Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

99 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Le procès de la L.I.C.A. contre le bulletin U.R.S.S. - Première application de la loi Antiraciste du 1er Juillet 1972
- Paris, sans mention d'éditeur (Imprimerie SIPNOR, Paris), sans mention de date (environ 1973), broché, 15,7 x 24,0 - 109 pages, 10 illustrations photographiques dont 3 documents, documents annexes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ lica ] [ DROIT ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AELION, Jacques - Salonique, raconte-nous tes histoires
- Tarascon, Les Cousins de Salonique, (1998), broché, couverture illustrée, 14,0 x 22,0 - 219 pages, 4 planches hors-texte en couleurs (illustrations originales de Liselion). Préface d'Elie Carasso. Collection : L'Echelle de Jacob III , envoi de l'auteur sur la première page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ Salonique ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AESCOLY, A. Z. - Recueil de textes falachas - Intoduction - Textes éthiopiens (édition critique et traduction) - Index.
- Paris, Institut d' Ethnologie, 1951, broché, 18,0 x 28,3 - 286 pages. Collection : Travaux et mémoires de l' Institut d' Ethnologie - LV . Des petites déchirures sur les bords du premier plat de couverture, sans manque et réparées, papier un peu jauni, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ Judaïca ] [ Sciences humaines ] [ ethnologie ] [ Falachas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ASKENAZI, Léon - La parole et l'écrit - II. Penser la vie juive aujourd'hui - Textes réunis et présentés par Marcel Goldmann
- Paris, Editions Albin Michel, (2005), collé, couverture illustrée, 14,5 x 22,5 - 647 pages, illustration photographique en frontispice, bibliographie; index des auteurs et des noms cités, index des noms bibliques et talmudiques, index des citations bibliques, index des passages cités du Midrash, du Talmud et du Zohar, index des mots hébreux. Collection : Présence du judaisme , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER BACHER, Pierre - Souvenirs d'une période trouble
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2008), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 284 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Pierre Auer Bacher, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ ALSACE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAECK, Léo - Ce peuple - L'existence juive
- Paris, Armand Colin Editeur, (2007), collé, 16,1 x 24,0 - 443 pages, 8 planches hors-texte de 20 illustrations photographiques et documents en noir, bibliographie sommaire. Préface par Jean Kahn, traduction de l'allemand, introduction, notes et postface par Maurice-Ruben Hayoun. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAM, Meir - Le Parnass
- Paris, Editions Raphael, (1990), collé, couverture illustrée, 15,0 x 23,0 - 215 pages, glossaire, sources. Fine trace de pliure verticale sur le dos, trace faible de pliure sur le coin supérieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Croisades ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZAQUEN, Salomon - Occurences juives
- Jérusalem, The Sephardic Library, (2005), collé, couverture illustrée d'une vignette, 16,9 x 23,9 - 396 pages. Etiquette d'hommage de l'auteur collée sur la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Israël ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG, Philip S. - Premiers pas dans la Kabbale - Un guide vers la Conscience Cosmique - Tome II
- Jerusalem, Paris, New York, Centre de Recherche de la Kabbale, (1989), collé, couverture illustrée, 15,0 x 22,6 - 251 pages, appendice, index. Traduit de l'anglais par Marion Blique. Bon exemplaire.
Catalogues : [ kabbale ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG, Roger - Histoire des Juifs à Paris de Chilpéric à Jacques Chirac
- Paris, Les Editions du Cerf, 1997, broché, couverture illustrée d'une vignette, 13,5 x 21,5 - 392 pages, préface d'Alain Goldmann, postface de David Messas; repères chronologiques, bibliographie, index des noms patronymiques, index des noms de lieux. Collection : L'Histoire à vif , bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCARA, Mireille - Vies interdites
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2005), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,9 x 22,5 - 256 pages, illustrations photographiques in texte en noir, 2 tableaux généalogiques, biographie de Mireille Boccara, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHM, Adolf - Le Kéren Kayémeth Leisrael (Fonds National Juif) - Son histoire, son but, son activité
- Paris, Editions du Kéren Kayémeth Leisrael de France, sans mention de date (environ 1931), broché, 11,2 x 17,9 - 186 pages, frontispice et 15 illustrations photographiques hors-texte en noir, 3 figures in texte. Adapté de l'allemand. Une petite déchirure sans manques et réparée et une marque de pliure sur le bord vertical du premier plat de couverture, couverture et papier partiellement jaunis, quelques rousseurs, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGEL, Robert - Etoile jaune et croix gammée - Préfacé et annoté par Claude Nataf
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2007), collé, couverture illustrée d'un portrait photographique, 14,0 x 22,5 - 402 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Robert Borgel, table des illustrations. Préface de Claude Nataf. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRODOWICZ, Schlomoh - L' Âme d' Israël - Les origines, la vie et l' oeuvre de Menahem M. Schneerson, Rabbi de Loubavitch
- Monaco, Editions du Rocher, (1998), broché, couverture illustrée, 15,4 x 24,0 - 555 pages, 16 planches hors-texte de 39 illustrations photographiques en noir, lexique, bibliographie. Préface d' Elie Wiesel. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Hassidisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRODY, Jeanne - Rue des Rosiers : une manière d'être juif
- Paris, Editions Autrement, (1995), collé, couverture illustrée, 16,7 x 24,8 - 133 pages, 20 planches de 23 illustrations et 1 plan, tableaux, bibliographie. Avant-propos par Nancy L. Green. Collection : Série Monde/Français d'ailleurs, peuple d'ici, H. S. no 82 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BULOV, Joseph - Yossik - Une enfance dans le quartier du Vieux-Marché à Vilnius 1904-1920
- Paris, Editions Phébus, (1996), broché, couverture illustrée, 14,0 x 20,5 - 462 pages, glossaire. Traduit du yiddish par Batia Baum. Collection : D'ailleurs , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ mémoire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CARMIGNAC, Jean - Recherches sur le Notre Père
- Paris, Editions Letouzey & Ané, 1969, broché, 16,4 x 25,3 - 608 pages, bibliographie, table des citations bibliques, table des citations qumrâniennes, table des auteurs cités, des personnages mentionnés et des ouvrages anonymes, table des sujets traités. Quelques très faibles traces de poussière sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ bible ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI, André - La Bible traduite et commentée par André Chouraqui - Au désert (Nombres)
- (Paris), Jean-Claude Lattès, (1993), collé, couverture illustrée, 15,3 x 24,0 - 380 pages, 8 planches hors-texte de 13 illustrations en couleurs, annexes, sources, transcriptions et abréviations. Collection : La Bible traduite et commentée par André Chouraqui - 4 , bel exemplaire.
