
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[FOURMONT (Etienne de)] - Les racines de la langue latine mises en vers françois. (RELIURE AUX ARMES)
Paris, Pierre Augustin Le Mercier, 1706.
In-12, plein veau moucheté, dos à nerfs orné de compartiments fleuronnés, armes dorées au centre des plats (petite fente en tête des mors), (8), 184 p. et (27) f. de table. Edition originale de ce livre devenu rare, trop peu connu (Diderot, 'Encyclopédie', première édition, art. Racine ,T.XIII, p. 747). Par son excellence, peut aller de pair avec les 'Racines Grecques' de Port-Royal . Prodigieusement doué pour les langues, Etienne de Fourmont est le premier sinologue français. Il devint également traducteur et professeur pour les langues arabe (au collège royal), tartare et indienne, membre de la Royal Society de Londres et de l'Académie de Berlin. Il avait composé cet ouvrage, modèle du genre, à l'âge de 22 ans. (France littéraire, III, 181. 'Les manuels scolaires en France de 1789 à nos jours', n°700). Provenance : Pierre-François de Lattre-Doby, Latre ou Lastre-Doby (1696-1729), né à Dinant en Belgique, procureur général du Grand Conseil de la province de Liège, avec ses armes dorées sur les plats. (O.H.R., planche 1316-1). Le livre est déjà signalé comme rare au XVIIIe siècle. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Reliure aux armes - Provenance ] [ Antiquite classique ] [ Neo latin (Néo-latin) ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]
[LA MONNOYE (Bernard de)] - Noei borguignon de Gui Barôzai. Quatreime edicion. Don le contenun at an fransoi aipré ce feuillai.
Ai Dioni, Abran Lyron de Modene, 1720.
In-12, plein veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (mors frottés, accroc à la coif. inf., coins émoussés), (10), 420 p. Première édition à la date de 1720, qui comporte une mention factice de quatrième édition et l'ensemble des caractéristiques mentionnées par Nodier. Elle est beaucoup mieux imprimée que les autres , selon Nodier et Brunet, et se distingue parfaitement à la beauté de l'exécution, et à cette espèce de soins qui révèlent l'oeil du maître . Cette édition possède de plus, pour la première fois, le glossaire alphabétique pour l'intelligence des mots bourguignons remarquablement établi, accompagné d'une table particulière. (Brunet, III, 798. Cf. Nodier, 'Mélanges tirés d'une petite bibliothèque', 1829, p.153 sq.). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Regionalisme - Bourgogne ]
[MERCIER (Nicolas)] - Le manuel des grammairiens divisé en trois parties. Dans la première l'écolier apprendra les principes de l'élégance, & l'ordre qu'il faut garder dans la disposition des mots latin. Dans la seconde, les formations des Verbes Grecs, les Accens, & la syntaxe. Dans la troisième, la quantité latine, & la façon de retourner & faire des Vers.
Paris, Veuve Brocas, 1747.
In-12, pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges (déf. aux coiffes et aux coins, épidermures), (12) f., 440 p., (2) f. Nouvelle édition revue et corrigée de ce manuel classique de grammaire et de rhétorique pour l'apprentissage du français, du latin et du grec. Cet ouvrage était destiné aux écoliers. Ex-libris manuscrit Charpentier sur la page de garde.
Catalogues : [ Rhetorique - Eloquence ]
[MORIN (Benoît)], GIRARD (Abbé Gabriel), BEAUZEE (Nicolas) - Dictionnaire universel des synonymes de la langue française, publiés jusqu'à ce jour par Girard, Beauzée, Roubaud et autres écrivains célèbres. Nouvelle édition, revue et corrigée avec soin.
Paris, L. Duprat-Duverger et H. Nicolle, 1808.
2 volumes in-12, demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de roulettes dorées (rel. frottée), xxxvj, 583 p. et 608 p., rousseurs.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]
[VAUGELAS (Claude FAVRE de)] - Remarques sur la langue française utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Nouvelle édition, revue & corrigée.
Paris, Thomas Jolly, 1664.
In-12, pleine basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (dos abimé), (1) f., (68), 474 p., (24) p., frontispice allégorique gravé. Edition partagée avec Louis Billaine et Augustin Courbé. Le frontispice est repris de l'originale. L'oeuvre capitale de Vaugelas qui fixait l'usage du français pour l' honnête homme dans la société de cour. (Cf. 'En Français dans le Texte', n° 93). Très bon état intérieur.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Traites de Cour - Civilite ]
BALMES (Abraham ben Meir de) - Peculium Abrae. Grammatica Hebraea una cum Latino nuper edita per Doctiss. Virum Magistrum Abraham de Balmis Artium & Medicinae doctorem.
