Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALLETZ (Pons-Augustin)] - L'Albert moderne ou Nouveaux secrets éprouvés & licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes (…).
Paris, Veuve Duchesne, 1772.
In-8, cartonnage d'apprêt ivoire d'origine cordé, viij, (16), 358, (2) p. Troisième édition augmentée de plusieurs secrets nouveaux . This is a collection of useful and curious receipts, ans the author is careful to point out that it has nothing in common with the secrets of the great or little Albert, of which, indeed, he confesses he is ashamed, both for their freedom and their folly (Ferguson, p. 14). (Caillet, I, 194. Dorbon, 63. Wellcome Online Library, 23610177). Bon exemplaire, dans cartonnage d'apprêt ivoire d'origine, entièrement non coupé, intérieur très frais, tel que paru.
Catalogues : [ Physique - Chimie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALTUS (Jean-François)] - Réponse à l'histoire des oracles de Mr. de Fontenelle, dans laquelle on réfute le système de Mr. Van-Dale, sur les auteurs des Oracles du paganisme (...).
Strasbourg, Jean Renauld Doulssecker, 1707.
3 parties en un volume in-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (coiffes et coins usés), (20) f., 374 p., (7) f ., frontispice allégorique gravé, titre noir et rouge. Edition originale de cette réfutation de Van Dale et de Fontenelle qui eut un important retentissement et rouvrit le débat sur la religion de Fontenelle en France comme en Hollande. Cf. A. Niderst, 'Fontenelle', p. 226 sq. Le beau et curieux frontispice est gravé en taille douce par Scupel. (Caillet, 677. Dorbon, 193). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Fontenelle ] [ Antiquite classique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BROSSES (Charles de)] - Du culte des Dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Egypte avec la Religion actuelle de Nigritie.
S.l. [i.e. Genève], 1760.
In-12, plein veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs soulignés de filets dorés, plats ornés à d'un décor à la Du Seuil estampé à froid, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges, 287 p., faux-titre, titre et errata inclus. Edition originale de cet essai considéré comme fondateur dans l'histoire de l'anthropologie, que De Brosse composa pour l'Académie des Inscriptions, avec les encouragements de Diderot. Il contient la première apparition du mot fétichisme pour désigner les religions primitives d'objets . Sur des bases novatrices de religion comparée, l'auteur fonde ses recherches non seulement sur l'étude de l'Égypte antique et de la Nigritie (Niger, Mali jusqu'au Soudan actuel), mais aussi sur les peuples sauvages de son temps. En posant l'antériorité du polythéisme sur le monothéisme et du fétichisme sur le polythéisme, l'ouvrage s'inscrivait dans l'idéal de progrès des Lumières, mais fit scandale, car il heurtait de front la thèse du monothéisme originel. Effrayé par le sort réservé à 'De L'Esprit' d'Helvétius, de Brosses choisit de faire imprimer son livre hors de France. (Caillet, n° 1693. Conlon, 'Siècle des Lumières', 60:578. Guaita, 1714). Très bel exemplaire, grand de marges, très frais, très bien relié.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ EGYPTE ] [ Ethnologie - Ethnographie - Anthropologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHEMIN-DUPONTES (Jean-Baptiste)] - Recueil de cantiques, hymnes et odes, Pour les fêtes religieuses et morales des Théophilanthropes ou adorateurs de Dieu et amis des hommes ; Précédé des Invocations et formules qu'ils récitent dans lesdites Fêtes.
Paris, au bureau des ouvrages de la théophilanthropie, rue de La Harpe, n°307, an VI-1798.
In-16, broché, couverture papier coquille moderne, 54 p., qqs rouss. Théophilanthropie. (Martin & Walter, 'Anonymes', 15184).
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Theophilanthropie ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[LIMOJON DE SAINT DIDIER (Alexandre-Toussaint)] - Le Triomphe hermétique, ou La pierre philosophale victorieuse. Traitté plus complet & plus intelligible, qu'il y en ait eû jusques ici, touchant le Magistere Hermetique
Amsterdam, Henri Wetstein [à la sphère], 1699.
In-12, plein vélin moderne à la Bradel, pièce de titre de veau bordeaux, daté en pied, (14), 153 p., ttire noir et rouge, lettrines, bandeau, cul-de-lampe, planche dépliante gravée. Deuxième édition de cet ouvrage, l'un des meilleurs traités de toute la littérature alchimique (Eugène Canselie), illustrée d'une planche allégorique dépliante représentant le caducée dressé entre deux montagnes d'où s'écoulent les deux sources, avec son explication. L'ouvrage comprend : 'L'ancienne guerre des chevaliers, ou, Entretien de la pierre des philosophes avec l'or & le mercure' (traduit d' Uralter Ritter-Krieg par Limojon) - 'Entretien d'Eudoxe & de Pyrophile sur l'ancienne guerre des chevaliers' - Lettre aux vrays disciples d'Hermès, contenant six principales clefs de la philosophie secrète'. À dernière page (p. 153) on lit: Le nom de l'autheur est en latin dans cette anagramme : Dives sicut ardens S*** (Sanctus Desiderius) [i.e. Alexandre-Toussaint de Limojon]. Né à Avignon, Limojon de Saint-Didier devint diplomate et alchimiste. Il est considéré comme l'un des plus savants maîtres de l'art d'Hermès . (Caillet, II, 6696. Dorbon, 2707. Duveen, 'Bibliotheca alchemica', p. 361. Ferguson, II, 468). Cachets annulés de bibliothèque au titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ ALCHIMIE ] [ 16e siecle (Impressions du) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[RAPIN (P. René)] - Les Artifices des hérétiques.
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681.
In-12, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné de compartiments dorés (mors, coiffes et coins usés), (6) f., 444 p. Edition originale de cette violente diatribe contre les jansénistes et leur doctrine dénoncée comme une 'imposture'. L'ouvrage serait une adaptation libre, par le Père Rapin, de 'De Fraudibus Haereticorum' du P. Gilles Estrix. (Sommervogel, 'Anonyme', col. 60). Cachets ex-libris sur le titre.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Jansenisme - Port Royal ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIGNIER (Nicolas)] - Légende dorée ou Sommaire de l'Histoire des frères Mendians de l'Ordre de Dominique et de François, comprenant briefvement & véritablement l'origine, le progrez, la doctrine & les combats d'iceux; tant contre l'Eglise Gallicane principalement, que contre les Papes & entre eux-mesmes depuis quatre cens ans.