Catalogues : [ bible ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI, Bernard - Qui est goy ? ou de Pharaon à Hitler
- Paris, Editions de la Différence, (1993), broché, couverture illustrée d'une vignette, 14,0 x 20,9 - 421 pages. Collection : Vers la seconde alliance , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, A. - Le Talmud - Exposé synthétique du Talmud et de l' enseignement des Rabbins sur l' éthique, la religion, les coutumes et la jurisprudence
- Paris, Payot, 1977, collé, 13,1 x 20,5 - 467 pages, index. Traduction de Jacques Marty. Collection : Payothèque , bon exemplaire.
Catalogues : [ Talmud ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Raphael - Les chemins de la Tora
- Sans mention de lieu, Le Hameau Editeur, (1986), broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 305 pages. Couverture partiellement jaunie, bon exemplaire.
Catalogues : [ Tora ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Centre de documentation juive contemporaine) - Revue d'histoire de la Shoah Le Monde Juif - Septembre-Décembre 1997 - N° 161 : Les Éclaireurs israélites de France dans la guerre
- Paris, Centre de documentation juive contemporaine, (1997), broché, couverture illustrée, 15,0 x 24,0 - 280 pages, illustrations photographiques in texte en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Catalogue collectif des périodiques japonais conservés dans les bibliothèques de Paris
- Paris, l'Asiathèque, 1982, broché, 16,0 x 24,0 - XV et 169 pages, table des titres en langues occidentales. Quelques traces de frottement sur la couverture, une tache sur le coin inférieur de la tranche verticale, bon exemplaire.
Catalogues : [ yiddish ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Israel dans la conscience juive - Données et débats - VIIe et IXe Colloques d'intellectuels juifs de langue française organisés par la section française du Congrés Juif Mondial - Textes introduits, présentés et revus par Eliane Amado Lévy-Valensi et Jean Halpérin
- Paris, Presses Universitaires de France, 1971, broché, 15,5 x 24,0 - VII et 364 pages. Préface d'André Neher, introduction de Jean Halpérin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Israël ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Organisation juive de combat - Résistance/sauvetage. France 1940-1945
- (Paris), Editions Autrement, (2006 - Nouvelle édition revue et augmentée), collé, couverture illustrée, 15,0 x 23,0 - 501 pages, 22 planches de 42 illustrations photographiques en noir, liste des Justes parmi les nations dont le nom et les actions apparaissent dans ce livre, liste des membres de l'OJC déportés, assassinés, fusillés ou morts aux combats, liste des sigles, index des noms. Préface par Jean Mattéoli. Collection : Mémoires/Histoire , une petite marque de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Shoah ] [ DEPORTATION ] [ RESISTANCE ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de l' histoire des religions - Annales du musée Guimet - Tome CLXXXVIII- 2 - Octobre 1975 - n° 492
- Paris, Presses Universitaires de France, 1975, broché, 15,6 x 24,0 - 120 pages paginées de 113 à 232. Articles de : - A. Grabar : L' image de Dan, fils de Jacob, sur une amulette médiévale. - H. V. Séphiha : Ladino (judéo-espagnol calque) et commentateurs. - G. Charrière : La femme et l' équidé dans la mythologie française. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Amulette ] [ MYTHOLOGIE ] [ Ladino ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de l' histoire des religions - Annales du musée Guimet - Tome CXCII - 1 - Juillet 1977 - n° 499
- Paris, Presses Universitaires de France, 1977, broché, 15,6 x 24,0 - 120 pages. Articles de : - U. Bianchi : L' inscription des daivas et le zoroastrisme des Achéménides. - G. Vajda : Recherches récentes sur l' ésotérisme juif (Troisième série, années 1963-1975) (premier article). - F. Secret : Guillaume Postel en la place de Realte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ postel ] [ Judaïca ] [ zoroastrisme ] [ religion perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de l' histoire des religions - Annales du musée Guimet - Tome CXCIX - 3 - Juillet-Septembre 1982
- Paris, Presses Universitaires de France, 1982, broché, 15,6 x 23,9 - 110 pages paginées de 251 à 360. Articles de : - S. Ahyan : Les débuts de l' histoire d' Arménie et les trois fonctions indo-européennes. - H. Savon : Le prêtre Eutrope et la vraie circoncision . - P. Nautin : L' auteur de la Chronique anonyme de Guidi : Elie de Merw. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Circoncision ] [ indo-européen christianisme ] [ religion arménie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Qumran - Numéros 49-52 - Octobre 1988 - Tome 13 - Fascicules 1- 4 - Mémorial Jean Carmignac
- Paris, J. Gabalda et Cie, 1988, broché, 16,5 x 25,2 - VI et 692 pages. Quarante-huit contributions en allemand, anglais et français. Quelques passages soulignés ou annotés dans la bibliographie de Jean Carmignac, 3 passages soulignés pages 82 à 84, sinon bon exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ Qumran ] [ bible ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN, Françoise - L'homme est-il devenu superflu ?
