
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Chemins de fer de Petite Ceinture et de Grande Ceinture de Paris - Recueil de documents
- Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1929, cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, titre doré sur le premier plat de couverture, 15,0 x 22,5 - 197 pages, suivies de 37 pages blanches destinées aux notes, et de 5 pages pour la table des matières, 1 carte dépliante hors-texte en 3 couleurs (noir, bleu et rouge) des chemins de fer de ceinture de Paris. Quelques pages barrées à la règle et au crayon bleu avec la mention abrogé au crayon bleu, une page de tarif barrée à la règle et au crayon rouge, suivie d'un feuillet rectificatif, dos du cartonnage légèrement épidermé, bon exemplaire.
Recueil des décrets et conventions concernant la Petite et Grande Ceinture de Paris, du décret du 10 décembre 1851 au décret du 10 décembre 1931. Ce recueil réalisé en 1929 a été complété d'un feuillet (pages 195 à 197) de 1931, et d'un ajout correspondant contrecollé sur la table des matières, avant d'être relié par l'éditeur.
Catalogues : [ Banlieue ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ CHEMIN DE FER ]
Compagnie française des Tramways électriques et Omnibus de Bordeaux - Réglement
- Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1903, reliure plein chagrin vert foncé, titre doré sur le dos et le premier plat de couverture, dos décoré d' un fer doré, roulettes dorées sur les chasses, 3 tranches dorées (reliure de l' époque), 11,5 x 15,6. Le volume est constitué de la réunion des fascicules suivants : - Réglement de Service intérieur relatif à l' exploitation de la voie ferrée, 80 pages imprimées sur papier blanc. - Instruction générale - Service du mouvement, 24 pages imprimées sur papier vert pâle. - Ordre de Service général - Service du mouvement, 24 pages imprimées sur papier rose pâle. - Ordre de Service général - Sevice du Matériel et de la Traction, 22 pages imprimées sur papier blanc. Chaque feuillet imprimé est intercalé avec un feuillet vierge non paginé, sans doute pour recevoir des notes. Dos passé, coiffes et coins des plats de couverture légèrement frottés, bon exemplaire.
Catalogues : [ transports ] [ Bordeaux ] [ REGIONALISME ] [ TRAMWAYS ] [ Chemins de fer ]
Compagnie des Chemins de Fer de l' Est - Ligne de Marcq - Saint -Juvin à Dun - Doulcon. Lot 1 bis dit d' Ariétal.
- Paris, Entreprise Vandewalle, sans date (environ 1933), album pleine toile brune de l' éditeur, dos et coins imitant le cuir, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, 40,0 x 29,2 à l' italienne, comprenant 48 feuilles mobiles de papier fort brun foncé monté sur onglets de toile brune avec serpentes, l' ensemble fixé par un système de 2 vis en laiton dans un soufflet de toile brune, soit un ensemble de 96 pages sous serpentes. La première page porte, imprimée en doré, la liste des responsables du chantier : Mr Riboud, Directeur Général des Chemins de Fer de l' Est - Mr Bouche-Leclercq, Ingénieur en chef des travaux - Mr Lanos, Ingénieur en chef des travaux - Mr Picot, Ingénieur principal de l' Arrondissement de Verdun - Mr Mekiffa, Chef de section. Les pages 2 à 96 comprennent 95 photographies contrecollées en tirage argentique sépia de format 18,3 x 23,9, la plupart datées et légendées, présentant différentes phases du chantier. Il semble que cet exemplaire ai servi d' avant projet, 2 photographies portant la mention A supprimer . Mors du quatrième plat de couverture fendus en tête (sur 2,5 centimètres) et en queue (sur 5 centimètres), minimes éraflures sur les plats, coin inférieur du dernier plat de couverture usé, néanmoins bon exemplaire solide.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Chemins de fer ] [ REGIONALISME ] [ Verdun ]
Cours de locomotive à vapeur à l' usage des écoles de perfectionnement et des attachés du Service du Matériel et Traction - Tome I - Chaudière (description) - Tome V - Chaudière (réparation)
- Société Nationale des Chemins de Fer Français - Région Ouest, 1947, 2 volumes brochés, 21,6 x 27,1 - II et 348 pages, 410 pages. Tome I - Chaudière (description) : plus de 242 figures (la numérotation va de 1 à 242 mais comporte de nombreux numéros bis, ter, etc.; les figures 67 à 70 sont dans le dernier chapitre à la fin du volume), 7 planches hors-texte de 14 photographies en noir non légendées de locomotives à vapeur de différents types. Couverture défraichie par des traces de poussière, le mot Société en haut du premier plat est partiellement éffacé par un manque superficiel de papier, quatrième plat partiellement insolé, avec une marque de pliure sur le coin supérieur gauche qui va de la moitié du bord supérieur à la moitié du bord vertical, sinon bon exemplaire. Tome V - Chaudière (réparation) : plus de 317 figures (la numérotation va de 1 à 317 mais comporte de nombreux numéros bis, ter, etc.) dont 8 planches hors-texte de photographies de pièces défectueuses, 7 planches hors-texte de 12 photographies de locomotives à vapeur dont 11 légendées sur la première planche dans un tableau descriptif (en face de la page 58), seule la planche en face de la page 90 (locomotive 2612 à distribution Bonnefond ) étant décrite sous la machine correspondante. Couverture défraichie par des traces de poussière, papier uniformément jauni, sinon bon exemplaire.
Ouvrages non édités commercialement. Ce cours n' est pas une encyclopédie de la locomotive qui traite de tous les types d' appareils et dispositifs utilisés actuellement ou qu' il serait curieux de citer à titre rétrospectif. Nous nous sommes bornés à décrire les appareils montés sur les machines à l' effectif de la Région Ouest. (Extrait de l' introduction du Tome I)
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
Frein à vide automatique perfectionné Westinghouse
- Sans mention de lieu, sans mention d'éditeur, sans mention de date (début XXe siècle ?), agrafé sous couverture muette de carton souple brun, tirage d'après calque, 22 pages écrites uniquement au recto en blanc sur fond bleu (soit 11 pages manuscrites), suivies de 4 planches de dessins techniques en blanc sur fond bleu dont 1 planche 2 fois dépliante. Bon exemplaire.
Il s'agit d'un système de frein pour locomotive et wagons destiné plutot au réseau des chemins de fer secondaires. Ce document semble émaner, d'après le texte, de la Société Westinghouse, et pourrait être soit un avant-projet de prospectus, soit un document à tirage restreint diffusé par Westinghouse auprès de Compagnies de Chemin de fer.
