
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Compagnie des Chemins de Fer de l' Est - Ligne de Marcq - Saint -Juvin à Dun - Doulcon. Lot 1 bis dit d' Ariétal.
- Paris, Entreprise Vandewalle, sans date (environ 1933), album pleine toile brune de l' éditeur, dos et coins imitant le cuir, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, 40,0 x 29,2 à l' italienne, comprenant 48 feuilles mobiles de papier fort brun foncé monté sur onglets de toile brune avec serpentes, l' ensemble fixé par un système de 2 vis en laiton dans un soufflet de toile brune, soit un ensemble de 96 pages sous serpentes. La première page porte, imprimée en doré, la liste des responsables du chantier : Mr Riboud, Directeur Général des Chemins de Fer de l' Est - Mr Bouche-Leclercq, Ingénieur en chef des travaux - Mr Lanos, Ingénieur en chef des travaux - Mr Picot, Ingénieur principal de l' Arrondissement de Verdun - Mr Mekiffa, Chef de section. Les pages 2 à 96 comprennent 95 photographies contrecollées en tirage argentique sépia de format 18,3 x 23,9, la plupart datées et légendées, présentant différentes phases du chantier. Il semble que cet exemplaire ai servi d' avant projet, 2 photographies portant la mention A supprimer . Mors du quatrième plat de couverture fendus en tête (sur 2,5 centimètres) et en queue (sur 5 centimètres), minimes éraflures sur les plats, coin inférieur du dernier plat de couverture usé, néanmoins bon exemplaire solide.
Catalogues : [ Chemins de fer ] [ REGIONALISME ] [ Verdun ] [ LOCOMOTION ]
ATHENAS, François-Louis - Couleurs Réunion
- Saint-Denis de la Réunion, Editions FLA, (2003), cartonnage pleine toile mauve de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous étui pleine toile mauve illustré d'une photograhie en couleurs contrecollée sur le premier plat, 21,0 x 15,7 à l'italienne - 160 pages non paginées, texte et nombreuses illustrations photographiques en couleurs par François-Louis Athénas. Carte illustrée avec envoi de l'auteur, envoi de l'auteur sur la page de faux titre, bel exemplaire.
Catalogues : [ LA REUNION ] [ VOYAGES ] [ beaux arts ]
AUDOUARD, Yvan - Provence - Le bonheur sortait des pierres
- Paris, Editions du Chêne, (1997), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 32,0 x 25,5 à l'italienne - 172 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en couleurs de Jean-Baptiste Leroux, 1 carte, index des lieux. Collection : Panoramique , bon exemplaire.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
AUVILLAIN, Robert - Cours de photographie professé à la Société Française de Photographie
- Sans mention de lieu, Fédération Nationale des Sociétés Photographiques de France, (1959), reliure pleine toile beige de l'éditeur, pièce de titre cuir fauve, 21,0 x 27,7 - 233 pages paginées par leçons, imprimées uniquement au recto (reproduites du tapuscrit), 16 planches de 72 figures et 1 figure in texte. - 1ère Leçon : Principes généraux (1 figure, bibliographie). - 2ème Leçon : L'objectif - Propriétés et caractéristiques (1 tableau, 3 planches de 17 figures, bibliographie). - 3ème Leçon : L'appareil photographique et ses accessoires (2 planches de 13 figures). - 4ème Leçon : Constitution et propriétés des couches sensibles (1 planche de 4 figures, bibliographie). - 5ème Leçon : Détermination de la durée d'exposition (1 planche de 3 figures, bibliographie). - 6ème Leçon : Principes et chimie du développement (1 planche de 3 figures, bibliographie). - 7ème Leçon : Les révélateurs - Opérations complémentaires du développement (bibliographie). - 8ème Leçon : Exposition et traitement des papiers photographiques (1 planche de 3 figures, bibliographie). - 9ème Leçon : L'agrandissement et la projection (1 planche de 8 figures, bibliographie). -10ème Leçon : La photographie en couleurs - Principes généraux (3 planches de 10 figures, bibliographie). - 11ème Leçon : Technique de la photographie en couleur - Les procédés modernes (1 planche de 4 figures, bibliographie). - 12ème Leçon : La restitution du relief et la stéréoscopie (2 planches de 7 figures, bibliographie). Minime trace de frottement sur la pièce de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ argentique ] [ TECHNIQUE ]
BALLY, Théodore, JORAY, Marcel - Théodore Bally
- Neuchâtel, Editions du Griffon, (1964), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée, 23,6 x 30,0 - 110 pages. Le livre comprend 2 parties : - texte de Marcel Joray : Intuition et recherche dans l'oeuvre de Bally , suivi de 90 planches d'oeuvres en noir, l'ensemble sur papier fort d'édition; - texte de Théodore Bally : Réflexions de l'artiste sur son travail (adaptation libre de l'allemand par Marcel Joray), avec 9 illustrations photographiques en noir, l'ensemble sur papier couché. Collection : Arts plastiques du 20e siècle , jaquette faiblement jaunie le long des bords supérieurs et inférieurs, bon exemplaire.
