
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN - Les dieux
- Paris, Librairie Gallimard, 1947, cartonnage décoré de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, 11,3 x 18,0 - 250 pages. Tiré à 1040 exemplaires sur alfa des Papeteries Navarre numérotés de 1 à 1040 et reliés d'après la maquette de Paul Bonet (exemplaire sur alfa N° 66). Trois infimes taches sur les plats de couverture (2 sur le premier plat, 1 sur le dernier plat), première page de garde jaunie, dernière page de garde brunie, faibles traces diffuses de poussière, bon exemplaire.
La date dorée en bas du dos est : 1949. Toutes les dates à l'intérieur du volume (justification, copyright, achevé d'imprimer, dépot légal) sont : 1947.
Catalogues : [ Bonet ]
ANDREU, Pierre - Notre maître M. Sorel
- Paris, Bernard Grasset Editeur, 1953, broché, 12,2 x 18,9 - 338 pages, 4 portraits hors-texte, annexes. Préface de Daniel Halévy. Edition originale tirée à 40 exemplaires sur Alfa Navarre numérotés Alfa 1 à Alfa 30 et Alfa I à Alfa X (exemplaire N° Alfa 21), seul grand papier. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ sorel ] [ LITTERATURE ]
BACHELARD, Gaston - Le pluralisme cohérent de la chimie moderne
- Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1932, broché, 14,2 x 22,6 - 235 pages, index des auteurs cités. Rousseurs sur les tranches, quelques rousseurs éparses, prix frotté sur le dos, sinon bel exemplaire en premier tirage.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]
BARAQUIN, Noella, BAUDART, Anne, DUGUE, Jean, LAFFITTE, Jacqueline, RIBES, François, WILFERT, Joel - Dictionnaire de philosophie
- Paris, Armand Colin, (2005 - troisième édition revue et augmentée), cartonnage souple illustré de l'éditeur, 15,0 x 23,7 - 378 pages, texte sur 2 colonnes. Avant-propos de Jacqueline Russ. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Dictionnaire ]
BARREAU, Hervé (collectif sous la direction de) - Théories biologiques - Ethique et expérimentation en médecine
- Paris, Editions du Centre national de la Recherche scientifique, 1988, broché, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 262 pages, figures in texte, bibliographies par articles. Collection : Fondements des Sciences , bon exemplaire.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ éthique ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]
BOUDOT, Pierre - La momie et le musicien - Nietzsche
- Lyon, Editions Jacques-Marie Laffont et associés, (1981), collé, 15,4 x 23,7 - XVI et 272 pages, bibliographie. Collection : Théia - Bibliothèque des philosophes , édition originale tirée à 3200 exemplaires dont 50 exemplaires numérotés, un des 3150 exemplaires non numérotés, bon exemplaire.
Catalogues : [ Nietzsche ]
BOUSSOULAS, Nicolas-Isidore - L'Etre et la Composition des Mixtes dans le Philèbe de Platon
- Paris, Presses Universitaires de France, 1952, broché, 14,2 x 22,6 - 203 pages, appendices, bibliographie, index des textes de Platon. Collection : Bibliothèque de philosophie contemporaine - Histoire de la philosophie et philosophie générale , nom inscrit au stylo sur la première garde blanche, premier plat de couverture très légèrement et partiellement passé, papier faiblement et uniformément jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ platon philèbe ]
CHOURAQUI, Bernard - Qui est goy ? ou de Pharaon à Hitler
- Paris, Editions de la Différence, (1993), broché, couverture illustrée d'une vignette, 14,0 x 20,9 - 421 pages. Collection : Vers la seconde alliance , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de Spinoza No 10 (1983)
- Paris, Association des Amis de Spinoza, (1983), agrafé, 21,0 x 29,7 - 14 feuillets agrafés sous 2 feuillets de papier rose, imprimés uniquement au recto, soit 14 pages de texte. Etudes de : - Guido van Suchtelen : Une lettre de Spinoza inédite en français. - Paolo Christofolini : Aliarum rerum mentes . Recherches spinozistes à l'étranger. Article de : - Alexandre Matheron : Les travaux de Filippo Mignini. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Spinoza ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de Spinoza No 11 (1983)
- Paris, Association des Amis de Spinoza, (1983), agrafé, 21,0 x 29,7 - 14 feuillets agrafés sous 2 feuillets de papier rose, imprimés uniquement au recto, soit 14 pages de texte. Etudes de : - Roger Zuber : Isaac Papin lecteur de Spinoza. Bulletin d'adhésion agrafé sur le feuillet de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Spinoza ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de Spinoza No 13 (1984)
- Paris, Association des Amis de Spinoza, (1984), agrafé, 21,0 x 29,7 - 10 feuillets agrafés sous 2 feuillets de papier rose, imprimés uniquement au recto, soit 10 pages de texte. Etudes de : - Guido van Suchtelen : Découverte d'une maison Spinoza à Voorburg ? - Atilano Dominguez : Benito de Espinosa ou Baruch de Spinoza ? Bon exemplaire.
Catalogues : [ Spinoza ]
Collectif - Exercices de la patience - Cahiers de philosophie - No 2 - hiver 1981 : Blanchot
- Paris, Obsidiane, (1981), collé, 15,0 x 22,5 - 196 pages. Etudes de : - J. Rolland : Pour une approche de la question du neutre. - H. Valavanidis-Wybrands : Lire : de l'autre nuit à l'autrement qu'être. - J.-P. Téboul : Fragments du mutisme. - F. Wybrands : La rencontre, l'excès : Heidegger-Blanchot. - M. Deguy : De la vindicte ou le sujet de l'altercation (Note sur la première scène du Très-Haut). - G. Petitdemange : L'Ecriture du désastre de Maurice Blanchot. Textes de : - M. Blanchot : Prière d'insérer. - E. Lévinas : La mauvaise conscience et l'inéxorable - E. Jabès : L'Inconditionnel II. - G. Quinsat : Le sang et la mémoire. - D. Matic : Son portrait. - S.-J. Agnon : Les Liens des Liens. - A. David : Der Grund der Verblindlichkeit. Ouvertures de : - F. Collin : La mort saisit le vif. - I. Baladine-Hovald : La chose qui sort. - A. David : De l'idéalité du rapport extérieur (entre Blanchot et Céline). - P.-P. Jandin : L'Oblique. - G. Romeyer-Dherbey : Comment cela s'écrit (le livre à venir de Maine de Biran). - J.-M. Rabaté : La Mort - Vigile. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Blanchot ]
Collectif - Philosophy of Mathematics - Selected readings edited and with an introduction by Paul Benacerraf and Hilary Putman
- Englewood Cliffs, New Jersey, Prentice Hall, inc., 1964, cartonnage pleine toile bleue de l' éditeur sous jaquette, 15,5 x 23,3 - 536 pages, bibliographie. Textes de : Carnap, Heyting, von Neumann, Brouwer, Frege, Russel, Hilbert, Curry, Kreisel, Quine, Goodman, Gödel, Alston, Bernays, Ayer, Nagel, Hempel, Poincaré, Gasking, Castaneda, Wittgenstein, Anderson, Dummet.
Catalogues : [ Philosophie des MathÈmatiques ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue de Métaphysique et de Morale
- Paris, Librairie Armand Colin, 1925 (32e année), année complète en 4 fascicules trimestriels, 16,6 x 25,4 - 547 pages (pagination continue des fascicules) et 64 pages de suppléments. Bons exemplaires non coupés ou en partie non coupés.
Collectif - Revue de Métaphysique et de Morale
- Paris, Librairie Armand Colin, 1920 (27e année), année complète en 4 fascicules trimestriels, 16,6 x 25,4 - 541 pages (pagination continue des fascicules) et 34 pages de suppléments. Bons exemplaires non coupés ou en partie non coupés.
Collectif - Revue de Métaphysique et de Morale
- Paris, Librairie Armand Colin, 1921 (28e année), année complète en 4 fascicules trimestriels, 16,6 x 25,4 - 734 pages (pagination continue des fascicules) et 56 pages de suppléments. Bons exemplaires non coupés ou en partie non coupés.