Catalogues : [ frein ] [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ]
Les fleurons de l'automobile
- Paris, Editions Princesse, (1979), cartonnage pleine toile gris-vert pâle de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 30,2 - 319 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]
BACCINI, Giancarlo, (sous la direction de) - Ferrari 1996
- Modena, Pubblicazione della Ferrari SpA, (1996), broché, couverture illustrée à grands rabats, 24,3 x 33,0 - 191 pages. Textes en italien avec illustrations photographiques en couleurs sur : - La F310 - 72 heures : La vie de l'équipe dans le box d'un Grand Prix. - Challenge - Imsa/Bpr. - 550 maranello. - 1000 kilomètres dans la légende. Histoire d'un constructeur et d'un circuit : le Nürburgring (Photographies d'époque en noir). - 456 GTA - Les émotions. Bon exemplaire.
Catalogues : [ FERRARI ] [ AUTOMOBILE ]
BAUDRY DE SAUNIER, Louis - L'automobile théorique et pratique - Tome I : Le moteur. Explications simples du fonctionnement des moteurs d'automobiles et de tous leurs organes. - Tome II : Le chassis. Explication du mécanisme complet d'une voiture automobile et de tous ses organes.
- Paris, Publications OMNIA - L. Baudry de Saunier Éditeur, sans mention de date (environ premières années 1910), 2 volumes cartonnages pleine toile brun rouge de l'éditeur, titre imprimé en blanc et noir dans un encadrement décoratif rond, auteur, sous-titre des tomes, tomaison et éditeur imprimés en noir dans un encadrement décoratif rectangulaire sur les premiers plats, auteur, titre, tomaison et fleuron imprimés en noir sur les dos, publicité Michelin imprimée en noir sur les derniers plats, tranches supérieures rouges, 18,0 x 23,4 - 472 et 472 pages. Tome I : 290 figures in texte en noir, planches de publicités au début et dans le corps de l'ouvrage. Tome II : 346 figures in texte en noir, planches de publicités au début du volume. Très faibles traces de frottement de la toile du premier plat de couverture du tome II, petites traces de choc sur le coin supérieur gauche du dernier plat du tome I et le coin inférieur droit du premier plat du tome II, minimes traces de décollement de la toile près du bord vertical du premier plat du tome I, sinon bons exemplares frais malgré ces petits défauts.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]
BELOT, Victor R. - Guide des petits trains touristiques en France
- Paris, Pierre Horay éditeur, (1979), broché, couverture illustrée, 10,9 x 20,9 - 221 pages, cartes et illustrations in et hors-texte, table par départements, index géographique et touristique. Collection : Guides Horay , bon exemplaire.
Catalogues : [ Trains ] [ Chemins de fer ]
BERTOT, J. - Guides du cycliste en France - De Paris à Bordeaux, Bayonne et La Rochelle
- Paris, G. Boudet et Ch. Mendel, 1895, cartonnage pleine toile bleu pâle de l'éditeur, premier plat décoré de motifs ornementaux en noir et or, publicité imprimée en noir sur le dernier plat, collection et titre dorés à l'italienne sur le dos, 3 tranches rouges, 10,3 x 16,0 - XXVIII et 131 pages, suivies de 8 pages vierges destinées aux Notes du touriste et 8 pages de publicités; 29 cartes itinéraires, 10 plans de villes, 11 cartes générales, tableau des distances de Paris aux localités traversées par l'itinéraire, table alphabétique. Collection : Guides Bertot , minimes et faibles taches claires sur le premier plat de couverture, dos légèrement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ cyclotourisme ] [ Cyclisme ] [ Guide ] [ VOYAGES ]
BORDES, Gérard, collectif sous la direction de - Alpha auto - Grande encyclopédie de l' automobile
- Paris, Genève, Bruxelles - Anvers, Grange Batelière, Editions Atlas (à partir du tome 7), Editions Kister, Editions Erasme, 1974 - 1977, 11 volumes cartonnages plein skivertex bleu de l' éditeur, titre, tomaison et éditeur dorés sur le dos, qui est décoré de filets dorés et d' un damier, premiers plats estampés à froid d' un motif représentant une Formule 1 vue de face pour les 10 premiers volumes et d' une moto vue de face pour le onzième, 22,0 x 30,0 - 3200 pages (pagination continue des 10 premiers volumes) et 303 pages (volume 11), typographie sur 3 colonnes, trés nombreuses illustrations in et hors-texte la plupart en couleurs. Petite trace de choc sur le premier plat de couverture du tome 9, dorures du dos du tome 11 légèrement ternies, petite trace de choc sur le coin supérieur droit du tome 11, bons exemplaires.
Catalogues : [ MARQUES ] [ Construction ] [ sport ] [ Moto ] [ AUTOMOBILE ]
BORGÉ, Jacques, VIASNOFF, Nicolas - Archives de l'automobile
- (Paris), Éditions Michèle Trinckvel, (1996), cartonnage pleine toile gris clair de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 29,2 - 219 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques d'époque en noir. Collection : Archives des métiers , bon exemplaire.
Catalogues : [ Industrie ] [ AUTOMOBILE ]
BOUCHÉ, Pascal, LAUMONIER, Raymond - La fin de la traction vapeur au dépôt de Vierzon et la restauration de la 141 R 840
- Cosne-sur-Loire, A.A.A.T.V., (1996), broché, couverture illustrée, 16,0 x 23,8 - 98 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, cartes, plans, dessin technique. Tirage limité à 1000 exemplaires. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ Locomotive ] [ Train ]
BRETON, Eric, (commentaires), MOTO REVUE, (Archives photographiques) - Images sur deux roues - Nos meilleures photos de compétition
- Clichy, Editions Larivière, (1999), cartonnage illustré de l'éditeur, 24,0 x 31,5 - 192 pages, très nombreuses illustrations photographiques en couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ COURSE ] [ Moto ]
BROTHIER, Jean-Philippe - Technologie du freinage A.B.S.
