
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé Delafosse - Le procès de M l'Abbé Delafosse vicaire général de son éminence le cardinal Place Archevêque de Rennes en première instance et en appel
Fougeray Librairie Rennes, 1892.
in-12, broché, 170p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Actes de colloque - Léon Blum chef de gouvernement 1936 1937
Cahiers de la fondation nationale des sciences politiques, 1967.
in-8, broché, 439p, nbx passages soulignés au bic sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Front Populaire ]
Adam Paul - Contre l'aigle Contre nous Paris H Falque éditeur 1910
H Falque éditeur 1910, 1910.
in-12, broché, 357p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Militarisme ] [ bellicisme ]
Adam Paul - La morale de la France
Librairie Moderne Maurice Bauche 1908, 1908.
in-12, broché, nbses illustrations dans le texte, 310p, mouillur sur 4èmede couverture, bel état intérieur. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Adam Paul - Le Malaise du Monde Latin
R. Roger et E. Chernoviz éditeurs, 1910.
in-12, broché, 294p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Société ]
Album Félix Pottin - 510 Célébrités contemporaines Collection Félix Pottin Cerca 1906 Complet de ses 517 cartes photographiques
Félix Pottin, 1906.
24x37cm, format à l'italienne, album photo comprenant bien COMPLET de ses 517 photographies, hommes politiques français et étrangers, Armée Marine Sciences Ingénieurs Magistrature Hommes de lettres Musique Peinture Artistes lyriques et dramatiques sport E. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Histoire de France ]
Amaury Francine - Histoire du plus grand quotidien de la Troisième République Le Petit Parisien 1876 1944 Tome 1 seul
Presses Universitaires de France, 1972.
Petit in-4, cartonnage toilé éditeur, jaquette, emboitage carton, 648p, Tome 1 La société du petit parisien entreprise de presse d'édition et de messageries. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Journalisme ]
Andrieux Louis - A travers la République Mémoires
Payot, 1926.
in-8, broché, 358p, bé La Commune de Lyon Préfecture de police Ambassade en Espagne. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ]
Anonyme - Biographie complète des 300 sénateurs par un député
Librairie illustrée 1876, 1876.
in-12, broché, 220p, bé 4ème de couverture détachée mais présente. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ HISTOIRE ]
anonyme - L'expérience Blum Un an de Front Populaire
Editions du Sagittaire, 1937.
in-12, broché, couv. saumon, dos recolé, 188p, bé Troisième République Front Populaire. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Front Populaire ]
Anonyme - Quelques notes sur les chapitres de Rennes depuis le Concordat par un chanoine de Rennes
Alph. Le Roy Imprimeur breveté Rennes, 1893.
plaquette agrafée de 64p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Rennes ] [ BRETAGNE ]
Arbellot Simon - J'ai vu mourir le boulevard
Editions du Conquistador, 1950.
in-12, broché, 301p, qques illustrations, bé Directeur de la presse au ministère de l'information Parrain mitterrand francisque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Vichy ] [ Seconde guerre mondiale ] [ Journalisme ]
Audry Colette - Léon Blum ou la politique du juste Essai Coll Les Temps Modernes
Les temps modernes Julliard, 1955.
in-12, broché, 198p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LEON BLUM ]
Aymard Camille - La véritable affaire Stavisky Lettres à mes jurés
Les propos de Spartacus, 1935.
in-12, broché, 270p, sp, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Bainville Jacques - Histoire de trois générations avec un épilogue pour la quatrième
Fayard, 1939.
in-12, broché, 253p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ]
Barbusse Henri - La lueur dans l'abîme Ce que veut le groupe Clarté
Editions Clarté 1920, 1920.
in-12, broché, 153p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Pacifisme ]
Barrès Maurice - Faut-il autoriser les congrégations Les frères des écoles chrétiennes Les pères blancs Missionnaires africains de Lyon Les missionnaires du Levant Les franciscains 3e édition
Librairie Plon, 1924.
in-12, broché, 292p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Baumann Antoine - Le programme politique du positivisme Lie Académique Perrin 1904
Librairie académique Perrin et Cie, 1904.
in-12, broché, 99p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Positivisme ]
Baumont Maurice - Aux sources de l'Affaire L'affaire Dreyfus d'après les archives diplomatiques
Les productions de paris, 1959.
in-8, broché, 287p, jaquette, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Dreyfus ]
Beau de Lomenie - D'une génération à l'autre Cahiers de la quinzaine 6e cahier Envoi de l'auteur
Cahiers de la Quinzaine, 1933.