Collectif - Revue de Métaphysique et de Morale
- Paris, Librairie Armand Colin, 1922 (29e année), année complète en 4 fascicules trimestriels, 16,6 x 25,4 - 584 pages (pagination continue des fascicules) et 64 pages de suppléments. Petits manques sur le dos du fascicule 1, bons exemplaires non coupés ou en partie non coupés.
Collectif - Revue de Synthèse - Troisième série - 1956-1959 - Numéros 1 à 15/16
- Paris, Editions Albin Michel, 1956-1959, brochés, 15,5 x 23,5. Numéros disponibles : - 1 (janvier-mars 1956) - 2 (avril-juin 1956) - 3 (juillet-septembre 1956) - 5/6 (janvier-juin 1957) - 8 (octobre-décembre 1957) - 9/10 (janvier-juin 1958) - 11/12 (juillet-décembre 1958) - 13/14 (janvier-juin 1959) - 15/16 (juillet-décembre 1959). Bons exemplaires. Les volumes sont vendus séparemment, prix pour un volume :
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ Sciences humaines ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-cinquième année - No 135 - 1981 - Fasc. 1 : La philosophie scandinave
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 189 pages. Articles de : - Lennart Aqvist : On the pure theory of third party conflicts in dynamic property law. - Guttorm Floistad : The concept of world in existentialism. - Dagfinn Follesdal : La liberté chez Sartre. - Justus Hartnack : An essay in ontology. - Jaakko Hintika : Intuitions and philosophical method. - J. N. Mohanty : Intentionality and Possible Worlds . - Jaakko Hintikka : Phenomenology vs. Possible-World semantics : apparent and real differences. - Arne Naess : Spinoza's finite God. - Georg Henrik von Wright : Explanation and understanding of action. - Gilbert Hottois : Logique déontique et logique de l'action chez G. H. von Wright. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ logique ] [ langage ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-deuxième année - No 126 - 1978 - Fasc. 4 : Martin Buber 1878-1978
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1978), broché, 15,8 x 24,0 - 125 pages paginées de 439 à 563. Articles de : - Walter Kaufmann : Buber's failures and triumph. - Nathan Rotenstreich : Immediacy and dialogue. - H. J. Heering : Die Begegnung zwischen Buber und Rosenzweig. - Emmanuel Lévinas : Martin Buber, Gabriel Marcel et la philosophie. - Stephan Strasser : Buber und Levinas. - André Neher : Le Sionisme du Maharal de Prague d'après Martin Buber. Variétés : - Martin A. Bertman : Hobbes on language and reality. - Naomi Kasher : Deontology and Kant. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Kant ] [ Hobbes ] [ levinas ] [ Buber ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-huitième année - No 148-149 - 1984 - Fasc. 1-2 : Diderot et l'Encyclopédie (1784-1984)
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1984), broché, 15,9 x 23,9 - 196 pages. Articles de : - Roland Mortier : Présentation. - Yvon Belaval : L'écrivain encyclopédiste. - Robert Niklaus : Réflexions sur la philosophie de Diderot. - Paolo Casini : Diderot et le portrait du philosophe éclectique. - Aram Vartanian : Diderot et Maupertuis. - Jean Deprun : Diderot devant l'idéalisme. - Raymond Trousson : Diderot lecteur de Platon. - Simone Goyard-Fabre : Les idées politiques de Diderot au temps de l'Encyclopédie. - Lester G. Crocker : Diderot as political philosopher. - Jacques Chouillet : Esthétique et philosophie dans l'oeuvre de Diderot. - Michèle Mat : Le Supplément au voyage de Bougainville : une aporie polyphonique. - Claude Javeau : Diderot, Goffman et le mensonge social. - Roland Mortier : Diderot et le projet d'une philosophie populaire . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Diderot ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-quatrième année - No 131-132 - 1980 - Fasc. 1-2 : Philosophy of science : contemporary issues - Philosophie de la science : questions contemporaines
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 327 pages. Articles de : - Michel Meyer : Présentation. - Ilya Prigogine et Isabelle Stengers : Le problème de l'invention et la philosophie des sciences. - Gary Gutting : Science as discovery. - Michel Meyer : Science as a questioning-process : a prospect for a new type of rationality. - Richard J. Blackwell : In defense of the context of discovery. - Peter Achinstein : Discovery and rule-books. - Theodore Kisiel : Ars inveniendi : a classical source for contemporary philosophy of science. - Noel Mouloud : La science et sa logique. - Gérard Radnitzky : From justifying a theory to comparing theories and selecting questions. - François Duchesneau : Analyse fonctionnelle et causalité biologique. - Michael Detlefsen : The arithmetization of metamathematics in a philosophical setting. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ logique ] [ langage ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-septième année - No 144-145 - 1983 - Fasc. 1-2 : L'empirisme logique : science et métaphysique
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1983), broché, 15,8 x 23,9 - 239 pages. Articles de : - Gilles Gaston Granger : Le problème de la Construction Logique du Monde . - Jacques Ruytinx : Neurath, protocol sentences and the spirit of logical positivism. - David Holdcroft : Schlick and the verification theory of meaning. - Maurice Clavelin : Quine contre Carnap : la polémique sur l'analyticité et sa portée. - Michel Meyer : Métaphysique et néo-positivisme : Carnap, Heidegger et Valéry. - Henri Lauener : Die empirische Grundlage wissenschaftlicher Theorien. - Suzanne Stern-Gillet : Schlick's Factual Ethics . - Marc Dominicy : Falsification and falsifiabilization from Lakatos to Goodman. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-septième année - No 146 - 1983, Fasc. 3 : Descartes
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1983), broché, 16,0 x 24,0 - 141 pages paginées de 241 à 382. Articles de : - Anthony Kenny : The cartesian spiral. - Jacques Bouveresse : Réponse à Anthony Kenny. - F. C. T. Moore : Is the intuition of dualism primary ? - André Gombay : Reply to F. T. C. Moore. - Jean-Marie Beyssade : La classification cartésienne des passions. - Charles Taylor : Réponse à Jean-Marie Beyssade. - Jacques Bouveresse : La théorie du possible chez Descartes. - Hidé Ishiguro : Reply to Jacques Bouveresse. - Yvon Belaval : Intuitionnisme cartésien et psychologisme. - Jean R. Armogathe : Les sources scolastiques du temps cartésien : éléments d'un débat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ DESCARTES ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-septième année - No 147 - 1983 - Fasc. 4 : Jaspers (1883-1983)
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1983), broché, 15,8 x 23,9 - 150 pages paginées de 383 à 532. Articles de : - Jean Paumen : Pour saluer Jaspers. - Karl Jaspers : Einsamkeit. - Jeanne Hersch : Karl Jaspers : une philosophie par-delà le nihilisme. - Leonard H. Ehrlich : Truth and its unity in Jaspers. - Elisabeth Young-Bruehl : Cosmopolitan History . - Angèle Kremer-Marietti : La négativité fondamentale. - Jean Paumen : Jaspers et Heidegger. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-troisième année - No 129 - 1979 - Fasc. 3 : Hobbes (1679-1979)
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1979), broché, 16,0 x 24,0 - 221 pages paginées de 387 à 607. Articles de : - André Robinet : Une journée Hobbes. - François Tricaud : Quelques éléments sur la question de l'accès aux textes dans les études hobbiennes. - Wolfgang Breidert : Les mathématiques et la méthode mathématique chez Hobbes. - Jean Bernhardt : La polémique de Hobbes contre la Dioptrique de Descartes dans le Tractatus Opticus II (1644). - Pierre-François Moreau : Loi divine et loi naturelle selon Hobbes. - André Robinet : Pensée et langage chez Hobbes. - Nathan Rotenstreich : Faces of the Social Contract. - Harold Whitmore Jones : Thomas Hobbes : Loose Ends and Blind Alleys. - Louis Roux : Premiers résultats du dépouillement automatique du Léviathan. Participations à la journée : - Lucien Bescond : Sur le mécanisme régionalisé. - Pierre Clair : Le matérialisme hobbien vu par Louis de la Forge. - Michel Malherbe : La science de l'homme dans la philosophie de Hobbes. Variétés : - Geneviève Brykman : Le cartésianisme dans le De Motu. - Gilbert Hottois : Miroirs historiques de la contemporanéité langagière à propos de Le langage à l'âge classique d'André Robinet. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Hobbes ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Trentième année - No 117-118 - 1976, Fasc. 3-4 : Epistémologie et langage
