
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Chemins de fer de Petite Ceinture et de Grande Ceinture de Paris - Recueil de documents
- Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1929, cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, titre doré sur le premier plat de couverture, 15,0 x 22,5 - 197 pages, suivies de 37 pages blanches destinées aux notes, et de 5 pages pour la table des matières, 1 carte dépliante hors-texte en 3 couleurs (noir, bleu et rouge) des chemins de fer de ceinture de Paris. Quelques pages barrées à la règle et au crayon bleu avec la mention abrogé au crayon bleu, une page de tarif barrée à la règle et au crayon rouge, suivie d'un feuillet rectificatif, dos du cartonnage légèrement épidermé, bon exemplaire.
Recueil des décrets et conventions concernant la Petite et Grande Ceinture de Paris, du décret du 10 décembre 1851 au décret du 10 décembre 1931. Ce recueil réalisé en 1929 a été complété d'un feuillet (pages 195 à 197) de 1931, et d'un ajout correspondant contrecollé sur la table des matières, avant d'être relié par l'éditeur.
Catalogues : [ Banlieue ] [ PARIS ] [ CHEMIN DE FER ] [ LOCOMOTION ]
(Collectif) - 108ème congrés national des Sociétés savantes - Grenoble 1983. Archéologie dauphinoise.
- Paris, C. T. H. S., 1987, broché, 15,1 x 24,0 - 438 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ ANTIQUITÉ ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ HISTOIRE ]
Compagnie française des Tramways électriques et Omnibus de Bordeaux - Réglement
- Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1903, reliure plein chagrin vert foncé, titre doré sur le dos et le premier plat de couverture, dos décoré d' un fer doré, roulettes dorées sur les chasses, 3 tranches dorées (reliure de l' époque), 11,5 x 15,6. Le volume est constitué de la réunion des fascicules suivants : - Réglement de Service intérieur relatif à l' exploitation de la voie ferrée, 80 pages imprimées sur papier blanc. - Instruction générale - Service du mouvement, 24 pages imprimées sur papier vert pâle. - Ordre de Service général - Service du mouvement, 24 pages imprimées sur papier rose pâle. - Ordre de Service général - Sevice du Matériel et de la Traction, 22 pages imprimées sur papier blanc. Chaque feuillet imprimé est intercalé avec un feuillet vierge non paginé, sans doute pour recevoir des notes. Dos passé, coiffes et coins des plats de couverture légèrement frottés, bon exemplaire.
Catalogues : [ transports ] [ Bordeaux ] [ TRAMWAYS ] [ Chemins de fer ] [ LOCOMOTION ]
Compagnie des Chemins de Fer de l' Est - Ligne de Marcq - Saint -Juvin à Dun - Doulcon. Lot 1 bis dit d' Ariétal.
- Paris, Entreprise Vandewalle, sans date (environ 1933), album pleine toile brune de l' éditeur, dos et coins imitant le cuir, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, 40,0 x 29,2 à l' italienne, comprenant 48 feuilles mobiles de papier fort brun foncé monté sur onglets de toile brune avec serpentes, l' ensemble fixé par un système de 2 vis en laiton dans un soufflet de toile brune, soit un ensemble de 96 pages sous serpentes. La première page porte, imprimée en doré, la liste des responsables du chantier : Mr Riboud, Directeur Général des Chemins de Fer de l' Est - Mr Bouche-Leclercq, Ingénieur en chef des travaux - Mr Lanos, Ingénieur en chef des travaux - Mr Picot, Ingénieur principal de l' Arrondissement de Verdun - Mr Mekiffa, Chef de section. Les pages 2 à 96 comprennent 95 photographies contrecollées en tirage argentique sépia de format 18,3 x 23,9, la plupart datées et légendées, présentant différentes phases du chantier. Il semble que cet exemplaire ai servi d' avant projet, 2 photographies portant la mention A supprimer . Mors du quatrième plat de couverture fendus en tête (sur 2,5 centimètres) et en queue (sur 5 centimètres), minimes éraflures sur les plats, coin inférieur du dernier plat de couverture usé, néanmoins bon exemplaire solide.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Chemins de fer ] [ Verdun ] [ LOCOMOTION ]
Hauteville (Ain) - Sanatorium interdépartemental - Ain - Ille-&-Vilaine - Jura - Meuse - Oise
- Mâcon, Etablissements Combier (imprimeur), 1947, agrafé, couverture illustrée, 27,0 x 20,9 à l'italienne - 48 pages non paginées dont 34 planches d'illustrations photographiques tirées en sépia. Minimes traces de poussière sur le dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Sanatorium ] [ Tuberculose ] [ AIN ] [ Hauteville ] [ MEDECINE ]
Plansee und Heiterwangersee (Tirol) 1000 m uber dem Meer
- Garmisch, Originalaufnahmen und Verlag : Kunstanstalt Rudolf Rudolphi, sans mention de date (environ 1900), ensemble de 10 planches 23,0 x 16,6 sous couverture de papier fort, perforées et réunies par une cordelette, titre doré sur le premier plat, éditeur doré sur le dernier plat, comprenant 10 vues photographiques en tirage sépia. Dorure de la couverture légèrement oxydée, bon exemplaire. On joint un recueil complet de 10 cartes postales détachables sous couverture imprimée (même époque et même éditeur) en tirage sépia.
Catalogues : [ heiterwangersee ] [ plansee ] [ tirol ] [ ALLEMAGNE ]
ACCART, Robert A. - Histoire de la station thermale de Chatel-Guyon - Première partie (1760-1914)
- Clermont-Ferrand, G. de Bussac, (1967), broché, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 304 pages, 63 figures in texte (illustrations photographiques, dessins, plans et tableaux), documents annexes. Edition originale comprenant : - 2000 exemplaires sur édilisse des Papeteries de France et - 250 exemplaires sur couché Job numérotés de 1 à 250. Un des 250 exemplaires sur couché Job (exemplaire numéro 235), envoi de l'auteur sur la page de justification, bon exemplaire.
Il semble que la deuxième partie de cet ouvrage ne soit jamais parue (inconnue à la Bibliothèque Nationale de France).
Catalogues : [ Chatel-Guyon ] [ Eau ] [ Thermalisme ]
ALBERGE, Claude - Le voyage de Molière en Languedoc (1647-1657)
- Montpellier, Les Presses du Languedoc / Max Chaleil Editeur, (1988), cartonnage illustré de l'éditeur, 276 pages, 67 figures in et hors-texte, bibliographie, index géographique, table des illustrations. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Molière ] [ théâtre ] [ LANGUEDOC ]
ALBRAND, Emilie - L' église et le cloitre de Saint-André-Le-Bas à Vienne
- Lyon, Vienne, 1951, broché, couverture illustrée d' une vignette, 16,0 x 24,3 - 102 pages, 39 figures ou planches en 14 planches hors-texte, index des monuments, index des personnages, index des thèmes. Papier jauni. Envoi de l' auteur.
