Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

278 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Memento d'électronique
- Paris, Radio-Prim, (1963), broché, couverture muette sous jaquette skivertex brun clair, 12,0 x 15,8 - 520 pages sur papier bible, schémas de montage in texte. Première partie : dictionnaire, 444 pages. Deuxième partie : Tableaux synoptiques, Lexique anglais-français, Renseignements technico-commerciaux. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Electronique ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

A.I.D.E.P. (Association interentreprises pour le développement de l' enseignement programmé) - Introduction à la mathématique moderne - Applications à la formulation des problèmes d' entreprise.
- Paris, Dunod, 1971, 2 volumes brochés, 15,5 x 24,0 - XVI et 373, XVI et 535 pages, annexes, aide-mémoire, index pour chaque volume. Préface de P. Gardent. Collection : L' enseignement programmé au service de l' entreprise , bons exemplaires.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AGATI, Pierre, BREMONT, Yves, DELVILLE, Gérard - Mécanique du solide - Applications industrielles
- Paris, Dunod, (1991), broché, couverture illustrée, 17,5 x 25,0 - 270 pages, figures in texte en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MÈcanique AppliquÈe ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEKSANDER, Igor, BURNETT, Piers - Le robot pensant
- Paris, Editions Denoel, (1985), collé, couverture illustrée, 14,9 x 23,0 - 263 pages, diagrammes, figures et tableaux, annexes. Traduit de l'anglais par Alix Cottin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Intelligence Artificielle ] [ robot ] [ Robotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIMONT, René d' - La science hydrologique - Ses méthodes - Ses récents progrés - Ses applications
- Paris et Liège, Librairie Polytechnique Ch. Béranger Editeur, 1906, cartonnage pleine toile bordeaux de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, auteur et titre dorés à l'italienne sur le dos, 15,0 x 23,8 - 116 pages, 57 figures in texte. Quelques rares rousseurs, bon exemplaire.
Catalogues : [ hydraudynamique ] [ Hydrologie ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTIYATE, Y. H. - NC Lexicon - CAD/CAM - FMS - CIM - English-German-French
- Zurich, Compulex, (1989 - troisième édition), cartonnage pleine toile bleu foncé de l'éditeur, auteur, titre et éditeur imprimés en blanc sur le premier plat de couverture et le dos, 14,6 x 21,4 - XI et 939 pages, environ 300 figures. Texte en anglais, allemand et français. Tampon d'entreprise sur la première et dernière page de garde, bon exemplaire.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AVEROUS, Pierre - Chercheurs sur l' océan
- Paris, Hachette, (1981), broché, couverture illustrée, 13,8 x 20,5 - 250 pages, 8 planches hors-texte de 16 photographies, 25 croquis et schémas de l' auteur. Collection : INF Hachette , bon exemplaire.
Catalogues : [ Océanographie ] [ Abysses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELARD, Gaston - Le pluralisme cohérent de la chimie moderne
- Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1932, broché, 14,2 x 22,6 - 235 pages, index des auteurs cités. Rousseurs sur les tranches, quelques rousseurs éparses, prix frotté sur le dos, sinon bel exemplaire en premier tirage.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY, Roger, (collectif sous la direction de) - Guide pratique de défense des cultures - Reconnaissance des ennemis - Notions de protection des cultures
- Paris, Association de coordination technique agricole, (1990 - quatrième édition), cartonnage illustré de l'éditeur, 15,4 x 24,5 - 557 pages, nombreuses illustrations photographiques in texte en couleurs, bibliographie, glossaire, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ AGRICULTURE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARANGER, Jacques - Introduction à l' analyse numérique
- Paris, Hermann, (1977 - tirage 1987), broché, 14,9 x 21,9 - 2 et 133 pages, bibliographie, index. Collection : Méthodes , un nom inscrit au stylo sur la page de faux-titre a été masqué au feutre noir, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Nombre ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU, Hervé (collectif sous la direction de) - Théories biologiques - Ethique et expérimentation en médecine
- Paris, Editions du Centre national de la Recherche scientifique, 1988, broché, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 262 pages, figures in texte, bibliographies par articles. Collection : Fondements des Sciences , bon exemplaire.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ éthique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARUK, Stella - Dictionnaire de mathématiques élémentaires - Pédagogie - Langue - Méthode - Exemples - Etymologie - Histoire - Curiosités
- Paris, Editions du Seuil, (1992), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette, 17,8 x 25,0 - 1324 pages, nombreuses figures, texte et figures en 2 couleurs (noir et bleu ciel), bibliographie. Collection : Science ouverte , bon exemplaire.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BATES, D.E.B., KIRKALDY, J.F., STOLOJAN, N. - La géologie de terrain
- Paris, Fernand Nathan, (1977), cartonnage illustré de l'éditeur, 11,6 x 18,5 - 248 pages, texte sur 2 colonnes, 64 planches hors-texte de 156 illustrations en couleurs, 56 figures in texte, index. Collection : Guides Nathan , bon exemplaire.
Catalogues : [ Fossile ] [ Roche ] [ Pétrographie ] [ Minéralogie ] [ Cartographie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BECLERE, Antoinette - Antoine Béclère, pionnier en endocrinologie, l'un des fondateurs de la virologie et de l'immunologie, fondateur de la radiologie française - 1856-1939
- Paris, Editions J. B. Baillière, (1973), cartonnage pleine toile gris bleu de l'éditeur illustré d'une vignette contrecollée sur le premier plat de couverture (timbre à l'effigie d'Antoine Béclère), auteur, titre et éditeur imprimés en bleu clair et noir sur le premier plat, auteur, titre et date imprimés en bleu clair et noir sur le dos, 19,2 x 24,7 - 475 pages, portrait photographique d'antoine Béclère en frontispice, illustrations photographiques et nombreux documents, titres du Dr Antoine Béclère, index chronologique des Travaux Scientifiques du Dr Antoine Béclère, index des principaux Travaux Scientifiques du Dr Antoine Béclère, bibliographie, table des noms cités, table des illustrations. La première partie (La vie et l'oeuvre du Dr Antoine Béclère) et la troisième partie (D'hier à aujourd'hui) sont également traduites en anglais. Minimes taches (d'encre ?) sur le bord inférieur du dernier plat de couverture du cartonnage. Jaquette imprimée défraichie (traces de frottement, traces de poussière, faibles traces de mouillures claires sur le dos) néanmoins conservée. Bon exemplaire.
Catalogues : [ beclere ] [ Radiologie ] [ Immunologie ] [ Virologie ] [ endocrinologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELTZER, Francis J.-G. - La grande industrie tinctoriale
- Paris, H. Dunod et E. Pinat éditeurs, 1906, cartonnage pleine toile vert foncé de l' éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le dos et le premier plat de couverture, 16,0 x 24,6 - XXIV et 1050 pages, 99 figures in texte, bibliographie, table alphabétique des matières, table des figures. Petite trace de choc sur les coins inférieurs des plats de couverture, bel exemplaire.
Catalogues : [ Peaux ] [ Cuir ] [ Papiers ] [ etoffes ] [ COLORANTS ] [ teintures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGGREN, Lennart, BORWEIN, Jonathan, BORWEIN, Peter - Pi : A source book
- New York, Springer Verlag, (1997), cartonnage illustré de l'éditeur, 17,5 x 26,0 - XIX et 716 pages. Recueil de 70 textes de référence sur le nombre Pi de l'aube des mathématiques à nos jours, classés en 3 périodes : - La période pre-newtonienne (textes 1 à 15) - De Newton à Hilbert (textes 16 à 24) - Le vingtième siècle (textes 25 à 70). Textes pour la plupart en anglais, les textes en allemand et français ne sont pas traduits en anglais. Appendices : - I. On the Early History of Pi - II. A Computational Chronology of Pi - III. Selected Formulae for Pi; bibliographie, index. Une minime trace de choc sur le coin supérieur gauche du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ histoire des sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNSTEIN, Serge - Leçons sur les propriétés extrémales et la meilleure approximation des fonctions analytiques d'une variable réelle professées à la Sorbonne
- Paris, Gauthier-Villars et Cie Imprimeur-Editeur, 1926, broché, 16,3 x 25,2 - X et 207 pages. Collection : Collection de monographies sur la théorie des fonctions , dos insolé, premier plat de couverture partiellement et légèrement insolé, minimes traces de poussière sur les plats, un très minime petit manque sur le coin supérieur gauche du premier plat, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Fonction ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BEZANCON, Fernand - Les bases actuelles du problème de la tuberculose
- Paris, Gauthier-Villars et Cie Editeurs, 1922, broché, 14,1 x 19,2 - VI et 196 pages. Collection : Science et Civilisation , quelques pages jaunies, bon exemplaire.
