Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

751 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

Carnet de silhouettes engins blindés toutes armes
- (Paris), Ministère de la Défense Nationale - Secrétariat d' Etat à la Guerre - Etat-Major - 3e Bureau, 1953, carnet sous couverture muette de carton souple gauffré imitant le cuir de couleur beige pâle, dos constitué de 5 attaches rondes de plastique gris, 14,0 x 10,8 à l' italienne - 64 pages de photographies et silhouettes d' engins blindés France - U. S. A. - U. R. S. S. - Grande Bretagne séparées par des onglets à entrées verticales et horizontales. Bon exemplaire.
Catalogues : [ blindés ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - 108ème congrés national des Sociétés savantes - Grenoble 1983. Archéologie dauphinoise.
- Paris, C. T. H. S., 1987, broché, 15,1 x 24,0 - 438 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ ANTIQUITÉ ] [ SAVOIE ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKER, Jan van - Anvers d' escale romaine à port mondial
- Anvers, Bruxelles, Editions Mercurius, 1975, cartonnage pleine toile rouge de l' éditeur sous jaquette illustrée, 17,0 x 25,1 - 447 pages, 1 panorama dépliant contrecollé sur le deuxième plat de couverture, 1 plan dépliant contrecollé sur le troisième plat de couverture, nombreuses illustrations in et hors-texte dont 4 hors-texte en couleurs, index des personnages cités, table des illustrations. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Anvers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBOUY, Marc - Du Titanic à Karnak - L'aventure du mécénat technologique
- Paris, Dunod, (1994), cartonnage souple de l'éditeur illustré d'une vignette sur le premier plat, 17,0 x 24,5 - 352 pages, 32 planches hors-texte de 49 illustrations en couleurs, index des noms. Envoi de l'auteur sur la première garde blanche, bon exemplaire.
Catalogues : [ mécénat ] [ TECHNOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMOGUI, Joseph - Au service d'une grande cause
- Jerusalem, La Semana Publishing Co., (1983), collé, couverture illustrée d'un portrait, 13,0 x 20,8 - 321 pages, 16 planches hors-texte de 30 illustrations photographiques en noir, glossaire alphabétique des mots hébreux. Traduit et adapté de l'hébreu par Gabriel Thor. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTMANN, Amédée - Le régime corporatif des métiers en Autriche et en Allemagne au XIXème siècle
- Bordeaux, Imprimerie du Midi, Paul Cassignol, 1907, broché, 16,5 x 25,5 - 394 pages, bibliographie.
Catalogues : [ Histoire Economique ] [ Histoire du Droit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROISE, G. - Les moines du moyen âge - Leur influence intellectuelle et politique en France
- Paris, A. Picard, 1946, broché, couverture illustrée, 13,9 x 21,6 - 248 pages, liste chronologique des principaux personnages cités. Deuxième édition. Quatrième plat de couverture légèrement et partiellement insolé, bon exemplaire.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ moines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiral AUPHAN, MORDAL, Jacques - La marine française dans la seconde guerre mondiale
- Paris, Editions France-Empire, (1967), cartonnage pleine toile violette de l'éditeur sous jaquette illustrée, 14,0 x 19,5 - 642 pages, 17 cartes in texte, annexe : Activité et sort final des bâtiments français au cours de la guerre 1939-1945, index alphabétique des bâtiments. Une très minime trace de choc sur le bord inférieur du dos de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Guerre 1939-1945 ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANATI, Emmanuel - La montagne de Dieu Har Karkom - Recherches archéologiques sur la route de l' Exode
- Paris, Payot, 1986, broché, couverture illustrée, 14,0 x 22,6 - 311 pages, 17 cartes, figures et plans hors-texte, description des sites, chronologie des découvertes des sites, bibliographie. Traduit de l' italien par Hélène Seyrès. Collection : Bibliothèque historique , tranches légèrement jaunies, traces faibles de pliures sur le coin supérieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ ARCHEOLOGIE ] [ exode ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDOLENKO, Serge - Aigles de Napoléon contre drapeaux du tsar, 1799, 1805-1807, 1812-1814. (Drapeaux russes conquis par les Français, emblèmes français pris par les Russes.)
- Paris, Eurimprim - Imprimeurs Européens Réunis Editeurs, 1969, cartonnage papier vert foncé de l' éditeur imitant le cuir, auteur et titre dorés sur le premier plat de couverture, auteur et titres dorés à l' italienne sur le dos, 23,5 x 32,8 - 299 pages, 14 planches hors-texte dont 2 en couleurs, annexes, sources. Préface du général (C. R.) de Cossé-Brissac. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1er empire napoléon militaria russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREFF, Wladimir - La crise des économies socialistes : la rupture d'un système
- Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1993, broché, couverture illustrée d'une vignette, 16,9 x 24,4 - 447 pages, bibliographie, index des matières et des noms. Collection : Libres cours , trace minime de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Economie ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOT, E., LAVERGNE, R. de - Une figure légendaire de l'aviation française de 1914 à 1940 : le général Vuillemin - Le combattant - Le pionnier du Sahara - Le chef
- Paris, Genève, Editions La Palatine, (1965), broché, couverture illustrée, 13,5 x 19,0 - 257 pages, 12 planches hors-texte de 17 illustrations et documents en noir, 1 fac-similé in texte, bibliographie, annexes, table des planches hors-texte. Important envoi d'un des co-auteurs (signature illisible), marques de pliure sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Guerre 1939-1945 ] [ Guerre 1914-1918 ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE, Albert - La Houssaye et Noyon - Ancien domaine de Sully et de la duchesse de Berry - Note sur Casimir Delavigne.