in-8, broché, 74p, envoi estropié de l'auteur. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ HISTOIRE ] [ Royalisme ]
Beau de Lomenie - Maurras et son système
ETL, 1953.
in-8, broché, 155p, bé ex. n° 671 / 2550. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Royalisme ]
Beau de Loménie - Les responsabilités des dynasties bourgeoises Tome 1 de Bonaparte à Mac-Mahon Collection Perspectives Editions Denoël 1943
Editions Denoël Perspectives, 1943.
in-12, broché, 329p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Royalisme ] [ Monarchisme ] [ Seconde guerre mondiale ]
Beau de Loménie - Les responsabilités des dynasties bourgeoises Tome 2 de Mac-Mahon à Poincaré Collection Perspectives Editions Denoël 1947
Editions Denoël Perspectives, 1947.
in-12, broché, 479p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Royalisme ] [ Monarchisme ] [ Seconde guerre mondiale ]
Bellessort André - Les intellectuels et l'avènement de la Troisième République
Grasset, 1931.
in-12, broché, 255p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Béraud Henri - Trois ans de colère
Les Editions de France, 1936.
in-12, broché, 210p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Bernard Marc - Les journées ouvrières des 9 et 12 février Coll Les grandes heures
Editions Bernard Grasset, 1934.
in-8, broché, 123p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ 12451 ] [ politique ]
Bert Paul - La morale des jésuites Charpentier éditeur 1880
Charpentier, 1880.
in-12, reliure de toile noire bibliothèque, 665p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Positivisme ] [ Essais ]
Blum Léon - Jean Jaurès Conférence donnée le 16 février 1933 au théâtre des Ambassadeurs Librairie Populaire SFIO 1933
Librairie Populaire SFIO, 1933.
in-12, agraphé, couverture détachée mais présente, 46p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Blum Léon - L'histoire jugera Editions L'Arbre 1943 Québec
L'Arbre Montréal 1943, 1943.
in-8, broché, 332p, qques photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Front Populaire ] [ Seconde guerre mondiale ]
Blum Léon - Le dernier mois Editions Diderot 1946
Editions Diderot 1946, 1946.
in-12, broché, 90p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Front Populaire ] [ Seconde guerre mondiale ]
Blum Léon - Le problème de l'unité Coll Problèmes d'aujourd'hui Editions de la Liberté 1945
Editions de la liberté, 1945.
plaquette in-12 agraphée, 40p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Blum Léon - Radicalisme et socialisme 2e édition Librairie Populaire 1927
Librairie Populaire du parti SFIO, 1927.
in-12, agraphé, 24p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Blum Léon - Les problèmes de la paix Envoi de l'auteur
Stock, 1931.
in-12, broché, 213p, Envoi de l'auteur A A L son effectueux camarade Leon Blum Nancy février 32. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Boisson Marius - Les attentats anarchistes sous la Troisième République Rapports de la nitro-glycérine avec la société Anarchistes et bandits
Les éditions de France, 1931.
in-12, broché, 251p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ Anarchie ]
Bonnet Georges - Défense de la paix De Washington au Quai d'Orsay
Bibliothèque du cheval ailé Constant Bourquin éditeur, 1946.
in-8, broché, 390p, nbses photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]
Bourdé Guy - La défaite du front Populaire
François Maspéro, 1977.
in-8, broché, 360p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll Bibliothèque socialiste
Catalogues : [ Maspéro ] [ HISTOIRE ] [ Front Populaire ]
Bouvier Jean - Les deux scandales da Panama Présentés par Jean Bouvier Coll Archives Julliard
Archives Julliard, 1964.
poche, 208p, 16p de photos et documents, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
collection Archives
Catalogues : [ PANAMA ] [ scandales politiques ] [ affaires ]
Briand Aristide - La grève générale et la Révolution Les éditions à bon marché du Progrès
Le Progrès, 1900.
plaquette de 16p de 15x12cm, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SOCIALISME ]
Caillaux Joseph - Mes mémoires Tome I Ma jeunesse orgueilleuse 1863 1909
Plon, 1942.
in-8, broché, 306p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ]
Chappat Jean-Louis - Les chemins de l'espoir ou Combats de Léo Lagrange Préface de Jean Lacouture Postface de Pierre Mauroy
Editions Fédération Léo Lagrange, 1983.
in-8, broché, 470p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SOCIALISME ]
Charlier Jean-Michel Montarron Marcel - Stavisky Les secrets du scandale
Les dossiers noirs Robert Laffont, 1974.