- Boulogne-Billancourt, E.T.A.I. - Editions techniques pour l'Automobile et l'Industrie, (1991), cartonnage illustré de l'éditeur, 21,0 x 27,5 - 208 pages, texte sur 2 colonnes, nombreux schémas et dessins techniques en couleurs, tableaux, illustrations photographiques en noir et en couleurs, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ freinage ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES ]
CAMAND, Jérôme - Petits trains de France
- Paris, Bruxelles, Zurich, Montréal, Sélection du Reader's Digest, (2002), cartonnage illustré de l' éditeur, 23,0 x 30,7 - 192 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 1 carte en couleurs, bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ CHEMIN DE FER ]
CHARBON, Paul - Sur les routes de France - A pied, à cheval et en voiture de poste
- Schirmeck, Éditions Jean-Pierre Gyss, (1988), cartonnage simili cuir brun de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 32,5 - 276 pages, texte sur 2 colonnes, 10 planches hors-texte en couleurs, 14 planches de figures et documents, très nombreuses figures en noir et nombreux documents in texte, cartes, tableaux, chronologie (de 1060 à 1910), sources. Bel exemplaire.
Catalogues : [ route ] [ Poste ] [ VOYAGES ] [ TRANSPORT ]
COLIN, Marc-Antoine - Grégoire, une aventure Hotchkiss - De la Grégoire R à la Grégoire Sport
- Paris, Massin Éditeur, (1994), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 31,3 - 163 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques (près de 300) et documents d'époque en noir, tableaux et dessins techniques, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hotchkiss ] [ GREGOIRE ] [ AUTOMOBILE ]
Collectif - Chemins de fer régionaux et urbains - Revue bimestrielle de la Fédération des Amis des Chemins de fer secondaires No 146 - 1978-II
- Paris, Fédération des Amis des Chemins de fer secondaires, 1978, broché, couverture illustrée, 13,8 x 21,5 - 136 pages, texte sur 2 colonnes. Articles de : - E. Duclos : Les Chemins de fer du Sud de la France et ce qu'il en reste. Le Sud-France : Projets, Central-Var, St André-Digne, la ligne du littoral, les autres réseaux du Sud-France (à suivre) (49 illustrations photographiques, cartes et tableaux, profils au trait de matériel roulant, plans de gares et d'ouvrages d'art). Eraflure avec petit manque superficiel sur le bord supérieur gauche du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Train ] [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Chemins de fer régionaux et urbains - Revue bimestrielle de la Fédération des Amis des Chemins de fer secondaires No 135 - 1976-III
- Paris, Fédération des Amis des Chemins de fer secondaires, 1976, broché, couverture illustrée, 13,8 x 21,5 - 96 pages, texte sur 2 colonnes. Articles de : - Jacques Chapuis : Le tramway d'Eu au Tréport et à Mers (2 plans, 21 illustrations photographiques, tableaux). - Michel Turpin : Quelques réflexions sur la traction par locomotives électriques dans les mines et les chantiers de travaux publics (11 illustrations photographiques, dessins techniques au trait). - H. Dupuis : Locomotives à vapeur ayant circulées en France, conservées à titre de pièces historiques (situation 1er semestre 1976) (15 tableaux). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Train ] [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Culture Technique No 25 - Automobile et Progrès
- Neuilly-sur-Seine, Centre de recherche sur la culture technique (CRCT), (1992), collé, couverture illustrée, 21,0 x 29,7 - 292 pages, illustrations et documents en noir. Contributions classées en trois parties : I. Historique - Jean Sauvy : Survol du Système automobile . - Jacques Anthonioz : Trois esprits créateurs, trois types d'organisation industrielle : Citroen, Sloan, Ohno. - Joel Broustail : L'éternel retour de l'automatisme. - René Filderman : Commentaires sur le phénomène du rejet de la boîte automatique en Europe. - Lucien Combes : 25 ans d'industrie automobile en Amérique Latine. - Maurice Badiche : Renault et le transfert de technologie dans les pays de l'Est européen. - Jean-Louis Loubet : La naissance du modèle automobile français (1934-1973). - Pierre Bézier : Place de la CFAO dans l'industrie automobile. - Michel Praderie : Nippon challenge. - Christian Mory : La leçon japonaise. - Christian Mory : Le déclin américain, mouvement de fond ou simple erreur d'aiguillage ? - II. Prospective : - André Douaud et Claude Girard : Les moteurs et les carburants face à la maîtrise de l'énergie et de l'environnement en Europe. - Pierre-Philippe Chaffiotte : L'évolution des moteurs face à la pollution mondiale. - Alain Milhau : Les pollutions de l'automobile et leurs risques immédiats ou lointains. - Etienne Le Roy : L'automobile et ses déchets. - Claude Tarrière : La sécurité routière, hier aujourd'hui et demain. - Philippe Grundeler : Lévolution des systèmes de production en France. - Gérard Maeder : Les nouveaux matériaux dans la mécanique automobile. - Etienne de Banville et Jean-Jacques Chanaron : Des équipementiers, partenaires forts, une nécessité pour la survie du système automobile. - Claude Lamure : La ville et l'automobile. - Emmanuel d'Orsay, Jean-Michel Nozeran et Jean-François Duclert : Le contrôle et l'enrichissement des fonctions du véhicule par l'électronique. - Alain Sarignac : Carminat, la voiture intelligente. - Benjamin Dessus : L'automobile : un exercice de prospective mondiale à long terme. - Jean-Yves Helmer : Lindustrie automobile européenne face à ses défis : concevoir autrement. - III. Culture : - Alfred Moustachi : Automobile et société. - Jocelyn de Noblet : La genèse du design automobile. - Donald Bush : La belle américaine, éthique, mythe et aérodynamisme. - Gaston Juchet : Design automobile (1945-1990). - Serge Van Hove : La voiture du futur. - Hervé Poulain : L'automobile, objet du patrimoine culturel. - Georges Ageon : L'innovation technologique de la course automobile profite-t-elle encore aux voitures de série ?. Bon exemplaire.
Catalogues : [ pollution ] [ DESIGN ] [ TECHNIQUE ] [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ]
Collectif - L' automobile - Tous les sports mécaniques
- Paris, L' Automobile, 1949 - 1951, du numéro 43 (numéro spécial salon 1949) - quatrième année - novembre 1949, au numéro 66 (numéro spécial salon 1951) - sixième année - octobre 1951, soit 24 numéros reliés en 2 volumes cartonnages bradel demi toile bleue, titre et années dorés sur le dos, nom ex libris doré sur les premiers plats de couverture, couvertures conservées. Bons exemplaires.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]
Collectif - L'Anthologie automobile - Du numéro 20 - novembre-décembre 1971 au numéro 29 - mai-juin 1973
- Paris, S. E. D. E. C., (1971-1973), reliure demi basane blonde, dos 3 nerfs, pièces de titre et tomaison cuir rouge, couvertures conservées (incluses dans la pagination), réunissant les 10 livraisons de la revue du numéro 20 au numéro 29, 21,0 x 27,0 - 516 pages paginées par livraisons, nombreuses illustrations photographiques en noir, dessins techniques. Minimes traces de frottement sur la basane, bon exemplaire.
