
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE, Marius. - Avec un chargement d'oranges. Emé d'arange un cargamen.
Paris,, éd. du Cadran,, 1924;
299, (1)pp., in-8, Broché, couverture rempliée légèrement piquée. Bois dessinés et gravés par Robert Joël. Texte provençal et traduction française en regard. Un des 412 exemplaires sur vélin d'Arches (n°230). Tirage à 530 exemplaires.
Envoi Autographe Signé de Robert Joël, en provençal. Mahé, Bibliographie des livres de luxe, I-41.
Catalogues : [ Provençal ]
AYME, Marcel. - En arrière, nouvelles. Pointes sèches de Rémy Hétreau.
Paris,, La Parade,, 1949;
67, (3bl.)pp., in-4,, Broché, couverture rempliée. Couvertures et dos insolés. 9 pointes-sèches originales à pleine page (dont une à double-page), par Rémy Hétreau. Edition originale numérotée. Tirage à 150 exemplaires sur vélin du Marais.
Monod, n°682.
BARRES, Maurice. - Un jardin sur l'Oronte.
Paris,, Georges Crès et cie, coll. Le musée du livre ,, 1926;
front., 215, (8)pp., in-8,, Broché, couverture illustrée rempliée, en partie non coupé. Dos insolé avec petit manque en tête. Frontispice et figures in texte de Othon Friesz. Première édition illustrée de cet ouvrage publié en 1922. Un des 1220 exemplaires numérotés sur vergé de Rives teinté.
Mahé, I-160; Monod, n°1028.
BAUDELAIRE, Charles. - Années de Bruxelles: journaux inédits publiés par Georges Garonne [Pascal Pia] ; avec un dessin inédit de Ch. Baudelaire [Pascal Pia] ; et des notes de Féli Gautier [Pascal Pia].
Paris,, La Grenade,, 1927;
in-4 non paginé., Broché, couverture rempliée. Petits manques en tête et en queue du dos. Frontispice et un dessin inédit in texte. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Tirage à 150 exemplaires. Edition originale de ce pastiche peu courant.
Mahé, I-170; Monod, n°1053; Talvart & Place, I-296.
Catalogues : [ édition originale ]
BAUDELAIRE, Charles. - Causeries. Illustrations de Constantin Guys.
Paris,, Ed. du Sagittaire, chez Simon Kra,, 1920;
125pp., in-16 carré, Broché, couverture à rabats. 14 dessins inédits de Constantin Guys gravés sur bois par Robert Dill et tirés en sanguine. E.O. de 14 chroniques parues dans Le Tintamarre , de septembre à décembre 1846. Un des 700 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, après 50 Japon. Tirage à 790 exemplaires. Edition établie par André Malraux avec une préface de Félix-François Gautier.
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, I-171; Monod, n°1054; Talvart & Place, I-295.
BAUDELAIRE, Charles. - Le spleen de Paris. Dix eaux-fortes de Philippe Jullian.
Paris,, Ed. du Vieux Colombier,, 1944;
183, (2)pp., 10pl., in-8 carré, Broché, couverture rempliée. Coiffes légèrement écornées, rares piqûres. 10 eaux-fortes de Philippe Jullian. Exemplaire numéroté sur papier d'Auvergne. Tirage à 750 exemplaires
Manque à Monod.
BORDEAUX, Henry. - La peur de vivre. Illustrations de P.-E. Vibert.
Paris, Bruxelles,, Henri Jonquières et cie, coll. At Home ,, 1922;
front., (6), 318, (1)pp., in-8 carré, Demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Flammarion-Vaillant). Frontispice et bois in texte par Vibert. Un des 1100 exemplaires sur vélin de Rives (n°292). Tirage à 1180 exemplaires. Bon exemplaire d'un des premiers romans d'Henry Bordeaux (1870-1963), publié en 1902. Il se déroule en Savoie, région d'origine de l'auteur, dans les dernières années du XIX° siècle.
CARCO, Francis. - Paname. Illustrations de Jean Oberlé.
Paris,, Henri Jonquières et cie,, 1927;
front., (4), 115, (2)pp., in-8 carré, Broché, couverture rose rempliée. Couverture et dos passés, intérieur frais. Frontispice gravé à l'eau-forte et 24 dessins in texte de Jean Oberlé reproduits en héliogravure, dont 7 à pleine page. Première édition illustrée de cet ouvrage publié en 1922, sous le titre Panam . Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin rose à la cuve du Marais. Tirage à 425 exemplaires. Exemplaire imprimé pour Jean Treinque et enrichi des pièces suivantes: - un Envoi Autographe Signé d'Oberlé pour Treinque, avec l'humour qui le caractérise alors Trrrrrînck!! . - un dessin original d'Oberlé figurant la couverture. - un feuillet manuscrit d'Oberlé figurant la page de titre avec indications de mise en page. - un premier état du frontispice, planche non aciérée . Cet ouvrage est le fruit d'une belle collaboration entre deux amoureux de Paris. Le peintre Jean Oberlé (1900-61) illustra en effet plusieurs ouvrages sur la capitale comme Minuit... Place Pigalle de Maurice Dekobra (1925) ou la Traversée de Paris de Marcel Aymé (1946). Et on ne compte plus les romans de Francis Carco qui décrivent la vie des rues parisiennes. Cette édition contient, en deuxième partie, le premier ouvrage de l'auteur, Instincts , qui fut publié en 1911.
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, I-409; Monod, n°2266; Talvart & Place, II-24b.
CARCO, Francis. - Perversité. Eaux-fortes de Dignimont.
Paris,, 1927;
I. front., (6), 194, (3)pp., 13pl. - II. (1)pl. reprenant la vignette de la couverture, 3 suites de 15pl., 2 vol. in-4 de Veau fauve dominoté par un soigneux estampage à froid, dos lisse, motif doré imprimé sur le premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Kieffer). 14 planches gravées à l'eau-forte par Dignimont, et deux vignettes sur la couverture et le titre. 2 suites en noir avec remarques constituant deux états différents et une suite en bistre, chacune de 15 planches (y compris la vignette du titre). Exemplaire sur vélin de Rives, hors commerce. Tirage à 149 exemplaires numérotés. Le nom de la personne pour laquelle l'exemplaire a été imprimé est gratté.
Bel exemplaire. Monod, n°2267.
Catalogues : [ CURIOSA ]
CERVANTES Saavedra, Miguel de. - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche.
