
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANONYME] - Le Jardin constitutionnel, ou les Discussions des plantes, poème allégorique. Par V. R.
Paris, A. Egron, 1821.
In-8, demi-toile chagrinée vert bronze de l'époque à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, daté en pied, (2) f., 28 p. Edition originale et unique de ce long poème dans lequel l'auteur engage, sous forme allégorique de jardins et de cultures, Louis XVIII à prendre les réformes constitutionnelles qui s'imposent.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Droit constitutionnel - Constitutions ] [ LOUIS XVIII ] [ Economie rurale - Paysans Agriculture - Agronomie - Elevage - Jardins ] [ POESIE ]
[BRETON DE LA MARTINIERE (Jean-Baptiste-Joseph)] - Trois mois de Napoléon ou Relation des événemens politiques et militaires qui ont amené la belle journée du 8 juillet 1815; examen de la conduite de al chambre des représentant, etc.
Paris, Gueffier Jeune & Le Normand, 1815.
In-8, broché, couverture bleue de parution, 95 p. Edition originale. (France Littéraire, I, p 506). Bon exemplaire, non rogné, tel que paru.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
[COUCHERY (Jean-Baptiste)] - Le moniteur secret, ou tableau de la cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses agens.
Londres, Imprimerie de Schulze et Dean et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814.
2 volumes in-8, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs richement ornés, têtes dorées (rel. postérieure, un mors cassé), (2) f., iv, 263 p. et (2) f., 267 p. Exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
[HERBIGNY (Pierre-François-Xavier Bourguignon d')] - Nouvelles lettres provinciales ou Lettres écrites par un provincial à un de ses amis, sur les affaires du temps, par l'auteur de la revue politique de l'Europe en 1825.
Paris, Chez les marchands de Nouveautés, Novembre 1825.
In-8, demi-veau de l'époque, dos lisse orné d'un riche décor romantique de petits fers et d'un jeu de 4 roulettes répétés, palette en pied, (6), 215 p. Edition originale. Membre du parti libéral sous le ministère Villèle, l'auteur, qui avait commencé sa carrière sous la protection de Condorcet, fut condamné à trois mois de prison pour cet ouvrage et dut s'exiler aux Pays-Bas dont il rentra après la Révolution de 1830. Le livre fut saisi et détruit. Bel exemplaire, très frais, très bien relié.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ]
[LA GERVAISAIS (Nicolas, marquis de)] - Le vrai sens des discours de M. Canning.
Paris, Phian Delaforest, [1827].
In-8, broché, couverture papier ancien, dos renforcé, 15 p. Édition originale.
[LA PIERRE DE CHATEAUNEUF (Agr. de)] - De la liberté de la presse sous le gouvernement du général Buonaparte. n° 1er.
Paris, Marchands de Nouveautés, 1er sept. 1814.
In-8, broché, papier marbré moderne, 16 pp. Édition originale. N° 1, seul paru (Barbier, II- 1310).
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ]
[MAHUL (Alphonse)] - De la Sainte-alliance et du prochain congrès. Par Poly… [Alphonse Mahul].
Paris, Ponthieu et Béchet, 1822.
In-8, broché, couverture renforcée, 36 p. Édition originale. Exemplaire à l'état de neuf.
[SALVANDY (Narcisse-Achille de)] - Vues politiques.
Paris, Poulet, mars 1819.
In-8, broché, couverture de papier marbré, tranches marbrées, 91 p. Edition originale publiée anonymement. Salvandy préconise l'alliance de la liberté de de la dynastie et soutient le nouveau cabinet libéral Decazes contre les prétentions oligarchiques de la vieille France . Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Liberalisme ]
ANCILLON (Friedrich) - Mélanges de littérature et de philosophie (...).
Paris, Schoell, Nicolle, 1809.
2 volumes in-8, demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées citron (pet. défauts aux mors), xl, 307, (1) p. et (2), 370 p. L'oeuvre d'Ancillon exerça une influence majeure sur la pensée politique de la Restauration et Guizot traduisit un de ses ouvrages. (Cf. Guizot et la culture politique de son temps , pp. 117 et s.). De nombreux passages sont consacrés à la doctrine de Kant dont Ancillon fut l'un des introducteurs en France. Bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Cousin (Victor) - Eclectisme ] [ Kant ] [ Allemagne - Prusse ] [ PHILOSOPHIE ]
ANGLES (Jules Jean Baptiste), FIRMIN-DIDOT (Georges) éditeur - Royauté ou Empire. La France en 1814, d'après les rapports inédits du comte Anglès.
Paris, Firmin Didot, s.d. (1897).
In-8, broché, couverture imprimée, (4), viii, 295 p. Edition originale composée d'après les archives du Ministère des Affaires Etrangères, important document pour l'histoire des débuts de la Restauration. Le comte Anglès devint ministre de la Police lors de la première Restauration, puis conseiller d'Etat le 5 juillet 1814. Durant les Cent-Jours, il suivit Louis XVIII à Gand et fut nommé à la préfecture de police de Paris à la place du Duc Decazes en septembre 1815 . Le comte Anglès, maître des requêtes au Conseil d'État sous l'Empire, fut nommé directeur de la police lors de la première Restauration. Ce sont des extraits des rapports qu'en cette qualité il adressait au roi Louis XVIII (V. Palmé, 'Revue des questions historiques', vol. 63, p. 633) Exemplaire très frais, non coupé.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
ATTRIBUTIONS DE LA COUR DE CASSATION - Résolution de la chambre des députés des départements, relative aux attributions de la Cour de Cassation, envoyée à la Chambre des Pairs le 1er octobre 1814. Message de la Chambre des Députés contenant envoi de cette Résolution.
Paris, P. Didot l'aîné, 1814.
In-8, broché, sans couverture, 7 p. Edition originale. Signé Lainé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ]
BALLANCHE (Pierre-Simon) - Oeuvres de M. Ballanche de l'Académie de Lyon. [Tome I : Antigone. L'homme sans nom. Élégie. Fragments. Tome II : Essai sur les Institutions sociales. Le vieillard et le jeune homme. Tome III: Essai de Palingénésie sociale. Prolégomènes. Tome IV : Essai de Palingénésie sociale. Orphée].
Paris & Genève, J. Barbezat, 1830.
4 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés de filets dorés, titres dorés (pet. accrocs aux coif. sup.), 512 p.; 516 p.; 415 p. et 535 p. Première et unique édition collective des oeuvres de Ballanche donnée par lui-même, accompagnée de préfaces nouvelles et de notes. L'une des oeuvres fondatrices dans l'histoire des idées et des doctrines politiques et littéraires au XIXe s. Rousseurs plus soutenues à certains cahiers. Le premier volume est en reliure moderne, les trois suivants en reliure de l'époque.
Catalogues : [ Refutation des Lumieres - Apologetique ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
BERNARD (Joseph) - Le bon sens d'un homme de rien, ou la vraie politique, à l'usage des simples.
Paris, Moutardier, 1829.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, (3) f., 424 p., rep. au titre sans perte, rousseurs parfois très soutenues. Édition originale. (Quérard, Litt. française contemporaine, I, 328-329). Bon exemplaire.
BERRYER (Pierre Nicolas) dit BERRYER père - Aperçu rapide de la situation et des ressources de la France, sous le rapport du crédit de circulation, du cours de la dette en rentes, et des revenus publics et particuliers.
