de 1814 à 1848 que l'auteur examine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Restauration ] [ Revolution de 1830 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

PETOT - La Mémoire de M. Émile de Girardin. Sa correspondance - Lettres - Réponses - Réfutation.
Paris, Imprimerie de Mme Lacombe, (1848).
Placard in-folio de 2 p. imprimé sur trois colonnes. Critique de la brochure d'Émile de Girardin 'Journal d'un journaliste au secret', publiée à la suite de son emprisonnement du 25 juin au 5 juillet 1848.
Catalogues : [ Girardin (Emile de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PIGNATEL (Timoléon) - Raspail devant le peuple.
Paris, Imprimerie E. Marc-Aurel, 1848.
Un feuillet in-plano (30 x 45 cm), imprimé au recto sur trois colonnes. Edition originale. Curieuse critique 'de gauche' du candidat Raspail, dont l'auteur rappelle l'engagement militant mais aussi les atermoiements et l'attentisme. Il lui reproche, en particulier, son attitude à l'occasion de le scission intervenue au sein de la Société des Droits de l'Homme en 1833-34 entre modérés et néo-babouvistes. Pignatel, qui considère l'élection d'un président comme un pas en arrière relevant d'une dérive monarchienne, appelle le peuple à voter Raspail faute de mieux, tout en restant vigilant et prêt à reprendre le contrôle du processus révolutionnaire. Aucune information n'a pu être retrouvée concernant ce texte ou son auteur, qui était visiblement un vétéran des luttes républicaines et démocratiques (Michel Cordillot).
Catalogues : [ Raspail ] [ Babeuf - Babouvisme - Neo-babouvisme ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUDHON (Pierre-Joseph) - 1- Avertissement aux propriétaires ou lettre à M. Considerant (…) sur une défense de la propriété. Paris, Garnier, 1848, 100 p. 2- De la concurrence entre les chemins de fer et les voies navigables. Paris, Garnier, 1848, xii, 77 p. 3- Intérêt et principal, discussion entre M. Proudhon et M. Bastiat sur l'intérêt des capitaux. Paris, Garnier, 1850, 198 p.
3 ouvrages reliés en un volume in-12, demi-veau de l'époque, dos long orné. 1- Deuxième édition. (Einaudi, 4548. Goldsmiths, 36107. Kress, C.7543. Nettlau, p.17. Stammhammer, I, p.189, n°2). 2- Deuxième édition. 3- Édition originale. (Einaudi, 4577. Goldsmiths, 36966. Nettlau, p.19).
Catalogues : [ Considerant (Victor) ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Chemins de fer - Communications - Transports ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Fourierisme - Fourier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUDHON (Pierre-Joseph) - 1- Qu'est-ce que la propriété ? ou Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire. Paris, Garnier, 1848, xvi, 252 p. 2- Lettre à M. Blanqui sur la propriété. Deuxième mémoire. Paris, Prévot, 1841, 188 p. 3- Avertissement aux propriétaires ou Lettre à M. Considerant (…) sur une défense de la propriété. Paris, Prévot et Besançon, 1841, 115 p. 4- De la concurrence entre les chemins de fer et les voies navigables. Deuxième édition. Paris, Garnier, 1848, xii, 77 p.
4 ouvrages reliés en 1 volume in-12, demi-veau de l'époque (mors fendus). 1- Nouvelle édition, donnée à l'occasion de la Révolution de 1848. 2- Édition originale. (Stammhammer, I, p.192, n°59). 3- Édition originale. (Goldsmiths, 32491. Kress, C.5627. Stammhammer, n° 2). 4- Deuxième édition.
Catalogues : [ Considerant (Victor) ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Chemins de fer - Communications - Transports ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUDHON (Pierre-Joseph) - Confessions d'un révolutionnaire pour servir à l'histoire de la révolution de Février. Introduction et notes de Daniel Halévy.
Paris, Marcel Rivière, 1929.
Grand in-8, demi-toile chagrinée rouge, dos lisse, 442 p., planche frontispice. L'édition de référence publiée dans les OEuvres complètes , sous la direction de C. Bouglé et H. Moysset. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PROUDHON (Pierre-Joseph) - Idées révolutionnaires. Les Malthusiens. Programme révolutionnaire. La réaction. Question étrangère. La présidence. Argument a la Montagne. Le terme. Toast a la révolution. Avec une préface par Alfred Damiron.
Paris, Garnier, 1849.
In-12, broché, dos renforcé, xxvii, 268 p., rousseurs. Edition originale. (Einaudi, 4563. Goldsmiths, 36696. Nettlau, p.19. Stammhammer, I, p.190 n°32).
Catalogues : [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Demographie - Population ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOLUTION DE 1848 - 1848. Le livre du centenaire. Ouvrage publié sous la direction de Charles Moulin.
Paris, Atlas, 1948.
In-4, broché, couverture illustrée, 331 p. Edition originale. Contributions de Ch. Moulin, G. Duveau, G. Bourgin, A. Pinton, Ed. Dolléans, Jean Bouchary. 40 planches d'illustrations hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOLUTION DE 1848 DANS L'EURE - Procès verbal des délibérations du Conseil Général. Département de l'Eure. Session de 1846 - Session de 1847 - Session de 1848.
Évreux, Canu, 1846-1848.
3 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées, 119 p., 119 p. et 242 p. Édition originale. Les répercussions de la révolution de 1848 dans l'Eure.
Catalogues : [ REGIONALISME - NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOLUTION DE 1848 - La révolution de 1848. Exposition organisée par le comité national du centenaire.
Paris, Bibliothèque Nationale, 1948.
In-8 carré, broché, 206 p. Catalogue d'exposition décrivant 2000 pièces groupées en 974 numéros. Planches d'illustration hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOLUTION DE 1848 - Profils critiques et biographiques des 750 représentants du peuple à l'Assemblée législative par Trois Publicistes.
Paris, Garnier frères, 1850.
In-16, broché (couverture défr.), 336 p., rouss. 'Troisième édition, augmentée de la Biographie de tous les Représentants élus dans les élections supplémentaires jusqu'à juillet 1850'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBES (A.) - Etude sur la commune. A MM. les représentants de l'Assemblée nationale.
Paris, A. René et Cie, 1848.
In-8, broché, couverture imprimée, 48 p. I. De la nécessité d'agrandir le cercle de la commune. II. De l'instruction professionnelle. III. De l'organisation du travail. Envoi autographe signé : A Monsieur Desclais, représentant du Peuple .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-FERREOL (Amédée) - Les proscrits français en Belgique ou La Belgique contemporaine vue à travers l'exil.
Paris, Le Chevalier, 1871.
2 tomes reliés en un volume in-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, (4), iv, 334 p. et (4), 256 p., rousseurs. Première édition de cet ouvrage fondamental pour l'histoire de la proscription française en Belgique, depuis le Coup d'Etat de 1851. Ancien représentant du peuple à l'Assemblée Législative, lui-même réfugié à cette époque, l'auteur livre un important témoignage et donne de précieux renseignements. La première proscription en Belgique (Hugo, Schoelcher, Rochefort…) avant la deuxième vague d'après la Commune (Le Quillec, 2258).
Catalogues : [ Schoelcher ] [ HUGO (Victor) ] [ Flandres - Belgique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVAGNER (Frédéric Auguste, père) - Droits et devoirs municipaux des français.
Paris, Place Saint-André des Arts, 1833.
2 parties en un volume in-16, broché, couverture muette moderne, 108 p. et 108 p. Edition originale publiée dans la Bibliothèque Populaire. Combattant en juillet 1830, agrégé d'histoire à Lyon mis en disponibilité pour ses opinions républicaines, Frédéric Auguste Savagner (1808-1849) devint officier de la garde nationale en 1848. Il fut emprisonné à Belle-Île pour sa participation à l'insurrection de juin 1848 et y tint un cours d'histoire pour ses 1200 compagnons d'infortune. Il mourut de maladie durant son emprisonnement.
Catalogues : [ Regionalisme - Lyon - Rhone Alpes ] [ Monarchie de juillet (1830-1848) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