Amsterdam, Dépens de la Compagnie, 1734.
In-12, plein veau havane, dos à nerfs guillochés soulignés de filets droits et perlés dorés, pièce de titre de maroquin rouge, plats encadrés d'un double filet à froid, tranches rouges (rel. anglaise du XIXe dans le goût de l'époque, qqs épidermures), (1) f., (22), 214 p., grande vignette de titre allégorique. Virulent pamphlet anticlérical, curieux et violent, devenu fort rare, contre les Franciscains et les Dominicains, qui forme en quelque sorte le pendant de l'Alcoran des Cordeliers (Caillet, 21164). Protestant allemand, l'auteur devint pasteur et président du synode provincial de Blois à partir de 1611. C'est à tort que Nicéron a prétendu qu'il se convertit au catholicisme: il demeura toute sa vie fidèle au protestantisme. (Guaïta, 1060. Cette oeuvre manque à l'article consacré à Vignier par Haag, 'France Protestante', IX, 493-496). De la bibliothèque d'Alfred Pereire, avec son ex-libris manuscrit. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ] [ Protestantisme - Reforme ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRAVANEL (Judah) dit LEON L'HEBREU ou HEBRAEUS (Leo), BETUSSI (Giuseppe) - 1- ABRAVANEL (Judah). Dialoghi di Amore di Leone Hebreo medico. Di nuovo corretti ; et ristampati. Vinegia, Domenico Giglio, 1558. 246, (1) p. de colophon, 2 dern. f. blanc, grande vignette à la marque de l'imprimeur au titre. 2- BETUSSI (Giuseppe). Il Raverta, dialogo di messer Giuseppe Betussi, nelquale si ragiona d'amore, et de gli effetti suoi. Vinegia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1549. 96 f., grande vignette à la marque de l'imprimeur au titre répétée sur le colophon daté 1550.
In-8, plein vélin ivoire cordé ancien, tranches mouchetées, qqs pet. gal. de vers en marge de qqs cahiers. 1- L'oeuvre principale de Léon L'Hébreu, écrite en italien. The wealth and profundity of the ideas, make the 'Dialoghi' one of the most important works in metaphysics produced by the European Renaissance. The work had a widespread influence in its time (Encyclopaedia Judaica). (Adams, A 63. Brunet, III, 984). 2- Né à Bassano, proche de Pierre Arétin et traducteur de Boccace, Giuseppe Betussi dirigea quelques temps l'imprimerie de Giolito à Venise avant de mener une vie aventureuse en Italie et en France. (Graesse, I, 356). Intéressante réunion de ces deux ouvrages sur l'amour, sa nature, ses effets et sa place dans l'univers, ouvrages qui contribuèrent à populariser la morale et l'esthétique néo-platonicienne auprès des lecteurs de la Renaissance. Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ 16e siecle (Impressions du) ] [ Renaissance - Humanisme ] [ Spinoza ] [ ITALIE ] [ Judaica - Hebraica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE (Lucius) - Les Métamorphoses, ou L'Ane d'or d'Apulée, philosophe platonicien.
Châtillon-sur-Seine, Impr. Cornillac-Lambert, An V [1797].
2 tomes reliés en un volume in-8, pleine basane de l'époque (défauts à la reliure), (1) f., xii, 264 p. et (2) f., 324 p. Dans la traduction de Compain de Saint-Martin, revue par Bastien. (Monglond, IV, 147. Cette édition manque à Caillet et Dorbon).
Catalogues : [ Antiquite classique ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER (Lazare) - Constitution philosophique de l'immortalité de l'homme fondée sur l'hiérologie chrétienne ; en opposition à l'ouvrage de M.P. Enfantin intitulé : La vie éternelle dans le passé, dans le présent, dans le futur .
Paris, Ladrange, 1862.
In-8, broché, couverture imprimée (dos fendillé), 64 p., non coupé. Edition originale de cette réfutation d'Enfantin. (Walch, 337). Bon état intérieur, exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Saint simonisme (saint-simonisme) ] [ PHILOSOPHIE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAIS (Pierre-Hyacinthe) - Essai sur le monde.
Paris, Arthus Bertrand, 1806.
In-8, broché, cartonnage bleu de parution, (4), 141 p. Edition originale et unique du premier ouvrage que Azaïs publia et qui lui ouvrit les postes de professeur au prytanée de Saint-Cyr, d'inspecteur de la librairie à Avignon et ensuite à Nancy, puis de recteur de l'académie de cette ville en 1815. Cet ouvrage contient, selon Michaud, le programme et la synthèse de son oeuvre à venir, en particulier du 'Système universel'. (France littéraire, I, 142). Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAIS (Pierre-Hyacinthe) - Des compensations dans les destinées humaines. Première partie. Deuxième partie tome premier et tome second : Six nouvelles par Madame Azaïs.
Paris, Imprimerie de Leblanc, 1810.
3 volumes in-8, demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés (dos insolé), (3) f., xvi, 335 p. ; (1) f., xxxviii, xiv, 257 p. et (2) f., 248, 50 p. Edition originale de la seconde partie. La première avait déjà paru en 1808.
Catalogues : [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLANCHE (Pierre Simon) - Antigone.
Paris, P. Didot L'Ainé, 1814.
In-8, demi-veau de l'époque, dos à 4 nerfs plats orné de palettes, fers spéciaux et plaques dorées, tranches mouchetées (décor lég. passé, petits accrocs aux coif., mors et coins), 326 p., qqs rouss. Première édition complète, une édition partielle avait été interrompue par des mouvements sociaux à Lyon l'année précédente. A travers la fable antique s'ébauche le thème qui a été le fond de la pensée de Ballanche et qu'il faut expliquer par le rayonnement du martinisme: l'humanité déchue se réhabilite au cours des siècles par des épreuves et des expiations providentielles (...). Il a fourni aux romantiques le modèle de l'épopée humanitaire et religieuse (Dict. des Lettres Fr., I, 66). (Frainet, 'Ballanche', p. 345. Vicaire I, 169).
