Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

236 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Abbé Rousseau - Fleurs de Vendée 1914 1915
La Roche Sur Yon Raoul Ivonnet imprimeur-éditeur, 1915.
in-8, broché, XXXIIIp, nbses rousseurs sinon bé Aumônier du Lycée de La Roche Sur Yon. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ première guerre mondiae ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Abgrall Fanch - Tome 1 poésies Luc'hed ha Moged Oeuvres posthumes Alc'houeder Arre
Editions Armorica, 1935.
in-8, broché, 118p, un frontispice, dos et pages de gardes scotchés au chaterton sinon bé Ex-libris de Jaffrennou Taldir avec envoi de ce dernier Repassé à E Le Perlhet le 16 oct 1953 Taldir. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ langue bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Abgrall Fanch - Tome II Proses Et moi aussi j'ai eu vingt ans Suivi de Contes du Yun et de l'Arrée Préface Roland Dorgelès
Editions Armorica, 1935.
in-8, broché, 118p, un frontispice, dos cassé, couverture détachée mais présente, en l'état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ langue bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alberti Rafael - Sermons et demeures Suivi de Elégie civique et J'étais un imbécile et ce que j'ai vu à fait de moi deux imbéciles - Traduction et présentation de Robert Marrast
SNED, 1962.
in-8, broché, 106p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll J'exige la parole dirigée par PJ Oswald

Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alcanter de Brahm - A travers champs Poèmes Bibliothèque Figuière MCMX Exemplaire n° 80 signé de l'auteur Envoi de l'auteur
Bibliothèque Figuière, 1910.
in-8, broché, 126p, poèmes de bretagne Doëlan, envoi d'auteur coupé au dessus de la signature, be. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Alluin Bernard Jessu Edith Querleu Pierre Renard Paul - Je parle d'un pays de vent Poèmes du Nord Pas de Calais
Imprimerie Nationale Société de littérature du nord, 1983.
in-12, souple, 234p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Nord Pas-de-Calais ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

almanach des muses - Almanach des muses 1769 ou choix des poésies fugitives de 1768
se, 1769.
in-12, reliure plein veau fortement rognée, 200p, manque page de titre sinon intérieur frais. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Aragon - Brocéliande Les poètes des Cahiers du Rhône 2e édition 1945
Les poètes des chaiers du rhône 1945, 1945.
in-8, broché, couverture rouge rempliée, 56p, bel état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Aragon - L'oeuvre poétique Tome 3 1926
Livre Club Diderot, 1974.
in-4, reliure toile grise éditeur, 397pp, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Aragon - Les adieux et autres poèmes Temps Actuels 1982
Temps actuels, 1982.
in-8, souple, 209p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Aragon - Les yeux d'Elsa Collection Poésie 45 Editions Pierre Seghers
Pierre Seghers Poésie 45 1945, 1945.
in-8, broché, 158p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bandy Pichois - Baudelaire devant ses contemporains Textes recueillis et publiés par WT Bandy et Claude Pichois
Editions du Rocher, 1957.
in-8, broché, 349p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Baudelaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthélémy Cécile - Georges Moustaki
Seghers, 1977.
16x13cm, souple, 192p, nbses ilustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll Poésie et Chansons

Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Bataille Louis - La mer et sa poésie Préface de MA Rio
Société d'éditions géograhiques maritimes et coloniales, 1934.
in-12, broché, 206p, qques photos hors-texte, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Batlle Fanchita Gonzalez - Voix Poètes et textes de la terre entière réunis par Fanchita Gonzalez Batlle
Petite Collection Maspéro, 1977.
poche, 174p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Maspéro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudry Gilles - Présent intérieur Précédé de Poèmes choisis 1984 1998
Rougerie, 1998.
in-8, broché, 210p, tirage de 1500 exemplaires sur offset afnor 7, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Beaucarne Julos - Mon terroir c'est les galaxies
Editions Louise Hélène, 1980.
in-8, broché, 293p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ chanson belge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Beck Julian - Chants de la révolution dixdixhuit 1974
dixdixhuit, 1974.
poche, 305p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Contestation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellenger Yvonne - La journée et ses moments dans la poésie française du XVI e siècle
Librairie Honoré Champion, 1975.
Grand et fort in-8, souple, 731p, envoi de l'auteur, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
photo sur demande

Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ thèse ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Bever Ad van - La fleur de poésie françoyse Recueil joyeux contenant plusieurs huictains dixains quatrains chansons et aultres dictez de diverses manières
Sansot, 1909.
in-12, broché, 131p, dérelié sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanchard André - Capitale ex n° 501/650 - Frontispice de Albert La Bastie
Seghers, 1945.
in-12, broché, 56p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanchard André - Si loin qu'on aille Envoi de l'auteur
Seghers, 1962.
in-8, broché, couverture rouge, 94p bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Très bel envoi de l'auteur

Catalogues : [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanchard Stephen - Poèmes de nulle part
Barre-Dayez Editeurs, 1980.
in-8, souple, 48p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
collection les poètes de l'Amitié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Boël Lil - Fosse commune des misères Poèmes
Guy Le Prat, 1942.
in-12, broché, 128p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonvalet Ginette - De quel amour blessée Envoi de l'auteur
Pierre Seghers, 1959.
in-12, broché, 64p, bon état Envoi de l'auteur Joint une lettre écrite par l'auteur, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosquet Alain - Robert sabatier coll Poètes d'aujourd'hui Seghers
Seghers, 1978.
in-12, carré, souple, 158p, 4p de photos, exemplaire de bibliothèque sinon abon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
poètes d'aujourd'hui

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Briant Théophile - Deuxième recueil de poèmes
Aux éditions de la Table Ronde, 1942.
in-8, broché, 153p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Briant Théophile - Le testament de Merlin
Champion / Slatkine, 1985.
1 vol. in-8, 268p+107 planches, broché, couv.souple, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Contes et légendes ] [ légende arthurienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Brun Marcel - Les techniques de la poésie classique
Editions Gyroscope, 1972.
in-8, broché, 362p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Buge Jacques - Connaissez-vous Milosz Choix de textes présentés par Jacques Buge
Editions André Silvaire, 1965.
in-8, broché, 127p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Busselen Roland - Passages Poèmes 1959 1984
Belfond, 1985.
in-8, souple, 222p, abé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Castex Pierre-Georges Vigny Alfred de - Les destinées d'Alfred de Vigny commentées par Pierre-Georges Castex SEDES 1964
SEDES, 1964.
poche, 306p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cayrol Jean - Miroir de la rédemption Exemplaire n°1872/3500
Les cahiers du Rhône, 1944.
in-8, broché, couverture rempliée, 84pp, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll Les poètes des Cahiers du Rhône

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabaneix Philippe - Musiques des jours et de nuits Poèmes Editions Rombaldi Exemplaire hors commerce avec envoi de l'auteur
Editions Rombaldi, 1945.
in-8, broché, 68p, dos cassé, envoi estropié hommage d'admiration Philippe Chabaneix , sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res

Catalogues : [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapelain Paul Grassely - Poèmes et propos d'un imagier
Editions de La Revue Moderne, 1959.
in-8, broché, 166p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charpier Jacques Seghers Pierre - L'art poétique
Seghers, 1965.
Fort in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 715p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Clauzel Raymond - Le lai de la belle Alizon et autres histoires chantantes Bois originaux de Gérard Cochet
R Chiberre éditeur, 1924.
in-8, broché, couverture rempliée, 80p, Les écus félons Le miracle des 7 sonneurs Notre-Dame, Envoi de l'auteur décembre 1924. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Clavreuil Gérard - Comment écrire un poème d'amour Guide d'informations pratiques
Balland, 1988.
in-8, souple, 223p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Ateliers d'écriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Clouzet Jean - Boris Vian coll Poètes d'aujourd'hui Seghers
Seghers, 1966.
in-12, carré, broché, 190p, qques illustrations, dos insolé sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
coll Poètes d'aujourd'hui

Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Coleridge - Vingt-cinq poèmes Collection Bilingue des classiques étrangers Aubier Montaigne
Aubier Editions Montaigne, 1945.
in-12, broché, 382p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pierre-Albert Jourdan Hommages études et poèmes Correspondances et poèmes inédits Dessins
Thierry Bouchard imprimeur editeur, 1984.
in-8, broché, 92p, qques passages soulignés au bic sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Les poètes de la Commune Préface de Jean Varloot
EFR, 1951.
in-12, broché, 174p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Couté Gaston - La chanson d'un gas qu'a mal tourné Poèmes et chansons de Gaston Couté Nouvelle édition complétée préfacée par Jean-Paul Monteil
Editions Seghers, 1961.
in-8, broché, 251p, bé pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Déan Robert André - Avoir vingt en 1942
sans éditeur, 1978.
in-8, broché, 246p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Angers ] [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Déjeux Jean - La poésie algérienne de 1830 à nos jours
Publisud, 1983.
in-8, broché, 108p, abon état pour un exemplaire de bibliothèque. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Delavigne Casimir - Messéniennes - ouvrage adopté par l'Université
Dufey et Vezard éditeurs, 1831.
in-8, reliure demi chagrin frottée, 463p, qques mouillures sinon bon état, deux illustrations. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Derème Tristan - Le zodiaque ou les étoiles sur Paris Poèmes
Emile-Paul Frères, 1927.
in-12, broché, 161p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Desbordes-Valmore Marceline - Oeuvres de Marceline Desbordes-Valmore Poésie Tome I 1819 1833 Idylles Elégies
Librairie Alphonse Lemerre 1923, 1923.
in-16, broché, 276p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Desbordes-Valmore Marceline - Oeuvres de Marceline Desbordes-Valmore Poésie Tome II 1833 1859 Elégies Romances Mélanges Fragments Poésies posthumes
Librairie Alphonse Lemerre 1923, 1923.
in-16, broché, 390p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Desbordes-Valmore Marceline - Oeuvres de Marceline Desbordes-Valmore Poésie Tome IV Reliquiae Préface de Boyer d'Agen
Librairie Alphonse Lemerre 1923, 1923.
in-16, broché, 312, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Desbordes-Valmore Marceline - Oeuvres de Marceline Desbordes-Valmore Poésie Tome III 1819 1859 Les enfants et les mères
Librairie Alphonse Lemerre 1923, 1923.
in-16, broché, 274p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Docteur André Bonneton - Le naufrage prophétique d'Antonin Artaud
Henri Lefebvre éditeur d'art, 1961.
in-12, broché, 96p, abé pour un exemplaire de bibliothèque (Institut français de Vienne). FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
res

Catalogues : [ Folie ] [ LITTERATURE ] [ Antonin Artaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Durry Jeanne - Jules Laforgue coll Poètes d'aujourd'hui Seghers
Seghers Poètes d'aujourd'hui, 1960.
in-12, carré, broché, 222p, qques illustrations, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Durry Marie-Jeanne - Effacé Pierre Seghers Editeur 1954
Seghers, 1954.
in-12, broché, couv.rempliée, 64p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Elléouët Yves - Tête cruelle
Calligrammes, 1982.
in-8, broché, 76p, un dessin de l'auteur en couleur, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard Paul - Au rendez-vous allemand Nouvelle édition revue corrigée et augmentée de Poésie et Vérité 1942 Les éditions de Minuit 7 avril 1945
Editions de Minuit, 1945.
in-8, broché, 77p, sur papier bleuté, petite déchirure au mors supérieur sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Eluard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard Paul - Le phénix Seghers 1955
Seghers, 1955.
in-12, broché, 63p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Emié Louis - Dialogues avec Max Jacob Avec duex photographies et deux dessins inédits Correa Buchet Chastel 1954
Correa Buchet Chastel, 1954.
in-8, broché, 265p, ill. p112 et p128, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Entretiens ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Eminesco M - Poèmes choisis Traduction par L. Barral
Librairie Lacoffre, 1934.
in-8, broché, 130p, bon état eminescu. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Eminescu Mihai - Poezii Poems Poésies Gedichte CTNXN Poesias
Editura Albatros, 1971.
fort in-8, broché, 567p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ ROUMANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernault - Gwerziou Barz Ar Gouet Poésies bretonnes et françaises par E Ernault Avec illustrations de Zoé Ernault
Prud'homme, 1903.
in-8, broché, couverture illustrée, 293p, en grand partie non coupé, tbon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Breton ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernst Max - Ecritures Avec cent vingt illustrations extraites de l'oeuvre de l'auteur Coll Le point du Jour Nrf 1970
Le Point du Jour Nrf Gallimard, 1970.
in-4, cartonnage illustré blanc et rouge éditeur, 450p, nbses illustrations, couverture légèrement défraichie sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernst Max - Première conversation mémorable avec la chimère Suivi de Amour Nature et plaisir en picto-poésie Par Branko Aleksic Edition bilingue Complet de son fac-similé 1ère conversation Encre sur papier
Amiot-Lenganey, 1991.
in-8, broché, 90p, bon état complet de son fac-similé 1ère conversation Encre sur papier. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Ex Madame Paul Verlaine - Mémoires de ma vie Précédés d'une introduction de M François Porché
Flammarion, 1935.
in-12, broché, 283p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ] [ Verlaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Falmor Jeff - La meloche
PJ Oswald, 1973.
in-12, souple, 87p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ poésie bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fargue Léon-Paul - Pour la musique Tancrède Ludions
Nrf-Gallimard, 1943.
in-12, broché, 14x20cm, 60p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
collection Métamorphoses XVIII