Catalogues : [ Graphisme ] [ beaux arts ]
BASCHET, Eric - Reportages - Les années Keystone - 1931-1932
- Paris, Le Livre de Paris, (1989), cartonnage illustré de l' éditeur, 25,5 x 32,5 - 191 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ années 30 ]
BERETTA, Stefania - Trop
- Paris, Trans Photographic Press, (2002), broché, couverture illustrée à grands rabats, 24,0 x 27,9 - 100 pages non paginées, nombreuses photographies en couleurs par Sefania Beretta, texte de Dominique Gaessler en allemand et français et texte de Nando Snozzi en italien imprimés en rouge, table des illustrations imprimée en rouge et bleu, notice biographique, expositions personnelles, bibliographie et expositions collectives de Stefania Beretta imprimés en rouge. Bon exemplaire.
Catalogues : [ déchets ] [ pollution ]
BERGER, Michel, (photographies), BOISSEAU, Sophie, (texte) - Plein ciel sur le Médoc - Médoc from the Skies
- Chateauroux, Berger M. Éditions, (2008), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée identique à l'illustration du cartonnage, 24,0 x 32,8 - 352 pages, 6 cartes en couleurs, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, texte en français et en anglais (traduction de Joanna Portman), index des sites photographiés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Photographie aérienne ] [ Medoc ] [ REGIONALISME ]
BERNADAC, Marie-Laure - Picasso vu par Brassai
- Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1987, cartonnage pleine toile noire de l' éditeur sous jaquette illustrée, 22,5 x 27,9 - 155 pages, 76 photographies de Brassai. Catalogue de l' exposition tenue au Musée Picasso, Paris, du 17 juin au 28 septembre 1987. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PICASSO ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BLONDIN, Antoine, CHANTAL, Suzanne, DELCOURT, Xavier - Vivre à Paris
- Paris, Editions Sun, 1976, cartonnage pleine toile rouge de l' éditeur sous jaquette illustrée et sous jaquette rhodoid, 31,0 x 31,0 - 263 pages, 169 photographies en couleurs par 36 photographes, 1 plan double page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ beaux arts ]
BONIN, Sylvie, COSTA, Bernadette - Je me souviens du 14e arrondissement
- Sans mention de lieu, Parigramme, (1993), cartonnage demi toile noire de l' éditeur illustré d' une photographie sur le premier plat de couverture, 22,0 x 24,4 - 115 pages, photographies in et hors-texte en noir de : Boubat, Bovis, Brassaï, Doisneau, Freund, Kertész...
Catalogues : [ Kertész ] [ Freund ] [ Doisneau ] [ Brassai ] [ Bovis ] [ BOUBAT ]
BOOTH-CLIBBORN, Edward (Editeur) - European photography 81 - Premier annuaire européen de photographie de presse, du livre, de l'affiche, de publicité, d'oeuvres non publiées, du film d'animation et du design
- Basel, Polygon Editions, (1981), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette rhodoid fond noir, titre et texte comme impimé en transparence sur le premier plat, le dos et les rabats, 23,5 x 31,5 - 193 pages, nombreuses photographies en noir et en couleurs, légenfées en anglais, français et allemand. Bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
BORGE, Jacques, VIASNOFF, Nicolas - Archives des instituteurs
- (Paris), Michèle Trinckvel, (1995), cartonnage pleine toile vert pâle de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,5 x 29,0 - 204 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir. Collection : Archives , bon exemplaire.
Catalogues : [ instituteur ]
BRIOL, Paul - The city of rivers and hills
- Cincinnati, The Book Shelf, 1925, cartonnage papier bleu foncé de l' éditeur imitant le cuir et illustré d' une vue de Cincinnati dorée sur le premier plat (librement reproduite de la deuxième photographie de l' album), 28,2 x 20,9 à l' italienne - 96 pages non paginées sur papier crème, dont 84 planches de photographies de Paul Briol représentant des vues de Cincinnati et sa région. Introduction de Henry Wald Bettmann. Nom inscrit au stylo sur la première garde de couleur, mors et coiffes légèrement frottés, bon exemplaire.