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ Antiquite classique ] [ Refutation des Lumieres - Apologetique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAGNON (P. Pétrus) - Etude du magnétisme animal sur le point de vue d'une exacte pratique, suivie d'un mot sur la rotation des tables.
Paris, Germer-Baillière, juillet 1853.
In-8, broché (couverture défr., manques de papier au dos), vii, 411 p., cachet. Seconde édition augmentée d'un appendice sur la rotation des objets inanimés . Contient également un essai d'histoire chronologique du magnétisme. (Caillet, 704. Crabtree, 628. Dorbon, 199).
Catalogues : [ Magnetisme animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE (Jules) - Rapport sur l'Ecole d'Alexandrie. Lu dans les séances du 27 avril et du 4 mai 1844.
Paris, s.d. [1844].
In-4, broché, sans couverture, p. 83-222. Rapport sur les résultats du concours de philosophie autour de l' 'Ecole d'Alexandrie' proposé par l'Académie des sciences morales et politique. Au nombre de mémoires récompensés celui de Vacherot obtient le premier prix. Extrait des Mémoires de l'Académie des sciences morales et politiques. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antiquite classique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAGE (M. de), KOPPEN (Karl Friedrich) - Les Plus secrets mystères des hauts grades de la maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix, traduit de l'Anglois; Suivi du Noachite, traduit de l'allemand [Par Bérage].
Jerusalem, 1778.
In-12, broché, couverture papier gris de parution, xj, (1), 167 p., 2 vignettes d'illustration dans le texte, 2 planches gravées dont une dépliante. L'une des plus célèbres divulgations de rituels des hauts grades de la franc-maçonnerie (…). L'ouvrage présente pour chaque grade les éléments décoratifs de la loge, ainsi que les dialogues de la cérémonie de réception du candidat. Il expose également les obligations, les instructions et les catéchismes inhérents (René Le Forestier) L'ouvrage est attribué à Bérage par Barbier. Le Noachite serait de Karl Friedrich Köppen. Ce rare ouvrage débute par une histoire de la Franc-maçonnerie et se continue par l'étude détaillée des grades (Caillet). La grande planche dépliante représente 22 emblèmes et sujets maçonniques gravés sur cuivre. (Fesch, col. 158. Cette édition à la date de 1778 manque à Caillet et Dorbon. Pour autres éditions, cf. Caillet, n°966 et Dorbon, 283). Qqs petits manques de papier au dos. Quelques corrections, précisions et rajouts d'époque à la plume dans les marges.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET (Alfred) - La suggestibilité.
Paris, Reinwald, Schleicher frères, 1900.
In-8, pleine toile bleue moderne, pièce de titre de maroquin, (6), 391, (4) p., 2 planches de photographies hors texte, qqs rousseurs. Eition originale. Binet attempts to draw a clear distinction between suggestion and hypnotism and to concentrate on an experimental study of the former (…). Here Binet also describes ingenious methods for producing automatisms, inducing fragments of the organism to act spontaneously and in an automatic way (Crabtree, 1467). (Caillet, 1165). Exemplaire toutes marges.
Catalogues : [ Magnetisme animal ] [ MEDECINE ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUI (Auguste) - L'Eternité par les Astres. Hypothèse astronomique.
Paris, Librairie Germer Baillière, 1872.
In-8, broché, couverture imprimée , 76, (2), 4 p. de catalogue éditeur, rouss. et qqs auréoles. Edition originale de cet essai insolite et poétique, le dernier ouvrage composé par le révolutionnaire, dans sa dernière prison, après trente ans passés en divers lieux de détention. Ce texte retiendra l'attention de Nietzsche chez qui mûrissait la formule de l'éternel retour, de Borges et de Walter Benjamin. L'auteur tente de démontrer que la combinaison d'atomes dont nous résultons se reproduit un nombre infini de fois, dans l'infinité de l'espace et du temps, reproduisant à l'infini les mondes, les existences et les événements. (Dommanget, Blanqui, p. 408).
Catalogues : [ Astronomie - Astrologie ] [ Troisieme Republique ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMP (L. Sprague de) et CAMP (Catherine C. de) - Geheimnisvolle Statten der Geschichte.
Gütersloh, Bertelsmann, [1967].
In-8, pleine toile violette de l'éditeur, titre doré au dos, 317 p., photos et figures. Tintagel, Stonehenge, Atlantis, le temple d'Angkor, etc. Très bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDAN (Jérôme) ou CARDANO (Girolamo), PELETIER (Jacques) - 1- CARDANO (Girolamo). Hieronymi Cardani (...), Contradicentium medicorum libri duo (...). Addita praeterea eiusdem autoris de Sarza Parilia, de Cina radice, eiusque usu, Consilium pro dolore vago, Disputationes etiam quaedam aliae non inutiles. Parisiis, Jacobum Macaeum [Paris, Jacques Macé], 1564-1565. (6), 180 f. et (4), 314, (1) f. de colophon. 2- PELETIER (Jacques). Iacobi peletarii cenomani, de conciliatione Locorum Galeni. Sectiones duae. Idem, 1564. 40 f. titre inclus.
2 ouvrages reliés en un volume in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à 4 faux-nerfs nerfs ornés de caissons et filets dorés (rel. vers 1850), vignettes de titre, lettrines, bandeaux et culs de lampe. Première édition collective. L'ouvrage de Cardan est divisé en 2 tomes, sous pages de titre et paginations particulières. Le traité de Peletier (40 f.) a été relié entre les deux parties de celui de Cardan. Le 'Contradicentium medicorum' de Cardan est l'un des rares textes que le savant consacra à l'histoire des doctrines médicales. Mêlant à son habitude analyses rationalistes et merveilleux, il recherche les contradictions dans les doctrines de différents auteurs et tente de les résoudre. Humaniste, mathématicien et poète, Jacques Peletier du Mans est l'un des initiateurs de la Pléiade, ami de Ronsard et de Du Bellay. On lui doit en mathématiques les noms des milliards. Il est un des premiers avec Guillaume Gosselin à user de lettres en algèbre pour résoudre les systèmes d'équations linéaires. Il tente dans ce traité de concilier les doctrines de Galien avec celles d'Hippocrate. (Adams, C-656. Durling, 837. Wellcome, 1284). Bon exemplaire, très frais, bien relié.