Paris, Delaunay, décembre 1818.
In-8, broché, 34 p. Edition originale. Provenance : Etienne de Monard avec sa signature sur le titre et la mention Metz 1819 manuscrite.
Catalogues : [ Finances publiques - Fiscalite - Monnaie ] [ Economie politique - Histoire economique ]
BIGNON (Baron Louis-Pierre-Édouard) - Des Proscriptions.
Paris, Librairie Constitutionnelle de Brissot-Thivars, 1819-1820.
2 volumes in-8, demi-veau blond de l'époque, dos lisses orné de fer à froid répété et filets en place des nerfs, titre doré, palette en pied, tranches mouchetées (1 coif. sup. usée, mors fendillés), (4), vi, 390 p. et (4), vi, 437, (5) p. Edition originale de cette réponse libérale aux restrictions en matière de libertés individuelles, civiles et politiques. (France Littéraire, I, p 330). Intérieur très frais.
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Droits de l'Homme ] [ Droit - Justice ]
BLACAS-DAULPS (Comte de) - Projet de Loi sur la Liste civile et la dotation de la couronne, adopté par la Chambre des Députés le 28 octobre 1814 ; Présenté à la Chambre des Pairs le 3 novembre. Discours de ce ministre, contenant l'exposé des motifs du projet de loi.
Paris, P. Didot l'aîné, 1814.
In-8, broché, sans couverture, 15 p. Edition originale. Suivi du discours du ministre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ]
BONALD (Louis Gabriel Ambroise, vicomte de), DERRE (Jean-René) - En marge de la Saint-Alliance. Lettres de Bonald au comte de Senfft. Editées par Jean-René Derré.
Paris, Les Belles Lettres, 1967.
Grand in-8, broché, couverture imprimée, (22) f., 132, (2) p. Première et unique édition des lettres de Bonald au Comte de Senfft, ancien ministre de Saxe. Bon exemplaire, non coupé, à l'état de neuf.
Catalogues : [ Revolution de 1830 ]
BONALD (Louis Gabriel Ambroise, vicomte de) - Recherches philosophiques sur les premiers objets des connaissances morales.
Paris, Adrien Le Clere, 1826.
2 volumes in-8, pleine basane mouchetée de l'époque, dos lisses ornés d'un riche décor de palettes, fleurons et filets dorés, tranches jaspées (accrocs aux coiffes et aux mors), (4), 486 p. et (4), 359 p., cachets. Seconde édition publiée dans les oeuvres .
Catalogues : [ Refutation des Lumieres - Apologetique ] [ Philosophie Politique ] [ PHILOSOPHIE ]
CARNOT (Lazare) - Mémoire adressé au Roi, en juillet 1814, par M. Carnot.
Paris, Arnaud, 1815.
In-8, broché, sans couverture, vj, 95 p. Édition originale de ce pamphlet qui fut poursuivi et détruit par la police. Le grand Carnot retourne l'accusation de régicide contre royalistes émigrés et ultras, ces traîtres et lâches , assassins qui choisirent de prendre les armes contre leur propre patrie et demande une application libérale de la Charte. Carnot devait mourir en exil en 1823. (Martin & Walter I, 6175). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
CHARRIER-SAINNEVILLE (Claude Sebastien) - Compte rendu des événements qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale du 5 décembre 1816, jusqu'à la fin de l'année 1817.
Paris et Lyon, Tournachon-Molin et Targe, 1818.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de roulettes dorées (dos lég. frotté), (2) f., 150, 66 p. Édition originale. L'auteur était lieutenant de police lors de l'insurrection lyonnaise de juin 1817. C'est cette brochure qui attira l'attention du gouvernement sur la conspiration factice (P. Larousse).
Catalogues : [ Regionalisme - Lyon - Rhone Alpes ]
CHATEAUBRIAND (Céleste Buisson de Lavigne) - Mémoires et lettres de Madame de Chateaubriand. Un complément aux Mémoires d'outre-tombe . Préface et notes par Joseph Legras.
Paris, H. Jonquières, 1929.
In-8, broché, lx, 302 p. 8 gravures hors texte. Index. (Bertier, 238). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de), LINGAY (Joseph), RIOUST (Mathieu Noel), SERMET (Jean Baptiste Philemont) - 1- CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de). De la Monarchie selon la Charte. Paris, Le Normant, 1816. vi, 304 p. 2- LINGAY (Joseph). De la Monarchie avec la Charte. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1816. 76 p. 3- RIOUST (Mathieu Noel). De la Charte et ses ennemis. Paris, Plancher & Delaunay, 1816. 46 p. Vignette de titre. 4- SERMET (Jean Baptiste Philemont). Lettre à M. le Vte de Chateaubriand, pair de France, concernant un pamphlet intitulé : 'De la Monarchie selon la Charte'. Paris, Plancher & Delaunay, 1816. 43 p.
Ensemble de 4 pièces reliées en un volume in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et d'un fer spécial répété, pièce de titre de veau vermillon, tranches mouchetées rouges. 1- Edition originale de cet ouvrage publié au lendemain de la dissolution de la Chambre Introuvable . Chateaubriand tente de justifier la Chambre et sa majorité ultra, et livre l'essentiel de sa doctrine politique, expression d'une double prise de position libérale et contre-révolutionnaire. 2- Edition originale composé par Lingay , l'auteur est pas Léon de St Marcel. 3- Edition originale. 4- Edition originale. Bon exemplaire, très frais, recueil relié à l'époque.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]
CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de) - Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations : Colonies espagnoles.
Paris, Delloye et Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838.
2 volumes in-8, demi-veau aubergine de l'époque, dos lisses ornés d'un décor romantique de fers rocailles et filets en long, titre doré en tête et indice de tomaison en pied, tranches marbrées (qqs pet. accrocs), (4), iii, (1), 488 p. et (4), 476 p. (qqs lég. rouss.). Edition originale complète de la liste des souscripteurs aux 'Mémoires d'outre-tombe' (II, p. 469-476). Le témoignage capital de Chateaubriand sur les événements de 1821 à 1824 auxquels il fut mêlé comme délégué au Congrès puis ministre des Affaires étrangères ; il y joua un rôle déterminant en soutenant le projet d'intervention militaire contre les libéraux espagnols afin de rétablir Ferdinand VII sur le trône. (Dacier, 194. Vicaire, II, 289). Exemplaire provenant de la bibliothèque du comte de Salaberry (1766-1847) avec son ex-libris gravé. Historien et homme politique, député du Loir-et-Cher, il offrit l'hospitalité à Madame de Staël lorsque celle-ci fut contrainte à l'exil. Très bon exemplaire dans sa reliure romantique d'origine.
Catalogues : [ Sciences de l'histoire - Historiographie ] [ Relations internationales - Diplomatie - Traites ] [ ESPAGNE ]
CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de) - Mélanges de politique.
Paris, Le Normant, 1816.