Catalogues : [ Cincinnati ] [ ETATS-UNIS ] [ VOYAGES ] [ beaux arts ]
CAUJOLLE, Christian, LE MARLEC, Yvon, WOLKOWITSCH, Gilles, ZAORSKI, Jean-Marc - Jenny de Vasson, une femme photographe au début du siècle
- Paris, Editions Herscher, (1982), cartonnage pleine toile gris clair de l'éditeur sous jaquette illustrée, 23,0 x 29,7 - 103 pages, texte sur 2 colonnes, 69 planches hors-texte de 69 photographies en noir tirées en héliogravure de Jenny de Vasson. Textes de : - Jean-Marc Zaorski : Avant-propos. - Jean-Marc Zaorski et Christian Caujolle : Jenny de Vasson, un regard de femme. - Gilles Wolkowitsch : Biographie accompagnée d'extraits des cahiers de lecture et des correspondances de Jenny de Vasson (13 photographies in texte en noir tirées en héliogravure de Jenny de Vasson). Minimes traces de pliures sous le bord supérieur du dos de la jaquette, bon exemplaire
Catalogues : [ beaux arts ]
CHAMBAZ, Bernard, (texte), BALDIZZONE, Tiziana et Gianni, (photographies) - Sur la route du sel et du savoir
- Paris, Editions du Seuil, (2005), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,5 x 29,1 - 191 pages, 1 carte, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Mali ] [ ALGÉRIE ] [ Mauritanie ] [ Désert ] [ VOYAGES ]
CHARDÈRE, Bernard - Les images des Lumière
- Paris, Éditions Gallimard, (1995), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21,0 x 27,2 - 199 pages, nombreuses illustrations dont 27 autochromes. Préface par Bertrand Tavernier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ cinéma ]
CHAUCHE, Eric - Ephémères - Côte basque
- Bayonne, Editions UMEA, (1993), cartonnage pleine toile ocre brune de l'éditeur sous jaquette illustrée, 32,0 x 25,5 à l'italienne - 184 pages, nombreuses photographies en couleurs par Eric Chauché, textes de Manex Goyhenetche et Jean Filho. Préfaces de Michèle Alliot-Marie et Tom Curren. Envoi privé au verso de la page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ Pyrénées-Atlantiques ] [ Pays Basque ] [ REGIONALISME ] [ beaux arts ]
CLERGUE, Lucien - Passions de femmes - Une leçon de photographie
- Paris, Éditions Paul Montel, (1985), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,5 x 33,5 - 127 pages, nombreuses photographies en noir et en couleurs commentées par Lucien Clergue, références photographiques, notice biographique. Petit envoi privé au stylo bleu sur la première page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
Collectif - Henri Cartier Bresson
- Laplume, Association de Critique Contemporaine en Photographie, sans mention de date (1992), broché, couverture illustrée, 13,9 x 20,9 - 159 pages, 16 planches hors-texte de dessins et 23 planches hors-texte de photographies en noir de Henri Cartier Bresson, photographies et fac-similés in texte, éléments de biographie, bibliographie, annexe. Numéro spécial de la revue Les Cahiers de la Photographie , une minime tache en marge de la photographie de frontispice, bon exemplaire.
Catalogues : [ Cartier Bresson ] [ beaux arts ]
Collectif - L'art de l'image - Guide complet EOS-1 des techniques professionnelles - Version française
- Tokyo, Canon Inc., (1991), broché, jaquette imprimée illustrée d'une vignette, sous étui de carton gris imprimé, 21,0 x 29,6 - 128 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques la plupart en couleurs, tableaux et dessins techniques, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ canon ]
Collectif - Labyrinthe