Catalogues : [ Sciences de la vie - Histoire naturelle - Biologie - Zoologie ] [ 16e siecle (Impressions du) ] [ Pharmacie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEL (Abbé Ferdinand-Toussaint-François), BONNET (P.L.A.), etc - Volume I : 1- BONNET. Discours sur les droits de la femme. Nantes, A l'Eglise française, octobre 1841. 15 p. 2- CHATEL. Discours sur l'apostasie. [Paris, à l'Eglise française], 1841. 15 p. 3- CHATEL. Discours sur les enseignemens de l'homme et les enseignemens de Dieu. [Paris, à l'Eglise française, 1841]. 16 p. 4- CHATEL. Discours sur l'immortalité. [Paris, à l'Eglise française], mars 1841. 16 p. 5- CHATEL. Discours sur le culte des grands hommes. Paris, imprimerie de E. Proux, janvier 1841. 16 p. 6- SANDRON (M.). Discours sur les abus de l'Eglise romaine. Nantes, à l'Eglise française, février 1837. 12 p. 7- LE ROUSSEAU (Julien) & LODIN DE LALAIRE (E.). Théorie de l'immortalité. Eglise catholique définitive. Dépôt dans toutes les églises et chez les principaux libraires, Nantes, Impr. de Forest, janvier 1840. 14 p. 8- CHATEL. Eloge de Napoléon. [Paris, à l'église française], 1841. 16 p. 9- [CHATEL]. Discours sur la vocation de la femme. Nantes, église française, mars 1837. 11 p. 10- LE ROUSSEAU. Les saintes gens de l'Eglise Catholique, Apostolique et Romaine. Nantes, 1840. 14 p. 11- LE ROUSSEAU. Anniversaire de la révolution de 1830. Nantes, Imprimerie-librairie de Forest, juillet 1839. 16 p. Volume II : CHATEL. Biographie de M. l'abbé Chatel. Paris, Imprimerie Thomassin et Cie, 1837.19 p. 2- CHATEL. Discours sur l'excellence de la loi naturelle. Paris, impr. de G. Laguionie, [1837]. 16 p. 3- ROBERT DU VAR (M.). Discours de réforme. Prééminence de la loi naturelle sur la révélation. Paris, Imprimerie A. Pinard, s.d. [Paris, Prévot, 1835]. 14 p. 4- CHATEL. Discours sur la nécessité d'une religion. Paris, Imprimerie G.-Laguionie, [1837]. 16 p. 5- BONNET. Discours sur l'amour de Dieu. Paris, Prevot, [1836]. 16 p. 6- CHATEL. Discours sur le déisme, ou la véritable religion. Paris, à l'Eglise française, 1837. 16 p. 7- CHATEL. Discours sur les dangers de l'indifférence religieuse. Paris, Prévot, janvier 1836. 16 p. 8- CHATEL. Discours sur le célibat des prêtres. 1833 et 1839. [Paris, Eglise française, 1839]. 9- CHATEL. Discours sur l'amour de la patrie. Paris, impr. de A. Everat, (1834). 14 p. 10- BONNET . Discours sur l'amour de la patrie. Nantes, Eglise française, 1837. 16 p.11- BANDELIER (Abbé). Discours sur la mission du prêtre chrétien, selon l'église française. Paris, Imprimerie Appert, 1839. 16 p. 12- Le catholique français ou La religion de la raison. Février – Première année – N. 5. Paris, Eglise catholique française et Prévot, 1833. (1) f., p. 67-80. 13- CHATEL. Discours sur la vocation de la femme. Paris, Eglise française, 1837. 16 p. 14- [CHATEL]. Discours sur l'éducation antisociale des séminaires, des frères ignorantins et des couvents. 1838. Paris, Imprimerie A. Everat, (1838). 15- [CHATEL]. Discours sur l'éducation du jour. 1838. Paris, Imprimerie A. Everat (1838). 16 p. 16- LE ROUSSEAU. L'Eglise française à Messieurs V. Mangin, Reyneau, M. Picart, Legrand, C. de la Haye, De Bodeau, Le Bon Fils et Solande. Nantes, l'Eglise française, août 1839. 15 p.
2 volumes in-8, broché et demi-basane (dos frotté et épidermé). Très bon état intérieur. Rare ensemble.
Catalogues : [ Saint simonisme (saint-simonisme) ] [ Fourierisme - Fourier ] [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Feminisme - Femme - Condition feminine ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

DAILLE (Jean) - De poenis et satisfactionibus humanis libri VII.
Amsterdam, Jean Blaeu, 1649.
In-4, pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, armes dorées sur les plats (coif. usées et mors fendillés), (4) f., 720 p. Edition originale publiée chez Jean Blaeu. Ouvrage de combat d'origine protestante, qui traite des peines et satisfactions et qui réfute le dogme catholique du purgatoire. La qualité de l'étude, son érudition et la puissance des arguments avancés lui valurent le respect et l'admiration jusque dans le camp de ses adversaires catholiques (cf. Bergier, 'Dict. de théologie', V, 405). Pasteur et théologien protestant originaire de Châtellerault Jean Daillé (1594-1670) fit ses études à Poitiers et Saumur. Il était l'ami et le biographe de Duplessis-Mornay et devint précepteur de ses petits-enfants. Lié à Guy Patin et à Conrart, il était admiré tant pour les qualités de style que pour l'érudition de ses travaux. L'ouvrage fut mis à l'index. (Bujanda, 'Index', p. 263). (Desgraves, 'Ouvrages de controverse entre catholiques et protestants', n° 4797. Haag, V, 32). Provenance: Paul Godet des Marais (1648-1709), confesseur puis supérieur de la maison royale de Saint-Cyr, directeur de conscience de Madame de Maintenon. Il fut également évêque de Chartres, avec ses armes dorées sur les plats. (Guigard, I, p. 239). Surprenante provenance pour cet ouvrage protestant mis à l'index.
