Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

COLONISATION - CAYENNE ET GUYANE - 1792 - Loi relative aux Colonies, & particulièrement à celles de l'île Cayenne & de la Guyane françoise.
Douai, Imprimerie Marlier, 1792.
In-4, broché, 4 p. Loi du 11 juillet 1792 qui réorganise l'Assemblée coloniale de Cayenne et de la Guyane française. Bon exemplaire, grand de marges.
Catalogues : [ GUYANE ] [ Colonies - Colonisation ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLONISATION - NOUSSANNE (Henri de) - La France missionnaire aux Antilles (Guadeloupe - Martinique - Trinidad).
Paris, Lethielleux, 1936.
In-12, demi-percaline à la Bradel, XI, 173 p. Edition originale. 2 planches de cartes et 16 planches de photos hors texte. Envoi autographe. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Colonies - Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLONISATION - SAINT-DOMINGUE - Loi relative à l'envoi dans la colonie de SAINT-DOMINGUE de trois commissaires civils, pour y maintenir l'ordre & la tranquillité publiques ; Et de deux autres Commissaires civils dans la colonie de CAYENNE & de la GUYANNE Française. Donnée à Paris, le 11 Février 1791.
Aix, André Adibert, 1791.
In-4, broché, 4 pp., non rogné, tel que paru. Signé par Duport.
Catalogues : [ Amerique Latine ] [ Colonies - Colonisation ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLONISATION - SAINT DOMINGUE - Loi relative aux moyens de secourir la colonie de Saint-Domingue [29 juin 1792].
Douay, Impr. Wagrez, 1792.
In-4, broché, 4 p. Edition provinciale à l'année de l'originale. Face aux événements, l'Assemblée nationale décrète l'état d'urgence pour Saint Domingue et détaille la dotation : comestibles, matières premières pour la construction, six millions de livres tournois imputable sur la dette américaine , etc. Très bon exemplaire, grand de marges.
Catalogues : [ Colonies - Colonisation ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHATEAU-ROGER (Edith) - Une histoire vécue des cataclysmes de la Martinique, 1891-1902, par une pauvre clarisse du Monastère de Ste-Claire de Mons.
Lille, Desclée de Brouwer, 1904.
Grand in-8, broché, couverture illustrée, 226 p., planches photos hors texte. Édition originale. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Colonies - Colonisation ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCLAVAGE - REVOLTE DE SAINT-DOMINGUE - Débarquement de la flotte française à Saint-Domingue; faisant suite aux révolutions de cette île; Révolte des Nègres: Evénemens déplorable de la Guerre désastreuse qui suivit le Débarquement; second Incendie du Cap par les Noirs; Massacre et Destruction presque générale de l'Armée et des Colons; avec un précis historique de l'érection de cette île en Royaume d'Haïti.
Paris, Tiger, s.d. (ca 1815).
Petit in-12, demi-basane vert bronze, dos lisse orné de filets doré (dos frotté , mors fendus, rel. vers 1840), 107, [1] p. Edition originale de cette histoire de la conquête de l'indépendance de Saint Domingue, commencée en 1793, plus particulièrement consacrée à l'histoire du débarquement du corps expéditionnaire envoyé par Napoléon Bonaparte et à l'insurrection des Noirs menés par Toussaint Louverture. Nombreuses pièces historiques en annexe dont l'intégralité de l' Acte Constitutionnel d'Haïty . La planche gravée manque. Denier feuillet renforcé sans perte de texte. (Chadenat, 2850. Monglond, VI, 52. Sabin, 75195). On trouve relié à la suite : HENRION (Charles). Veillées de Momus, ou Recueil d'aventures.. Paris, chez Caillot, 1820. 107 p., frontispice.
Catalogues : [ Americana - Etats Unis ] [ Esclavage ] [ Colonies - Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAGNON-LACOSTE (Thomas-Prosper) - Notice sur Victor Schoelcher.
Paris, E. Dentu et Vire, A. Guérin, 1882.
In-8, broché, couverture imprimée (défraîchie), 15 p., rousseurs. Edition originale et unique. Spécialiste de la question, l'auteur composa une biographie de référence sur Toussaint-Louverture et avait été l'exécuteur testamentaire d'Isaac Louverture.
Catalogues : [ Schoelcher ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROQUINCOURT (Thierry) - Bibliographie française sur la marine et les colonies 1789-1815.
Paris, Lettrage, 1999.
In-8, broché, 498 p. Bon exemplaire, à l'état de neuf.
Catalogues : [ MARINE ] [ Bibliographie - Bibliophilie - Histoire du livre ] [ Colonies - Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT DOMINGUE - SECOURS AUX ENFANTS - 1792 - Loi qui accorde des secours aux Enfans des habitans de Saint-Domingue, qui se trouvent en France.
Douai, Impr. Descamps, 1792.
In-4, broché, 4 p. La loi du 18 mai 1792 (confirmant un décret du 14 mai) : aide financière versée aux jeunes dominicains qui se trouvent en France pour leur éducation, et dont les parens ont souffert des derniers troubles qui ont agité cette Colonie . Très bon exemplaire grand de marges.
Catalogues : [ Esclavage ] [ Colonies - Colonisation ] [ Assistance - Pauperisme - Enfants trouvés ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRAY (Joseph-Marie, Abbé), COQUEREAU (Jean-Baptiste Louis) - Mémoires de l'abbé Terrai, contrôleur général des Finances. Avec une relation de l'émeute arrivée à Paris en 1775, & suivis de quatorze Lettres d'un Actionnaire de la Compagnie des Indes.
Londres, 1776.
In-12, demi-veau de l'époque, dos lisse orné de compartiments fleuronnés (mors fendus, accrocs de cuirs avec manques), (4), 398 p Une des trois éditions publiées l'année de l'originale, la première selon Einaudi. Les Mémoires apocryphes de l'abbé Terray, sont suivies de la relation de l'émeute populaire provoquée par la cherté du pain , survenue à Paris le 3 mai 1775 et des 14 lettres d'un actionnaire de la Compagnie des Indes . Importante source pour l'histoire économique de la période. (Einaudi, 1290. INED, 1195. Kress, 7204. Stourm, p. 85). Accrocs à la reliure qui demeure solide. Très bon était intérieur.
Catalogues : [ LOUIS XV ] [ Lavoisier ] [ Compagnie des Indes ] [ Physiocratie ] [ Turgot ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUBLANC (Vincent M., comte de) - Du commerce de la France en 1820 et 1821.
Paris, C.J. Trouve et Goujon, 1822.
In-8, broché, couverture de papier moderne, tranches citron, (2) f., (2), 207 p. Edition originale. Etude sur le commerce de la France et plaidoyer pour le libre échange divisé en trois chapitres. Le troisième est entièrement consacré au commerce des colonies, particulièrement des Antilles. Statistiques. (Coquelin & Guillaumin, II, 820. Kress C.1001. Manque à Goldsmiths et Einaudi). Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Commerce ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Colonies - Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·