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1975), broché, 16,2 x 25,0 - 328 pages paginées de 221 à 548. Articles de : - Julius M. Moravcsik : The epistemology of grammar and semantics : some significant differences. - Patrick Suppes : Elimination of quantifiers in the semantics of natural language by use of extended relation algebras. - Terry Winograd : Towards a procedural understanding of semantics. - M. Acock and H. O. Jackson : Seems. - Richard Warner : On computers and model-theoretic semantics. - J. Vuillemin : Le concept de signification empirique (Stimulus meaning) chez Quine. - Gilles G; Granger : Syntaxe, sémantique, pragmatique. - Jacques Bouveresse : Essentialisme, réduction et explication ultime. - F. Vandamme : L'épistémologie et la sémantique. - Gilbert Hottois : Aspects du rapprochement par K. O. Apel de la philosophie de M. Heidegger et de la philosophie de L. Wittgenstein. - Herman Parret : Principes de la déduction pragmatique. Variétés : La philosophie et son histoire. Trace de choc sur les coins supérieur et inférieur gauches du premier plat de couverture, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ logique ] [ Linguistique ] [ Epistémologie ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 95-96 - 1971 - Fasc. 1-2 : Hypothèse et confirmation
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,5 x 25,3 - 251 pages. Articles de : - Alfred J. Ayer : Le problème de la confirmation (traduit de l'anglais par le Dr. Paul Gochet). - Jacques Merleau-Ponty : Les hypothèses en cosmologie. - Emile Namer : L'hypothèse et sa vérification à la naissance de la physique mathématique. - Jonathan Cohen : The inductive logic of progressive problem-shifts. - Leo Apostel : Logique inductive, modalités épistémiques et logique de la préférence. - Diderik Batens : The paradoxes of confirmation. - André Robinet : Hypothèse et confirmation en histoire de la philosophie. - Georges Lennes : Hypothèse et infirmation expérimentale. Etude d'un problème de génétique humaine. - T. Nemetz : Information theoric concepts in testing hypotheses. - Karl R. Popper : Conjectural knowledge : my solution of the problems of induction. Variété : J. Vuillemin : La tolérance. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ SCIENCES ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 97 - 1971, Fasc. 3 : L'égalité
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,2 x 25,0 - 162 pages paginées de 257 à 418. Articles de : - Carl J. Friedrich : La crise de l'égalitarisme. - John Wilson : Why should other people be treated as equal ? - Paul Foriers : L'égalité et sa dialectique démocratique chez Montesquieu. - E. Griffin-Collart : L'égalité : condition de l'harmonie sociale pour J.-J. Rousseau. - E. Griffin-Collart : Le principe d'utilité et l'égalité : Bentham et J. S. Mill. - Marc Vanquickenborne : La structure de la notion d'égalité en droit. - Henri Buch : La notion d'égalité dans les principes généraux du droit. - Ch. Perelman : Egalité et valeur. Variété : - Steen Olaf Welding : Frege's conception of sense and reference related to Russel's theory of definite descriptions. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Egalité ] [ DROIT ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 98 - 1971 - Fasc. 4 : Logique et méthodologie des sciences en U.R.S.S
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,5 x 25,3 - 204 pages paginées de 425 à 628. Articles de : - P. V.Kopnine : La logique de la science et les voies de son développement. - N. I. Rodni : Histoire de la science, logique de la science et logique du développement de la science. - B. M. Kedrov : Les degrés de la pensée productive (I. P. G.). - A. A. Markov : Essai de construction d'une logique de la mathématique constructive. - A. A. Zinoviev : Du concept d'ensemble et du paradoxe d'ensemble des ensembles normaux. - V. A. Smirnov : Elimination des termes epsilon dans la logique intuitionniste. - B. N. Piatnitzyne et A. L. Soubbotine : De quelques approches de la classification des systèmes logiques. - A. I. Ouemov : L'analyse logique du problème des conséquences négatives et la classification des méthodes de sa résolution. - B. S. Griaznov, B. S. Dynine et E. P. Nikitine : L'objet du savoir théorique. - V. N. Sadovsky : Aspects méthodologiques d'une théorie générale des systèmes. - I. A. Aktchourine : Les apories de Zénon, la topologie et la physique contemporaine. - S. Ju. Maslov, G. E. Mints et V. P. Orevkov : Mechanical proof-search and the theory of logical deduction in the USSR. Bibliographie. Trace de choc sur le coin supérieur droit du volume, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ logique ] [ Epistémologie ] [ SCIENCES ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt et unième année - No 81 - 1967, Fasc. 3 : Forme et pensée
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1967), broché, 16,2 x 25,0 - 164 pages paginées de 229 à 392. Articles de : - Umberto Eco : Formes et communication. Traduction de Francine Plumart. - Noel Mouloud : Le sens de l'oeuvre et le langage de l'art. - Jacques Derrida : La forme et le vouloir-dire. Note sur la phénoménologie du langage. - Max Loreau : La poésie, la peinture et le fondement du langage. - Cesare Nrandi : Structure de la télévision. Traduction de Paul Philippot. Variété : - T. G. Henderson : For a Biographer of Whitehead. Petite trace de choc sur le coin supérieur droit du volume, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Whitehead ] [ langage ] [ beaux arts ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-huitième année - No 107-108 - 1974 - Fasc. 1-2 : La philosophie japonaise contemporaine
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1974), broché, 16,5 x 25,2 - 242 pages. Articles de : - Michitaro Tanaka : Future. - Seizo Ohe : Japan in a world-historical perspective. - Masakasu Yamasaki & Sumie Saito : Modern Japan in its philosophical development. - Yoshitomo Takeuchi : Marxism in Japan. - Masao Matsumoto : The Absolute, Relative and Nothingness. - Seeichi Ohe : Wert und menschliches Sein. - Shozo Ohmori : Beyond Hume's fancy . - Takeo Iwasaki : A criticism of Phenomenalism. - Tomono Imamichi : L'humanisme, l'expression et l'idée du beau. - Tesshi Furakawa : A philosophical heritage of Japan. - Toshihiko Izutsu : The philosophical problem of articulation in Zen Buddhism. - Hajime Nakamura : Methods and significance of comparative philosophy. Variété : - Jon Pashman : On the learned origin of violence. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ JAPON ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-huitième année - No 110 - 1974 - Fasc. 4 : Cassirer
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1974), broché, 16,5 x 25,2 - 119 pages paginées de 447 à 565. Articles de : - Suzanne K. Langer : De Profondis. - Hans Blumenberg : Ernst Cassirers Gedenkend-Bei entgegennahme des Kuno Fischer-Preises der Universitat Heidelberg im Juli 1974. - Nathan Rotenstreich : Schematism and Freedom. - John E. Smith : Some comments on Cassirer's interpretation of religion. - Robert Nadeau : Bibliographie des textes sur Ernst Cassirer. Variétés : - Joseph Kupfer : Universalization in Berkeley's Rule-Utilitarianism. - André Robinet : Descartes, Malebranche et Monsieur Alquié. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Cassirer ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-neuvième année - No 111-112 - 1975, Fasc. 1-2 : Méthode et philosophie de l'histoire
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1975), broché, 16,2 x 25,0 - 200 pages. Articles de : - Antonio d'Andrea : Histoire et historiographie dans une perspective pluraliste. - Julien Freund : Remarques sur la pertinence des divisions dans les sciences historiques. - Helmuth Kohlenberger : Die Grenze der Ideologie und ihrer Kritik an der Geschichtsphilosophie. - K. Kuypers : Hermeneutik und die Interpretation der Logos-Idee. - Alan Donagan : Realism and historical instrumentalism. - Nathan Rotenstreich : History of philosophy and progress. - Leszek Kolakowski : Fabula mundi et le nez de Cléopâtre. - André Robinet : L'étiologie historique selon Cournot. - R. Panikar : Singularity and individuality, the double principle of individuation. - Michael J. Whalley et Désiré Pak : Bibliography of Raymond Klibansky. Variété : - Newton P. Stallknecht : Kant's concept of the esthetic idea and the appreciation of modern art. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Historiographie ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-neuvième année - No 114 - 1975, Fasc. 4 : La catégorie de XVIIe siècle : philosophies et sciences.