- Paris, Editions Odile Jacob, (1999), collé, couverture illustrée d'une vignette, 14,3 x 22,0 - 332 pages, éléments bibliographiques. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Marxisme ] [ Judaïca ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CRISTOFANILLI, Carlo - Tacto calamo vicende di una comunita ebraica in Monte S. Giovanni nel cinquecento
- Monte San Giovanni Campano, Edizione Comune di Monte San Giovanni Campano, 2003, broché, couverture illustrée, 16,9 x 23,9 - 247 pages, 16 illustrations in et hors-texte en noir, 1 carte, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DALTROFF, Jean - Les Juifs de Niedervisse - Naissance, épanouissement et déclin d'une communauté
- (Strasbourg), Jean Daltroff, (1992), broché, couverture illustrée, 15,2 x 23,5 - 215 pages, 38 illustrations photographiques en noir, 10 fac-similés et documents, 11 cartes, 12 tableaux, 1 tableau généalogique, appendice : Liste des mariages juifs d'après les actes de l'état civil de Niedervisse (1793-1891), sources et bibliographie, index. La troisième partie de l'ouvrage est consacrée au yiddish lorrain des Juifs de Niedervisse, avec textes et traductions françaises en regard. Collection : Les Juifs de Moselle - Mémoire du judaisme mosellan , une minime tache sur la tranche verticale, bon exemplaire.
Catalogues : [ niedervisse ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DIAMANT, David - Combattants, héros et martyrs de la Résistance (biographies, dernières lettres, témoignages et documents)
- Paris, Editions Renouveau, (1984), cartonnage simili cuir rouge de l'éditeur, auteur et titre dorés sur le premier plat de couverture et dorés à l'italienne sur le dos, 16,0 x 24,5 - 315 pages, 16 planches hors-texte d'illustrations photographiques dont nombreux portraits, documents, annexes, index des organisations, organismes, collectivités, index des lieux de soufrance, de tortures et de supplices : hommes et organes de répression, index des noms de personnes et des lieux, index biographique. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Shoah ] [ RESISTANCE ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DOBIN, Rabbi Joel C. - The astrological secrets of the Hebrew sages - To rule both day and night
- Rochester (Vermont), Inner Traditions International Ltd., (1983), collé, couverture illustrée, 15,3 x 22,8 - 255 pages, annexes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ ASTROLOGIE ] [ ESOTERISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DWEK, Mordechai, (directeur de publication) - Chronicles - News of the past - Volume I - II - III
- Jerusalem, The Reubeni Foundation, (1954 - réédition 1970), 3 volumes cartonnages simili cuir grenat de l'éditeur sous jaquettes illustrées, sous étui de carton souple illustré, 23,5 x 33,0 - comprenant au format de feuille de journal 45,5 x 31,8 : VI, 104, I, (Volume I), VI, 92, (Volume II), VI, 96, (Volume III) pages, texte sur 7 colonnes, illustrations in texte. Volume I : In the days of the Bible. Volume II : Second Temple - Rise of Christianity. Volume III : The Dawn of Redemption. Traces de frottement sur l'étui qui est légèrement défraichi, les 3 volumes en très bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EPELBAUM, Didier - Les enfants de papier - Les juifs de Pologne immigrés en France jusqu'en 1940 : l'accueil, l'intégration, les combats
- Paris, Editions Grasset & Fasquelle, (2002), collé, couverture illustrée, 14,0 x 22,5 - 379 pages, bibliographie, annexes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ERLICH, Josef - La flamme du Shabbath - Le Shabbath - moment d'éternité - dans une famille juive polonaise
- Paris, Plon, (1978), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 13,3 x 20,7 - 287 pages, 16 planches hors-texte de 17 illustrations photographiques en noir, 9 figures et 1 carte in texte, annexes, index thématique, table des illustrations hors-texte, table des illustrations in texte. Traduit du yiddish par Marc et Léa Rittel. Collection : Terre Humaine , bon exemplaire.