- Paris, Jacques Damase Editeur, (1986), broché, couverture à grands rabats illustrée d'un dessin de Jonathan Borofsky sur le premier et le troisième plat, 24,4 x 22,2 à l'italienne - 120 pages. Contributions de : - Ushio Amagatsu : Amalgames, poèmes et calligraphies. - Antoine Vitez : Photos pour Britannicus par Kiuston. - René Crevel : Le miroir aux objets. Photos de Man Ray. - Ramon Tio Bellido : Jonathan Borofsky : De un à l'infini. - David Sylvester : The cycladic in modern art. - Marielle Issartel : Le Goya de Bunuel un manuscrit trouvé à Saragosse ... - Luis Bunuel inédit : Goya, extraits d'un scénario de 1928. - Christine Armengaud : Musique et nature. - Sylvain Dubuisson : Voyage autour de ma chambre. Nouveaux objets. - Edmonde Charles-Roux : Les souliers de Roger Vivier. - Olivier Kaeppelin : Thierry Mugler, un carnet de notes. - Marcel Jouhandeau : Christian Bérard le peintre. - Arthur Adamov : La femme qui pleure. - Denis Bablet : Théâtre et peinture. - Catherine Strasser : La pensée du primitivisme chez les poètes décadents. - Jean Dubuffet : Onze lettres à René de Solier (1946). - Didier Semin : Thierry Le Moign, photos. Bon exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
Collectif - Photographies inédites de José-Maria Sert 1874-1945, peintre du monumental
- Paris, Jacques Damase Éditeur, cartonnage illustré de l'éditeur, 12,0 x 22,7 - 72 pages, 41 photographies en noir de José-Maria Sert, reproductions d'oeuvres en noir. Textes de : - Michèle Chomette : Sert photographe ou l'artificier piégé. - Textes à propos de José-Maria Sert par : - Arturo Colorado-Castellany - Paul Claudel - Marcel Proust - Arthur Gold et R. Fitzale - Jacques-Émile Blanche - Gautier-Vignal. Repères biographiques de José-Maria Sert. Collection : Parade , une minime trace de choc sur le bord supérieur du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ josé-maria sert ] [ Fresque ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
Collectif - Répertoire des collections photographiques en France - Interphotothèque - 1980 - 5e édition
- Paris, La Documentation française, (1980), collé, couverture pleine toile souple illustrée de l' éditeur, 15,5 x 24,0 - 368 pages, index analytique (pages 289 à 351 imprimées sur papier vert). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Documentation ] [ Photothèque ] [ Photographes ] [ beaux arts ]
Collectif - Résistances de l' image
- Paris, Presses de l' Ecole Normale Supérieure, 1992, broché, couverture illustrée, 15,6 x 24,0 - 296 pages, 28 planches hors-texte. Contributions de : - Florence Dupont - Patricia Eichel-Lojkine - Corinna Gepner - Stéphane Lojkine - Raphaëlle Moine - Philippe Ortel - Sylvie Puech - Jean-Christophe Sampieri - Emmanuelle Valette-Cagnac. Collection : Coup d' essai , bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
CROSS, Mary - Maroc du Sahara à la mer
- New York, Paris, Londres, Editions Abbeville, (1995), cartonnage pleine toile rouge de l' éditeur sous jaquette illustrée rempliée, 23,5 x 31,1 - 240 pages, 120 photographies en couleurs de Mary Cross, bibliographie, index. Préface de Paul Bowles, introduction de Tahar Ben Jelloun. Bel exemplaire.
Catalogues : [ MAROC ] [ VOYAGES ]
DAVIS, William C., WILEY, Bell I. - Photographic history of the Civil War - Fort Sumter to Gettysburg
- New York, Black Dog & Leventhal Publishers, (1994), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21,7 x 28,1 - 1371 pages, prés de 2000 illustrations photographiques de la guerre de Sécession, index. Collection : Civil War Times Illustrated - Volume I , bel exemplaire.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ GUERRE DE SECESSION ] [ HISTOIRE ]
DELANOE, Jacques - Instants d'années
- Sans mention de lieu, sans mention d'éditeur, (2002), couverture illustrée, feuillets perforés avec double spirale métallique, 19,9 x 19,9 - 198 pages dont 189 pages de photographies en couleurs. Texte d'introduction et légendes des photographies par l'auteur. Envoi de l'auteur sur la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
DOISNEAU, Robert, VAUTRIN, Jean - Jamais comme avant
- Paris, Editions Cercle d' Art, (1996), cartonnage pleine toile gris vert de l' éditeur sous jaquette illustrée, bande annonce de l' éditeur conservée, 24,9 x 32,8 - 160 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir de Robert Doisneau. Petite trace de choc en haut et en bas du dos, bon exemplaire.