2 volumes in-8, plein cartonnage havane à la Bradel, dos ornés d'un fleuron central doré, pièces de titre de maroquin brun, datés en pieds, tranches mouchetées (rel. moderne), xvj, 399, (3) p. et (4), [-403], 811 p. (les deux volumes en pagination continue), qqs rouss. Première édition collective de ce recueil des dix-neuf écrits politiques, rapports, opinions et discours, donnés par Chateaubriand pendant la Restauration, augmentée d'une préface de circonstance dans laquelle il justifie son action, la cohérence de ses engagements et la fidélité à ses principes, en particulier en matière de liberté de penser et de publier. L'ouvrage se conclut par 'De la Monarchie selon la Charte' qui venait tout juste d'être publié en cette même année 1816, accompagnée d'une préface en IV pages. (Dacier, 'Chateaubriand', n°504. Talvart & Place, III, p. 10. Vicaire, II, 287). Joli exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ]
CODE CIVIL - [Code civil]. Bulletin des Lois n°109 bis.
Paris, Imprimerie Royale, 1816.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné (pet. manque de cuir au dos, mors fendillés), 371 p. et 74 p. de table, qqs rouss. La troisième version du Code civil et la dernière officielle, après celle 1804 et le code Napoléon de 1807, conçue pour s'adapter au nouveau régime issu de la Restauration. Elle est précédée de l'ordonnance du Roi du 30 août 1816 qui instaure ce code et rend caduques les versions précédentes. Plusieurs modifications ont été introduites, en particulier l'abolition du divorce (par la loi du 8 mai 1816, dite loi Bonald ). (Camus et Dupin, p. 164).
Catalogues : [ Code civil ] [ Droit - Justice ]
CONSTANT (Benjamin) - Collection complète des ouvrages publiés sur le Gouvernement représentatif et la Constitution actuelle de la France, formant une espèce de Cours politique constitutionnelle.
Paris, P. Planchet [et Rouen, Béchet], 1818-1820.
8 tomes reliés en 4 volumes in-8, demi-maroquin havane de l'époque à grain long, dos lisses ornés de compartiments garnis d'un fer spécial répété et filets gras dorés, titres et tomaison dorés. Première édition collective en partie originale, recueil complet des écrits politiques, écrits de circonstances et articles de presse composés par B. Constant, augmentés de l'histoire des sessions parlementaires de 1816 et 1818. Constant, le meilleur théoricien du libéralisme, exprime dans ce recueil sa pensée politique. Son système est fondé sur la souveraineté populaire, avec la liberté pour garantie de tous les autres droits naturels. Contre les excès de la démocratie (Exposition B. Constant, B.N., 1967, n°216). Dernier f. du tome I doublé, le titre de la quatrième partie manque. Qqs rousseurs et piqûres, qqs petits défauts de papier. Bien complet du plan dépliant hors texte (III, 131). (Courtney, 131a. France littéraire, II, 274). Exemplaire très bien relié à l'époque, grand de marges.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ]
CONSTANT (Benjamin) - Commentaire sur l'ouvrage de Filangieri par M. Benjamin Constant.
Paris, P. Dufart, 1822.
2 parties en un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos lisse (dos frotté), (4), 109 p. et 303 p. Edition originale. Benjamin Constant prend prétexte d'une lecture critique du livre de Gaëtano Filangieri, 'La Science de la législation' (1780), pour donner un exposé complet de sa propre doctrine, le plus complet même du point de vue économique qu'il n'ait jamais présenté (P. Bastid, 'B. Constant', I, p. 367). Ce 'Commentaire' illustre, mieux encore que les autres ouvrages de Constant, à quel point le fondateur du groupe de Coppet liait libertés politique et économique (Institut Coppet). La force et la remarquable originalité de ses développements théoriques pointant de manière prémonitoire les dangers d'une montée croissante du 'despotisme législatif' font de ce Commentaire un ouvrage majeur de Constant, indispensable à la meilleure connaissance d'une pensée dont la place éminente dans l'histoire des idées ne cesse de se confirmer (Alain Laurent, Belles Lettres, 2004). (Courtney, 50). Intérieur très frais.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ] [ Economie politique - Histoire economique ]
CONSTANT (Benjamin) - De la dissolution de la Chambre des députés, et des résultats que cette dissolution peut avoir pour la nation, le gouvernement et le ministère.
Paris et Rouen, Béchet aîné et fils, 1820.
In-8, cartonnage marbré à la Bradel moderne, (2) f., 67 p. Edition originale. Constant se félicite de la dissolution de la Chambre et appelle de ses voeux un 'sursaut national'. 'Il avait également à fixer son attitude vis-à-vis des bonapartistes. Il le fait avec une relative prudence (...)' (Paul Bastid). (Courtney, 46a). Très bon exemplaire, grand de marges, très frais, bien relié.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ]
CONSTANT (Benjamin) - De la doctrine politique, qui peut réunir les partis en France. Seconde édition, revue et corrigée.
Paris, Delaunay, janvier 1817.
In-8, broché, couverture de papier bleu gris, 43 p. Seconde édition revue et corrigée de cette réponse à la 'Monarchie selon la Charte' de Chateaubriand, que Constant composa à son retour d'exil. Il plaide en faveur de l'union nécessaire des deux France , celle des émigrés et celle de la Révolution, autour d'un régime parlementaire stable et du libéralisme. (Courtney, A19/2). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Chateaubriand ] [ Philosophie Politique ]
CONSTANT (Benjamin) - Ma vie (Le cahier rouge). Edited by C.P. Courtney.
Cambridge, Daemon Press, 1991.
In-8, broché, xl, 90 p. Contient : bibliographie - A note on 'Caliste'. Exemplaire neuf.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Philosophie Politique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
COURIER (Paul-Louis) - [LATOUCHE (Henri de)] - Notice biographique sur la vie de Paul-Louis Courier de Méré, vigneron, ancien canonnier à cheval. Extrait de la Biographie française publiée à Londres et rédigée à Paris [par H. de Latouche].
Paris, Ponthieu, 1824.
In-8, demi-maroquin bordeaux à la Bradel moderne, couverture rose d'origine conservée, 24 p. Edition originale. Selon les biographes de Courier, Robert Gaschet et Louis Desternes, cette biographie anonyme est l'oeuvre du journaliste, poète et écrivain Henri de Latouche, proche de Courier et ami de Stendhal. On joint le portrait de P.L. Courier gravé par Adèle Ethiou d'après Ary Scheffer, gravé avant la lettre. Bon exemplaire, non rogné, couvertures conservées. Rare.
Catalogues : [ COURIER (Paul-Louis) ] [ ROMANTISME ]
COURIER (Paul-Louis) - Mémoires, correspondance et opuscules inédits.
Paris, A. Sautelet, 1828.
2 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées d'origine, xiii, 389 p. et 408 p., qqs rouss. Édition originale. (Vicaire, II, 1041).
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]
COURIER (Paul-Louis) - Oeuvres complètes.
Paris, Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1829-1830.
4 volumes in-8, plein veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons entièrement garnis d'une résille dorée, pièces de titre et de tomaison de maroquin orange et bronze (qqs pet. accrocs aux coif. et mors), qqs rouss. Première édition collective qui contient des pièces imprimées ici pour la première fois ainsi que l'Essai d'Armand Carrel sur Paul-Louis Courier. (Talvart et Place, III, 288. Vicaire, II, 1042). Bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ CARICATURES ] [ Satire ] [ comique ] [ burlesque ] [ Pamphlet ] [ facétie ]
COUSIN (Victor) - Cours de philosophie. Introduction à l'histoire de la philosophie.