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1975), broché, 16,2 x 25,0 - 168 pages paginées de 379 à 546. Articles de : - André Robinet : Une journée et un siècle. - Chaim Perelman : Les catégories en histoire. - Yvon Belaval : Le XVIIe siècle vu du Siècle de Louis XIV . - René Taton : Quelques remarques sur la périodisation en histoire des sciences et sur le concept de XVIIe siècle. - André Robinet : La face cachée de l'histoire : périodisation et lexicographie. - Jean Bernhardt : Difficultés et limites de la périodisation. - Pierre Costabel : L'avènement de la précision. - Leonardo Verga : Ragione ed esperienza nelle morali di Cartesio e de Cartesiani. - François Ferrier : L'amplitude chez Gibieuf. - Geneviève Brykman : Berkeley : sa lecture de Malebranche à travers le Dictionnaire de Bayle. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-quatrième année - No 93-94 - 1970 - Fasc. 3-4 : Ferdinand Gonseth
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1970), broché, 16,5 x 25,3 - 248 pages paginées de 383 à 630. Articles de : - Edmond Bertholet : Introduction. - F. Gonseth : Mon itinéraire philosophique. - W. Servais : La dialectique de F. Gonseth et la pédagogie ouverte de la mathématique. - W. Rueff : Sur l'enseignement de la géométrie élémentaire. - Jean Ladrière : La philosophie ouverte et les mathématiques. - François Baatard : Le Professeur Ferdinand Gonseth et la mécanique aléatoire. - Jacques Moreau : Le déterminisme. - P. E. Pilet : L'idonéisme et la recherche en biologie. - P. Vanbergen : Des doctrines morales à la science morale. - Bernard Morel : La méthodologie ouverte à une religion pour notre temps. - Stanislas Breton : Rationalité, ouverture, expérience. - Philibert Secretan : Heuristique et métaphysique. - Maurice Gex : Philosophies de l'expérience. - Daniel Christoff : Réflexions sur l'ouverture à l'expérience. - Seizo Ohe : La philosophie ouverte et la sagesse orientale. - Vasile Tonoiu : La philosophie et la méthodologie ouvertes : un nouveau style et une nouvelle conscience. - Ch. Perelman : Méthodologie scientifique et philosophie ouverte. Petit manque superficiel de papier sur la première page (table des matières) affectant 3 mots du sommaire, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ Gonseth ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-septième année - No 103 - 1973, Fasc. 1 : Etudes philosophiques et informatique
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1973), broché, 16,2 x 25,0 - 146 pages. Articles de : - S. Michaelson and A. Q. Morton : The autorship and integrity of the platonic epistles. - Serge Lusignan : Informatique et analyse de commentaires philosophiques médiévaux. - Jacqueline Hamesse : Le traitement automatique des florilèges médiévaux d'Aristote. - Roberto Busa S.I. : L'index Thomisticus e l'informatica filosofica. - Jean-Luc Marion : A propos de la sémantique de la Méthode. - André Robinet : Malebranche et Leibniz à l'ordinateur : de PIM 71 à MONADO 72. - Richard L. Frautschi : Les articles anonymes de l'Encyclopédie et le style de Diderot. - Winfried Lenders : Bedeutungsanalyse philosophischer Begriffe, ein Problem des Kantindex. - Alastair McKinnon : The central works in Kierkegaard's autorship. - Richard H. Lineback : The philosopher's autorship. - Christian Wenin : L'informatisation d'une revue philosophique classique : l'index de la Revue Philosophique de Louvain. - Paul Cochet : Le défi cybernétique. - André Robinet : Publications sur Philosophie et Informatique. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Russell ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-septième année - No 106 - 1973, Fasc. 4 : Lukacs
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1973), broché, 16,2 x 25,0 - 203 pages paginées de 369 à 571. Articles de : - Georg Lukacs : Tactique et Ethique. Traduction de R. Legros et G. Haarscher. - Georgy Markus : Die Seele und das Leben : Der Junge Lukacs und das Problem der Kultur . - Agnes Heller : Jenseits der Pflicht. Das Paradigmatische der Ethik der deutschen Klassik im oeuvre von Georg Lukacs. - Henri Arvon : L'esthétique de Lukacs est-elle marxiste ? - Maurice Weyembergh : M. Weber et G. Lukacs. - Iring Fetscher : Zum Begriff der objektiven Moglichkeit bei Max Weber und Georg Lukacs. Variété : - Warren Shibbles : L'originalité de Wittgenstein. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Lukacs ] [ Marxisme ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-sixième année - No 101 - 1972, Fasc. 3 : Feuerbach
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1972), broché, 16,2 x 25,0 - 180 pages paginées de 253 à 432. Articles de : - H. M. Sass : Feuerbachs prospekt einer neuen philosophie. - Erich Thies : Die Verwirklichung der Vernunft. Ludwig Feuerbachs Kritik der Spekulativ-Systematischen Philosophie. - Karl Lowith : Vermittlung und Unmittelbarkeit bei Hegel, Marx und Feuerbach. - Nathan Rotenstreich : Anthropology and sensibility. - Claude Bruaire : L'homme miroir de Dieu. - Henri Arvon : Feuerbach et la théologie. - John Glasse : Why did Feuerbach concern himself with Luther ? - Michel Henry : La critique de la religion et le concept de genre dans l'essence du christianisme. - Claudio Cesa : Zeller et Feuerbach. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Feuerbach ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-troisième année - No 87 - 1969 - Fasc. 1 : L'analogie
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1969), broché, 16,4 x 25,0 - 150 pages. Articles de : - Ch. Perelman : Analogie et Métaphore en science, poésie et philosophie. - Mario Bunge : Analogy, Simulation, Representation. - Izydora Dambska : Modèle et objet de la connaissance. - R. O. Anderson : Conclusive analogical argument. - Jacques Sojcher : La métaphore généralisée. - Annick Charles : Analogie et pensée sérielle chez Proclus. - L. De Raeymaeker : L'analogie de l'être dans la perspective d'une philosophie thomiste. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Métaphore ] [ Analogie ] [ logique ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-troisième année - No 90 - 1969 - Fasc. 4 : La communication en philosophie
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1969), broché, 16,6 x 25,3 - 171 pages paginées de 383 à 553. Articles de : - A. J. Ayer : Qu'est-ce que la Communication ? (Traduction de Philippe Devaux et de Mme Stern-Gillet). - Henry W. Johnstone, Jr. : Truth, Communication and Rhetoric. - P. Naulin : Philosophie et Communication chez Fichte. - André Robinet : La Communication philosophique à l'ère des ordinateurs. - Edmond Ortigues : Qu'est-ce qu'une personne ? Prolégomènes à la question de la communication. - Michel Narcy : Enseignement et Dialectique dans le Ménon. - Julien Marias : Les genres littéraires en philosophie (traduction de Alain Guy). Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Platon ] [ Fichte ] [ communication ]
Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingtième année - No 76-77 - 1966 - Fasc. 2-3 : Leibniz (1646-1716)
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1966), broché, 16,4 x 25,0 - 183 pages paginées de 163 à 345. Articles de : - André Robinet : Le Discours de métaphysique dans la vie de Leibniz. - Erich Hochstetter : Leibniz-Interpretation. - Maurice Leroy : Les curiosités linguistiques de Leibniz. - William Kneale : Leibniz and the theory of language. - Michel Serres : Etablissement, par nombres et figures, de l'Harmonie préétablie. - Richard H. Popkin : Leibniz and the french sceptics. - Milic Capek : Leibniz's thought prior to the year 1670 : from atomism to a geometrical kinetism. - A. Bayart : Leibniz et les antinomies en droit. - Pierre Costabel : Contribution à l'étude de l'offensive de Leibniz contre la philosophie cartésienne en 1691-1692. Variété : - Nicole Rutten : Pour une Raison dialectique : un test (à propos de F. Gonseth : Le problème du temps). Quelques rousseurs sur le premier plat de couverture, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Leibniz ]
Collectif - Revue philosophique de la France et de l ' Etranger - Cinquante-sixième année - Tome CXI.