Cette revue, destinée aux collectionneurs de voitures anciennes, est parue du numéro 1 - septembre-octobre 1968 au numéro 38 - novembre 1975.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]
Collectif - La vie du rail - année 1954
- Paris, La vie du rail, 1954, agrafé, couverture illustrée, 24 x 31. Du numéro 428 - dimanche 3 janvier 1954, au numéro 477 - dimanche 26 décembre 1954. Sans les numéros 432 - dimanche 31 janvier 1954, 445 - dimanche 2 mai 1954, 456 - dimanche 18 juillet 1954, soit 47 numéros sur 50. Bons exemplaires.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Mulhouse et la conquête du rail : 150e anniversaire de la ligne Mulhouse-Thann (1839-1989) - Bulletin de la Société Industrielle de Mulhouse numéro 3/1989 - N°814
- Mulhouse, Société Industrielle de Mulhouse, (1989), collé, couverture illustrée, 21,0 x 27,0 - 104 pages, textes sur 2 colonnes. Contributions de : - Guy Perrier : Préface. - Bernard Jacqué : Le merveilleux railway vu par Jean Zuber et ses fils (2 figures). - Stéphane Jonas : La ligne Mulhouse-Thann : premier maillon de la chaîne d'un grand projet ferroviaire alsacien (1831-1839) (3 cartes, 6 figures et documents). - Stéphane Jonas : Industrie mécanique et transfert de technologie; aux origines de l'industrie ferroviaire en Alsace (8 figures). - Ivan Kaemmerlen : Stehelin et Huber de Bitschwiller : pionniers de la construction de la locomotive à vapeur en Alsace (4 figures). - Bernard Jacqué : Huit vues du chemin de fer de Mulhouse à Thann par Engelmann Père et Fils ( 12 planches hors-texte en couleurs sur papier fort crème, 1 document). - Jean-Marc Combe : L'Alsace et la machine à vapeur 1831-1955. Les apports de la SACM dans la construction des locomotives à vapeur (32 figures, tableaux). - Philippe Tekre : Des embarcadères aux gares. L'architecture des gares aux débuts de l'installation du chemin de fer en Alsace, Allemagne et Suisse (9 figures, bibliographie). Collection : Bulletin de la Société Industrielle de Mulhouse N° 814 , bon exemplaire.
Catalogues : [ mulhouse ] [ thann ] [ ALSACE ] [ regionalime ] [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Revue de l'association française des amis des chemins de fer - Numéro 138 - Mars-Avril 1946
- Paris, Editions et Publications Françaises, 1946, agrafé, couverture illustrée, 21,4 x 26,9 - IV (couverture) et 24 pages paginées de 25 à 48, texte sur 2 colonnes. Articles de : - Baron Vuillet : Les vitesses les plus élevées atteintes sur la voie ferrée depuis l'origine par les locomotives à vapeur, 22 figures, tableau des caractéristiques techniques des 11 premières locomotives (figures 1 à 11). - Lucien-Maurice Vilain : Les anciennes locomotives mixtes et à marchandises système Camille Polonceau de la Compagnie d'Orléans (1854-1858), 10 figures dont 1 plan, 3 tableaux. - Marcel Debrun : Un chemin de fer en écartement O , 15 figures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Train ] [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 1er semestre - février 1906 - N° 2
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XX (publicités) et 112 pages paginées de 95 à 206. Articles de : - M. de Koromzay : Traction électrique par courant alternatif monophasé transformé sur la locomotive en courant continu (tableau, 2 graphiques). - A. Schubert : Le matériel roulant des chemins de fer à l'Exposition Universelle de Liège 1905 (6 planches hors-texte au trait, 54 figures dont 7 photographies de locomotives et 46 plans au trait). - Statistique de la Compagnie royale des Chemins de fer Portugais (Exercice 1904) - Statistique des Chemins de fer de l'Inde Anglaise, pendant l'année 1903. - Chronique. Renseignements divers : - Les chemins de fer de l'Europe et leur accroissement en 1904 - Réseau souterrain de l'Illinois tunnel Company à Chicago. - Acier au manganèse pour appareils de voie - Le matériel de la Compagnie du Chemin de fer du Nord à l'exposition de Liège, en 1905 (suite) - Dispositif pour la manipulation des boîtes à huile lors de leur ajustage sur les fusées - Wagons à grandes capacités (39 figures au trait pour l'ensemble des 3 dernières rubriques). - Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Une déchirure sans manques page 167-168, quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 1er semestre - Juin 1906 - N° 6
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 91 pages paginées de 489 à 579. Articles de : - MM. Asselin et Georges Collin : Notes de voyage en Amérique (suite) (2 planche hors-texte, 44 figures). - M. Beynet : Note sur les injections de ciment pratiquérs dans le souterrain de Limonet (Rhône), sur la ligne de Lozanne à Givors (9 figures, tableaux) - Statistique des chemins de fer Suisses pour l'année 1903. - Chronique. Renseignements divers : -1. Matériel de voies, et signaux pour chemins de fer et tramways exposés à Liège en 1905 (fin). -a) Tableau répétiteur d'aiguilles, système G. Dumont et G. Baignères. -b) Contact superficiel pour traction électrique des tramways (plot), système du docteur H. Th. Hillischer, de Vienne (Autriche). - 2. Appareil Kapteyn, pour l'étude des freins continus. - 3. Appareils à descendre les roues. - 4. Disposition auxiliaire pour actionner, au moyen de la vapeur, le frein des roues motrices des locomotives. - 5. Chargeur mécanique américain (28 figures pour 1 à 5). Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Tables des Mémoires et Documents publiés durant le 1er semestre 1906. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ chemin de fer locomotive ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 1er semestre - Mai 1906 - N° 5
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 78 pages paginées de 411 à 488. Articles de : - Th. Laurent : Note sur la production des ateliers des chemins de fer en Amérique (5 figures). - M. Bauchal : Note sur le joint dans les voies armées en rails à double champignon (2 figures). - MM. Asselin et Georges Collin : Notes de voyage en Amérique (1 planche hors-texte, 19 figures). - Statistique des chemins de fer de la Belgique pour l'année 1904. - Chronique. Renseignements divers : -1. Plans, dessins et matériel de voies exposés à Liège, en 1905 : - a) Gare aux marchandises de Bruxelles tour et taxis. - b) Plans des gares de Gand.- c) Crochet de calage, système Bussing, pour changement simple et traversée-jonction. - d) Rails de grande longueur exposés par la Société anonyme d'Ougrée-Marihaye. -2.Chemin de fer électrique souterrain de Baker street à Waterloo Station à Londres. -3. Graissage du mécanisme des locomotives avec de la graisse consistante. -4. Appareil pour pousser le charbon à la portée du chauffeur. -5. Attelage à friction (1 planche plusieurs fois dépliante, 21 figures pour 1 à 5). Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ chemin de fer locomotive ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 2e semestre - Août 1906 - N° 2