Paris, Pichon et Didier, 1828.
In-8, demi-veau vert bronze de l'époque, dos orné de faux nerfs plats à guirlandes dorées, fleurons à froid entre-nerfs, pièces de titre de veau noir, palettes dorées en tête et pied, tranches jaspées (début de fente aux mors), xvi p. et 13 leçons en pagination séparée, portrait frontispice gravé, rousseurs. Édition originale de ces 13 leçons du cours donné par Cousin à la Sorbonne en 1828, après que le Ministère Martignac lui eût rendu la chaire dont il avait été destitué en 1820. Bon exemplaire, dans une jolie reliure.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
COUSIN (Victor) - Du vrai, du beau et du bien.
Paris, Didier, 1872.
In-8, broché, couverture imprimée, dos fendu, 48, xxi, 496 p., portrait frontispice, rousseurs, parfois soutenues. Bonne édition qui comporte l'importante Notice historique sur la vie et les travaux de M. Victor Cousin , par Mignet, en pagination particulière (48 p.). L'exposé de la philosophie du bon sens que Victor Cousin voulut populaire et simplifié, réduit à un spiritualisme avant tout soucieux d'éloigner les conséquences morales et sociales du matérialisme (cf. Jean Lefranc, in 'Dict. des philosophes', p. 688). De la bibliothèque de l'abbé Jeudon, avec sa signature et son cachet.
Catalogues : [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]
COUSIN (Victor) - Fragmens philosophiques. [i.e. Fragments philosophiques].
Paris, A. Sautelet et Cie, 1826.
In-8, demi-veau bleu nuit glacé, dos à 4 nerfs fileté or soulignés de filets gras et maigres, titre doré, palettes en tête et pied, (4), L, 438 p. Edition originale. Articles insérés pour la plupart dans le 'Journal des Savans' et dans les 'Archives philosophiques' de 1816 à 1819, empruntés à mes leçons de cette époque (Préface de l'auteur). Précédés d'une importante préface de Cousin alors au faîte de sa popularité et de son rayonnement sur la philosophie française. Très bel exemplaire, très frais, très bien relié, provenant de la bibliothèque du Château des Ormes , demeure historique des d'Argenson, avec ex-libris armorié gravé.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
EDGEWORTH DE FIRMONT (Henri Essex) - Mémoires de M. l'abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XVI. Recueillis par C. Sneyd Edgeworth, et traduits de l'anglais par le traducteur d'Edmund Burke.
Paris, Gide fils, décembre 1815.
In-8, broché, couverture de papier d'origine, (2) f., 220 p. Edition originale. Confesseur de Madame Elisabeth, il servit d'intermédiaire entre la famille royale et les milieux royalistes émigrés. Il dut se cacher à partir du 9 août 1792, mais continua à rester secrètement en relation avec la famille royale emprisonnée, grâce au dévouement de quelques gardes nationaux qui faisaient garder la correspondance. Il assista Louis XVI lors des ses derniers instants. Il ne quitta la France qu'après la mort de Madame Elisabeth en 1794. Réfugié d'abord à Londres, il suivit Louis XVIII à Mittau et y mourut en 1807. Ses mémoires, composés en émigration, sont une source extrêmement précieuse sur la captivité de la famille royale et la mort de Louis XVI (Fierro, 503).
Catalogues : [ Marie Antoinette (Marie-Antoinette) ] [ LOUIS XVI ] [ Angleterre - Grande Bretagne - Royaume Uni ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
FARGUES (J.-J. comte de) - La vérité sur les événements de Lyon en 1817. Réponse au Mémoire de M. Le colonel Fabier.
Lyon, Chambet, et Paris, Delaunay, 1818.
In-8, broché, couverture papier marbré moderne, (2) f., 212 p., pet. rép. de papier aux 4 premiers feuillets, quelques annotations manuscrites marginales anciennes. Édition originale. L'auteur était député du Rhône et maire de Lyon au moment des événements.
Catalogues : [ Regionalisme - Lyon - Rhone Alpes ]
FERRAND (comte Antoine) - Projet de loi sur la remise des biens non vendus des émigrés, adopté par la Chambre des Députés le 4 novembre 1814 ; Présenté à la Chambre des Pairs le 8 du même mois. Discours du Ministre, contenant les motifs du Projet de Loi.
Paris, P. Didot l'aîné, 1814.
In-8, broché, sans couverture, 13 p. Edition originale. Le discours de Ferrand figure en fin du projet de loi en 14 titres. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
FIEVEE (Joseph) - Correspondance politique et administrative, commencée au mois de mai 1814, et dédiée à M. le Comte de Blacas d'Aulps.
Paris, Le Normant, 1816-1817.
7 volumes in-8, couverture de papier bleu de parution, exemplaires non rognés, tel que parus. Tête de collection (les sept premières lettres ) de ce périodique consacré à la défense des intérêts royalistes, très lu dans les milieux ultras . Fiévée critique de façon pertinente la politique et l'administration de son temps, attaque le ministère Decazes, s'élève contre les accapareurs de place et défend le programme de la Chambre introuvable: décentralisation, prépondérance du Législatif (Chambre) sur l'Exécutif (le Roi), mais aussi défense de la liberté de presse. (Hatin, p. 318 et s. Drujon, 'Ouvrages poursuivis', p. 106. Tulard, 'Fiévée', p. 244). Bel exemplaire, très frais, entièrement non rogné, tel que paru.
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ]
FIEVEE (Joseph) - Histoire de la session de 1815.
Paris, Le Normant, 1816.
In-8, plein veau raciné de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et petits fers spéciaux, pièce de titre de maroquin orange, x, 470, (1) p. Edition originale de ce compte rendu lucide des premiers mois de fonctionnement des institutions de la Restauration. Intéressante provenance: Jean Guillaume, baron Hyde de Neuville (1776-1857), avec son ex-libris gravé et sa signature autographe sur la page de titre. Ami et exécuteur testamentaire de Chateaubriand, grande figure de la contre-révolution, diplomate de premier plan ministre auprès des Etats-Unis, il fut élu député de la Nièvre sous la Restauration et siégea parmi les royalistes constitutionnels. Bel exemplaire, frais, bien relié.
FLANDIN (Jean Baptiste) - Révélations sur la fin du ministère de M. le Cte de Villèle, ou Détails d'une négociation pour former, au nom du roi, un ministère constitutionnel. Ouvrage contenant les entretiens du négociateur avec l'ex-président du conseil, MM. Laffitte, Casimir-Périer, Royer-Collard, etc. et appuyé de notes et pièces justificatives.
Paris, Moutardier, 1829.
In-8, demi-maroquin moderne, dos lisse orné de filets, palettes et fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et vert, couverture imprimée conservée, (4), 364 p., qqs rousseurs. Edition originale. L'auteur fait l'historique de ses démarches officielles visant à négocier la constitution d'un nouveau ministère pour remplacer le gouvernement Villèle, suite à sa démission et à la dissolution de la Chambre en décembre 1827. La combinaison, qui aurait reconduit Villèle à la tête d'un ministère libéral composé de Daru, Laffitte, Casimir-Périer, Royer-Collard tourna court. Cf. Pouthas, 'Guizot pendant la restauration', p. 381. ('Littérature française contemporaine', III, 504). Belle reliure.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ VILLELE ] [ Philosophie Politique ]
GALLOIS (Léonard) - Biographie de tous les Ministres, depuis la constitution de 1791 jusqu'à nos jours. Deuxième édition.