Catalogues : [ Pologne ] [ shabbath ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCAMILLA-COLIN, Michèle - Crimes et chatiments dans l'Espagne inquisitoriale - Essai de typologie délictive et punitive sous le dernier Habsbourg et le premier Bourbon
- Paris, Berg International Editeurs, (1992), 2 volumes brochés, couvertures à rabats illustrées d'une vignette, sous étui illustré, 16,0 x 24,0 - 972 et 366 pages, quelques fac-similés in texte dans le tome I, index des noms cités des tomes I et II, sources documentaires et sources bibliographiques à la fin du tome II. Préface de Pierre Chaunu. Collection : Faits et Représentations , dos légèrement passés, une éraflure superficielle sur le premier plat de l'étui sans atteinte à l'illustration, bons exemplaires.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ INQUISITION ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FACKENHEIM, Emil - La présence de Dieu dans l'histoire - Affirmations juives et rélexions philosophiques après Auschwitz
- Lagrasse, Editions Verdier, (1980), collé, couverture à rabats, 13,9 x 22,1 - 166 pages, références bibliques et talmudiques, index des noms propres. Traduit de l'anglais par Marguerite Delmotte et Bernard Dupuy, avant-propos de Bernard Dupuy. Collection : Les Dix Paroles , papier de couverture jauni sur le coin inférieur gauche du premier plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Judaïca ] [ shoa ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRET-SAADA, Jeanne, CONTRERAS, Josée - Le christianisme et ses juifs 1800-2000
- Paris, Editions du Seuil, (2004), collé, couverture illustrée, 14,0 x 20,5 - 498 pages, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMAND, Pierre - Les communautés israélites du Sud-Marocain - Essai de description et d'analyse de la vie juive en milieu berbère
- Casablanca, Imprimeries Réunies, sans mention de date (thèse soutenue en 1957), broché, 16,4 x 25,0 - 380 pages, 24 planches hors-texte de 30 illustrations photographiques tirées en sanguine, 8 planches hors-texte de fac-similés, carte double-page en 2 couleurs des principaux mellahs du Maroc méridional, plan double-page en 2 couleurs de Marakech et mellah dans la Médina, tableaux, annexes : - mellahs recensés (vers 1950) - bibliographie - chronologie sommaire - documents. Collection : Diaspora en terre d'Islam *. Couverture légèrement défraichie : quelques faibles rousseurs, une petite tache sur le premier plat, marque de pliure et petite déchirure sans manques et réparée sur le bord vertical du dernier plat, sinon bon exemplaire non coupé.
La carte et le plan annoncés en annexe dans la table des matières, figurent en fait dans le corps de l'ouvrage. *Ce volume forme avec le volume intitulé Quelques manifestations de l'esprit populaire dans les juiveries du Sud-marocain l'ouvrage Diaspora en terre d'Islam .
Catalogues : [ MAROC ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FRESCO, Nadine - Fabrication d'un antisémite
- Paris, Editions du Seuil, (1999), collé, 14,0 x 20,4 - 793 pages, bibliographie, index. Collection : La librairie du XXe siècle , quelques minimes traces de poussière sur la couverture et la tranche supérieure, envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ révisionnisme, négationnisme ] [ Rassinier ] [ Judaïca ] [ Antisémitisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GINIEWSKI, Paul - La croix des juifs
- Genève, Editions MJR, (1994), broché, couverture illustrée, 15,8 x 23,9 - IX et 450 pages, annexes, index. Préface de Léon Poliakov, préface de Jean Dujardin. Collection : Savoir , bon exemplaire.
Catalogues : [ Israël ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSSMAN, Adèle - La mémoire dans la chair. Ecrit avec le concours de Henri Grosssman
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2007), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 425 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie d'Adèle Grossman née Siwek, postface par Henri Grossman, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUNBERG, Albert - Journal d'un coiffeur juif à Paris, sous l'Occupation - Textes choisis chronologiquement par Roger Grimberg
- Paris, Les Editions de l'Atelier / Editions Ouvrières, (2001), broché, couverture illustrée, 16,4 x 24,0 - 352 pages, 2 plans, 9 illustrations photographiques et 1 document. Introduction de Laurent Douzou, textes annotés par Jean Laloum. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ occupation ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HADDAD, Philippe - Pour expliquer le judaisme à mes amis - Son histoire, ses rites, ses défis
- (Paris), In Press Editions, (2000), broché, couverture illustrée d'une vignette, 14,0 x 22,4 - 234 pages, index alphabétique des auteurs et des citations. Collection : Lecture des religions , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYOUN, Maurice-Ruben - Le Zohar aux origines de la mystique juive
- Paris, Editions Noésis, (1999), collé, couverture illustrée d'une vignette, 14,0 x 22,3 - 407 pages, bibliographie sélective, index des citations et références zohariques, bibliques et talmudiques. Envoi de l'auteur sur la première garde blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ Zohar ] [ mystique ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYOUN, Maurice-Ruben - Maïmonide et la pensée juive
- Paris, Presses Universitaires de France, (1994), broché, 15,0 x 21,6 - X et 323 pages, Collection : Questions , une minime marque de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYOUN, Maurice-Ruben - Maimonide ou l'autre Moise
- (Paris), Editions J.-C. Lattès, (1994), collé, couverture illustrée, 15,3 x 24,0 - V et 405 pages, bibliographie sélective. Préface de Jean Jolivet. Une petite trace de pliure sur le coin supérieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Maïmonide ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HAZAN, Katy, GHOZLAN, Éric - A la vie ! Les enfants de Buchenwald, du shtetl à l'OSE