Catalogues : [ Tuberculose ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIJU-DUVAL, Bernard - Océanologie
- Paris, Dunod, (1994), collé, couverture illustrée, 15,5 x 23,9 - VI et 247 pages, 183 figures in texte, bibliographie, index. Collection : Géosciences , dos légèrement insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ Océanologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET, Léon - Secrets de la vie des animaux - Essai de physiologie comparée
- Paris, Presses Universitaires de France, 1956, broché, 12,0 x 18,7 - 218 pages, 6 planches hors-texte de 12 figures en noir, bibliographie. Collection : La Science vivante , bon exemplaire.
Catalogues : [ physiologie animale ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL, Marcel, SALOMON, Charles - Introduction à la théorie des quanta - Les équations de la mécanique et de l' électronique
- Paris, Librairie Octave Doin, Gaston Doin & Cie éditeurs, 1928, broché, 13,7 x 21,9 - XX et 457 pages, 46 figures in texte, appendices. Collection : Collection de physique et chimie , faibles taches claires sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Quanta ] [ Electromagnétisme ] [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAMY, Maurice-Jean-Marc - Servomécanismes - Théorie et technologie
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1957, cartonnage pleine toile beige de l'éditeur, 17,5 x 25,0 - 284 pages, 352 figures in texte, bibliographie, index des matières. Couverture légèrement et partiellement passée, avec de minimes traces de poussière, bon exemplaire.
Catalogues : [ information ] [ cybernétique ] [ Servomécanismes ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BONDUELLE, Michel, GELFAND, Toby, GOETZ, Christopher G. - Charcot, un grand médecin dans son siècle
- Paris, Éditions Michalon, (1996), collé, couverture illustrée, 15,0 x 24,0 - 397 pages, 8 planches hors-texte de 22 illustrations et documents en noir, 6 figures in texte, sources : essai historiographique, note sur les Oeuvres complètes et les Leçons du mardi , documents d'archives, bibliographie, index des noms cités. Édition française établie sous la direction de Michel Bonduelle, avec la collaboration d'Alexandra Laignel-Lavastine, traduction de l'américain par Marie-Françoise Colomb. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CHARCOT ] [ Neurologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEAU, Pierre - Mathématiques financières
- Paris, Dunod, (1988 - quatrième édition), collé, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 163 pages, bibliographie. Collection : Economie - module , bon exemplaire.
Catalogues : [ finance ] [ Banque ] [ MATHEMATIQUES ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEMAISON, Lucien - Thèses présentées à la Faculté des Sciences de l'Université de Paris pour obtenir le grade de docteur ès Sciences naturelles - 1ère thèse : Contribution à l'étude des facteurs provoquant l'apparition des formes ailées et sexuées chez les Aphidinae
- Paris, Dunod Éditeur, 1951, broché, 16,7 x 24,5 - 380 pages, 78 figures in texte, 142 tableaux, bibliographie. Quelques minimes taches claires sur le coin supérieur extérieur de quelques pages à partir de la page 276, sans atteinte au texte, et sur la tranche verticale correspondante, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ enthomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTET, Catherine - Thermodynamique classique - Cours et exercices corrigés - Classes préparatoires
- Paris, Edition Marketing, (1990), broché, couverture illustrée, 17,4 x 26,0 - 192 pages, nombreuses figures in texte, annexes, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Thermodynamique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULAYE, Guy G. - Logique et organes des calculatrices numériques - Maitrise d'informatique
- Paris, Dunod, 1970, broché, 15,7 x 24,0 - XVII et 328 pages, nombreuses figures in texte, bibliographies par chapitres, éléments d'un lexique anglais - français, index alphabétique. Collection : Dunod Université , minime trace de frottement en haut du dos, trace de colle d'étiquette sur le dernier plat de couverture, une trace de dépot de colle de ruban adhésif sur la première page (faux titre), bon exemplaire.
Catalogues : [ Calculatrice ] [ Calcul ] [ Informatique ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER, E. R. - Les singes - Le gorille - Le chimpanzé - L' orang-outang - Le gibbon - Le babouin - Les singes de l' ancien monde - Les singes du nouveau monde - Les singes dans le folklore, les légendes et les religions
- Paris, Payot, 1937, reliure demi maroquin vert très foncé à coins, dos 4 forts nerfs, auteur et titre dorés sur le dos, plats de couverture conservés, 13,8 x 22,8 - 213 pages, 16 planches hors-texte de 32 illustrations photographiques en noir, table des gravures. Collection : Bibliothèque scientifique , bel exemplaire bien relié.
Catalogues : [ Singe ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLOCHE, Alain, (collectif sous la direction de) - Prospective et santé - numéros 1 à 20
- Paris, Prospective et Santé, 1977 - 1981, ensemble complet des 20 premiers numéros, du numéro 1 - Printemps 1977 au numéro 20 - Hiver 1981. Bons exemplaires.
Catalogues : [ Prospective ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSER, Marie-Germaine, BARON, Jean-Claude - Migraines et algies vasculaires de la face
- Rueil-Malmaison, Sandoz Editions, (1979), broché, 15,2 x 24,1 - 196 pages, 40 figures et tableaux in texte, importante bibliographie, index. Préface de Paul Castaigne. Minime trace de frottement sur le mors du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ algie faciale ] [ migraine ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANLY, Edouard - Traité élémentaire de physique rédigé conformément aux plus récents programmes des babaccalauréats ès sciences (classique et moderne)
- Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1895, reliure demi-chagrin rouge, plats toile rouge, dos 4 nerfs, auteur et titre dorés sur le dos (reliure de l'époque), 15,0 x 23,5 - XXXII et 903 pages paginées de 1 à 584 et de 1* à 319*, 928 figures in texte en noir. Toile de couverture partiellement frottée sur les sommets des coins avec petits manques, traces faibles de poussière sur les plats, sinon bon exemplaire en première édition.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMAN, Henk, RIDDER, Nico de - Manuel sur les pâturages des pays sahéliens
- Paris, Aj Wageningen, ACCT, CTA, Editions Karthala, (1991), broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,1 - 485 pages, 12 planches hors-texte de 28 illustrations photographiques en noir, 1 carte en couleurs plusieurs fois dépliantes (recto : carte de paysages semi-détaillée - Mali; verso : Terrains cultivés et dégradés - Les deux faces se complètent en les regardant en transparence à travers la lumière) et 1 feuillet de 4 pages (Equations courantes) sont rangés sous un rabat contre le troisième plat de couverture, cartes, tableaux et graphiques in texte, glossaire, bibliographie. Collection : Economie et développement , bon exemplaire.
Catalogues : [ Développement ] [ Paturage ] [ Sahel ] [ Mali ] [ AFRIQUE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIL, Hubert - Volcans de France
- Portet-sur-Garonne, Editions Loubatières, (1998), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,5 x 28,5 - 205 pages, plus de 140 photographies et dessins en couleurs, cartes, tableaux chronologiques, bibliographie, glossaire des termes techniques, index des noms de lieux. Une minime trace de frottement sur le coin inférieur droit du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Volcan ] [ Volcanisme ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSIAUD, Rémi - Comment les enfants apprennent à calculer - Au-delà de Piaget et de la théorie des ensembles
- Paris, Editions Retz, (1989), broché, 16,9 x 21,8 - 192 pages, figures in texte, bibliographie. Collection : Pédagogie / Retz , bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYANT, Edward - Natural Hazards
- Cambridge, New york, Port Chester, Melbourne, Sydney, Cambridge University Press, (1991), broché, couverture illustrée, 21,1 x 27,5 - XVIII et 294 pages (texte sur 2 colonnes), plus de 180 cartes, diagrammes et photographies in texte, table des illustrations, table des tableaux, glossaire, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tremblements de Terre ] [ Volcan ] [ Volcanologie ] [ Météorologie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Climat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHWALTER, Henri - Le calcul intégral en licence de mathématiques
- Paris, Edition Marketing, (1991), broché, couverture illustrée, 17,4 x 25,9 - 2, IV et 145 pages. Collection : Ellipses , un nom inscrit au stylo sur la première page de garde a été masqué au feutre noir, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ CALCUL INTEGRAL ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURDEN, Richard L., FAIRES, J. Douglas - Numerical Analysis - Sixth Edition
- Pacific Grove (U.S.A.), Brooks/Cole Publishing Company, (1997), cartonnage illustré de l'éditeur, 18,5 x 24,2 - XIII et 811 pages, typographie en 2 couleurs (noir et gris bleu), figures in texte, bibliographie, index. Une disquette MS-DOS est rangée dans une pochette plastique contrecollée au recto du dernier plat de couverture. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN, G. - Les conquêtes de la pensée scientifique
- Paris, Dunod, 1953, broché, couverture illustrée, 13,5 x 21,6 - 290 pages, 1 tableau hors-texte, figures in texte. Collection : Les heures scientifiques , bon exemplaire.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTES, Edmond - La loi des rendements non proportionnels envisagée au point de vue agricole
- Toulouse, Imprimerie J. Bonnet, 1925, broché, 16,0 x 24,5 - 263 pages, bibliographie. Couverture défraichie par des traces diffuses de poussière et quelques faibles rousseurs, envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rendement ] [ AGRICULTURE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CARFORT, F. de, FOULARD, C. - Asservissements linéaires continus - Maîtrise d' électronique, d' électrotechnique et d' automatique - C3 - Automatique.
