Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

139 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[TROCHU (Général Louis Jules)] - L'armée française en 1879. Par un Officier en retraite.
Paris, Hetzel, s.d. [1880].
In-12, demi-toile à coins de l'époque, 350 p. Édition originale. Analyse de l'institution militaire à la lumière de la défaite et proposition de réformes, au lendemain de la grande réorganisation de l'armée que Trochu critique.
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ] [ Guerre de 1870 ] [ Militaria - Strategie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTION POPULAIRE - Année sociale internationale - 1911 (2e année) - 1912 (3e année) - 1913-1914 Bilan des idées et des institutions (4e année).
Reims, Action populaire et Paris, A Noël, Maison bleue, 1911-1914.
3 forts volumes in-8, brochés, 733, 186 p. ; 768, 209 p. et xvi, 1235 p. Trois livraisons de l'organe officiel de l'Action populaire. Importante source de documentation : hygiène, habitation, syndicalisme, protection des travailleurs, durée du travail, travail des femmes et des enfants, mutualisme, assurance…
Catalogues : [ Assistance - Pauperisme - Enfants trouvés ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIER (Raoul) - Une campagne du Siècle : La séparation de l'Eglise et de l'Etat. L'enquête du Siècle , préface de Henri Brisson. Résultats et conclusions de cette enquête, par J.L. de Lanessan.
Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1905.
Un fort volume in-12, demi-toile beige à la Bradel, pièce de titre de maroquin, dos daté en pied, couvertures conservées, tranches mouchetées, (10), xxiii, 575 p. Edition originale publiée dans les Cahiers de la quinzaine . Comptes rendus et résultats de la grande enquête sur la séparation de l'Eglise et de l'Etat, importante source sur la question. Pasteur et théologien protestant, Raoul Allier milita activement dans le journal 'Le Siècle' et auprès des parlementaires, pour une séparation complète et définitive des Eglises et de l'Etat. Bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH - Almanach sans nom. 1874.
Lyon, Imprimerie Coste-Labaume, 1874.
In-16 carré, demi-percaline verte à la Bradel, 96 p. Édition originale et unique livraison parue de cet almanach politique satirique lyonnais. La préface est signée Jacques Barbier . Un article se situe en Nouvelle Calédonie ( A quelle sauce va-t-on les manger ? ), un autre est consacré à la Grande complainte des journaux de Lyon , etc. (Manque à Grand-Carteret). Provenance Justin Godart et Octave Borelli, avec ex-libris gravé et armorié.
Catalogues : [ Regionalisme - Lyon - Rhone Alpes ] [ Almanach ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT (Alfred) - Briand. Sa vie politique - L'orateur - L'homme - Son oeuvre.
Paris, Etienne Chiron, 1928.
In-12, broché, 284 p. Édition originale. Bon exemplaire..
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENDA (Julien) - Une philosophie pathétique.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913.
In-12, broché (dis fendillé), 140 p. Édition originale. Critique du bergsonisme . Bon état intérieur..
Catalogues : [ Bergson ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUI (Auguste) - L'Eternité par les Astres. Hypothèse astronomique.
Paris, Librairie Germer Baillière, 1872.
In-8, broché, couverture imprimée , 76, (2), 4 p. de catalogue éditeur, rouss. et qqs auréoles. Edition originale de cet essai insolite et poétique, le dernier ouvrage composé par le révolutionnaire, dans sa dernière prison, après trente ans passés en divers lieux de détention. Ce texte retiendra l'attention de Nietzsche chez qui mûrissait la formule de l'éternel retour, de Borges et de Walter Benjamin. L'auteur tente de démontrer que la combinaison d'atomes dont nous résultons se reproduit un nombre infini de fois, dans l'infinité de l'espace et du temps, reproduisant à l'infini les mondes, les existences et les événements. (Dommanget, Blanqui, p. 408).
Catalogues : [ Astronomie - Astrologie ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Esoterisme - Occultisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCK (Maurice) - Sous la direction de - Dictionnaire général de la politique. Par Maurice BLOCK, avec la collaboration d'hommes d'Etat, de publicistes et d'écrivains de tous les pays. Deuxième édition.
Paris, Perrin, 1884.
2 volumes grand in-8, demi-chagrin bordeaux éditeur, dos à 4 nerfs ornés de filets, plats estampés à froid (qqs rouss. et qqs auréoles claires), (8), 1168 p. et (4), 1152 p., texte sur 2 colonnes. Deuxième édition augmentée. Usuel de base pour l'histoire politique de la période. Importantes contributions des principales personnalités du moment : Audiganne, Barthélemy Saint-Hilaire, Batbie, Baudrillart, Bluntschli, Lord Broudham, Michel Chevalier, Dupont-White, Duvergier de Hauranne, Franck, Garnier, E. de Girardin, Guizot, P. Janet, Ed. Laboulaye, MacLeod, Molinari, Ott, H. Passy, C. Périer, Ch. de Rémusat, E. Renan, L. Reybaud, Cl. Royer, Roscher, Royer-Collard, J. Simon, Wolowski, etc.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ] [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS (E.), CHLAPOWSKI (M. de), et coll. - Aperçus européens. Conférences organisées par la Société des Anciens Élèves et Élèves de l'École libre des Sciences politiques.
Paris, Félix Alcan, 1931.
In-12, broché, vi, 149 p. Edition originale. Contributions de : Emile Bourgeois, S. Exc. M. de Chlapowski, général Henrys, S. Exc. M. Osnsky, P. Rain, Sokolnicki, M. Novarovitch, Slavik.
Catalogues : [ Europe Unie - L'idee europeenne - Communaute europeenne ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUIN (Maurice) - Les systèmes socialistes et l'évolution économique.
Paris, Armand Colin, 1913.