Catalogues : [ Art roman ] [ Vienne ] [ Lyonnais ]
AMBOISE, Valéry d' - Dictionnaire d'Amboise - Alsace 67 - 68
- Tourrette-Levens, Editions d'Amboise, (1996 - deuxième édition revue, corrigée et complétée), cartonnage de l'éditeur sous étui illustré, 16,5 x 23,0 - 431 pages, texte sur 3 colonnes, 600 illustrations photographiques en couleurs, cartes. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ALSACE ]
ANDIA, Béatrice de, (collectif sous la direction de) - Les musées parisiens - Histoire, architecture et décor
- Paris, Action artistique de la Ville de Paris, (2004), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,7 x 28,3 - 304 pages, texte sur 2 et 3 colonnes, frontispice et 57 planches en couleurs, 2 plans de Paris en couleurs, nombreuses figures in texte en noir, bibliographie, index des musées et des lieux, index des noms. Préface d'Henri Loyrette, textes et iconographie réunis par Caroline François et Aloys Klaeylé. Collection : Paris et son patrimoine , 2 minimes traces de frottement sur le dernier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Muséographie ] [ musée ] [ PARIS ] [ beaux arts ]
ANDRIEU, Pierre - Petite histoire du Champagne et de sa province
- Montpellier, Editions de La Journée Vinicole , 1965, broché, couverture illustrée, 15,8 x 24,3 - 289 pages. Minime trace de choc sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, trace de colle de ruban adhésif sur un carré d' environ 2 centimètres de côté au milieu de la première garde blanche, où devait se trouver collée vraisemblablement une carte de visite. Envoi de l' auteur à René Clair sur la page de faux-titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Envoi ] [ vin ] [ Champagne ]
ANNE, Albert - La Houssaye et Noyon - Ancien domaine de Sully et de la duchesse de Berry - Note sur Casimir Delavigne.
- Fécamp, L. Durand & fils, 1963, broché, couverture illustrée, 14,3 x 21,5 - 82 pages, 3 plans double page, 5 planches hors-texte, 1 tableau généalogique (Delavigne), table des illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ la houssaye ] [ Noyon ] [ HISTOIRE ] [ Sully ] [ Duchesse de Berry ]
ANNE, Albert - Molière dans la région Mantaise et l'abbé Charpy
- Bonnières-sur-Seine, chez l'auteur, 1973, broché, 18,0 x 24,0 - 124 pages, 9 illustrations et documents in et hors-texte, table des illustrations. Préface de Georges Mongrédien. Tiré à 590 exemplaires sur Lutèce et 10 exemplaires sur Sirène numérotés de 1 à 10. Un des 590 exemplaires non numérotés sur Lutèce. Bel exemplaire.
Catalogues : [ mantes ] [ YVELINES ] [ HISTOIRE ] [ Charpy ] [ LITTERATURE ]
Anonyme (ROBILLARD de BEAUREPAIRE, Charles de) - Fondations pieuses du duc de Bedford à Rouen
- Nogent-le-Rotrou, Imprimerie de A. Gouverneur, sans mention de date (1873), broché sous couverture muette, 16,2 x 24,8 - 44 pages. Tiré à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, tome XXXIV , traces de poussière sur la couverture avec quelques rousseurs, minimes déchirures réparées sur le bord inférieur du premier plat et les coins du dernier plat, bon exemplaire.
Tiré à part anonyme; l' article paru dans le volume XXXIV de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes est également anonyme. Cet article figure sous le numéro 58, année 1873, du Répertoire bibliographique des Travaux de M. Charles de Robillard de Beaurepaire 1850-1900 par Ch.-Aug. de Robillard de Beaurepaire, Rouen, 1901
Catalogues : [ Bedford ] [ Rouen ] [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
ASTRUC, Jean - Le Raincy - Forêt j'étais ville je suis 1869-1969
- Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, (1969), en feuillets sous couverture illustrée (armes du Raincy) à grands rabats, chemise et étui, 18,2 x 25,0 - 200 pages à encadrements de triple filets verts, 16 illustrations en têtes de chapitres, suite de 32 illustrations et plans hors-texte, bibliographie. Tirage limité à 2000 exemplaires non numérotés, dos de la chemise très légèrement jauni, envoi de l'auteur sur la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ le raincy ]
AUBERGER, Jean-Baptiste, (texte), SAUVAGEOT, Claude, (photographies) - Mystère de Fontenay - La spiritualité de saint Bernard en majesté
- Saint Léger Vauban, Editions Zodiaque, (2001), cartonnage pleine toile rouge brique de l'éditeur sous jaquette illustrée, 19,0 x 28,6 - 176 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, plans, bibliographie. Collection : La voie lactée - nouvelle série - volume 2 , bon exemplaire.
Catalogues : [ fontenay ] [ religion ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Treizième année, nouvelle série - Juillet-Août 1934, numéro 116
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1934, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 121 à 160, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Hoel : L'avancement des vacances. - Auguste Dupouy : Débarquements militaires (7 figures). - O.-L. Aubert : Côtes de Bretagne (10 figures). - Jean Sannier : A propos des luttes bretonnes (2 figures). - Étienne Bourgeois : Bretagne & radiodiffusion. - L'outillage national. - B. T. : Le nouveau rideau du théâtre de Rennes (4 figures). - Lucile Decaux : Sir Georges Cleck à Pont-L'Abbé. - François Ménez : Renan et le gendarme. - Lucien Descaves : Paul Féval. - A. F. : L'art breton (2 figures). - Marie Le Franc : Un descendant de Jacques Cartier au Canada (1 figure). - Marie-Paule Salonne : Livres et revues. - François Ménez : Le revenant (2 dessins de Théophile Lemonnier). - N. D. : Le Gorsedd de Roscoff (1 figure). - Questions bretonnes (1 figure). - En Bretagne (3 figures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Treizième année, nouvelle série - Mai-juin 1934, numéro 115
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1934, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 81 à 120, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons (X) : Le pays Gallo (37 figures). - Job Le Bihan : Joseph Loth (1 figure). - Edouard Beaufils : Tréguier (poème, 1 figure). - Jacques Pohier : Le château natal de Gilles de Raiz (2 figures). - Véfa de Bellaing : Au Port-Blanc (4 figures). - Anatole Le Braz : Les oeufs de Paques de Rose des Vents (1 figure). - Marie-Paule Salonne : Livres et revues (1 figure). - Hoel : Le VIIe centenaire de Saint Guillaume (2 figures). - Auguste Dupouy : Un préfet de police breton. - J. de Trigon : La Société d'Études du Finistère (1 figure). - En Bretagne (2 figures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Onzième année, nouvelle série - Septembre-Octobre 1932, numéro 105
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1932, broché, 19,8 x 29,8 - 50 pages paginées de 167 à 216, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Dom Charles Taillandier : Extrait de l' Histoire de Bretagne (l'année 1532, 9 illustrations). - Auguste Dupouy : François d'Angoulème et Françoise de Foix (5 figures). - Arthur Le Moy : Le contrat franco-breton de 1532 (1 figure). - Jean Sannier : Les fêtes de Vannes (10 figures). - Kerlann : A Sainte-Anne d'Auray le dimanche 24 juillet 1932 (1 figure). - Marie-Paule Salonne : Un livre posthume de Charles Le Goffic (1 figure). - Pierre Guéguen : Joseph Savina (2 figures)- O.-L. Aubert : Les costumes bretons (V) : En Arcadie Bretonne (32 figures). Bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Douzième année, nouvelle série - Juillet-Août 1933, numéro 110
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1933, broché, 19,8 x 29,8 - 36 pages paginées de 113 à 148, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Le Tro-Breiz (11 figures). - F.-M. Luzel : Les enfants de la Croix Ruduno (2 figures). - Auguste Dupouy : Yvonne Jean-Haffen peintre-graveur (5 figures). - Marie-Paule Salonne : Annaïk Le Léard chantre de notre Bretagne (10 bois gravés). - Anatole Le Braz : De quelques superstitions bretonnes (8 figures). - Jacques Pohier : Jean Coraboeuf (1 figure). - Saint-Pol-Roux : Lemordant. - M.-P. Salonne : Livres et revues (1 figure). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Douzième année, nouvelle série - Novembre-Décembre 1933, numéro 112
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1933, broché, 19,8 x 29,8 - 38 pages paginées de 185 à 222, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Marie Le Franc : A Péribonka avec les Chapdelaine (8 figures). - Anaïk Le Léard : Notre Bretagne (4 bois gravés). - Edmond Neuville : Un jeune artiste de chez nous, Jim.-E. Sévellec (8 figures). - Émile Henriot : Au pays du centaure et de Maurice Guérin (4 figures). - Yvonne Posson : Voisinage (3 bois gravés de Jim.-E.Sévellec). - O.-L. Aubert : Guerlédan (13 figures). - Jean Sannier : Autour d'Elven (2 figures). - Marie-Paule Salonne : Livres et revues (1 figure). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Douzième année, nouvelle série - Septembre-Octobre 1933, numéro 111
