Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

46 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALEMBERT (Jean Le Rond d')] - Article Genève de l'Encyclopédie ; Profession de foi des Ministres genevois, Avec des Notes d'un Théologien, et Réponse à la lettre de M. Rousseau, citoyen de Genève.
Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1759.
In-8, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux (petit accroc à la coif. sup., qqs lég. épidermures), iv, 156 p. Edition originale de la réponse de d'Alembert à la 'Lettre sur les spectacles', précédée de l'article 'Genève' tiré de l'Encyclopédie et d'une 'Déclaration des pasteurs de Genève', signée Tremblay. Dans l'article Genève composé pour le tome VII de l'Encyclopédie, D'Alembert dresse un tableau élogieux de la constitution genevoise qu'il qualifie de modèle d'une parfaite administration politique , en se penchant sur son système démocratique et égalitaire, sur le dynamisme de son commerce, la tolérance et l'ouverture de sa religion éclairée. L'éloge de son clergé dont le 'Credo' se passerait de la divinité du Christ fit scandale. Une seule ombre: depuis Calvin, l'absence d'un théâtre de comédie que la ville devrait rétablir. L'ouvrage fut la cause de la brouille avec Rousseau qui répondit par sa 'Lettre sur les spectacles' où il soutient les autorités de Genève qui interdisent ce type de spectacles. (Cata. B.N. 'Diderot et l'Encyclopédie', n° 396. Conlon, 'Rousseau', n° 90). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ] [ SUISSE ] [ Rousseau (Jean Jacques) - Rousseauisme ] [ Theatre - Art dramatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANSEAUME (Louis)] - Airs détachés du 'Docteur Sangrado'.
S.l.n.d. [Vve Duchesne, 1758].
In-8, débroché, tranches rouges, 32 p. de musique entièrement gravé. Louis Anseaume (1720-1784) contribua à la naissance de l'Opéra-Comique dont il fut le sous-directeur de 1753 à 1757. La musique du 'Docteur Sangrado' est de Duni et Laruette.
Catalogues : [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[AUDINOT (Nicolas-Médard), GOSSEC (François-Joseph), QUETANT (François-Antoine)] - Le tonnelier, opéra-comique, mêlé d'ariettes. Représenté par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi, le 16 mars 1765.
Paris, Veuve Duchesne, 1765.
In-8, broché, couverture de papier moderne, tranches rouges, 33 p. Edition originale de cette version. According to a handwritten note in a copy of the score, this opéra comique, variously attributed to Audinot or Gossec, is in fact a pasticcio by Gossec, Alexandre, Philidor, Schobert, J.-C. Trial, Kohaut and Ciapalanti. This work was preceded by another opéra comique of the same title (1761), for which Audinot wrote both text and music (Grove Music Online). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Theatre - Art dramatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAUGIER (Marc Antoine)] - Apologie de la musique franc?oise, contre M. Rousseau.
S.l., 1754.
In-8, broché, couverture de papier raciné moderne, tranches rouges, (1) f. de titre, (2), 78 p., (1) f. blanc. Edition originale de cette intervention dans la Querelle des Bouffons . Selon Marianne de la Tour de Franqueville dans l'édition des oeuvres complètes de Rousseau (1784) : Apologie qui, bien que la meilleure réponse qui ait été faite à la lettre sur - et non pas contre - la musique françoise, laisse subsister dans toute leur force les raisonnements de Rousseau . (Conlon, 'Siècle des Lumières', 54:792. Conlon, 'Rousseau', n°42. Cortot, p. 109). Manque de papier en coin des pages 41 à 48 sans perte de texte. Exemplaire très frais.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Rousseau (Jean Jacques) - Rousseauisme ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARIN (François-Louis-Claude MARINI, dit)] - Ce qu'on a dit, ce qu'on a voulu dire. Lettre à Madame Folio.
S.l.n.d. [Paris, 1752].
In-12, broché, couverture de papier brun moderne, tranches rouges, 13 p. titre inclus, (1) f. blanc. Edition originale de cette brochure publiée à l'occasion de la Querelle des Bouffons . Né à La Ciotat, musicien organiste de sa paroisse, avocat au parlement puis journaliste à l' 'Année littéraire' de Fréron et à la 'Gazette de France', l'auteur devint censeur royal et secrétaire général de la librairie. Marin s'adresse à une imaginaire marchande de brochures pour défendre avec véhémence la musique française. Il dresse un état du débat sur la Querelle des Bouffons en cette année 1752, cite et commente de nombreux livres et brochures sur le sujet. (Bibliothèque Cortot, n°23 p. 33. Fétis, 3922. Gregory, p. 166). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEMBERT (Jean Le Rond d'), ROUSSIER (abbé Pierre Joseph) - 1- ALEMBERT (Jean Le Rond d'). Elémens de Musique théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau (...). Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1772. (2) f., xxxvj, 236, (3) p., 10 planches dépliantes en fin dont 9 de musique notée. 2- ROUSSIER (abbé Pierre Joseph). Traité des accords, et de leur succession, selon le système de la basse-fondamentale ; Pour servir de Principes d'Harmonie à ceux qui étudient la Composition ou l'Accompagnement du Clavecin. Paris, chez M. Bailleux, Marchand de Musique ordinaire du Roi,1764. xxxij, (4), 192 p., 3 planches de musique gravée dont une dépliante, et un tableau dépliant.
2 ouvrages reliés en un volume in-8, demi-basane vert bronze, dos lisse orné de filets et palettes dorés (rel. ca 1850), auréoles et rousseurs. 1- Edition augmentée de l'important Discours préliminaire , bien complète des 10 planches hors-texte de musique. Sur cet ouvrage et la rupture introduite par le 'Discours préliminaire' cf. F. Escal, 'D'Alembert et la théorie harmonique de Rameau', in 'D'Alembert', revue Dix-huitième siècle, p. 151 sq. (Gregory, p. 11. Cette édition manque à Cortot et à Fétis). 2- Deuxième édition, à la date de l'originale, avec les fautes corrigées. Le traité de l'abbé Roussier décrit la formation des accords, donc de l'harmonie, qu'il convient de maîtriser parfaitement pour jouer une partie de basse continue (Expo. virtuelle, Bibliothèque de Toulouse). As a proponent of Rameau's theorie, his goal was to reduce fundamental bass rules to a rigorous system that avoided speculative propositions. This 'Traité des accords' is a compendium of chords and laws: thoroughbass chords are methodically described, related to three basic fundamental chords, and then labelled by a letter-plus-number notational system that indicates a chord's root and hierarchy in the scale. Roussier diverged from Rameau on the issue of double emploi (Grove Music Online). (Cortot, p. 173. Fétis, 6443. Gregory, p. 238).