- Paris, Librairie Félix Alcan, 1931, cartonnage bradel pleine toile bleue, pièce de titre cuir bleu foncé, 16,0 x 25,5 - 480 et 456 pages (pagination par semestre), couvertures conservées. Année complète en 6 livraisons bimestrielles.
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 66 - Troisième série No 89 - Février 1968
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1968), broché, 15,9 x 24,1 - 212 pages. Articles de : - Elie Denissoff : La nature du savoir scientifique selon Descartes, et l' Histoire de mon esprit , autobiographie intellectuelle. - Georges Van Riet : Actualité de Spinoza. - Dirk F. Vansina : Bibliographie de Paul Ricoeur. Complément (jusqu'à la fin de 1967). - Jean-Dominique Robert : Sciences humaines et phénoménologie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Phénoménologie ] [ Spinoza ] [ DESCARTES ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 66 - Troisième série No 92 - Novembre1968
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1968), broché, 15,9 x 24,4 - 239 pages paginées de 581 à 819. Articles de : - Clémence Ramnoux : Philosophie de la philosophie. - Emile de Strycker : Prédicats univoques et prédicats analogiques dans le Proteptrique d'Aristote. - Gérard Verbeke : Le De Anima d'Avicenne. A propos d'une édition critique. - Donald J. McCarthy : Une doctrine en quête d'un auteur. - Frans De Smaele : Pluralisme éthique et vérité. - Stanislas Breton : Critique et révolution. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Aristote ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 68 - Troisième série No 100 - Novembre 1970
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1970), broché, 16,0 x 23,8 - 183 pages paginées de 449 à 631. Articles de : - Luce Fontaine-De Visscher : La pensée du langage comme forme. La forme intérieure du langage chez W. von Humboldt. - Claude Bruaire : L'enjeu politique d'une réflexion sur l'éternité. - Jean Florence : Propos sur les fondements de la psychologie. - Jan De Greef : Le concept de pouvoir éthique chez Lévinas. - Simone Van Riet : Traductions arabo-latines et informatique. Bon exemplaire.
Catalogues : [ levinas ] [ Humboldt ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 68 - Troisième série No 97 - Février 1970
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1970), broché, 15,9 x 24,0 - 144 pages. Articles de : - Louis Van Haecht : L'esthétique analytique. - Ghislaine Florival : Le désir et l'autre chez Proust. - Trân van Toan : La critique de la religion par Marx. - Charles Lefèvre : Travaux intéressant l'aristotélisme (à suivre). Marque de pliure sur le coin supérieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Aristote ] [ Marx ] [ Proust ] [ Esthétique ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 68 - Troisième série No 98 - Mai 1970
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1970), broché, 15,9 x 24,0 - 160 pages paginées de 145 à 304. Articles de : - Robert Norman : Les notions de personne et de disposition chez Ryle. - Gérard de Montpellier : La psychologie est-elle la science du comportement ? - Robert Vander Gucht : Les dimensions de l'exigence communiste chez Mascolo. - Charles Lefèvre : Travaux intéressant l'aristotélisme (suite et fin). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Aristote ] [ Mascolo ] [ ryle ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 68 - Troisième série No 99 - Août 1970
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1970), broché, 16,0 x 24,1 - 144 pages paginées de 305 à 448. Articles de : - Jean-Dominique Robert : Autour de quelques thèmes piagétiens. - Thomas R. Giles : Une morale naturaliste. A propos de la théorie morale de George Santayana. - Leopold Szondi : Thanatos et Cain. Au commencement de la culture. - Antoine Vergote : La philosophie de la religion. Bon exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ santayana ] [ Piaget ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 69 - Quatrième série No 1 - Février 1971
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1971), broché, 15,9 x 24,2 - 176 pages. Articles de : - Charles Lefèvre : Quinta natura et psychologie aristotélicienne. - Matthieu Chang : Valeur, personne et amour chez Max Scheler (à suivre). - Ngô-tiêng-Hiên : Art et vérité dans l'oeuvre d'Etienne Souriau. - Jean Ladrière : Langage scientifique et langage spéculatif (à suivre). - Christian Wenin : Informatique et philosophie. A propos d'un colloque parisien. Marques de pliures sur le dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ SOURIAU ] [ Scheler ] [ Aristote ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 69 - Quatrième série No 2 - Mai 1971
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1971), broché, 15,9 x 24,2 - 160 pages paginées de 177 à 336. Articles de : - Jean Trouillard : Réminiscence et procession de l'âme selon Proclos. - Jacques Taminiaux : Finitude et Absolu. Remarques sur Hegel et Heidegger, interprètes de Kant. - Matthieu Chang : Valeur, personne et amour chez Max Scheler (suite et fin). - Jean Ladrière : Langage scientifique et langage spéculatif (suite et fin). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Kant ] [ HEIDEGGER ] [ Hegel ] [ Scheler ] [ Proclos ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 70 - Quatrième série No 7 - Août 1972
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1972), broché, 15,9 x 23,9 - 183 pages paginées de 335 à 517. Articles de : - René Claix : Le statut ontologique du concept de sujet selon la métaphysique d'Aristote. L'aporie de Métaphysique VII (Z),3. - Joseph chiu yuen Ho : La doctrine de la participation dans le commentaire de saint Thomas d'Aquin sur le Liber de causis. - Pierre-Philippe Druet : L' Anstoss fichtéen : essai d'élucidation d'une métaphore. - Miklos Veto : Le fondement selon Schelling. Une interprétation partielle. - Georges Kalinowski : Le rationnel et l'argumentation. A propos du Traité de l'argumentation de Chaim Perelman et Lucie Olbrechts-Tyteca. Minimes rousseurs en bas du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Perelman ] [ SCHELLING ] [ Fichte ] [ saint thomas d'aquin ] [ Aristote ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 71 - Quatrième série No 11 - Août 1973
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1973), broché, 15,9 x 23,8 - 244 pages paginées de 425 à 668. Articles de : - Suzanne Mansion : Deux définitions différentes de la vie chez Aristote ? - Richard Bodéus : Contribution à l'histoire des oeuvres morales d'Aristote : les Testimonia. - Bernardo C. Bazan : L'authenticité du De intellectu attribué à Alexandre d'Aphrodise. - Anna Maria Vitadello : Expérience et raison dans la psychologie de Christian Wolf. - Josef Voss : Noam Chomsky et la linguistique cartésienne. - Rémi Boucher : Quelques aspects moraux de la pensée de Sartre. Rousseurs sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Sartre ] [ Chomsky ] [ Wolf ] [ Aristote ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 73 - Quatrième série No 17 - Février 1975
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1975), broché, 15,6 x 24,0 - 242 pages. Articles de : - Richard Bodéus : En marge de la théologie aristotélicienne. - Edward Allemand : Quelques aspects de la théorie de la conscience selon Royce en relation avec sa philosophie sociale. - Herman Parret : Indépendance et interdépendance de la forme et de la fonction du langage. - Michel Henry : Le concept de l'être comme production. Bon exemplaire.
Catalogues : [ royce ] [ Aristote ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 73 - Quatrième série No 20 - Novembre 1975
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1975), broché, 15,9 x 24,0 - 166 pages paginées de 607 à 772. Articles de : - Norma Foscolo de Merckaert : Les trois moments moraux du Discours de la Méthode. - Philippe Van Parijs : Logique inductive et théorie du choix spéculatif. Note sur le destin commun de l'empirisme et du libéralisme. Etude critique : - Pierre-Philippe Druet : La première philosophie de Fichte et ses ambiguités. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Fichte ] [ DESCARTES ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 74 - Quatrième série No 22 - Mai 1976
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1976), broché, 15,9 x 24,0 - 182 pages paginées de 193 à 374. Articles de : - Samuel IJsseling : Rhétorique et philosophie. Platon et les Sophistes, ou la tradition métaphysique et la tradition rhétorique. - Katharine Rose Hanley : Réflexions sur la présence comme signe d'immortalité, d'après la pensée de Gabriel Marcel. - Ernan McMullin : Le déclin du fondationnalisme. Bon exemplaire.