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2005), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 297 pages, illustrations photographiques in texte en noir, documents, table des illustrations, annexes. Préface d'Élie Wiesel. Collection : Témoignages de la Shoah , 2 minimes traces de choc sur le bord vertical du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HEBEY, Pierre - Les disparus de Damas - Deux histoires de meurtre rituel
- Paris, Editions Gallimard, (2003), collé, couverture illustrée, 13,8 x 20,5 - 383 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLEL, Marc - Le massacre des survivants - En Pologne après l'holocauste (1945-1947)
- Paris, Plon, (1985), collé, couverture illustrée, 13,9 x 22,4 - 352 pages, 16 planches hors-texte de 33 illustrations photographiques en noir. Dos légèrement et partiellement insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ pogrome ] [ Judaïca ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLSTEIN, Denise - Le manuscrit de Cayeux-sur-Mer juillet-août 1945 - Rouen - Drancy - Louveciennes - Birkenau - Bergen-Belsen 1943-1945. Préface de Serge Klarsfeld, entretiens avec Raymond Riquier, étude historique de Françoise Bottois
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2008), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 231 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Denise Hostein, annexes, bibliographie, table des illustrations. Préface de Serge Klarsfeld. Entretiens de Denise Holstein avec Raymond Riquier, avril 2007-janvier 2008. L'anéantissement des Juifs de Rouen 1940-1943, par Françoise Bottois. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Rouen ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HUDAL, Louis, ZIEGLER, Joseph - Précis d' introduction à l' Ancien Testament
- Mulhouse, Paris, Editions Salvator, Editions Casterman, 1938, broché, 14,0 x 22,8 - 262 pages, bibliographie. Marges des pages partiellement jaunies, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ CATHOLICISME ] [ Ancien Testament ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSSON, Edouard - Comprendre Hitler et la Shoah - Les historiens de la République fédérale d'Allemagne et l'identité allemande depuis 1949
- Paris, Presses Universitaires de France, (2000), broché, 14,9 x 21,6 - XVII et 306 pages, bibliographie, index des noms propres. Préface de Ian Kershaw. Collection : Perspectives germaniques , envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ shoa ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ Historiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRASSE, Dominique - Guide du patrimoine juif parisien
- (Paris), Editions Parigramme, (2004), broché, couverture illustrée à grands rabats, 14,0 x 21,0 - 239 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques et documents en noir et en couleurs, glossaire, index biographique, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

KAPEL, Samuel René - Au lendemain de la Shoa - Témoignage sur la renaissance du judaisme de France et d'Afrique du Nord (1945-1954)
- Jérusalem, Samuel René Kapel, 1991, collé, 16,9 x 23,9 - 128 pages, 8 illustrations photographiques en noir, glossaire des mots hébreux mentionnés dans l'ouvrage. Traduction et adaptation par Samuel René Kapel de son ouvrage paru en hébreu, Tel-Aviv, 1981 : Au service du Judaisme de France et d'Afrique du Nord, 1945-1954 . Marge verticale et inférieure des pages 17-18 froissées sans atteinte au texte, envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ shoa ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KERTZER, David - Le Vatican contre les juifs - Le rôle de la papauté dans l' émergence de l' antisémitisme moderne
- Paris, Editions Robert Laffont, (2003), collé, couverture illustrée, 15,2 x 23,9 - 398 pages, appendice, références bibliographiques, index. Traduit de l' américain par Bella Arman. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Antisémitisme ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGER, Jiri - Les Neuf Portes du ciel - Les secrets du hassidisme
- Paris, Éditions Albin Michel, (1997), collé, premier plat de couverture illustré d'une vignette, 14,5 x 22,5 - 346 pages, glossaire. Préface de Jacques Attali, avant-propos de Frantisek Langer, postface des traductrices. Traduit en français par Jacqueline et Cécile Rastoin, et Lena Korba-Novotna. Collection : Spiritualités , bon exemplaire.
Catalogues : [ hassidisme, ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LAQUEUR, Walter - Le terrifiant secret - La solution finale et l'information étouffée
- Paris, Editions Gallimard, (1981), collé, couverture illustrée, 15,0 x 22,0 - 288 pages, appendices. Traduit de l'anglais par Antoinette Roubichou-Stretz. Collection : Témoins , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Histoire guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHMANN, Marcus - Rabbi Akiba
- New York, Paris, Merkos l'inyonei chinuch Inc., (1976 - troisième édition 1985), collé, couverture illustrée d'un dessin, 15,2 x 20,8 - 305 pages, dessins in texte de M. Mutchnik. Traduit de l'allemand par E. Weill. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEITNER, Ye'hezqel - L'aventure de Chang-Hai - La fuite des Yechivoth d'Europe orientale depuis la Pologne occupée jusqu'à Chang-Hai, Chine.
- Jérusalem, Editions Kountrass , (1989), collé, couverture illustrée à rabats, 13,5 x 21,1 - VI et 182 pages, 1 planche dépliante de 2 cartes, illustrations photographiques et documents, glossaire. Traduit de l'anglais par Binyamin Tagger. Collection : Remembrance , un article de presse contrecollé au ruban adhésif au dos de la planche dépliante de 2 cartes, bon exemplaire.