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEMBERT (Jean Le Rond d') - Oeuvres philosophiques, historiques et littéraires (...).
Paris, Jean-François Bastien, An XIII (1805).
18 volumes in-8, plein veau raciné de l'époque, dos lisses ornés d'un décor consulat de compartiments entièrement garnis d'une résille et palettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin bordeaux et bleu, roulette d'encadrement sur les plats, filets dorés sur les coupes (accidents aux reliures), portrait gravé de l'auteur en frontispice et une planche dépliante. Première édition des oeuvres complètes de d'Alembert, publiée par Jean-François Bastien, illustrée d'un portrait gravé sur cuivre de l'auteur en frontispice. Le premier volume renferme diverses pièces sur d'Alembert : 'Notice sur ses ouvrages', 'Mémoire et portrait de d'Alembert par lui-même', 'Portrait' par Mademoiselle de Lespinasse, éloges par Marmontel et Condorcet, Le 'Discours préliminaire de l'Encyclopédie', etc., ainsi que la planche dépliante du 'Système figuré des connoissances humaines' avec son explication. (Brunet, II, 471. 'France littéraire', I, 27. Cioranescu, 7499). Accidents aux reliures et accrocs, sinon exemplaire solide, intérieur frais.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Sciences - Histoire des sciences ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Bacchus - Almanach de Bacchus ou Elite de chansons et rondes bachiques composées depuis l'origine de la poésie française (...)..
Paris, Bechet & Mongie, an 1810.
In-12, demi veau blond à petits coins de vélin, dos lisse orné de compartiments garnis d'une résille dorée et d'un fer spécial répété, pièce de titre de veau vert bronze, tranches mouchetées jaunes, 278 p. et V p. de tables, portrait de Piron en frontispice. Edition originale illustrée d'un portrait de Piron en frontispice de ce florilège de chansons et rondes bachiques: Adam Billaut, Collé, Dufresny, Favard, Fleury, Prion, Grécourt, Crébillon fils, Dorat, de Nivernais, Laujon, Desfontaines, Despreaux, Désaugiers, le comte de Ségur, Panard, etc. etc. Intéressant pour l'étude des productions de l'ancienne et de la nouvelle école bachique (Grand-Carteret, 'Almanach', 1577). ( 'Bibliotheca gastronomica', p. 10. Simon, 'Biblioteca vinaria', p. 211. Vicaire, 'Bibliothèque gastronomique', p. 14). Plusieurs vignettes et ex-libris sur les plats dont une vignette d'une réunion bachique autour d'une table . Bon exemplaire, relié à l'époque.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Chansons ] [ POESIE ] [ Alimentation - Gastronomie - Vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE FAMILLE - Almanach de famille et de société, ou Choix de bouquets de fêtes, vers et chansons pour différentes circonstances (…). A l'usage de l'âge mur.
Paris, A la librairie économique, 1809.
In-16, pleine basane marbrée de l'époque, dos lisse orné de compartiments garnis de grecques et petits fers centraux, tranches citron (rel. lég. frottée), (10), 312 p., planche frontispice. Edition originale de ce recueil de chansons précédées du calendrier de l'année. Le frontispice gravé représente: La cinquantaine , fête d'anniversaire du cinquantenaire qui invite sa femme à danser sur fond de buffet, invités et musiciens. (Grand Carteret, n°1551). Quelques défauts de papiers et auréoles marginales.
Catalogues : [ Chansons ] [ Premier Empire - Napoleon 1er ] [ POESIE ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHEZ (Paul Joseph) - Traité du beau dans la nature et dans les arts, ouvrage posthume de P.J. Barthez (…). Mis en ordre et publié par son frère.
Paris, Léopold Colin, 1807.
In-8, plein veau raciné de l'époque, dos lisse orné d'un riche décor de filets, roulettes croisées et petits fers spéciaux, pièce de titre de maroquin rouge, tranches citron (pet. accroc au plat sup.), viij, 465 et 32 p. de catalogue éditeur. Edition originale posthume publiée par le frère de l'auteur, précédée d'une importante Vie de l'auteur . Savant illustre, médecin de Napoléon, père de la doctrine médicale de Montpellier, physiologique et Encyclopédiste, Barthez est le fondateur de la doctrine vitaliste. Dans cet ouvrage érudit, il remet en cause l'idée d'un beau absolu qui courrait parmi ses contemporains, pour y voir une notion relative par excellence et analyser le sentiment du beau comme fruit de la collaboration entre le sujet sentant et l'objet contemplé. La beauté n'existe point par elle-même et dans les objets que nous trouvons beaux (...), elle n'a d'existence que dans le sentiment que nous en avons (p. 59). Bel exemplaire, frais, très bien relié.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Dictionnaires - Encyclopedies - Dictionnaires biographiques ] [ MEDECINE ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BEETHOVEN (Ludwig van), HUMMEL (Johann Nepomuk), CZERNY (Carl) - 1- BEETHOVEN. Trois trios pour Piano, Violon et Violoncelle. Composés par L. Van Beethoven [Opus 1, 2, 3]. Paris, Richault, s.d. (ca 1830). (2), 62 p. 2- BEETHOVEN. Trios pour Piano, Clarinette ou Violon et Violoncelle (...) [Opus 11]. Paris, Richault, s.d. (ca 1830). (2), 17 p. 3- BEETHOVEN. Deux trios pour Piano Forte, Violon et Violoncelle (...) n°1 [Opus 70, n°1]. Paris, A. Farrenc, s.d. (ca 1830). (2), 27 p. 4- BEETHOVEN. Deux trios pour Piano Forte, Violon et Violoncelle (...) n°2 [Opus 70, n°2]. Paris, A. Farrenc, s.d. (ca 1830). (2), 29 p. 5- BEETHOVEN. Grand Trio pour Piano Forte, Violon et Violoncelle (...) [Opus 97]. Paris, A. Farrenc, s.d. (ca 1830). (2), 50 p. 6- HUMMEL (Johann ), CZERNY (Carl). Huit trios pour Piano, Violon et Violoncelle formant le première livraison de la première série de la Collection complète des oeuvres pour la Piano Forte de MM. J.N. Hummel et Ch. Czerny [Opus 35, 22, 65, 12, 93, 78, 96 et 83 en pagination continue]. Paris, Richault, s.d. (ca 1830). (2), 159 p.