Grand in-8, demi-toile moderne, x, 542 p. Oeuvre forte et loyale... la documentation en est sérieuse, les analyses pénétrantes et exactes… (J. Jaurès in 'l'Humanité'). Bel exemplaire, bien relié, intérieur très frais.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTHOME - Le brave général Boulanger.
Paris, Marcel Seheur, 1930.
Grand in-12, broché, couverture illustrée en couleurs, 326 p., nombreuses illustrations hors texte. Édition originale illustrée de 35 hors-texte en couleurs et de photos. Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHAT (Jean), GOGNIOT (G.), Etc. - Expériences et langage de la Commune de Paris.
Paris, La Nouvelle Critique, Mars 1971.
Grand in-8, broché, 168 p., texte sur deux colonnes. Numéro spécial de la revue La Nouvelle Critique publié à l'occasion du centenaire. Articles de J. Bruhat, G. Cogniot, J. Girault, F. Hincker, M. Moissonnier, E. Sorel... Nombreuses planches hors texte. (Le Quillec, 1847).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLANE (Antoine Boniface marquis de) - Essai sur l'organisation du suffrage universel en France.
Paris, E. Lachaud, 1872.
In-8, demi-maroquin rouge cerise, dos janséniste à 5 nerfs, titre doré, tranches jaspées, (4), viii, 358 p., rousseurs. Edition originale. Contient en appendice les projets de loi électorale (chambre de députés et des départements) ainsi qu'un 'Tableau fixant les circonscriptions'. L'auteur était membre de l'Assemblée nationale sur les bancs de la droite monarchiste. Il défend le suffrage universelle, en spéculant sur le conservatisme de la France profonde au lendemain de la guerre de la 1870 et de la Commune, et propose des moyens de réduire les excès de ce mode de scrutin. Très belle reliure.
Catalogues : [ Droit constitutionnel - Constitutions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALLEMEL-LACOUR (Paul Armand) - Oeuvres oratoires. Avec une introduction et des notes par Joseph Reinach.
Paris, Ch. Delagrave, 1897.
In-4, demi-maroquin olive à grands coins, dos à nerfs, titre doré, daté en pied, tête dorée, (4), xxxi, 596 p., portrait frontispice sous serpente. Edition originale posthume illustrée d'un portrait en héliogravure d'après Léon Bonnat. Né à Avranches, militant républicain d'extrême gauche sous l'Empire, journaliste, traducteur et essayiste, professeur d'histoire de l'art, Paul-Armand Challemel-Lacour occupa d'importantes fonctions politiques sous la troisième république et fut élu à l'Académie française en 1893. Il est l'un des plus remarquables orateurs de son temps. (Dict. des philosophes, I, 563-564). Bel exemplaire, très frais, très bien relié, non rogné.
Catalogues : [ Rhetorique - Eloquence ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE DES DEPUTES DE 1876 - Biographie complète des cinq cent trente quatre députés, par trois journalistes.
Paris, E. Dentu, 1876.
In-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs filetés or, riches compartiments dorés, titre doré, (2) f., 783 p. Edition originale. Biographies détaillées de députés élus à la chambre de 1876 accompagnées d'opinions, d'extraits de discours et de renseignements sur les conditions de leur élection. Exemplaire bien relié.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPER (Eugène) - Rapport fait au nom de la commission d'enquête sur les actes du Gouvernement de la Défense nationale (...). Examen, au point de vue militaire, des actes du Gouvernement de la Défense nationale dans Paris.
Versailles, Cerf et fils, impr. de l'Assemblée Nationale, 1873.
2 parties reliées en un volume in-4, demi-veau blond de l'époque, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièces de titre et de tomaison de veau orange et bronze, 359 p. et 247 p. de pièces justificatives , grand tableau statistique dépliant de l'approvisionnement de Paris en vivres Edition originale de ce rapport historique, en tête de l'Assemblée nationale (séance du 22 décembre 1872), sur la défense de Paris durant la Guerre franco-prussienne de 1870, très critique vis-à-vis du Gouvernement de la Défense nationale. L'auteur Eugène Chaper, servit comme capitaine du Génie et aide de camp du général Chabaud-Latour à la défense de Paris. Elu député de l'Isère le 8 février 1871 alors qu'il était enfermé dans Paris, il siégea à l'Assemblée nationale à partir de cette date. Les importantes pièces justificatives contiennent entre autres une correspondance entre le gouvernement de Paris et la délégation provinciale, essentiellement entre Jules Favre et Gambetta. Importante source sur la guerre de 1870. (Palat, 'Bibliographie générale de la guerre de 1870-1871', p. 3). Bon exemplaire, frais, bien relié.
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ] [ Guerre de 1870 ] [ Commune de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE-CONSTANT - Petit catéchisme du libre penseur.
Paris, Godet jeune, 1875.
In-18, broché, couverture imprimée, xvii, 65 p., (4) f. de catalogue, non coupé. Édition à la date de l'originale.
Catalogues : [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ] [ PHILOSOPHIE ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU (Georges) - Discours pour la liberté.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1903.
In-12, broché, couverture imprimée (dos fendillé), 164, (4) p. Edition originale. Péguy publie et commente ce fameux 'Discours pour la liberté' de Georges Clemenceau du 8 décembre 1903. Ce discours est important, car il dénonce la dérive cléricale catéchistique des radicaux et des républicains de gouvernement. L'omnipotence de l'État laïque ne vaut pas mieux que l'hégémonie catholique. En publiant le texte de Georges Clemenceau, Ch. Péguy contribue à ouvrir un espace interlocutif qui permet aux républicains de prendre conscience de leur propre régression cléricale à travers le combisme, sans pour autant retomber dans le cléricalisme religieux . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE - JOURNAL DE LA COMMUNE - La Commune de Paris. [Journal des événements au jour le jour].
S.l.n.d. [1971].
In-8 à l'italienne, broché, couverture illustrée, texte sur 3 colonnes. Journal au jour le jour de la Commune de Paris, comportant de très nombreuses photographies et reproductions de documents. Édition tirée à très petit nombre à l'occasion du bi-centenaire.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE - REVUE EUROPE - 1951 - La Commune de Paris.