- Fécamp, L. Durand & fils, 1963, broché, couverture illustrée, 14,3 x 21,5 - 82 pages, 3 plans double page, 5 planches hors-texte, 1 tableau généalogique (Delavigne), table des illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ la houssaye ] [ Noyon ] [ Sully ] [ Duchesse de Berry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE, Albert - Molière dans la région Mantaise et l'abbé Charpy
- Bonnières-sur-Seine, chez l'auteur, 1973, broché, 18,0 x 24,0 - 124 pages, 9 illustrations et documents in et hors-texte, table des illustrations. Préface de Georges Mongrédien. Tiré à 590 exemplaires sur Lutèce et 10 exemplaires sur Sirène numérotés de 1 à 10. Un des 590 exemplaires non numérotés sur Lutèce. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ mantes ] [ YVELINES ] [ Charpy ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (ROBILLARD de BEAUREPAIRE, Charles de) - Fondations pieuses du duc de Bedford à Rouen
- Nogent-le-Rotrou, Imprimerie de A. Gouverneur, sans mention de date (1873), broché sous couverture muette, 16,2 x 24,8 - 44 pages. Tiré à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, tome XXXIV , traces de poussière sur la couverture avec quelques rousseurs, minimes déchirures réparées sur le bord inférieur du premier plat et les coins du dernier plat, bon exemplaire.
Tiré à part anonyme; l' article paru dans le volume XXXIV de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes est également anonyme. Cet article figure sous le numéro 58, année 1873, du Répertoire bibliographique des Travaux de M. Charles de Robillard de Beaurepaire 1850-1900 par Ch.-Aug. de Robillard de Beaurepaire, Rouen, 1901
Catalogues : [ Bedford ] [ Rouen ] [ MOYEN AGE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Mémoires d' une femme de qualité sur le Consulat et l' Empire
- Paris, Mercure de France, 1966, broché, couverture illustrée à rabats, 14,0 x 20,5 - 394 pages. Edition présentée et annotée par Ghislain de Diesbach. Collection : Le Temps retrouvé - IX , bon exemplaire.
Catalogues : [ Napoléon ] [ BONAPARTE ] [ 1er Empire ] [ Consulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOSSOV, Nina - Adieu Russie - Souvenirs
- Paris, Librairie des Cinq Continents, (1978), broché, couverture illustrée, 14,4 x 21,5 - 313 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice. Envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Révolution Russe ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE, Michel, BUFFET, Henri-François, CLÉMENCET, Suzanne, FERRY, Ferréol de, LANGLOIS, Monique, LANHERS, Yvonne, LAURENT, Jean-Paul, MEURGEY de TUPIGNY, Jacques - Guide des recherches dans les fonds judiciaires de l'Ancien Régime
- Paris, Imprimerie Nationale, 1958, broché, 18,2 x 27,0 - XIII et 417 pages, 10 planches de 17 fac-similés, tableaux dont 1 trois fois dépliant, appendice, index. Introduction par Charles Braibant. Traces faibles de colle de ruban adhésif sur la partie supérieure du bord gauche du premier plat de couverture, une minime déchirure sans manques et réparée sur le bord vertical du premier plat de couverture, dos refait avec papier marbré et étiquette de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Justice ] [ Ancien Régime ] [ Archives ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONI, Pascale, ANTONI, Jean-Dominique - Les ministres de la Ve République
- Paris, Presses Universitaires de France, (1976), broché, 15,4 x 24,0 - 95 pages, annexes, bibliographie. Préface de Roger-Gérard Schwartzenberg. Collection : Travaux et recherches de l'Université de Droit, d'Economie et de Sciences sociales de Paris - Série Sciences politiques 8 , bon exemplaire.