Catalogues : [ Reliure aux armes - Provenance ] [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Protestantisme - Reforme ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DEJEAN (Ernest) - Aperçu sur l'élévation du niveau de la richesse.
Bordeaux, Féret et fils, 1870.
In-8, broché, couverture imprimée (lég. défr., pet. dechirure au dos), 146 p. Édition originale. Plaidoyer pour une république égalitaire, démocratique et sociale et projet de société au sein de laquelle la Franc-Maçonnerie jouerait un rôle central de matrice et de trait d'union social . Intérieur frais.
Catalogues : [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSAUSOIR (Fr..-J.) et DULAURENT - Le culte des hommes libres, ou Discours, hymnes et prières à l'Être suprême, pour servir de suite à l'Office des Décades.
Paris, Duart; Basset, etc., IIeme année de l'Ère Républicaine, [1794].
In-8, broché dans sa couverture d'origine, (2) f. de titre et faux-titre, p. 173-252, non rogné, rousseurs. Edition originale. Faux-titre : IIeme suite à l'Office des Décades .
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Theophilanthropie ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIERE (Emile) - Paganisme des Hébreux jusqu'à la captivité de Babylone.
Paris, Alcan, 1884.
In-12, demi-percaline de l'époque à la Bradel, couverture conservée, (2) f., 428 p. Édition originale. Bon exemplaire.
Catalogues : [ bible ] [ Judaica - Hebraica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLIOZAT (Dr. Jean) - Magie et médecine.
Paris, P.U.F., 1943.
In-12, broché, vii, 147 p. Edition originale et unique, dans la collection Collection mythes et Religions . L'ouvrage essentiel de Filliozat pour l'histoire de la contribution de l'Inde à l'histoire des sciences dans l'antiquité. Rare.
Catalogues : [ INDE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAVIN (Melchior de) - De l'Estat des Ames après le trespas, et comment elles vivent estans des corps séparées, & des Purgatoires qu'elles souffrent en ce monde, & en l'autre après icelle séparation. Par Melchior de Flavin Predicateur Apostolique & Penitencier de nostre S. Pere le Pape, Gardien à Tolose.
Paris, Chez Guillaume Chaudiere, 1595.
Petit in-4, plein vélin souple ancien, trace de dorure au dos (vélin lég. rétracté), (6) f., 186 f., (12) f. de table. Manque un cahier de 8 pages (p. 132- p.138). Seconde édition publiée sous ce titre. L'ouvrage a été publié pour la première fois sous le titre De L'estat des ames tréspassées : comment elles vivent estant du corps séparées en 1563. Il est dédié au Parlement de Toulouse. L'un des ouvrages les plus complets de son temps sur la question du devenir des âmes après la mort: paradis, purgatoires et enfers; les positions des différentes religions sur la question: Moscovites , Grecs, musulmans juifs, églises orientales, etc. Plusieurs chapitres concernent la question de l'athéisme. Franciscain originaire d'Albi, l'auteur devint gardien du Grand Couvent de Toulouse, pénitentiaire du pape Pie V et prédicateur du roi de Henri II. (Cf. Brunet, II, 1281. Caillet, 4003. 'Le Livre dans l'Europe de la Renaissance', n°58). Petite signature ex-libris de l'époque ( Campion ). Un cahier de 8 page manque. Bon exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ 16e siecle (Impressions du) ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYENNE (Etienne Louis de) - Instructions sur le Sacrifice. Par Mr de Guyenne, Ancn. avocat au Parlement. (MANUSCRIT. EXEMPLAIRE UNIQUE).
Paris, 1737.
In-4 (230 x 190 mm), plein vélin rigide vert de l'époque, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (un mors fendu, manque de vélin aux caissons supérieur et inférieur), 605 p. Etat manuscrit de cet essai demeuré inédit, composé par Etienne Louis de Guyenne (1712-1747). Juriste né à Orléans, reçu au Parlement de Paris, il est le co-auteur, avec Pothier, de l'édition de référence des Pandectes de Justinien pour les parties les plus savantes. Il fut également proche du mouvement janséniste et défendit le père Quesnel. Cette ambitieuse étude historique érudite et très documentée traite du sacrifice dans le temps bibliques?: ses pratiques, usages, sa place dans la liturgie, son rôle, ses fonctions et significations. L'ouvrage est divisé par chapitres, articles et paragraphes. Beau manuscrit, parfaitement lisible, finement calligraphié sur beau papier. Aucun autre exemplaire du manuscrit de ce texte ne semble être recensé.
Catalogues : [ Regionalisme - Orleans - Loiret ] [ bible ] [ Jansenisme - Port Royal ] [ Manuscrit ] [ Droit - Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVE (François d') - Le Panthéon et temple des oracles où préside fortune. Nouvelle édition revue sur le manuscrit de l'auteur conservé à la Bibliothèque impériale.
Paris, Jannet, 1857.
Petit in-12, pleine percaline rouge éditeur estampée passée, lvi, 224 p. Dans la Bibliothèque elzévirienne. (Caillet, 5121 pour l'édition de 1630. Vicaire, I, 651). Imprimé sur vergé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROUSSEAU (Julien) - Notions de phrénologie.
Paris, Librairie Phalanstérienne, 1847.
Petit in-8, broché, couverture imprimée (qqs minimes accrocs), viii, 609 p., planche frontispice gravée. Edition originale. Prêtre de l' Eglise catholique française de l'abbé Châtel, Bruley de son vrai nom, l'auteur rejoignit l'École Sociétaire et collabora à la presse phalanstérienne. Il tente, dans cet ouvrage, de réaliser la synthèse entre la doctrine phrénologique de Gall et celle de l'Unité Universelle selon Fourier. La planche représente les différentes zones phrénologiques du cerveau en 3 coupes. (Del Bo-Gerits, 'Supplément', 22. Maitron II, 499). Quelques petites rousseurs. Bon exemplaire, tel que paru.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Fourierisme - Fourier ] [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

LENFANT (Jacques) - Histoire de la Guerre des Hussites et du Concile de Basle.
