Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1652 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 

Abautret René - Dieppe Le sacrifice des Canadiens Ce jour-là 19 août 1942
Robert Laffont, 1969.
in-8, broché, 250p, photos, bé Ce jour là. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbaye de Daoulas - Couronnes du monde - Exposition du 16 juin au 1octobre 1989
Centre culturel Abbaye de Daoulas / Musée départemental breton, 1989.
in-4, souple, 152p, nbses photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ orfeverie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome 1 L'Antiquité chrétienne Volume I Les temps apostoliques 30 100
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1936.
grand format in-8, broché, 252p, nbses illustrations et cartes, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome 1 L'Antiquité chrétienne Volume III L'Eglise et l'Etat chrétien 313 476
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1936.
grand format in-8, broché, 252p, nbses illustrations et cartes, couverture jauni sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome 2 Le Moyen-Age Volume VI De Clément V à la Réforme 1305 1517
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1936.
grand format in-8, broché, 534p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome I L'antiquité chrétienne 1ère partie Les temps apostoliques 30 100 2ème partie Le temps des persécutions 100 313 3ème partie L'Eglise et l'état chrétien 313 476
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1932.
3 volumes grand in-8, brochés, 246p+216p+366p, bon état pour des exemplaires de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome III Les temps modernes volume VIII 17e et 18e siècles 1648 1814 1ère partie de 1648 à 1789 2ème partie La révolution française
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1941.
Grand format in-8, broché, 825p, nbses photos, nbx croquis, qques annotations, tampons de bibliothèque, bon état pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé A Boulenger - Histoire générale de l'Eglise Tome III Les temps modernes Volume VII XVIe et XVIIe siècles 1517 1648 1ère partie la réforme protestante 2ème partie La contre-réforme catholique
Librairie Catholique Emmanuel Vitte, 1940.
2 volumes Grand format in-8, brochés, 736p, nbses photos, nbx croquis, qques annotations, abon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Aunillon Delaunay du Gué - Mémoires de la vie galante
Henry Kistemaeckers éditeur, 1887.
in-12, broché, 336p, dos scotché sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Blanchet Recteur - Notre-Dame de Nazareth à planoët Côtes-du-Nord Trois siècle de son histpoire 1621 1946
Les Presses bretonnes, 1958.
in-8, broché, 274p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Plancoët ] [ COTES D'ARMOR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Chuberre - L'oeuvre de Saint-Conwoion au Moyen Age Sa vie Les origines de Redon Le rayonnement du monastère Saint-Sauveur
imprimeries réunies, 1932.
in-8, broché, 101p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Quelques gravures hors texte par Jean Abel-Compadre

Catalogues : [ Redon ] [ Saint Conwoïon ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Delafosse - Le procès de M l'Abbé Delafosse vicaire général de son éminence le cardinal Place Archevêque de Rennes en première instance et en appel
Fougeray Librairie Rennes, 1892.
in-12, broché, 170p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Troisieme Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Dubois - Histoire de l'Abbé de Rancé et de sa réforme composée avec ses écrits ses lettres ses règlements et un grand nombre de documents - Tome II
Ambroise Bray librairie-éditeur, 1866.
Grand in-8, reliure demi cuir frottée, coins écornés, 768p, mouillure en haut de pages sans atteinte au texte sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Tome second seul

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Georges Denis - Port-Royal La Réforme de Port Royal Jansénisme Les Solitaires Les provinciales Pascal Formulaire
Lanoë-Mazeau Bonne Presse imprimerie Roumegoux, 1931.
in-12, broché, 326p, bé pour un exemplaire de bibliothèque Conférences données à la salle du Chapeau Rouge de Nantes en 1924. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Port-Royal ] [ JANSENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Jean Popot Denise Aimé-Azam - La paroisse Dieu a tissé la toile
librairie académique Perrin, 1965.
in-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée, 393p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Pierre Dubois - Victor Hugo Ses idées religieuses de 1802 à 1825
Librairie ancienne Honoré Champion, 1913.
in-8, broché, 402p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ] [ Victor Hugo ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

About Edmond - La question romaine
Meline Cans et Compagnie Bruxelles, 1860.
in-8, reliure demi percaline à coins, 308p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ITALIE ] [ Vatican ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Abranson Erik - La vie d'un marin au temps des grands voiliers - Illustrations de Edward Mortelmans
Editions du Chat Perché Flammarion, 1980.
in-4, reliure illustrée, 62p, nbses illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
L'histoire vécue