Catalogues : [ sociologie ] [ ministre ] [ gouvernement ] [ Gaullisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBOYER, Jeannine - Angkor
- Barcelone, Ediciones Poligrafa, S. A., (1971), cartonnage pleine toile blanche de l' éditeur sous jaquette illustrée, 20,8 x 20,8 - 79 pages de texte, 128 pages d' illustrations photographiques hors-texte la plupart en noir, 1 carte hors-texte, 1 tableau chronologique, table des illustrations. Texte et tables en espagnol, anglais, français et allemand. Texte de Jeannine Auboyer, photographies de Dominique Darbois. Minime déchirure sans manque et réparée sur le bord supérieur du quatrième plat de la jaquette. Collection : Fotoscop language visuel , bon exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cambodge ] [ Khmère ] [ Angkor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBOYER, Jeannine - Angkor
- Barcelone, Ediciones Poligrafa, S. A., (1971), cartonnage pleine toile blanche de l' éditeur sous jaquette illustrée, 20,8 x 20,8 - 79 pages de texte, 128 pages d' illustrations photographiques hors-texte la plupart en noir, 1 carte hors-texte, 1 tableau chronologique, table des illustrations. Texte et tables en espagnol, anglais, français et allemand. Texte de Jeannine Auboyer, photographies de Dominique Darbois. Minime déchirure sans manque et réparée sur le bord supérieur du quatrième plat de la jaquette. Collection : Fotoscop language visuel , bon exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cambodge ] [ Khmère ] [ Angkor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOIN-ROUZEAU, Stéphane, BECKER, Jean-Jacques, (sous la direction de) - Encyclopédie de la Grande Guerre 1914-1918 - Histoire et culture
- Paris, Bayard, (2004), cartonnage pleine toile bleu ciel de l'éditeur sous jaquette illustrée, 17,0 x 24,7 - 1343 pages, 56 planches hors-texte comprenant de nombreuses figures en couleurs, 12 cartes hors-texte en couleurs dont 7 doubles-pages, bibliographies par chapitres et bibliographie générale, chronologie, biographies des contributeurs, index des noms de personnes, index des noms de lieux. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Guerre 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER BACHER, Pierre - Souvenirs d'une période trouble
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2008), collé, couverture illustrée d'une photographie, 14,0 x 22,5 - 284 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Pierre Auer Bacher, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ ALSACE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AUZEPY, Marie-France, (collectif sous la direction de) - Byzance en Europe
- Saint-Denis, Presses Universitaires de Vincennes, (2003), collé, couverture illustrée d'une vignette, 13,7 x 21,9 - 259 pages, 16 planches hors-texte de 18 illustrations en couleurs, figures in texte en noir. Textes issus du XXe Congrés International des Etudes Byzantines (Paris, 2001). Préface d'Hélène Ahrweiler. Collection : Créations Européennes , bon exemplaire.
Catalogues : [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUZEPY, Marie-France, CORNETTE, Joel, (collectif sous la direction de) - Palais et pouvoir de Constantinople à Versailles
- Saint-Denis, Presses Universitaires de Vincennes, (2003), broché, couverture illustrée d'une vignette, 13,7 x 21,9 - 372 pages, figures in texte en noir. Collection : Temps & Espaces , bon exemplaire.
Catalogues : [ Pouvoir ] [ politique ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELRAD, Edouard - L'Arche ensevelie
- Paris, René Julliard, 1959, broché, 14,2 x 20,3 - 351 pages, 1 plan. Edition originale : un des trente exemplaire de luxe tiré sur pur fil du Marais numérotés de 1 à 30 (exemplaire numéro 24), seul grand papier. Minimes traces de poussière sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Shoah ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BADIA, Gilbert, (Collectif sous la direction de) - Histoire de l'Allemagne contemporaine - Tome I : République de Weimar - Troisième Reich - Tome II : Les deux Etats allemands RFA - RDA
- (Paris), Messidor / Editions Sociales, (1987), 2 volumes cartonnages simili cuir noir sous jaquettes illustrées, sous étui, 16,7 x 23,0 - 574 et 637 pages. Nombreuses illustrations en noir, bibliographie, index des noms cités. Beaux exemplaires.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BAHU-LEYSER, Danielle - De Gaulle, les français et l'Europe
- Paris, Presses Universitaires de France, (1981), broché, 14,9 x 24,0 - 259 pages, 2 planches hors-texte, annexes, éléments de bibliographie, index des noms propres. Préface de François Goguel. Collection : Publications de la Sorbonne - Série Internationale - 14 , une minime éraflure superficielle sur le bord inférieur du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ De Gaulle ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAQIR, Taha - Aqar Quf
- Baghdad, Ar-Rabitta Press, 1959, agrafé, couverture illustrée, 17,2 x 24,0 - 8 pages (texte de présentation en anglais et table des figures), 15 planches hors-texte d'illustrations photographques en noir, dont 1 plan 2 fois dépliant du site. Une petite éraflure sans manques et sans atteinte à la figure en marge de la planche 6, bon exemplaire.
Catalogues : [ Irak ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAM, Meir - Le Parnass
- Paris, Editions Raphael, (1990), collé, couverture illustrée, 15,0 x 23,0 - 215 pages, glossaire, sources. Fine trace de pliure verticale sur le dos, trace faible de pliure sur le coin supérieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Croisades ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBER, Noel - La nuit tombe sur Singapour (13 février 1942)
- Paris, Robert Laffont, (1969), broché, couverture illustrée à rabats, 15,5 x 24,0 - 286 pages, 3 cartes dont 2 sur le deuxième et le troisième plat de couverture, bibliographie. Traduit de l'anglais par Henriette Joel. Collection : Ce jour là , une minime tache sur la tranche verticale, bon exemplaire.