Paris, Les Editeurs français réunis, 1951.
In-8, broché, couverture illustrée, 236 p. Numéro spécial de la revue Europe daté d'avril - mai 1951. Nombreuses et importantes contributions : A. Soboul, L. Scheler, J. Bouisssounouse, P. Abraham, etc. (Le Quillec, 892).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE - REVUE EUROPE - 1970 - La Commune de Paris.
Paris, Europe, 1970.
In-8, broché, couverture illustrée, 411 p., planches hors-texte. Numéro spécial de la revue Europe daté de novembre - décembre 1970. Nombreuses et importantes contributions : P. Abraham, J.-R. Bloch, A. Lanoux, L. Scheler, H. Guillemin, etc. (Le Quillec, 892).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE - REVUE EUROPE - 1971 - Documents sur la Commune.
Paris, Europe, 1971.
In-8, broché, couverture illustrée, 251 p. Numéro spécial de la revue Europe paru en avril/mai 1971 à l'occasion du centenaire de la Commune. Nombreuses et importantes contributions. (Le Quillec, 892).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMUNE DE PARIS - RUE (La) - La Commune de Paris. 23 mars – 18 mai 1871. Numéro spécial. Paris
Paris, La Rue, 1981.
In-8, broché, couverture illustrée, 32 p. Publié par la revue anarchiste La Rue . Nombreuses illustrations. La Commune commémorée par les anarchistes. Cette brochure reprend l'éditorial et trois articles de l'édition de 1971, plus deux nouvelles contributions. L'illustration est tirée de l'Exposition réalisée pour le 150e anniversaire de la naissance de Louise Michel (Le Quillec, 2245). Contributions de Maurice Joyeux, P. Chavet, T. Rosell, R. Bosdeveix, etc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Regionalisme - Paris - Ile de France ] [ Commune de Paris ] [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPERE-MOREL (Adéodat Constant Adolphe) - La question agraire et le socialisme en France.
Paris, Marcel Rivière, 1912.
In-8, broché, couverture imprimée, 455 p. Édition originale. Cet ouvrage contient les monographies rurales des 87 départements (Maitron, XI, 247).
Catalogues : [ Economie rurale - Paysans Agriculture - Agronomie - Elevage - Jardins ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES ANARCHISTE - Groupe des Étudiants Socialistes Révolutionnaires Internationalistes - Le Coopératisme et le Néo-Coopératisme. Rapport présenté au Congrès Ouvrier Révolutionnaire International de 1900.
Paris, L'Éducation Libertaire, 1900.
In-12, broché, 16 p. Édition originale. (Maitron, Mouvement anarchiste, II, 346).
Catalogues : [ Congres ouvriers ] [ Cooperation - Mouvement cooperatif - Mutualisme - Solidarisme ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE (Charles) - La France et son armée.
Paris, Plon, 1944.
In-12, broché (défaut au dos), 279 p.
Catalogues : [ Militaria - Strategie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WEERDT (Denise) et OUKHOW (Catherine) - La Commune de Paris (1871) dans le livre et l'image. Introduction et catalogue par…
Bruxelles, Bibliothèque Royale, 1971.
In-8, broché, couverture illustrée, vii, 94 p., 26 planches hors texte. Catalogue d'exposition de référence. (Le Quillec, 254). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL (Jacques) - L'agonie de la Troisième République (1929-1939).
Paris, Editions du Bateau Ivre, 1948.
In-8, broché, 523 p. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEHERME (Georges) - Les forces à régler. Le nombre et l'opinion publique.
Paris, Bernard Grasset, 1919.
In-12, broché, XV, 258 p. Ancien militant coopérateur, fondateur des universités populaires, passé à l'aile droite du mouvement positiviste.
Catalogues : [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Demographie - Population ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELIVET (Émile) - Les employés et leurs corporations. Étude sur leur fonction économique et sociale.
Paris, Émile Rivière, 1909.
In-12, broché, III, 191 p. Edition originale. L'auteur était lauréat de la Société d'Economie politique de Paris
Catalogues : [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORME (Sixte) - Toute la vérité sur le drame de Fourmies.
Paris, L. Sauvaitre, 1892.
In-12, pleine toile moderne, couverture conservée, 309 p. Édition originale. Les causes et les responsabilités. Réfutation de toutes les erreurs. Enquête définitive. Nombreux documents inédits .
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DESACHY (Paul) - Une grande figure de l'affaire Dreyfus, Louis Leblois.
Paris, Rieder, 1934.
In-12, broché, 219 p., qqs rouss., portrait photographique par Gerschel en frontispice, non coupé. Édition originale. (Lispschutz, n° 154 ).
Catalogues : [ Affaire Dreyfus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS (Gaston) - Le Malaise de la Démocratie.
Paris, A. Colin, 1899.
In-12, broché, 363 p. Édition originale. Bon exemplaire. (soulignements au crayon).
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESLINIERES (Lucien) - L'application du système collectiviste. Préface de Jean Jaurès.
Paris, Librairie de la Revue Socialiste, 1899.
Grand in-8, demi-chagrin à coins, couverture conservée, iv, 524 p. Édition originale. Deslinières, alors membre du Parti ouvrier, jette les bases d'une doctrine personnelle et hétérodoxe, renouant avec l'utopisme (Maitron, XII, 37). Envoi autographe signé : A mon vieux condisciple [effacé]. Souvenir bien cordial . Bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Utopie - Voyages imaginaires - Socialisme utopique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEUXIEME GUERRE MONDIALE - Documents diplomatiques (1938-1939). Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Paris, Imprimerie Nationale, 1939.