Impressa Venetijs In aedibus Danielis Bo[m]bergi [Venise, Daniel Bomberger], 1523.
In-4, plein vélin ivoire rigide de l'époque, pièce de titre de veau bordeaux, tranches rouges (quelques petites rép. de vélin), [632] p. Edition originale et unique, très rare, publiée quelques mois après la mort de l'auteur de cette grammaire hébraïque dans sa version bilingue latin/hébreu, augmentée et traduite par l'auteur lui-même sur les bases d'un premier ouvrage entièrement en hébreu 'Mikne Avraham' ('Peuple d'Abraham'). Très complète, classée de façon méthodique, cette grammaire est la première à confronter la science philologique judéo-arabe avec le système grammatical du latin et à traiter philosophiquement de la construction de l'hébreu. Elle est également la première à aborder la syntaxe de façon systématique, comme partie intégrante, mais autonome de la grammaire. Son plan (phonétique, morphologie, syntaxe), qui se substitue au plan classique (nom, verbe, particule), est le premier du genre dans une grammaire hébraïque. L'essai traite, par ailleurs, de sujets inexplorés avant lui: combinaison des noms avec les verbes, des noms avec les noms, accord du nom et du verbe, etc. Il est ainsi cité comme l'un des essais philologiques le plus important de son temps. L'auteur, Abraham ben Meir de Balmes (Lecce c. 1440 - Venise, 1523), obtint un doctorat de médecine et de philosophie à l'Université de Naples. Lorsque la communauté juive fut expulsée de cette ville, il se réfugia à Venise, devint médecin du Cardinal Grimani et se consacra à la traduction d'oeuvres philosophiques et scientifiques arabes et hébraïsantes. Son enseignement et ses travaux obtinrent un très grand rayonnement tant à l'intérieur qu'en dehors des cercles juifs. Homme de la Renaissance, de Balmes est considéré comme l'un des principaux passeurs de la culture et de l'héritage judéo-arabe dans le monde chrétien de son temps. Cf. David Tené, 'A. de Balmes and his Grammar of Biblical Hebrew', in History of Linguistics, 1996. (Adams, A.42. Heller, 'The 16th c. Hebrew Books', p.164-165. Vinograd, 'Venice', n°81). Exemplaire très frais. Réparation ancienne à la page de titre sans perte de texte. Quelques auréoles claires marginales.
Catalogues : [ 16e siecle (Impressions du) ] [ Renaissance - Humanisme ] [ ITALIE ] [ Judaica - Hebraica ]
BARBAZAN (Etienne) - publié par - Fabliaux et contes des poètes françois des XI, XII, XIII, XIV et XVe siècles, tirés des meilleurs auteurs. Nouvelle édition augmentée et revue sur les manuscrits de la Bibliothèque Impériale par M. Méon (...).
Paris, Warée, Imp. du Crapelet, 1808.
4 volumes in-8, demi-maroquin à coins bleu nuit de l'époque, dos ornés à la Bozérian d'un riche décor de 5 faux-nerfs guillochés, filets, palettes et caissons d'entre-nerfs garnis aux petits fers, gardes en peau de vélin (rel. attribuable à Bozérian), 4 frontispices or et couleurs sous serpentes gravés par Delvaux d'après Langlois, accompagnés d'une suite des gravures avant et après la lettre. La meilleure et la plus complète des éditions, augmentée et collationnée par Méon, sur les manuscrits de la Bibliothèque Impériale. Important appareil critique (glossaire, étymologie, essais sur la langue des Celtes, etc.). L'illustration comprend 4 frontispices or et couleurs gravés en taille-douce par Delvaux et De Villiers frères d'après Langlois. (Brunet, I, 646. Gay, II, 211. Vicaire, V, 690). Bel exemplaire, non rogné, imprimé sur grand papier de Hollande, comportant les gravures avant et après la lettre ainsi que les eaux-fortes pures, dans une très belle reliure de maroquin bleu sans doute due à Bozérian, avec son décor caractéristique de caissons entre-nerfs aux petits fers répartis autour d'un ombilic central.