Catalogues : [ CHINE ] [ Judaïca ] [ religion ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY, Gaston - Souvenirs d'un médecin d'enfants à l'OSE en France occupée et en Suisse, 1940-1945 - Annoté par Katy Hazan et Sabine Zeitoun
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2008), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 258 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Moise Gaston Lévy, annexes, table des illustrations. Avant-propos par André Chouraqui. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWINSOHN, Eliezer - Combats de vies
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2007), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,9 x 22,5 - 533 pages, illustrations photographiques in texte en noir, biographie d'Eliezer (Robby) Lewinsohn, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , une trace de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LIPINSKI, E. - Le poème royal du psaume LXXXIX 1-5. 20-38
- Paris, J. Gabalda et Cie Editeurs, 1967, broché, 16,2 x 24,8 - 107 pages, index des textes bibliques, index des noms propres (1 - noms vocalisés, 2 - noms non vocalisés), index des termes hébreux étudiés, index des auteurs modernes. Collection : Cahiers de la Revue Biblique - 6 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ bible ] [ Qumran ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOINGER, Georges, HAZAN, Katy - Aux frontières de l'espoir. Préface de Serge Klarsfeld.
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2006), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 273 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Georges Loinger, annexes, table des illustrations. Préface de Serge Klarsfeld. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MAIMONIDES, Moses - Maimonides' medical writings translated and annotated by Fred Rosner, M.D. - Maimonides' commentary on the aphorisms of Hippocrates
- Haifa, The Maimonides Research Institute, (1987), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 15,3 x 23,6 - XXI (non paginées) et 218 pages, bibliographie, index des noms et des matières. Texte en anglais. Collection : Maimonides medical writings - 2 , deux minimes déchirures sans manques et réparées sur le bord de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Maimonides ] [ Judaïca ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MALKA, Salomon - Jésus rendu aux siens - Enquête en Israël sur une énigme de vingt siècles
- Paris, Éditions Albin Michel, (1999), collé, 14,4 x 22,5 - 228 pages, glossaire, bibliographie. Collection : Paroles vives , marque faible de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MALMED, Salomon - Sali
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2005), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,9 x 22,5 - 274 pages, illustrations photographiques in texte en noir, une carte et un plan, biographie de Salomon Malmed, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MINDEL, Nissan - Les fêtes juives
- New York, Paris, Merkos l' Inyonei Chinuch, 1972, broché, couverture à rabats, 14,4 x 22,5 - 475 pages, nombreux dessins in et hors-texte. Deuxième édition, bon exemplaire.
Catalogues : [ Fêtes juives ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET, Edouard - Grammaire minima de l' hébreu et de l' araméen bibliques
- Vienne, Imprimerie Adolphe Holzhausen, 1891, cartonnage pleine toile brune de l' éditeur, tranches rouges, 17,0 x 27,1 - 56 pages. Quelques rares rousseurs éparses, nom écrit à la plume sur la première page de garde, annotations en hébreu en marge de la page 11, bon exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ Judaïca ] [ bible ] [ Linguistique ] [ HEBREU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NEHER, André - L'essence du prophétisme
- Paris, Éditions Calmann-Lévy, (1983 - nouvelle édition augmentée d'une préface), collé, 13,8 x 21,0 - VI et 322 pages, index des noms et des matières. Collection : Diaspora , une minime marque de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

NOYER-OHLMANN, Nadine, (rédaction et coordination) - Rue Juiverie, rue aux blasons, rue des artisans d'art
- Lyon, Edition-Impression Malinvaud, (1995), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,6 - 58 pages, 1 plan, illustrations en couleurs dont 40 blasons. Envoi vraisemblablement de l'auteur (signature illisible), bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Lyon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OUAKNIN, Marc-Alain - Bibliothérapie - Lire, c'est guérir
- Paris, Editions du Seuil, (1994), broché, couverture illustrée, 13,9 x 20,5 - 440 pages, bibliographie, index. Collection : La couleur des idées , bon exemplaire.
Catalogues : [ livre ] [ Lecture ] [ Judaïca ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OUAKNIN, Marc-Alain - Lire aux éclats - Eloge de la caresse
- Paris, Quai Voltaire, (1992 - troisième édition augmentée), collé, 13,5 x 22,0 - XXII et 425 pages, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PENUELI, S. Y., UKHMANI, A., (selected by) - Anthology of modern hebrew poetry
- Jerusalem, Institute for the translation of hebrew literature and Israel Universities Press, 1966, 2 volumes cartonnages pleine toile grenat de l'éditeur sous jaquettes, sous étui, 17,0 x 24,5 - IX, V et 431 pages (pagination continue des 2 volumes). Oeuvres précédées d'une notice biographique de : - Chaim Nachman Bialik - Shaul Tchernikhovsky - Yaakov Cahan - Yaakov Fichman - Avraham Ben-Yitzhak - Yehuda Karni - David Shimoni - Avigdor Hameiri - Zalman Shneour - Yaakov Steinberg - I. Z. Rimon - Rachel - Israel Efros - David Fogel - Esther Raab - Yeshurun Keshet - Uri Zvi Greenberg - Avraham Regelson - Yitzhak Lamdan - Avraham Shlonsky - Yocheved Bat Miriam - Levi Ben-Amitai - Haim Lenski - Shin Shalom - Avraham Broides - Shimshon Melzer - Natan Alterman - Lea Goldberg - Gavriel Preil. Quelques très minimes déchirures sur les bords des jaquettes, étui gauchi (défaut de fabrication), bons exemplaires.