Catalogues : [ Réserve ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Faure Gabriel - Mallarmé à Tournon Lettres à Aubanel Mistral et Cazalis Avec un portrait hors-texte des photographies et un fac-similé
Horizons de France, 1946.
in-8, broché, 132p, bon état, qques documents. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
ex. n°1299/2500 sur Bouffant

Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Favier Jean - François Villon Envoi de l'auteur à Jean-François Chiappe
Fayard, 1982.
in-8, broché, 540p, nbses illustrations, bon état Envoi de l'auteur. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Fersen edith - La bouche de mes songes Gonthier éditeur 1963
Gonthier éditeur, 1963.
in-8, broché, 90p, couverture salie sinon bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Firmin-Didot et Cie - Poètes contemporains Anthologie de 1900 à nos jours
Firmin-Didot et Cie, 1943.
Fort in-8, broché, 625p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Fleurentin Zoé - Nouveau livre de compliments en vers et en prose pour le jour de l'an et les fêtes
Emile Guérin éditeur, 1909.
in-12, broché, jolie couverture illustrée, 248p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Troisieme Republique ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Follain Jean - Chef-lieu
Nrf Gallimard, 1950.
in-12, broché, 177p, papier jauni sinon bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Follereau Raoul - Du soleil sur les roses Poèmes Suivis de La Lumière qui meurt
Editions et Publications Contemporaines Pierre Bossuet et Georges Leroux, 1926.
in-8, broché, 79p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Fombeure Maurice - La rivière aux oies
Brissaud Librairie Le Bouquiniste Poitiers, 1982.
in-8, broché, 240p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ POITOU ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fondation Saint-John Perse - Les oiseaux et l'oeuvre de Saint-John Perse
Fondation Saint-John Perse, 1976.
in-8, broché, 140p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
nbx croquis et dessins, repro.couleur

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Fort Paul - Ballades nantaises Complet de son portrait
Aux Portes du Large, 1947.
in-8, broché, 120p, Tirage de 400 exemplaires n° IV / XXV ex réservés à l'auteur à l'éditeur et à leurs amis, petit manque au haut du dos sur 1cm, sinon bon étatcomplet d'un portrait sur feuillet libre. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Fort Paul - Mes mémoires Toute la vie d'un poète 1872 1944
Flammarion, 1944.
in-12, broché, 230p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