Grand in-4, demi-vélin à coins à la Bradel, tête dorée, couverture conservée, xxxix, 359 p. Édition officielle de ce document historique publié par le ministère des Affaires étrangères. Le présent Livre Jaune constitue un recueil des principaux documents qui marquent et éclairent l'action diplomatique française, du 29 septembre 1938 - date des accords de Munich - au 3 septembre 1939 (préface). Très bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Relations internationales - Diplomatie - Traites ] [ Seconde guerre mondiale ] [ Angleterre - Grande Bretagne - Royaume Uni ] [ Allemagne - Prusse ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUMER (Paul) - L'Éducation de la démocratie. Concours national ouvert par le Matin. Préface de M. Paul Doumer. Mémoires primés au concours (…).
Paris, Bibliothèque du journal Le Matin, 1908.
In-12, broché, couverture abimée, VI, 384 p., cachets et étiquettes de bibliothèque. Édition originale.
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFOUS (Maurice) - Les trois Carnot, Histoire de Cent ans (1789-1888).
Paris, Maurice Dreyfous, s.d. (1888).
Grand in-8, demi-chagrin rouge de l'époque, plats de percaline chagrinée, armes de la ville de Paris estampées au centre du premier plat, dos à nerfs richement orné, titre doré, (6), 295 p. table incluse, frontispice, nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Edition originale. Très bel exemplaire, frais, très bien relié. Exemplaire de Prix, aux armes de la ville de Paris.
Catalogues : [ Carnot ] [ Second Empire ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ] [ Militaria - Strategie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS-RICHARD (Paul) - L'organisation technique de l'État. Préface de M. Germain-Martin.
Paris, Sirey, 1930.
In-8, broché, ix, 331 p., non coupé. Édition originale.
Catalogues : [ Droit administratif ] [ Droit - Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT-WHITE (Charles) - République ou monarchie.
Paris, Guillaumin, Mars 1871.
In-8, broché, couverture imprimée, 48 pp. Édition originale. Dupont-White opte pour le système républicain, seul possible dans l'état actuel des partis, mais il souhaiterait qu'il soit fondé et dirigé par des monarchistes. (Say & Chailley, I, 755).
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ESQUIROS (Alphonse) - Le Bonhomme Jadis.
Paris, E. Dentu, 1875.
In-12, broché, couverture imprimée (dos fendu), xv, 311 p., rousseurs. Édition originale. Travail historique réalisé par Esquiros à partir des Cahiers de 1789 dans le but d' 'éclairer' les hommes politiques de son temps. Le bonhomme jadis, c'est l'Ancien Régime qu'on veut dire ; un faux bonhomme, n'en déplaise à ses amis (Préface de l'auteur). (Van der Linden, 'Esquiros', n°26, p. 224).
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIEVANT (Camille) & DEHAU (Émile) - Guide des électeurs. Les 363.
Paris, Marpon & Flammarion, s.d. [1877].
In-12, broché, couverture imprimée, 151 p., en partie non coupé. Édition originale. Biographie des 363 députés qui, refusant de voter la confiance à De Broglie, proclamèrent ainsi la IIIe République.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE (Jules) - La justice à Paris pendant le Siège et la Commune (1870-1871).
Paris, Marchal et Billard, s.d. [1919].
In-8, pleine toile, pièce de titre, vi, 273 p. Edition originale. Haute personnalité de la Troisième république, plusieurs fois ministre, Jules Fabre livre une étude approfondie sur les institutions et le personnel judiciaire, à Paris et à Versailles, sous la Commune et dans ses lendemains. Index. (Del Bo, p. 113. Le Quillec, 898. Manque à Sussex Library). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ] [ Guerre de 1870 ] [ Commune de Paris ] [ Droit - Justice ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGUET (Émile) - Problèmes politiques du temps présent.
Paris, Armand Colin, 1901.
In-12, broché, xix, 331 p., qqs rouss. Édition originale. Le régime parlementaire. Armée et démocratie. Le socialisme dans la révolution française. La liberté de l'enseignement. Les Églises et l'État. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLOUX (Frédéric-Alfred de) - Mémoires d'un royaliste.
Paris, Perrin, 1888.
2 volumes in-8 demi-chagrin noir de l'époque, dos à 4 faux nerfs ornés de petits fers spéciaux ajourés, titre et tomaison dorés, vi, 600 p., (1) p. d'errata, 2 portraits, fac-similé et 594 p., portraits et planches gravés hors texte. Edition originale illustrée de 2 portraits gravés, d'une planche de fac-similé et enrichie d'une planche gravée représentant le château du Bourg d'Iré en Anjou, demeure du comte de Falloux. Bonne source pour l'histoire de la période qui s'étend des lendemains de la révolution de 1848 aux débuts de la IIIe République. (Bertier, n°388). Bel exemplaire, très frais, bien relié, enrichi d'une planche gravée.
Catalogues : [ Second Empire ] [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

FERON-VRAU (Paul) éditeur - Les Questions actuelles. Dix-neuvième année - Tomes LXXXVI à LXXXVIII. Du 14 avril au 20 octobre 1906.
Paris, Imprimerie P. Féron-Vrau, 1906.
3 tomes reliés en un volume in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, chiffre M.D. en pied (rel. lég. frottée), 384, 336 et 320 p. Contient : Lettre apostolique de S.S. Pie X - Acte général de la Conférence d'Algeciras - La séparation des Eglises et de l'Etat - Les associations culturelles aux Etats-Unis - Une organisation de défense patronale - Encyclique Gravissimo officii - Réponse de l'Episcopat français à l'Encyclique Vehementer - Les syndicats indépendants de femmes - La ligue de l'enseignement - Seconde révision du procès Dreyfus : Déposition de M. Gabriel Hanoteaux - Responsabilité civile des Communes, etc.
Catalogues : [ Affaire Dreyfus ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOURENS (Gustave) - Paris livré.
Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven, 1871.