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 76 pages paginées de 75 à 150. Articles de : - E. Perroud : Considérations générales sur la facilité de descente des tirrefonds à leur mise en place (1 planche hors-texte, 4 figures). - A. Schubert : Le matériel roulant des chemins de fer à l'Exposition universelle de Liège 1905 (suite) (2 planches hors-texte et 63 figures la plupart de wagons, tableaux). - Statistique des résultats obtenus en 1905 sur les réseaux des six Compagnies principales des chemins de fer français (tableaux). - Chronique. Renseignements divers : -1. La réglementation des tarifs de chemins de fer aux Etats-Unis. -2. Garnitures métalliques Thiollier pour la consolidation des attaches des rails. -3. Résultats des essais effectués au laboratoire du Pennsylvania Railroad sur diverses locomotives pendant l'Exposition de St-Louis. -4. Machine Décapod pour la République Argentine. Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Wagon ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 2e semestre - Juillet 1906 - N° 1
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 74 pages. Articles de : - MM. Asselin et Georges Collin : Notes de voyage en Amérique (suite) (18 figures). - M. Ch. Lemercier : Voiture de l'Assistance Publique pour le transport d'enfants aux sanatoria de Berck et d'Hendaye (4 figures, 3 photographies) - Statistique. Résumé du rapport général du Board of Trade sur les accidents survenus en 1904 sur les chemins de fer du Royaume-Uni (tableaux). - Chronique. Renseignements divers : -1. Revue des questions de transports, les chemins de fer en 1904 et 1905. -2. Système Farnham de traction électrique par troisième rail renversé. -3. Projet de chemin de fer électrique à courant continu à haute tension entre Cologne et Bonn. -4. Enlève-grésil. -5. Traction électrique sans rails. -6. Tôle en acier au nickel pour chaudières. -7. Plaques de foyer en cuivre arsenical (3 figures pour 1 à 7). Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ chemin de fer l ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 2e semestre - Octobre 1906 - N° 4
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 71 pages paginées de 215 à 285. Articles de : - E. Biard et G. Mauclère : Note sur l'éclairage au gaz à incandescence des voitures à voyageurs d'après les résultats obtenus à la Compagnie des chemins de fer de l'Est (5 figures, diagrammes, graphiques, tableaux). - F. Maison : Influence de l'effort de traction sur la répartition de la charge des locomotives - Cas de la double traction - Effet du coup de frein (2 figures). - Statistique des chemins de fer français Algériens et Tunisiens année 1903 (tableaux). - Chronique. Renseignements divers : -1. Revue des questions de transport. -2. Les chemins de fer français en 1905. -3. Metropolitan and district Railway de Londres. Premier résultat de l'exploitation électrique. - Législation et jurisprudence - Documents officiels - Bibliographie. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - Revue générale des chemins de fer et des tramways - 29e année - 2e semestre - Septembre 1906 - N° 3
- Paris, H. Dunod et E. Pinat Editeurs, 1906, broché, 22,5 x 31,7 - XXIV (publicités) et 59 pages paginées de 151 à 209. Articles de : Anonyme : Note sur la longueur maxima adoptée pour les rails de la voie courante. - M. A. Saillot : Note sur une machine à essayer les manchons des becs renversés des voitures de la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest (1 figure). - A. Schubert : Le matériel roulant des chemins de fer à l'Exposition universelle de Liège 1905 (suite) (1 planches hors-texte et 41 figures la plupart de wagons, photographies, tableaux). - Statistique des résultats obtenus en 1905 sur le réseau des chemins de fer français, d'après le compte d'Administration publié, de ladite année (tableaux). - Chronique. Renseignements divers : -1. Les voies d'accès au Simplon. -2. Nettoyage des voitures par le vide ou l'air comprimé. -3. Conférence de M. G. Jackson Churchward, sur les chaudières de très grande puissance (13 figures pour 1 à 3) - Documents officiels - Bibliographie. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Wagon ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
Collectif - The official Ferrari Magazine - Issue 14 : September 2011
- London, The Condé Nast Publications Ltd, (2011), collé, couverture illustrée à grans rabats, 24,3 x 33,0 - 176 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ FERRARI ] [ AUTOMOBILE ]
DANEY, Charles - Le transsibérien
- Paris, Editions Herscher, (1980), cartonnage pleine toile bleu foncé de l' éditeur sous jaquette illustrée, 22,5 x 28,6 - 151 pages (typographie sur 2 colonnes), 170 photographies en noir et en sépia, 2 cartes. Collection : Les archives de la Société de Géographie , bon exemplaire.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ Train ] [ Sibérie ] [ VOYAGES ]
DE LA RIVE BOX, Rob - L'univers des voitures de sport 1945-1975
- Paris, Grund, (1999), broché, couverture illustrée, 16,3 x 23,5 - 287 pages, texte sur 2 colonnes, plus de 750 illustrations photographiques en couleurs, 170 marques et plus de 500 modèles, avec un bref historique de la marque, une description des types, les caractéristiques techniques et les chiffres de production; index des marques et des modèles. Adaptation française de Jean-Pierre Dauliac. Bon exemplaire.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]
DESCOMBES, Christian - Alpine Label Bleu - Série et compétition
- (Saint-Cloud), E/P/A Éditions, (1991 - deuxième édition 1995), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 27,8 - 334 pages, texte sur 2 colonnes, 32 planches hors-texte de 54 illustrations photographiques en couleurs, nombreuses illustrations photographiques in texte en noir, fiches techniques illustrées de dessins, identification des Alpine types A 110 et A 310, tableau des chiffres de production, tableau synoptique de la production, bibliographie. Avec la collaboration photographique de Dominique Fontenat. Collection : La légende de l'automobile , quelques minimes traces de pliures sur le bord supérieur du premier plat de la jaquette près du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ alpine ] [ AUTOMOBILE ]
DOMENJOZ, Luc, (collectif sous la direction de) - L'année Formule 1 - 1999-2000
- St-Barthélemy (Suisse), Chronosport Editeur, (2000), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,0 x 33,8 - 221 pages, texte sur 3 colonnes, plus de 450 illustrations photographiques en couleurs, dessins en couleurs et plans de circuits de Philippe Ménard, dessins techniques de Paolo Filisetti. Préface de Mika Hakkinen. Une minime déchirure sans manques et réparée sur le bord supérieur du dernier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ course automobile formule 1 ] [ sport ]
DOMENJOZ, Luc, (collectif sous la direction de) - L'année Formule 1 - 2000-01
- St-Barthélemy (Suisse), Chronosport Editeur, (2000), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,0 x 33,8 - 221 pages, texte sur 3 colonnes, plus de 500 illustrations photographiques en couleurs, dessins en couleurs et plans de circuits de Philippe Ménard, dessins techniques de Paolo Filisetti. Préface de Jean Todt. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Formule 1 ] [ course automobile ] [ sport ]
DOMENJOZ, Luc, GROMIK, Thierry - L'année Formule 1 - 1997-98
- St-Barthélemy (Suisse), Chronosport Editeur, (1998), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,0 x 33,8 - 221 pages, texte sur 3 colonnes, plus de 450 illustrations photographiques en couleurs, dessins en couleurs et plans de circuits de Philippe Ménard. Préface d'Olivier Panis. Bon exemplaire.