Catalogues : [ Judaïca ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PERELMAN, Samuel - La science universelle - Recueil littéraire, poétique et philosophique de la littérature juive et mondiale en sept langues : français, anglais, allemand, hébreu, latin, yddisch et polonais - Tome premier
- Paris, chez l'auteur, (1949), cartonnage dos toile bleu nuit de l'éditeur, titre doré sur le premier plat de couverture, auteur, titre et tomaison dorés sur le dos, 21,0 x 26,6 - XVI (non paginées) et 304 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, 1 figure. Minimes traces d'usure du papier de couverture sur les coins, pages légèrement jaunies, envoi de l'auteur sur la page de faux titre, bon exemplaire.
Ce volume, indiqué Tome premier , est le seul paru.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV, Léon - Histoire de l'antisémitisme - Tome 2 - De Mahomet aux marranes, suivi de : - Les juifs du Saint-Siège - Les Morisques et leur expulsion
- Paris, Éditions Calmann-Lévy, (1961 - réimpression 1966), broché, couverture à rabats, 13,7 x 20,0 - XVI et 378 pages. Collection : Liberté de l'esprit , bon exemplaire.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV, Léon - L'auberge des musiciens - Mémoires
- Paris, Éditions Mazarine, (1981), broché, 14,0 x 22,4 - 255 pages, 4 planches hors-texte de 11 illustrations photographiques en noir, annexes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Judaïca ] [ Guerre 1939-1945 ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV - Sur les traces du crime
- Paris, Berg International Editeur, (2003), collé, 15,5 x 24,0 - 231 pages. Préface de Christian Delacampagne, introduction de Paul Zawadzki. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Shoah ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Rabbi de LOUBAVITCH - Réponses hassidiques aux questions de la vie - Tome 1 - Recueil thématique basé sur la correspondance de Rabbi Mena'hem Mendel Schneerson, Rabbi de Loubavitch
- Paris, Les Editions du Beth Loubavitch, (1995 - 3ème édition), cartonnage illustré de l'éditeur, 15,0 x 22,7 - 355 pages. Collection : Réponses hassidiques sur les correspondances du Rabbi de Loubavitch - Tome 1 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTKOWSKI, Joëlle - La conversion inachevée - Les Indiens et le christianisme
- Paris, Éditions Albin Michel, (1998), collé, couverture illustrée, 14,5 x 22,5 - 430 pages, 1 carte double-page, 16 planches hors-texte de 32 illustrations photographiques et documents en noir, chronologie, glossaire, indications bibliographiques, index thématique, index sélectif des noms propres. Préface de Jean Malaurie. Collection : Terre indienne , bon exemplaire.
Catalogues : [ hassidisme, ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SABBAH, Messod et Roger - Les secrets de l' Exode
- Paris, Jean-Cyrille Godefroy, (2000), collé, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 558 pages, nombreuses illustrations et figures la plupart in texte, bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ bible ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Hebreux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SALON, Jacques - Trois mois dura notre bonheur - Mémoires 1943-1944 - Précédé de Bagdad
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2005), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,9 x 22,5 - 288 pages, illustrations photographiques in texte en noir, documents, biographie de Jacques Salon, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SLEZKINE, Yuri - Le siècle juif
- Paris, La Découverte, (2009), collé, 15,3 x 24,0 - 428 pages. Traduit de l'anglais (Etats-Unis) par Marc Saint-Upéry. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINBERG, Lucien - La révolte des justes - Les juifs contre Hitler 1933-1945
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1970), cartonnage pleine toile blanche de l' éditeur sous jaquette, 13,1 x 22,0 - 605 pages, sources. Papier légèrement jauni, jaquette en bon état mais dernier plat superficiellement fripé, envoi de l' auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ RESISTANCE ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINMANN, Jean - Le livre de la consolation d'Israel et les prophètes du retour de l'exil
- Paris, Les Editions du Cerf, 1960, broché, 14,1 x 22,6 - 312 pages, table des textes bibliques traduits et commentés. Collection : Lectio Divina - 28 , dos jauni, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ JUDAICA ISRAEL ] [ CHRISTIANISME ] [ bible ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TOLEDANO, Rabbi Eliezer, CHOUEKA, Rabbi Chemouel - Les Voies de la Halakhah - Roch ha-Chanah - Yom Kippour - Soukoth - Guide pratique de la vie quotidienne d'après la tradition Séfarade
- Lakewood, Gottlieb Torah Graphics, (1990), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 15,5 x 23,3 - 22 (non paginées) et 247 pages, glossaire. Traduction française par Lionel Cohn. Une minime déchirure sans manques et réparée sur le bord supérieur du premier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Séfarade ] [ religion ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TOROS-MARTER, Denise - J'avais seize ans à Pitchipoi
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2008), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,6 x 22,5 - 222 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Denise Toros-Marter, annexes, table des illustrations. Préface de Christian Oppetit. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGANO, Shmuel, sous la direction de - La fin du judaïsme en terres d'islam
- Paris, Éditions Denoël, (2009), collé, couverture illustrée, 14,0 x 22,5 - 510 pages. Introduction : - Shmuel Trigano : La face cachée du nationalisme en terre d'Islam. Première partie : L'expulsion : - Ruth Toledano-Attias : La dénationalisation des Juifs d'Égypte. - Esther Meir-Glitenstein : La fin de Babylone : le choc du nationalisme en Irak. - Maurice Roumani : Le processus de discrimination des Juifs de Libye. - Ruth Tolédano-Attias : Sous la dureté de la dhimma : les Juifs du Yémen. - Richard Ayoun : De l'émancipation à l'exode brutal des Juifs d'Algérie. Deuxième partie : L'exclusion : - Yaron Harel : Comment la Syrie et le Liban se sont totalement vidés de leurs Juifs. - Rifat N. Bali : Entre nationalisme et islamisme : la lente disparition de la communauté juive de Turquie. - Yigal Bin-Nun : La négociation de l'évacuation en masse des Juifs du Maroc. - Jacques Taïeb : L'échec de l'intégration des Juifs de Tunisie. - Orly R. Rahimyian : Entre chiisme et khomeynisme : le dépérissement du judaïsme iranien. Annexes. Collection Médiations , bon exemplaire.