In-12, broché, couverture imprimée défraîchie, (2) f., 228 p., rouss. parfois soutenues. Edition originale. L'un des plus hauts représentants du mouvement insurrectionnel , selon Maitron (VI, 55). (Del Bo, p.66. Le Quillec, 959).
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ] [ Guerre de 1870 ] [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANK (Edmond) - Histoire de l'Assemblée de 1871 depuis le 8 Février 1871 jusqu'au 24 Mai 1873.
Paris, A. Le Chevalier, 1873.
In-12, demi-basane rouge de l'époque, dos lisse orné de filet dorés et à froid, (2) f., 407 p., rousseurs soutenues aux premiers et derniers feuillets. Édition originale de cette bonne étude, dont une partie importante est consacrée à l' Assemblée et la Commune de Paris . (Del Bo, p. 95. Le Quillec, 990).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GERIN (René) - La paix anxieuse et obstinée.
Paris, Marcel Rivière, 1938.
In-12, broché, couverture imprimée (lég. tâchée), 109 p., non coupé. Édition originale. (Maitron, CD-Rom qui cite une étude de Guy Thuillier consacrée à cet ouvrage).
Catalogues : [ Pacifisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUNOD (Charles) - Mémoires d'un artiste.
Paris, Calmann Levy, 1896.
In-12, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, 361, (1) p. Edition originale de premier tirage. Bon exemplaire, frais, bien relié.
Catalogues : [ Musique - Opera - Theorie musicale ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDES ECOLES - CONDITIONS D'ADMISSION dans les carrières diplomatique et consulaire.
Paris, Imprimerie Nationale, 1889.
In-12, broché, couverture imprimée, 43 p., qqs rousseurs. Brochure officielle à l'usage des postulants.
Catalogues : [ Relations internationales - Diplomatie - Traites ] [ Grandes ecoles ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GREARD (Octave) - Edmond Scherer.
Paris, Hachette, 1891.
In-12, demi-percaline à la Bradel, dos orné, couverture conservée, II, 239 p. Bon exemplaire, très frais, bien relié. Envoi autographe signé à Lucien Franche.
Catalogues : [ Protestantisme - Reforme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUESDE (Jules) - 1- Double réponse à MM. de Mun et Paul Deschanel. Chambre des Députés. Séances des 15 et 24 juin 1896. Paris, Cornély, s.d. [1896], couverture renforcée, 64 p. 2- Le collectivisme. Conférence (1894). Paris, S.F.I.O., 1919. 23 p. 3- Collectivisme et Révolution. Paris, S.F.I.O., 1929. 28 p. 4- Le Problème et la Solution. Conférence. (1892). Paris, Librairie Populaire, 1929. 13 p. 5- La Loi des Salaires et ses conséquences. Suivi d'une Réponse à M. Clemenceau . Paris, S.F.I.O., 1931. 31 p.
Ensemble de 5 brochures in-12, couvertures imprimées d'origine.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GUESDE (Jules) - Le Collectivisme au Collège de France.
Paris, Henri Oriol, 1883.
In-12, broché, couverture de papier moderne, 32 p., rousseurs, cachet. Édition originale de librairie de cette réponse à Paul Leroy-Beaulieu, d'abord publiée dans le journal l'Egalité en 1881-1882 sous le titre de Leçons à un professeur et augmentée d'un avant-propos. Jules Guesde publia cette brochure depuis la prison de Sainte Pélagie. Dans la Bibliothèque socialiste .
Catalogues : [ Collège de France ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLARD (Edmond) - Protection et organisation du travail.
Paris, Guillaumin & Cie, 1887.
In-12, demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de triples filets dorés, titre doré (coiffes usées), (1) f., 111 p., rousseurs. Edition originale. La question sociale et la réforme économique.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT (Yves) - Les principes de 89 et le Socialisme.
Paris, Charles Delagrave, s.d. [1894].
In-12, pleine toile noire de l'époque (lég. défr.), xxii, 281 p. Édition originale. (Stammhammer, II, 140).
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Histoire sociale - Socialisme ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY (Daniel) - Courrier de Paris. Les moeurs et l'esprit des Nations.
Paris, Ed. du Cavalier, 1932.
In-12, broché, 315 p. Recueil de lettres politiques (juillet 1920 - mai 1930). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Moralistes - Physiologies - Caracteres ] [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY (Daniel) - Décadence de la Liberté.
Paris, Grasset, 1931.
In-12, broché, 247 p. Edition originale de ce recueil de trois essais. C'est la démocratie représentative qui est en question, sinon en procès. C'est aussi l'esquisse de ses études magistrales sur la Troisième République qui est tracée, désabusée, désenchantée (P. Joxe, in 'La Famille Halévy', p. 319). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY (Daniel) - Histoire d'une histoire esquissée pour le troisième Cinquantenaire de la Révolution Française.
Paris, Grasset, 1939.
In-12 carré, broché, 114 p. Édition originale sous couverture de retirage. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Sciences de l'histoire - Historiographie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY (Élie) - L'ère des tyrannies. Études sur le socialisme et la guerre. Préface de C. Bouglé.
Paris, Gallimard, 1938.
In-8, demi-chagrin blond, dos lisse, titre doré, couverture conservée, 249, (3) p. Édition originale. Contient un chapitre sur SISMONDI et une importante étude sur SAINT-SIMON et les saint-simoniens. (Walch, 'saint-simonisme', 870). Bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Saint-Simon (comte de) ] [ Sismondi ] [ Saint simonisme (saint-simonisme) ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HANS (Albert) - Souvenirs d'un volontaire versaillais.
Paris, E. Dentu, 1873.
In-12, demi-veau glacé rouge, dos à nerfs au pointillé or, soulignés de filets à froid et dorés, titre doré (épid. à un mors), couverture et dos conservés, (2) f., 280 p. Edition originale. La reconquête de Paris par un engagé volontaire de l'armée de Versailles (Le Quillec, 2223). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Militaria - Strategie ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

HANS (Ludovic) - Second siège de Paris. Le Comité central et la Commune. Journal anecdotique.