- Paris, Dunod, 1969, broché, 15,5 x 24,0 - X et 158 pages, figures in texte, références et bibliographie. Préface de R. Perret. Collection : Dunod Université , nom inscrit au stylo sur la page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Automatisme ] [ electrotechnique ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER, Claude, GILLI, Marcel - Les trente premières annèes du CNES
- Paris, La Documentation française / CNES, (1994), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,2 x 30,7 - XIII et 352 pages, texte en 2 couleurs (noir et bleu), nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, annexes : - Le CNES et l'industrie - L'histoire sociale du CNES - Le CNES et la communication - La Qualité au CNES - Filiales et participations du CNES - Les présidents et directeurs généraux du CNES - Les satellites français ou en coopération mis sur orbite - Expériences françaises embarquées - Chronologie des activités spatiales - Table des sigles, bibliographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Recherche ] [ Satellite ] [ Fusée ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARONNET, Th. - Problèmes de mécanique à l'usage des classes de mathématiques élémentaires et de première-sciences, et des candidats au baccalauréat et aux écoles du gouvernement
- Paris, Librairie Nony & Cie, 1898, reliure pleine toile granitée brun rouge foncé, dos lisse, auteur et titre dorés sur le dos (reliure légèrement postérieure), 13,0 x 22,5 - 402 pages, figures in texte. Quelques énoncés de problèmes et mots soulignés au stylo à encre dans le cours de l'ouvrage, tampon ex libris à l'encre violette sur la page de faux titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRINGTON, Richard - Sirènes et mastodontes - Des animaux fabuleux aux monstres de la préhistoire
- Paris, Robert Laffont, (1957), reliure demi chagrin bordeaux, dos 4 nerfs, auteur et titre dorés sur le dos, plats de couverture conservés, 13,3 x 20,1 - 273 pages, 8 planches hors-texte de 12 illustrations en noir, nombreuses figures in texte. Traduit de l' anglais par Max Roth. Collection : La Vallée des Rois , bon exemplaire.
Catalogues : [ animaux fabuleux ] [ dragon ] [ Sirène ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dinosaure ] [ mammouth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIN, Michel - Cours de mécanique générale et industrielle avec exercices résolus - Tome 1
- Paris, Gauthier-Villars Éditeur, 1972, broché, 15,5 x 24,0 - XI et 428 pages, figures in texte. Tome 1 contenant : - Première partie : Repérages vectoriels. - Deuxième partie : Cinématique du point et du solide. - Troisième partie : Cinétique du solide et des ensembles de solides. Préface de Jacques Delange. Une marque faible de pliure verticale et une petite tache sur le premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMLEY, Hervé - Environnements géologiques et activités humaines
- Paris, Vuibert, (2002), broché, couverture illustrée à rabats, 17,3 x 24,0 - 512 pages, nombreuses figures, cartes, plans, tableaux et diagrammes, biliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Eau ] [ tremblements de terre volcan ] [ Ecologie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPLET, A. - La technologie moderne - Méthodes et procédés de la production artisane et industrielle
- Paris, Librairie Delagrave, 1934, cartonnage pleine toile beige foncé de l'éditeur imprimée en blanc sur le premier plat de couverture et le dos, 12,0 x 18,7 - 488 pages, 511 schémas, graphiques et photographies. Collection : Les manuels pratiques , minimes rousseurs sur la tranche supérieure, bel exemplaire.
Catalogues : [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOQUET-BRUHAT, Yvonne - Recueil de problèmes de mathématiques à l'usage des physiciens
- Paris, Masson & Cie Editeurs, 1963, cartonnage pleine toile souple beige de l'éditeur, premier plat décoré de symboles mathématiques et doubles-filets en rouge, 16,0 x 24,5 - VI et 318 pages, 72 problèmes en 8 chapitres avec solutions, figures in texte. Préface d'André Lichnerowicz. Collection : Collection d'ouvrages de mathématiques à l'usage des physiciens , quelques rares et très faibles rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Conservatoire botanique de Mascarin) - L' île de La Réunion par ses plantes
- Sans mention de lieu, Editions Solar, (1992), broché, couverture illustrée, 17,0 x 24,0 - 96 pages, 166 illustrations en couleurs, index des noms génériques, index des noms vernaculaires, glossaire, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ LA REUNION ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Actes du colloque d' Ankara sur l' hydrologie de la zone aride organisé conjointement par le gouvernement turc et l' organisation des Nations Unies pour l' éducation, la science et la culture
- Paris, U. N. E. S. C. O., 1953, broché, couverture illustrée d' une vignette, 20,0 x 24,8 - 279 pages (typographie sur 2 colonnes), 6 planches hors-texte de 3 cartes et 7 photographies en noir, 2 graphiques dépliants volants, nombreuses figures in texte, nombreux tableaux, schémas et graphiques. Les contributions sont classées selon les rubriques suivantes : - I. Les propriétés physiques et chimiques des eaux souterraines (2 articles). - II. La statique et la dynamique des eaux souterraines (4 articles). - III. L' exploitation des eaux souterraines et ses effets sur l' équilibre hydrologique (7 articles). - IV. La prospection des eaux souterraines et l' adaptation des méthodes de forage aux conditions locales (9 articles). - V. Rapport entre l' hydrologie des eaux souterraines et les autres sciences (7 articles). Tous les articles sont en français. Collection : Programme de la zone aride - II , marque de pliure sur le coin inférieur du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Désert ] [ zone aride ] [ Eaux souterraines ] [ Eau ] [ Hydrologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas des eaux souterraines de la France
- Paris, Editions du Bureau de recherches géologiques et minières, (1970), cartonnage pleine toile bleu clair de l'éditeur illustré d'une carte de France contrecollée sur le premier plat de couverture, 27,6 x 27,6 - non paginé (environ 360 pages) nombreuses cartes et planches de coupe la plupart en couleurs, bibliographies par région. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Eau ] [ GEOLOGIE ] [ Hydrographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Baikonour - La porte des étoiles
- Paris, Armand Colin Editeur, (1994), cartonnage peine toile bleu nuit de l'éditeur sous jaquette illustrée, 22,0 x 28,7 - 255 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, plan, carte, tableaux. Préface d'Hubert Curien, postface de Gérard Longuet. Collection : Espace , une minime trace de choc sur le bord inférieur du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Baikonour ] [ ASTRONAUTIQUE ] [ Fusée ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Culture Technique No 11 - septembre 1983 - Risque, sécurité et techniques
- Neuilly-sur-Seine, Centre de Recherche sur la Culture Technique, (1983), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,7 - 323 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations et documents in texte en noir. Contributions de : - Jean de Noblet : Editorial. - Isabelle Dervaux : Risque et sécurité. Première partie : Perspectives et réalités. - Jean-Paul Moatti : Les ambiguités de l'acceptable. - Christian Lefaure : Perception des risques et controverses sur les technologies. - Jean-Louis et Maddy Brenot : Goût du risque et objet technique. - Evelyne Rochedereux : Femmes et technique : attention danger. - Louis-Vincent Thomas : Science-fiction et catastrophe. - Francis Fagnani : L'analyse et la gestion du risque technologique aux U.S.A. : enjeux et perspectives. - Patrick Lagadec : Face au risque technologique majeur. - Eric Brys, Henri Loubergé : L'assurance dans un monde incertain. - Dominique Pignon : Pathologie d'un système technologique : Three Mile Island. - Philippe Hubert : A la recherche du risque acceptable : Enjeux autour d'une relation dose-effet. - Georges Morlat : Grands risques et probabilités. - Dorothy Nelkin : La crainte du nucléaire : Images populaires de l'atome. - Pierre Jacob : Les illusions cognitives existent-elles ? Deuxième partie : Santé. - Philippe Erny, Christian Bourdalle-Badie : Pour une histoire naturelle du risque anesthésique. - Alain Gautier, Christian Champagne, Jean-Pierre Thierry : Les limites de la médicalisation de l'accouchement : Analgésie de confort (péridurale), césarienne et rique en obstétrique. - Michèle Fellous : Contraception risquée et risque de la contraception. - Anne Krams : Technique et gestion des grossesses à risque élevé. - Simone Novae : La procréation par insémination artificielle : Perception et gestion des risques dans la procréation par insémination artificielle avec sperme du donneur (I.A.D.). Troisième partie : Travail : - Claude Amoudru, François Pot : Sécurité et catastrophes minières. - Dr. Villermé : Les enfants et la fabrique au XIXe siècle (extrait du rapport Villermé). - Jackie Boisselier : La fonction sécurité dans l'entreprise face au changement technique. - Christine Chapuis : Risque et sécurité des machines à vapeur au XIXe siècle. - Denis Duclos : Syndicalisme et risque industriel : entre le militantisme et l'expertise. Le cas du Groupe Produits Toxiques de la CFDT. - Dominique Moyen : La recherche sur la prévention des risques professionnels : pourquoi un tel retard ? - Jacques Lochard : Le corps machinisé. Quatrième partie : Transports. - Patrick Bertholon : Généalogie de l'automobilité et de ses risques. -Yvon Chich : L'Etat et la demande sociale de sécurité : la catastrophe au quotidien. - Gilles Mardon : L'enjeu de la sécurité dans la modernisation ferroviaire. - Georges Ribeill : Des obsessions de l'Etat aux vertus des lampistes : aspects de la sécurité ferroviaire au XIXe siècle. - Jack London : Brûler le dur (extrait des Vagabonds du Rail). - Hélène Stemmelen : Une catastrophe technologique au XIXe siècle à travers le journal Le Temps . Cinquième partie : Sports. - Jacques Defrance : La tentation de l'accident (Le risque en sport et sa légitimation). Bon exemplaire.