in-8, broché, 412p, nbses photos, b é. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Scandale ]
Chastenet Jacques - Vingt ans d'histoire diplomatique 1919 1939
Ediitons du Milieu du Monde, 1945.
in-8, broché, 246p, nbses photos in-fine, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Avant-guerre ] [ politique ]
Chavardès Maurice - Une campagne de presse La droite française et le 6 février 1934 Coll Questions d'histoire
Question d'histoire Flammarion, 1970.
poche, 119p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ 12456 ]
Clémenceau Georges - Discours pour la liberté Cahiers de la quinzaine 5e cahier de la 5e série
Cahiers de la quinzaine 1903, 1903.
in-12, broché, 163p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ Clemenceau ]
Clémenceau Madeleine-Michel - Georges Clémenceau Sa vie racontée à la jeunesse de France
Editions du Centre, 1970.
plaquette de 78p, qques photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ]
Coblentz Paul - Georges Mandel
Editions du Bélier, 1946.
in-8, broché, 248p+XXXVIp d'annexes, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]
Collectif Henri Dumay - En feuilletant les archives du quotidien
se, 1927.
plaquette in-12 agraphée de 61p, bé Le progrès civique. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Journalisme ] [ SOCIALISME ] [ cartel Des gauches ]
Collot Jean - Le complot communiste 1848 1941 Préface de Gaston Riou Coll Hier comme aujourd'hui Editions Baudinière 1942
Editons Baudinière, 1942.
in-12, broché, 282p, bé Exemplaire n° 47 / 50 sur papier vergé des papeteries du Marais bel état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]
Compère-Morel Adéodat - Socialisme et bolchévisme Pourquoi nous n'avons pas adhéré à l'Internationale dite Communiste des bolchévistes russes Librairie Populaire Paris 1921
Librairie Populaire 1921, 1921.
plaquette in-12 agraphée de 24p, complet mais fragile. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Bolchévisme ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ]
Comte Léon de Montesquiou - L'oeuvre de frédéric Le Play Suivi de Pensées choisies de nos maîtres Joseph de Maistre Bonald Auguste Comte Balzac Taine Renan
Nouvelle Librairie Nationale, 1912.
in-12, broché, 277p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ ACTION FRANCAISE ]
Conseil général du Morbihan - Procès-verbal de la session du conseil général précédé du rapport de M. le prefet au conseil Département du Morbihan 1871
imprimerie de L. Galles, 1871.
in-8, reliure demi chagrin frottée, 365p, qques rousseurs sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Morbihan ]
Coopérative scolaire Les amis de copain-cop - Le journal Copain-Cop 1933 1934 2e semestre Copain Cop
Les amis de copain cop, 1934.
in-4, cartonnage rouge illustré, mouillure sur coin supérieur droit du cartonnage, du n° 11 1er mars 1934 au n° 20 15 juillet 1934, bon état intérieur, complet de toutes ses revues sans manque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ PEDAGOGIE ]
Cornilleau Robert - De Waldeck Rousseau à Poincaré Chronique d'une génération 1898 1924
Editions SPES, 1927.
in-12, broché, 352p, couverture déchirée sans manque sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Correard Jules Probus - Construire pamphlet
Editions Georges Crès et Cie, 1918.
in-12, broché, 66p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Politique française ] [ Premiere guerre mondiale ]
Crozet Jacques - Le livre d'or de la Patrie Lectures littéraires et civiques
Alphonse Lemerre, 1897.
in-12, cartonnage éditeur, dos toilé, 350p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ patriotisme ] [ manuel scolaire ]
Danielou Charles - Dans l'intimité de Marianne
Musy, 1945.
in-12, broché, 362p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
cav res
Danos Jacques Gibelin Marcel - Juin 36 Masses et militants Préface d'Edouard Dolléans Collection Masses et militants
Les éditons ouvrières, 1952.
in-8, broché, jaquette illustrée, 285p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Front Populaire ]
Dansette Adrien - Histoire religieuse de la France contemporaine De la Révolution à la IIIe République - Edition revue et corrigée
Flammarion, 1948.
in-12, broché, 528p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Dansette Adrien - Histoire religieuse de la France contemporaine sous la troisième République - Edition revue et corrigée
Flammarion, 1948.
in-12, broché, 691p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Anticléricalisme ] [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ HISTOIRE ]
Delest Joseph - Pour une grande cause En prison et en liberté avec Léon Daudet Préface de Léon Daudet
Editions du capitole, 1928.