Paris, Alphonse Lemerre, 1871.
In-12, demi-percaline rouge à la Bradel, pièce de titre, 258 p., qqs rouss. Édition originale. L'auteur, qui était journaliste à l ' Opinion nationale , déclare avoir écrit cet ouvrage au courant des événements, sous leur impression immédiate (p. 2). (Del Bo, p. 97. Le Quillec, 1178).
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ] [ Guerre de 1870 ] [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSONVILLE (Joseph Othenin, comte d') - Femmes d'autrefois, hommes d'aujourd'hui.
Paris, Perrin, 1912.
In-8, broché, 473 p., 8 portraits hors texte. Édition originale. Envoi de l'auteur A mon compère Ch. de Freycinet , l'une des personnalités de premier plan de la Troisième République. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Feminisme - Femme - Condition feminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSONVILLE (Joseph Othenin, comte d') - Salaires et misères de femmes.
Paris, Calmann Lévy, 1900.
In-12, broché, couverture imprimée (lég. défr.), (2) f., xxxiii, 314 p., qqs rouss. Recueil d'enquêtes sur la condition des femmes aux travail et sur les sociétés mutuelles féminines. L'auteur, qui commença sa vie politique comme député en 1842, demeura fidèle à ses idéaux orléanistes et devint sénateur en 1884.
Catalogues : [ Enquetes economiques et sociales ] [ Assistance - Pauperisme - Enfants trouvés ] [ Feminisme - Femme - Condition feminine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVE (Gustave) - Mes crimes, ou onze ans de prison pour délits de presse. Modeste contribution à l'histoire de la liberté de la presse sous la 3e République.
Paris, Guerre Sociale , s.d. [1912].
In-12, broché, couverture illustrée, 382 p. Edition originale. Réunion des articles qui valurent des condamnations pour délit de presse à G. Hervé. Préface de l'auteur. (Maitron, XIII, 53).
Catalogues : [ Presse - Journaux - Publications periodiques ] [ Droit - Justice ] [ Prison - Bagne - Reforme penitentiaire ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMBERT (Sylvain) - Les Possibilistes.
Paris, Marcel Rivière, 1911.
In-12, brochés, couverture imprimée, 88 p. Edition originale. Dans l'Histoire des partis socialistes en France sous la direction de Alexandre Zévaès.
Catalogues : [ Regionalisme - Marseille - Bouches du Rhone ] [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHANNET (René) - L'évolution de Georges Sorel.
Paris, Bibliothèque des Lettres françaises, 1914.
In-12, broché, couverture imprimée, (45) p. Tiré-à-part de la revue Les Lettres . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Sorel (Georges) ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLY (Louis) - M. Gambetta.
Paris, Imprimerie A. Pougin, [1877].
In-8, broché, 24 p. Édition originale. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Gambetta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JUDET (Ernest) - La potlitique de sécurité.
Paris, Marcel Rivière, 1931.
In-8, broché (couv. lég. défr.), 405 p., non coupé. Recueil d'articles parus dans le journal La volonté .
Catalogues : [ Militaria - Strategie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGARDELLE (Hubert) - La grève générale et le socialisme. Enquête internationale. Opinions et documents.
Paris, Edouard Cornély, 1904.
In-12 carré, broché, couverture imprimée, 368 p. Edition originale publiée dans Le mouvement socialiste , juin-juillet 1904. Importante enquête réalisée auprès des principales personnalités du monde socialiste, à l'occasion du Congrès socialiste international d'Amsterdam. Pour la France sont interrogés : V. Griffuelhes, Emile Pouget, Paul Lafargue, Ed. Vaillant, A. Briand et Jean Jaurès. On relève I.G. Plekhanoff pour la Russie. (Cf. Maitron, cd-rom). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANC (Georges) - Le mouvement syndical sous la Troisième République.
Paris, Payot, 1967.
In-8, broché, couverture illustrée, 452 p., non coupé. Bibliographie. Index. Très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEOUZON LE DUC (C.) - Ce que l'État doit à l'Église.
Paris, Plon-Nourrit, 1905.
In-8, broché, dos fendillé, 117 p. Édition originale.
Catalogues : [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY (Maxime) - Vers une République heureuse.
Paris, Editions du Progrès Civique, 1922.
In-12, broché, couverture imprimée rouge, XV, 380 p. Édition originale. Très bon exemplaire, en partie non coupé.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY-BEAULIEU (Paul) - Le collectivisme. Examen critique du nouveau socialisme.
Paris, Guillaumin et Cie, 1884.
In-8, broché, vii, 449 p., rousseurs, non coupé. Édition originale. Histoire classique des doctrines communistes et socialistes par un économiste libéral.
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCURE (Jean) - Etude sociale comparée des régimes de liberté et des régimes autoritaires.
Paris, Domat-Montchrestien, 1939.
In-8, broché, 480 p. Edition originale. 6 cartes et graphiques. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LESIGNE (Ernest) - L'homme ne veut plus du Salariat.
Paris, Rivière, 1911.
In-12, broché, xx, 242 p. Édition originale. Dans la Bibliothèque de la Chambre consultative des associations ouvrières de production .
Catalogues : [ Cooperation - Mouvement cooperatif - Mutualisme - Solidarisme ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LORULOT (André) - L'Espagne en feu. Conférence. Cléricalisme et fascisme contre la République Espagnole.
Herblay (Seine-et-Oise), impr.-édit. de l'Idée libre, 1937 (17 mars).
In-8, broché, couverture imprimée (lég. défr.), 32 p., dessins et caricatures dans le texte. Edition originale, publiée dans La Documentation antireligieuse. N°57 .
Catalogues : [ Guerre d'Espagne (1936-1939) ] [ ESPAGNE ] [ Anarchie - Mouvement libertaire ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS (Paul) - Les idées essentielles du socialisme.