Catalogues : [ Singapour ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARENNES, Jean - Un homme de loi pendant la Révolution, le girondin Barennes
- Paris, Mellotée éditeur, sans date (1936), broché, 16,0 x 24,8 - 85 pages, 1 planche hors-texte. Préface de Léon Bérard. Collection : Bibliothèque d'histoire révolutionnaire , papier jauni, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ barennes ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAUD, Yves - Les Hussards - Trois siècles de cavalerie légère en France - Illustrations de Daniel Lordey, Peintre de l'Armée
- Lausanne, Caracole, (1988), collé, couverture illustrée, 14,9 x 23,3 - 307 pages, 1 carte, 54 planches in texte comportant de nombreux dessins au trait et 8 dessins au trait in texte par Daniel Lordey, filiations des régiments de hussards, 3 tableaux des couleurs des uniformes, bibliographie, iconographie. Lettre-préface du Général de Corps d'Armée Combette. Faible trace de pliure verticale sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Hussards ] [ cavalerie ] [ Uniformologie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume V - N° 4. Année 1902 - 15 avril.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1902, broché, 18,4 x 27,7 - 80 pages paginées de 241 à 320. Articles de : - Clozel : Jonction des lagunes d'Abyssinie et de Grand-Bassam, Côte d'Ivoire (avec une carte dans le texte). - I. Cvijic : Les crypto-dépressions de l'Europe (avec deux cartes dans le texte). - J.-P. Thomson : Géographie physique de l'Australie (à suivre). - Gabriel Marcel : Toscanelli et Christophe Colomb d'après un ouvrage récent. - J. Deniker : Voyage du lieutenant Koslov' en Asie centrale (avec une carte dans le texte). - F. Grenard : Voyage en Asie centrale de MM. Holderer et Futterer (1897-1899) (avec une figure dans le texte). Bon exemplaire en grande partie non coupé.
Catalogues : [ toscanelli ] [ Christophe Colomb ] [ Australie ] [ ASIE CENTRALE ] [ COTE D'IVOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume V - N° 1. Année 1902 - 15 janvier.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1902, broché, 18,4 x 27,7 - 88 pages. Articles de : - Jean Brunhes : Les oasis du Souf et du M'Zab comme type d'établissements humains (avec une carte et huit figures dans le texte) (à suivre). - Martin Knudsen : L'Océanographie des détroits danois (avec une carte et trois figures dans le texte). - V. Turquan : La population de la France d'après les résultats du recensement de 1901 (avec deux cartes dans le texte). - Van Baren : Description géographique de la Hollande au sud du Lek et de la nouvelle Meuse au moyen âge (avec deux cartes dans le texte). - Gabriel Marcel : Ango et ses pilotes. Dos bruni, petit manque sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, quelques faibles rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Hollande ] [ Démographie ] [ Danemark ] [ ALGÉRIE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BASLE, Maurice, BAULANT, Camille, BENHAMOU, Françoise, BOILLOT, Jean-Joseph, CHALAYE-FENET, Catherine, CHAVANCE, Bernard, GELEDAN, Alain - Histoire des pensées économiques - Les contemporains
- Paris, Editions Sirey, 1988, collé, couverture illustrée, 14,0 x 22,0 - 556 pages, figures in texte, index des thèmes et des auteurs. Collection : Synthèse + , une trace faible de pliure sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Economie ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD, Jean-Pierre - Les Francs-Juges de la Sainte-Vehme
- Paris, Editions Albin Michel, (1971), broché, couverture illustrée d'un blason, 13,6 x 20,9 - 279 pages, 12 planches hors-texte de 24 illustrations et documents en noir, 1 carte, annexes, lexique, bibliographie, index des principaux noms cités. Collection : Les chemins de l'impossible , bon exemplaire.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ Sainte-Vehme ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCORPS, Charles de - L'administration des intendants d'Orléans de 1686 à 1713 - Jean de Creil - André Jubert de Bouville - Yves de La Bourdonnaye
- Genève, Mégariotis Reprints, 1978, cartonnage de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture et le dos, 15,0 x 22,5 - XVIII et 460 pages, frontispice, table alphabétique (index des noms et des matières). Une petite trace de choc sur le premier plat de couverture et le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ administration ] [ Orléans ] [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREPAIRE, G. de - Le Parlement de Normandie et l'unité de législation
- Rouen, Imprimerie Albert Lainé, 1930, broché, couverture imprimée, 14,7 x 23,0 - 29 pages. Collection : Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen , bon exemplaire.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDARIDA, François, RIOUX, Jean-Pierre, (collectif sous la direction de) - Pierre Mendès France et le mendésisme - L'expérience gouvernementale (1954-1955) et sa postérité
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1985), collé, couverture illustrée d'un portrait, 15,4 x 23,5 - 561 pages, 42 contributions à l'histoire du mendésisme en cinq parties : - I. Un homme, un style - II. Un projet et une pratique - III. Une certaine idée de la France - IV. Pour une France moderne - V. Le mendésisme. Témoignages et interventions, index des noms propres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ mendésisme ] [ Mendes France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BENDJEBBAR, André - Le prophète de Guyane - La vie aventureuse de Jean Galmot (1879-1928)
- Paris, Le Cherche Midi, (2010), collé, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 428 pages, bibliographie. Préface de Georges Patient. Collection : Document , bon exemplaire.