in-12, broché, 630p, dos frotté sinon bé Edition Originale Ex n° 4365 / 5000. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ politique ]
Delhome Danielle Gault Nicole Gonthier Josiane - Les premières institutrices laïques
Mercure de France, 1980.
in-8, broché, 254p, nbses photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ éducation ]
Demartial Georges - L'évangile du Quay d'Orsay
André Delpeuch éditeur 1926, 1926.
in-12, broché, 190p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Pacifisme ]
Deniel Alain - Bucard et le francisme Les seuls fascistes français
Jean Picollec, 1979.
in-8, souple, 334p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Fascisme ] [ politique ] [ Seconde guerre mondiale ]
Deschanel Paul - La République nouvelle
Calmann-Lévy, 1898.
in-12, reliure demi-cuir frottée, 285p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ]
Dessaint J - Les conservateurs républicains et leur mission d'après Auguste Comte
Perrin et Cie 1914, 1914.
in-12, broché, 157p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Positivisme ]
Deville Gabriel - L'évolution du capital 3e édition
Editions du parti socialiste SFIO Librairie Populaire, 1929.
in-12, broché, 132p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ]
Dillaz Serge - La chanson sous la Troisième République
Tallandier, 1991.
in-8, couv.souple, 314p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
avec un dico des auteurs-compositeurs-interprètes, nbses ill.
Catalogues : [ musique ] [ HISTOIRE ]
Dominique Pierre - Monsieur le Parlement Avec 100 dessins de Carlo Rim
Editions Baudinière, 1928.
in-12, broché, 320p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Douarche Léon - En marge de la Troisième Avant-propos de René Coty
Editions Brunier, 1957.
in-8, broché, 256p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Dreyfus Mathieu - L'Affaire telle que je l'ai vécue
Grasset, 1979.
in-8, souple, 308p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Affaire Dreyfus ]
Duroselle Jean-Baptiste - L'abîme 1939 1944 Politique étrangère de la France 1871 1969
Imprimerie nationale, 1986.
in-4, reliure éditeur souple, jaquette jaune, 611p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Histoire de France ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE DIPLOMATIQUE ]
Duroselle Jean-Baptiste - La décadence 1932 1939 Politique étrangère de la France 1871 1969
Imprimerie nationale, 1985.
in-4, reliure éditeur souple, jaquette jaune, 568p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Histoire de France ] [ Diplomatie ] [ HISTOIRE DIPLOMATIQUE ]
Emile-Pignot - Le lendemain du Grand Soir Effroyable et prophétique descente aux enfers
Les Editions Georges-Anquetil, 1926.
in-12, broché, 268p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Fabrègues Jean de - Charles Maurras et son action française Un drame spirituel
Perrin, 1966.
in-8, reliure éditeur bleue, rhodoïd, 426p, photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ACTION FRANCAISE ] [ royalistes ] [ HISTOIRE ]
Fauchère Germaine - L'action parlementaire Tome 1 1932 1936
Editions du parti socialiste SFIO Librairie Populaire, 1936.
in-12, broché, 239p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ]
Faure Paul - Au seuil d'une révolution Secrétaire générale du Parti socialiste SFIO
Imprimerie Nouvelle Limoges 1934, 1934.
in-12, broché, 291p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SOCIALISME ]
Fleurentin Zoé - Nouveau livre de compliments en vers et en prose pour le jour de l'an et les fêtes
Emile Guérin éditeur, 1909.
in-12, broché, jolie couverture illustrée, 248p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Société ]
Fohlen Claude - La France de l'entre-deux-guerres 1917 1939
Casterman, 1972.
in-8, souple, 226p, nbses photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]
Forain Jean-Louis - Jean-Louis Forain Coll Les maîtres humoristes Les meilleurs dessins Les meilleurs légendes
Le Rire Félix Juven, 1905.
in-4, cartonnage illustré éditeur, dos de toile brune, titre doré, Deux albums réunis, soit environ 200 dessins, bon état malgré coins écornés, intérieur frais. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Revue Le Rire ] [ Humour ]
Franchet Antonin - Laïcisons la Laïque Le bon dieu laïque Comment on fait des cléricaux et des nationalistes Préface d'Emile Chauvelon Conclusions de Gustave Téry
Editions de la Petite République 1903, 1903.
in-12, broché, 120p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ livres scolaires de la troisième république ] [ Pacifisme ] [ Anticléricalisme ]
Froment Guieysse - Jules Ferry Bibliothèque scolaire coloniale Coll Les grands coloniaux
bibliothèque scolaire coloniale, 1937.
in-8, broché, 119p, qques illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Colonies Françaises ] [ Colonisation ]
Gachoo Lucien - L'écrivain paysan Cahiers bleus Série Tellière 1932
Cahiers bleus, 1932.
in-12, broché, 121p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]
Général Mordacq - Le ministère Clémenceau Journal d' un témoin - En quatre volumes
Librairie Plon, 1930.