Catalogues : [ sophiste ] [ Platon ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 74 - Quatrième série No 24 - Novembre 1976
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1976), broché, 15,9 x 24,0 - 182 pages paginées de 519 à 737. Articles de : - Josef Voss : Réflexions sur l'origine du langage à la lumière de l'énergétisme humboldtien. - Ephrem-Dominique Yon : Esthétique de la contemplation et esthétique de la transgression. A propos du passage de la Religion au Savoir Absolu dans la Phénoménologie de l'Esprit de Hegel. - André Léonard : Pour une exégèse renouvelée de la Phénoménologie de l'Esprit de Hegel. A propos d'un ouvrage récent de Johannes Heinrichs. - Jean-François Malherbe : Des énoncés protocolaires aux décisions épistémologiques. Un chapitre de l'histoire récente de l'épistémologie anglo-saxonne. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Hegel ] [ Humboldt ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 76 - Quatrième série No 30 - Mai 1978
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1978), broché, 15,8 x 24,0 - 150 pages paginées de 157 à 306. Articles de : - Fernand Van Steenberghen : Le mythe d'un monde éternel. - Jean-François Malherbe : Interprétations en conflit à propos du Traité de Wittgenstein. - Jean-Dominique Robert : Trois principes épistémologiques pour une recherche dialogale. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Wittgenstein ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 78 - Quatrième série No 38 - Mai 1980
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1980), broché, 15,9 x 24,0 - 160 pages paginées de 185 à 344. Articles de : - Georges Van Riet : Liberté et espérance chez Kant. - Emilio Brito : La mort du Christ dans les Leçons sur la philosophie de la religion de Hegel. - Miklos Veto : Mémoire et liberté dans l'idéalisme allemand. - Michel Legrand : L'objet empirique de la psychanalyse. Etude critique : - Fernand Van Steenberghen : Les prémices des Opera omnia d'Henri de Gand. Bon exemplaire.
Catalogues : [ henri de gand ] [ Hegel ] [ Kant ] [ religion ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 78 - Quatrième série No 39 - Août 1980
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1980), broché, 15,9 x 24,0 - 144 pages paginées de 345 à 488. Articles de : - Atilano Dominguez : La morale de Spinoza et le salut par la foi. - Michel Canivet : Enseigner les Fondements de la métaphysique des moeurs . - Bernard Forthomme : Structure de la métaphysique levinassienne. - Wilfrid Desan : Aristote et Breughel. L'Un et le Multiple. Etude critique : - Jean-Dominique Robert : Autour de l' imaginaire . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Breughel ] [ Aristote ] [ levinas ] [ Spinoza ] [ Kant ] [ religion ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 78 - Quatrième série No 40 - Novembre 1980
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1980), broché, 16,2 x 24,0 - 218 pages paginées de 489 à 706. Articles de : - Jean-Paul Wurtz : Tschirnhaus et l'accusation de spinozisme : la polémique avec Christian Thomasius. - André Clair : Kierkegaard lecteur de Pascal. - Jean-Dominique Robert : La critique de l'onto-théologie chez Heidegger. Etudes critiques : - Heinz Leonardy : La dernière métaphysique de Max Scheler. - Jean-François Malherbe : Autour d' un vieil Aufklarer de l'espèce pré-hegelienne . - Jacques Etienne : Philosophie de l'homme. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Scheler ] [ HEIDEGGER ] [ Kierkegaard ] [ Spinoza ] [ religion ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 79 - Quatrième série No 42 - Mai 1981
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1981), broché, 16,1 x 23,9 - 161 pages paginées de 165 à 325. Articles de : - René Claix : Aristote et la question d'un au-delà des sujets dans le premier livre de la Métaphysique . - Jean-François Malherbe : Logique et langage ordinaire dans les Philosophische Untersuchungen de Wittgenstein. - Joseph Libertson : La récurrence chez Lévinas. Etude critique : - Lucien Jerphagnon : De Brunschvicg à Platon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Platon ] [ levinas ] [ Wittgenstein ] [ Aristote ] [ religion ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 82 - Quatrième série No 54 - Mai 1984
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1984), broché, 16,0 x 24,0 - 159 pages paginées de 175 à 333. Articles de : - Clémence Ramnoux : Sur un monothéisme grec. - Paul Gilbert : Id est summum omnium quae sunt (S. Anselme, Monologion , chap. I-IV). - Patricia De Martelaere : Gilles Deleuze, interprète de Hume. Etudes critiques : - Pierre Marchal : L'épistémologie entre la philosophie et la science. - Philippe Van Parijs : De l'épistémologie comme grammaire. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Deleuze ] [ Epistémologie ] [ Hume ] [ religion ]
Collectif - Revue philosophique de Louvain - Tome 82 - Quatrième série No 55 - Août 1984
- Louvain, Editions de l'Institut Supérieur de Philosophie, (1984), broché, 16,0 x 24,0 - 143 pages paginées de 335 à 477. Articles de : - Bernard Baertschi : La statue de Condillac, image du réel ou fiction logique ? - Jan De Greef : Scepticisme et raison. - Yvonne Toros : Informatique et philosophie. L'intervalle, la distance, l'écart. Etudes critiques : - Xavier Portella : Pour une sombre lumière. En suivant librement les parcours de J. Taminiaux. - Paul Scheurer : Progrès et rationalité scientifiques selon Laudan. Ou comment saborder leur modélisation. Bon exemplaire.