Catalogues : [ course automobile formule 1 ] [ sport ]
DOMENJOZ, Luc, LEROY, Dominique - L'année Formule 1 - 1996-97
- St-Barthélemy (Suisse), Chronosport Editeur, (1997), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,0 x 33,8 - 221 pages, texte sur 3 colonnes, plus de 450 illustrations photographiques en couleurs, dessins en couleurs de Philippe Ménard. Préface de Jean Alesi. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Formule 1 ] [ course automobile ] [ sport ]
DOMENJOZ, Luc - L'année Formule 1 - 1998-99
- St-Barthélemy (Suisse), Chronosport Editeur, (1999), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,0 x 33,8 - 221 pages, texte sur 3 colonnes, plus de 450 illustrations photographiques en couleurs, dessins en couleurs et plans de circuits de Philippe Ménard. Préface d'Olivier Panis. Bon exemplaire.
Catalogues : [ course automobile formule 1 ] [ sport ]
EDEL, Chantal, (collectif sous la direction de) - Découverte de l'aventure
- Paris, Editions Gallimard, 1990, broché, couverture illustrée à rabats, 17,1 x 23,0 - 384 pages, texte sur 2 et 3 colonnes, nombreuses illustrations in et hors-texte la plupart en couleurs, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Aventure ] [ Expéditions ] [ Navigation ] [ exploration ]
EDWARDS, Owen, (texte), SALMIERI, Stephen, (photographies) - Cadillac
- New York, Tabard Press, (1985), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 36,0 x 28,8 - 142 pages, frontispice, 45 planches hors-texte en couleurs et 35 planches hors-texte en noir ou monochromes, dont 2 planches de 4 illustrations chacune, par Stephen Salmieri; certaines planches ont été colorisées par Sydnie Michele Salmieri. Trois minimes déchirures sans manques et réparées sur les bord de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Cadillac ] [ AUTOMOBILE ]
FEYDEAU de SAINT-CHRISTOPHE, Robert de - Le rachat des compagnies de chemins de fer en France
- Paris, Librairie de la Société du Recueil général des Lois et des Arrêts et du Journal du Palais, 1905, broché, 16,6 x 25,2 - 202 pages, bibliographie. Thèse pour le doctorat présentée et soutenue le mercredi 15 février 1905, à 8 h. 1/2, Université de Paris, Faculté de Droit. Faibles traces diffuses de poussière sur la couverture, une trace peu marquée de pliure sur le coin inférieiur droit du premier plat de couverture, ainsi q'une petite tache, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ chemin de fer train droit ]
FREWIN, Michael, (textes présentés par) - La course automobile
- Paris, Robert Laffont, (1965), broché, couverture illustrée à rabats, 15,7 x 23,9 - 312 pages, 32 planches hors-texte comprenant de nombreuses illustrations photographiques en noir. Traduit de l'anglais par Daniel Martin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ course automobile ]
GILLET, Paul - Le chemin de fer du Bas-Congo au Katanga - Extrait du Bulletin de la Société Belge des Ingénieurs et Industriels - Tome VIII - N° 1
- Bruxelles, Imprimerie F. Van Buggenhoudt S. A., 1928, agrafé, sous couverture imprimée, 15,5 x 24,0 - 35 pages, 25 figures dont 2 cartes et 2 profils en long, 1 diagramme et 20 illustrations photographiques en noir. Rousseurs sur le premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Katanga ] [ CONGO ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
GILLET, Paul - Les chemins de fer en Afrique - Conférence de M. Paul Gillet, directeur de la Compagnie du Chemin de fer du Bas-Congo au Katanga - Extrait du 4e Bulletin Technique de l'Union des Ingénieurs de Louvain 1931
- Bruxelles, Imprimerie Robert Louis, 1931, agrafé, sous couverture imprimée, 15,5 x 24,0 - 26 pages de texte, 1 diagramme en couleurs, 1 tableau (comparaison du kilométrage d'écartement des voies de 1890 à 1930 de 10 ans en 10 ans), 7 cartes de l'Afrique dépliantes en 3 couleurs (bleu, rouge et noir) donnant les lignes existantes en 1890, puis de 1890 à 1930 de 10 ans en 10 ans (6 cartes) et les écartements des voies (1 carte). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Katanga ] [ CONGO ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
HENRY, Alan - Brabham - Les monoplaces de Grand Prix
- Paris, Editions ACLA, (1985), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée, 17,0 x 24,2 - 285 pages, 32 planches hors-texte d'illustrations photographiques en couleurs, nombreuses illustrations photographiques in texte en noir, annexe (palmarès). Préface de John Watson. Traduction et adaptation de l'anglais par Christophe Montariol. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Brabham ] [ sport ] [ AUTOMOBILE ]
ITTEL, Jean-Michel - Préparation aux raids - Tout ce que vous devez savoir pour la préparation de vos raids : - Choix du véhicule - Équipement complet avec photos, schémas et dessins, applications particulières pour Toyota HJ45 et BJ45 - Matériel pour le raid hors pistes - Santé - Navigation - Sécurité
- Seyssinet Pariset, Jean-Michel Ittel, sans mention de date, (début des années 1980), collé, couverture illustrée, 20,4 x 29,3 - 124 pages, 40 illustrations photographiques en noir, dessins, schémas et plans, bibliographie et documentation. Coin supérieur du premier plat de couverture passé, une annotation au stylo noir sur le coin supérieur droit de la première page; tirage artisanal, bon exemplaire.