Paris, Marcel Rivière, 1931.
In-12, broché, 205 p.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITTE (Paul et Victor) - La Commune.
Paris, Plon-Nourrit, s.d. [1905].
In-12, demi-chagrin de l'époque, décor en long, iii, 639 p. Édition originale. Histoire romancée de la Commune que les auteurs dédient aux vainqueurs comme aux vaincus... à ces frères ennemis pacifiés dans la mort et l'oubli . (Del Bo, p. 116. Le Quillec, 1627). Bon exemplaire, jolie reliure de l'époque.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN (Germain) - Les Finances publiques de la France et la fortune privée (1914-1925).
Paris, Payot, 1925.
Grand in-8, broché, 444 p. Edition originale. Essai d'explication des répercussions économiques et sociales de notre situation financière sur la vie économique et tentative de recherche des moyens de l'améliorer (p. 7). Index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Finances publiques - Fiscalite - Monnaie ] [ Banque - Bourse - Finance ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZEL (Henri) - Histoire et psychologie de l'affaire Dreyfus.
Paris, Boivin & Cie, 1934.
In-8, broché, couverture imprimée, 217 p. Journaliste et auteur dramatique né à Nîmes, Henri Mazel collabora à plusieurs revues symbolistes et au Mercure de France. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Affaire Dreyfus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MEAUX (Camille vicomte de) - Souvenirs politiques (1871-1877).
Paris, Plon, 1905.
In-8, broché, couverture imprimée (défaut de papier au dos et en coin du faux titre), iv, 419 p. Édition originale. Par l'une des personnalités conservatrices majeures de la IIIe République, souvenirs de premier ordre pour l'histoire politique de la période.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MELIN (Gabriel) - Henri de Tourville et son oeuvre sociale.
Paris, Imp. Berger-Levrault, 1906.
In-8, pleine toile, couverture imprimée conservée, (2) f., 89 p., portrait photographique frontispice. Edition originale et unique. Envoi autographe signé. Un unique exemplaire à la BnF. Bon exemplaire, frais, bien relié.
Catalogues : [ Le Play ] [ sociologie ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU (Georges) - Le syndicalisme, les mouvements politiques et l'évolution économique.
Paris, M. Rivière, 1925.
In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, 355 p. Édition originale.
Catalogues : [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

NOBLEMAIRE (Georges) - La République Libérale.
Paris, Plon, 1906.
In-12, broché (couv. lég. défr.), 427 p. Édition originale. Homme politique, membre de la Concorde républicaine . Très bon exemplaire. Non coupé.
Catalogues : [ Philosophie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PAINLEVE (Paul) - Paroles et écrits.
Paris, Rieder, 1936.
In-8, broché, XXIX, 627 p., portrait frontispice, en partie non coupé. Édition originale. Publié par la société des amis de Paul Painlevé. Recueil classé chronologiquement et par domaine, précédé de 2 essais de Paul Langevin et Jean Perrin. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PARTI SOCIALISTE - Le programme municipal du parti socialiste.
Paris, Librairie populaire, 1933.
In-12, broché, 24 p. Manifeste électoral municipal voté par la Commission Administrative Permanente du P.S. dans sa séance du 13 mars 1929 - Programme municipal élaboré par la Fédération Nationale des Municipalités Socialistes et Statuts de la Fédération. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Frédéric) - Discours parlementaires. Chambre des Députés. Extraits du 'Journal Officiel'.
In-8, demi-percaline bleue, dos lisse orné de filets dorés. 1- Première délibération sur les propositions relatives aux accidents dont les ouvriers sont les victimes. Séance du 12 mars 1883. Paris, J.O., 1883. 21, (2) p. 2- Discussion du projet de loi relatif à la création des syndicats professionnels. Séance du 12 juin 1883. Paris, J.O., 1883. 62, (2) p. 3- Discussion de l'interpellation de M. Langlois sur le programme économique du gouvernement. Séance du 26 janvier 1884. Paris, J.O., 1884. 55, (1) p. 4- Discussion des propositions de loi portant modification du tarif général des douanes (droits sur les céréales). Séances des 9 et 23 février 1885. Paris, J.O., 1885. 134 p. 5- Discussion du projet de loi portant modification du tarif général des douanes en ce qui concerne le Béta L. Séances des 14 et 16 mars 1885. Paris, J. O., 1885. 47 p. 6- Discussion du projet portant ouverture et annulation de crédits extraordinaires pour le service du Tonkin et de Madagascar. Séance du 22 décembre 1885. Paris, J.O., 1886. 55 p. 7- Interpellation de M. le baron de Soubeyran sur la circulation monétaire. Séance du 8 février 1886. Paris, J.O., 1886. 37, (2) p. 8- Première délibération sur les propositions de loi concernant les céréales. Séances des 28 juin et 8 juillet 1886. Paris, J.O., 1886. 94 p. 9- Discussion du budget général des dépenses et des recettes de l'exercice 1888. Séance du 26 janvier 1886. Paris, J.O., 1888. 52 p.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Frédéric) - Discours prononcé [aux] séances des 14 et 16 mars 1885. Discussion du projet de loi portant modification du tarif général des douanes en ce qui concerne le bétail.
Paris, Journal Officiel, 1885.
In-8, broché, couverture imprimée (pet. déf. au dos), 47 p. Édition originale. Exemplaire grand de marges.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Frédéric) - Discussion de l'interpellation de M. Langlois sur le programme économique du gouvernement. Chambre des députés. Séance du 26 janvier 1884.
Paris, Journal officiel, 1884.
In-8, broché (dos fendillé), couverture imprimée, 56 p. Édition originale.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Frédéric) - Discussion du projet portant ouverture et annulation de crédits extraordinaires pour le service du Tonkin et de Madagascar. Chambre des députés. Séance du 22 décembre 1885.