Catalogues : [ - ] [ industrie technique médecine transport locomotion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Culture Technique No 12 - mars 1984 - Les ingénieurs
- Neuilly-sur-Seine, Centre de Recherche sur la Culture Technique, (1984), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,7 - 356 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations et documents in texte en noir. Contributions de : - Jean de Noblet : Monsieur l'Ingénieur. - André Grelon : Les ingénieurs, encore. -Hélène Vérin : Le mot : ingénieur. Première partie : Les représentations publiques des ingénieurs. - Michel Gillet : Solennité manufacturière et restauration sociale. - Françoise Gurutchet-Jullian : Les ingénieurs, géniaux ou ingénieux ? - Claude Maury : L'ingénieur, un homme sans image ? Deuxième partie : Les fonctions des ingénieurs. - L'ingénieur, un homme sans image ? - André Thépot : Les ingénieurs du Corps des mines. Evolution des fonctions des ingénieurs d'un corps d'Etat au XIXe siècle. - Thierry Vedel : Les ingénieurs des télécommunications. Formation d'un grand corps. - Georges Ribeill : Entreprendre hier et aujourd'hui : la contribution des ingénieurs. - Jean Saglio : Les ingénieurs sont-ils des patrons comme les autres ? - Georges Benguigui, Dominique Monjardet : Le travail des ingénieurs. - Evelyne Desbois : Des ingénieurs perdus. Le procès de l'exercice du métier d'ingénieur dans les mines sous l'Occupation. - Didier Delamare : Histoires d'ingénieurs, histoire de cadres. Troisième partie : Les ingénieurs et l'innovation. - Thierry Gaudin : Les ingénieurs et l'innovation. - Aimée Moutet : Ingénieurs et rationalisation. Dans l'industrie française de la Grande Guerre au Front Populaire. - Philippe Breton : La Cybernétique et les ingénieurs. Dans les années cinquante. Quatrième partie : Les modes de raisonnement des ingénieurs. - Thomas S. Kuhn, avec une note du traducteur, Jacques Grinevald : L'oeuvre de Sadi-Carnot et la tradition de la science des ingénieurs (1959). - Y. Chicoteau, A. Picon, C. Rochant : Gaspard Riche de Prony ou le génie appliqué . - Jean Dhombres : Structures mathématiques et forme de pensée chez les ingénieurs. - Jean-Pierre Poitou : Dessin technique et division du travail. Cinquième partie : Les modes d'organisation et les systèmes idéologiques. - Bruno Jacomy : A la recherche de sa mission. La Société des Ingénieurs Civils. - René Mouriaux : Le syndicalisme des ingénieurs et cadres. Histoire et Historiographies. - Guy Groux : Syndicalisme et technologies. Le rôle des ingénieurs. - Henri Lasserre : Systèmes de représentation et idéologies des ingénieurs français. - Steve Crawford : Légitimité de l'autorité chez les ingénieurs. - Gilles Darmois, Bernard Mandagaran : L'ingénieur au pays des Soviets. - Josette Cachelou : De Marie Curie aux ingénieures de l'an 2000. Quatre générations de femmes-ingénieurs. - Georges Ribeill : A propos des écrits extra-ordinaires des ingénieurs. Sixième partie : Le développement de la formation des ingénieurs et les problèmes actuels. - Charles Rodney Day : Des ouvriers aux ingénieurs : Le développement des Ecoles d'Arts et Métiers et le rôle des anciens élèves. - Anna Guagnini (traduction Dominique Ebnother) : La formation des ingénieurs en Grande-Bretagne à la fin du XIXe siècle. Deux exemples à Manchester. - Peter Lundgreen : De l'école spéciale à l'université technique. Etude sur l'histoire de l'Ecole supérieure technique en Allemagne avant 1870, et regard sur son développement ultérieur. - Jean-Louis Monzat de Saint-Julien : L'ingénieur, le designer et les autres... Qui créera, demain, les produits industriels ? - Jean Michel : Perspectives sur la formation continue des ingénieurs. L'entretien par les ingénieurs de leur savoir scientifique et technique. - Jean-Louis Lemoigne : Les paradoxes de l'ingénieur. - Annick Ternier : Etre ingénieur d'hier à aujourd'hui. - Annick Ternier : Bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ - ] [ industrie technique médecine transport locomotion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Culture Technique No 7 - mars 1982 - Automation, emploi, philosophie, histoire
- Neuilly-sur-Seine, Centre de Recherche sur la Culture Technique, (1982), broché, couverture illustrée d'un dessin d'Oskar Schlemmer, 21,0 x 29,7 - 275 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations et documents in texte en noir. Contributions de : Jocelyn de Noblet : Espoir. - Juliette Grange : L'ange automate. A propos de l' Eve Future de Villiers de L'Isle-Adam. Histoire des robots au XIXe siècle. - Olivier Pastré : Informatisation et emploi : des mythes à la réalité. - François Ginsbourger : L'automatisation industrielle. - Mario Borillo : Représentation des connaissances et formalisation du raisonnement naturel. - Charles Halary : L'industrie du robot. - Yann de Kerorguen : Robots et science-fiction. - Juliette Grange : Saint-Simon premier théoricien de l'industrie. - Jacques Perriault : Le concept de machine et de système chez Ledoux, Sade et Vaucanson. - Pierre-Noel Denieuil : Vulgarisation et société. Analise de la revue La Science et la Vie de 1913 à 1938. - Philippe Roqueplo : A propos des micro-ondes - Construire un langage fonctionnel. - Alain Dagnaud : Psychose du fer. - George Basalla : Energie et civilisation. - Raoul Graziotti : La pile de Volta. - Yves Chicoteau et Antoine Picon : Forme, technique et idéologie. Les ingénieurs des Ponts et Chaussées à la fin du XVIIIe siècle. - Yves Deforge : Le graphisme technique, son histoire et son enseignement. - Bertrand Gille : Pour un musée de la science et de la technique. - Maurice Combarnous : La culture face à la technique. - Catherine Bertho : Télégraphes et téléphones. - Alain Bucaille : L'idéologie industrielle. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Machine ] [ robot ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Culture Technique No 8 - juin 1982 - Création, travail, industrie