TELEKI (Cte Ladislas), POUILLET (Claude Servais Mathias), CHATENET (Gustave), BONNEMERE (Eugène), CARNOT (Hippolyte) - 1- TELEKI (Cte Ladislas). La Hongrie aux peuples civilisés. Manifeste publié au nom du gouvernement hongrois. Paris, chez les Marchands de nouveautés, décembre 1848. (2), 77 p. 2- POUILLET (Claude Servais Mathias). Le conservatoire des Arts et Métiers. Paris, Garnier Frères, 1849. 39 p. et 1 plan gravé dépliant. 3- CHATENET (Gustave). Le Roi de Naples devant l'opinion publique, suite au procès commencé par M. Gladstone dans ses lettres à Lord Aberdeen. Paris, Librairie Nouvelle, 1851. 56 p. 4- BONNEMERE (Eugène). Les paysans au XIXème siècle. Nantes, Imp. de la Vve Camille Mellinet, 1847. vi, [7]- 50 p.,1 f. bl. 5- CARNOT (Hippolyte). Le ministère de l'Instruction publique et des Cultes depuis le 24 février jusqu'au 5 juillet 1848. Paris, Pagnerre, 1848. 68 p.
Recueil de 5 ouvrages reliés en un volume in-8, demi chagrin vert de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets estampés à froid, titre doré, initiales du possesseur en pied (L.R.).. 1- Edition originale de ce manifeste publié au lendemain de l'insurrection hongroise contre l'Empire autrichien. Teleki fut alors chargé de se rendre à Paris pour obtenir du gouvernement républicain des secours efficaces. Mais, malgré ses appels à l'opinion publique (cette brochure), sa démarche resta vaine. 2- Edition originale. Pouillet fut nommé administrateur en 1831 du conservatoire des Arts et Métiers où il était également titulaire de la chaire de Physique appliquée. 3- Edition originale. 4- Edition originale. 5- Edition originale. Bon exemplaire, très bien relié.
Catalogues : [ Economie rurale - Paysans Agriculture - Agronomie - Elevage - Jardins ] [ Hongrie ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

TERSEN (Emile) - Le gouvernement provisoire et l'Europe (25 février-12 mai 1848).
Paris, P.U.F., 1948.
In-12, broché, couverture illustrée, 77 p.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOT (Ferdinand), MENARD (Louis) - 1- LOT (Ferdinand). De la situation faite à l'enseignement supérieur en France. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1906. 2 parties, xvii, (6), 237 p. (pagination continue). 2- MENARD (Louis). Prologue d'une révolution. Février-Juin 1848. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1904. xiii, (3), 285 p.
3 textes reliés en un volume in-12, demi percaline de l'époque, pièce de titre, fer doré (coiffes émoussées, épid.). Trois livraisons des 'Cahiers de la Quinzaine' réunies en un volume. 1- Edition originale. Nombreux tableaux statistiques dans le texte. 2- Réédition du rarissime ouvrage paru en 1849 au 'Bureau du Peuple'. Alors jeune poète et chimiste, Louis Ménard participa à la Révolution aux côtés des blanquistes. Il livre un témoignage de première importance, impartial et lucide, l'un des plus forts sur les journées de juin (préface de D. Halévy, p. XII).
Catalogues : [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·