Catalogues : [ laudan ] [ taminiaux ] [ Epistémologie ] [ Condillac ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 49 - No 1 - October 1981 - Demonstrative and indexical reference - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 151 pages. Articles de : - Robert Merrihew Adams : Actualism and thisness. - Stephen Schiffer : Indexicals and the theory of reference. - David Woodruff Smith : Indexical sense and reference. - Robert Stalnaker : indexical belief. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 49 - No 3 - December 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 124 pages paginées de 317 à 440. Articles de : - Christopher Maloney : A new way up from empirical foundations. - Michael Bradie : Adequancy conditions and event identity. - H.-C. Hung : Theories, catalogues, and languages. - Terence Horgan : Token physicalism, supervenience, and the generality of physics. - Dennis Packard : Plausibility ordering and social choice. - John Wettersten : On two non-justificationist moves. - Erik Stenius : Sets II. - Peter Slezak : Language and psycological reality : a discussion of Rudolf Botha's study. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 3 -September 1981 - Probabilistic explanation - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 162 pages paginées de 330 à 492. Articles de : - James H. Fetzer : Preface to part II. - Cindy D. Stern : Lewis' counterfactual analysis of causation. - Donald Nute : Causes, laws, and law statements. - James H. Fetze : Probability and explanation. - Joseph F. Hanna : Single case propensities and the explanation of particular events. - Ilkka Niiniluoto : Statistical explanation reconsidered. - Richard Jeffrey : The logic of decision defended. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 2 -August 1981 - Probabilistic explanation - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 165 pages paginées de 165 à 329. Articles de : - James H. Fetzer : Preface to part I. - Richard Otte : A critique of Suppes' theory of probabilistic causality. - Patrick Suppes and Mario Zanotti : When are probabilistic explanations possible ? - Ben Rogers : Probabilistic causality, explanation, and detection. - Paul Humphreys : Aleatory explanations. - Peter Railton : Probability, explanation, and information. - Raimo Tuomela : Inductive explanation. - Ellery Eells : Causality, utility, and decision. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Probabilité ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 1 -July 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 161 pages. Articles de : - Glenn Shafer : Constructive probability. - Jan von Plato : Reductive relations in interpretations of probanility. - David Pearce : Comments on a criterion of theoreticity. - G. William Moore and Grover M. Hutchins : A Hintikka possible worlds model for certainty levels in medical decision making. - Ernest Lepore and Barry Loewer : Translational semantics. - Martin Davies : Meaning, structure and understanding. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 2 -May 1981 - Kant's Critique of pure reason, 1781-1981 - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 153 pages paginées de 201 à 353. Articles de : - Ralph Meerbote : Kant on intuivity. - Rolf George : Kant's sensationism. - Robert E. Butts : Rule, examples and constructions : Kant's theory of mathematics. - Nicholas Rescher : On the status of Things in themselves in Kant. - W. H. Werkmeister : The complementary of phenomena and things in themselves. - Carl J. Posy : The language of appearances and things in themselves. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 3 -June 1981 - Kant's Critique of pure reason, 1781-1981 - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 140 pages paginées de 355 à 494. Articles de : - Michel Meyer : Why did Kant write two versions of the transcendental deduction of the categories ? - Robert Howell : Apperception and the 1787 transcendental deduction. - Lewis White Beck : Kant on the uniformity of nature. - William Harper : Kant's empirical realism and the second analogy of experience. - James van Cleve : Reflections on Kant's second antinomy. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 2 -February 1981 - Bertrand Russell's early philosophy - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 136 pages paginées de 149 à 284. Articles de : - David Pears : The function of acquaintance in Russell's philosophy. - Jaakko Hintikka : On denoting what ? - James Cappio : Russell's philosophical development. - William Lycan : Logical atomism and ontological atoms. - Romane Clark : Acquaintance. - J. Alberto Coffa: Russell and Kant. - Jaakko Hintikka : Russell, Kant, and Coffa. - Richard E. Grandy : Forms of belief. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 3 -March 1981 - The Richard Gruender memorial issue
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 199 pages paginées de 287 à 485. Articles de : - Robert B. Barrett : Introduction. - Monroe C. Beardsley : Fiction as representation. - Nicholas Wolterstorff : Response to Fiction as representation . - Lucian Krukowski : Commentary on Fiction as representation . - Nelson Goodman : Twisted tales ; or story, study, and symphony. - Ted Cohen : The facts of narrative : a response to Nelson Goodman. - Jonathan D. Moreno : Professor Goodman's stories. - Hilary Putman : The impact of science on modern conceptions of rationality. - Thomas W. Simon : A Bayesian marriage of science and politics. - Carl G. Hempel : Turns in the evolution of the problem of induction. - Jim Leach : Instrumentalism and scientific skepticism. - Robert Feleppa : Epistemic utility and theory acceptance : comments on Hempel. - Israel Scheffler : Ritual and reference. - Gareth B. Matthews : Comments on Israel Scheffler. - Israel Scheffler : Reply to Gareth Matthews. - C. West Churchman : On dictionaries. - Robert J. Wolfson : Progress in the development of a formal lexicon for the social sciences. - Joe Marchal : The sacred revolution. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 1 -April 1981 - Scientific method as a problem-solving and question-answering technique
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 199 pages. Articles de : - Herbert A. Simon, Patrick W. Langley, and Gary L. Bradshaw : Scientific discovery as problem solving. - Ian I. Mitroff and Richard O. Mason : Dialectical pragmatism : a progress report on an interdisciplinary program of research on dialectical inquiring systems. - Raymond Dacey : An interrogative account of the dialectical inquiring system based upon the economic theory of information. - Pavel Materna : The set of empirical questions that can be answered by an empirical theory. - Jaakko Hintikka : On the logic of an interrogative model of scientific inquiry. - Thomas Nickles : What is a problem that we may solve it ? - Scott A. Kleiner : Problem solving and discovery in the Growth of Darwin's theories of evolution. - Kenneth F. Schaffner : Modeling medical diagnostic logical and computer approaches. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 45 - No 3 - November 1980 - Theories of scientific progress
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 194 pages paginées de 317 à 510. Articles de : - Robert Nola : Paradigms lost, or the World regained' - An excursion into realism and idealism in science. - Jay F. Rosenberg : Coupling, retheoretization, and the correspondence principle. - C. Ulises Moulines : Intertheoretic approximation : The Kepler-Newton case. - Isaac Levi : Incognizables. - Ilkka Niiniluoto : Scientific progress. - R. D. Rosenkrantz : Measuring Truthlikeness. - L. Jonathan Cohen : What has science to do with truth ? Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 1 -January 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 147 pages. Articles de : - David Peirce : Is there any theoretical justification for a non-statement view of theories. - Margareth Gilbert : Game theory and convention. - Elliot Sober : The evolution of rationality. - Christopher Peacocke : Are vague predicates incoherent ? - Keith Graham : A note on reading Austin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 44 - No 1 -May 1980 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 169 pages. Articles de : - Rudolf P. Botha : Methodological bases of a progressive mentalism. - Robert Kraut : Indiscernibility and ontology. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 44 - No 2 - June 1980 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 139 pages paginées de 173 à 311. Articles de : - Colin McGinn : Philosophical materialism. - Ronald C. Hoy : Dispositions, logical states, and mental occurents. - James H. Fetzer and Donald E. Nute : A probabilistic causal calculus : conflicting conceptions. - Donald Gustafson : Castaneda' intentions : a critical study of Castaneda's Thinking and Doing . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 45 - No 2 - October 1980 - Varia : including a symposium on Nelson Goodman
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 125 pages paginées de 191 à 315. Articles de : - Carl G. Hempel : Comments on Goodman's Ways of Worldmaking . - Israel Scheffler : The wonderful worlds of Goodman. - Nelson Goodman : On starmaking. - Herbert E. Hendry and James E. Roper : Anything confirms anything ? - C. Z. Elgin : Indeterminacy, underdetermination, and the anomalism of the mental. - Richard F. Kitchener : Genetic epistemology, normative epistemology and psychologism. - Martin Huntley : Propositions and the imperative. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 43 - No 2 -February 1980 - Conceptual issues in ecology - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 157 pages paginées de 192 à 349. Articles de : - Robert P. McIntosh : The background and some current problems of theoretical ecology. - Robert Henry Peters : Useful concepts for predictive ecology. - Donald R. Strong, Jr. : Null hypotheses in ecology. - William C. Wimsatt : Randomness and perceived-randomness in evolutionary biology. - A. Ross Kiester : Natural kinds, natural history and ecology. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 43 - No 3 -March 1980 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 118 pages paginées de 351 à 468. Articles de : - Frederick Stoutland : Oblique causation and reasons for action. - Barry Loewer : The truth pays. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 42 - No 1 -September 1979 - Issues in the philosophy of physics
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 219 pages. Articles de : - David A. Edwards : The mathematical foundations of Quantum mechanics. - Ingemar Nordin : Determinism and locality in Quantum Mechanics. - Allen Stairs : On Arthur Fine's interpretation of Quantum mechanics. - William Demopoulos : Boolean representations of physical magnitudes and locality. - Richard Healey : Quantum realism : naiveté is no excuse. - Arthur Fine : How to count frequencies : a primer for Quantum realists. - Bas C. van Fraassen : Hidden variables and the modal interpretations of Quantum theory. - Terry D. Lenker : Caratheodory's concept of temperature. - K. S. Shrader-Frechette : High-energy models and the ontological status of the quark. - Robert Weingard : Some philosophical aspects of black holes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Quanta ] [ PHYSIQUE ] [ Epistémologie ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 42 - No 2 -October 1979 - Philosophical logic
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 129 pages paginées de 223 à 351. Articles de : - R. McKirahan : Diodorus and Prior and the Master Argument. - David E. Schrader : A solution to the Stone Paradox. - Stephen Read : Self-reference and validity. - Bob Hale : Strawson, Geach and Dummett on singular terms and predicates. - Neil Tennant : Language games and intuitionism. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 41 - No 3 -July 1979 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 143 pages paginées de 321 à 463. Articles de : - Peter Walley and Terrence L. Fine : Varieties of modal (classificatory) and comparative probability. - Nathan Stemmer : Projectibles predicates. - Michael Radner : Possible Theories. - C. Ulises Moulines : Theory-nets and the evolution of theories : the exemple of newtonian mechanics. Quelques rousseurs sur le bord supérieur des premières et dernières pages, bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 41 - No 2 -June 1979 - Varia : including a symposium on the ontology of ordinary things
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 204 pages paginées de 117 à 320. Ontology of ordinary things - Articles de : - Peter Unger : There are no ordinary things. - Samuel C. Wheeler : On that which is not. - David H. Sandford : Nostalgia for the ordinary : comments on papers by Unger and Wheeler. Varia - Articles de : Alan Hausman : Goodman's perfect communities. - David Woodruff Smith : The case of the exploding perception. - Lawrence Richard Carleton : Perceptual objections. Quelques rousseurs sur le bord supérieur des premières et dernières pages, bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 41 - No 1 -May 1979 - Essays on the philosophy of Charles Peirce
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 116 pages, catalogue de la Librairie Heppener inclus par l'éditeur entre les pages 40 et 41. Articles de : - Robert Almeder : Peirce on meaning. - C. F. Delaney : Peirce's account of mental activity. - Susan Haack : Fallibilism and necessity. - Charles G. Morgan : Modality, analogy and ideal experiments according to C. S. Peirce. - Peter Skagestad : C. S. Peirce on biological evolution and scientific progress. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Peirce ] [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 40 - No 2 -February 1979 - Logic and linguistics part III
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 200 pages paginées de 209 à 408. Articles de : - Robert J. Matthews : Are the grammatical sentences of a language a recursive set ? - Rainer Bauerle : Tense logics and natural language. - Steven Kuhn : The pragmatics of tense. - Tyler Burge : Frege and the hierarchy. - Crispin Wright : Strawson on anti-realism. - Stanley Peters : A truth-conditional formulation of Karttunen's account of presupposition. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 40 - No 3 -March 1979 - Single-case probabilities
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1979), broché, 15,2 x 22,3 - 106 pages paginées de 409 à 514. Articles de : - Lawrence Sklar : Probability as a theoretical concept. - Henry E. Kyburg : Tyche and Athena. - Ronald N. Giere : Propensity and necessity. - James H. Fetzer and Donald E. Nute : Syntax, semantics, and ontology : a probabilistic causal calculus. - Howard Smokler : Single-case propensities, modality, and confirmation. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ Linguistique ] [ logique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Les Etudes philosophiques - Recherches - 1979 - 4 - Octobre-Décembre.