- Neuilly-sur-Seine, Centre de Recherche sur la Culture Technique, (1982), broché, couverture illustrée d'un dessin de A. Tschinkel, 21,0 x 29,7 - 279 pages, texte sur 2 colonnes, illustrations et documents in texte en noir. Contributions de : - Jocelyn de Noblet : Editorial. - Isabelle Dervaux : L'origine et l'évolution des mots Atelier - Industrie - Ouvrier - Travail - Usine. - Thierry Gaudin - J-E Aubert - E. Meichelbeck : Société de création et épistémologie industrielle. - Pierre-Noel Denieuil : D'irréductibles flâneries. A propos de la créativité ouvrière. - Gérard Parisot : Créativité et entreprise. - Gérard Barthélémy : Culture technomanuelle et culture industrielle. - Yves Gateau : Informatique et créativité. - Philippe d'Iribarne : Chômage et société. - Pierre-Noel Denieuil : A la recherche d'un sens. Les attitudes face au travail. - Daniel Linhart : Au-delà de la norme. A propos de la créativité ouvrière. - G. N. Fischer : Lieux de travail et autogestion clandestine. - Pierre Belleville : Technique professionnelle et travail libre. - Alain Bucaille : A propos de l'évolution de l'idée de travail. - Pierre Dubois : La créativité ouvrière. - G. de Terssac, J. Christol : Division du travail et savoir ouvrier. - Daniel Chave : Un voyage au désert. A la recherche de la créativité perdue. - Jean-Michel Gerassi : Les ethno-menuisiers. Formation aux nouveaux métiers de l'artisanat et de l'industrie. - Pierre-Noel Denieuil, Philippe Roqueplo : Savoir-faire dans l'entreprise. Transmission et conservation du savoir-faire dans l'entreprise . - Goa F. Bourlier : Artéa. Ouvriers de la gestation sonore. - Le G.I.A.R. : Coopérative et insertion sociale. - Françoise Winock : Creuse où tu es . C.A. Webb : Le centre technologique de Notting Dale. - C. A. Parsons : Les sections syndicales de Alternative pour une stratégie industrielle. - R. Tudway : Documents recueillis. Cercles de qualité. - Ian Priban : Consortium britannique pour l'innovation. - Cécilia Casassus : Propositions industrielles alternatives. Le cas de la Lucas Aerospace. - Frank A. Heller : La participation ouvrière chez Britisch Leyland. - Georges Ribeill : Inventer au XIXe siècle. Ingénieurs et ouvriers inventeurs au XIXe siècle. - Georges Ribeill : Bat'a, une entreprise originale. - W. Van Goethern, directeur de la société des fonderies Arthur-Martin, 1948 : La rémunération des cadres d'une fabrique d'appareils de chauffage. - Pierre-Noel Denieuil : No 3 L'ethnotechnologie. Réflexions autour d'un colloque.. Bon exemplaire.
Catalogues : [ machine culture ouvrière ] [ TRAVAIL ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De fil en aiguille - Charles Cros et les autres - Numéro spécial : Les pionniers de la communication
- Paris, Bibliothèque Nationale, (1989), broché, couverture illustrée d'après la maquette originale créée par Raymond Savignac pour l'exposition, 21,0 x 29,7 - 159 pages, texte sur 2 colonnes, 16 planches hors-texte en couleurs (Album Charles Cros), nombreuses figures in texte en noir. Textes de : - Emmanuel Le Roy Ladurie : Préface. - Marie-France Calas : Un double anniversaire. - Louis Forestier : Charles Cros ou l'ambition de l'unité. - Pierre Liénard : Conserver les sons. - Pierre Schaeffer : Les pionniers de la communication. - Paul Charbon : Naissance du transport et de la conservation du son. - Daniel Marty : Le phonographe et les interprètes. - Aristide Frascarolo : Enregistrement sonore et radiodiffusion. - Patrice A. Carré : Le téléphone en France de 1878 à 1938. - Marie-France Calas : Enregistrement sonore et lieu de mémoire. - Dominique Villemot : Chronique des années 1876 à 1938. Iventaire des pièces exposées, documents sonores : liste des enregistrements sélectionnés, bibliographie. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition présentée à Paris, Bibliothèque Nationale, du 15 décembre 1988 au 1er avril 1989. Bon exemplaire.
Catalogues : [ communication ] [ Son ] [ ENREGISTREMENT ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Economie appliquée - Archives de l'I. S. E. A. - Tome XV - No 4 - 1962 - L'Oligopole. 3
- Paris, Presses Universitaires de France, (1962), broché, 16,3 x 25,2 - 171 pages paginées de 449 à 619. Articles de : - A. Heertje : Introduction. - J. S. Bain : Traits généraux d'un Oligopole. - M. Bouchard : L'oligopole homogène. - R. O. Hieser : L'oligopole hétérogène. - A. Rasmussen : L'oligopole et la théorie du paramètre. - A. E. Ott : Les systèmes de classification des marchés et l'oligopole. Index alphabétique des auteurs Tome I (1948) à Tome XX (1962). Rousseurs sur la couverture, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ oligopole ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Festschrift zur Errinerung an die Eroffnung des neuerbauten Museums senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft zu Franfurt am Main am 13. Oktober 1907
- Frankfurt am Main, Druck von Gebruder Knauer, 1907, cartonnage pleine toile ocre rouge de l'éditeur, timbre sec de la senckenbergische naturforschende Gesellschaft et titre imprimé en noir sur le premier plat de couverture, 19,2 x 26,5 - 75 pages, 12 planches hors-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ taxidermie préhistoire ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Guide des arbres et arbustes
- Paris, Sélection du Reader's Digest, (1986), cartonnage illustré de l'éditeur, dos simili cuir vert, titre doré à l'italienne sur le dos, 16,0 x 28,6 - 351 pages, très nombreuses illustrations en couleurs, tableaux, glossaire illustré de figures au trait, index des noms français et latins, noms des botanistes et leurs abréviations. Préface de Gérard G. Aymonin. Dernier plat de couverture partiellement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ botanique herbier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journées d' information médico-sociales sahariennes - Maison de l' U. N. E. S. C. O. 9, 10, 11 Avril 1959
- Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1960, broché, 21,0 x 27,0 - 247 pages, 16 planches hors-texte de 46 figures tirées en héliogravure, 3 cartes dont 1 double page, nombreux tableaux, graphiques et schémas in texte. Plats de couverture et dos partiellement et faiblement insolés, petite trace de choc en bas du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sahara ] [ Désert ] [ Climatologie ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L' imaginaire scientifique - De la perception à la théorie à travers les images de la science
- Trieste, AISA / ISSA La Editoriale Libraria, (1986), broché, couverture illustrée, 21,0 x 29,7 - 191 pages (typographie sur 2 colonnes), 73 illustrations hors-texte en couleurs. Ouvrage paru à l' occasion de l' exposition à la Géode du 5 mai au 15 juin 1986. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Modélisation ] [ Perception ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ CHIMIE ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La pathologie des déportés - Ier congrés international de la pathologie des déportés
- Paris, R. M. F. éditeur, sans mention de date, broché, 13,5 x 21,0 - 297 pages. Actes du congrés tenu à la Faculté de Médecine de Paris les 4 et 5 octobre 1954. Petite déchirure sans manque, sans atteinte au texte et réparée en haut de la page 9-10, couverture partiellement insolée, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ RESISTANCE ] [ DEPORTATION ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde vivant des atolls - Polynésie française - Tuamotu - Gambier
- Sans mention de lieu, Direction des Centres d' Expérimentations Nucléaires, Service mixte de Contrôle Biologique, sans date (circa 1970), broché, jaquette illustrée, 16,0 x 23,0 - 148 pages, 1 carte dépliante hors-texte, 43 planches hors-texte dont 4 planches de 2 photographies couleurs chacune, figures in texte, bibliographie par chapitre, index.