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1933, broché, 19,8 x 29,8 - 36 pages paginées de 149 à 184, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Charles Le Goffic : Souvenirs sur Aristide Briand (2 figures). - François Ménez : Églises léonardes (4 figures). - O.-L. Aubert : Les chantres du Trécor (8 figures). O.-L. Aubert : Le peintre Marcellin Botrel. - Laure Ferry de Pigny : La Calculote (5 bois gravés de Jim.-E. Sévellec) - Kerlane : Bretagne automnale. - Auguste Dupouy : Les poëmes de Taldir (1 figure), suivi d'un poème de Taldir. - Jean Sannier : Le tricentenaire de Vauban à Brest et à Camaret (3 figures). - Édouard Lemé : Exposition à Nantes des arts religieux, anciens et modernes (6 figures). - L. le G. : Évrard de Trémaugon. - Marie-Paule Salonne : Livres et revues. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Treizième année, nouvelle série - Janvier-Février 1934, numéro 113
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1934, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Auguste Dupouy : Un petit-fils d'Ernest Renan (8 figures). - Marc Elder : Le musée de Nantes (8 figures). - Saint-Pol-Roux : Les pêcheurs de thon (poème, 2 bois gravés). - O.-L. Aubert : ... Un jour à Cancale (19 figures). - Anatole Le Braz : Le moulin maudit (4 figures de Mathurin Méheut). - Marie-Paule Salonne : Livres et revues. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Treizième année, nouvelle série - Mars-Avril 1934, numéro 114
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1934, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 41 à 80, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons (VIII) : Dans le Morbihan, chez les Paludiers, chez les Iliennes (78 figures). - Georges Collas : Chateaubriand et les Dames de Plancoet (1 figure). - Anatole Le Braz : Le moulin maudit (4 figures de Mathurin Méheut). - Marie-Paule Salonne : Livres et revues. - Francis Walton : Terre de Bretagne (1 figure). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Onzième année, nouvelle série - Juillet-Aoüt 1932, numéro 104
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1932, broché, 19,8 x 29,8 - 42 pages paginées de 125 à 166, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons (IV) : Bigoudenns et Douarnenistes (28 figures). - Jean Sannier : Guérande (12 figures) - Job Le Bihan : Anatole Le Braz au lycée de Saint-Brieuc (2 figures). - Charles Chassé : René Quillivic (9 figures). - Louis Even : Souvenirs sur Charles Le Goffic (2 figures). - Bibliographie - J. G.-T. : Port-Navalo et la Presqu'île de Rhuys (1 figure). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Onzième année, nouvelle série - Mars-Avril 1932, numéro 102
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1932, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 45 à 84, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons : au pays Glazik (25 figures). - Marie-Paule Salonne : Charles Le Goffic est mort (3 figures). - Charles Le Goffic : Les derniers binious (3 figures). Premier plat de couverture partiellement passé le long du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Onzième année, nouvelle série - Mai-Juin 1932, numéro 103
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1932, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 85 à 124, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons (III) : Le gentil peuple féminin du pays de Quimper (23 figures). - Edmond Soufflet : Une brestoise et le romantisme de couleur (4 figures). - André Savignon : Le Pardon des Terres-Neuvas (1 figure) - Jehan de Pontserry : Maurice Denis (2 figures). - Job Le Bihan : Le onzième centenaire de Redon (5 figures). - En Bretagne (10 figures) . Bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Onzième année, nouvelle série - Janvier-Février 1932, numéro 101
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1932, broché, 19,8 x 29,8 - 44 pages, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Les costumes bretons (25 figures). - Charles Le Goffic : Le sommeil de Roland - Version bretonne (1 figure, 1 fac-similé)). - A. Rivoallan : Anatole Le Braz en Irlande (4 figures). - Kerlane : Le calvaire des bretons-vendéens à Savenay (3 bois gravés de Xavier de Langlais). - Auguste Dupouy : Paris-Bretagne au XVIIIe siècle (7 figures). - André Savignon : Saint-Malo nid de corsaires (2 figures). - En Bretagne (2 figures). - Bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Huitième année, nouvelle série - Septembre-Octobre 1931, numéro 99
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1931, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 173 à 212, textes sur 2 colonnes. Articles de : - O.-L. Aubert : Le cinquantenaire de l'École des Beaux-Arts de Rennes (27 figures). - Charles Chassé : L'Exposition des Arts décoratifs et industriels bretons modernes (14 figures). - Florian Le Roy : La ville étrange du bois et des torchis (8 bois gravés de Théophile Lemonnier). - Yves-Gérard Le Dantec : Veilleuse d'amour, poème autographe (1 figure). - Hubert Morand : Victor Hugo à Fougères (6 figures). - Les livres. - En Bretagne (2 figures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Huitième année, nouvelle série - Novembre-Décembre 1931, numéro 100
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1931, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 213 à 252, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Charles Le Goffic : Notre-Dame de Penmarc'h (1 figure). - O.-L. Aubert : Le centenaire de Marie (8 figures). - Erwan Marec : La maison de Brizeux, écolier à Vannes (1 figure). - Jacques Pohier : La disgrace d'un vieux sanctuaire (5 figures). - Jacques Isolle : Vision (1 bois gravé de Henry Cordière). - Job Le Bihan : Le vénérable Julien Maunoir (An Tad mad) (10 figures). - Les livres (2 figures). - En Bretagne (9 figures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Huitième année, nouvelle série - Mai-Juin 1931, numéro 97
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1931, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 93 à 132, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Édouard Beaufils : Le centenaire D'Antony. Alexandre Dumas et Mélanie Waldor 3 mai 1831-3 mai 1931 (12 figures, 2 fac-similés). - O.-L. Aubert : Charles Géniaux (4 figures). - Marie-Paule Salonne : Madame Crrrapaud (3 bois gravés de Claude Dervenn). - Charles Le Goffic : Le Finistère abuse (3 figures). - Charles Chassé : Corot en Bretagne (6 figures). - Les livres (1 figure, 1 fac-similé). - En Bretagne (4 figures). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Huitième année, nouvelle série - Mars-Avril 1930, numéro 90
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1930, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 49 à 88, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Charles Le Goffic : Le Pardon de Loguivy-lès-Lannion (8 figures). - Maurice Bigot : Le Palais de Justice de Rennes (11 figures). - Job. Le Bihan : La Bretagne il y a 7000 ans (1 figure). - Cécile Périn : Croquis bretons (poèmes, 1 figure). - Jean Le Bars : Un révolutionnaire en Basse Bretagne : Nicolas Armez 1754-1825 (5 figures). - L. Lucas : La Petite Passion (2 figures, exemples musicaux). - Les livres (5 figures). - En Bretagne (2 figures). Faibles rousseurs sur le premier plat de couverture le long du bord vertical, bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUBERT, O.-L., directeur-fondateur - Bretagne - Revue illustrée des intérêts intellectuels et moraux de la Bretagne - Huitième année, nouvelle série - Mars-Avril 1931, numéro 96
- Saint Brieuc, Ti-Breiz, 1931, broché, 19,8 x 29,8 - 40 pages paginées de 53 à 92, textes sur 2 colonnes. Articles de : - Johannès Tramond : Le centenaire de l'École Navale 1830-1930 (4 figures par Pierre Le Comte). - Auguste Dupouy : Les beaux navires d'autrefois (8 figures). - André Salmon : De la Bretagne au Soudan (4 figures : tableaux de Le Scouézec). - Marie-Paule Salonne : Jean-Louis Nicolas artiste et artisan morlaisien (7 figures) - Les livres (3 figures, 1 partition). - En Bretagne (4 figures, 1 fac similé). Bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUCOUTURIER, H. - Souvigny
- (Sans lieu), 1914, broché, 12,0 x 19,0 - 96 pages, 12 planches hors-texte, appendice. Quelques rousseurs sur les planches, taches claires sur la couverture.