Paris, 1825 [reprint 1975].
In-8, reliure éditeur, xii, 556 p. Reprint 1975. Ouvrage de référence, composé sous forme de dictionnaire. Epuisé. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
GASCHET (Robert) - Paul Louis Courier et la Restauration.
Paris, Garnier, [1913].
In-8, broché, dos renforcé, 279 p., portrait frontispice. Édition originale. Ouvrage de référence. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ COURIER (Paul-Louis) ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ]
GERANDO (Baron Joseph Marie de) - Histoire comparée des systèmes de philosophie, considérée relativement aux principes des connaissances humaines.
Paris, Emery, Rey et Gravier, 1822-1823.
4 volumes in-8, demi-vélin de l'époque (dos frottés, rousseurs). Seconde édition augmentée d'un volume par rapport à l'originale de 1804. De première importance pour la documentation qu'elle a apportée aux lecteurs français en particulier sur la pensée allemande, écossaise, et même médiévale (…). Par un tel 'tableau', Gérando entend réaliser un voeu de Bacon et faire de l'histoire de la philosophie 'le sommet de l'histoire universelle de l'esprit humain' (J. Lefranc, 'Philosophie française au XIXe', p. 20). Cet ouvrage exerça une influence déterminante sur la philosophie française du XIXe s. (cf. Picavet, 'Les Idéologues', p. 512 sq).
Catalogues : [ Ideologues (Les) - L'Ideologie ] [ Cousin (Victor) - Eclectisme ] [ PHILOSOPHIE ]
GILLE (Bertrand) - Le Conseil général des Manufactures (Inventaire analytique des procès-verbaux) 1810-1829. Table par Mme D. Ozanam.
Paris, S.E.V.P.E.N., 1961.
In-8, broché, xxvii, 192 p. Edition originale. Classé chronologiquement. Index. Non coupé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Industrie - Industrialisation ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Economie politique - Histoire economique ]
GIRARD (Henri) - Le centenaire du premier Cénacle romantique et de la Muse française (1823-1824).
Paris, Les Belles Lettres, 1926.
In-12, broché, 91 p., non coupé. Dans la collection des 'Etudes Romantiques'. 8 portraits hors texte. Exemplaire non coupé à l'état de neuf.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ LITTERATURE ]
GOSSE (Etienne) - Proverbes dramatiques.
Paris, Ladvocat, 1819.
2 volumes in-8, demi-basane de l'époque à petits coins de vélin vert, dos lisses ornés de filets gras, grands fers spéciaux et palettes dorées (coiffes usées, mors fendillés), (2), viii, 418, (1) p. et (2), 410, (1) p. Édition originale. Né à Bordeaux, employé administratif à Toulon, l'auteur avait été un proche de Marat et rédacteur à l' 'Ami du Peuple' pendant la Révolution avant d'entamer une carrière d'auteur dramatique à succès pendant la Restauration.
Catalogues : [ Marat ] [ Theatre - Art dramatique ]
GRAND-CARTERET (John) - Les élégances de la toilette. Robes - Chapeaux - Coiffures de style. Louis XVI - Directoire - Empire - Restauration (1780-1825). 243 gravures de modes.
Paris, Albin Michel, [1911].
In-8, demi-percaline verte de l'époque (rel. frottée), couverture illustrée conservée, xlviii, 198 p., illustrations in et hors texte, en noir et en couleurs. Édition originale. 243 gravures de mode dont 32 planches coloriées. (Battega, 'Grand-Carteret', p. 80).
Catalogues : [ Textile - Tissu - Costume - Vetement - Mode ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
GUIZOT (François) - Histoire des origines du gouvernement représentatif en Europe.
Paris, Didier, 1851.
2 volumes in-8, demi-veau vert bronze, dos lisses ornés d'un décor de filets dorés en long, titre doré (qqs pet. épidermures), (2), 422 p. et (2), 437 p. Edition originale. Cet ouvrage fut composé par Guizot sur la base des cours qu'il donna de 1820 à 1822. Bon exemplaire, frais, relié à l'époque.
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ PHILOSOPHIE ]
GUIZOT (François) - Histoire des origines du gouvernement représentatif en Europe.
Paris, Didier, 1851.
2 volumes in-12, demi cartonnage chagriné brun à coins, plats mouchetés, dos lisses ornés de filets à froid, titres dorés (coif. frottées), (2), viii, 422 p. et (2), 437 p. et (2) p. de catalogue éditeur Edition in-12 publiée immédiatement à la suite de la première in-8.. Cet ouvrage fut composé par Guizot sur la base des cours qu'il donna de 1820 à 1822. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]
HENIN DE CUVILLERS (Baron Etienne Félix d') - Lettre en faveur du pourvoi en cassation de l'Évangile Touquet.
Paris, Delaunay, 1827.
In-8, broché, couverture d'origine, dos renforcé, 64 p., rousseurs aux premiers feuillets. Édition originale. Henin de Cuvilliers apporte son soutien à l'éditeur Touquet, qui venait d'être condamné pour un livre anti-religieux rédigé par Collin de Plancy ; il dresse un violent réquisitoire contre la censure et le pouvoir de l'Église sur la société civile.
Catalogues : [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ] [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ]
HERRIOT (Édouard) - Madame Récamier et ses amis, d'après de nombreux documents inédits.
Paris, Gallimard, 1934.
In-8, demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs janséniste, titre doré, (2) f., xlix, 572 p., frontispice, illustrations hors texte. La thèse de doctorat d'Édouard Herriot, accompagnée d'un important appareil critique, iconographie, bibliographie très complète. Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ Feminisme - Femme - Condition feminine ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
INDICATEUR DE LA COUR - Indicateur Royal de la Cour de France et des Départemens. Première année (1814).
Paris, Tiger, 1814.
In-16, broché, couverture bleue imprimée d'origine, 160 p. Le premier Indicateur de la Cour de la Restauration accompagné de portrait gravé. Bon exemplaire, frais, imprimé sur beau papier.
Catalogues : [ Almanach ] [ Genealogie - Heraldique ]
JEFFERSON (Thomas), PICHON (Louis André, baron) traducteur - Manuel du droit parlementaire ou Précis des règles suivies dans le Parlement d'Angleterre et dans le Congrès des Etats-Unis, pour l'introduction, la discussion et la décision des affaires; compilé à l'usage du Sénat des États-Unis, par Thomas Jefferson (...) traduit de l'anglais, par L.-A. Pichon (...).
Paris, H. Nicolle, 1814.
In-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de compartiments garnis de filets dorés et fers spéciaux répétés, pièce de titre de veau rouge, tranches citron, xvi, 233 p. Première et unique édition française de 'A manual of parliamentary practice', ouvrage que le baron Pichon reçut de Jefferson lui-même, alors vice-président, lors d'un séjours aux Etats-Unis et qu'il traduisit intégralement. Selon René Rémond ('Les Etats-Unis devant l'opinion française', I, p. 364) : Traduction opportune, au moment où la France commençait l'apprentissage du régime parlementaire, [cet ouvrage] de Jefferson, avait répondu au désir des esprits curieux de connaître les règles et les usages de la procédure parlementaire aux Etats-Unis . (Camus-Dupin, n°3119. Sabin, 35887. Tompkins, 'Bibl. Jeffersoniana', n°128). Bel exemplaire, très frais, bien relié à l'époque.