Catalogues : [ GUYANE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD, Armand - Un ambassadeur se souvient - II - Washington et Bonn 1945-1955
- Paris, Plon, (1978), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette illustrée, 13,2 x 20,7 - 618 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Guerre Froide ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD, Armand - Un ambassadeur se souvient - IV - Une ambassade au Japon
- Paris, Plon, (1980), broché, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 328 pages, 1 carte du Japon double-page, glossaire. Bon exemplaire.
Catalogues : [ JAPON ] [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG, Roger - Histoire des Juifs à Paris de Chilpéric à Jacques Chirac
- Paris, Les Editions du Cerf, 1997, broché, couverture illustrée d'une vignette, 13,5 x 21,5 - 392 pages, préface d'Alain Goldmann, postface de David Messas; repères chronologiques, bibliographie, index des noms patronymiques, index des noms de lieux. Collection : L'Histoire à vif , bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT, Erwan - Mourir au Laos
- Paris, Editions France-Empire, (1965), broché, couverture illustrée à rabats, 14,0 x 19,1 - 267 pages, 12 photographies hors-texte en noir, 2 cartes hors-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT, Erwan - Les héros oubliés
- Paris, Bernard Grasset, (1975), broché, couverture illustrée à rabats, 15,7 x 23,4 - 390 pages, sources. Bon exemplaire.
Ce livre à été réédité en 1982 chez le même éditeur sous le titre : Commandos de choc en Indochine .
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ, Elisabeth, BOUTEILLER, Paul, PARMENTIER, Agnès - La situation des départements et l'installation des premiers préfets en l'an VIII (23 septembre 1799-22 setembre 1800) - Recueil d'analyses et d'extraits de documents de la série F1cIII des Archives nationales
- Paris, La Documentation française, 2000, broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 365 pages, 8 planches hors-texte en noir et en couleurs. Textes de : - Paul Bouteiller : La situation des départements en l'an VIII. - Elisabeth Berlioz : L'installation des premiers préfets en l'an VIII. - Agnès Parmentier : Analyses et extraits de documents, présentés par départements. Annexes, sources manuscrites, bibliographie, index, table des planches. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Préfet ] [ PRÉFECTURE ] [ Consulat ] [ administration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAGE, Georges - Le pont d'Arnhem
- Bayeux, Editions Heimdal, 1977, broché, couverture illustrée, 17,0 x 24,0 - 132 pages, texte sur 2 colonnes, environ 150 illustrations photographiques dont 2 planches d'insignes en couleurs, 15 cartes et plans dont 2 hors-texte en couleurs. Collection : Collection guerre 1939-1945 , minimes déchirures sans manques et réparées sur les mors de couverture en haut du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Militaria ] [ Arnhem ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNET, Anne - Les gladiateurs
- (Paris), Perrin, (2002), collé, couverture illustrée, 14,0 x 22,5 - 370 pages, 8 planches hors-texte de 18 illustrations en noir, annexes, bibliographie. Tranches jaunies, bon exemplaire.
Catalogues : [ gladiateur ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIERE, Simone - Mazarin, le maître du jeu
- Paris, Editions de Fallois, (2007), collé, couverture illustrée, 15,3 x 22,5 - 697 pages, 8 planches hors-texte en couleurs, 16 planches hors-texte de 18 illustrations et documents en noir dont 2 doubles-pages, 2 tableaux généalogiques et 3 cartes in texte, repères chronologiques, bibliographie, index des noms de personnes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ mazarin, louis xiv ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN, François - Saint-Nazaire sous l'Occupation
- (Rennes), Editions Ouest-France, (1989), broché, couverture illustrée, 16,4 x 22,9 - 140 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, documents, cartes, plans et dessins. Bon exemplaire.