Catalogues : [ Reliure de maître ] [ Nouveautés ] [ Fables - Contes ] [ MOYEN AGE ] [ LITTERATURE ]
BARBIER D'AUCOUR (Jean) - Sentimens de Cléante sur les entretiens d'Ariste et d'Eugène. Quatrième édition revue & augmentée : où l'on a joint deux Factums du même Auteur, pour Jacques le Brun.
Paris, veuve Delaulne, 1730.
In-8, plein veau moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs orné de compartiments fleuronnés, pièce de titre de maroquin rouge, xxj, (3), 494, (2) p. Quatrième édition , l'édition définitive qui sera reprise pour les suivantes, en deux parties, suivie du factum concernant une erreur judicaire : Jacques le Brun domestique injustement accusé d'avoir assassiné sa patronne et torturé à mort, cause qui permet à l'auteur de protester avec véhémence contre l'iniquité de la justice son temps. Issu d'une famille pauvre originaire de Langres, Barbier d'Aucour devint avocat et précepteur. L'ouvrage prend parti pour les jansénistes sur la question de la langue française, du bon usage et du bel esprit en réfutant les 'Sentimens de Cléante' du jésuite Bouhours qui critiquait Port-Royal. Très bon exemplaire, frais, bien relié à l'époque.
Catalogues : [ Jansenisme - Port Royal ] [ Droit - Justice ]
BOUCHER DE PERTHES (Jacques) - Petites solutions ou Grands mots, faisant suite au Petit glossaire administratif.
Abbeville, Imprimerie de C. Paillart, 1848.
In-12, broché, couverture imprimée, 189, (3) p. Edition originale. Boucher de Perthes donne sa définition personnelle des grands mots de la révolution de 1848 : égalité, communisme, propriété, impôt progressif, homme libre, suffrage universel, etc. Les ouvrages de Boucher de Perthes sont rares pour avoir été retirés de la vente par sa famille. Quelques auréoles claires. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ]
BROTHIER (Léon), LEMONNIER (Charles), FAUVETY (Charles) - Ébauche d'un glossaire du langage philosophique, précédé d'un avertissement par Ch. Lemonnier.
Paris, Ladrange, 1863.
In-8, broché, couverture imprimée (couverture imprimée défraichie, dos fendu), (4), xx, 336 p., qqs. rouss. Edition originale de cet ouvrage composé collectivement par Léon Brothier, Ch. Lemonnier, Massol et Charles Fauvéty, rédacteurs de la 'Revue philosophique et religieuse' aux côtés de Ch. Renouvier et d'Ange Guépin. Les auteurs prennent acte de l'arrêt brutal des espérances socialistes et républicaines face au rétablissement de l'Empire et critique la politique indécise mise en oeuvre sous la Seconde République. Il tente de donner un fondement métaphysique au socialisme de l'avenir et d'établir la nouvelle doctrine en fixant le sens des mots : S'entendre sur les mots pour s'entendre sur les choses . Les mots sont classés par ordre philosophique .
Catalogues : [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ] [ Saint simonisme (saint-simonisme) ] [ Fourierisme - Fourier ] [ PHILOSOPHIE ]
BRUNOT (Ferdinand) - Observations sur la grammaire de l'Académie française.
Paris, E. Droz, 1932.
In-12, broché, 127 p. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ]
BYZANCE (Etienne de) ou BYZANTINUS (Stephanus), GRONOVIUS (Jacobus) ou GRONOW (Jacob), SAUMAISE (Claude) - Stef???? ???a?t??? ?'????? ?a? ep?t?µ??, – Stephani Byzantini Gentilia per epitomen, antehac ?e?? p??e?? De urbibus inscripta, quae ex Mss. Codicibus Palatinis ab Cl. Salmasio quondam collatis & Ms. Vossiano restituit, supplevit, ac Latina versione & integro commentario illustravit Abrahamus Berkelius; Accedunt collectae ab Jacobo Gronovio variae lectiones ex codice Ms. Perusino, intermixtis ejusdem notis cum excusatione de excerptis Bocharti & Palmerii ab se non publicatis.
Lugduni Batavorum (Lyon), Haaring, 1694.