Catalogues : [ Droit constitutionnel - Constitutions ] [ Angleterre - Grande Bretagne - Royaume Uni ] [ Americana - Etats Unis ] [ Droit - Justice ]
JOURDAIN (Jacques Alexis) - Arrivée de Buonaparte aux Enfers.
Chartres, chez l'auteur, s.d. (1821).
In-8, broché, couverture bleue de parution, (2), 86 p. Edition originale. Bon exemplaire, intérieur très frais, non rogné, tel que paru.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
JOURDAIN (Jacques Alexis) - Le triomphe des Bourbons ou le retour aux vrais principes de la politique, de la morale et de la religion, par J.-A. Jourdain, Bachelier ès-lettres, ancien professeur de philosophie. [Suivi de] Précis historique et politique sur la révolution du mois de Mars 1815, pour servir de supplément au Triomphe des bourbons (Juillet 1815).
Chartres, chez la Veuve Dehayes, 1815.
In-8, broché, couverture de papier bleu de parution, 54 p et 19 p Edition originale. (Manque au catalogue de la BnF). Bon exemplaire, très frais, signé par l'auteur sur la page de titre.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
LACRETELLE (Pierre-Louis) - Fragmens politiques et littéraires.
Paris, Foulon, Eymery, Delaunay, Raymond, 1817.
2 tomes en un volume in-8, demi-veau noir de l'époque, dos lisse orné d'un décor de compartiments de larges palettes et fers spéciaux dorés, titre doré, tranches citron, xxix, 356 p. et xvij, 376 p. Edition originale. Député à la Législative où il vota avec les monarchistes constitutionnels, P.-L. de Lacretelle se retira en 1792. D'abord hostile à l'Empire qu'il rallia, il devint sous la Restauration l'un des membres influents de l'opposition libérale et collabora à la 'Minerve'. Ce recueil contient des analyses sur le 'système représentatif', des réflexions sur la société française et l'histoire politique ou culturelle de la France. Une importante partie du premier volume contient un 'Plan d'une nouvelle organisation de l'Institut', et les réactions qu'il suscita. ('France littéraire', IV, 373).
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ] [ Liberalisme ] [ Philosophie Politique ]
LAMENNAIS (Félicité de) ou LA MENNAIS - Nouveaux mélanges.
Paris, Paul Debrée et Cailleux, s.d. (1826).
In-8, demi-basane fauve de l'époque, dos lisse frotté, 581, p. et (1) p. d'errata, rousseurs parfois soutenues. Édition originale. Recueil d'articles, de lettres, et de réflexions diverses, publié à un moment crucial du parcours de politique Lamennais et en pleine période de réaction : Sur l'éducation des filles - Lettre au 'Conservateur' - De la liberté - Sur le caractère de la faction révolutionnaire - De l'Espagne - De l'avenir - De l'opposition - De la tolérance - Du projet de loi sur le sacrilège - etc. (Duine, n°32). Ex-Libris de l'époque gravé B. Nuguet, avec quelques annotations manuscrites en marge du texte.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]
LAMENNAIS (Félicité de) ou LA MENNAIS - Seconde lettre à Monseigneur l'Archevêque de Paris.
Paris, De Belin-Mandar et Devaux, Avril 1829.
Grand in-8, broché, couverture imprimée de l'époque, (2) f., 74 p. Edition originale. Exemplaire tel que paru, très frais.
Catalogues : [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]
LANJUINAIS (Jean-Denis) - Appréciation du projet de loi relatif aux trois Concordats : avec les articles du dernier Concordat, ceux du projet de loi, et une revue des ouvrages sur les Concordats.
Paris, Baudouin frères et Delaunay, 1817.
In-8, broché, sans couverture, 64 p. Édition originale. C'est en spécialiste du droit ecclésiastique que Lanjuinais démontre les dangers qu'il y aurait pour la France à entériner le projet de loi visant au rétablissement d'un nouveau Concordat qui ressusciterait un acte du XVIe siècle, mettrait le clergé français sous la tutelle de Rome et menacerait les droits garantis par la Charte. Bien que les ratifications aient été changées, ce Concordat ne fut, selon les voeux de Lanjuinais, jamais exécuté. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]
LANJUINAIS (Jean-Denis) - Oeuvres de J.-D. Lanjuinais, Pair de France, Membre de l'Institut, etc., avec une notice biographique par Victor Lanjuinais.
Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1832.
4 volumes in-8, demi-toile bleu marine, pièce de titre bordeaux, (6), 463, 1 f. d'errata; (4), 592 p.; (4), 654 p. et (4), 676 p., portrait frontispice de l'auteur, fac-similé de lettre plié. Edition originale et unique édition des oeuvres politiques, philosophiques et linguistiques de Lanjuinais. Député du Tiers-Etat de la sénéchaussée de Rennes aux Etats-Généraux, pair de France, il fut politiquement actif, de son élection aux États de Bretagne en 1779 à sa mort en 1827. Homme politique libéral, juriste, érudit, philologue et archéologue, il rédigea une traduction du Bhagavad-Gita en français. T.?I: Pièces historiques et politiques (Discours et Textes politiques de 1788 à 1821) - T.?II: Constitutions de la Nation française - T.?III: Opinions et fragments sur la Religion - T.?IV: Recherches sur les langues, la littérature, la religion et la philosophie des Indiens. Fragments divers. (France Littéraire, III, p.709). Bon exemplaire, très frais, bien complet du fac-similé d'une lettre de Lanjuinais et du portrait de l'auteur, absents de nombreux exemplaires.
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ] [ Liberalisme ] [ INDE ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
LAVALETTE (Antoine-Marie Chamans, comte de) - 1- Procès de sir Robert Wilson, Hutchinson, Michel Bruce, et autres accusés, concernant l'évasion de M. de LAVALETTE. Contenant toutes les pièces de la procédure (...). Précédé d'une Notice historique sur les trois anglais (...). Paris, Plancher, 1816. IV-48 p., portrait gravé. 2- Cour d'assises de la Seine. Procès des prévenus de l'évasion de M. de Lavalette. Paris, Imp. Doublet, [1816]. 126 p., planche gravée pliée hors texte. 3- [DUPIN, Me]. Comment M. de Lavalette est sorti de France, après son évasion. Paris, [1816]. 8 p.
3 pièces réunies en un volume in-8, broché, papier marbré ancien, mouillure claire en coin. Edition originale. Portrait, planche gravée pliée hors texte. Compte rendu du procès et de pièces sur la rocambolesque évasion de Lavalette, ancien aide de camp de Napoléon, condamné à mort lors du retour des Bourbon. Cette affaire, qui passionna l'opinion publique, eut un grand retentissement.
Catalogues : [ Procès politiques ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Prison - Bagne - Reforme penitentiaire ]
LE SUR (Charles Louis) - La France et les Français en 1817. Tableau moral et politique. Tableau moral et politique, précédé d'un coup d'oeil sur la Révolution.
Paris, H. Nicolle, Fantin & Delaunay, 1817.