Catalogues : [ MARINE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Acton Harold - Mémoires d'un esthète 1904 1939
Julliard Papiers d'identité, 1991.
in-8, souple, 451p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Adenauer Konrad - Souvenirs témoignages et documents recueillis par Paul Weymar
Librairie Plon, 1956.
in-12, broché, sans sa jaquette, 336p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
x2

Catalogues : [ politique ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Adenauer Konrad - Souvenirs témoignages et documents recueillis par Paul Weymar
Librairie Plon, 1956.
in-12, broché, sans sa jaquette, 336p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimond Ch. - Histoire Cours supérieur Deuxième année 1774 1831
J. De Gigord, 1928.
in-12, cartonnage éditeur, dos toilé, 264p, nbx croquis, nbses illustrations , bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Brevet élémentaire Programme 1920

Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Moreau - Rapport de la commission d'enquête sur les activités du service d'action civique SAC
Alain Moreau, 1982.
2 vol.in-8, couv.souple, 442p+553p, bon état .Libraire pro à Lorient.. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ sac ] [ Fascisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Alaux Gustave - Cahiers de Louis-Adhémar-Timothée Le Golif dit Borgnefesse capitaine de la flibuste publiés par Gustave Alaux présentés par A. T'Serstevens
Grasset, 1952.
in-8, broché, 223p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ LITTERATURE ] [ pirates et flibustiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Pierre Le Nan Danielle - La France les Etats-Unis et leurs presses 1632 1976
Editions du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, 1977.
in-4, cartonnage éditeur illustré jaune et noir, 268p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ USA ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre Philippe / L'Aulnoit Béatrix de - Victoria La dernière Reine 1819 1901
Robert Laffont, 2000.
Fort in-8, souple, 422p, 16p de documents, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexinsky Grégoire - Du tsarisme au communisme La Révolution russe Ses causes Ses effets Envoi de l'auteur
Librairie Armand Colin, 1923.
in-12, broché, 286p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Russie ] [ URSS ] [ Révolution Russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Alis Bernard - Les Thiard Guerriers et beaux esprits Les deux frères Claude et Henri-Charles de Thiard de Bissy et leur famille
L'Harmattan, 1997.
in-8, souple, 336p, 8p d'illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Allemandou Bernard / Le Pennec Jean-Jacques - 60000 pauvres à Bordeaux La politique d'aide sociale sous la Révolution
Editions de la Maison des, 1995.
in-8, souple, 306p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ histoire sociale ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Allouis Jean - Saint-Evarzec d'hier à demain Tome 1
chez l'auteur, 1991.
grand in-8, broché, 247p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ saint evarzec ] [ Cornouaille ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Allouis Jean - Saint-Evarzec d'hier à demain Tome 2
chez l'auteur, 1996.
grand in-8, broché, 326p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ saint evarzec ] [ Cornouaille ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Amaury Francine - Histoire du plus grand quotidien de la Troisième République Le Petit Parisien 1876 1944 Tome 1 seul
Presses Universitaires de France, 1972.
Petit in-4, cartonnage toilé éditeur, jaquette, emboitage carton, 648p, Tome 1 La société du petit parisien entreprise de presse d'édition et de messageries. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Troisieme Republique ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiet Pierre - Suse 6000 ans d'histoire coll Monographies des musées de France
RMN, 1988.
in-4, broché, 156p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Iran ] [ Perse ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Suse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiguet Philippe - La grande Mademoiselle et son siècle d'après ses mémoires
Albin Michel, 1957.
in-8, broché, 450p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ XVIIème siècle ] [ Ancien Régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral Kerr Mark - Cinquante ans d'histoire navale
Editions de la nouvelle revue critique, 1934.
coll bibliothèque d'histoire politique, militiaire et navale , in-8, broché, 221p, jaquette, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral Lepotier - Dunkerque Port du Salut
France Empire, 1975.
in-8, relié éditeur, jaquette, 482p+16p de photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MARINE ] [ Dunkerque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral Maurice Dupont - L'amiral Willaumez Préface d'Etienne Taillemite
Tallandier, 1987.
in-8, broché, 428p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Premier Empire ] [ MARINE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrieux Louis - A travers la République Mémoires
Payot, 1926.
in-8, broché, 358p, bé La Commune de Lyon Préfecture de police Ambassade en Espagne. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ Troisieme Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Angeli Claude Gillet Paul - La police dans la politique 1944 1954 Un préfet à poigne Mineurs et CRS Antennes Guerre des polices Les complots
Grasset, 1967.
in-8, broché, couverture frottée sinon bon état, 396p, nbses illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res cav

Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ Après-Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france 1854 1855 réédition 2000
CFF, 2000.
in-8, souple, 392p,bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 1853 réédition 2000
CFF, 2000.
in-8, souple, 331p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 50 1992 Saint-Eloi Dunkerque parler patois recul du flamandmerckeghem Watten
CFF, 1992.
in-8, souple, 356p, une mouillure sur bas de l'ouvrage (dégât chauffe-eau). FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 51 1993 Dickens en Flandre Sergent Paul Verschave Ecoutètes de Bailleul
CFF, 1993.
in-8, souple, 314p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 52 1994 Motte-au-bois Orfèvres de flandre écoles primaires Prévôté du Hames Saint Momelin Beaucampois
CFF, 1994.
in-8, souple, 356p, ouvrage ayant subi un dégât des eaux (dégât chauffe-eau) mais lisible et complet. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 53 1995 Eustache Deschamps Châtellenie de Bailleul de Malines à Séville Peinture à dunkerque Caisse d'épargne de Dunkerque Lille et la guerre Lille en 1940
CFF, 1995.
in-8, souple, 304p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 54 1996 pays-bas méridionaux sous les Valois Lille en 1407 Château d'Isenghien Châtellenie de Bailleul Motte-Madame de Lille Flandre Gallicante Famille du Vinage
CFF, 1996.
in-8, souple, 412p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 55 1997 Abbaye Beaupré cadastration romaine à Bavinchove Eglise de Noordpeene Famille Hasbrouck Gravelines
CFF, 1997.
in-8, souple, 223p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 56 1998 Prieuré de Nieppe Marmoutier Eglise St omer de Zermezeele Abbaye de Beaupré sur la lys Cantons de Cassel et de Steenvoorde
CFF, 1998.
in-8, souple, 128p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 57 1999 Ed de Coussemaker Orlando Norie L'Eglise Saint-Martin de Wemaers Cappel Eglise Quaërdypre
CFF, 2000.
in-8, souple, 161p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du comité flamand de france - Annales du comité flamand de france Tome 58 2000 Commerce des céréales Flandre Artois l'église Saint-Folquin d'Esquelbecq Abbaye de Beaupré Sur La Lys
CFF, 2001.
in-8, souple, 148p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ flandre française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire des notables régionaux Bretagne - Annuaire des notables régionaux Bretagne
Editions DT Dany Thibaud, 1973.
in-8, cartonnage éditeur, 318p, Tome 5 de l'annuaire La Bretagne. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ Economie ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Biographie complète des 300 sénateurs par un député
Librairie illustrée 1876, 1876.
in-12, broché, 220p, bé 4ème de couverture détachée mais présente. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res

Catalogues : [ Troisieme Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Danses historiées danses macabres
Union latine éditeur, 1980.
in-4, reliure éditeur, 80p , fac-similé de danse macabr, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Danse macabre ] [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - Journal d'un bourgeois de Paris à la fin de la Guerre de Cent Ans
dixdixhuit, 1963.
poche, 185pp, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Antier Jean-Jacques - L'amiral de Grasse héros de l'indépendance américaine
Editions de la Cité Ouest-France, 1991.
in-8, broché 341p, nbses photos, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Antonetti Pierre - Histoire de la Corse
Robert Laffont, 1973.
in-8, broché, 486p, nbses photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Aragon - Chroniques de la pluie et du beau temps
EFR, 1979.
in-8, broché, 264p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Arawak - Héros et corsaires de la Mer Caraïbe Textes réunis et commentés par Elizabeth Antébi
Sernor Tchou, 1978.
petit in-4, reliure simili cuir vert émeraude illustrée et dorée, 302p, nbses ill., très bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Univers des Antilles et de la Guyane

Catalogues : [ créole ] [ Caraïbes ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arawak - Le réel et le surnaturel aux Antilles Textes réunis et commentés par Elizabeth Antébi
Sernor Tchou, 1978.
petit in-4, reliure simili cuir vert émeraude illustrée et dorée, 304p, très bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Univers des Antilles et de la Guyane