Catalogues : [ guerre 1939-1945 saint-nazaire ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTINETTI, Marcello - Egypte entre ciel et terre
- Paris, National Geographic France, (2004), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,5 x 15,7 à l'italienne - 640 pages, plus de 500 illustrations photographiques en couleurs vues du ciel, légendes par Corinna Rossi, traduction de Marie-Odile Kastner. Bel exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ EGYPTE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BETEILLE, Pierre, RIMBAUD, Christiane - Le procés de Riom
- Paris, Librairie Plon, (1973), cartonnage pleine toile noire de l'éditeur sous jaquette, 13,3 x 20,6 - 284 pages, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Riom ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM, Ch. - L'économie soviétique
- Paris, Recueil Sirey, 1950, broché, 16,2 x 26,1 - VIII et 472 pages, tableaux in texte. Collection : Gaetan Pirou - Traité d'économie politique - 12e volume , une petite déchirure sans manques et réparée sur le bord vertical du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Economie soviétique ] [ URSS ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUCLER, Jean-Jacques - Quatre années chez les Viets
- Sans mention de lieu, Les Lettres du Monde, (1977), broché, 13,0 x 20,3 - 94 pages, 8 planches hors-texte de photographies et documents. Préface d' Edgard Faure. Envoi de l' auteur, bel exemplaire.
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUGRAS, Jacques, (collectif sous la direction de) - Le Val d'Yvette dans la Révolution
- Orsay, Office de Tourisme de la Vallée de Chevreuse en Essonne, (1988), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,0 x 27,6 - 267 pages, nombreuses illustrations en noir, plans et documents. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Chevreuse ] [ val d'yvette ] [ ESSONNE ] [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUMELBURG, Werner - La Guerre de 14-18 racontée par un Allemand
- Paris, Éditions Bartillat, (1998), collé, couverture illustrée, 14,0 x 22,5 - 583 pages. Préface de Gérard Chaliand. Traduit de l'allemand par L. Koeltz. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Guerre 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRE, Edmond - Légendes révolutionnaires
- Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1895, demi toile bleu turquoise à coins de l' éditeur, pièce de titre cuir noir encadrée de deux filets dorés horizontaux, frontispice et planches in et hors-texte. Feuille de remise de prix contrecollée sur le deuxième plat de couverture et partiellement arrachée, tampon (nom et prénom) sur la garde, papier jauni, rousseurs éparses, néanmoins bon exemplaire.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BJORK, Mathias - Gant - La globalisation d'une marque américaine par trois entrepreneurs suédois.
- Stockholm, Editions Ekerlids, (2008), broché, couverture à grands rabats, 17,6 x 23,8 - 299 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte la plupart en couleurs, annexes. Traduit du suédois par Catherine Gierow et Brice Harell. Une minime trace de choc sur le coin inférieur gauche du volume, bon exemplaire.
Catalogues : [ MODE ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACK, Edwin - IBM et l'holocauste
- Paris, Editions Robert Laffont, (2001), collé, couverture illustrée, 15,2 x 24,0 - 595 pages, 8 planches hors-texte de 11 illustrations photographiques et documents, principales sources, index. Traduit de l'américain par Odile Demange.Tranche supérieure légèrement jaunie, bon exemplaire.
Catalogues : [ IBM ] [ Holocauste ] [ shoa ] [ Nazisme ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANADET, Raymond, (collectif sous la direction de) - Aspects du monde tropical et asiatique - Hommage à Jean Delvert
- Paris, Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, (1991), broché, couverture illustrée, 17,0 x 24,5 - 382 pages. Contributions de : - André Louchet : Hommage au professeur Jean Delvert (1 portrait photographique en noir). Première partie : L'Asie tropicale. Contributions de : - Daniel Balland : Une tradition migratoire : les mercenaires afghans en Inde (1 tableau, bibliographie). - Raymond Blanadet : Les projets de colonisation en lots plantés : la voie indonésienne (2 cartes, 4 illustrations photographiques en noir). - Lucien Dorize : Les typhons dévastateurs de l'Asie du Sud-Est (8 figures). - Gérard-François Dumont : La population des pays de l'ASEAN (2 tableaux). - Jean-Pierre Lainé : Déforestation et reboisement en Thailande (2 cartes). - André Louchet : Géomorphologie des plateaux d'Hatton, Ceylan (Au pays du Pont de la Rivière Kwai) (6 cartes, 5 illustrations photographiques en noir, bibliographie). - Jean-Pierre Lozato Giotart : Le tourisme international en Asie