France Anatole - Poésies Les poèmes dorés Idylles et Légendes Les noces corinthiennes
Calmann-Lévy, 1924.
in-8, broché, 305p, couverture rempliée, une mouillure sinon bé, exemplaire n° 759 / 2500 sur vélin du Marais. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Frickx Robert Joiret Michel - La poésie française de Belgique de 1880 à nos jours Coll Problèmes
Fernand Nathan Editions Labor, 1977.
in-8, broché, 269p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Frontier Alain - La poésie Collection Sujets Belin 1998
Belin, 1998.
in-8, broché, 368p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ganne Gilbert - Le panache blanc Récit
Nrf-Gallimard, 1960.
in-12, broché, 144p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Garaudy Roger - A contre-nuit Poèmes Envoi de l'auteur
Editions de l'aire, 1987.
in-4, reliure toile éditeur, rhodoïd, 246p, bon état dédicace. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ signature de l'auteur ] [ Garaudy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Geoffroy Daniel - Elisa Mercoeur Nantaise romantique
Hérault éditions, 1990.
in-8, broché, 286p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Géraldy Paul - Vestiges Poèmes Editions Messein 1947
Messein, 1947.
in-12, broché, 140p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert / Nodier Charles - Oeuvres de Gilbert Précédées d'une notice historique par Charles Nodier Nouvelle Edition
Garnier Frères, 1950.
in-12, broché, 332p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Girardeau René - Fumets de l'atre Préface de Curnonsky
Maugard Rouen, 1938.
in-8, broché, 159p, bé Illustrations de Paule Delaine Exemplaire n° 382 / 1000. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Glissant Edouard - Philosophie de la relation Poésie en étendue
nrf Gallimard, 2009.
in-8, souple, 158p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gresset - Oeuvres de M Gresset Nouvelle édition Chez LJ Prud'homme A Saint Brieuc MDCCXC
Chez LJ Prud'Homme A Saint Brieuc, 1790.
in-12, broché, couverture muette, 262p, coins cornés et tranches salies. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Guégan Jane - Enfance Pays magique - poèmes
Debresse, 1955.
plaquette, 48p, bé, envoi de l'auteur. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guégan Jane - Trace invisible de tes pas - poésie
Editions C.E.L.F, 1960.
plaquette, 62p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
les cahiers de la Tour de Babel

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guégan Jane - Voilures Les cahiers du dire
Les cahiers du Dire, 1964.
in-8, brochure non paginée manque page de garde. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guégan Jane - Les longs chemins - poésie
Editions A.C.A, 1957.
plaquette, 40p, bé, envoi de l'auteur.. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guénégan Jean-Albert - Un jeudi bleu de songe Ur yaouvezh c'hlas a hunvre
Editions du Petit Véhicule, 1998.
in-8, souple, 64p, nbses illustrations, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ culture bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillevic - Art poétique Poème
Nrf-Gallimard, 1989.
in-8, broché, 185p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Haddad Hubert - L'aveugle d'élite - Dessins de Meyer Sarfati - Préface G.O. Chateaureynaud Envoi de l'auteur
Le Point d'Etre, 1975.
in-8, souple, non paginé, bon état envoi de l'auteur. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Haldas Georges - Corps mutilé Poèmes Editions Rencontre 1962
Rencontre, 1962.
in-8, broché, 211p, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Hellens Franz - Verhaeren coll Poètes d'aujourd'hui Seghers n° 34
seghers, 1959.
in-12, broché, carré, 222p, photos, bon état. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
poètes d'aujourd'hui

Catalogues : [ Littérature belge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Albert - Amitié du prince de Saint-John-Perse Edition critique Etudes par Albert Henry
Nrf-Gallimard, 1979.
in-8, broché, 113p, bon état, exemplaire n°114/1000. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ SAINT JOHN PERSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Aragon - Hommage à Aragon 28 poèmes 28 peintre Aragon Rencontres
Editions Polymages, 1992.
15x22, souple, 28 cartes illustrées d'une peinture au recto et d'un poème d'Aragon au verso, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Huet Pierre-Daniel - Les poésies françaises de Daniel Huet Evêque d'Avranches d'après des documents inédits par Gaston Lavalley
E Dentu Paris Eugène Valin Caen, 1877.
in-12, broché, 135p, bé. FRAIS DE PORT GRATUITS FRANCE ETRANGER

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Histoire d'en Lire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·