Paris, Richault et Farrenc, s.d. (1827)
Ensemble de 6 partitions reliées en un volume in-folio, demi-veau à coins bordeaux, tranches jaunes, (mors et coiffes frottés, qqs rousseurs). Bon exemplaire, entièrement gravé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER (Pierre Jean de) - Oeuvres posthumes. Dernières chansons. 1834-1851. Ma biographie avec un appendice et un certain nombre de notes de Béranger sur ses anciennes chansons.
Paris, Perrotin, 1858.
2 parties en un volume in-32, pleine percaline noire de l'éditeur, dos lisse orné, grand décor au portrait doré sur le premier plat, décor à froid sur le second, tranches dorées, (3) f., 568 p., portrait frontispice. Jolie reliure romantique de l'éditeur illustrée, sur le premier plat, d'un grand décor doré : portrait de Béranger dans un médaillon ouvragé surmonté de deux angelots. Exemplaire très frais, bien conservé.
Catalogues : [ Monarchie de juillet (1830-1848) ] [ Chansons ] [ Revolution de 1848 - Seconde Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD (Jean Antoine) - L'Art du chant, dédié à Madame de Pompadour.
Paris, Dessaint & Saillant, Prault, Lambert, 1755.
Grand in-8, plein vélin ivoire à la Bradel (rel. postérieure), (20), 158, (6) p. de table et 34 p. de partitions gravées, planche hors-texte représentant les organes phoniques , rousseurs. Edition originale de cette célèbre méthode, l'une des premières à s'intéresser à la «méchanique de la voix». Berard discussed the physical and anatomical aspects of tone production and he emphasized the importance of the character of each sound and of appropriate ornamentation, appending valuable examples from the works of Lully, Campra, Mondonville, Rameau and others, in which he indicated the desired tone and appropriate ornaments using signs of his own invention (Grove Online). Haute-contre, violoncelliste, comédien et compositeur, J.-A. Bérard débuta comme ténor à l'Opéra et entra à la Comédie italienne. Rameau écrivit pour lui un rôle important dans les Indes galantes. Cf. S. Jouve-Gouvert: 'Bérard et l'art du chant en France au XVIIIe s.', RMFC, xxix (1996–8), 103–62. (Cortot, p. 20. Fétis, 6088. Gregory, p. 30 pour la seconde édition). Exemplaire non rogné à toutes marges.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYSSE (Ernest) - Les abonnés de l'Opéra (1783 - 1786).
Paris, Quantin, 1881.
Grand in-8, broché (dos renforcé, couverture défr. rempliée), x, 356 p., non coupé, frontispice et 4 portraits hors texte. Édition originale. Frontispice de Paul Avril et 4 portraits gravés à l'eau-forte. (Vicaire, I, 919). Imprimé sur Hollande.
Catalogues : [ Theatre - Art dramatique ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CANQUETEAU (Joseph) - Chansons. (ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR).
Paris, Annexe à la Bibliothèque de La Plume, 1893.
In-8, pleine percaline de l'époque à la Bradel, couverture illustrée conservée, 64 p., (1) f. blanc et (1) f. d'achevé d'imprimer. Édition originale. Couverture illustrée, portrait, illustrations in texte et planches hors texte par Gaston Noury et Lébègue, partitions notées. Exemplaire de Louis Dorbon avec envoi de l'auteur à son intention et son ex-libris gravé.
Catalogues : [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPTAL (J.) - Souvenirs d'un Galiniste.
Paris, Peyrot-Tinel, 1860.
In-12, broché, couverture défraîchie, 155 p. Sur la méthode révolutionnaire Galin-Chevé-Paris d'enseignement de la musique, liée à la promotion du culte protestant. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre.
Catalogues : [ Protestantisme - Reforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (Marie-Joseph) - Rapport fait à la Convention nationale, au nom du comité d'instruction publique (...), le 7 vendémiaire, l'an IIIe de la république une et indivisible [28 septembre 1794]. Imprimé par ordre de la Convention nationale.
Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1794].
In-8, broché, 6 p. Edition originale. Eloge de l'Institut nationale de musique, importance des lettres et des arts et organisation des réjouissances musicales, pour célébrer les victoires de la République, & l'entière évacuation de son territoire. (Martin & Walter, 7294).
Catalogues : [ Beaux arts - Esthetique ] [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (Marie-Joseph) - Rapport fait à la Convention Nationale, Au nom des Comités d'Instruction publique et des Finances, (...) dans la séance du 10 thermidor an troisième de la République française [28 juillet 1795]. [Sur l'organisation de l'Institut central de musique et la célébration des fêtes nationales à Paris].
Paris, Imprimerie Nationale, Thermidor an III [1795].
In-8, broché, couverture de papier moucheté moderne, 8 p. (qqs. rouss.) Edition originale de ce rapport historique. Chénier propose à la Convention deux décrets qui seront votés le 16 thermidor suivant (3 août 1795). Il établit un Conservatoire de musique dans la commune de Paris pour exécuter et enseigner la musique composé de 115 artistes, détaille son organisation, ses institutions, sa bibliothèque et les conditions de recrutement des professeurs et des élèves. Le conservatoire est investin d'une double mission: participer à la célébration des fêtes nationales et former gratuitement des élèves des deux sexes dans toutes les parties de l'art musical . Ce rapport est à l'origine de l'institution telle que nous la connaissons : l'Institut réorganisé prit le nom de Conservatoire national de musique, devenu le CNSMDP. (Martin & Walter, I, 7303).
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE PARIS - PROGRAMME - Exercice annuel de l'Institut national de musique. Programe [sic]. Le Septidi, 17 Brumaire, An 3 de la République, une et indivisible.
[Paris, 1794].