Catalogues : [ Souvigny ] [ Bourbonnais ]
AUDOUARD, Yvan - Provence - Le bonheur sortait des pierres
- Paris, Editions du Chêne, (1997), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 32,0 x 25,5 à l'italienne - 172 pages, nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en couleurs de Jean-Baptiste Leroux, 1 carte, index des lieux. Collection : Panoramique , bon exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ PROVENCE ]
AUDOUBERT, Louis - Les plus beaux lacs pyrénéens
- (Toulouse), Editions Milan, (2002), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 30,6 x 30,6 - 127 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs la plupart doubles-pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Montagne ]
AUDRAN, Madame, RENAULT, Georges - Fougères à la Belle Epoque
- Bruxelles, S. P. R. L. SODIM, (1977), cartonnage pleine toile verte de l' éditeur illustré d' une reproduction de carte postale ancienne contrecollée sur le premier plat de couverture dans un encadrement doré, titre doré sur le premier plat et le dos, 20,5 x 14,9 - 156 pages non paginées dont 149 reproductions de cartes postales anciennes en noir (la carte numéro 1 qui est décrite n' est pas représentée et était en couleurs). Préface de Michel Cointat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CARTE POSTALE ] [ fougeres ] [ BRETAGNE ]
BAILLEAU, Jean, DELACOTTE, Marc, JOLAS, Paul, MARTIN, Guy, MARTIN, René, RACAUD, Louis, SCHNEIDER, Jean-Pierre - Mantes et Mantes-la-Ville de 1789 à nos jours
- Mantes-la-Jolie, Groupe de recherches et d'éditions mantaises, (1989-1993), 3 volumes cartonnages simili cuir bordeaux de l'éditeur, blasons de Mantes et Mantes-la-Ville dorés sur les premiers plats de couverture, titres dorés sur les premiers plats et les dos, 21,0 x 29,7 - 406, 495 et 663 pages. Première partie : Cent ans d'histoire 1789-1889, 16 planches hors-texte de 28 illustrations en couleurs, nombreuses figures, documents et fac-similés in texte en noir, bibliographie; préface de Jacques Gaucheron. Deuxième partie : 50 ans d'histoire 1889-1939, 16 planches hors-texte de 30 illustrations en couleurs, nombreuses figures, documents et fac-similés in texte en noir, bibliographie; préface de Paul Picard. Troisième partie : 50 ans d'histoire 1939-1989, nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, documents, bibliographie; préface de Jacques Boyer. Premier volume tiré à 500 exemplaires numérotés de 1 à 500 hors commerce et 3500 exemplaires constituant l'édition originale, deuxième volume tiré à 500 exemplaires numérotés de 1 à 500 hors commerce, 4500 exemplaires constituant l'édition originale ainsi que 15 exemplaires sur vergé ivoire, troisième volume tiré à 500 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 500, 4500 exemplaires constituant l'édition originale, ainsi que 20 exemplaires sur vergé ivoire. Volumes du tirage de l'édition originale, envois signés par la plupart des co-auteurs pour chaque volume, bons exemplaires.
Catalogues : [ mantes ]
BALLU Yves - Les Alpes à l'affiche
- Grenoble, Editions Glénat, (1998), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 26,5 x 37,0 - 125 pages, 96 planches hors-texte en couleurs, bibliographie, notices biographiques des artistes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ affiche alpes ] [ Voyage ] [ beaux arts ]
Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume V - N° 2. Année 1902 - 15 février.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1902, broché, 18,4 x 27,7 - 64 pages paginées de 89 à 152. Articles de : - Pierre Bons d'Anty : Etat actuel de la navigation à vapeur sur le haut Yang-tsieu-kiang (avec deux figures dans le texte). - J. Thoulet : L'ilôt Branco (archipel du Cap-Vert) (avec trois figures dans le texte). - Dr Hans Reusch : Le relief de la Norvège (avec une carte dans le texte). - La topographie de l'Aubrac. - J. Deniker : La Corée d'après un récent ouvrage russe. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Corée ] [ Aubrac ] [ Norvège ] [ Cap-Vert ] [ géographie histoire chine ]
BARRAL, Marcel, CAMPROUX, Charles - Contes et légendes du Languedoc - Récits traduits et adaptés de l'Occitan
- Paris, Fernand Nathan Editeur, (1954), cartonnage dos toile orange de l'éditeur, auteurs et titre dorés sur le dos avec ornements de filets dorés, plats de couverture illustrés, 12,5 x 18,3 - 253 pages, 12 planches hors-texte en 2 couleurs par Jean Desrieux, lettrines et culs-de-lampes. Collection : Collection des contes et légendes de tous les pays , bel exemplaire frais.
Catalogues : [ conte ] [ LANGUEDOC ] [ ENFANTINA ] [ LIVRE D'ENFANT ]
BARRIERE, Antoine - Saint-Raphaël à la Belle Epoque
- Bruxelles, Editions Libro-Sciences SPRL, (1974), cartonnage pleine toile verte de l' éditeur illustré d' une reproduction de carte postale ancienne contrecollée sur le premier plat de couverture dans un encadrement doré, 20,7 x 15,2 à l' italienne - 153 pages dont 151 reproductions commentées de cartes postales anciennes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Saint-Raphaël ] [ CARTE POSTALE ]
BAUER, Gérard - Rendez-vous avec Paris
- Paris, Editions Albin Michel, 1959, broché, couverture à rabats illustrée d' un dessin de Vertés, 13,1 x 20,3 - 209 pages. Edition originale : 70 exemplaires sur vélin, dont 60 numérotés de 1 à 60 et 10 hors commerce numérotés de I à X. Un des 60 mis dans le commerce, seul grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ XXème siècle ] [ édition originale ] [ LITTERATURE ]
BAZIN, Hippolyte - Les monuments de Paris - Souvenirs de vingt siècles
- Paris, Librairie Ch. Delagrave, sans mention de date (1905), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur, premier plat de couverture et dos décorés en rouge et or (plaques de A. Damy) sur fond de semis de fleurs de lys dorées, 3 tranches dorées, bords des plats en biseaux, 20,3 x 30,2 - XV et 287 pages, page de titre illustrée, 1 plan de Paris et 15 planches hors-texte, nombreuses figures in texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes par Nelson Dias. Préface D'André Theuriet. Papier uniformément jauni, cartonnage frais.