- Paris, Presses Universitaires de France, 1979, broché, 15,5 x 24,0 - 127 pages paginées de 387 à 511. Articles de : - Enrico Castelli : Démythisation et démystification. - Jean Ecole : De la notion de philosophie expérimentale chez Wolf. - Bernard Lamblin : Fragment d' un chapitre sur le futurisme. - Pierre Livet : Information et organisation : le postulat d' hypercomplexité. - François Rouger : La politique et l' histoire chez M. Merleau-Ponty. - André Doz : Les bases ontologiques de la théorie de la liberté de Leibniz. - Serge Valdinoci : Vers la fin des discours. Traces de poussière sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Merleau-Ponty ] [ Futurisme ] [ Wolf ] [ leibniz mythologie ]
COLLIN, Françoise - L'homme est-il devenu superflu ?
- Paris, Editions Odile Jacob, (1999), collé, couverture illustrée d'une vignette, 14,3 x 22,0 - 332 pages, éléments bibliographiques. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Marxisme ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ]
COUNSON, L. - Quantum d' action et nombres transcendants
- Liège, Paris, Editions Desder, Gauthier-Villars éditeur, 1938, broché, 89 pages, 3 figures hors-texte, figures in texte, index des noms cités. Petits manques en tête et en queue du dos, 1 petite tache claire sur le premier et le dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Quanta ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
COURTINE-DENAMY, Sylvie - Hannah Arendt
- Paris, Belfond, (1994), collé, couverture illustrée d' un portrait photographique en noir, 15,3 x 24,0 - 435 pages, repères biographiques, bibliographie, index des noms cités. Collection : Les dossiers Belfond , bon exemplaire.
Catalogues : [ hannah arendt ] [ HISTOIRE ]
DEHAYE, Pierre - L'art : arme des âmes - Essais sur la beauté
- Toulon, Promothéa Éditions, (1994), broché, couverture à rabats illustrée d'une oeuvre de Georges Mathieu, sous étui recouvert de papier blanc, 14,8 x 23,8 - 303 pages, 48 illustrations pleines pages en noir, index des noms propres, table des illustrations. Exemplaire numéroté au stylo noir (exemplaire numéro 51) sans justification du tirage, bon exemplaire.
Catalogues : [ Esthétique ] [ beaux arts ]
DELBOS, Victor - De posteriore schellingii philosophia quatenus hegelianae doctrinae adversatur - Thesim Facultati Litterarum in Universitate Parisiensi proponebat Victor Delbos olim Scholae Normalis alumnus nunc in lyceo Henrici quarti dicto philosophiae professor
- Lutetiae Parisiorum, Edebat Felix Alcan bibliopola, MCMII, broché, 14,3 x 22,8 - 65 pages. Couverture défraichie : traces de poussière et fines rousseurs éparses, marque de pliure sur le premier plat, petit manque en bas du dos, petite déchirure sans manques sur le dos et le bord vertical du premier plat le long du dos, une croix au crayon bleu sur le coin supérieur gauche du premier plat, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Hegel ] [ SCHELLING ]
DREANO, M. - La renommée de Montaigne en France au XVIIIe siècle 1677-1802
- Angers, Editions de l'Ouest, 1952, broché, 14,6 x 23,0 - 589 pages, table des auteurs et ouvrages cités (bibliographie), table de référence (index des noms et des oeuvres). Papier uniformément jauni, envoi de l'auteur sur la première page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ Montaigne ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
DUBARLE, Dominique - Logos et formalisation du langage
- Paris, Editions Klincksieck, 1977, broché, couverture illustrée, 14,1 x 21,0 - 301 pages, schémas in texte. Collection : Horizons du langage - série : Problèmes & perspectives , bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ]
DUGAS, R. - Essai sur l' incompréhension mathématique
- Paris, Librairie Vuibert, 1940, pleine toile bradel noire, papier à motifs abstraits contrecollé sur les plats de couverture, 14,0 x 22,8 - IV et 130 pages. Préface de G. Bouligand. Papier un peu jauni.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE DES SCIENCES ] [ Histoire des Mathématiques ] [ MATHEMATIQUES ]
DUMAS, Georges - Quid Augustus Comte de suae aetatis psychologis senserit - Hanc thesim Facultati Litterarum in Universitate Parisiensi proponebat Georgius Dumas
- Paris, Felix Alcan Editeur, 1900, broché, 14,0 x 22,5 - 98 pages. Thèse en latin présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris. Traces faibles et diffuses de poussière sur la couverture, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Auguste Comte ]
EHRLICH, Stéphane - Les mécanismes du comportement verbal
- Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1968, broché, 16,5 x 25,2 - 384 pages, 1 tableau plusieurs fois dépliant, bibliographie, rappel et définition de quelques concepts principaux, index des auteurs. Thèse principale pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Paris (Sorbonne), dos légèrement passé, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ langage ] [ Linguistique ]
EPICTETE - Pensées et entretiens d'Epictète
- Paris, A l'enseigne du Pot Cassé, 1937, broché, couverture illustrée, 13,5 x 20,0 - 144 et 16 pages (catalogue de l'éditeur), frontispice, illustrations in texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe par Henry Chapront. Traduction du grec par André Dacier, notice sur Epictète par Constantin Castéra. Collection : Bibliotheca Magna , tiré à 60 exemplaires sur papier du Japon, chiffrés de I à LX, 300 exemplaires sur papier vergé teinté de Rives, chiffrés de I à CCC, 2500 exemplaires sur papier de Bornéo, chiffrés de 1 à 2500, et 25 exemplaires de collaborateurs hors commerce, sur divers papiers, marqués de A à Z; exemplaire nominatif sur papier vergé teinté de Rives (numéro V), quelques rares et très minimes rousseurs, bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Epicure ] [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·