In-8, broché, couverture de papier marbré post., 4 p. (dern. bl.). Très rare document imprimé sur papier vergé bleuté. Le premier programme, de la première année, du concert donné dans le cadre du tout nouvel Institut national de musique qui deviendra moins de deux années plus tard le Conservatoire National de musique (puis CNSM). Daté du 17 brumaire an III (7 novembre 1794), il annonce, en deux parties, neuf oeuvres au total: une ouverture pour instruments à vent par Méhul , une nouvelle simphonie [sic] concertante par Devienne, exécutée par Devienne, Sallantin, Fr. Duvernoy et Ozi , un duo de Cherubini chanté par la citoyenne Rosine et Richer , une nouvelle simphonie concertante pour 2 violons et basse, par Kreutzer, Rode et Levasseur , La bataille de Fleurus, grand choeur, paroles de Lebrun musique de Catel , etc. Aucun exemplaire de ce document ne figure aux catalogues des bibliothèques françaises ou étrangères.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPOIS (Eugène) - Le vandalisme Révolutionnaire. Fondations littéraires, scientifiques et artistiques de la Convention.
Paris, Londres, New York & Madrid, Baillière, 1868.
In-12, demi chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné de caissons richement dorés, viii, 380 p. Edition originale. Le titre est pris par antiphrase. L'auteur inventorie, dans cette étude précise et documentée, les réalisations de la Révolution en matière culturelle et scientifique: enseignement primaire, secondaire et supérieur. Le Conservatoire des arts et métiers, le conservatoire de musique, les facultés de droit et de médecine. Les institutions d'enseignement des sourds-muets et des jeunes aveugles. L'Institut. Les Beaux-arts et la réforme. Les nombreuses réalisations et dispositions destinées à protéger et encourager les lettres, les arts et les sciences, etc., etc. Nombreuses pièces justificatives en annexe. Bon exemplaire, très frais, bien relié.
Catalogues : [ Académies ] [ Institut de France ] [ Droit de la propriete ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FONDATION SINGER-POLIGNAC - Fondation Singer-Polignac
Paris, A. Lahure, 1985.
In-4, broché, couverture illustrée en couleurs, 81 p., photos et fac simile. Fondation créée par Maurice Paléologue et la princesse Edmond de Polignac en 1928. Avec les biographies de la princesse de Polignac, Raymond Poincaré, Maurice Paléologue, Joseph Bédier et Edmond Faral. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Sciences - Histoire des sciences ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC II, Roi de Prusse (Friedrich II, König von Preussen) - Lettre au public. [Suivi de ] Seconde lettre au public [Suivi de ] Troisième lettre au public.
Berlin, Etienne de Bourdeaux, 1753.
3 parties reliées en volume In-12, cartonnage à la Bradel fauve, tranches marbrées, bandeaux et culs de lampe, XVI p.; XVI p. et XVI p. Rare édition originale de cette collection complète des trois lettres composées en français par Frederic II et publiées séparement chez Etienne de Bourdeaux à Berlin. La troisième porte comme titre de départ: Lettre du comte Rinonchetti (...) au baron de Zopenbrug... , suivie de Réponse du baron de Zopenbrug (...) au comte Rinonchetti... . Vignette de titre et ornements typographiques aux attributs de Frederic II de Prusse à l'aigle prussien couronné portant le glaive et le spectre. Spirituelle et loufoque parodie de la querelle des Bouffons dans laquelle Frederic II met en scène une Affaire des Menuets (décision de faire jouer des menuets composés par un musicien d'Aix-en-Provence à l'occasion du Carnaval), qui provoque une violente crise diplomatique entre le République de Santo-Martino, la ville d'Aix, le Roy de Fès & l'Hospodar de Valachie. Une petite annotation en marge de l'époque à la plume : Témoin la diatribe de Voltaire. ('Bibliographie Friedrich der Grosse', p. 32. Conlon, Siècle des lumières, 53:678, 53:680. Fétis, 'Curiosités historiques de la musique', n°30, p.109. RISM, B VI1, p. 333). Bon exemplaire, imprimé sur papier fort.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Allemagne - Prusse ] [ Voltaire ] [ Lumieres - Encyclopedie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

GANTEZ (Annibal) - L' Entretien des musiciens par le Sr Gantez Maitre de Chapelle (…). Publié d'après l'édition rarissime d'Auxerre, 1643. Avec préface, notes et éclaircissements par Ern. Thoinan.
Paris, A. Claudin, 1878.
In-12, demi vélin à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, couverture conservée, xxxi, 269 p., frontispice gravé à l'eau forte par Riballier, en 2 états. Première édition publiée d'après celle d'Auxerre en 1643, illustrée d'un frontispice gravé par Riballier reproduit en 2 états: l'état définitif et un tirage sépia. Sur l'importance de cet ouvrage rédigé sous la forme épistolaire pour l'histoire de la musique baroque et du chant et sur la carrière de Annibal Gantez (1607-1668), prêtre, compositeur, maître de chapelle, cf. Fétis, 'Biographie universelle des musiciens', III, p. 257 et 'Grove Music Online', art. Gantez . Bon exemplaire de cet ouvrage tiré à petit nombre , bien relié, imprimé sur Hollande.
Catalogues : [ Regionalisme - Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GLUCK (Christoph Willibald), GUILLARD (Nicolas François) - Iphigénie en Tauride. Tragédie en quatre actes par M. Guillard. Mise en musique par Gluck. Représentée pour la première fois par l'Académie Nationale de Musique le Mardi 18 May 1779.
Paris, Deslauriers, s.d. [1779].
In-folio (326 x 256 mm), plein vélin teinté vert de l'époque, dos lisse, pièce de titre de maroquin bordeaux, (1) f. de titre, (1) f. de 'catalogue de musique Deslauriers', 211 p. entièrement gravées. Edition originale partagée avec le Bureau du Journal de Musique de cet opéra en quatre actes que Gluck composa sur un livret de Nicolas-François Guillard, représenté pour la première fois à l'Académie Royale de Musique le 18 mai 1779. Les répétitions de l'opéra de Gluck furent suivies avec passion. Le jour de la première, le 18 mai 1779, Marie-Antoinette vint en personne à l'Opéra où elle fut reçue selon le cérémonial ancien, précédée jusqu'à sa loge par les directeurs de l'Opéra porteurs de flambeaux. Le livret de Guillard est inspiré de L'Iphigénie en Tauride de Claude Guimond de La Touche, librement repris d'Euripide. (Fétis, 2682. Hopkinson, 'Bibliography of the Works of Gluck', 46A. RISM A/I/3 G2816). Exemplaire de prix de chant , offert en 1812, comportant cette mention sur la pièce de titre de maroquin. Exemplaire bien relié en vélin teinté vert de l'époque, légèrement débroché, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

GLUCK (Christoph Willibald), QUINAULT (Philippe), TASSO (Torquato) dit LE TASSE - Armide drame héroïque Mis en Musique par M. le Ch. Gluck. Représenté pour la première Fois par l'Académie Royale de Musique le 23 Septembre 1777.