Catalogues : [ raid automobile ] [ VOYAGES ]
JOUFFROY, Louis-Marice - Recherches sur les sources de la création d' une grande ligne de chemin de fer au XIXe siècle - Introduction à l' histoire du chemin de fer de Paris à la frontière d' Allemagne (1825-1852)
- Paris, J. Barreau & Cie, Imprimeurs-Editeurs, 1932, broché, 16,4 x 25,2 - 218 pages, frontispice et 5 planches hors-texte de plans et documents dont 1 plan double page, table alphabétique des auteurs. Dos insolé, plats de couverture partiellement insolés, sinon bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ CHEMIN DE FER ]
KESTLER, Paul - Bugatti, l'évolution d'un style
- Lausanne, Edita S.A., (1986*), cartonnage pleine toile bleu turqoise de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21,0 x 27,8 - 155 pages, texte sur 2 colonnes, 95 dessins en couleurs exécutés par l'auteur retraçant l'évolution des carosseries de 1913 à 1947, 82 photographies d'époque en noir, 28 dessins en noir, tableaux dont arbre généalogique double page en couleurs des différents types d'automobiles Bugatti, et catalogue général des types d'automobiles Bugatti. Bon exemplaire.
*Copyright 1975 mentionné au verso de la page de titre, pas de mention de dépot légal ni d'achevé d'imprimer dans le livre. La description de la BNF mentionne une date : 1986, figurant sur la fiche de déclaration de dépot légal, et retient cette date pour son exemplaire.
Catalogues : [ Bugatti ] [ AUTOMOBILE ]
LACOMBE, Christian - Motos de rêve par Moto Journal
- Neuilly-sur-Seine, Editions Michel Lafon, (2003), cartonnage de l'éditeur illustré sur le premier plat, 25,5 x 30,5 - 223 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs présentant 22 marques de motos. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Moto ]
LEVY, Allen - Trains 1870-1970 - Modèles réduits et jouets
- Lausanne, Edta S. A., (1977), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette rempliée illustrée, 33,0 x 27,0 à l'italienne - 208 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, index des marques et fabricants, index des collections. Traduit de l'anglais. Trace faible de pliure sur le bord inférieur du dernier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Trains ] [ JOUETS ] [ Modèles réduits ] [ Chemins de fer ]
LYONS, Pete - Ferrari - Toute l'histoire, tous les modèles
- (Paris), E/P/A Editions, (1990), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 23,5 x 28,6 - 320 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, caractéristiques des principaux modèles, index. Traduit de l'américain par Paul Badré. Bon exemplaire.
Catalogues : [ FERRARI ] [ AUTOMOBILE ]
MONCET, Jean-Louis (Rédacteur en chef) - Grands Prix 1986
- Paris, Calmann-Lévy, 1986, cartonnage illustré de l'éditeur, 24,2 x 28,8 - 109 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs par Bernard Bakalian, tableaux statistiques par Anne Boissard, commentaires d'Alain Prost. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Formule 1 ] [ course automobile ]
MORGAN, Bryan, collectif sous la direction de - Les grands express
- Lausanne, Edita S. A., (1973), cartonnage pleine toile bordeaux de l' éditeur sous jaquette illustrée et sous étui de carton gris, 25,8 x 30,5 - 258 pages, 300 illustrations en noir, 40 illustrations en couleurs, cartes, index. Etui légèrement défraichi, bel exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Train ] [ Chemins de fer ]
MORLEY, Don - Triumph
- Paris, Editions Atlas, (1992), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,7 x 23,5 - 128 pages, nombreuses illustrations la plupart en couleurs. Collection : Motos de Légende , bon exemplaire.
Catalogues : [ moto triumph ]
MULLER, Jean-Pierre - Le voyage sans retour
- Martel, Editions du Laquet, (1999), collé, couverture illustrée, 13,5 x 21,0 - 159 pages. Préface d'André Denuc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Guerre 1939-1945 ] [ CHEMIN DE FER ] [ HISTOIRE ]
NORRIS, Martin - Harley-Davidson - Une grande tradition
- Sans mention de lieu, MLP Editions, (2000), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée identique au cartonnage, 25,5 x 23,5 à l'italienne - 64 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Harley-Davidson ] [ Moto ]
PUIBOUBE, Daniel - Trains électriques en modèles réduits - Installation - Matériel - Décor - Animation
- Paris, Hachette, (1978), cartonnage illustré de l' éditeur, 20,0 x 28,1 - 155 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, croquis, schémas et plans. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MODELE REDUIT ] [ maquettisme ] [ Maquette ] [ CHEMIN DE FER ] [ Train ]
REDER, Gustavo - Le monde des locomotives à vapeur
- Fribourg, Paris, Office du Livre, Société française du Livre, cartonnage pleine toile gris pâle de l' éditeur sous jaquette illustrée et sous étui de carton gris, 28,5 x 31,5 - 339 pages, 423 illustrations dont 36 en couleurs (vignettes contrecollées), bibliographie, tableau de la disposition des essieux des locomotives, tableau des cotes principales des locomotives, index des personnes citées, index des locomotives. Etui légèrement défraichi, bel exemplaire.
Catalogues : [ Locomotive ] [ CHEMIN DE FER ] [ Train ]
RICHARD, Yves - Renault 1898 - 1965 (Texte en Italien)
- Paris, Editions Pierre Tisné, (1965), cartonnage pleine toile brun beige de l'éditeur, premier plat illustré d'une photographie contrecollée, sous jaquette rhodoid, 31,0 x 22,7 à l'italienne - 176 pages, frontispice et 29 planches hors-texte en couleurs dont 1 double page (Usine Renault de l'Ile Seguin), 193 illustrations photographiques monochromes en noir, sépia et bleu. Texte traduit et adapté en italien par Gherardo Caminiti. Minimes déchirures sur la jaquette rhodoid, bon exemplaire.