4 volumes in-12, broché, 322p+374p+368p+348p, bon état pour des exemplaires de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Tome 1 novembre 1917 Avril 19187 / Tome 2 Mai 1918 11 novembre 1918 / Tome 3 Novembre 1918 juin 1919 Tome 4 Juillet 1919 janvier 1920
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ]
Général Niox - La guerre de 1870 Simple récit Librairie Delagrave 1914
Delagrave, 1914.
in-8, cartonnage éditeur, dos toilé bleu, 150p, nbses illustrations,bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ prussiens ] [ Guerre de 1870 ]
Général Weygand - Comment élever nos enfants
Flammarion, 1937.
in-8, agraphé de 48p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Gervèse H - Souvenirs d'un marin de la IIIe république
Editions de La Cité 1979, 1979.
in-4, reliure toile éditeur, jaquette illustrée, 216p, nbses illustrations, bé Souvenirs d'un marin de la Troisième République. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MARINE ]
Gheusi PB - Cinquante ans de Paris Tome IV REvivre Mémoires d'un témoin 1892 1942
Plon, 1942.
in-8, broché, 422p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]
Girardet Raoul Présenté par - Le nationalisme français 1871 1914
Armand Colin Collection U, 1970.
in-8, broché, 277p, abé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Gohier Urbain - L'Armée de Condée La revanche des Emigrés La France sera encore trahie Le peuple sera encore égorgé Saint-Denis En dépôt à la Librairie Ouvrière
Librairie Ouvrière, 1900.
plaquette in-12, agraphée de 35p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ligue de la patrie française ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]
Gouttenoire de Toury F - Le Front Populaire ruiné par ses chefs Envoi de l'auteur
Sorlot, 1939.
in-12, broché, 64p, bé Envoi de l'auteur à Georges de La Fouchardière. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ Front Populaire ]
Grand-Carteret John - La France jugée par l'Allemagne 3e mille Librairie illustrée Librairie Nilsson 1886
Librairie illustrée Librairie Nilsson 1886, 1886.
in-12, reliure demi percaline rouge, 511p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ relations franco-allemandes ]
Gros Gaston - Vingt ans de corruption Scandales sous la troisième république
Ediitons Baudinière, 1936.
in-12, broché, 265p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Guérin André - Il y a cent ans la République On l'appela Marianne
Hachette, 1973.
in-8, broché, 310p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Guieysse Charles - L'Eglise au dix-neuvième siècle Cléricaux Gouvernants et Révolutionnaires
Librairie de Pages Libres, 1905.
in-12, broché, 95p, bé Etudes sur l'histoire politique de l'eglise catholique. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anticléricalisme ] [ HISTOIRE ]
Guilhermet Georges - Souvenirs d'un avocat de la Belle Epoque
Les éditions universelles, 1952.
in-12, broché, 174p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Guilleminault Gilbert - 1900 1918 Du premier jazz au dernier tsar
Denoël, 1959.
in-8, reliure éditeur, jaquette, 317p, nbses photos, documents, tbon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Le roman vrai du demi-siècle
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Guilleminault Gilbert - Avant 14 Fin de la Belle Epoque Le roman vrai de la troisième république
Denoël, 1957.
in-8, cartonnage éditeur jaquette illustrée, 318p, illustré, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Le roman vrai de la Troisième République
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Guilleminault Gilbert - De Charlot à Hitler 1818 1929 Le roman vrai du demi-siècle
Denoël, 1960.
in-8, reliure éditeur, jaquette, 318p, nbses photos, documents, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ res ] [ HISTOIRE ]
Guilleminault Gilbert - La Belle Epoque Le roman vrai de la troisième république
Denoël, 1957.
in-8, cartonnage éditeur jaquette illustrée, 318p, illustré, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Le roman vrai de la Troisième République
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Guilleminault Gilbert - La drôle de paix 1930 1940 Le roman vrai du demi-siècle
Denoël, 1960.
in-8, reliure éditeur, jaquette, 317p, nbses photos, documents, tbon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·