Paris, Deslauriers, [1777].
In-folio (323 x 250 mm), plein vélin teinté vert de l'époque, dos lisse (accrocs de vélin aux coiffes), (1) f. de titre, (1) f. de 'catalogue de musique Deslauriers', 279 p., entièrement gravé. Edition originale partagée avec le Bureau du Journal de Musique de cet opéra que Gluck considérait lui-même comme son chef-d'oeuvre et qu'il composa sur un livret de Philippe Quinault, d'après Gerusalemme liberata du Tasse, livret déjà mis en musique par Lully en 1685. Représenté pour la première fois le 23 septembre 1777 à l'Académie Royale de Musique, il s'agit du quatrième opéra de la période parisienne de Gluck. C'est à l'occasion de la représentation de cet opéra que la querelle entre gluckistes et piccinnistes éclata. (Fétis, 2683. Hopkinson, 'Bibliography of the Works of Gluck', 45A. RISM A/I/3 G2679). Provenance : Jean-Frédéric-Auguste Lemiere de Corvey (1771-1832), avec petite signature à la plume J.F.A. Le Miere, rue Grammont n°13 . Compositeur et professeur de musique, également officier dans les campagnes napoléoniennes et spécialiste de tactique militaire, il est l'auteur de nombreux opéras comiques (cf. Grove online, art. Lemiere et Fétis, 'Biographie des musiciens', V, 265). Grande étiquette de veau brun de l'époque sur le plat supérieur: Romagnat . Petite étiquette ancienne imprimée de librairie Leduc... magasin de musique ancienne & moderne... Très bon exemplaire, frais, entièrement gravé sur cuivre, imprimé sur papier fort.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUNOD (Charles) - Mémoires d'un artiste.
Paris, Calmann Levy, 1896.
In-12, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, 361, (1) p. Edition originale de premier tirage. Bon exemplaire, frais, bien relié.
Catalogues : [ Troisieme Republique ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM (Friedrich Melchior von) - Le Petit prophète de Boehmischbroda.
S.l.n.d. [i.e. Paris, janvier 1753].
In-8, plein veau blond glacé, dos lisse orné de palettes alternés et petits fers spéciaux, pièce de titre de veau bleu, large palette en pied, triple filet doré et roulette à froid d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (rel. vers 1830, qqs défauts aux mors), (2), 58 p., planche frontispice gravée (qqs rouss.). Edition donnée comme l'originale par Barbier (III, col. 849), dite en gros caractères , illustrée du frontispice: La véritable effigie du petit prophète... . C'est cette édition que Rousseau possédait et qu'il annota (cf. Poulet-Malassis). Avec la 'Lettre sur la Musique Française' de Rousseau, la production la plus importante du camp pro-italien . Ce pamphlet, cinq mois après la première représentation des Bouffons, mit le feu aux poudres et déclencha la Querelle des Bouffons embrasant toute l'Europe des Lumières. Pastichant le style prophétique, Grimm critique l'opéra français, les mauvais chefs d'orchestre, les chanteurs ridicules et propose une rénovation de la musique par le principe italien . Rousseau, malgré sa rupture avec Grimm, tint ce pamphlet en grande estime et accepta qu'il figure dans l'édition de ses oeuvres de 1764. (Cortot, p. 29. Fétis, 3938. Poulet-Malassis, 'Querelle des Bouffons', n°2. Soleinne, 955). Ex-libris de Sir David Lionel Salomons à Broomhill
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMHOLTZ (Hermann) - Théorie physiologique de la musique fondée sur l'étude des sensations auditives (...). Traduit de l'allemand par M. G. Guéroult (...) avec le concours pour la partie musicale de M. Wolff. Avec figures dans le texte.
Paris, Victor Masson, 1868.
Grand in-8, broché, couverture imprimée, (6), 544 p., 57 figures dans le texte. Première édition française de 'Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik' par le physicien, physiologiste et acousticien allemand Hermann von Helmholtz. L'un des ouvrages de référence, pour plusieurs générations, sur la question controversée des rapports entre physiologie et sens artistique dans la musique, mais surtout sur les phénomènes de résonance, ce qui conduit l'auteur à livrer une étude révolutionnaire sur le mode de production de la voix humaine. Couverture légèrement défraichie. Envoi autographe signé du traducteur Georges Guéroult au poète Sully Prudhomme: A mon ami Sully Prudhomme (René Armand François Prudhomme, dit Sully Prudhomme).
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Physique - Chimie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

IRIARTE (Tomas de), GRAINVILLE (Jean-Baptiste-Christophe) traducteur - La Musique, poème Traduit de l'Espagnol de D. Thomas Yriarté par J.B.C.Grainville, et accompagné de notes par le citoyen Langlé, Membre et Bibliothécaire du Conservatoire de Musique.
Paris, J.J.Fuchs, an VIII (1800).
In-12, demi-veau moucheté de l'époque, dos lisse orné d'une roulette dorée en place des nerfs, pièce de titre de maroquin vert, tranches mouchetées, xxiv, 202 p., (1) p. d'errata. Première et unique traduction française de ce poème en prose sur la musique et ses usages, composé par le poète, fabuliste, dramaturge et traducteur espagnol Tomás de Iriarte (1750-1791). La traduction, due à l'avocat et poète normand J.B.C. Grainville, est accompagnée de notes et d'un nouveau poème sur la musique, composé par François Antoine Lefebvre. L'ouvrage est dédié, par le traducteur, au Conservatoire de Musique de Paris. Il contient la réponse officielle de membres du conservatoire (Méhul, Cherubini, Lesueur, Gossec, Martini, Ernest, Assmann, Xavier Lefevre, Duret), prononcée en séance le 13 nivôse an 7, pour féliciter officiellement Grainville de sa contribution. (Fétis, 4476. Cette traduction manque à Cortot). Bel exemplaire, très frais, très bien relié.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMARD (Thomas) - Recherches sur la Théorie de la Musique, par M. Jamard, Chanoine Regulier de Ste. Geneviève, Prieur de Rocquefort, Membre de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Rouen.