Catalogues : [ créole ] [ Caraïbes ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Arawak - Les trésors culturels du monde créole Textes réunis et commentés par Elizabeth Antébi
Sernor Tchou, 1978.
petit in-4, reliure simili cuir vert émeraude illustrée et dorée, 304p, nbses ill., très bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Univers des Antilles et de la Guyane

Catalogues : [ créole ] [ Caraïbes ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives du Ministère des affaires étrangères Duval Enjalran Constant - Etat numérique du fonds de la correspondance politique et commerciale 1914 à 1940 Tome 1 A Paix B Amérique Y Internationale Z Europe
Imprimerie Nationale, 1993.
Fort in-4, cartonnage simili cuir éditeur, 853p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ affaires étrangères ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Arese Franco - La politique africaine des Etats-Unis
Oreste Zeluck Paris 1945, 1945.
in-8, broché, 62p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ Capitalisme ] [ Colonialisme ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Ariès Philippe / Duby Georges - Histoire de la vie privée Tome 1 de l'Empire Romain à l'an mil
Seuil, 1985.
Grand et fort in-8, reliure toile éditeur, jaquette, 636p, nbses photos hors texte, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Ariès Philippe - L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Régime coll L'univers historique Seuil 1987
Seuil, 1987.
fort in-8, broché, 502p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Armand E - Libertinage et prostitution Grandes prostituées et fameux libertins L'influence du fait sexuel sur la vie politique et sociale de l'homme
Editions Prima, 1931.
in-8, broché, couverture illustrée, 436p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron Raymond - La philosophie critique de l'histoire Nouvelle édition revue et annotée par Sylvie Mesure
Julliard, 1987.
in-8, souple, 377p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron Raymond - Penser la guerre Clausewitz Tome I L'âge européen Bibliothèque des sciences humaines
Nrf Gallimard Bibliothèque des sciences humaines, 1976.
in-8, broché, 478p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Méthodologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron Raymond - Plaidoyer pour l'Europe décadente
Robert Laffont, 1977.
in-8, broché, 512p, bon état collection Libertés 2000 dirigée par Jean-François Revel. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrèse Pierre-Jacques - Le masque de fer L'énigme enfin résolue
Robert Laffont, 1969.
in-8, broché, 428p, qques illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll Les ombres de l'histoire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Asprey Robert B - Suicide sur commande
Fayard, 1966.
in-8, broché, 288p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll La guerre secrète

Catalogues : [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Association égyptienne de Paris - Documents diplomatiques concernant l'Egypte de Mehemet Ali jusqu'en 1920
Editions Ernest Leroux, 1920.
in-12, broché, 212p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Associations familiales rurales - Mémoires vives de Vendée Un siècle d'histoires de familles 1850 1950
Fédération départementale des AFR de Vendée, 1989.
in-8, broché, 187p, nbses illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Attali Jacques - Au propre et au figuré Une histoire de la propriété
Fayard, 1988.
in-8, souple, 553p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubin Eugène - Le Maroc dans la tourmente 1902 1903 il y a cent ans Préface de Jean-François Durand Bibliothèque arabo-berbère
EDDIF Paris Méditerranée, 2004.
in-8, souple, 456p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubin Paul - Le problème de la conversion Etude sur un terme commun à l'hellénisme et au christianisme des trois premiers siècles Théologie historique
Beauchesne, 1963.
in-8, broché, 236p, bon état pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Auboyer Jeannine - La vie quotidienne dans l'Inde ancienne environ IIe siècle avant Jésus-Christ VIIe siècle - Dessins de l'auteur
Hachette, 1961.
in-8, reliure éditeur, jaquette, traces de scotch sur pages de garde sinon bé, 400p, 8 planches in fine. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubrun M - La paroisse en France Des origines au XVe siècle
Picard, 1986.
in-8, broché, 270p, bon état pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Auburtin Jean - Charles De Gaulle Coll Les destins politiques
Seghers, 1966.
in-12, broché, 190p, qques photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Audin Amable - Lyon miroir de Rome dans les Gaules
Fayard, 1965.
in-8, broché, 224p, nbses illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Coll Résurection du passé