Catalogues : [ Insectes ] [ oiseaux ] [ REPTILES ] [ faune ichtyologique ] [ Mollusques ] [ Crustacés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mathématiques en Méditerranée des tablettes babyloniennes au théorème de Fermat
- Aix-en-Provence, Edisud / Musée de Marseille, (1988), broché, couverture illustrée, 20,9 x 23,0 - 120 pages, nombreuses illustrations, figures et documents en noir et en couleurs, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Astronomie ] [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Parfums de plantes
- Paris, Editions du Muséum national d'Histoire naturelle, 1987, broché, couverture illustrée, 19,0 x 26,0 - 256 pages, texte sur 2 colonnes, 16 planches hors-texte en couleurs, nombreuses illustrations in texte en noir. Préface de P. Taquet, introduction de G. Meurgues, nombreuses contributions présentées selon les rubriques suivantes : - Physiologie végétale - Physiologie animale - L'homme et ses parfums - Les parfums de la gastronomie - Technologie liée aux plantes aromatiques - Les parfums de la toilette - Les parfums de la vie sociale - Les parfums des dieux - Les parfums et les rites de passage - Les parfums de la santé et de la magie - Parfums et symboles. Catalogue de l'exposition tenue à Paris, Museum national d'Histoire naturelle, décembre 1987 - juin 1988. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ethnologie ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ Parfum ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Philosophy of Mathematics - Selected readings edited and with an introduction by Paul Benacerraf and Hilary Putman
- Englewood Cliffs, New Jersey, Prentice Hall, inc., 1964, cartonnage pleine toile bleue de l' éditeur sous jaquette, 15,5 x 23,3 - 536 pages, bibliographie. Textes de : Carnap, Heyting, von Neumann, Brouwer, Frege, Russel, Hilbert, Curry, Kreisel, Quine, Goodman, Gödel, Alston, Bernays, Ayer, Nagel, Hempel, Poincaré, Gasking, Castaneda, Wittgenstein, Anderson, Dummet.
Catalogues : [ Philosophie des MathÈmatiques ] [ MATHEMATIQUES ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recherches sur la zone aride - X - Climatologie - Compte rendu de recherches
- Paris, U. N. E. S. C. O., (1958), broché, couverture illustrée d' une vignette, 20,4 x 24,9 - 210 pages (typographie sur 2 colonnes), cartes, tableaux et graphiques in texte, bibliographies par article, index analytique. Contributions de : - E. L. Deacon : Evaporation et bilan hydrique. - F. S. Bodenheimer : Les facteurs climatiques dans l' écologie animale de la zone aride. - A. J. Drummond : Rayonnement et bilan thermique. - A. Vernet : Climat et végétation. - D. H. K. Lee : Proprioclimats de l' homme et des animaux domestiques. - E. M. Fournier d' Albe : La modification des microclimats. - E. Eriksson : Le climat chimique et les sols salins dans la zone aride. - M. Gilead et N. Rosenan : L' observation climatologique dans les régions arides. Collection : Recherches sur la zone aride - X , bon exemplaire.
Catalogues : [ Désert ] [ Climat ] [ Climatologie ] [ zone aride ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 10
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1978, broché, 17,0 x 24,0 - 152 pages. Articles de : - Manuel Abad et Luiz Monteiro : Number of epimorphisms between finite symmetric Boolean algebras. - Charles B. Daniels et James B. Freeman : A logic of generalized quantification. - C. A. Goad : Monadic infinatary propositional logic : a special operator. - Raymond D. Gumb : Metaphor theory. - Aleksander Kron : Decision procedures for two positive relevance logics. - Donald Nute : Algebraic semantics for conditional logics. - Richard Routley : Constant domain semantics for quantified non-normal modal logics and for certain quantified quasi-entailment logics. - George F. Schumm : Modalities in the extensions of B. - Barbara Wozniakowska : Algebraic proof of the separation theorem for the infinite-valued logic of Lukasiewicz. - Stanislaw Zachorowski : Remark on Interpolation Property for intermediate logics. Index des auteurs des numéros 1 à 10 (1973-1978). Quelques rousseurs sur la couverture et la première page, bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 11
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 89 pages. Articles de : - Grazyna Achtelik, Lech Dubikajtis, Elzbieta Dudek, Jan Konior : On independence of axioms of Jaskowski's discussive propositional calculus. - Andrzej Biela : On the so-called Tarski's property in the theory of Lindenbaum's oversystem. Part II. Axiomatizable systems. - Janusz Czelakowski : Partial Boolean algebras in a broader sense as a semantics for quantum logic. - Lech Dubikajtis and Lafayette de Moraes : On single operator for Lewis S5 modal logic. - Gerold Stahl : Character and acceptability of Church's thesis. - Piotr Wojtylak : Mutual interpretability of sentential logic I. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 12
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 67 pages. Articles de : - Zdzislaw Dywan : Finite unaxiomatizability of propositional caculi with one variable. - Georg Kreisel : Monadic operators defined by means of propositional quantification in intuitionistic logic. - Grzegorz Malinowski : A characterization of strengthenings of a two-valued non-uniform sentential calculus. - Witold A. Pogorzelski : On Hilbert's operation on logical rules. I. - Piotr Wojtylak : Mutual interpretability of sentential logics. II. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 13
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1981, broché, 16,8 x 23,8 - 57 pages. Articles de : - Jan Bernert and Andrzej Biela : On two different modal logics denoted by S9. - Ewa Capinska : On intermediate logics which can be axiomatized by means of implicationless formulas. - Wojciech Dzik : On the content of lattices of logics. Part I. The representation theorem for lattices of logics. - Wojciech Dzik : The existence of Lindenbaum's extension is equivalent to the axiom of choice. - I. L. Humberstone : Relative necessity revisited. - Robert K. Meyer : More implicative extensions for Belnap lattices. - Roman Murawski : A note on inner interpretations of models of Peano arithmetic. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 14
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1982, broché, 16,8 x 23,8 - 75 pages. Articles de : - Jan Bernert : A note on existing of matrices strongly adequate for some positive logics. - Amos J. Carpenter : Forcing with a-finite conditions. - Robert H. Cowen : Partition principles for properties of finite character. - Wojciech Dzik : On the content of lattices of logics. Part II. - Jan Mycielski : An essay about old model theory. - Pavel Tichy : Foundations of partial type theory. Errata des numéros 11 et 12. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 15
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1983, broché, 16,8 x 23,8 - 70 pages. Articles de : - Andrzej Biela and Teodor Stepien : Lindenbaum's extensions. - Yuichi Komori : Some results on the super-intuitionistic predicate logics. - Tetsuo Nakamura : Disjunction property for some intermediate predicate logics. - Hiroakira Ono : Model extension theorem and Craig's interpolation theorem for intermediate predicate logics. - Teodor Stepien : System S. - Piotr Wojtylak : Corrections to the paper of T. Prucnal : Structural Completeness of Lewis's System S5, Bulletin de l'Académie Polonaise des Sciences 20 (1972) pp. 101-103. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 16
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1983, broché, 16,8 x 23,8 - 56 pages. Articles de : - Matin Kuhnrich : On the Hermes Term Logic. - Piotr Latocha : The problem of structural completeness of the intuitionistic propositional logic and its fragments. - Jean Porte : Axiomatization and independence in S4 and in S5. - Piotr Wojtylac : Collapse of a class of infinite disjunctions in intuitionistic propositional logic. - Andrzej Biela and Wieslaw Dziobiak : On two properties of structurally complette logics. - Errata to Gavel Tichy : Foundations of partial type theory, Reports on Mathematical Logic 14. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 17
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1984, broché, 16,8 x 23,8 - 55 pages. Articles de : - Witold A. Pogorzelski : On Hilbert's operation on logical rules . II. - Piotr Wojtylak : A proof of Herbrand's theorem. - Wlodzimierz Lesisz : On propositional calculus with a variable functor. - Joseph M. Font : Implication and deduction in some intuitionistic modal logics. - Piotr Wojtylak : An example of a finite though finitely non axiomatizable matrix. - Iwona Marek : Consequence operations defined by partial matrices. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Reports on mathematical logic No. 18
- Warsaw, Cracow, Polish Scientific Publishers, 1984, broché, 16,8 x 23,8 - 66 pages. Articles de : - Piotr Wojtylak : A recursive theory for the (...) fragment of intuitionistic logic. - Wojciech Dzik and Marek Tokarz : Invariant matrix consequences. - Norbert Brunner : Lattice-points in metric spaces. - Manuel Abad, Aldo Figallo : Characterization of three-valued Lukasiewicz algebras. - Wojciech Suchon : The deontic calculus D/krz. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue d'Histoire des Sciences - Tome XXVII - N° 1 - Janvier 1974
- Paris, Presses Universitaires de France, (1974), broché, 15,7 x 24,0 - 96 pages. Articles de : - René Taton : Inventaire chronologique de l'oeuvre de Lagrange. - Numa Broc : Un musée de géographie en 1795. - Pierre Huard, M. J. Imbault-Huart : L'enseignement libre de la médecine à Paris au XIXe siècle. - D. Todériciu, S. Delorme, P. Costabel : Notes sur trois hommes de science du XVIIe siècle : Samuel Duclos, Henri-Louis Habert de Montmor et Florimond de Beaune. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Lagrange ] [ histoire des sciences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Synthèse - Troisième série - 1956-1959 - Numéros 1 à 15/16
- Paris, Editions Albin Michel, 1956-1959, brochés, 15,5 x 23,5. Numéros disponibles : - 1 (janvier-mars 1956) - 2 (avril-juin 1956) - 3 (juillet-septembre 1956) - 5/6 (janvier-juin 1957) - 8 (octobre-décembre 1957) - 9/10 (janvier-juin 1958) - 11/12 (juillet-décembre 1958) - 13/14 (janvier-juin 1959) - 15/16 (juillet-décembre 1959). Bons exemplaires. Les volumes sont vendus séparemment, prix pour un volume :
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-cinquième année - No 135 - 1981 - Fasc. 1 : La philosophie scandinave
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 189 pages. Articles de : - Lennart Aqvist : On the pure theory of third party conflicts in dynamic property law. - Guttorm Floistad : The concept of world in existentialism. - Dagfinn Follesdal : La liberté chez Sartre. - Justus Hartnack : An essay in ontology. - Jaakko Hintika : Intuitions and philosophical method. - J. N. Mohanty : Intentionality and Possible Worlds . - Jaakko Hintikka : Phenomenology vs. Possible-World semantics : apparent and real differences. - Arne Naess : Spinoza's finite God. - Georg Henrik von Wright : Explanation and understanding of action. - Gilbert Hottois : Logique déontique et logique de l'action chez G. H. von Wright. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ langage ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Trente-quatrième année - No 131-132 - 1980 - Fasc. 1-2 : Philosophy of science : contemporary issues - Philosophie de la science : questions contemporaines
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1980), broché, 15,8 x 23,9 - 327 pages. Articles de : - Michel Meyer : Présentation. - Ilya Prigogine et Isabelle Stengers : Le problème de l'invention et la philosophie des sciences. - Gary Gutting : Science as discovery. - Michel Meyer : Science as a questioning-process : a prospect for a new type of rationality. - Richard J. Blackwell : In defense of the context of discovery. - Peter Achinstein : Discovery and rule-books. - Theodore Kisiel : Ars inveniendi : a classical source for contemporary philosophy of science. - Noel Mouloud : La science et sa logique. - Gérard Radnitzky : From justifying a theory to comparing theories and selecting questions. - François Duchesneau : Analyse fonctionnelle et causalité biologique. - Michael Detlefsen : The arithmetization of metamathematics in a philosophical setting. Bon exemplaire.