Paris, Jombert, Merigot et Rouen, Et. Vinc. Machuel, 1769.
In-8, broché, dos anciennement renforcé, (2) f., xxvj, 396 p., grand tableau dépliant (2 f. d'index et privilège manquent, auréoles claires aux prem. f.), lettre manuscrite de l'époque interfoliée. Edition originale. Jamard developed a system based on the harmonic series of the hunting-horn (…). The 'Théorie' had some followers' (notably Jamard and Abbé Feytou) and won Rousseau's praise (Grove Music Online). (Bibliothèque Cortot, p. 97. Fétis, 5812. Gregory, p. 130). Intéressant exemplaire comportant un ex-libris M. Gressent, conseiller au parlement [de Rouen], quelques annotations et une lettre manuscrite : Je venais d'être reçu conseiller au parlement lorsque parut ce livre… . Gressent raconte sa rencontre avec Jamard et relate les difficultés que celui-ci rencontra pour retrouver un exemplaire de son propre livre, après qu'il eut été dépossédé de sa bibliothèque lors de la Révolution. 2 derniers feuillets d'index et privilège manquent. Exemplaire entièrement non rogné.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

KALKBRENNER (Christian) - Histoire de la Musique.
Paris et Strasbourg, Amand Koening, 1802.
2 tomes reliés en un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées, plats racinés, (2), viij, 212 p. et (1) f., 115 p., (1) f. d'errata, 11 planches gravées dépliantes hors texte. Edition originale illustrée de 11 planches gravées (partitions, instruments, tables , etc.), de cette histoire érudite et très documentée, essentiellement consacrée à l'histoire de la musique dans l'antiquité et au Moyen Age. Compositeur et historien, père du plus grand pianiste de la période, l'auteur était membre de la Société Philotechnique de Paris, de l'Académie Royale de Musique de Stockholm et de l'Académie Philarmonique de Bologne. (Fétis, n°3200. Manque à Cortot et à Gregory). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antiquite classique ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

LACASSAGNE (Joseph) - Traité général des élémens du chant.
Paris, chez l'auteur, Veuve Duchesne et Versailles, Fournier, 1766.
In-8, plein veau marbré de l'époque (reliure usée), (1) f., (6), 188, (2) p., ouvrage entièrement gravé, pages encadrées, qqs rousseurs. Edition originale de cet ouvrage dans lequel l'auteur propose un système de simplification de la notation par une seule clé. French theorist and teacher. He studied at the cathedral school in Marseilles, and later taught music there. He then entered the priesthood and lived in Paris, where his patrons included the dauphin and his wife, Marie Antoinette. [This] 'Traité général des élémens du chant' is his most noteworthy publication. In it he proposed to simplify the reading of music by using only one clef (a movable G clef) and only three time signatures: 2, for simple duple metre; 3, for simple triple metre; and 2/3 for compound metre with ternary subdivisions (Grove Online). (Cortot, p. 102. Catalogue Fétis, 5854. Gregory, p. 142).
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

LICHTENBERGER (Henri) - Richard Wagner poète et penseur.
Paris, Félix Alcan, 1931.
Grand in-8, broché, (2) f., 453 p. L'édition définitive. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Wagner ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSENET (Jules) - Sapho. Pièce lyrique en cinq actes d'après le roman de Alphonse Daudet. Paroles de MM. Henri Cain et Bernède. Musique de J. Massenet. Partition, chant et piano. (Exceptionnel exemplaire comportant 2 envois autographes, une lettre et des documents).
Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie, 1897.
In-folio (33,5?x?25 cm), demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos à 5 nerfs orné d'un grand fleuron doré répété entre-nerf, plats de percaline chagrinée grise, couverture illustrée polychrome conservée, (8), 227?p., portrait gravé rajouté, envoi autographe de Massenet, envoi d'H. Cain, lettre autographe d'Emma Calvé (2 f.). Edition originale de cette peinture fin de siècle de la passion dévorante d'une femme au tournant de sa vie. Aucun des opéras de Massenet ne traite avec autant d'acuité, de la condition féminine de son temps et de sa marginalisation (Jacques Hétu). Cet exceptionnel exemplaire contient : Un envoi autographe signé de Massenet à Pierre-Barthélemy Gheusi, au verso de la page de titre?: à P. B. Gheusi, le cher poëte et le fidèle ami. Affectueusement. Massenet. Nov. 97 . Un envoi autographe signé d'Henri Cain, le librettiste?: Vive Massenet. Vive Calvé. Vive Daudet. Vive Bernède. Zut pour moi. H. Cain . Une lettre autographe (3 pages) signée d'Emma Calvé (le rôle principal), la plus célèbre soprano de son temps, à P.-B. Gheusi, pour le remercier de l'article publié dans le Gaulois dont il était secrétaire de rédaction et pour l'inviter dans sa petite maison . Elle rédige deux phrases en occitan et termine en recommandant d'écrire des histoires qui s'inspireraient des légendes de nos Causses , par exemple Jehan des Cévennes . Contient, également interfolié, l'article du Gaulois du dimanche sur la première de Sapho auquel E. Calvé se réfère et un portrait gravé de celle-ci (portrait reproduit dans ce même article du Gaulois). Directeur de théâtre, un moment proche de Jaurès, journaliste et écrivain, né à Toulouse Pierre-Barthélemy Gheusi (1865-1943) devint directeur de l'Opéra Comique et du Théâtre Lyrique du Vaudeville. Il était l'une principales personnalités du monde musical de la période. Exceptionnel exemplaire, très frais, bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit) - La Princesse d'Elide, Comédie, Du Sieur Moliere, Meslée de Danse de Musique, ensemble Les plaisirs de l'isle enchantée (...)..
Amsterdam, Henri Wetstein, 1693.
Petit in-12, broché, couverture de papier moderne, 108 p., planche frontispice gravé, bandeaux et culs de lampe. Jolie édition hollandaise, à la sphère . Le frontispice Oeuvres de Molière montre des comédiens sur scène en représentation, avec le premier rang du public. (Guibert, II, 461, n°12) Bon exemplaire, réimpression de l'édition elzévirienne de 1674.