Catalogues : [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Audry Colette - Léon Blum ou la politique du juste Essai Coll Les Temps Modernes
Les temps modernes Julliard, 1955.
in-12, broché, 198p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LEON BLUM ] [ Troisieme Republique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aumale ( Henri d'Orléans duc d' ) - Les zouaves et les chasseurs à pied Esquisses historiques
Michel Lévy frères, 1855.
in-12, relié demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, coins émoussés, dorures défraichies, 177p, bon état Edition non illustrée. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Edition originale

Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Aunos Perez Eduardo - Calvo Sotelo Le drame de l'Espagne contemporaine Coll Hommes d'état étrangers
Les éditions de France 1943, 1943.
in-12, broché, 119p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Auriol Vincent / Nora Pierre / Ozouf Jacques - Mon septennat 1947 1954 Notes de journal par Pierre Nora et Jacques Ozouf
Nrf Témoins, 1970.
Fort in-8, broché, 606p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ QUATRIEME REPUBLIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Avelot Henri - La vie mondaine à travers les âges Illustrations de l'auteur
Editions Baudinière, 1934.
in-12, broché, 252p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ayçoberry Pierre Ferro Marc - Une histoire du Rhin
Editions Ramsay, 1981.
Grand in-8, broché, 460p, +32p d'illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Aymard - Les grandes monarchies hellenistiques en Asie après la mort de Seleucos 1er
Centre de documentation universitaire Les Cours de Sorbonne, 1965.
in-4, polycopié, 212p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Grèce antique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Azeau Henri - Le piège de Suez Ce jour-là 5 novembre 1956
Robert Laffont, 1964.
in-8, broché, 409p, nbses photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Coll Ce jour là

Catalogues : [ Canal de Suez ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Azéma Jean-Pierre Bédarida François - 1938 1948 Les années de tourmente de Munich à Prague Dictionnaire critique
Flammarion, 1995.
fort in-8, cartonnage éditeur, jaquette frottée sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Babel Antony Battelli Maurice Monnier Luc - L'Europe en 1848 ou l'espérance déçue En France En Italie En Allemagne
L'évolution du monde et des idées Editions de la baconnière, 1948.
in-8, broché, 155p, non coupé, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Révolution de 1848 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Babelon Jean-Pierre - Henri IV
Fayard, 1982.
fort in-8, 1103p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HENRI IV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Bacci Massimo Livi - La société italienne devant les crises de mortalité Cinq conférences tenues au Collège de France Avril Mai 1978
Dipartimento statistico Firenze, 1978.
in-8, souple, 138p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ITALIE ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Badinter Elisabeth - Les remontrances de Malesherbes 1771 1775
Champs Flammarion, 1985.
poche, 286p, coll Champs Flammarion. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Ancien Régime ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Badinter Robert - Libres et égaux L'émancipation des juis 1789 1791
Fayard, 1989.
in-8, souple, 238p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bailly Auguste - Richelieu
Fayard, 1934.
in-12, broché, 347p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Les grandes études historiques

Catalogues : [ Biographie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Baines John Malek Jaromir - Atlas de l'Egypte ancienne Editions du Fanal 1990
Editions du Fanal, 1990.
1 fort Vol In4, pleine toile d'éditeur, jaquette illustrée, de 240 pages. +de 350 illustrations, 36 cartes en couleurs tableau chronologique bibliographie index et index géographique bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Egypte antique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Bainville Jacques - Histoire de France En deux volumes
Librairie Plon, 1941.
in-8, broché, 307p+282p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Editions d'histoire et d'art / Collection bainvillienne

Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Bainville Jacques - Histoire de trois générations avec un épilogue pour la quatrième
Fayard, 1934.
in-12, broché, 255p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Les grandes études historiques

Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bainville Jacques - L'Allemagne Tome 1 Préface de Albert Rivaud
Librairie Plon, 1938.
in-8, broché, 282p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Editions d'histoire et d'art / Collection bainvillienne

Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Bainville Jacques - L'Angleterre et l'Empire britannique Préface de W Morton Fullerton
Editions d'histoire et d'art / Collection bainvillienne Librairie Plon, 1938.
in-8, broché, 242p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Angleterre ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Bainville Jacques - La fortune de France Préface de JC Gignoux
Librairie Plon, 1938.
in-8, broché, 360p, qques rousseurs sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Editions d'histoire et d'art / Collection bainvillienne

Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·