Amsterdam, Pierre Humbert, 1731.
2 tomes reliés en un volume in-4, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (mors fendus, usures et accrocs de cuir au dos, coins émoussés), (2), xvii, (1), 355 p. et (4), 406, (17) p., qqs rousseurs, 10 planches gravées hors texte Edition originale posthume donnée par la veuve de l'auteur, augmentée de l'essai de Beausobre sur la secte des Adamites de Bohême, qui demeure l'une des sources principales sur la question. L'auteur, qui tente d'expliquer les événements en remontant aux origines mêmes du christianisme en Bohême, composa son ouvrage sur des documents et témoignages contemporains des événements qu'il relate. L'ouvrage fut mis à l'Index en 1737. (Brunet, III, 976. Graesse, IV, 161).
Catalogues : [ Conciles ] [ SUISSE ] [ Allemagne - Prusse ] [ Protestantisme - Reforme ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGINUS (Cassius), LE FEBVRE (Tanneguy), PETRA (Gabriel de) - Dionysii Longini philosophi et rhetoris - ?e?? ????? [Peri Hipsous] - Libellus [De Sublimitate], Cum Notis, Emendationibus, & Praefatione Tanaquilli Fabri [Tanneguy Le Febvre].
Salmurii, Apud Joannem Lenerium [Saumur, Jean Lesnier], 1663.
Petit in-8, demi-chagrin, dos lisse orné d'un décor de caissons et de semis de petits fers à l'étoile dorés (rel. XIXe), (1) f., de titre, (39) p., 375 p. [i.e. 391]. Bonne édition bilingue contenant le texte grec suivi de sa traduction latine par Gabriel de Petra, accompagnée des préface, commentaires et notes de Tannegui Lefevre. Marque et devise de l'imprimeur au titre. Le premier texte complet dont nous disposions sur la question du sublime . (Brunet, III, 1151). Bon exemplaire.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Antiquite classique ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MATTER (Jacques) - Histoire de L'Ecole d'Alexandrie comparée aux principales écoles contemporaines (…). 2e édition entièrement refondue.
Paris, Hachette [puis Firmin Didot], 1840-1848.
3 volumes in-8, demi-veau marbré, dos lisses ornés d'un riche décor de fers ajourés, filets et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin, (4), x, 365, (1) f.; viij, 417 p. (pagination continue); (4), 467 p. (rousseurs et brunissures), carte dépliante d'Alexandrie en fin du tome I. Rarissime seconde édition, profondément refondue et augmentée d'un volume, de cette étude qui demeure l'un des ouvrages fondamentaux et les plus complets sur l'Ecole d'Alexandrie. La bonne édition. Il est inutile d'insister sur la haute compétence de l'auteur célèbre de 'l'Histoire du Gnosticisme'. La fameuse Ecole d'Alexandrie, où allèrent se faire initier tous les plus grands philosophes, a trouvé en J. Matter un historien digne d'elle (Caillet, 7232). L'ouvrage est déjà donné comme très rare par Dorbon (n°2982). Exemplaire très bien relié, entièrement non rogné.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Antiquite classique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

NAUDE (Gabriel) - Apologie pour tous les grands personnages qui ont esté faussement soupçonnez de magie.
Paris, François Targa, 1625.
In-8, pleine basane brune moderne, dos à trois nerfs, (1) f., (22), 615, (23) p., brunissures uniformes. Edition originale de cet ouvrage célèbre (Caillet, 7923). Des accents comme ceux que trouve Naudé pour condamner le manque d'esprit critique, pour préconiser une vérification méthodique des faits et dires, surtout à l'égard d'un prétendu surnaturel, on en percevait rarement de son temps, on n'en percevra plus guère avant Bayle et Fontenelle, que l''Apologie' annonce à plus d'un titre (Pintard, p. 449). (Duveen, 423. Guaita, 753. Yve-Plessis, 'Sorcellerie', 1647).
Catalogues : [ Nouveautés ] [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Philosophie Politique ] [ Sorcellerie - Demonologie ] [ Droit - Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUHUSIUS (Edo) [Edon von Neuhauss ou von Nijenhuis] - Theatrum ingenii humani, Sive de Cognoscenda Hominum indole & secretis Animi moribus. Editio novissima cum indice Rerum utilissimo.
Amstelodami, J. Janssonium [à la sphère], 1664-1663.
2 tomes reliés en un volume in-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées (coiffes usées, épidermures), (1) f., (22) p., 351, (1) p. et (1) f., (4), 492 p., (2) blanc, 11 p., titre noir et rouge. Edition posthume, publiée par le fils de l'auteur, de ce recueil d'essais formant un Théâtre des caractères humains : sur la physiognomie, les Sexus indiciis , l'influence des climats et des planètes sur les individus, également, sur la transmission par l'hérédité, etc. Ecrivain et humaniste hollandais, recteur du collège de Leeuwarden, l'auteur consacra une part importante de ses travaux aux sciences occultes. Deux tableaux gravés, un en fin de chaque volume, fournissent une vue synoptique du contenu. L'ouvrage fut mis à l'index en 1677. Provenance: Victor de Laprade (1812-1883) académicien (ex-libris armorié gravé) et Domysti Anto. vienna catal. inscrip. 1731 (petite inscription). Exemplaire solide, très bon état intérieur.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Moralistes - Physiologies - Caracteres ] [ Renaissance - Humanisme ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUCHE (Abbé Noël Antoine) - Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie et les méprises de la philosophie sur la formation des corps célestes & de toute la nature.
Paris, Frères Estienne, 1778.