In-folio, plein vélin doré de l'époque, dos à 6 nerfs soulignés d'une roulette dorée, petit fer doré de la ville d'Amsterdam répété entrenerfs, plats ornés d'une double roulette rinceaux et blason d'encadrement, armes répétées en écoinçon, grandes armes de la ville d'Amsterdam dorées au centre, tranches mouchetées, (18), 786, (16) p. (8), 27, 9 p., texte sur 2 colonnes, 2 grandes vignettes de titre à la marque de l'imprimeur, bandeaux, lettrines et culs de lampe, vignette sur cuivre dans le texte. La meilleure édition, qui demeure l'édition de référence, donnée par Abraham van Berkel et achevée par Jacob Grovinius, texte grec et traduction latine en regard, accompagnés d'un important appareil critique de notes et d'index. Géographe et philologue grec de Constantinople vers la fin du Ve siècle, Etienne de Byzance composa un dictionnaire de géographie considérable comprenant plus de cinquante livres, sous le titre d' 'Ethnika' ou 'De urbibus', connu à travers un résumé postérieur et des fragments. L'oeuvre fournit des renseignements précieux sur le monde antique, les fondateurs des métropoles et colonies helléniques, les événements historiques, l'étymologie des noms propres, les moeurs, traditions et légendes… Contient, à la suite de l'oeuvre d'Etienne de Byzance, le 'Pietas in vindicanda fide paterna' de Jan van Berkel et les 'Variae lectiones' de Jacobus Gronovius, ces derniers sous page de titre et pagination séparées. L'index a été placé entre le corps du texte et l'addenda. (Hoffmann, 'Bibliographisches Lexicon der Greichen', III, 441-442. Grässe, VI, 492). Très bel exemplaire, dans une belle et fraiche reliure de vélin doré aux grandes armes de la ville d'Amsterdam.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Sciences de l'histoire - Historiographie ] [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Antiquite classique ] [ GEOGRAPHIE ]
DUDEN - GREBE (Paul) et MULLER (Wolfgang) - Duden. Das Bedeutungsworterbuch. Wortbildung un Wortschatz.
Bibliographisches Institut, Dudenverlag, 1985.
Grand in-12, cartonnage vert de l'éditeur imprimé, 797 p. Dictionnaire et grammaire allemand de référence. Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]
DUPIN (A.M.J.J.), LABOULAYE (Edouard) - Glossaire de l'ancien droit français contenant l'explication des mots vieillis ou hors d'usage qu'on trouve ordinairement dans les coutumes et les ordonnances de notre ancienne jurisprudence.
Paris, Auguste Durand & Videcoq, 1846.
In-12, demi-veau de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (coiffes usées, qqs accrocs), 133 et 10 p. de catalogue, texte sur 2 colonnes, rousseurs. Edition originale. Demeure un glossaire de référence pour le vocabulaire juridique ancien. Exemplaire provenant de la Bibliothèque Populaire des amis de l'instruction du 5ème arrondissement de Paris, avec ex-libris gravé et cote sur le titre.
Catalogues : [ Droit - Justice ]
DURKHEIM, BERGSON, POINCARE, etc. - La Science française.
Paris, Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-arts, 1915.
2 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées, 396, (1) p. et 403, (2) p., nombreuses photographies et planches de portraits hors texte. Edition originale. Bilan de l'activité intellectuelle et scientifique en France, par article, publié à l'occasion de l'Exposition universelle de San Francisco. Contient d'importantes contributions dont les célèbres: 'La Sociologie' par Durkheim et 'La Philosophie' par Bergson. Contributions de G. Lanson, Ch. Andler, Poincaré, Le Dantec, G. Maspéro, Ch. Gide, Ch. Rist, etc., etc. Importante bibliographie. Illustrations photographiques. (Lukes, 'Durkheim', 1915a). Très bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ GEOLOGIE - MINERALOGIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Physique - Chimie ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ MEDECINE ]
GERANDO (Baron Joseph Marie de) - Eloge de Dumarsais, Discours qui a remporté le prix proposé par la seconde classe de l' Institut National, le 15 Nivôse an XII.
Paris, Librairie de Henrichs, an 13-1805.
In-8, broché, couverture papier moderne, (4), 106 p. et 5 p. de notes. Edition originale de cet essai que de Gérando rédigea en réponse à un concours de l'Académie et pour lequel il remporta le premier prix.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Ideologues (Les) - L'Ideologie ] [ Académies ] [ Institut de France ] [ Atheisme - Deisme - Materialisme - Anticlericalisme - Laicite ]
GERANDO (Baron Joseph Marie de) - Des Signes et de l'art de penser considérés dans leur rapport mutuels.
Paris, Goujon, Fuchs, Henrichs, an VIII [1800].