Catalogues : [ 17e siecle (Impressions du) ] [ Imprimeur - Elzevier ] [ Danse - Ballets ] [ Theatre - Art dramatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIER (Jean de Dieu d') - L'Esprit d'Orphée, ou de l'Influence respective de la musique, de la morale et de la législation. Troisième étude ou dissertation touchant les relations de la musique avec l'universalité des sciences.
Paris, Charles Pougens, an XII (1804).
In-8, broché, couverture de papier moderne, 75 p. Troisième étude publiée par Jean de Dieu d'Olivier, celle-ci consacrée aux relations entre la musique, les sciences (médecine, mathématiques, physique), les beaux-arts, la politique et la grammaire. (Fétis, 6981).
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Physique - Chimie ] [ Linguistique - Philologie - Grammaire ] [ Sciences - Histoire des sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PICCINNI (Niccolo Vito) - Roland. Opera en trois Actes. Représenté pour la première fois par l'Académie royale de Musique le mardi 27 Janvier 1778. Mis en Musique et dédié à La Reine par M. Piccini.
Paris, ches L'Auteur (...), M. De La Chevardière (...), M. d'Enouville, et aux adresses ordinaires, 1778.
2 actes en 2 volumes in-4 (sur 3), pleine basane de l'époque, dos à nerfs (mors fendus, reliure usée), armes sur les plats, (4), 310 p., entièrement gravé, paroles et musiques, rousseurs. Le troisième volume manque. Edition originale de cette tragédie lyrique en trois actes, nouvelle version du 'Roland', composé par Piccinni sur un livret de Jean-François Marmontel adapté de Quinault. La première représentation eut lieu à l'Académie royale de musique, le 27 janvier 1778, alors que la querelle entre gluckistes et piccinnistes battait son plein, et obtint un très grand succès. (Fétis, 2688. Hirsch II, 739. Cf. Grove online art. 'Piccinni' et 'Roland'). La page de titre comporte la signature manuscrite de l'auteur, répétée deux fois. Exemplaire incomplet du 3e acte. Armes de marquis non identifiées sur les plats.
Catalogues : [ Reliure aux armes - Provenance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMEAU (Jean-Philippe) - Génération harmonique, ou Traité de musique théorique et pratique.
Paris, Prault fils, 1737.
In-8, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (petits accrocs à la coif. inférieure et aux coins), (1) f., (14), 201, (17) p., 12 planches dépliantes en fin, rousseurs. Edition originale de cet ouvrage fondamental dans l'histoire des théories musicales au XVIIIe s. Rameau synthétise ses recherches physico-mathématiques sur la musique et donne aux expériences acoustiques leur statut de principe. Sur ce livre, contemporain de Castor et Pollux [qui] fait entrer l'expérience dans la théorie de Rameau... , cf. Girdlestone, 'J.P. Rameau', p. 488 sq et passim. Sur l'influence des théories de la physique newtonienne qui circulaient alors, en France : Rameau reconceptualized the tonic chord as a kind of gravitational body that was surrounded by upper and lower dominants... , cf. Grove Online L'ouvrage suscita dès sa parution une polémique qui enflamma le milieu philosophique de son temps. Il suscita une réfutation immédiate dans le Journal de Trevoux . Rousseau vit dans l'ambition scientifique de Rameau de réduire les effets de la musique à des ressources purement physiques, la marque d'une erreur fondamentale. (Catalogue Cortot, p. 162. Fétis, 6410. Gregory, p. 224. BnF, 'En Français dans le texte', n°140). Qqs pet. taches au plat sup., qqs pet. auréoles claires en marge des prem. cahiers. Bon exemplaire, bien relié à l'époque.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHEMONT (M. de) - Réflexions d'un patriote sur l'opéra françois et sur l'opéra italien, qui présentent le Parallèle du goût des deux Nations dans les beaux Arts.
Lausanne, 1754.
In-8, broché, couverture papier marbré moderne, tranches rouges, xij, 137, (1) p. Edition originale. L'auteur intervient de façon originale dans la Querelle des bouffons pour défendre la musique française contre Rousseau et affirmer que si la musique italienne peut être excellente en elle-même, elle devient exécrable dans le cadre de l'opéra, car elle est destructive des pensées et des sentiments . Et de rejeter l'opéra italien, réduit à un concert d'aria et privé de la substance textuelle et poétique essentielle à l'opéra. (Conlon, 'Siècle des Lumières', 54:980. Conlon, 'Rousseau', n°51. Soleinne, n°571). Accroc de papier en marge de 2 f. sans perte de texte. Bon exemplaire, frais.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Rousseau (Jean Jacques) - Rousseauisme ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU (Jean-Jacques), CAYLUS (Comte de), BATON (Charles) - 1- ROUSSEAU (Jean-Jacques). Lettre sur la musique française. S.l., 1753. (4) f., 92 p. (Précédé de:) 2- CAYLUS (A.C.P. comte de). Mémoire sur la peinture à l'encaustique et sur la peinture à la cire. Genève et Paris, Pissot, 1755. (4) f., 133 p., frontispice gravé, 2 planches in fine (outillage et machine). (Suivi de:) 3- [BATON (Charles)]. Examen de la lettre de M. Rousseau, sur la musique française, dans lequel on expose le plan d'une bonne musique propre à notre langue. S.l., 1754. (2) f., 43 p.