Catalogues : [ PARIS ]
BAZIN, Jean-François - Une Bourgogne si étrange
- Rennes, Editions Ouest-France, (2004), broché, couverture illustrée à rabats, 19,5 x 25,8 - 126 pages, nombreuses illustrations reproduisant des cartes postales et photographies anciennes monochromes commentées par Jean-François Bazin. Collection : Mémoires - Une ... si étrange , bon exemplaire.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ CARTE POSTALE ]
BEAUCAIRE, M., CHASEZ, J., COUTIER, A., QUARTEAUX, B. - Promenez-vous en Côte-d'Or - Edition 1995
- Dijon, Club Alpin Français, (1995), broché, couverture illustrée, 13,5 x 21,0 - 420 pages, 1 carte plusuieurs fois dépliante en couleurs (sentiers balisés par le C. A. F.), nombreuses cartes in texte en 2 couleurs (noir et vert), dessins (dont le frontispice) et quelques illustrations photographiques en noir, approche bibliographique, petit lexique. Bon exemplaire.
Catalogues : [ côte-d'or dijonnais ] [ Randonnée ] [ VOYAGES ]
BEAUCORPS, Charles de - L'administration des intendants d'Orléans de 1686 à 1713 - Jean de Creil - André Jubert de Bouville - Yves de La Bourdonnaye
- Genève, Mégariotis Reprints, 1978, cartonnage de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture et le dos, 15,0 x 22,5 - XVIII et 460 pages, frontispice, table alphabétique (index des noms et des matières). Une petite trace de choc sur le premier plat de couverture et le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ administration ] [ Orléans ] [ ORLEANAIS ] [ HISTOIRE ]
BEAUREPAIRE, Ch. de - Notes sur le peintre Saint-Ygny
- Rouen, Imprimerie Cagniard (Léon Gy, Successeur), 1905, cousu sous couverture imprimée, 14,5 x 22,1 - 23 pages. Collection : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen , traces de mouillures claires sur les bords verticaux des plats de couverture, petits manques sur les bords verticaux et inférieurs, sinon bon exemplaire.
Il s'agit du peintre Jean de Saint-Igny (ou Saint-Ygny) de Rouen, première moitié du XVIIe siècle.
Catalogues : [ Rouen ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BEAUREPAIRE, G. de - Le Parlement de Normandie et l'unité de législation
- Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1930, broché, couverture imprimée, 14,7 x 23,0 - 29 pages. Collection : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen , bon exemplaire.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
BEAUREPAIRE, Georges de - Procés relatif à la succession de M. du Bocage
- Rouen, Imprimerie Albert Laine, 1937, broché, 14,6 x 22,9 - 24 pages. Collection : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen , une marque de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire non coupé.
Conflit sur la question de savoir s'il faut appliquer la Coutume de Paris ou la Coutume de Normandie pour régler une succession en 1767.
Catalogues : [ Coutume ] [ DROIT ] [ NORMANDIE ]
BEDIN, Pierre - Saint-Bertrand de Comminges - La cathédrale et Saint-Just de Valcabrère
- Limoges, Maurice François Editeur, 1931, broché, couverture illustrée d'une vignette, 12,9 x 20,0 - 175 pages, 20 illustrations photographiques en noir dont 4 hors-texte. Dos légèrement insolé, dernier plat de couverture légèrement et partiellement insolé le long du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ valcabrère ] [ saint-bertrand de comminges ]
BELHOSTE, Bruno, MASSON, Francine, PICON, Antoine, (textes réunis par) - Le Paris des polytechniciens - Des ingénieurs dans la ville - 1794-1994
- Paris, Délégation à l'Action artistique de la Ville de Paris, (1994), cartonnage pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée, 25,0 x 28,2 - 297 pages, texte sur 2 colonnes, 229 illustrations dont 6 en couleurs, iconographie. Préface de Christian Marbach. Collection : Paris et son Patrimoine , bon exemplaire.
Catalogues : [ Ingénieur ] [ polytechnique ] [ PARIS ]
BELIN, Almire - Livre d' Or des saboliens tombés au Champ d' honneur dans la guerre 1914-1918
- Sablé-sur-Sarthe, Imprimerie-Librairie E. Coconnier, 1921, broché, 14,0 x 22,5 - 461 pages, 160 notices sur les 160 soldats originaires de Sablé tombés au Champ d' honneur dans la guerre de 1914-1918. Préface du Vice-Recteur des Facultés Catholiques d' Angers, lettre de Son Eminence le Cardinal de Paris. Importantes traces de mouillures claires sur le premier plat de couverture, marque de pliure sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, sinon bon état intérieur.
Catalogues : [ sablé-sur-sarthe ] [ Histoire guerre 1914-1918 ]
BELLEFON, Patrice de - Les Pyrénées - Les 100 plus belles courses et randonnées
- Paris, Editions Denoël, (1976, réimpression 1989), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,5 x 26,5 - 247 pages, texte sur 3 colonnes, 2 cartes, présentation des Pyrénées illustrée de photographies et documents, 100 courses et randonnées décrites avec pour chacunes : illustrations photographiques la plupart en couleurs, croquis des parois en 2 couleurs avec itinéraire (noir et bleu). Ouvrages et cartes recommandés. Collection : Les 100 plus belles courses , une minime trace de choc sur les coins inférieurs des plats de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Alpinisme ]
BELLET, Chanoine Jean - La cathédrale de Saint-Jean-de-Maurienne et ses dépendances - Etude historique et archéologique.
- Saint-Jean-de-Maurienne, Société d' Histoire et d' Archéologie de Maurienne, 1978, broché, couverture illustrée, 14,3 x 22,0 - 169 pages, 4 planches hors-texte de 7 illustrations en couleurs, 32 planches hors-texte d' illustrations en noir, bibliographie, table des illustrations. Collection : Société d' Histoire et d' Archéologie de Maurienne - Tome XIX - 1978 , bon exemplaire.
Catalogues : [ MAURIENNE ]
BENOIST, Felix - La Bretagne contemporaine - Loire-Inférieure - Finistère
- Barembach, Infolio et Les Presses du Donon, (1994), cartonnage illustré de l'éditeur, 25,0 x 35,2 - LII, 96 et 124 pages, 1 carte en couleurs, 28 planches hors-texte dont le frontispice pour la Loire-Inférieure, 53 planches hors-texte pour le Finistère, tables des planches, tables du texte pour chaque département. Réédition de l'ouvrage publié par Henri Charpentier, Paris, 1865, bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
BERGER, Michel, (photographies), BOISSEAU, Sophie, (texte) - Plein ciel sur le Médoc - Médoc from the Skies
- Chateauroux, Berger M. Éditions, (2008), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée identique à l'illustration du cartonnage, 24,0 x 32,8 - 352 pages, 6 cartes en couleurs, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, texte en français et en anglais (traduction de Joanna Portman), index des sites photographiés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Photographie aérienne ] [ Medoc ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BERNARD, Michel, GENSBEITEL, Christian - Charente-Maritime - Balades aériennes
- Chauray, Editions Patrimoines et Médias, (1999), cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,2 x 30,7 - 320 pages, 7 cartes en couleurs, environ 300 photographies aériennes en couleurs de Michel Bernard accompagnées de textes de Christian Gensbeitel, bibliographie. Collection : Balades aériennes , bel exemplaire.