tropicale. Réflexions géographiques (2 cartes, tableau, graphiques). - Guy Lubeigt : Aspects ethnogéographiques de la charité en milieu bouddhique birman (1 carte, 8 illustrations photographiques en noir). - Marie-Alexandrine Martin : Les Khmers de Thailande : de l'isolement à l'assimilation (3 cartes et 1 plan, 4 illustrations photographiques en noir). - Jean Racine : Chercher en Inde, ou le géographe dans le labyrinthe ? - Olivier Sevin : La transmigration en Indonésie. Un instrument politique au service de l'unité nationale (3 cartes, bibliographie). Deuxième partie : L'Extrême-Orient. Contributions de : - Claude Balaize : Le village Sud-Coréen à travers des exemples monographiques (1 carte, 4 illustrations photographiques). - Augustin Berque : Techniques occidentales, techniques japonaises : quelques questions à propos de la mise en valeur agricole de Hokkaidô. - François Carré : Les relations halieutiques du Japon et de la Russie/U.R.S.S. de 1875 à nos jours (1 carte, bibliographie). - Sylvie Guichard-Anguis : Ville contemporaine japonaise et culte séculaire, le sanctuaire d'Ebisu à Nishinomiya (bibliographie). - Jacques Pezeu-Massabuau : Modes d'insertion dans le présent des villes historiques japonaises. - Jean-Robert Pitte : Soleil levant sur la France. Géographie de la présence japonaise dans l'hexagone (3 figures in texte, 1 carte). - Pierre Sigwalt : L'agriculture à Taiwan (1 carte, 9 tableaux et graphiques, 2 illustrations photographiques en noir). - Bruno Smolarz : La riziculture japonaise. - Pierre Trolliet : Hainan, la province tropicale de la Chine (2 cartes). Troisième partie : Le monde tropical. Contributions de : Jeanne-Marie Amat-Roze : Les routes de l'infection à VIH et du sida en Afrique noire (3 cartes, 1 tableau, bibliographie). - Yves Baticle : Un milieu tropical protégé, le Parc Kruger (Transvaal) (1 carte, 2 illustrations photographiques en noir). - Joel Bonnemaison : Le taro-roi. Une horticulture d'abondance dans l'Archipel du Vanuatu (Mélanésie) (bibliographie). - Jean Demangeot : Recherche sur la superficie des milieux naturels intertropicaux (2 tableaux). - Jacques Dupuis : Un problème des sociétés tropicales - Le dortoir d'adolescents (bibliographie). - Gisèle Escourou : Le climat et l'homme : réflexions méthodologiques. - Pierre Flatrès : Les relations d'une région française avec les pays tropicaux et l'Extrême-Orient : l'exemple de la Bretagne. - Pierre Pagney : Les pluies, les vents et les hommes dans les archipels tropicaux (bibliographie). - Jean-Marie Théodat : Société globale et paysages agraires à Hispaniola (1 carte, 1 plan). Travaux de Jean Delvert. Une petite marque de pliure sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Cambodge ] [ Thaïlande ] [ Corée ] [ ASIE ] [ JAPON ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHET, Jean-Claude, RÉGNIER, Gaston - Juin 1940, Voreppe : rempart de Grenoble - La Placette - Pont-Demay - Saint-Gervais
- Voreppe, Jean-Claude Blanchet, Gaston Régnier, (1990), broché, couverture illustrée d'une vignette en couleurs, 14,5 x 24,0 - 251 pages, 40 planches hors-texte de 106 illustrations photographiques en noir, cartes, croquis, illustrations et documents in texte, bibliographie, annexes. Préface de Michel Hannoun, avant-propos du général Plan. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Voreppe ] [ Alpes ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEUEL, Hans Peter - La morale des seigneurs - Les moeurs et la vie sexuelle sous le IIIe Reich
- Paris, Belfond, (1974), collé, couverture illustrée à rabats, 15,3 x 23,9 - 247 pages. Collection : L'Histoire au présent , bon exemplaire.
Catalogues : [ Totalitarisme ] [ Idéologie ] [ Nazisme ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND, Georges - La Grande Armée 1804-1815
- Paris, Editions Robert Laffont, (1979), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 15,5 x 24,5 - 585 pages, 24 planches hors-texte de 50 figures en noir, 12 planches hors-texte de 14 cartes, chronologie, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Grande Armée ] [ Napoléon ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUCHE, François - Richelieu
- Paris, Editions Perrin, (2003), collé, couverture illustrée, 15,3 x 24,0 - 469 pages, 8 planches hors-texte de 14 illustrations dont 12 en couleurs, 13 tableaux, bibliographie sélective, annexes, chronologie, glossaire, index. Tranches légèrement jaunies, bon exemplaire.
Catalogues : [ Richelieu ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUMENSON, Martin - Patton
- Rennes, Caen, Editions Ouest-France, Mémorial pour la paix, (1993), broché, couverture illustrée, 15,2 x 23,0 - 223 pages, 2 cartes, bibliographie sélective. Traduit de l'américain par Jean-Pierre Fichou et Yves-Gael Lanchec. Collection : Seconde Guerre Mondiale , bon exemplaire.