Paris,, Francis Guillot,, 1935;
I. 383, (1)pp., 14pl. - II. 383, (1)pp., 13pl. - III. 316, (3)pp., 12pl., 3 vol. in-4 de, Demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs orné d'un fleuron mosaïqué, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tête dorée, couvertures et dos conservés. Très légères épidermures sur les nerfs. 60 eaux-fortes en couleurs de Denis Henri Ponchon dont 39 planches hors texte. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme. Tirage à 350 exemplaires. Traduction de Filleau de Saint-Martin, revue et corrigée par Francis Guillot.
Monod, n°2437.
CHATEAUBRIAND, François René de. - Atala - René - Le dernier Abencérage.
Paris,, éditions de la Maison Française,, 1948;
258, (3)pp., in-4 en feuilles,, Chemise-étui. Bois à pleine page, ornements et lettrines par Louis Jou. Exemplaire numéroté (n°CLVII). Tirage à 800 exemplaires.
CHATEAUBRIANT, Alphonse de. - Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard.
Paris,, Rombaldi,, 1941;
front., (6), 240, (1)pp., 4pl., in-8 carré,, Broché, couverture rempliée. Manque au bas du dos. 5 planches en couleurs par Ferdinand Fargeot. Un des exemplaires numérotés.
CHENG, François. - Que nos instants soient d'accueil. Lithographies originales de Francis Herth.
Paris,, les Amis du livre contemporain,, 2005;
(8), 82, (13)pp., in-4,, En feuilles, chemise-étui. 14 lithographies en couleurs in texte et à pleine page (dont 6 sur double-page) par Francis Herth. Première édition signée par l'auteur et l'artiste. Tirage à 240 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 240 exemplaires numérotés réservés aux sociétaires.
CLAUDEL, Paul. - Théâtre.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1966;
704, (3)pp., 32pl., in-4, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Hollenstein, rhodoïd. Sans l'étui. 32 planches en couleurs par André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex. Contient : Tête d'or; Partage de midi; L'annonce faite à Marie; L'otage; Le soulier de satin.
Huret, Les cartonnages NRF, n°138.
CLAUDEL, Paul. - Théâtre.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1966;
704, (3)pp., 32pl., in-4, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Hollenstein, rhodoïd avec petite déchirure. Dos très légèrement jauni, sans l'étui. 32 planches en couleurs par André Masson, Lucien Coutaud, Félix Labisse. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex. Contient : Tête d'or; Partage de midi; L'annonce faite à Marie; L'otage; Le soulier de satin.
Huret, Les cartonnages NRF, n°138.
COLETTE. - Chéri.
Paris,, La Roseraie,, 1929;
front., (4), 170, (3)pp., 12pl., suite de 4pl. sur japon., in-4,, En feuilles, chemise-étui. Chemise-étui frottée. 48 pointes-sèches originales - y compris la couverture - gravées par Marcel Vertès, dont 13 hors texte. Avec, en sus, une suite de 4 pointes-sèches sur papier japon. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Tirage à 155 exemplaires.
Monod, n°2990.
COURTELINE, Georges. - Contes. Introduction d'Edmond Pilon.
Paris,, H. Piazza,, 1931;
292, (4)pp., in-8,, Broché. Illustrations en couleurs de Jacques Touchet. Un des 3200 exemplaires sur papier chiffon (n°3376). Tirage à 3500 exemplaires.
COURTELINE, Georges. - Les femmes d'amis. Illustrations de Touchagues.
Paris,, Nouvelle librairie de France, Librairie Gründ,, 1947;
311, (2)pp., 12pl., in-4,, Chagrin rouge, dos à quatre nerfs, couvertures et dos conservés, étui. Couverture illustrée, 12 planches en couleurs et nombreuses illustrations in texte par Touchagues. Un des 3200 exemplaires sur papier chiffon (n°3376). Tirage à 3500 exemplaires.
Envoi Autographe Signé de Touchagues à Léon Salavin, célèbre collectionneur et mécène.
Curiosa./ - Contes libertins du dix-huitième siècle présentés par Edmond Pilon.
Paris,, Le Vasseur et cie,, 1936;
223, (4)pp., 10pl., deux suites., in-4, Broché, couverture rempliée, étui. 10 planches en couleurs et 10 figures in texte par Antoine Calbet. Une suite de 12 planches en couleurs et une suite de 32 planches en noir avec remarques. Un des 25 exemplaires de collaborateurs, imprimé sur Japon Impérial pour Calbet. Tirage à 612 exemplaires.
Monod, n°3124.
Catalogues : [ CURIOSA ]
DAUDET, Alphonse. - Le trésor d'Arlatan.
Paris,, Charpentier et Fasquelle,, 1897;
(4), 154, (3)pp., in-12,, Demi-basane fauve, dos à nerfs orné, couvertures conservées. Accroc à la coiffe de tête. Nombreuses illustrations en couleurs in texte par Laurent-Desrousseaux. Première édition.
Monod, n°3508; Talvart & Place, IV-27.
DAUDET, Alphonse. - Numa Roumestan. Moeurs parisiennes.
Paris,, Georges Crès et cie, coll. Les maîtres du livre ,, 1922;
front., (6), 429, (6)pp., in-8 carré,, Broché, couverture rempliée. Dos légèrement passé, mors déchiré sur 2 cm. Frontispice gravé par Pierre Gusman. Ornements typographiques par Maurice de Becque, Louis Jou, Vibert, etc. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Mahé, I-636; Monod, n°3478.
DEVAUX, Pierre. - La verte Hélène. Eaux-fortes et dessins de l'auteur.
Paris,, Ed. littéraires de France,, 1947 [achevé fév. 1948];
178, (3)pp., in-4, Broché, couverture rempliée, chemise-étui illustrée. Petites piqûres sur la chemise. 12 eaux-fortes à pleine page et figures in texte en vert. E.O. Un des 500 exemplaires numérotés sur Rives. Tirage à 550 exemplaires. Ouvrage rédigé en argot et dédié à Michel de Brunhoff. Pierre Devaux (1901-1960) écrivit plusieurs ouvrages en argot et créa une rubrique consacrée à cette langue dans le Crapouillot .
Monod, n°3733.
DIETRICH, Luc. - Le bonheur des tristes.
Paris,, Les francs-bibliophiles,, 1950;
206, (5)pp., in-4,, En feuilles, chemise-étui. 41 eaux-fortes originales de Auguste Gaudin, dont 12 à pleine page. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana. Tirage à 160 exemplaires. Le plus célèbre roman de Dietrich (1913-1944), en partie autobiographique, qui parut pour la première fois en 1935. Première et seule édition illustrée.
Monod, n°3803.
DOUCET, Jérôme. - La grande douleur des sept artistes.