Catalogues : [ Charente-Maritime ]
BERNIER, Jean-Yves - L'Epau, une abbaye cistercienne
- Paris, Editions J. Delmas et Cie, (1988), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 29,5 - 96 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, carte et plans. Collection : Richesses de France , bon exemplaire.
Catalogues : [ épau ] [ SARTHE ] [ cistercien ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
BERTIN, François - Saint-Nazaire sous l'Occupation
- (Rennes), Editions Ouest-France, (1989), broché, couverture illustrée, 16,4 x 22,9 - 140 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, documents, cartes, plans et dessins. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre 1939-1945 saint-nazaire ] [ HISTOIRE ]
BEUGRAS, Jacques, (collectif sous la direction de) - Le Val d'Yvette dans la Révolution
- Orsay, Office de Tourisme de la Vallée de Chevreuse en Essonne, (1988), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,0 x 27,6 - 267 pages, nombreuses illustrations en noir, plans et documents. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Chevreuse ] [ val d'yvette ] [ ESSONNE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
BOCQUET, Aimé - La nécropole protohistorique de Saint-Paul-de-Varces
- Grenoble, Centre de Documentation de la Préhistoire Alpine, 1963, broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 100 pages, 34 figures. Postface de Jean Combier. Une discrète annotation au stylo sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ saint-paul-de-varces ] [ Alpes ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
BOICHARD, Jean, collectif sous la direction de - L' encyclopédie de la Franche-Comté - Doubs - Haute-Saône - Jura - Territoire-de-Belfort
- (Besançon), Editions La Manufacture, (1991), cartonnage illustré de l' éditeur, 19,2 x 25,0 - 400 pages, 320 photographies et 50 cartes in et hors texte en couleurs. Contributions de Yves Calais, Jean-Christophe Demard, Pierre Gresser, Matthieu Pinette, Jean Praicheux, André Thierry. Photographies de Marc Paygnard. Bel exemplaire.
Catalogues : [ territoire de belfort ] [ JURA ] [ Haute-Saône ] [ Doubs ] [ Franche-Comté ]
BOISSAVIT-CAMUS, Brigitte, PAPINOT, Jean-Claude, PAUTREAU, Jean-Pierre - Civaux des origines au Moyen Âge
- Chauvigny, Association des Publications Chauvinoises, (1990), broché, couverture illustrée à rabats, 23,0 x 30,9 - 119 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, croquis, cartes et plans, bibliographie. Préface de Marc Gauthier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ civaux ] [ ARCHEOLOGIE ]
BOIVIN, Michel (texte), CORBRION, Vincent (iconographie) - La Manche libérée - 1944-1994 - 50e anniversaire du débarquement
- Condé-sur-Vire, Imprimerie Corbrion, (1994), cartonnage illustré de l'éditeur, 24,0 x 35,8 - 215 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, quelques photographies modernes en couleurs, cartographie de la libération de la Manche en couleurs, chronologie de la libération de la Manche, bibliographie, sources. Préface de Pierre Aguiton. Une petite trace de choc en bas du dos et sur les coins supérieurs des plats de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Manche ] [ Libération ] [ Débarquement ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]
BONIN, Sylvie, COSTA, Bernadette - Je me souviens du 14e arrondissement
- Sans mention de lieu, Parigramme, (1993), cartonnage demi toile noire de l' éditeur illustré d' une photographie sur le premier plat de couverture, 22,0 x 24,4 - 115 pages, photographies in et hors-texte en noir de : Boubat, Bovis, Brassaï, Doisneau, Freund, Kertész...
Catalogues : [ Kertész ] [ Freund ] [ Doisneau ] [ Brassai ] [ Bovis ] [ BOUBAT ]
BORGE, Jacques, VIASNOFF, Nicolas - Archives d'Alsace
- Sans mention de lieu, Editions Michèle Trinckvel, (1993), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 29,1 - 233 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques anciennes, bibliographie. Collection : Archives de la France , bon exemplaire.
Catalogues : [ ALSACE ]
BOUAT, Christiane, BOUAT, Léonce, DELASSELLE, Claude, DELOR, Jean-Paul, GENREAU, François, ROLLEY, Francine - Les paysans de l' Yonne pendant la révolution
- Venoy, Société d' Etudes et de Recherches Historiques Paysans 89 , collé, couverture illustrée, 16,9 x 24,0 - 359 pages, 9 cartes et plans hors-texte en couleurs, figures, cartes, graphiques et tableaux in texte. Deux faibles traces de colle d' étiquettes rondes sur le coin supérieur de la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ YONNE ] [ paysannerie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
BOURLANGES, Angéline (texte), SOLDEVILLE, Alain (photographies) - Les promenades de Maupassant
- Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, (1993), cartonnage pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 25,0 x 26,0 - 168 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en couleurs d'Alain Soldeville, photographies biographiques en noir, chronologie, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Maupassant ] [ LITTERATURE ] [ NORMANDIE ]
BOURNON, Fernand - Paris - Histoire - Monuments - Administration - Environs de Paris
- Bagnolet, Editions Grafik Plus, (1977), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, premier plat et dos illustrés de monuments parisiens en noir avec encadrements noir et or, blason de la Ville de Paris imprimé en noir sur le dernier plat de couverture, titre doré sur le premier plat et le dos, 15,7 x 22,7 - V et 384 pages, frontispice et 6 planches hors-texte, environ 141 figures in texte dont 15 plans (géographie et monuments). Fac-similé (non précisé) de l'édition de Paris, Armand Colin, 1888. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
BOURRIER, Michel - Chroniques de Villard-sur-Var - Histoire des Banarels du haut-pays niçois
- Nice, Editions Alain Lefeuvre, (1979), collé, couverture illustrée, 16,3 x 23,9 - 350 pages, 32 planches hors-texte d'illustrations photographiques, dessins, documents et plans, annexes, sources, bibliographie. Préface d'Ernest Hildesheimer. Collection : Ma région , quelques rares et minimes épidermures sur la tranche verticale, trace faible de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, envoi de l'auteur sur la première garde blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ ALPES MARITIMES ]
BRAGARD, Philippe, CHANET, Jean-François, DENYS, Catherine, GUIGNET, Philippe, (promoteurs) - L'armée et la ville dans l'Europe du Nord et du Nord-Ouest du XVe siècle à nos jours