Catalogues : [ logique ] [ langage ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 95-96 - 1971 - Fasc. 1-2 : Hypothèse et confirmation
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,5 x 25,3 - 251 pages. Articles de : - Alfred J. Ayer : Le problème de la confirmation (traduit de l'anglais par le Dr. Paul Gochet). - Jacques Merleau-Ponty : Les hypothèses en cosmologie. - Emile Namer : L'hypothèse et sa vérification à la naissance de la physique mathématique. - Jonathan Cohen : The inductive logic of progressive problem-shifts. - Leo Apostel : Logique inductive, modalités épistémiques et logique de la préférence. - Diderik Batens : The paradoxes of confirmation. - André Robinet : Hypothèse et confirmation en histoire de la philosophie. - Georges Lennes : Hypothèse et infirmation expérimentale. Etude d'un problème de génétique humaine. - T. Nemetz : Information theoric concepts in testing hypotheses. - Karl R. Popper : Conjectural knowledge : my solution of the problems of induction. Variété : J. Vuillemin : La tolérance. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-cinquième année - No 98 - 1971 - Fasc. 4 : Logique et méthodologie des sciences en U.R.S.S
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1971), broché, 16,5 x 25,3 - 204 pages paginées de 425 à 628. Articles de : - P. V.Kopnine : La logique de la science et les voies de son développement. - N. I. Rodni : Histoire de la science, logique de la science et logique du développement de la science. - B. M. Kedrov : Les degrés de la pensée productive (I. P. G.). - A. A. Markov : Essai de construction d'une logique de la mathématique constructive. - A. A. Zinoviev : Du concept d'ensemble et du paradoxe d'ensemble des ensembles normaux. - V. A. Smirnov : Elimination des termes epsilon dans la logique intuitionniste. - B. N. Piatnitzyne et A. L. Soubbotine : De quelques approches de la classification des systèmes logiques. - A. I. Ouemov : L'analyse logique du problème des conséquences négatives et la classification des méthodes de sa résolution. - B. S. Griaznov, B. S. Dynine et E. P. Nikitine : L'objet du savoir théorique. - V. N. Sadovsky : Aspects méthodologiques d'une théorie générale des systèmes. - I. A. Aktchourine : Les apories de Zénon, la topologie et la physique contemporaine. - S. Ju. Maslov, G. E. Mints et V. P. Orevkov : Mechanical proof-search and the theory of logical deduction in the USSR. Bibliographie. Trace de choc sur le coin supérieur droit du volume, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ logique ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-quatrième année - No 93-94 - 1970 - Fasc. 3-4 : Ferdinand Gonseth
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1970), broché, 16,5 x 25,3 - 248 pages paginées de 383 à 630. Articles de : - Edmond Bertholet : Introduction. - F. Gonseth : Mon itinéraire philosophique. - W. Servais : La dialectique de F. Gonseth et la pédagogie ouverte de la mathématique. - W. Rueff : Sur l'enseignement de la géométrie élémentaire. - Jean Ladrière : La philosophie ouverte et les mathématiques. - François Baatard : Le Professeur Ferdinand Gonseth et la mécanique aléatoire. - Jacques Moreau : Le déterminisme. - P. E. Pilet : L'idonéisme et la recherche en biologie. - P. Vanbergen : Des doctrines morales à la science morale. - Bernard Morel : La méthodologie ouverte à une religion pour notre temps. - Stanislas Breton : Rationalité, ouverture, expérience. - Philibert Secretan : Heuristique et métaphysique. - Maurice Gex : Philosophies de l'expérience. - Daniel Christoff : Réflexions sur l'ouverture à l'expérience. - Seizo Ohe : La philosophie ouverte et la sagesse orientale. - Vasile Tonoiu : La philosophie et la méthodologie ouvertes : un nouveau style et une nouvelle conscience. - Ch. Perelman : Méthodologie scientifique et philosophie ouverte. Petit manque superficiel de papier sur la première page (table des matières) affectant 3 mots du sommaire, bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Gonseth ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue internationale de philosophie - Vingt-septième année - No 103 - 1973, Fasc. 1 : Etudes philosophiques et informatique
- Bruxelles, Revue internationale de Philosophie, (1973), broché, 16,2 x 25,0 - 146 pages. Articles de : - S. Michaelson and A. Q. Morton : The autorship and integrity of the platonic epistles. - Serge Lusignan : Informatique et analyse de commentaires philosophiques médiévaux. - Jacqueline Hamesse : Le traitement automatique des florilèges médiévaux d'Aristote. - Roberto Busa S.I. : L'index Thomisticus e l'informatica filosofica. - Jean-Luc Marion : A propos de la sémantique de la Méthode. - André Robinet : Malebranche et Leibniz à l'ordinateur : de PIM 71 à MONADO 72. - Richard L. Frautschi : Les articles anonymes de l'Encyclopédie et le style de Diderot. - Winfried Lenders : Bedeutungsanalyse philosophischer Begriffe, ein Problem des Kantindex. - Alastair McKinnon : The central works in Kierkegaard's autorship. - Richard H. Lineback : The philosopher's autorship. - Christian Wenin : L'informatisation d'une revue philosophique classique : l'index de la Revue Philosophique de Louvain. - Paul Cochet : Le défi cybernétique. - André Robinet : Publications sur Philosophie et Informatique. Bon exemplaire entièrement non coupé.