Paris,, Lucien Gougy,, 1923;
(48)ff., 32pl., in-4,, Broché, couverture rempliée illustrée, petite déchirure en tête et en queue du dos. Ornementations en couleurs de Paul de Pidoll. Suite de 32 planches en noir. Un des 500 exemplaires sur vélin (n°76). Tirage à 658 exemplaires. Recueil de sept contes: Le noyau de mangue, Les trois dragons, Le bracelet de jade, La mort de Zibeline, La flamme sur la colline, L'urne de grès noir, Les mains d'ivoire.
FARRERE, Claude. - La dernière déesse 1914-17.
Paris,, Ernest Flammarion, coll. Le signet d'or ,, 1930;
front., (8), 305, (2)pp., in-8 carré, Demi-veau bleu à coins, dos à quatre nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion). Dos légèrement passé. Frontispice et bois in texte par Renefer. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé de Rives.
Monod, n°4484; Talvart & Place, V-326.
FEYDEAU, Ernest. - Fanny. Lithographies originales de Grau Sala.
S. l.,, s. n.,, 1948;
XXVII, (1), 191, (2)pp., in-4,, En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise-étui verte. Dos de la chemise insolé, quelques piqûres. Lithographies en couleurs in texte par Grau Sala. Un des 310 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Tirage à 338 exemplaires. Précédé de Histoire et fortune de Fanny par Jacques Crépet.
Monod, n°4592.
FLAUBERT, Gustave. - La tentation de saint Antoine. Compositions d'Edouard Chimot.
Paris,, Rombaldi,coll. Baldi ,, 1935;
(8), 254, (1)pp., 5pl., in-8 carré, Broché, couverture rempliée. Petit accroc au dos. 5 illustrations en couleurs par Edouard Chimot. Exemplaire sur papier vergé (n°755).
Monod, n°4709.
FLAUBERT, Gustave. - Madame Bovary. Illustrations de Pierre Gandon.
Bruxelles,, éd. du Nord, Albert Parmentier,, 1956;
339, (6)pp., suite de 27pl., in-8 carré, Broché, couverture rempliée. Illustrations en couleurs in texte par Pierre Gandon. Un des 59 exemplaires sur vélin supérieur Astra avec une suite en couleurs sur vélin blanc supérieur (n°50). Tirage à 1037 exemplaires.
Monod, n°4683.
FRANCE, Anatole. - La leçon bien apprise. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa.
Paris,, F. Ferroud succ., coll. Conteurs et poètes ,, 1922;
(6), 34, (1)pp., in-12,, Demi-maroquin bleu à coins, dos à quatre nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pinardon). Reliure passée, coins émoussés. Nombreuses illustrations en couleurs in texte (dont 6 à pleine page) par Gustav-Adolphe Mossa. Un des exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Arches. Tirage à 1500 exemplaires.
Mahé, II-113; Monod, n°4907; Talvart & Place, VI-144.
FRANCE, Anatole. - Le chanteur de Kymé. Illustrations en couleurs de Maurice Lalau.
Paris,, F. Ferroud succ., coll. Conteurs et poètes ,, 1923;
(6), 56, (1)pp., in-12, Demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs orné, couvertures conservées. Coins usés. Figures in texte de Maurice Lalau dont 5 à pleine page. Un des 1200 exemplaires numérotés sur vélin teinté d'Arches. Tirage à 1500 exemplaires.
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, II-99; Monod, n°4871; Talvart & Place, VI-157.
FROMENTIN, Eugène. - Dominique.
Paris,, Georges Crès et cie, coll. Les maîtres du livre ,, 1912;
portrait, (8), 388, (2)pp., 1pl. double., in-8 carré,, Maroquin bordeaux incrusté d'une composition en relief sur le premier plat, ce décor sur veau blond estampé à froid et peint représente Cupidon au milieu d'un bouquet, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion Vaillant). Coiffes frottées. Portrait de l'auteur gravé sur bois par Pierre-Eugène Vibert. Fac-similé de deux pages du manuscrit original de Dominique . Un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Edition suivie de six lettres de Fromentin à George Sand relatives à la conception de ce roman.
Mahé, II-151; Monod, n°5036; Talvart & Place, VI-227.
GALTIER-BOISSIERE, Jean. - La fleur au fusil. Illustrations originales en couleurs de Pierre Falké.
Paris,, Les bibliophiles du Crapouillot,, 1946;
170, (3)pp., 16pl., in-4,, Broché, couverture illustrée rempliée. Dos ridé avec petits accrocs en tête et en queue. 16 planches et nombreuses illustrations in texte en couleurs par Pierre Falké. Première édition illustrée de ce roman publié initialement en 1928. Un des 700 exemplaires numérotés sur Marais crèvecoeur. Tirage à 736 exemplaires. Jean Galtier-Boissière (1891-1966), journaliste et écrivain, fonda avec Marcel Chassin le Crapouillot en 1916. Dans ce roman, il relate son expérience en tant que fantassin durant la Première guerre mondiale.
Envoi Autographe Signé de l'auteur. Monod, n°5089.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
GARCIA LORCA, Federico. - Théâtre.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1967;
334, (5)pp., 24pl., in-4, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Hollenstein, rhodoïd avec petite déchirure. Sans l'étui. 24 planches en couleurs par G. Wakhevitch. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex. Contient : Noces de sang, traduit par Marcelle Auclair et Jean Prévost; Yerma, traduit par Marcelle Auclair et Paul Lorenz; La maison de Bernarda Alba, traduit par André Belamich.
Huret, Les cartonnages NRF, n°191.
GAUCHEZ, Maurice. - Le charme de la Hollande. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.
Paris,, H. Piazza,, 1932;
front., 136, (6)pp., 4pl., in-8 carré,, Chagrin rouge, dos avec motifs géométriques en relief, tête dorée, couvertures et dos conservés (Dinan). Reliure passée, petites taches et éraflures. 5 planches et nombreuses vignettes en couleurs par Henri Cassiers. Suite de 18 planches en noir. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin chiffon contenant un frontispice en couleurs et une suite. Tirage à 1000 exemplaires.
Catalogues : [ VOYAGES ]
GAUTIER, Théophile. - Fortunio. Compositions de Paul-Emile Bécat.
Paris,, Georges Briffault,, 1946;
(4), III, 212, (1)pp., 18pl., in-4,, Demi-basane verte, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Dos légèrement passé. 18 illustrations en couleurs par Paul-Emile Bécat. Un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
GAUTIER, Théophile. - Musée secret. Pointes sèches originales de Mya.