- Louvain-la-Neuve, Bruylant-Academia S.A., Presses Universitaires de Louvain, (2006), collé, 16,0 x 24,0 - 409 pages, frontispice et figures in texte. Contributions de : - Philippe Guignet : L'armée dans la ville, ville et société militaire : des rencontres aux multiples configurations. - Stephane Demeter : Le maintien de la première enceinte de Bruxelles et la stratification sociale et politique dans la ville. - Guy Thewes : Logiques militaires et intérêts civils. L'impact des travaux de fortification sur la vie économique de la ville et forteresse de Luxembourg au XVIIIe siècle. - Odile Roynette : L'armée et la conquête de l'eau dans les villes du Nord de la France à la fin du XIXe siècle. - Bernard Ménager : Coopération ou affrontement : les relations entre les municipalités et le Génie lors du déclassement et du démantèlement des villes fortifiées du département du Nord de 1871 à 1939. - François-Yves Le Blanc : La ville-arsenal de Rochefort. Relations civilo-militaire : - Markus Meumann : Comment les conflits entre militaires et civils étaient-ils réglés au XVIIe siècle ? Les exemples du Nord de la France et du duché de Magdebourg. - Clarisse Coulomb : Autorité militaire et Parlement à Grenoble au XVIIIe siècle : l'enjeu de la police. - Jacques Hantraye : L'intégration en ville des étrangers venus en France par faits de guerre (première moitié du XIXe siècle). - Jean-François Tanguy : La garnison de Rennes au XIX e siècle (1815-1880) : une charge ou une chance ? - Axel Tixhon : Une garnison en ville : facteur d'ordre ou de désordres ? Le cas de la ville de Namur au début du XIXe siècle. Pouvoir municipal et armée : - Laurent Bourquin : Un outil militaire au service d'une ambition municipale : la garnison de Châlons pendant la Ligue. - Martial Gantelet : La ville face aux soldats. les quartiers d'hiver des troupes royales à Metz, 1644-1648. - Philippe Martin : Une ville face à la guerre : Epinal (1621-1661). - Jean Chagniot : Autorité militaire et justice à Paris au XVIIIe siècle. - Laurent Brassart : Armée et pouvoirs urbains dans le département de l'Aisne de l'an II au lendemain du 18 brumaire an VIII. - Jean-François Chanet : Le jeu du devoir et de l'intérêt. Les négociations entre l'armée et les villes pour le casernement des troupes au lendemain du traité de Francfort. Rôle économique de l'armée : - Monique Weis : Nourrir les armées de Philippe II. La ville et le duché de Luxembourg face aux défis de la logistique militaire pendant la Révolte des Pays-Bas (1572-1648). - Griet Vermeesch : Organisation stratégique et bénéfices économiques. Les garnisons à Gorinchem et Doesburg pendant la révolte des Pays-Bas (1572-1648). - A. C. M. Kappelhof : Les dépenses pour la défense dans les cités frontières de la République des Provinces-Unies entre 1680 et 1750. Bilan provisoire des conséquences économiques. - Christine Lamarre : L'armée et la petite ville : l'exemple d'Auxonne. - Stéphane Perréon : Des soldats et des profits. L'impact de la consommation militaire dans les villes bretonnes au XVIIIe siècle. - Philippe Jarnoux : Le poids des armes et le bruit du vent : le poids économique de la Marine dans un port de guerre. Brest dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. - Emmanuel Garnier : Les ressources naturelles : enjeu urbain et stratégique. Les conflits entre Strasbourg et l'armée royale sous l'ancien régime. - Jean-Christophe Diedrich : Les militaires et les débits de boissons à Metz, 1830-1870. - Renaud Limelette : Les conflits sur les émoluments dans les places fortes du Hainaut du XVIIe au XVIIIe siècle. - Catherine Denys et Philippe Bragard : En guise de conclusion. Actes du colloque tenu à l'Université Charles de Gaulle-Lille III en mai 2004. Collection : Université Catholique de Louvain - Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres - Temps et Espaces 7 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Metz ] [ PAYS-BAS ] [ NORD ] [ armée ] [ HISTOIRE ]
BRECHET, Camille - Pages d'histoire nyonsaise - Seconde édition, revue, corrigée, augmentée de dix chapitres inédits, de documents et photographies
- Taulignan, Plein-Cintre Editions, (1990), broché, couverture illustrée, 17,1 x 23,9 - 288 pages, suivies de 36 planches de 40 illustrations en noir. Tampon de la mairie de Nyons et envoi du maire de Nyons sur la première page de garde. Réimpression de la seconde édition augmentée de 1972, bon exemplaire.
Catalogues : [ nyons ] [ PROVENCE ]
BROGLIE, Raoul de - Chantilly - Histoire du château et de ses collections
- Paris, Editions Calmann-Lévy, (1964 - tirage 1982), broché, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 273 pages, 20 planches hors-texte en noir, 3 tableaux généalogiques en annexe. Collection : Châteaux décors de l'histoire , bon exemplaire.
Catalogues : [ chantilly ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
BROSSARD, Contre-Amiral (CR) Maurice de - De Nantes à Saint-Nazaire l' estuaire de la Loire
- Paris, Editions France-Empire, (1983), cartonnage pleine toile violette de l' éditeur sous jaquette illustrée, 14,0 x 19,3 - 468 pages, 16 planches hors-texte d' illustrations en noir, 5 cartes, annexes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Paquebot ] [ Loire ] [ Saint-Nazaire ] [ Nantes ] [ MARINE ]
BRUCELLE, Laurence, (textes), BRUCELLE, Armel, (photographies) - Côte d'Azur de palais en châteaux...
- Pourrières, Editions Arcol, (2001), cartonnage illustré de l'éditeur sous étui de carton imprimé sur un des plats, 30,5 x 25,5 à l'italienne - 207 pages, très nombreuses illustrations photographiques en couleurs, carte générale et 5 cartes locales, index des lieux. Etui légèrement défraichi, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Cote d'Azur ]
BRUNHOFF, Jacques de - La place Dauphine et l'île de la Cité
- Lyon, La Manufacture, Paris, La Délégation à l'Action artistique de la Ville de Paris, (1987), cartonnage pleine toile ocre brune de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous étui illustré identique à l'illustration de la jaquette, 25,0 x 28,7 - 220 pages, texte sur 2 colonnes, 39 planches de 42 figures en noir, 26 figures in texte en noir, annexe : Les cinq places royales de Paris. Texte de Béatrice de Andia en début de volume : La Cité, épicentre français. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ]
CABOTSE, Jean - Roanne au temps de Louis Noirot - Chroniques du Second Empire.
- Le Coteau, Editions Horvath, (1987), broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 143 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, repères chronologiques, commentaires bibliographiques. Envoi de l' auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ roanne ]
CAFFIN-CARCY, Odile, VILLARD, Jacques - Versailles - Le château, la ville, ses monuments
- Paris, Picard Editeur, (1991), broché, couverture illustrée à rabats, 16,0 x 24,0 - 149 pages, illustrations en noir et en couleurs, plan de Versailles double page, bibliographie, index. Préface de Jean-Pierre Babelon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Guide ] [ Versailles ]
CALVEZ, Louis - La presqu'île de Crozon - Itinéraires religieux
- Crozon, Association Saint-Pierre, 1979, collé, couverture illustrée, 20,8 x 25,0 - 110 pages, texte sur papier crème, 2 planches hors-texte en couleurs, 48 planches hors-texte d'illustrations photographiques en noir tirées en héliogravure, 4 cartes in texte, index des noms de lieux. Bon exemplaire.
Catalogues : [ crozon ] [ religion ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
CAMAND, Jérôme - Petits trains de France
- Paris, Bruxelles, Zurich, Montréal, Sélection du Reader's Digest, (2002), cartonnage illustré de l' éditeur, 23,0 x 30,7 - 192 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 1 carte en couleurs, bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ LOCOMOTION ]
CARLAT, Michel - L'Ardèche
- Paris, Editions J. Delmas et Cie, (1987), cartonnage pleine toile beige clair de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 29,5 - 160 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, monochromes et en couleurs. Préface par Henri Torre. Collection : Richesses de la France , bon exemplaire.
Catalogues : [ Ardèche ]
CASSE, Paul - Mes ancêtres les Cathares
- Paris, Editions Cascade, 1968, pleine toile bordeaux de l' éditeur sous jaquette illustrée, 16,5 x 24,9 - 299 pages, frontispice et 19 dessins dont 18 hors-texte de Blériot, 3 cartes hors-texte, annexes, bibliographie, table des illustrations. Envoi de l' auteur.