4 volumes in-8, cartonnage vert bronze marbré à la Bradel, dos ornés de filets dorés (rel. de l'époque), qqs petits accrocs, qqs rousseurs. Edition originale et unique de cet ouvrage présenté comme La charte de l'Idéologie (J.-P. Saint-Gerand). Gérando, qui avait étudié la langue des différentes sciences et les divers projets de langue universelle, conçut cet essai de plus de mille pages au moment de sa rencontre avec Mme de Staël sur la base d'un mémoire composé pour un concours de l'Institut et pour lequel il obtint le premier prix. Il s'y singularise par la distance prise avec le système condillacien, mais surtout en mettant en évidence le rôle des signes du langage dans la formation des idées complexes et en proposant des modèles mathématiques pour illustrer divers types de combinaisons d'idées (cf. I, p. 178 sq). L'ouvrage est déjà donné comme rare par Brunet (II, 1545). Cf. W. Busse & J. Trabant, 'Les Idéologues: sémiotique, théories et politiques linguistiques pendant la Révolution française', John Benjamins, 1986, p. 23 sq. et Picavet, 'Les idéologues', I, 83 sq et passim. Ex-libris gravé du docteur François Moutier (1881-1961). Bon exemplaire tel que paru.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Ideologues (Les) - L'Ideologie ] [ PHILOSOPHIE ]
GIRARD (Gabriel) - Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il faut en faire pour parler avec justesse.
Paris, Veuve d'Houry, 1740.
In-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau blond, tranches rouges, xxjv, 495 p. Bon exemplaire, très bien relié, de cet ouvrage qui devint un usuel de référence.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]
JACQUIER (Maurice) - 1- Méthode pour apprendre l'orthographe par principes sans sçavoir le Latin, & sans être obligé d'étudier de Mémoire. Paris, N. Le clerc, J. Josse, Th. Le Gras, Veuve Pissot, 1728. (4) f., 342 p., (1) f. [Précédé de] 2- Supplément à la Méthode pour apprendre l'ortographe [sic]... Paris, idem, 1730. (2) f., 170 p., (1) f.
Ensemble relié en un volume in-8, plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de riches compartiments dorés, tranches rouges (infimes accrocs à la coiffe sup.). Seconde édition revue, corrigée & augmentée de plus d'un tiers . Bon exemplaire avec le supplément relié en texte et la signature autographe de l'auteur.
Catalogues : [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]
LAMY (Bernard) - Traité de perspective, Où sont contenus les fondemens de la Peinture.
Paris, Anisson, Directeur de l'Imprimerie Royale, 1701.
In-8, plein veau moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs orné de compartiments dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (traces de restauration ancienne aux mors et coif.), xxj, (3), 227, (9) p., 62 figures dans le texte dont 4 à pleine page, 8 planches hors texte dont une dépliante. Edition originale de ce traité abondamment illustré, dédié aux peintres . Oratorien, cartésien rigoureux, mathématicien et physicien, le P. Lamy défend une approche scientifique de l'art de peindre . Maîtrisant parfaitement à la fois les théories scientifiques et picturales de son temps, l'auteur établit des liens entre les deux disciplines et intègre la méthode d'exposition du savoir élaborée dans ses travaux scientifiques et rhétoriques. Tableau saisissant des préoccupations scientifiques, philosophiques et esthétiques de la fin du XVIIe et des débuts du XVIIIe (cf. R. Lyndia, Bernard Lamy, in Dix-Septième siècle, 2002/1, n°214, p. 137-153). (DSB, VII, 611. Girbal, 'Lamy', p. 133. Vagneiti, 'De naturali et artificiali perspectiva, bibliografia ragionata', E4 B1). Bon exemplaire, relié à l'époque, assez grand de marges.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ MATHEMATIQUES ] [ Physique - Chimie ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]
LANJUINAIS (Jean-Denis) - Oeuvres de J.-D. Lanjuinais, Pair de France, Membre de l'Institut, etc., avec une notice biographique par Victor Lanjuinais.
Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1832.