Paris,, Frazier-Soye impr.,, 1932;
41, (4)pp., 10pl., deux suites., in-8, Broché, couverture rempliée. Introduction de Jean Servien. 10 pointes sèches par Mya. Deux suites de ces planches en noir et en bistre. Un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches avec une double suite. Sans le croquis original. Tirage à 1002 exemplaires.
Monod, n°5202.
Catalogues : [ CURIOSA ]
GENEVOIX, Maurice. - Vaincre à Olympie.
Grenoble,, Roissard, coll. Cercle des professeurs bibliophiles de France ,, 1968;
front., 224, (5)pp., 10pl., in-4,, Broché, chemise-étui de toile bleue. Frontispice et 10 planches en couleurs et en noir par Brayer, Chapelain-Midy, Ciry, Cheyssial, Decaris, Despierre, Lemagny, Oudot, Planson, Rohner et Trémois. Un des exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma des papeteries de Navarre. Préface de l'ambassadeur Léon Maccas.
GIDE, André. - Poésie, Journal, Souvenirs.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1952;
I. 981pp., 29pl. - II. 987, (4)pp., 31pl., 2 vol. in-4 de Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Paul Bonet. Cartonnage légèrement passé, sans le rhodoïd ni l'étui, un mors fendu sur 5 cm. Etat moyen, intérieur frais. 60 planches en couleurs par Dunoyer de Segonzac, Pierre Berger, Yves Brayer, Brianchon, Chapelain-Midy, Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, etc. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex.
Huret, Les cartonnages NRF, n°208.
GIDE, André. - Les nouvelles nourritures, illustrées de burins originaux par Tavy Notton.
Paris,, Aux dépens de l'artiste,, 1958;
161, (3)pp., in-4,, En feuilles, couverture rempliée, chemise-étui bleu-ciel. Petits accrocs sur l'étui, quelques piqûres. 25 burins originaux gravés par Tavy Notton (dont 11 à pleine page). Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Tirage à 150 exemplaires.
Monod, n°5349.
GIONO, Jean. - Chroniques romanesques.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1962;
684, (3)pp., 32pl., in-4, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Paul Bonet. Sans le rhodoïd ni l'étui. 32 planches en couleurs par Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex. Contient : La nuit du 24 décembre 1826; Une histoire d'amour; Un roi sans divertissement; Noé; Le moulin de Pologne; Les âmes fortes; Les grands chemins.
Huret, Les cartonnages NRF, n°224.
GIONO, Jean. - Fragments d'un paradis (les Anges). Poème.
Paris,, G. Dechalotte,, 1948;
159, (3)pp., 12pl., in-4,, En feuilles, chemise-étui jaune. Etui fendillé. 12 illustrations en couleurs par Pierre Fonteinas, reproduites au pochoir par les ateliers Thérèse Bellande. E.O. Un des 839 exemplaires numérotés sur B.F.K. de Rives. Tirage à 1039 exemplaires.
Monod, n°5402.
GIONO, Jean. - Le bal, L'Ecossais, Angelo, Le hussard sur le toit.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1965;
578, (3)pp., 20pl., in-4, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Hollenstein, rhodoïd, étui. Petit accroc sur la coiffe de tête. 20 planches en couleurs par Roland Oudot et Yves Brayer. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Plumex.
Huret, Les cartonnages NRF, n°220.
HEINE, Heinrich. - Nuits florentines.
Paris,, J. Schiffrin et cie, éd. de la Pléiade,, 1925;
158, (3)pp., in-8,, Demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés (Ad. Lavaux). Dos passé. 15 gravures en couleurs par Grigory Gluckmann dont 12 à pleine page. Un des 230 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet frères et Kléber. Tirage à 281 exemplaires. Un des 15 premiers exemplaires sur ce papier avec une suite en noir. Première édition de bibliophilie séparée, avec la traduction de André Coeuroy. Ce texte avait paru en 1906 au Mercure de France, dans une édition regroupant la poésie et la prose de Heine. Grigory Gluckmann ou Grégory Gluckman (1898-1973) était un artiste peintre formé à l'école des Beaux-Arts de Moscou. Il vécut à Florence avant de s'installer à Paris dans les années 1920. Schiffrin lui fit également illustrer Salvator Rosa de E. T. A. Hoffmann en 1926.
Ex-libris gravé Adrien Lachenal. Mahé, II-343; Monod, n°5860; Talvart et Place, VIII-97.
HUYSMANS, Joris-Karl. - En route.
Paris,, Imprimerie Nationale, André Sauret, coll. Grand prix des meilleurs romans du XIX° siècle, n°15 ,, 1954;
2 portraits, 446, (3)pp., in-8, Broché, couverture rempliée, chemise-étui. Portrait de l'auteur en frontispice lithographié par Berthold Mahn, avec un deuxième état sur papier de Chine. Préface de François Mauriac. Un des 300 exemplaires sur vergé d'Arches (n°LXXXIV). Tirage à 3400 exemplaires.
Monod, n°6233.
JARRY, Alfred. - Ubu roi. Drame en cinq actes d'après les éditions publiées du vivant de l'auteur et les documents icono-bibliographiques qui s'y rapportent.
Paris,, Fasquelle, 20° mille,, s. d. [c. 1955];
190, (1)pp., in-16,, Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, 1° couverture conservée. Un mors frotté, papier légèrement jauni. Croquis de l'auteur in texte. 2 portraits de Jarry (in texte) par Lantier et Cazals. Préface de Jean Saltas.
KESSEL, Joseph. - Le Tour du malheur. [Contient: La fontaine Médicis. L'Affaire Bernan. Les lauriers roses. L'Homme de plâtre].
[Paris],, La Belle édition,, 1964;
I. portrait, (14), 313, (4)pp., 10pl. (dont 2 doubles). - II. (8), 278, (5)pp., 10pl. (dont 2 doubles). - III. (8), 395, (4)pp., 10pl. (dont 2 doubles). - IV. (8), 380, (5)pp., 10pl. (dont 2 doubles)., 4 vol. in-4 de, En feuilles, couverture rempliée, chemise, étui illustré. Dos des chemises passés. Portrait et 40 eaux-fortes originales par Walter Spitzer, tirées par Rigal. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana. Tirage à 1200 exemplaires. Première édition illustrée, l'édition originale étant parue en 1950 chez Gallimard. Walter Spitzer (né en 1927) est un artiste peintre formé à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Il a également illustré Le lion de Kessel (1966), Les bestiaires et Le chaos et la nuit de Montherlant ainsi que les Oeuvres romanesques de Jean-Paul Sartre et d'André Malraux. Influencé par les grands romanciers russes du XIX°, Kessel relit Guerre et paix avant de commencer Le Tour du malheur . Il est significatif que ce soit ce livre (..) qui se rapproche le plus, comme par un retour naturel, de la technique tolstoïenne; la composition par petits chapitres courts et nombreux est révélatrice à cet égard. Sans doute les idées de Dostoïevski, ses thèmes, ses leitmotive ont plus influencé Kessel que ceux de Tolstoï. Et ses vrais maîtres seraient alors celui-ci pour la structure romanesque, celui-là pour le substance (Philippe Hériat, in Biblio , 18° année, n°10, déc. 1950). Kessel mit plus de vingt ans pour écrire ce roman qui se situe entre 1915 et 1925 et qu'il considère comme le plus riche, le plus substantiel, le plus vivant de tous ses livres (cf. préface).