Né de l' amitié entre Charles Feld, le fondateur du Cercle d' Art, et Robert Doisneau, cet album (paru sous le titre : Pour que Paris soit) valut à ce dernier de recevoir en 1956 le Prix Niepce décerné par l' Association des Gens d' Images à la meilleure publication photographique de l' année. Fidèle à leur tradition, les Edtions Cercle d' Art ont, à partir des tirages originaux de l' époque confiés par le photographe, entrepris de procéder à une nouvelle édition de cet album-témoignage dont Jean Vautrin parvient à nous faire mesurer toute la dimension. A l' occasion de cette nouvelle édition, les Editions Cercle d' Art ont veillé à reproduire l' intégralité des photographies sélectionnées en 1956 par Charles Feld. (Note de l' éditeur)
Catalogues : [ PARIS ] [ Doisneau ] [ beaux arts ]
GERLACH, Martin - Wien und Umgebung. Eine Auswahl von Stadt- und Landschaftsbildern - Vienne instantanée - Vienna through a camera
- Vienne, Herausgegeben von der Gemeinde Wien, sans mention de date (environ 1912 - Sixième édition revue et augmentée), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur illustré sur le premier plat (blason en noir, blanc et rouge au dessus du nom Wien imprimé en blanc, l'ensemble entouré d'un motif circulaire décoratif en noir et rouge), 22,8 x 18,1 à l'italienne- 208 pages, environ 230 illustrations photographiques en noir de la ville de Vienne et ses environs, la plupart animées de personnages, par Martin Gerlach. Toutes les photographies sont légendées en allemand, français et anglais. Arrangement et texte par Karl Mayreder. Quelques minimes taches sur le cartonnage, bords de la première garde de couleurs légèrement frottés avec petits manques, un filet de colle sur la dernière garde blanche avec trace sur la page opposée (sans doute un petit défaut d'origine survenu à la fabrication), sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ martin gerlach ] [ Vienne ]
GIVRY, Jacques de - Belle-Ile
- Les Loges-en-Josas, Jacques de Givry, (1986), cartonnage illustré de l' éditeur, 22,0 x 22,5 - 96 pages non paginées dont 46 photographies hors-texte en couleurs, 2 cartes, dessins in texte. Textes et photographies de Jacques de Givry, cartes et dessins de Gérald Musch. Bon exemplaire.
Une première version de cet ouvrage, sous le titre Par les champs et par les grèves de Belle-Ile-en-Mer a paru aux Editions Sterne en 1981
Catalogues : [ belle-ile ] [ REGIONALISME ]
GOUPIL, Jacky, avec la collaboration de Catherine MAFFEZZOLI - La pub enlève le bas - Histoire de charme dans la publicité
- Issy-les-Moulineaux, Editions Vents d'Ouest, (1990), cartonnage illustré de l'éditeur, 25,5 x 29,2 - 235 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index des noms et des marques, bibliographie. Préface de Jerôme Bonaldi. Envoi de l'auteur au verso de la page de faux titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Affiche ] [ Erotisme ] [ PUBLICITE ]
GOUVION, Colette, PHILIPPE, Daniel - Châteaux en Val de Loire
- Paris, Société Nouvelle des Editions du Chêne, (1986), cartonnage de l' éditeur sous jaquette rempliée illustrée, 35,0 x 25,4 à l' italienne - 149 pages, 112 illustrations photographiques en couleurs dont 108 de Daniel Philippe et 4 de Marc Guillaume, 1 carte, index historique. Texte de Colette Gouvion. Une minime éraflure en haut du dos de la jaquette, bel exemplaire.
Catalogues : [ Val-de-Loire ] [ REGIONALISME ] [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
GRIGORESCO, Dan Er., HAULICA, Dan - Paris
- Bucarest, Les Editions Méridiane, (1971), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 28,6 - 224 pages non paginées, 271 illustrations photographiques en noir par Dan Er. Grigoresco, introduction par Dan Haulica, traduit du roumain par Micaela Slavesco. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ beaux arts ]
GUILLARD, Michel, (photographies), WALTER, Marc, (conception), DUBY, Georges, (introduction) - Couleur France
- (Paris), Société Nouvelle des Editions du Chêne, (1987), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette rempliée illustrée, 24,0 x 31,9 - non paginé (environ 198 pages), nombreuses illustrations photographiques en couleurs par Michel Guillard et photographies anciennes en noir, légendes par Catherine Donzel, introduction par Georges Duby. Bon exemplaire.
HAMILTON, Peter - Robert Doisneau - La vie d' un photographe
- Paris, Editions Hoebeke, (1996), broché, couverture illustrée à rabats, 24,0 x 31,9 - 382 pages, 367 illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, annexes, bibliographie, expositions, ouvrages de référence, table des illustrations, index. Préface de Sabine Azéma. Tampon ex libris sur le coin supérieur droit de la première garde blanche, bel exemplaire.
Catalogues : [ Doisneau ] [ beaux arts ]
HARRISON, Martin - David Bailey - Ailleurs - Archives des années 1970
- Paris, Editions Thames & Hudson Sarl, (2003), cartonnage pleine toile mauve foncé de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,5 x 33,7 - 259 pages, 293 photographies dont 59 en couleurs, index. Traduit de l'anglais par Sylvie Barjansky. Bel exemplaire.