Paris, Journal Officiel, 1886.
In-8, broché, couverture imprimée, 55 p. Édition originale. Politique coloniale.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ] [ Reunion - Madagascar - Maurice ] [ Colonies - Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Frédéric) - Pages et discours.
Paris, Guillaumin, 1900.
In-12, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné de filets dorés, (2) f., 249 p. Édition originale sous deux pages de titre différentes. L'éducation mutuelle - Malthus et sa doctrine - un chef d'industrie alsacien, Jean Dollfuss - La puissance paternelle et le contrat d'éducation - Instruction et moralité - La question de la pornographie - Les fêtes foraines et les administrations municipales.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSY (Hippolyte) - Des formes de gouvernement et des lois qui les régissent.
Paris, Guillaumin, 1870.
In-8, demi-veau noir de l'époque, dos à petits nerfs au pointillé doré, soulignés de filets dorés, titre et date dorés, armes en pied, couverture conservée, viii, 471 p. Edition originale. Etudiant les diverses formes de constitution politique, H. Passy tente de démontrer que l'intérêt social et la sécurité des personnes sont mieux garantis, suivant les traditions de l'histoire, par la monarchie constitutionnelle. (Say & Chaillet, II, 438). De la bibliothèque de La Hamonais , avec ex-libris armorié gravé et armes dorées sur le dos. Bon exemplaire, bien relié l'époque.
Catalogues : [ Droit constitutionnel - Constitutions ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ Droit - Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY (Charles) - De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne.
Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1906.
In-12, demi-maroquin brun à la Bradel, pièce de titre de maroquin fauve, couverture conservée, 71, (1) p. Edition originale de ce texte de première importance, publiée dans les Cahiers de la Quinzaine (5e cahier, 8e série). Ex-libris armorié du neurologue belge Ludo van Bogaert. Bel exemplaire très bien relié.
Catalogues : [ Philosophie Politique ] [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY (Marcel) - Pourquoi Péguy fonda les Cahiers .
Paris, Éditions du Conquistador, 1950.
In-12 oblong, broché, couverture imprimée, (4), 88 p. Edition originale imprimée sur beau papier. Par le fils de Charles Péguy. Exemplaire non coupé à l'état de neuf avec son bandeau d'annonce.
Catalogues : [ Peguy ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLARIN (Dr Charles) - La question du Travail.
Paris, Librairie des Sciences Sociales, 1876.
In-12, pleine toile rouge à la Bradel, couverture imprimée conservée, titre doré, (4), 71, (1) p., non rogné. Edition originale. Dans cet ouvrage Charles Pellarin analyse le rapport de la commission d'enquête parlementaire sur les conditions de travail des ouvriers de 1872 (rapport paru au Journaux officiels des 15 et 22 nov. 1875), qu'il considère comme l'expression de l'opinion des classes dirigeantes . Il répond aux critiques émises sur les théories socialistes de l'organisation du travail et conclut que seules celles-ci permettent de respecter les droits acquis jusque-là et de satisfaire ceux qui sont encore niés ('Les premiers socialismes', Université de Poitiers en Ligne). (Del Bo, p. 76). Bon exemplaire, bien relié, non rogné partiellement non coupé.
Catalogues : [ Industrie - Industrialisation ] [ Fourierisme - Fourier ] [ Assistance - Pauperisme - Enfants trouvés ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PERDIGUIER (Agricol) - Que devient, que deviendra la France ?
Paris, Le Chevalier et chez l'auteur, 1874.
In-12, broché, couverture imprimée, 33 p. Edition originale du dernier écrit publié par Perdiguier de son vivant. Le vieux républicain, militant franc-maçon, se livre à un examen critique de la situation politique et sociale de la France et lance un appel en faveur de l'établissement d'une république démocratique et sociale. (Briquet, 'Perdiguier', p. 440).
Catalogues : [ Syndicalisme - Corporations - Compagnonnage ] [ Franc maçonnerie (Franc-maconnerie) ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PERNY (Paul) - Deux mois de prison sous la Commune, suivi de détails authentiques sur l'assassinat de Mgr l'archevêque de Paris.
Paris, Adolphe Lainé, 1871.
In-12, demi-veau glacé de l'époque, dos lisse orné de triples filets dorés, titre doré, 250 p. Édition originale. Le père Perny, de la Congrégation des Missions étrangères, pris comme otage, fut emprisonné à Mazas, puis à la Roquette. Jour par jour, il conte son incarcération et ses rapports avec les autres otages, dont Mgr Darboy et le président Bonjean (Le Quillec, 1955). (Jean-Léo, 303. Manque à Del Bo). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Religion - Histoire religieuse - theologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE (Raymond) - Le drame financier de 1924-1928.
Paris, Gallimard, 1931.
In-12, broché, 149 p. L'auteur avait été membre du comité des experts de 1926. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIROU (Gaëtan) - Les doctrines économiques en France depuis 1870.
Paris, Armand Colin, 1934.
In-12, broché, 220 p., 15 p. Bonne étude d'ensemble.
Catalogues : [ Economie politique - Histoire economique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PRESSENSE (Edmond de) - Les leçons du 18 mars. Les faits et les idées.
Paris, Michel Lévy Frères, 1871.
In-12, demi-toile chagrinée noir, dos orné de filets dorés, (4), ii, 281 p., qqs rouss. Edition originale. L'auteur était pasteur était à Paris au moment des événements de la Commune. Sa femme, sympathisante socialiste, visita les familles et porta secours aux insurgés. Ce fut avec l'aide de son mari qu'elle cacha Benoît Melon et l'aida à fuir à l'étranger, le sauvant de la mort. Au contraire de sa femme, Edmond de Pressensé était hostile à la Commune. Ce fut lui cependant avec quatre autres députés, qui proposa la première loi d'amnistie. (Le Quillec, n °3739).
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Protestantisme - Reforme ] [ Histoire sociale - Socialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·