Catalogues : [ ISLAM ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGANO, Shmuel - Un exil sans retour? Lettres à un juif égaré
- Paris, Editions Stock, (1996), collé, 15,2 x 24,0 - 401 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VEIL, Simone - Discours 2002-2007
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2007), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 405 pages. Préface d'Anne-Marie Revcolevschi. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Les discours rassemblés ici sont ceux que Simone Veil a prononcés au cours des années 2002-2007 comme présidente de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VOEGELIN, Eric - Hitler et les Allemands
- Paris, Editions du Seuil, (2003), broché, couverture illustrée, 18,0 x 25,8 - 344 pages, appendice, table des matières analytique. Avant-propos de Tilo Schabert. Traduit de l'allemand par Mira Koller et Dominique Séglard. Collection : Traces écrites , bon exemplaire.
Catalogues : [ Nazisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WASSERSTEIN, Bernard - Les Juifs d'Europe depuis 1945 - Une diaspora en voie de disparition
- Paris, Calmann-Lévy, (2000), collé, couverture illustrée, 15,0 x 23,0 - 356 pages, glossaire, index, bibliographie. Traduit de l'anglais par Jacqueline Carnaud. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Diaspora ] [ Judaïca ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

WIESEL, Elie - Célébration talmudique - Portraits et légendes
- Paris, Editions du Seuil, (1991), collé, couverture illustrée d' une vignette, 14,5 x 22,0 - 365 pages, glossaire. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Talmud ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

WIESENTHAL, Simon - La voile de l'espoir - La mission secrète de Christophe Colomb
- Paris, Editions Robert Laffont, (1992), collé, couverture illustrée d'une vignette, 15,2 x 24,0 - 248 pages, frontispice et documents in texte, annexe (Edit général sur l'expulsion des Juifs d'Aragon et de Castille - 31 mars 1492), bibliographie. Traduit de l'allemand par Lisa Rosenbaum. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ marranes ] [ Christophe Colomb ] [ INQUISITION ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WISE, Michael, ABBEG Jr., Martin, COOK, Edward - Les manuscrits de la mer Morte
- Paris, Éditions Plon, (2001), collé, couverture illustrée, 15,4 x 24,0 - 666 pages, bibliographie, index des manuscrits, index des citations. Traduit de l'anglais (États-Unis) par Fortunato Israël. Tranche supérieure partiellement jaunie prés du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Manuscrits de la Mer Morte ] [ Judaïca ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ZMORA, Ohad - Israel must be annihilated . A selection of cartoons from the arab press - Israel doit être anéanti . Recueil de caricatures de la presse arabe
- Tel-Aviv, Zahal Information Office, 1967, agrafé, couverture illustrée, 27,3 x 21,0 à l'italienne - 24 pages non paginées, texte et légendes des illustrations en anglais et français. Minime rousseur sur le dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Caricature ] [ Israël ] [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEN-YÉHOUDA, Eliézer, BEN-AVI, Ithamar, HADDAD, Gérard - La renaissance de l'hébreu : - Eliézer Ben-Yéhouda : Le rêve traversé, traduit par Gérard Haddad (avec la collaboration d'Yvan Haddad), précédé par : Eliézer Ben-Yéhouda ou la psychose inversée, de Gérard Haddad. - Ithamar Ben-Avi : Mémoires du premier enfant hébreu, traduit par Gérard Haddad et Catherine Neuve-Église. Préface de G. Haddad : Ithamar Ben-Avi, aux origines du langage.
- Paris, Desclée de Brouwer, (1998), broché, couverture à rabats illustrée d'une vignette sur le premier plat, 12,5 x 20,5 - 425 pages. Collection : Midrash - Références , bon exemplaire.
Catalogues : [ HEBREU ] [ Psychanalyse ] [ religion ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·