2 volumes in-12, demi-percaline, pièces de titre de maroquin, monogramme A.G. gravé en pied, plats de papier marbré (rel. fin XIXe), xxxviij, (2), 480 p. et (2) f., 477, (3) p., frontispice et 24 planches hors texte. Edition illustrée d'un frontispice et de 24 figures dessinés et gravés par Lebas qui ont principalement trait au symbolisme de la religion des anciens égyptiens (Dorbon, 3690). I- Le ciel poëtique. II- La cosmogonie ou La formation du ciel et de la terre. Ouvrage utile à toute personne s'occupant de l'occulte ; on y trouve des renseignements précieux. Il est ainsi divisé : le Zodiaque, l'Ecriture symbolique, la Théogonie, la Divination, les Principes d'alchimie (Caillet, 8756).
Catalogues : [ ALCHIMIE ] [ EGYPTE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPAPORT (Dr. Ionel) - Introduction à la psychopathologie collective. La secte mystique des Skoptzy.
Paris, Erka, s.d. [1948].
In-8, broché, couverture renforcée (plat supérieur détaché), 266 p., illustrations. Édition originale. Planches d'illustrations hors texte. Envoi autographe signé de l'auteur au Professeur Louis Marin. Bon état intérieur.
Catalogues : [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD (Abbé Jérôme) - La Théorie des songes.
Paris, Frères Estienne, 1766.
In-12, demi-chagrin bordeaux à coins (rel. du XIXe), dos orné à nerfs de caissons entièrement dorés (coins émoussés, mors frottés), xxiv, 320, (3) p. Edition originale et unique. Cet ouvrage peut être considéré comme la plus ancienne tentative sérieuse de comprendre le rêve et de l'interpréter. Il contient notamment des remarques de grand intérêt sur l'association d'idées. C'est, au XVIIIe siècle, un livre directement précurseur de la 'Science des rêves' de Freud ('Précurseurs français de la psychiatrie et de la psychanalyse', n° 5561). L'abbé Richard ne se prive pas d'appliquer aux rêves représentés dans les romans contemporains sa théorie du songe comme 'activité de l'âme' (...). Oeuvre d'un grand intérêt où la doctrine anthropologique s'adosse à un corps de fictions (sur l'importance et la nouveauté de cet essai, cf. C. Jacot-Grapa, 'Rêve et identité. Autour de 'la Théorie des songes' de Jérôme Richard', in 'Songes et songeurs', p. 233-259. P.U. de Laval, 2003). (Blake p.381. Caillet, 9401. Dorbon, 4124. Guaita, 2052 qui qualifie cet ouvrage de très rare ).
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUEN (L. de, baron d'Alvimare) - Recueil de réfutations des principales objections tirées des sciences et dirigées contre les bases de la religion chrétienne, par l'incrédulité moderne.
Paris, Imprimerie de Bachelier, 1843.
In-8, demi-veau vert bronze de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et à froid en place des nerfs, roulette en pied, pièce de titre de veau noir, xvi, 576 p., qqs rousseurs. Ce volume renferme trois parties qui avaient paru séparément en 1839, 1840 et 1841. Dans la première, on réfute l'athéisme et le panthéisme (…). Dans la seconde, on s'occupe de la philosophie, on réfute Dupuis, on examine les systèmes de la phrénologie, du magnétisme animal, etc. La troisième partie présente une explication supplémentaire de différentes questions traitées dans les deux premières. Le volume se termine par un essai sur les faits matériels rapportés à leur source véritable et sur les faits de la même nature réputés merveilleux ('Journal historique et littéraire', IX, p; 614). (Quérard, 'La littérature française contemporaine', VI, p. 240). Bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Magnetisme animal ] [ PHILOSOPHIE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-MARTIN (Louis Claude de) - Tableau Naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers.
Edimbourg, 1782.
2 volumes in-8, cartonnage vert amande de l'époque, pièces de titre de veau orange, (8) p. de faux titre, titre, 'Avis de éditeurs', errata, 276 p., (1) p. de table et (2) f., 244 p. Edition originale de premier tirage, avec l'errata et les fautes non corrigées. Cet ouvrage est certainement le chef d'oeuvre du Philosophe inconnu , dont il contient toute la doctrine. Basé tout entier sur les 22 clefs du Tarot et sur la grande loi de l'analogie, il a surtout pour but 'd' expliquer les choses par l'homme', autrement dit d'étudier l'Univers ou Macrocosme par le Microcosme. Cet ouvrage contient l'essence la plus pure du Martinisme (Caillet, 9785). (Dorbon, 4317. Guaïta, 938). Petites réparations de papier aux derniers feuillets du t.I. Petit cachet ex-libris du J.M. Cte de Brühl . Bon exemplaire, dans son cartonnage d'origine, grand de marges.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ] [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITT (Hermann Joseph), HENRION (Mathieu-Richard-Auguste) traducteur - Rédemption du genre humain, annoncée par les traditions et les croyances religieuses, figurée par les sacrifices de tous les peuples. Ouvrage qui sert d'appendice aux 'Soirées de Saint-Pétersbourg'. Traduit de l'allemand par R.A. Henrion.
Paris, J.J. Blaise, 1827.
In-8, demi-veau de l'époque, dos lisse orné de doubles filets et palettes dorés, tranches mouchetées citron (rel. frottée), xiv, (2), 255 p., brunissures. Première édition française. Caillet, 5076 : Ouvrage recherché pour sa grande érudition. L'auteur y étudie le secret des hiéroglyphes, les livres d'Hermès, les rapports d'Osiris avec J.C. ; les anciens mystères, la mythologie des anciens peuples, etc., les livres sibyllins. En dehors de sa grande valeur intrinsèque, l'ouvrage est rare .
Catalogues : [ Antiquite classique ] [ EGYPTE ] [ MAISTRE (Joseph de) ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

SUAREZ DE SAINTE-MARIE (Jacques), DUVAL (André) - 1- SUAREZ DE SAINTE-MARIE (Jacques). Torrent de feu sortant de la face de Dieu, pour desseicher les eaux de Mara encloses dans la chaussée du Molin d'Ablon, Où est amplement prouvé le Purgatoire & suffrages pour les trespassez, & sont descouvertes les faussetez & calomnies du ministre Molin [i.e. Pierre Du Moulin]. Paris, chez Michel Sonnius, 1603. (8), 112 p. 2- DUVAL (André). Feu d'Hélie pour tarir les eaux de Siloë : Auquel est amplement prouvé le Purgatoire contre le Ministre du Moulin (...). Paris, Rolin Thierry, 1603. 82 p., (1) f. d'approbation.