Monod, n°6515.
KIPLING, Rudyard. - Chansons de la chambrée. Illustrations de Daragnès.
Paris,, Edition Française Illustrée,, 1920;
303, (1)pp., in-8, Demi-basane bleue à coins, dos à 4 nerfs, première couverture conservée. Dos passé. 10 bois de Daragnès. E.O. de cette traduction de Albert Savine et Michel Georges-Michel. Un des 1540 exemplaires sur vélin teinté crème (n°1532). Avant-propos de Pierre Mac-Orlan.
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, II-505; Monod, n°6531.
LA FONTAINE, Jean de. - Contes. Illustrations en couleur par Gerda Wegener.
Paris,, Georges Briffaut, Le Livre du Bibliophile ,, 1928-29;
I. Front., (4), VI, (2), 327, (2)pp., 8pl. - II. Front., (4), 263, (2)pp., 4pl., 2 vol. in-8 de Broché, couverture rempliée. Dos légèrement jaunis et fendus, très petit manque en queue du t.1. 14 planches et nombreuses vignettes en couleurs par Gerda Wegener. Un des 959 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Tirage à 1 000 exemplaires. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau, avec une bibliographie et un glossaire des contes à la fin du t.2. Gerda Wegener (1885-1940) illustra également Une aventure d'amour à Venise de Casanova et Amour étrusque de Rosny aîné.
Monod, n°6692.
Catalogues : [ CURIOSA ]
LA FONTAINE, Jean de. - Théâtre. Bois en deux tons gravés par Georges Aubert.
Paris,, Georges Briffaut, Le Livre du Bibliophile ,, 1929-31;
I. Portrait, (4), 332, (5)pp. - II. Front., (4), 284, (3)pp., 5pl., 2 vol. in-8 de Broché, couverture rempliée. Dos jaunis, rousseurs sur la 2° couverture du t.2, intérieur frais. Portrait de l'auteur tiré sur Chine d'après Rigaud. 6 planches et nombreuses figures in texte gravées sur bois en deux tons par Georges Aubert, d'après Maxime Dethomas (t.1) et Fernand Hertenberger (t.2), suite au décès du premier. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Tirage à 915 exemplaires. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau, avec un glossaire du théâtre à la fin du t.2.
Monod, n°6740.
LA TOUR et TAXIS, Marie von Thurn und Taxis, Princesse Alexandre de. - Grisailles.
Paris,, Henri Leclerc,, 1907;
front., (4), 132, (1)pp., in-4,, Demi-bradel à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée. Coiffes légèrement frottées. 18 illustrations (y compris le frontispice) gravées à l'eau-forte par Charles Wittmann d'après les dessins de l'auteur. Première édition sur vélin à la forme non numéroté, second papier après 25 Japon. Tirage à 325 exemplaires numérotés. Marie de La Tour et Taxis (1855-1934) fut l'amie et le mécène de Rainer Maria Rilke. Elle entretint une correspondance avec le poète et publia des Souvenirs sur lui.
Mahé, II-598; Monod, n°6886.
LACRETELLE, Jacques de. - La mort d'Hippolyte.
Paris,, N.R.F., coll. Une oeuvre, un portrait ,, 1923;
84, (2)pp., in-12, Broché. E.O. Un des exemplaires sur vergé de Hollande (n°276). Portrait de l'auteur in texte, lithographié par Marie Laurencin.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LARGUIER, Léo. - Au café de l'univers. Illustrations de Jeanne Coussens.
Monaco,, L'intercontinentale,, 1945;
160, (3)pp., in-4,, Demi-maroquin vert à bandes, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos insolé. 8 illustrations à pleine page par Jeanne Coussens. Première édition illustrée. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Monod, n°6850.
Catalogues : [ PARIS ]
LEAUTAUD, Paul. - Le petit ami.
Paris,, Société normande des amis du livre,, 1960;
198, (3)pp., in-4,, En feuilles, chemise-étui. Dos de la chemise insolé, étui frotté. 20 lithographies originales d'André Minaux. Un des 135 exemplaires numérotés sur papier de Rives, tirage unique.
Une lithographie supplémentaire en fin de volume accompagne le menu de la Société normande des amis du livre (repas du 26 novembre 1960 au Relais Fleuri). Monod, n°6962.
LOTI, Pierre. - Aziyadé. Illustrations d'Auguste Leroux.
Paris,, Calmann-Lévy,, 1936;
(2bl.), (8), 247, (2)pp., in-8 carré,, Demi-maroquin brun à bandes, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustrations en couleurs in texte par Auguste Leroux, comprenant les deux couvertures et 18 planches à pleine page. Exemplaire sur papier vélin à la forme Bernard-Dumas.
Monod, n°7307; Talvart & Place, XII-256.
LOTI, Pierre. - La troisième jeunesse de Madame Prune. Illustrations de Sylvain Sauvage.
Paris,, Calmann-Lévy,, 1936;
(2bl.), (8), 228, (3)pp., in-8 carré,, Demi-chagrin vert à bandes, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Qqs frottements. Illustrations en couleurs in texte par Sylvain Sauvage, comprenant les 13 planches à pleine page. Exemplaire sur papier vélin à la forme Bernard-Dumas.
Monod, n°7342; Talvart & Place, XII-269.
LOTI, Pierre. - Madame Chrysanthème. Illustrations de Sylvain Sauvage.
Paris,, Calmann-Lévy,, 1936;
XI, (1), 219, (2)pp., in-8 carré,, Demi-maroquin orange à bandes, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustrations en couleurs in texte par Sylvain Sauvage, comprenant les 12 planches à pleine page. Exemplaire sur papier vélin à la forme.
Monod, n°7313; Talvart & Place, XII-262.
LOUYS, Pierre. - Aphrodite. Moeurs antiques. Illustrations de A. Calbet.