3 ouvrages reliés en un volume in-8, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné de compartiments à fleurons dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (accrocs aux coif., qqs petites épidermures). 1- Deuxième édition publiée quelques semaines après l'originale. Le résumé des idées de Rousseau sur la musique (...), le plus impitoyable des réquisitoires contre la musique française qui fit scandale au point, dit-il, de faire oublier la querelle du clergé et du Parlement. En manière de représailles, les musiciens de l'Opéra brûlèrent Rousseau en effigie dans la cour du théâtre (Catalogue exposition Rousseau, B.N. 1962, n° 116). (Bibliothèque Cortot, p. 171. Fétis, 3943. Dufour, 32. Sénelier, 120. Tchemerzine-Scheler, V, 529). 2- Edition originale. « Expérimentateur né, en parfaite harmonie avec son temps, Caylus cherche à voir les choses de l'intérieur et se passionne pour les sciences. Il s'attache également à retrouver les techniques des Anciens, notamment en ce qui concerne la peinture à l'encaustique (...). C'est en Angleterre que son travail reçut la plus grande audience, notamment grâce à l'intérêt que lui portèrent Horace Walpole et le céramiste Josiah Wedgwood » (Exposition : Caylus, mécène du Roi. Collectionner les antiquités au XVIIIe siècle , Paris, BnF, 2002). La planche frontispice allégorique représente Minerve qui détourne le peintre de sa méthode traditionnelle en lui montrant la technique de l'encaustique. (K. Peeters, 'Bibliographie du comte de Caylus', 1755, p. 42 et A. Fontaine, Vies d'artistes du XVIIIe. Paris, 1910. p. 215). 3- Seconde édition augmentée, parue un an après l'originale. Selon Gregory (p. 26), cet ouvrage est également attribué à Rousseau et d'Alembert. (Fétis, 3952. Conlon, 'Rousseau', 1076). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Nouveautés ] [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Rousseau (Jean Jacques) - Rousseauisme ] [ Beaux arts - Esthetique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU (Jean-Jacques) - Collection complète des oeuvres de J.J. Rousseau, citoyen de Genève.
Genève, 1782-1789.
33 volumes in-8, plein veau porphyre de l'époque, dos lisses garnis de compartiments fleuronnés et cloisonnés, pièces de titre et de tomaison de veau havane, triple filets d'encadrement sur les plats, tranches jaspées (qqs petits accrocs et petites restaurations, qqs rousseurs), 5 planches signées pour l'Emile, 13 planches dépliantes pour le 'Dictionnaire de musique' et 10 planches de partitions sur 5 feuillets dépliants. Collection bien complète des oeuvres de Rousseau, publiée par Paul Moultou et Pierre-Alexandre Du Peyrou, contenant plusieurs inédits. 5 planches signées pour l'Emile, 13 planches dépliantes pour le 'Dictionnaire de musique' et 10 planches de partitions sur 5 feuillets dépliants. Cette édition a été préparée en partie par l'auteur lui-même et elle présente dans plusieurs ouvrages des additions remarquables. On y a ajouté, par forme de supplément, les ouvrages posthumes de l'auteur et différents morceaux curieux relatifs à sa personne et à ses principales productions (Graesse, VI, 176). (Dufour, 393. Sénelier, 1898. Tchemerzine-Scheler, V, 568). Bon exemplaire, relié à l'époque.
Catalogues : [ Lumieres - Encyclopedie ] [ Philosophie Politique ] [ Economie politique - Histoire economique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-SAENS (Camille) - Harmonie et Mélodie.
Paris, Calmann Lévy, 1895.
In-12, demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, (6), xxxi, 318 p. Recueil des principaux articles sur la musique composés par Saint-Saëns, particulièrement pour L'Estafette et Le Voltaire . L'importante introduction, datée de 1885, est largement consacré à Wagner et au Wagnérisme. Bon exemplaire, frais, très bien relié.
Catalogues : [ Wagner ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE DE MORANT (Georges) - Théâtre et musique modernes en Chine. Avec une étude technique de la Musique chinoise et transcriptions pour piano par André Gailhard.
Paris, Paul Geuthner, 1926.
In-4, broché, couverture illustrée rempliée, xvi, 195 p., non coupé. 17 planches photographiques hors texte, figures dans le texte. Nombreuses transcriptions musicales. Bibliographie. Index français-chinois. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ CHINE ] [ Beaux arts - Esthetique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

WEISS (Ernest) - Musique à Prague (Franziska). Roman.
Paris, Fayard, 1932.
In-8, broché, (couverture et dos abimés avec manques), 325, (1) p. Première et seule édition française dans la traduction de Pierre Laclau.
Catalogues : [ Allemagne - Prusse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

WILHEM (Guillaume Louis Bocquillon) - Méthode B. Wilhem. Manuel musical à l'usage des collèges, des institutions, des écoles et des cours de chant, comprenant pour tous les modes d'enseignement le Texte et la Musique en partition des tableaux de la Méthode de lecture musicale et de chant élémentaire.
Paris, Perrotin, 1841.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (mors lég. frottés), xxxviii, 252 p., nombreux exemples de partitions et tableaux dans le texte, 2 tableaux dépliants. Le premier cours de la célèbre méthode Wilhem, ouvrage approuvé et recommandé par le Conseil royal de l'Instruction publique, choisi par le Comité central d'Instruction primaire de la Ville de Paris, adopté par la Société pour l'Instruction élémentaire. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Enseignement - Education - Instruction - Pédagogie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY (Pierre Charles) - Oeuvres diverses (...). Contenant des églogues, et des pièces mêlées. Avec des Réflexions sur l'Eglogue [tome I]. [Contenant des odes, des poemes ; Avec des réflexions sur l'ode, & des discours sur diverses matières de morale & de religion. Tome II].
Paris, Robustel, Pissot, Huart, Chaubert, 1727.
2 tomes reliés en un volume in-8, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné d'un fer soleil doré entre-nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux, palette guillochée en pied, plats encadrés d'un filet doré, tranches rouges (coiffe sup. usée, mors fendillés, qqs taches), (22), 281, (3) p., (1) f. blanc et (1) f. de titre gravé, (16), 192, lxxxix, (3) p., 2 titres frontispice gravés, 3 planches hors texte, bandeaux, culs de lampes, lettrines. Première édition collective illustrée de trois titres gravés avec arabesques et une figure, dessinés et gravés par Scotin. Poète, librettiste, polémiste et auteur dramatique, reconnu pour ses travaux littéraires, Pierre Charles Roy était loué pour la «?grâce du sentiment et la musique de ses vers?». Au cours d'une longue et turbulente carrière littéraire qui le mena plusieurs fois à la Bastille et à Saint-Lazare, il s'affronta à Voltaire et composa plusieurs livrets d'opéra célèbres dont 'Callirhoë' et le ballet 'Les Éléments'. (Cohen, 914. 'Dictionnaire des lettres françaises', p.117). Au bas de la p. xxxii des 'Discours' figure ce qui semble être la signature autographe de l'auteur. Très bon état intérieur, exemplaire solide.
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Hatchuel.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·