2 ouvrages reliés en un volume in-8, plein vélin de l'époque à petits rabats, lanières de cuir conservées. Edition originale de ces deux ouvrages, réfutation des théories exposées par Pierre Du Moulin, pasteur de Charenton, dans 'Les eaux de Siloé pour éteindre le Purgatoire...' (1603) où il niait l'existence du purgatoire. La première réfutation est due à un franciscain portugais, Suarez, confesseur de Henri IV et Évêque de Séez, qui rencontra Du Moulin. Les titres témoignent de la passion qui animait les auteurs et de la violence de cette controverse. (Caillet, 10418 pour le premier. Desgraves, 'Ouvrages de controverse entre catholiques et protestants', n°543 et 503. Pannier, 'L'Eglise réformée de Paris sous Henri IV', p.215 et p. 237). Ex-libris anciens et côtes de société de franc-maçonnerie (petit cachet). Bel exemplaire, très frais, dans sa reliure d'origine.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Protestantisme - Reforme ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

TEMPELS (Pierre) - Les Francs-Maçons.
Bruxelles, Office de Publicité, s.d. [ca 1900].
In-12, demi-basane frottée de l'époque, 103 p., planche frontispice. Seconde édition. Auditeur général militaire de l'armée belge. Écrivain maçonnique (D. Ligou, 'Dict. de la franc-maçonnerie', p. 1165). (Manque à la B.N.F.).
Catalogues : [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

THULIE (Dr Henri) - La mystique divine, diabolique et naturelle des théologiens.
Paris, Vigot, 1912.
In-8, broché, viii, 406 p. Édition originale. Dans la 'Bibliothèque anthropologique'. L'auteur était vice-président du Conseil supérieur de l'Assistance publique, membre de la Commission de surveillance des asiles d'aliénés de la Seine et directeur de l'Ecole d'Anthropologie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ethnologie - Ethnographie - Anthropologie ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VADIER (Marc Guillaume) - Rapport et projet de décret, présentés à la Convention nationale, au nom des Comités de sûreté générale et de salut public. Séance du 27 Prairial, l'an deuxième de la République française.
Paris, Imprimerie nationale, [1795].
In-8, broché, sans couverture, 16 p. Edition originale. Vadier, au nom du Comité de sûreté générale présente un rapport détaillé sur l'affaire Catherine Théot, dite la Mère de Dieu, comme une conspiration de fanatiques.
Catalogues : [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

VIATTE (Auguste) - Les sources occultes du Romantisme. Illuminisme - Théosophie. 1770-1820. (EXEMPLAIRE A L'ETAT DE NEUF).
Paris, Librairie Honoré Champion, 1969.
2 volumes in-8 brochés, couvertures imprimées cartonnées, 331 p. et 332 p. L'étude de référence, demeurée inégalée. I- Le préromantisme. II- La génération de l'empire. Parfait exemplaire, très frais, à l'état de neuf. Le deuxième volume est non coupé.
Catalogues : [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

VIOLLET (Dr Marcel) - Le spiritisme dans ses rapports avec la folie. Essai de psychologie normale et pathologique.
Paris, Bloud, [1908].
In-12, broché (dos défr.), 121 p. Édition originale.
Catalogues : [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WRONSKI (Hoëné) - Les cent pages décisives pour S. M. l'empereur de Russie, roi de Pologne, [suivi d'un supplément: Salut providentiel au monde civilisé spécialement de l'Occident ou de la France].
Metz, Dépôt général des ouvrages messianiques & Librairie de M. Alcan, 1850.
In-folio, broché, sous couverture de papier marbré factice, (6), 116 p. et (1) f. de catalogue sur les ouvrages contenant la réforme du savoir humain , certains cahiers uniformément brunis. Edition originale. Comprend trois mémoires de Wronski, les deux premiers étant précédés d'une deuxième page de titre qui porte : Prospectus d'un nouvel écrit périodique ayant pour objet la révélation des destinées actuelles 1°. De l'Occident ou de l'Ancien Monde civilisé et 2°. De l'Orient ou du Nouveau Monde éclairé, suivi d'une Adresse au Congrès de Varsovie par l'auteur de la 'Réforme du savoir humain' , avec même adresse. Suivi de: Supplément aux cent pages. Salut providentiel au monde civilisé spécialement de l'Occident ou de la France . Petits accrocs de papier au deuxième feuillet, à la p.101 et au dernier feuillet, sans perte de texte. Cachet ex-libiris. (Dorbon, 5311, qui qualifie l'ouvrage de rare , ne possède pas le supplément. Caillet, n°11493). Exemplaire bien complet du Supplément aux cent pages qui manque souvent, ainsi que du catalogue.
Catalogues : [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ZILBOORG (Gregory) - The Medical Man and the Witch during the Renaissance. The Hideyo Nogushi Lectures.
Baltimore, John Hopkins Press, 1935.
In-8, pleine percaline éditeur, x, 215 p., portrait frontispice et 4 planches. Edition originale. Index. Bon exemplaire. Ex-libris gravé.
Catalogues : [ Sorcellerie - Demonologie ] [ MEDECINE ] [ Psychiatrie - Psychanalyse - Psychologie - Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ZIMMERMANN (W.F.A.) - L'Homme. Problèmes et merveilles de la nature humaine physique et intellectuelle. Origine de l'homme, son développement de l'état sauvage à l'état de civilisation ; exposé complet d'anthropologie et d'ethnographie à l'usage des gens du monde.
Bruxelles, Muquardt et Paris, Schulz, 1864.
Grand in-8, demi-basane verte de l'époque, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés, petit fer spécial doré (petits manques de cuir, reliure fatiguée), 796 p., quelques feuillets débrochés, plans et figures in et hors texte, planches en couleurs.
Catalogues : [ Ethnologie - Ethnographie - Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·