4 volumes in-8, demi-toile bleu marine, pièce de titre bordeaux, (6), 463, 1 f. d'errata; (4), 592 p.; (4), 654 p. et (4), 676 p., portrait frontispice de l'auteur, fac-similé de lettre plié. Edition originale et unique édition des oeuvres politiques, philosophiques et linguistiques de Lanjuinais. Député du Tiers-Etat de la sénéchaussée de Rennes aux Etats-Généraux, pair de France, il fut politiquement actif, de son élection aux États de Bretagne en 1779 à sa mort en 1827. Homme politique libéral, juriste, érudit, philologue et archéologue, il rédigea une traduction du Bhagavad-Gita en français. T.?I: Pièces historiques et politiques (Discours et Textes politiques de 1788 à 1821) - T.?II: Constitutions de la Nation française - T.?III: Opinions et fragments sur la Religion - T.?IV: Recherches sur les langues, la littérature, la religion et la philosophie des Indiens. Fragments divers. (France Littéraire, III, p.709). Bon exemplaire, très frais, bien complet du fac-similé d'une lettre de Lanjuinais et du portrait de l'auteur, absents de nombreux exemplaires.
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ] [ Liberalisme ] [ INDE ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ Restauration ]
LITTRE (Émile) - Comment j'ai fait mon dictionnaire de langue française. Nouvelle édition précédée d'un Avant-propos par Michel Bréal.
Paris, Delagrave, 1897.
In-8, pleine toile de l'époque à la Bradel, pièce de titre en long, couverture renforcée conservée, viii, 47 p., brunissure. Édition originale. Ex-libris du docteur Maurice de Fleury.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]
MOREL (Pierre) - Essai sur les voix de la langue françoise, ou Recherches sur l'accent prosodique des voyelles, suivi d'un Traité ou examen analytique de la phrase et de la période (...) terminé par un Traité de la concordance du participe prétérit.
Paris, Le Normant, an XIII-1804.
3 parties en un volume in-8, cartonnage de l'époque à la Bradel (un mors fendillé), 92 p. et (1) d'errata, 115 p. et 100 p. et 4 p. de catalogue, tableau gravé de partitions notées. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée . Intérieur très frais, non rogné.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
OLIVIER (Jean de Dieu d') - L'Esprit d'Orphée, ou de l'Influence respective de la musique, de la morale et de la législation. Troisième étude ou dissertation touchant les relations de la musique avec l'universalité des sciences.
Paris, Charles Pougens, an XII (1804).
In-8, broché, couverture de papier moderne, 75 p. Troisième étude publiée par Jean de Dieu d'Olivier, celle-ci consacrée aux relations entre la musique, les sciences (médecine, mathématiques, physique), les beaux-arts, la politique et la grammaire. (Fétis, 6981).
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Physique - Chimie ] [ Musique - Opera - Theorie musicale ] [ Sciences - Histoire des sciences ]
PASSERAT (Jean) - De literarum inter se cognatione ac permutatione liber (...).
Paris, David Douceur, 1606.
In-8 plein vélin souple ivoire de l'époque, (16), 195 p., vignette sur bois à la marque de l'éditeur, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Edition originale et unique de cet important traité grammatical et de philologie, auquel Passerat attachait le plus grand prix . L'ouvrage a été publié, comme tous ses ouvrages posthumes, par les soins de Rougevalet, le neveu du poète. Il offre un index alphabétique, où est marqué le changement des lettres (...). On y trouve de la profondeur unie à des connaissances étendues (Michaud, t.32, col. 227). Important humaniste, poète, pamphlétaire, philologue et excellent latiniste, Jean Passerat était l'un des proches d'Henri III et participa à la rédaction de la 'Satire Ménippée'. (Brunet, IV, 418: Ouvrage estimé qui se trouve difficilement . Graesse, V, 156. Tchemerzine, V, 114 : très rare et recherchée ). Très bon exemplaire, très frais, dans sa reliure de vélin d'origine.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Renaissance - Humanisme ]
PELLISSON-FONTANIER (Paul), OLIVET (Abbé Pierre-Joseph Thorellier d') - I- Histoire de l'académie Françoise, Depuis son établissement jusqu'à 1652. Par M. Pellisson. Avec des Remarques et additions. II- Histoire de l'académie Françoise, Depuis 1652 jusqu'à 1700. Par M. l'abbé d'Olivet.
Paris, Jean Baptiste Coignard, 1729.
2 tomes reliés en un volume in-4, plein veau havane moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés, pièce de titre de maroquin fauve, roulette sur les coupes, tranches rouges (petites restaurations aux mors), (2) f., (4), 363, (13) p. et (2) f., (4), 386, (10) p., grande vignette de titre, 2 vignettes en bandeau. Première et unique édition in-4° de cet ouvrage que Paul Pellisson avait publié originellement sous le titre de 'Relation contenant l'Histoire de l'Académie Françoise' en 1653. Le second volume, composé par l'abbé d'Olivet, est ici en édition originale. Il contient la continuation des recherches de Pellisson sur la période 1652-1700. Deux grandes vignettes en bandeau de Baquoy gravé par Humblot. (Brunet, IV, p. 475). Très bon exemplaire, très frais, très bien relié à l'époque.