Paris,, Charpentier et Fasquelle,, 1906;
(8), VIII, 338, (1)pp., in-12,, Demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Eugène Moëns, relieur à Paris). Dos passé. Nombreuses figures in texte par Antoine Calbet (1860-1944), qui illustra plusieurs ouvrages de Pierre Louÿs. C'est en 1896 que parut la première édition de Aphrodite illustrée par Calbet, dans la collection Guillaume.
Catalogues : [ CURIOSA ]
LOUYS, Pierre. - Les chansons de Bilitis.
Paris,, Georges Guillot,, 1948;
(6), 191, (2)pp., in-4,, En feuilles, chemise-étui. Chemise-étui frottée avec le dos légèrement jauni, qqs piqûres. 20 pointes-sèches originales de Mariette Lydis, in texte et à pleine page. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches blanc. Tirage à 320 exemplaires.
Monod, n°7393.
MAETERLINCK, Maurice. - La vie des abeilles.
Paris,, Mornay, coll. de La sirène ,, 1946;
front., 238, (6)pp., in-8,, Broché, couverture illustrée rempliée. 24 illustrations de Joël gravées sur bois en sépia par Gilbert Poilliot. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteries de La Hulpe.
Monod, n°7621.
MAGRE, Maurice. - La nuit du haschich et de l'opium. Bois en couleurs de Ahü.
Paris,, Ernest Flammarion,, 1929;
73, (4)pp., 5pl., in-4,, Broché, couverture rempliée illustrée. Rares piqûres. 5 planches gravées sur bois et en couleurs par Ahü. Première édition illustrée. Un des 40 exemplaires numérotés hors commerce sur vélin de Rives.
MARAN, René. - Batouala. Illustré de 18 gouaches de P.-E. Bécat.
Paris,, Georges Guillot,, 1947;
(18), 185, (4)pp., 15pl., in-4 en feuilles,, Chemise-étui. Quelques rousseurs. 18 illustrations en couleurs (dont 15 hors texte) d'après des gouaches de P.-E. Bécat, gravées par Louis Maccard. Un des 350 exemplaires sur Arches à la forme (n°238). Tirage à 445 exemplaires.
Monod, n°7723.
MAUPASSANT, Guy de. - Cinq contes. Eaux-fortes de Gaston Nick.
Paris,, René Kieffer,, 1928;
106, (5)pp., 20pl., in-4,, Broché, couverture rempliée, dos muet. Couverture légèrement passée. 20 planches gravées à l'eau-forte par Gaston Nick. Un des 450 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc. Tirage à 550 exemplaires. Contient: La ficelle; La bête à Mait' Belhomme; Le petit fût; Aux champs; Toine.
Monod, n°7874.
MAUROIS, André. - L'Angleterre romantique.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1953;
726, (1)pp., 24pl., in-4,, Cartonnage éditeur ivoire, maquette de Paul Bonet. Cartonnage passé, sans le rhodoïd ni l'étui. 24 planches en couleurs par Grau Sala. Un des 10 250 exemplaires numérotés sur vélin Téka. Contient: Don Juan ou La Vie de Byron; Ariel ou la Vie de Shelley; La Vie de Disraeli; Un essai sur Dickens; une préface inédite de l'auteur.
Huret, Les cartonnages NRF, n°346.
MAUROIS, André. - Ni ange, ni bête. Illustrations de Pierre Gandon.
Paris,, M.P. Tremois,, 1927;
200, (3)pp., in-8, Broché, couverture rempliée. Portrait et gravures in texte par Pierre Gandon. Un des 1000 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n°882). Tirage à 1130 exemplaires.
MAUROIS, André. - Rouen. Avec 10 lithographies de Othon Friesz.
Paris,, A la Société d'édition Le Livre ,, 1929;
front., (4), 86, (3)pp., in-4,, Demi-maroquin fauve, dos lisse, couvertures et dos conservés. Petitie mouillure sur la 1° couverture. Un des 200 exemplaires sur vélin à le forme des papeteries d'Arches (n°29). Tirage à 275 exemplaires. 10 lithographies de Othon Friesz.
MERIMEE, Prosper. - Carmen. Illustré de planches en couleurs de G. de Sainte-Croix.
Paris,, La belle page,, 1947;
(24), 148, (3)pp., in-4,, En feuilles, couverture rempliée gauffrée, chemise-étui. Quelques piqûres. 12 lithographies à pleine page par Gaston de Sainte-Croix, mises en couleurs à la main par Jean Monnier. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot à la forme. Tirage à 360 exemplaires. Introduction de Pierre Mornand.
Monod, n°8061.
MERIMEE, Prosper. - Carmen et cinq autres nouvelles.
Paris,, H. Piazza,, 1948;
245, (4)pp., in-4,, Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, étui. Etui légèrement sali. Frontispice et nombreuses illustrations en couleurs in texte par Brunelleschi. Un des exemplaires numérotés sur vélin.
MERIMEE, Prosper. - Colomba. Edition enrichie de 24 eaux-fortes originales par Jean Traynier.
Paris,, La tradition,, 1942;
233, (2)pp., petit in-4,, En feuilles, couverture rouge rempliée, chemise-étui. Petits frottements sur l'étui. 24 eaux-fortes originales in texte par Jean Traynier. Un des 416 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme. Tirage à 540 exemplaires.
Monod, n°8081.
MONTHERLANT, Henry de. - Fils de personne.
Marseille,, Robert Laffont,, 1943;
159, (4)pp., in-4,, En feuilles, couverture illustrée rempliée, non coupé, étui. Etui abîmé. 20 lithographies par Jacques Grange (dont 3 en couleurs), composées de 15 planches à pleine page et de 5 vignettes (y compris la couverture). E.O. sur mûrier du Tonkin, deuxième papier après 43 vélin de Montval à la cuve. Un des 66 exemplaires numérotés avec une suite des 15 lithographies à pleine page signées par l'artiste et tirées sur mûrier. Tirage à 375 exemplaires.
Monod, n°8367; Talvart & Place, XX-95.
NERVAL, Gérard de. - Sylvie. Souvenirs du Valois. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy.
[Paris],, aux dépens d'un amateur,, 1946;
164, (3)pp., in-4 en feuilles, Couverture rempliée, sans la chemise-étui, intérieur très frais. Ouvrage illustré d'eaux-fortes originales en couleurs de Maurice Leroy. Un des 75 exemplaires sur vélin de Rives avec une suite en noir avec remarque des 31 cuivres (n°70). Tirage à 300 exemplaires.
PERRET, Jacques. - La bête Mahousse. Illustrations de Beuville.
Paris,, La toison d'or,, 1954;
123, (2)pp., 12pl., in-4,, Broché, couverture illustrée à rabats. Petite déchirure au dos. 12 planches en couleurs de Georges Beuville. Un des 3000 exemplaires numérotés sur Alfa Djebel.