In-8, demi-veau fauve mouchetée de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de veau vermillon, tranches mouchetées rouges, viij, 496 p. Edition originale. Après un tableau de la Révolution, Le Sur expose les dangers de l'invasion de 1815 puis s'attache à détailler l'organisation de la population française, les règles du gouvernement et enfin la situation de la France en Europe et ses rapport avec les différentes nations qui la compose. Enfin la sagesse a prévalu dans le conseil des rois; les principes conservateurs des Etats l'ont emporté sur la fureur des partis. Il a été permis de regarder vers l'avenir, et c'est alors que nous avons entrepris de considérer la France telle que la Révolution nous l'a faite . (Catalogue de l'histoire de France, III, p. 374). (France Littéraire, V, p. 254). Bel exemplaire, très frais, très bien relié à l'époque.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Philosophie Politique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
LEVIS (Pierre-Marc-Gaston, duc de) - Rapport au nom de la Commission spéciale chargée de l'examen des délibérations de la Chambre des Députés, en date des 19 septembre et 11 octobre 1814, relatives aux amendements proposés par la Chambre des Pairs, sur la Résolution du 27 août, concernant la Liste civile et la dotation de la Couronne. Chambre des Pairs de France. Séance du mardi 18 octobre 1814.
Paris, P. Didot l'ainé, 1814.
In-8, broché, sans couverture, 6 p. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ]
MICHAUX (Adrien Joseph) - Le général baron Mandeville.
Avesnes, Imprimerie de Dubois-Viroux, 1860.
In-8, broché (couverture très défraîchie et débrochée), 8 p. Extrait du tome 1er des Mémoires de la Société Archéologique de l'arrondissement d'Avesnes .
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
MONTGAILLARD (J.G.M. Rocques, comte de), LOUIS XVIII - De la restauration de la monarchie des Bourbons et du retour à l'ordre.
Paris, Chaignieau aîné, Le Normant, Barba, Colnet, Martinet, 1814.
In-8, broché, couverture de papier moderne, 160 p. Edition originale. Vénal et sans scrupule, l'auteur servit comme espion politique, les différents régimes qu'il traversa. Bien qu'ayant infiltré puis dénoncé les conspirations royalistes de Pichegru et Cadoudal, ce qu'il fit pour Napoléon, il le fit pour Louis XVIII. Ainsi, après avoir dressé un portrait injurieux de Louis XVIII sous l'Empire, il parvint à s'attirer la protection du même Louis XVIII dont il salue la restauration du trône dans ce texte. Plus encore, selon Pierre Larousse, cette brochure fut composée en partie par le roi lui-même, qui y fit plusieurs additions . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Philosophie Politique ]
NETTEMENT (Alfred) - I- Histoire de la littérature française sous la Restauration. (2 volumes). II- Histoire de la littérature française sous le gouvernement de Juillet. (2 volumes).
Paris, Jacques Lecoffre, 1853-1854.
Ensemble de 4 volumes in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à 5 faux-nerfs filetés or, qqs rouss. Edition originale. Dans cette étude classique, Nettement s'est donné comme objectif de rendre compte des principaux mouvements intellectuels de la période, en postulant que ceux-ci sont étroitement liés au contexte institutionnel, politique et social dans lequel ils se développent. Sous le titre d' Histoire de la littérature , c'est bien aussi l'histoire des idées de 1814 à 1848 que l'auteur examine. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Revolution de 1830 ] [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ]
PACCA (Bartolomeo) - Mémoires du cardinal Pacca, contenant des notes sur son ministère et l'histoire de ses deux voyages en France. Traduits de l'italien par l'abbé Jamet.
Caen, Poisson, 1832.
2 volumes in-8, demi-basane havane de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés (lég. passé), xxxviij, 426, (5) p. et xii, 415, (6) p. Edition originale. Source capitale pour l'histoire religieuse du XIXe siècle (Tulard, 1111). Très intéressants mémoires sur ses deux nonciatures et son action entre 1804 et 1815 (Dictionnaire Napoléon, p. 1290). Provenance : Château de Malesherbes, Loiret avec petit cachet, demeure historique des Malesherbes.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]
PASQUIER (Etienne-Denis) - Souvenirs du chancelier Pasquier. 1767-1815. Introduction et notes de Robert Lacour-Gayet. (Exemplaire sur grand papier).
Paris, Hachette, 1964.
In-8, pleine toile de l'éditeur sous son rhodoïd transparent, 287 p., illustrations hors texte. Mémoires d'une grande importance pour l'histoire de l'Empire et de la Restauration. C'est une description de la vie à Paris durant le Terreur et des intrigues politiques sous le Directoire (Fierro, 1133). Exemplaire numéroté sur bouffant supérieur, à l'état de neuf, sous son rhodoïd transparent.
Catalogues : [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
PRADT (D. DUFOUR de) - Petit catéchisme à l'usage des Français sur les affaires de leur pays.
Paris, Béchet aîné, 1820.
In-8, demi-chagrin de l'époque lég. défr., dos orné, défaut de papier au plat inférieur, (2) f., 192 p. Édition originale. Sous forme didactique l'auteur traite : Des Ministres - Des Institutions - Lois des élections - Des partis - De la Cour. Provenance Bibliothèque de la famille Argenson, avec ex-libris gravé Château des Ormes . Très bon état intérieur.
PROCES DE LA CONSPIRATION DU 'BAZAR' (19 AOUT 1820) - Procès de la conspiration du 19 août 1820. Audience du 9 mai. Cour des Pairs.
Paris, Imprimerie J. Gratiot, [1821].
In-8, broché, couverture muette abîmée, 80 p., qqs auréoles. Privée par les lois d'exception (1820) de tout espoir d'accéder au pouvoir par les élections, l'opposition n'avait plus d'autre recours que de se tourner vers l'action insurrectionnelle. Libéraux parlementaires (La Fayette, d'Argenson, Manuel, Dupont de l'Eure, etc.), sociétés secrètes néo-babouvistes (l'Union de Joseph Rey), républicains (loge des Amis de la Vérité) et bonapartistes, se réunirent au Bazar français et s'organisèrent pour lancer une action commune. L'insurrection, qui devait éclater le 19 août 1820, fut prévenue et une série de procès fut intentée aux conjurés. Cette publication reproduit l'acte d'accusation dressé par le procureur général.
Catalogues : [ Procès politiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]
REISET (Tony-Henri-Auguste, vicomte de) - Marie-Caroline, duchesse de Berry. 1816-1830.
Paris, Goupil & Cie, 1906.
In-folio, broché, couverture rempliée imprimée (petits accrocs au dos), (2) f., 240 p., portrait frontispice en couleurs, nombreux portraits hors texte sous serpente. Edition originale tirée à 800 exemplaires numérotés, celui-ci porte la mention : offert . Son enfance, son mariage, la naissance de ses enfants, ses années de gloire (mécénat, le théâtre de Madame, les bains de Boulogne sur mer), jusqu'aux débuts de la monarchie de Juillet. Très bon exemplaire, sur papier de Rives, entièrement non rogné.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Feminisme - Femme - Condition feminine ]
RENOUVELLEMENT DES BUREAUX - Renouvellement des Bureaux, conformément à l'article LX du Règlement. Organisation de ces mêmes Bureaux, conformément aux articles LVIII et LIX. Nomination du Comité des Pétitions, conformément à l'article LXIII. Chambre des Pairs de France. Séance du jeudi 3 novembre 1814.