Catalogues : [ Renault ] [ AUTOMOBILE ]
ROBERT, Jean - Histoire des transports dans les villes de France
- Neuilly, chez l' auteur, 1974, cartonnage pleine toile 2 couleurs de l' éditeur - plats de couverture toile écrue, dos toile ocre brune - titre imprimé en beige à l' italienne sur le dos, 21,0 x 27,7 - 540 pages (typographie sur 2 colonnes), très nombreuses illustrations en noir la plupart in texte, cartes et tableaux, annexe. Préface de Pierre Giraudet. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Autobus ] [ Tramway ] [ transports ]
ROGLIATTI, Gianni, (rédacteur en chef) - Ferrari 1995
- Modena, Pubblicazione della Ferrari SpA, (1995), broché, couverture illustrée à grands rabats, 24,3 x 33,0 - 207 pages. Textes en italien avec illustrations photographiques en couleurs sur : - Les pilotes Ferrari (illustrations photographiques d'époque de 1947 à 1995 monochromes et en couleurs). - La Formule I (Illustrations photographiques doubles-pages en couleurs). - F 50 (illustrations photographiques en couleurs, dessins techniques en noir et en couleurs). - Le Championnat IMSA - F 355 Spider - Ferrari Challenge - Technologie spatiale - La Ferrari dans le monde - Les ferraristes - Les objets de Ferrari Idea. Une très minime trace de choc sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ FERRARI ] [ AUTOMOBILE ]
SABRAN, Guy - Les temps héroïques du chemin de fer - Seize compositions polychromes originales de Guy Sabran
- Paris, Champrosay éditeur, 1957, cartonnage de l' éditeur sous couverture rempliée illustrée et sous emboitage bleu imitant le lézard, 33,9 x 25,9 à l' italienne - 16 planches en couleurs de Guy Sabran présentées librement entre 3 feuilles brochées (page de garde, titre, préface de Louis Armand) au début du portefeuille, et 3 feuilles brochées (présentation de l' éditeur, achevé d' imprimer, page de garde) à la fin du portefeuille. Collection : Encyclopédie Calberson de la locomotion - Troisième collection . Coin supérieur droit de la première planche légèrement corné, bel exemplaire.
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ calberson ] [ TRANSPORT ] [ Chemins de fer ]
SANDELL, Kaj, STREIFFERT, Bo, (collectif sous la direction de) - Un siècle au service des transports - Scania 100 ans - 1891-1991
- Södertäjle, Saab-Scania AB, Division Scania, (1991), cartonnage pleine toile noire de l' éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 29,5 - 264 pages, très nombreuses illustrations in et hors-texte la plupart en couleurs, dont 4 planches dépliantes, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Histoire des Entreprises ] [ ENTREPRISE ] [ TRANSPORT ] [ Chemins de fer ] [ Autocar ] [ Camion ]
SCHLEGELMILCH, Rainer W., LEHBRINK, Hartmut, OSTERROTH, Jochen von - Aston Martin
- Paris, Editions Place des Victoires, (2005), cartonnage pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 27,0 x 31,7 - 279 pages, texte sur 3 colonnes en anglais, français et allemand, nombreuses illustrations photographiques la plupart en couleurs légendées dans les tois langues, spécifications techniques des modèles illustrées d'un dessin, glossaire. Deux minimes taches noires sur le bord supérieur du dernier plat de la jaquette, quelques rares rousseurs sur les gardes, bon exemplaire.
Catalogues : [ Aston Martin ] [ AUTOMOBILE ]
SIMSA, Paul - BMW la suprématie technologique automobile
- Paris, Editions Presse Audiovisuel, (1984), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 29,5 - 202 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, catalogue chronologique des voitures de série depuis 1929 illustré par des dessins de profil et des photographies en noir de l'époque, index des noms propres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ bmw ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUE ]
TERBOIS, Pierre, (photographies), VINCENOT, Henri, (texte) - Locographies
- Lausanne, Edita S. A., (1976), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 28,5 x 32,0 - 84 pages non paginées dont 48 planches hors-texte de 78 photographies en noir par Pierre Terbois, présentation par Henri Vincenot, légende des illustrations. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Locomotive ] [ Chemins de fer ]
VERLINDEN, Patrick - Les grandes miniatures ou l'histoire de l'automobile à travers le modèle réduit
- Paris, Jacques Grancher Editeur, (1989), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 20,7 x 28,2 - 223 pages, texte sur 3 colonnes, prés de 600 modèles représentés la plupart en couleurs, petite histoire de l'automobile miniature, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ MODELE REDUIT ] [ JOUETS ]
VINCENOT, Henri - L' âge du chemin de fer
- Paris, Editions Denoel, (1980), cartonnage pleine toile vert olive de l' éditeur sous jaquette illustrée, 21,2 x 27,5 - 141 pages, 133 illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Train ] [ CHEMIN DE FER ]
WAGNER, Claude - Les petits trains et les tramways du Val-d'Oise - Du XIXe siècle aux années 2000
- Saint-Ouen-l'Aumône, Éditions du Valhermeil, (1994), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,5 - 250 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques d'époque en noir, cartes, plans et dessins techniques, tableaux, annexes, bibliographie. Préface de Simon Duhamel. Minimes marques de pliures sur le coin inférieur du dernier plat de couverture et les 4 derniers feuillets du volume, bon exemplaire.
Catalogues : [ VAL-D'OISE ] [ REGIONALISME ] [ Tramway ] [ Train ]
ZELLER, Willy, TRÜB, Walter - En train à travers la Suisse
- Zurich, Munich, Ringier & Cie SA, (1977), cartonnage simili cuir brun de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21,5 x 29,0 - 238 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques la plupart en couleurs, quelques reproductions de gravures anciennes et document, bibliographie. Quelques marques faibles de pliures sur le dernier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ CHEMIN DE FER ] [ Train ]
NYE, Doug - McLaren : Formule 1, CanAm, Indy
- Paris, Editions ACLA, (1984), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous jaquette rhodoid, 17,0 x 24,2 - 270 pages, 16 planches hors-texte d'illustrations photographiques en couleurs, nombreuses illustrations photographiques in texte en noir, annexes : Types des McLaren 1964-1983, Les voitures de la Formule 5000, Palmarès de toutes les Formules 1 McLaren. Préface de Niki Lauda. Traduction et adaptation de l'anglais par Xavier Chimitz. Une faible trace de colle de ruban adhésif (destiné à maintenir la jaquette rhodoid en place) sur la première et dernière page, bon exemplaire.
Catalogues : [ Brabham ] [ sport ] [ AUTOMOBILE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·