Catalogues : [ Russell ] [ logique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Second symposium international sur l'agglomération des minerais de fer - Mai 1957 - Paris
- Paris, Centre de Documentation Sidérurgique, sans mention de date (1958), 2 volumes pleine toile grise de l'éditeur, sous étui de carton pleine toile grise, 21,0 x 27,6 - 644 pages (pagination continue des 2 volumes), figures et tableaux. Rapport du symposium tenu les 21, 22 et 23 mai 1957 à Paris, Maison de la Chimie, à l'initiative de l'Institut de Recherches de la Sidérurgie (IRSID) et l'Association Technique de la Sidérurgie, et donnant les textes complets de toutes les communications en français avec résumés en français, anglais et allemand. Dos des volumes uniformément jaunis, étui partiellement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ haut fourneau ] [ fer minerai ] [ Sidérurgie ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 49 - No 1 - October 1981 - Demonstrative and indexical reference - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 151 pages. Articles de : - Robert Merrihew Adams : Actualism and thisness. - Stephen Schiffer : Indexicals and the theory of reference. - David Woodruff Smith : Indexical sense and reference. - Robert Stalnaker : indexical belief. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 49 - No 3 - December 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 124 pages paginées de 317 à 440. Articles de : - Christopher Maloney : A new way up from empirical foundations. - Michael Bradie : Adequancy conditions and event identity. - H.-C. Hung : Theories, catalogues, and languages. - Terence Horgan : Token physicalism, supervenience, and the generality of physics. - Dennis Packard : Plausibility ordering and social choice. - John Wettersten : On two non-justificationist moves. - Erik Stenius : Sets II. - Peter Slezak : Language and psycological reality : a discussion of Rudolf Botha's study. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 3 -September 1981 - Probabilistic explanation - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 162 pages paginées de 330 à 492. Articles de : - James H. Fetzer : Preface to part II. - Cindy D. Stern : Lewis' counterfactual analysis of causation. - Donald Nute : Causes, laws, and law statements. - James H. Fetze : Probability and explanation. - Joseph F. Hanna : Single case propensities and the explanation of particular events. - Ilkka Niiniluoto : Statistical explanation reconsidered. - Richard Jeffrey : The logic of decision defended. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 2 -August 1981 - Probabilistic explanation - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 165 pages paginées de 165 à 329. Articles de : - James H. Fetzer : Preface to part I. - Richard Otte : A critique of Suppes' theory of probabilistic causality. - Patrick Suppes and Mario Zanotti : When are probabilistic explanations possible ? - Ben Rogers : Probabilistic causality, explanation, and detection. - Paul Humphreys : Aleatory explanations. - Peter Railton : Probability, explanation, and information. - Raimo Tuomela : Inductive explanation. - Ellery Eells : Causality, utility, and decision. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Probabilité ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 48 - No 1 -July 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 161 pages. Articles de : - Glenn Shafer : Constructive probability. - Jan von Plato : Reductive relations in interpretations of probanility. - David Pearce : Comments on a criterion of theoreticity. - G. William Moore and Grover M. Hutchins : A Hintikka possible worlds model for certainty levels in medical decision making. - Ernest Lepore and Barry Loewer : Translational semantics. - Martin Davies : Meaning, structure and understanding. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 2 -May 1981 - Kant's Critique of pure reason, 1781-1981 - Part I
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 153 pages paginées de 201 à 353. Articles de : - Ralph Meerbote : Kant on intuivity. - Rolf George : Kant's sensationism. - Robert E. Butts : Rule, examples and constructions : Kant's theory of mathematics. - Nicholas Rescher : On the status of Things in themselves in Kant. - W. H. Werkmeister : The complementary of phenomena and things in themselves. - Carl J. Posy : The language of appearances and things in themselves. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 3 -June 1981 - Kant's Critique of pure reason, 1781-1981 - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 140 pages paginées de 355 à 494. Articles de : - Michel Meyer : Why did Kant write two versions of the transcendental deduction of the categories ? - Robert Howell : Apperception and the 1787 transcendental deduction. - Lewis White Beck : Kant on the uniformity of nature. - William Harper : Kant's empirical realism and the second analogy of experience. - James van Cleve : Reflections on Kant's second antinomy. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 2 -February 1981 - Bertrand Russell's early philosophy - Part II
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 136 pages paginées de 149 à 284. Articles de : - David Pears : The function of acquaintance in Russell's philosophy. - Jaakko Hintikka : On denoting what ? - James Cappio : Russell's philosophical development. - William Lycan : Logical atomism and ontological atoms. - Romane Clark : Acquaintance. - J. Alberto Coffa: Russell and Kant. - Jaakko Hintikka : Russell, Kant, and Coffa. - Richard E. Grandy : Forms of belief. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Russell ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 3 -March 1981 - The Richard Gruender memorial issue
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 199 pages paginées de 287 à 485. Articles de : - Robert B. Barrett : Introduction. - Monroe C. Beardsley : Fiction as representation. - Nicholas Wolterstorff : Response to Fiction as representation . - Lucian Krukowski : Commentary on Fiction as representation . - Nelson Goodman : Twisted tales ; or story, study, and symphony. - Ted Cohen : The facts of narrative : a response to Nelson Goodman. - Jonathan D. Moreno : Professor Goodman's stories. - Hilary Putman : The impact of science on modern conceptions of rationality. - Thomas W. Simon : A Bayesian marriage of science and politics. - Carl G. Hempel : Turns in the evolution of the problem of induction. - Jim Leach : Instrumentalism and scientific skepticism. - Robert Feleppa : Epistemic utility and theory acceptance : comments on Hempel. - Israel Scheffler : Ritual and reference. - Gareth B. Matthews : Comments on Israel Scheffler. - Israel Scheffler : Reply to Gareth Matthews. - C. West Churchman : On dictionaries. - Robert J. Wolfson : Progress in the development of a formal lexicon for the social sciences. - Joe Marchal : The sacred revolution. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 47 - No 1 -April 1981 - Scientific method as a problem-solving and question-answering technique
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 199 pages. Articles de : - Herbert A. Simon, Patrick W. Langley, and Gary L. Bradshaw : Scientific discovery as problem solving. - Ian I. Mitroff and Richard O. Mason : Dialectical pragmatism : a progress report on an interdisciplinary program of research on dialectical inquiring systems. - Raymond Dacey : An interrogative account of the dialectical inquiring system based upon the economic theory of information. - Pavel Materna : The set of empirical questions that can be answered by an empirical theory. - Jaakko Hintikka : On the logic of an interrogative model of scientific inquiry. - Thomas Nickles : What is a problem that we may solve it ? - Scott A. Kleiner : Problem solving and discovery in the Growth of Darwin's theories of evolution. - Kenneth F. Schaffner : Modeling medical diagnostic logical and computer approaches. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 45 - No 3 - November 1980 - Theories of scientific progress
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 194 pages paginées de 317 à 510. Articles de : - Robert Nola : Paradigms lost, or the World regained' - An excursion into realism and idealism in science. - Jay F. Rosenberg : Coupling, retheoretization, and the correspondence principle. - C. Ulises Moulines : Intertheoretic approximation : The Kepler-Newton case. - Isaac Levi : Incognizables. - Ilkka Niiniluoto : Scientific progress. - R. D. Rosenkrantz : Measuring Truthlikeness. - L. Jonathan Cohen : What has science to do with truth ? Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 46 - No 1 -January 1981 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1981), broché, 15,2 x 22,3 - 147 pages. Articles de : - David Peirce : Is there any theoretical justification for a non-statement view of theories. - Margareth Gilbert : Game theory and convention. - Elliot Sober : The evolution of rationality. - Christopher Peacocke : Are vague predicates incoherent ? - Keith Graham : A note on reading Austin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 44 - No 1 -May 1980 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 169 pages. Articles de : - Rudolf P. Botha : Methodological bases of a progressive mentalism. - Robert Kraut : Indiscernibility and ontology. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ecologie ] [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 44 - No 2 - June 1980 - Varia
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 139 pages paginées de 173 à 311. Articles de : - Colin McGinn : Philosophical materialism. - Ronald C. Hoy : Dispositions, logical states, and mental occurents. - James H. Fetzer and Donald E. Nute : A probabilistic causal calculus : conflicting conceptions. - Donald Gustafson : Castaneda' intentions : a critical study of Castaneda's Thinking and Doing . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Synthese - An international journal for epistemology, methodology and philosophy of science - Volume 45 - No 2 - October 1980 - Varia : including a symposium on Nelson Goodman
- Dordrecht, Boston, D. Reidel Publishing Company, (1980), broché, 15,2 x 22,3 - 125 pages paginées de 191 à 315. Articles de : - Carl G. Hempel : Comments on Goodman's Ways of Worldmaking . - Israel Scheffler : The wonderful worlds of Goodman. - Nelson Goodman : On starmaking. - Herbert E. Hendry and James E. Roper : Anything confirms anything ? - C. Z. Elgin : Indeterminacy, underdetermination, and the anomalism of the mental. - Richard F. Kitchener : Genetic epistemology, normative epistemology and psychologism. - Martin Huntley : Propositions and the imperative. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Linguistique ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·