Catalogues : [ David Bailey ] [ beaux arts ]
HUIJBREGTS, Frédéric, ESCUDIER, Alain, GARAPON, Paul - Afrique australe grandeur nature
- Paris, Les Editions Terre Bleue, (2002), coffret illustré de l'éditeur de format 32,0 x 32,0 comprenant : - un livret de 48 pages, texte sur 2 colonnes, avec un texte de Paul Garapon, un entretien avec Sebastien Moncorps par Laurent Boudier, 1 carte pleine page de l'Afrique et 1 planche de 3 cartes de la Namibie, l'Afrique du Sud et le Botswana, photographies in et hors-texte en noir - un ensemble de 39 planches en feuillets de 39 photographies dont 26 en couleurs et dont 9 planches dépliantes. Les photographies du livret et des planches séparées sont de Frédéric Huijbregts et Alain Escudier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BOTSWANA ] [ AFRIQUE DU SUD ] [ Namibie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
JUIN, Hubert - La France 1900 vue par les frères Seeberger
- Paris, Befond, (1979), cartonnage pleine toile brun foncé de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous étui de carton blanc, 24,5 x 35,0 - 316 pages, environ 360 photographies tirées en photogravure deux tons, table des illustrations. Une petite déchirure avec petite trace de pliure sans manque et réparée sur le bord inférieur du premier plat de la jaquette, étui de protection défraichi, bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
LECOTTE, Roger, DUBOIS, Jacques - Témoins de la vie quotidienne dans les musées de province
- Paris, Crédit Lyonnais, 1971, cartonnage plein skivertex brun beige de l'éditeur, plats de couverture estampés à froid de séries de carrés dont 2 reçoivent chacun 1 vignette contrecollée en couleurs sur le premier plat, titre doré sur le premier plat, titre doré à l'italienne sur le dos, sous étui de carton recouvert de papier orangé, 27,0 x 31,3 - 185 pages, 511 illustrations, dont 45 vignettes contrecollées en couleurs, et 466 monochromes en héliogravure la plupart en noir, quelques-unes en sépia. Préface de Maurice Genevoix, photographies de Robert Doisneau. Edition originale hors commerce réalisée à l'intention des amis du Crédit Lyonnais. Traces de frottement sur le papier de couverture de l'étui sur les bords supérieurs et inférieurs des jointures du fond, avec petits manques, bel exemplaire.
Catalogues : [ Doisneau ] [ ART POPULAIRE ] [ beaux arts ]
LEMONIER, Marc - Panique à Paname - Quand le polar prend ses quartiers dans la Capitale
- Paris, Editions Parigramme / CPL, (1998), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,5 x 24,4 - 149 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir, polarographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ cinéma ] [ beaux arts ]
LEROY, Annik - Danube - Holderlin
- Bruxelles, Editions La Part de l'Oeil, (2002), broché, couverture illustrée à rabats, 24,0 x 25,5 - 135 pages, photographies hors-texte en noir par Annik Leroy, textes de Holger Schmid et Luc Richir, postface d'Ulrich Gregor. Collection : Diptyque , bon exemplaire
Catalogues : [ cinéma ] [ beaux arts ]
LIOT, Roland - 40 ans de photos - Le Paris de Roland Liot
- Sans mention de lieu, AFCPRT Editeur, (1998), collé, couverture illustrée, 20,9 x 14,9 à l' italienne - 242 pages, 227 photographies en noir de Roland Liot. Avant-propos de Roland Liot, préface de P. Payen-Appenzeller. Bon exemplaire.
Catalogues : [ roland liot ] [ PARIS ] [ beaux arts ]
MACAULAY, Rose / BENY, Roloff - La voix des ruines
- Sans lieu, Hatier, (1970), cartonnage pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 26,5 x 35,5 - 282 pages, 160 planches hors-texte en héliogravure noire, 12 planches en couleurs contrecollées, 29 cartes et plans reconstitués des monuments. Traduit par Marie Tadié. Petite déchirure recollée en bas à gauche du 2ème plat de la jaquette.