Monod, n°9018.
POURRAT, Henri. - Trois contes de la colère. Images d'Albert Uriet.
Paris,, Elzévir,, 1949;
51, (4)pp., in-4,, En feuilles, couverture grise rempliée. Nombreuses illustrations en couleurs in texte par Albert Uriet, dont 6 à pleine page. Un des 615 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot.
PREVOST, Abbé. - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux.
Paris,, La Méridienne,, 1934;
211, (2)pp., 10pl., in-8,, Broché, couverture rempliée, dos cassé avec petits manques. 14 planches et figures in texte coloriées au pochoir, par Charles Martin. Exemplaire numéroté sur vélin de Navarre (n°2242).
RAMUZ, Charles-Ferdinand. - Une province qui n'en est pas une.
Paris,, Bernard Grasset,, 1938;
70, (11)pp., in-4, Broché. E.O. sur vélin non numéroté. 16 dessins au trait in texte par Géa Augsbourg.
REGNIER, Henri de. - La pécheresse. Illustrations de Brunelleschi.
Bruxelles,, Editions du Nord, Albert Parmentier,, 1944;
257, (4)pp., 10pl., in-4,, Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Couverture illustrée, 10 planches et nombreuses figures in texte en couleurs par Brunelleschi. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Cosmos.
REGNIER, Henri de. - Monsieur d'Amercoeur. Huit contes ornés de bois dessinés et gravés par Daragnès.
Paris,, Georges Crès et cie,, 1918;
130, (4)pp., in-8,, Broché, couverture illustrée rempliée. Petites piqûres sur la couverture, intérieur frais. 35 gravures sur bois de Daragnès. Première édition séparée de ce conte, publié pour la première fois en 1897, en réunion avec La canne de jaspe . Préface inédite de l'auteur. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Mahé, III-232; Monod, n°9558.
RESTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme. - Les faiblesses d'une jolie femme.
Paris,, Edmond Vairel,, 1951;
175, (2)pp., in-8,, Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. Dos passé. 26 illustrations en couleurs in texte de Raoul Serres. Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Tirage à 1 025 exemplaires.
Monod, n°9647.
Catalogues : [ CURIOSA ]
RILKE, Rainer Maria. - Les cahiers de Malte Laurids Brigge.
Paris,, les Cent une,, 1984;
165, (9)pp., in-4,, En feuilles, emboîtage mauve. 11 gravures originales en couleurs et à pleine page par George Ball. Traduction de Maurice Betz. Un des 136 exemplaires numérotés sur papier chiffon à la main du moulin de Larroque. Tirage unique.
SAMAIN, Albert. - Au jardin de l'Infante. Illustrations originales en couleurs de Antoine Calbet.
Paris,, Rombaldi,, 1941;
front., (6), 231, (1)pp., 4pl., in-8 carré,, Broché, couverture rempliée. 5 planches en couleurs de Antoine Calbet. Un des exemplaires numérotés sur vergé Agnella des papeteries Boucher.
SHAKESPEARE, William. - Comme il vous plaira. Traduction de François-Victor Hugo. [Suivi de] Henry VIII.
Paris,, Arc-en-Ciel,, 1951;
212, (3)pp., in-8 carré, Demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos passé. 12 eaux-fortes enluminées de Maurice Leroy. Texte encadré. Exemplaire sur vélin Crèvecoeur. Tirage à 1200 exemplaires.
SHAKESPEARE, William. - Hamlet. Traduction de François-Victor Hugo. [Suivi de] Henry V.
Paris,, Arc-en-Ciel,, 1949;
239, (2)pp., in-8 carré, Demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos passé, coins usés. 12 eaux-fortes enluminées de Maurice Leroy. Texte encadré. Exemplaire sur vélin Crèvecoeur. Tirage à 1200 exemplaires.
SHAKESPEARE, William. - Othello. Traduction de François-Victor Hugo. [Suivi de] Antoine et Cléopâtre.
Paris,, Arc-en-Ciel,, 1949;
246, (3)pp., in-8 carré, Demi-chagrin vert à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos passé. 12 eaux-fortes enluminées de Maurice Leroy. Texte encadré. Exemplaire sur vélin Crèvecoeur. Tirage à 1200 exemplaires.
STENDHAL. - L'Abbesse de Castro [illustré par Malassis].
Paris,, Javal et Bourdeaux,, 1930;
portrait, (8), 176, (3)pp., 16pl., gr. in-8 en feuilles, Chemise-étui. 19 illustrations en couleurs d'Edmond Malassis (dont 17 hors texte), gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Exemplaire non numéroté sur Annam, avec deux suites en sanguine et en bleu. Tirage à 200 exemplaires. Edmond Malassis (1885-1940), élève de Gustave Moreau, illustra deux autres ouvrages chez Javal et Bourdeaux ( Les cent nouvelles & La vie des dames galantes de Brantôme).
THEOCRITE. - Les idylles. Traduction de Leconte de Lisle.
Paris,, pour la Société du livre d'art,, 1911;
front., (6), 146, (5)pp., in-4, Broché, couverture vert d'eau rempliée, chemise-étui. Frontispice et vignettes en couleurs par René Ménard. Encadrements du texte d'après des dessins de Jacques Beltrand. Tirage à 135 exemplaires sur vélin d'Arches Perrigot-Masure (n°113).
Mahé, Bibliographie des livres de luxe, III-519; Monod, n°10628.
TILLIER, Claude. - Mon Oncle Benjamin. Texte établi et présenté par René-Louis Doyon.
Angers,, Jacques-Petit,, 1948;
233, (3)pp., petit in-4,, En feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise-étui. Couverture jaunie, intérieur frais. Illustrations en couleurs de Raoul Serres. Un des 1 213 exemplaires numérotés sur vélin de Johannot.
Monod, n°10676.
TOLSTOI, Alexis Konstantinovitch. - La prince Sérébriany (Roman de l'époque d'Ivan le Terrible).
Bruxelles,, Le Carrefour, coll. Les maîtres russes illustrés ,, 1946;
I. 183, (1)pp., 8pl. - II. (4), p.197 à 357, (2)pp., 8pl., 2 vol. in-4 de, Brochés, non coupés, chemise-étui. 16 aquarelles de D. Rawitch reproduites par Emile Legros. Un des exemplaires numérotés sur vélin des Flandres. Traduction de S. Tirnovsky. Alexis Tolstoï (1817-75), cousin éloigné de l'écrivain Léon Tolstoï, écrivit des nouvelles et des pièces de théâtre. Il est resté célèbre pour sa trilogie de drames historiques: La Mort d'Ivan le Terrible ; le Tzar Fédor Ivanovitch ; le Tzar Boris .