Catalogues : [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ]
PLUCHE (Abbé Noël Antoine) - La mécanique des langues, et l'art de les enseigner [suivi de: Supplément à la mécanique des langues]. (COMPLET DU RARE SUPPLEMENT EN 47 P.).
Paris, Veuve Estienne & fils, 1751-1753.
2 parties en un volume in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons fleuronnés et cloisonnés, tranches marbrées (qqs pet. accrocs et pet. épidermures), (2) f., xxiv, 340 p., (4) p. de privilège et errata et 47 p. pour le Supplément . Edition originale, accompagnée du Supplément donné par Pluche en 1753 pour répondre aux attaques contre son livre, en particulier sur la question de la pédagogie et de l'enseignement des langues. Postulant que le langage est d'ordre providentiel et qu'il contient, dès lors, des traces de sa nature première, l'auteur recherche l'origine et les mécanismes de la formation des langues. Il propose, en contrepoint, une méthode novatrice de leur apprentissage fondée sur la découverte progressive, la mise en situation, la fréquentation des textes et l'explication. Une partie de l'ouvrage est consacrée à une théorie du Beau et à l'enseignement des beaux-arts. (Conlon, 'Siècle des Lumières', 51:959 et 53:974 pour le supplément). Les exemplaires accompagnés de leur supplément sont rares. Bon exemplaire, relié à l'époque.
Catalogues : [ Rhetorique - Eloquence ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]
REMUSAT (Charles de) - Mémoire touchant l'influence de la scolastique sur la langue française, lu dans la séance du 6 mai 1854.
Paris, s.d. [1860].
In-4, broché, sans couverture, (41) p. Tiré des Mémoires de l'Académie des sciences morales et politiques.
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ] [ PHILOSOPHIE ]
RESTAUT (Pierre) - Principes généraux et raisonnés de la grammaire française, avec des observations sur l'orthographe, les accents, la ponctuation & la prononciation (...). Nouvelle édition corrigée très exactement, & augmentée de la vie de l'auteur.
Paris, Lottin, 1782.
Petit in-8, pleine basane d'époque, dos à nerfs orné (coif. et coins émoussés, épid.), xliv, 529, (3) p. Traité devenu 'canonique' composé à la demande de Rollin et adopté par l'Université. (Cf. F. Brunot, 'Histoire de la langue française', VI, 2e partie, passim). Bon état intérieur.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ]
RIVAROL (Antoine de) - 1- Discours préliminaire du nouveau Dictionnaire de la langue française. Première partie. De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. Paris, Cocheris, 1797. (26), xxxiv, (2), 240 p. 2- De l'universalité de la langue française. Sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783. Paris, Cocheris, 1797. 62, (1) p.
Paris, Cocheris, 1797.
2 ouvrages réunis en un volume in-4, demi-basane bordeaux, dos lisse orné d'un décor romantique doré en long, titre doré (rel. ca 1830, plats lég. frottés), qqs fines corrections manuscrites en marge à l'époque. 1- Condensé brillant des acquisitions intellectuelles du XVIIIe s.: la géographie, la diplomatie, l'étude des moeurs et des usages y ont part égale avec la philologie. Un cosmopolitisme culturel préside à la démonstration; Rivarol consacre un état de fait: la suprématie incontestée du français dans les échanges internationaux, la perfection logique et insurpassable de la prose française (E. Guitton). Ce 'discours' devait servir d'introduction à un nouveau dictionnaire qui ne fut jamais achevé. (Tchemerzine-Scheler, V, 409). 2- Rivarol démontre, dans cet essai composé pour l'Académie de Berlin, que le français est la meilleure réalisation possible de cette langue universelle dont rêvait Leibniz et que tous les alchimistes du verbe s'évertuaient à reconstituer laborieusement. Cette édition, très bien imprimée, est aussi recherchée que l'originale (Tchemerzine-Scheler, V, 403. 'En français dans le texte', 177). Parfait état intérieur, 'De l'universalité de la langue française' est imprimé sur papier fort et azuré.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Refutation des Lumieres - Apologetique ] [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
SERVIEN (Pius) - Le langage des sciences.