Catalogues : [ ruine ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
McKEOWN, James M., McKEOWN, Joan C. - Price guide to antique and classic cameras - Eighth Edition 1992-1993
- Grantsburg, Centenial Photo Service, (1992), collé, couverture illustrée, 21,5 x 27,9 - 512 pages, texte et illustrations sur 3 colonnes, index, numéros de série Leica, caméras-objets (jouets, objets de vitrine, etc.), liste mondiale des musées. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Appareils photographiques ] [ CAMERA ] [ cinéma ]
METAIRIE, René - Gens de Cornouaille et d'ailleurs... - Photos réalisées entre 1957 et 2005
- Sans mention de lieu, sans mention d'éditeur, (Bannalec, Imprimerie Régionale, édité par l'auteur), (2005), cartonnage illustré de l'éditeur, 21,0 x 28,3 - 207 pages, dont 191 planches de photographies de René Métairie en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Cornouaille ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ beaux arts ]
OXENSTIERNA, Eric - Scandinavie
- Paris, Les Editions Braun, (1962 - achevé d'imprimer 1969), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée et sous étui de carton gris, 22,0 x 31,0 - XXXIX pages pour l'introduction par Eric Oxenstierna illustrée de 6 planches hors-texte en couleurs (vignettes contrecollées), 36 pages pour les légendes des illustrations, suivies de 178 planches hors-texte de 225 illustrations photographiques en noir tirées en héliogravure. Collection : Collection Atlantis , étui de carton gris jauni, bel exemplaire.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ VOYAGES ]
PLICKA, Karel - Praha ve fotografii - Prag in Fotografien - Prague in Pictures - Prague en images
- Prague, Panorama, (1991 - nouvelle édition revue), cartonnage pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,5 x 34,0 - 263 pages dont 200 planches hors-texte de photographies de Prague en noir par Karel Plicka, texte sur l'architecture de Prague et table des illustrations en tchèque, russe, allemand, anglais et français. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Prague ] [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ beaux arts ]
PLOHN, Jozsef - Negyvennyolcas honvédportrék - (Portraits de soldats de la guerre de 1848)
- Budapest, Zrinyi Kiado, (1992), cartonnage de l' éditeur illustré d' une photographie contrecollée sur le premier plat de couverture, 19,0 x 28,9 - 176 pages, 154 illustrations photographiques hors-texte en tirage sépia représentant les portraits d' anciens combattants de la révolution hongroise de 1848-1849 par Jozsef Plohn, portrait in texte du photographe Joszef Plohn. Intoduction en hongrois de Szabad Gyorgy, texte final en hongrois de Domotor Janos. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hongrie ] [ jozsef plohn ] [ beaux arts ]
PRAZAN, Michael, (présentation) - Alexandre Vitkine - Silhouettes industrielles - Tirages d'époque de 1964 à 1973
- (Paris), Laurent Herschtritt, (2005), broché, couverture à grands rabats, 24,0 x 21,0 à l'italienne - 80 pages non paginées, dont 37 planches d'oeuvres d'Alexandre Vitkine légendées sur la page opposée. Présentation de Michael Prazan en français et anglais, principales expositions, photographies dans les collections publiques. Catalogue de la rétrospective présentée par la Galerie Laurent Herschtritt du 2 au 10 avril 2005, Paris, Jardin des Tuileries, 9e Pavillon des Antiquaires et des Beaux Arts. Date et signature ( V ) inscrite au stylo bille noir sur la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ vitkine ] [ beaux arts ]
ROBIN, Paul - Vagues, l'énergie magnifique - 40 photographes illustrent un texte de Paul Robin
- Marseille, Paris, Editions AGEP - Vilo, (1989), cartonnage pleine toile bleu nuit de l'éditeur sous jaquette illustrée, 29,5 x 30,9 - 178 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs la plupart pleine page, croquis explicatifs et vues en coupe en couleurs, index iconographique. Quelques rares et minimes rousseurs sur la page de titre, dos de la jaquette légèrement et uniformément passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ Vague ] [ MARINE ] [ Mer ] [ beaux arts ]
ROUX, Louis, (collectif sous la responsabilité de) - Les liens et le vide - Recherches sur la création contemporaine (Séminaire 1993-1994) - Sous la responsabilité de Louis Roux
- Saint-Étienne, Centre Interdisciplinaire d'Études et de Recherches sur l'Expression contemporaine, (1994), broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 178 pages. Contributions de : - Louis, Roux : Le lien et le vide. - Claude Gautier : La modernité politique : contraintes et libertés, le point de vue de la tradition anglo-écossaise. - Philippe Foray : Kant et les tâches d'une philosophie moderne. - Frédéric Regard : Archaïsme et modernité : la question du sens chez Orwell. - Bruno Duborgel : Jean Dubuffet et l'histoire : une haute partie d'échecs. - Jean-Pierre Mourey : Labyrinthes et rhizomes dans l'art du XXe siècle (2 planches hors-texte). - Béatrice Ramaut : La citation musicale : une stratégie de liberté dans les années 1960 ? (2 planches hors-texte). - Danièle Meaux : Les années 70-80 : une investigation renouvelée des contraintes du médium photographique (1 planche de 3 photographies). - Jean-Claude Seguin : Pedro Almodovar : dispositifs de postmodernité (bibliographie, filmographie). - Philippe Le Roux : Répliques de La fin de l'histoire ... - Edgar Samper : Octovio Paz : Modernité et quête du présent. Collection : Université Jean Monnet - Saint-Étienne - Centre Interdisciplinaire d'Études et de Recherches sur l'Expression contemporaine - Travaux LXXXIV , petites marques de pliures le long du bord gauche du premier plat de couverture dues à la présence du catalogue de l'éditeur sous le premier plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ musique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Sciences humaines ] [ beaux arts ]
SALMON, Jacqueline (photographies), ARDENNE, Paul, (texte) - Le hangar
- Paris, Trans Photographic Press, (2001), agrafé sous couverture illustrée, 25,5 x 20,3 à l'italienne - 40 pages, 12 illustrations photographiques en couleurs (intérieur du hangar) et 3 en noir (extérieur) par Jacqueline Salmon (Prises de vue : Sangatte, mai-août 2001), texte de Paul Ardenne, extraits de journaux. Bon exemplaire.