Catalogues : [ Ariège ] [ Montségur ] [ Sabarthez ] [ templiers ] [ Cathares ]
CATHERINE, Éric - Balade au fil de l'eau - 2 - Rencontre des moulins, tanneries et fonderies de l'Epte, la Lévrière et la Bonde
- La Chapelle Montligeon, Les Éditions Mémoires et Cultures, (2010), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,7 - 149 pages, 1 plan de parcours, nombreuses illustrations photographiques en couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ epte ] [ TECHNIQUES ]
CATHERINE, Éric - Balade au fil de l'eau - A la rencontre des moulins, filatures et fonderies de la vallée de l'Andelle
- La Chapelle Montligeon, Les Éditions Mémoires et Cultures, (2009), broché, couverture illustrée à grands rabats, 21,0 x 29,7 - 143 pages, 1 plan de parcours, 1 tableau double-page : Étude sur le potentiel hydroélectrique de l'Andelle, nombreuses illustrations photographiques en couleurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Andelle ] [ TECHNIQUES ]
CATTIN, Paul - Les écritures anciennes - Paléographie française et histoire XVIe - XVIIIe siècles
- Bourg-en-Bresse, Archives départementales de l'Ain, 1981, broché, couverture illustrée d'une vignette, 21,0 x 29,7 - 63 pages, dont 29 fac-similés de textes tirés de divers documents des Archives départementales de l'Ain, avec présentation du texte, transcription juxtalinéaire et reproduction de quelques lettres caractéristiques. Bibliographie sommaire. Une faible trace de choc sur le coin inférieur droit du volume, minimes rousseurs sur les tranches, 1 petite tache sur le premier plat de couverture près du dos, 2 minimes taches claires sur le dernier plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ AIN ] [ paléographie ] [ HISTOIRE ]
CAUBET, Georges - Instituteur et sergent - Mémoires de guerre et de captivité présentés par Claude Rivals
- Carcassonne, Fédération Audoise des Oeuvres Laïques, (1991), broché, couverture illustrée d'un portrait, 14,0 x 22,0 - 135 pages, 12 illustrations photographiques en noir, 8 documents. Collection : La mémoire de 14-18 en Languedoc , bon exemplaire.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Guerre 1914-1918 ] [ HISTOIRE ]
CAVIGLIA, Jérôme - Cheminées sarrasines en Bresse
- Châtillon-sur-Chalaronne, Éditions La Taillanderie, (2007), broché, couverture illustrée à rabats, 19,0 x 26,0 - 96 pages, nombreuses illustrations photographiques en couleurs, bibliographie, 1 carte de localisation sur le dernier plat de couverture. Bon exemplaire.
Catalogues : [ cheminée ] [ Bresse ]
CHABAUD, J. - Le district de Saint-Germain 1792-1796
- Saint-Germain-en-Laye, Docteur J. Chabaud, 1965, broché, 16,0 x 24,0 - 220 pages, sources et bibliographie. Préface de Jacques Levron. Une marque faible de pliure sur le premier plat de couverture, quelques rousseurs sur le bord supérieur du premier plat et les gardes, bon exemplaire.
Catalogues : [ Saint-Germain-en-Laye ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
CHAMPAGNE, Georges - L'Hôtel de Ville de Dreux - Histoire et description du monument
- Dreux, Bibliothèque municipale, 1911, broché, couverture illustrée d'un blason, 13,5 x 20,2 - 80 pages, 2 planches hors texte d'illustrations photographiques dont le frontispice, 7 figures in texte pleines pages, 9 têtes de chapitres, figures et plans in texte. Une marque faible de pliure sur le premier plat de couverture, quelques rousseurs sur la première et la dernière page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHTECTURE ] [ beaux arts ] [ Dreux ] [ EURE ]
Chanoine LEVAVASSEUR - Saint-Denis à travers l'histoire - Une cité pas comme les autres...
- Montrouge, Imprimerie Ferrey, (1975), cartonnage plein skyvertex rouge de l'éditeur, auteur, titre et armoiries de Saint-Denis dorés sur le premier plat de couverture, auteur et titre dorés sur le dos, sous jaquette rhodoid, 13,5 x 21,0 - 331 pages, 40 figures in texte, 3 plans dont 2 dépliants, 1 vue dépliante, bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Saint-Denis ]
CHATELLE, Albert - Napoléon et la Légion d' Honneur au camp de Boulogne (1801-1805)
- Paris, Editions Friedland, (1956), broché, couverture illustrée, 19,0 x 23,8 - 206 pages, 70 planches hors-texte en noir dont 10 double page, annexes. Préface de Son Altesse Impériale le Prince Napoléon. Un des 4936 exemplaires numérotés de 1 à 4936 (exemplaire numéro 2304) du tirage spécial de l' édition originale sur papier velin bouffant Excella, bon exemplaire.
Catalogues : [ Boulogne ] [ légion d' honneur ] [ Napoléon ] [ 1er Empire ] [ HISTOIRE ]
CHAUCHE, Eric - Ephémères - Côte basque
- Bayonne, Editions UMEA, (1993), cartonnage pleine toile ocre brune de l'éditeur sous jaquette illustrée, 32,0 x 25,5 à l'italienne - 184 pages, nombreuses photographies en couleurs par Eric Chauché, textes de Manex Goyhenetche et Jean Filho. Préfaces de Michèle Alliot-Marie et Tom Curren. Envoi privé au verso de la page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ Pyrénées-Atlantiques ] [ Pays Basque ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]
CHAUSSIS, Gilbert - La Mayenne de village en village - Tome 1
- Laval, Éditions Librairie Siloé, (1984), collé, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 259 pages, 92 illustrations photographiques en noir la plupart reproduites de cartes postales anciennes, 1 carte, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MAYENNE ]
CHEVALIER, Jean - Le Creusot, berceau de la grande industrie française
- Paris, Dunod, 1935, broché, 12,0 x 18,7 - 154 pages, 2 planches hors-texte en noir. Une marque de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, quelques traces faibles de poussière sur la couverture, papier uniformément jauni, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Industrie ] [ Le Creusot ]
CHOMEL, Josée et Philippe - Madame de Sévigné à Grignan, une épistolière en Provence
- Lyon, Editions Aubanel, (1996), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,5 x 22,6 - 224 pages, nombreuses figures in texte en noir et en couleurs, chronologie, bibliographie. Préface de Bruno Durieux. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Sévigné ] [ PROVENCE ] [ LITTERATURE ]
CHRIST, Yvan - Paris des utopies
- Paris, Editions Balland, (1977 - Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée), cartonnage illustré de l'éditeur, 24,0 x 31,6 - 206 pages, nombreuses illustrations en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ PARIS ]
CLAVAL, Florence - Le guide du promeneur - 15e arrondissement - Vaugirard, Grenelle, Javel, Pasteur
- Paris, Éditions Parigramme/CPL, (1994), collé, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 189 pages, 16 planches hors-texte de 21 illustrations photographiques en couleurs par Jacques Lebar, 2 plans de l'arrondissement doubles-pages, 11 plans in texte, les musées, bibliographie, index des principaux lieux, index des principaux personnages. Collection : Le guide du promeneur , bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ]
CLAVREUL, Denis, GUERMEUR, Yvon - Carnets naturalistes à la pointe de la Bretagne
- Paris, Editions Natan, (1995), cartonnage illustré de l'éditeur, 19,0 x 28,8 - 122 pages, 60 illustrations en couleurs par Denis Clavreul. Bel exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·