Paris, Albert Blanchard, 1931.
In-8, broché, couverture imprimée, 50 p. Edition originale dans la Collection de suggestions scientifiques . Envoi autographe signé de l'auteur à André George (1890-1978), homme de lettres, écrivain scientifique et critique musical, directeur fondateur de la collection Sciences d'aujourd'hui . Exemplaire à l'état de neuf.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Sciences - Histoire des sciences ]
WAILLY (Noel François de) - Principes généraux et particuliers de la langue française, confirmés par des exemples choisis, instructifs, agréables, & tirés des bons auteurs.
Paris, J. Barbou, 1786.
In-8, plein parchemin ancien (petit manque au dos), viij, [9]-567 p. Edition revue & considérablement augmentée de cet ouvrage qui provoqua une révolution dans l'enseignement de la grammaire . La grammaire de Wailly fut adoptée par l'Université et prescrite dans les collèges. Jolie impression de Joseph Barbou.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Imprimeur - BARBOU (Joseph) ]
ZENOBIUS, SCHOTT (Andreas), SUIDAS. APOSTOLIUS (Michael) - 1- ZENOBIUS, SCHOTT (Andreas) éditeur. ????????? ?????????. Adagia sive proverbia graecorum ex Zenobio seu Zenodoto, Diogeniano & Svidæ Collectaneis. Antverpiæ [Anvers], Ex Officina Plantiniana, 1612. (8), 702 p., (1) f., texte latin/grec sur 2 colonnes, vignette de titre à la marque de l'imprimeur répétée au dern. f., bandeaux, culs-de-lampe, lettrines. 2- APOSTOLIUS (Michael). ???????? ???S?????? ????????. Michælis Apostolii Paroemiæ. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1619. (8) f., 387, (15) p., (1) f. de colophon, texte latin/grec sur 2 colonnes, vignette de titre à la marque de l'imprimeur, lettrines.
2 ouvrages reliés en un volume in-4, plein vélin ivoire rigide de l'époque à petits rabats, tranches bleues (petit éclat à un coin, infime restauration au premier titre, qqs rousseurs). 1- Première édition collective, de ce recueil de proverbes grecs, dans une belle impression de Christophe Plantin, en caractères latins et grecs, donnant le texte grec avec sa traduction latine en regard, édité avec notes et appareil critique par l'érudit anversois André Schott. Contient en plus des pièces citées au titre, un appendice des 353 proverbes, extrait d'un manuscrit du Vatican, les 'Stromateus proverbialium versuum' et deux index des proverbes très complets: l'un en grec, l'autre en latin. Excellent livre, fait avec beaucoup de soin, et très propre à faciliter la lecture des auteurs et des poètes. La traduction latine d'André Schott est fort exacte, et les notes qui l'accompagnent contiennent beaucoup d'indications utiles (Bibliographie parémiologique, n°98). (Brunet, I, 45). 2- Edition originale publiée par les Elzéviers. Edition qui mérite quelque attention; elle est précédée d'une Epître dédicatoire au célèbre philologue Jean Rutgers par Daniel Heinsius qui nous apprend que c'est lui qui avait engagé Pierre Pantin à s'occuper d'Apostolius. Pantin mourut avant d'avoir pu terminer ce travail, et il fut achevé par le P. André Schott dont Heinsius parle en excellents termes (…). Le recueil est accompagné d'une traduction latine et suivi de notes critiques et exégétiques. Le volume se termine par une table des matières et un index des mots grecs qui méritent une attention particulière (Bibliographie parémiologique, n°99). (Brunet, I, 355. Willems, n°153). Très bon exemplaire, bien relié à l'époque.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Moralistes - Physiologies - Caracteres ] [ Imprimeur - Elzevier ] [ Antiquite classique ] [ Neo latin (Néo-latin) ]
BOS (Lambert) - Ellipses graecae sive de vocibus, quae in sermone graeco per ellipsin supprimuntur : cum observationibus (...) adiecit Nicolaus Schwebelius.
Norimbergae [Nuremberg], Felsecker, 1763.
In-8, pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné de compartiments dorés (mors fendillé, défaut à la coif. inf.), tranches rouges, (23) f., 596 p., (82) f., qqs rouss. Sixième édition augmentée, avec les préfaces des éditions successives. Impression en grec et latin.
Catalogues : [ Rhetorique - Eloquence ] [ Antiquite classique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·