Monod, n°10703.
TOUCHAGUES, Louis. - Femmes et modèles.
Paris,, Denoël,, 1944;
front., (8)ff. de texte, 20pl., (1)f. d'achevé d'imprimer., in-4, Broché, couverture illustrée. 21 planches et 9 figures in texte (y compris la couverture) représentant des nus féminins. Texte de Marcel Aymé. Un des 950 exemplaires sur vélin d'Arches (n°551).
TOULET, Paul-Jean. - Mon amie Nane. Gravures sur cuivre de Jean Berque.
Paris,, La bonne compagnie,, 1948;
201, (6)pp., in-4,, En feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise à fenêtre, sans l'étui. Dos de la chemise passé et mors en partie fendus. Illustrations in texte de Jean Berque, coloriées à la main. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Marais. Tirage unique.
Monod, n°10731.
VALERY, Paul. - Eupalinos ou L'architecte.
Paris,, Javal et Bourdeaux,, 1926;
(10), 121, (2)pp., in-4,, Broché, couverture rempliée, étui. Etui piqué. 14 bois en couleurs in texte par Camille Beltrand. Exemplaire Hors Commerce sur vélin d'Arches, imprimé pour Henri Verne, directeur des Musées Nationaux. Tirage à 500 exemplaires. Paul Valéry s'inspire ici du dialogue socratique pour aborder le thème de la construction d'une oeuvre, et plus généralement de la création. Le dialogue s'ouvre sur l'ingénieur grec Eupalinos (VI° siècle avant J.-C.), qui réalisa le fameux tunnel de Samos.
Monod, n°10879.
VALERY, Paul. - L'homme et la coquille.
Paris,, Gallimard, N.R.F.,, 1937;
97, (4)pp., in-4,, Broché, couverture rempliée. Couverture et dos légèrement insolés. 16 dessins de coquillages à pleine page par Henri Mondor. Première édition illustrée. Un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Tirage à 565 exemplaires.
Envoi Autographe Signé. Monod, n°10882.
VALLES, Jules. - L'enfant. Bois gravés de Henri Barthélemy.
Paris,, Mornay, coll. Les beaux livres ,, 1920;
front., 438, (3), VII, (2)pp., in-8 carré,, Broché, couverture rempliée. Dos très légèrement passé. Frontispice et bois in texte par Henri Barthélemy. Portrait de l'auteur in texte par Georges Aubert. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Mahé, III-610; Monod, n°10919.
VERCEL, Roger. - Au large de l'Eden.
Bruxelles,, Editions du Nord, Albert Parmentier,, 1943;
226, (3)pp., in-8,, Broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations en couleurs in texte de Charles Fouqueray. Un des exemplaires numérotés sur vélin supérieur Astra. Tirage à 1025 exemplaires.
VERLAINE, Paul. - Jadis & naguère.
Paris,, Georges Crès et cie, coll. Les maîtres du livre ,, 1921;
front., (4), 197, (2)pp., in-8 carré,, Broché, couverture rempliée. Dos passé. Frontispice en couleurs gravé sur bois par Paul Baudier. En-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Pierre-Eugène Vibert. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Edition revue sur les textes originaux et accompagnée de notes et de variantes.
Mahé, III-650.
VOLTAIRE. - Candide ou L'optimisme. Illustré d'aquarelles originales de Jylbert.
Paris,, Editions du Charme,, 1941;
193, (2)pp., in-8 carré,, Broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations in texte de Jylbert coloriées au pochoir. Un des exemplaires numérotés sur vélin teinté Navarre.
Monod, n°11388.
VOLTAIRE. - La princesse de Babylone.
Paris,, René Kieffer,, 1925;
(6), 108, (1)pp., 12pl., in-4,, Broché, couverture illustrée rempliée, dos muet. Petites piqûres sur le dos. Bandeau sur la couverture et 12 planches en couleurs par Barte. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc de cuve. Tirage à 550 exemplaires.
Mahé, III-706; Monod, n°11433.
VOLTAIRE. - Zadig ou La destinée. Illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa.
Paris,, F. Ferroud succ.,, 1924;
(8), VIII, 236, (1)pp., petit in-8,, Broché, première couverture illustrée en couleurs, non coupé. Nombreuses illustrations en couleurs in texte (dont 25 à pleine page y compris le frontispice) par Gustav-Adolphe Mossa. Ce célèbre dessinateur symboliste réalisa les illustrations de plusieurs ouvrages édités par Ferroud, tels Hérodias de Flaubert ou Les sept femmes de Barbe-Bleue d'Anatole France. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Hollande. Tirage à 1100 exemplaires.
Mahé, III-707.
ZOLA, Emile. - La bête humaine. Bois de Géo Dupuis.
Paris, Bruxelles,, Mornay, coll. Les beaux livres ,, 1924;
front., (4), 460, (3)pp., in-8,, Broché, couverture rempliée. Dos passé, un mors fendu. Frontispice et bois in texte par Géo Dupuis. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Mahé, III-746; Monod, n°11588.
ZOLA, Emile. - La faute de l'abbé Mouret. Bois de Maurice Achener.
Paris, Bruxelles,, Mornay, coll. Les beaux livres ,, 1922;
front., (4), 446, (3)pp., 2pl., in-8,, Broché, couverture rempliée. 3 planches et bois in texte par Maurice Achener. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Mahé, III-746; Monod, n°11592.
MAC ORLAN, Pierre. - L'ancre de miséricorde. Illustrations en couleurs d'André Collot.
Paris,, Les éditions de la nouvelle France,, 1942;
285, (4)pp., in-16,, Broché, couverture rempliée illustrée. Dos ridé, papier légèrement jauni. 40 gravures sur bois en couleurs in texte de André Collot. Première édition illustrée. Un des exemplaires numérotés sur vélin Biblio .
Monod, n°7524; Talvart & Place, XII-369.
MAC ORLAN, Pierre. - Plaisirs à l'ombre d'un clocher. [Suivi de] BELVIANES, Marcel. Du haut d'un colombier mystique.
Paris,, Prisma,, 1943;
27, (2)pp., 2pl., in-8, En feuilles, chemise jaune. Les mors de la chemise sont légèrement fendillés. 2 pointes sèches originales de Benn. E.O. Un des 200 exemplaires numérotés accompagnés de deux pointes sèches. Tirage à 500 exemplaires.
Monod, n°7592; Talvart & Place, XII-374.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·