Catalogues : [ IMMIGRES ] [ clandestins ] [ sangatte ]
SHAW, Irwin - Paris vu par Magnum - Photographies 1935 - 1981
- Sans lieu, Arthaud, 1981, cartonnage pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 23,5 x 31,0 - 111 pages, texte d' Irwin Shaw traduit par Nina de Voogd, introduction d' Inge Morath traduit par Claude Roquin, frontispice et 81 photographies hors-texte en noir par 28 photographes membre de Magnum passé et présent.
Catalogues : [ Magnum ] [ PARIS ] [ beaux arts ]
SMITH, Joshua P., FORESTA, Merry A. - The photography of invention - American pictures of the 1980s
- Washington, D.C., National Museum of American Art, Smithsonian Institution, (1989), broché, jaquette illustrée, 25,0 x 25,0 - 227 pages, nombreuses photographies hors-texte en noir et en couleurs, bibliographie sélective. Catalogue de l'exposition présentée par le National Museum of American Art, Smithsonian Institution, Washington, D.C., du 28 avril au 10 septembre 1989. Bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
SOUFFAN, David - Hilton McConnico
- (Paris), Editions du Regard, (1998), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 23,0 x 31,2 - 175 pages, nombreuses illustrations la plupart en couleurs. Traduction de David Wharry. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
SPECHT, Peter, (photographies), STRECKER, Angela, (illustration et graphisme), - Spirit of Fu - Drive-by Shots of North-West Vietnam and Graphic Design Reflections
- Cologne, Brandit, (2005), cartonnage pleine toile illustrée de l'éditeur, 32,0 x 35,0 - 83 pages, illustrations photographiques en couleurs par Peter Specht, montages graphiques en couleurs par Angela Strecker, préface et traduction en anglais par Kristin Fountain et Jon Matthews. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Graphisme ] [ Vietnam ] [ VOYAGES ] [ beaux arts ]
THEZY, Marie de, DAUM, Liza - René-Jacques - Un illustrateur photographie Paris
- Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, (1989), broché, couverture illustrée, 21,0 x 22,0 - 56 pages non paginées dont 38 photographies hors-texte de René-Jacques. Texte de Marie de Thézy, catalogue des photographies exposées, éléments de biographie, bibliographie. Catalogue de l'exposition tenue à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris - Hôtel de Lamoignon, 20 septembre - 28 octobre 1989, papier partiellement et très légèrement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ René-Jacques ] [ PARIS ] [ beaux arts ]
VALLI, Eric, SUMMERS, Diane - Chasseurs des ténèbres
- Paris, Editions Nathan, (1990), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée, 29,0 x 39,7 - 104 pages non paginées, dont 2 dépliantes se faisant face, nombreuses illustrations photographiques en couleurs pleine page, double page, et dont 1 double page deux fois dépliante. Collection : Nathan Image , bon exemplaire.
Catalogues : [ Thaïlande ] [ VOYAGES ]
VANLIER, Henri - Philosophie de la photographie
- Laplume, Association de Critique Contemporaine en Photographie, (1983), collé, couverture illustrée, 14,0 x 20,9 - 143 pages, illustrations photographiques in et hors-texte en noir. Collection : Les Cahiers de la Photographie - Hors série , bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ]
VERCIER, Bruno - Pierre Loti - Portraits : les fantaisies changeantes
- Paris, Flammarion, (2002), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 21,0 x 26,6 - 158 pages, frontispice et nombreuses photographies d'époque en noir, quelques reproductions de tableaux en couleurs, bibliographie, chronologie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Loti ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·