Paris, P. Didot l'aîné, 1814.
In-8, broché, sans couverture, 10 p. Edition originale. Contient la liste des membres de la Chambre des Pairs, par bureau. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Imprimeur - Didot ] [ LOUIS XVIII ]
SALVANDY (Narcisse-Achille de) - Observations critiques sur le Champ-de-Mai.
Paris, Delaunay, 16 juin 1815.
In-8, broché, couverture de papier moderne, 23 p. Edition originale. L'un des premiers écrits que Salvandy, alors âgé de 20 ans et étudiant en droit, publia durant les Cent-Jours. Bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Droit constitutionnel - Constitutions ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Philosophie Politique ]
SCHEFFER (Charles-Arnold) - Considérations sur l'état actuel de l'Europe.
Paris, L'Huillier et Delaunay, 1817.
In-8, broché, couverture papier vieux rose d'origine, 104 p. Édition originale. Histoire politique de la Restauration.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]
SEIGNOBOS (Charles) - Histoire politique de l'Europe contemporaine. Évolution des partis et des formes politiques. 1814-1896.
Paris, Armand Colin, 1905.
Grand in-8, demi-toile, couverture conservée,xii, 814 p. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Troisieme Republique ]
SERIEYX (William) - Un géant de l'action. Le général Fabvier.
Paris, Tallandier, 1933.
In-8, broché, couverture illustrée, 270 p. Planches hors texte d'illustrations et de fac-similés. Bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ GRECE ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ]
SESMAISONS (Donatien, comte de), DOUGLAS (Howard) - La crise de l'Espagne. Traduit de l'anglais par le cte Donatien de Sesmaisons.
Paris, Le Normant, 1823.
In-8, broché, couverture de papier cerise moderne, tranches citron, xvj, [17]-98, (2) p. Première et seule édition française de 'Crisis in Spain', attribué, par Barbier, à John Murray, l'éditeur. Mais une note manuscrite sur un exemplaire qui se trouve à la Boston Public Library, en donne Howard Douglas pour auteur. L'ouvrage fut publié à l'occasion de la Guerre d'Espagne de 1823 et du Congrès de Vérone. Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
STAEL HOLSTEIN (Auguste-Louis de) - Oeuvres diverses (...), précédées d'une notice sur sa vie et suivies de quelques lettres inédites sur l'Angleterre.
Paris, Treuttel et Würtz, 1829.
3 volumes in-8, demi-basane de l'époque, étiquettes de bibliothèque (dos frottés), (4), cviij, 294 p.; (4), 334 p. et (4), iv, 336 p. Première et unique édition posthume des oeuvres du fils de Madame de Staël et petit fils de Necker. Le premier volume est précédé d'une biographie de l'auteur par sa soeur Albertine de Staël-Holstein, duchesse de Broglie. Il contient différentes pièces, dont celles qui accompagnèrent sa candidature à la Chambre, ses notices et préfaces aux éditions des oeuvres de Madame de Staël, plusieurs pièces de propagande protestante et ses interventions, pétitions et documents visant à l'abolition de l'esclavage accompagnés de gravures dans le texte (vue de navire négrier en coupe, chaines et garrots). Le deuxième volume contient la Notice sur Necker ; le troisième les Lettres sur l'Angleterre . (France littéraire, IX, 254-255. Dictionnaire historique et biographique de la Suisse, VI, p. 312).
Catalogues : [ Stael (Germaine de) ] [ SUISSE ] [ Angleterre - Grande Bretagne - Royaume Uni ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Necker ]
THARIN (Abbé C.M.P.) - Du gouvernement représentatif, et de la Monarchie tempérée.
Paris, Ad. Le Clère, Poussielgue, Dentu, 1835.
In-8, broché, couverture imprimée (pet. manque au dos), viij, xxx, 354 p., qqs rouss. Critique ultra du régime issu de la Charte de 1814 et du gouvernement représentatif. Supérieur du séminaire de Saint-Sulpice, l'auteur devint évêque de Strasbourg puis précepteur du duc de Bordeaux.
Catalogues : [ Refutation des Lumieres - Apologetique ] [ Philosophie Politique ]
THIERRY (Augustin) - Lettres sur l'histoire de France.
Paris, Sautelet & Ponthieu, 1827.
In-8, cartonnage moucheté de l'époque, dos fileté or, XII, 472 p., quelques rousseurs. Edition originale de cet ouvrage composé sous forme de lettres, dans lequel le secrétaire de Saint-Simon jette les bases de sa méthode et définit le champ d'investigation qui fera de lui l'un des rénovateurs de l'école historique française (Cf. Walch, 'Les maîtres de l'histoire'). (Vicaire, VII, 815).
Catalogues : [ Sciences de l'histoire - Historiographie ]
VATOUT (Jean dit Julien) - Les aventures [Premier - Second chapitre] des aventures de la fille d'un roi, racontées par elle-même.
Paris, Delaunay, Ponthieu, Pélicier, 1821.
2 brochures in-8, couvertures imprimées, dos renforcés, (3) f., 42 p. et (2) f., 30 p. Histoire allégorique de la Charte octroyée par Louis XVIII. Le pamphlet devait se prolonger par un troisième chapitre
Catalogues : [ LOUIS XVIII ]
VERGNAUD-ROMAGNESI (Charles-François) - Notice sur le château de Chambord, sur ses dépendances, sur les moyens de l'utiliser d'une manière digne de sa destination primitive et de la France qui l'a racheté.
Chambord, Roret, 1832.
In-8, broché, couverture imprimée défraîchie, 48 p., qqs mouil. claires en marge. Édition originale.
Catalogues : [ Regionalisme - Centre - Val de Loire - Berry - Limousin - Nivernais ] [ Monarchie de juillet (1830-1848) ]
VILLEMAIN (Abel François) - Cours de littérature française. Examen des ouvrages de Thompson, Young, Hume, Robertson, Gibbon, Ossian, Beccaria, Filangieri, Alfieri, etc.
Paris, Pichon et Didier, 1828.
In-8, demi-veau blond glacé de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre et date dorés (accroc à un mors), qqs rousseurs, portrait frontispice. Edition originale du chef-d'oeuvre de Villemain illustrée d'un portrait frontispice. Recueil des 18 leçons publiées du 15 avril au 8 juillet 1828, chaque leçon en pagination particulière. La préface est de Gustave Degerando. Le cours se poursuivit jusqu'en 1829. Bon exemplaire, très bien relié.
Catalogues : [ Hume ] [ PHILOSOPHIE ]
WATSON (Sydney John) - Carnot.
London, Bodley Head, 1954.
In-8, reliure éditeur sous jaquette illustrée, 223 p. A valuable biography one of Napoleon's leading generals, Leader of the Convention. Bonne biographie, en anglais, du grand Carnot . Bibliographie, index.
Catalogues : [ Carnot ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
SEE (Henri) - La vie économique de la France sous la monarchie censitaire (1815-1848).
Paris, Félix Alcan, 1927.
In-8, broché, couverture imprimée, 191 p. Envoi autographe à Jean et Élise Picard.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Economie politique - Histoire economique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·