Catalogues : [ Patton ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCARA, Mireille - Vies interdites
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2005), collé, couverture illustrée d'une photographie, 13,9 x 22,5 - 256 pages, illustrations photographiques in texte en noir, 2 tableaux généalogiques, biographie de Mireille Boccara, table des illustrations. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Shoah ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCQUET, Aimé - La nécropole protohistorique de Saint-Paul-de-Varces
- Grenoble, Centre de Documentation de la Préhistoire Alpine, 1963, broché, couverture illustrée, 16,0 x 24,0 - 100 pages, 34 figures. Postface de Jean Combier. Une discrète annotation au stylo sur le coin supérieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ saint-paul-de-varces ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ] [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHM, Adolf - Le Kéren Kayémeth Leisrael (Fonds National Juif) - Son histoire, son but, son activité
- Paris, Editions du Kéren Kayémeth Leisrael de France, sans mention de date (environ 1931), broché, 11,2 x 17,9 - 186 pages, frontispice et 15 illustrations photographiques hors-texte en noir, 3 figures in texte. Adapté de l'allemand. Une petite déchirure sans manques et réparée et une marque de pliure sur le bord vertical du premier plat de couverture, couverture et papier partiellement jaunis, quelques rousseurs, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS, Jean-Pierre - Maurice de Saxe
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1992), cartonnage souple illustré de l'éditeur, 13,7 x 22,2 - 538 pages, 1 tableau généalogique, cartes et tableaux, repères chronologiques, sources et bibliographie, index des noms de personnes, table des cartes et tableaux. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ancien Régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS, Jean-Pierre - Les vieux de Montaigne aux premières retraites
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1989), collé, couverture illustrée, 13,4 x 21,5 - IV et 448 pages, tableaux, graphiques et cartes, indications bibliographiques, table des graphiques, tableaux et cartes. Préface de Georges Minois. Collection : Nouvelles études historiques , bon exemplaire.
Catalogues : [ vieillesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIVIN, Michel (texte), CORBRION, Vincent (iconographie) - La Manche libérée - 1944-1994 - 50e anniversaire du débarquement
- Condé-sur-Vire, Imprimerie Corbrion, (1994), cartonnage illustré de l'éditeur, 24,0 x 35,8 - 215 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir, quelques photographies modernes en couleurs, cartographie de la libération de la Manche en couleurs, chronologie de la libération de la Manche, bibliographie, sources. Préface de Pierre Aguiton. Une petite trace de choc en bas du dos et sur les coins supérieurs des plats de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Manche ] [ REGIONALISME ] [ Libération ] [ Débarquement ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER, H., CHARTON, Ed. - Histoire de France pour tous depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours d'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque. Nouvelle édition complétée et mise à jour (1900) par G. Ducoudray
- Paris, Montgrédien et Cie, sans mention de date, (1900), 2 volumes reliures demi chagrin noir, dos 5 nerfs décorés de 4 fleurs de lys dorées, auteur, titre et tomaison dorés sur les dos, 17,0 x 25,0 - 571 et 777 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses figures in texte en noir. Dos légèrement passés, minimes traces de frottement sur les plats de couverture, queques rares et très faibles rousseurs, bons exemplaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGEL, Robert - Etoile jaune et croix gammée - Préfacé et annoté par Claude Nataf
- Paris, Editions Le Manuscrit - Fondation pour la Mémoire de la Shoah, (2007), collé, couverture illustrée d'un portrait photographique, 14,0 x 22,5 - 402 pages, illustrations photographiques et documents in texte en noir, biographie de Robert Borgel, table des illustrations. Préface de Claude Nataf. Collection : Témoignages de la Shoah , bon exemplaire.
Catalogues : [ Shoah ] [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ Nazisme ] [ GUERRE1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNE, Dominique - Petits bourgeois en révolte ? Le mouvement Poujade
- Paris, Flammarion, (1977), broché, couverture à rabats, 13,5 x 22,0 - 250 pages, 1 tableau, bibliographie. Collection : L'histoire vivante , bon exemplaire.
Catalogues : [ POUJADISME ] [ POUJADE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNET, Georges, LOVLEFF, Georges - Sous les cases mois
- Paris, Librairie Plon, (1956), cartonnage souple de l'éditeur sous jaquette illustrée, 14,1 x 19,2 - 343 pages. Jaquette partiellement et légèrement brunie, bon exemplaire.
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOST, Charles - Les Prédicants protestants des Cévennes et du Bas-Languedoc 1684-1700
- Montpellier, Les Presses du Languedoc, (2001), 2 volumes brochés, couvertures illustrées, 17,0 x 24,0 - XX et 478 pages, 665 pages. Tomes I : 1684 - Février 1692, préface de Philippe Joutard, 8 planches hors-texte de 7 illustrations photographiques en noir et 4 fac-similés, 1 carte plusieurs fois dépliante en fin de volume, bibliographie. Tome II : Février 1692 - Septembre 1700, 8 planches hors-texte de 10 illustrations photographiques en noir et 2 fac-similés, appendice : Les Poésies du Désert, pièces justificatives et suppléments, table des noms de personnes, table des noms de lieux, index des matières. Réédition de l'ouvrage publié à Paris, H. Champion, 1912, avec une préface de Philippe Joutard. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUAT, Christiane, BOUAT, Léonce, DELASSELLE, Claude, DELOR, Jean-Paul, GENREAU, François, ROLLEY, Francine - Les paysans de l' Yonne pendant la révolution
- Venoy, Société d' Etudes et de Recherches Historiques Paysans 89 , collé, couverture illustrée, 16,9 x 24,0 - 359 pages, 9 cartes et plans hors-texte en couleurs, figures, cartes, graphiques et tableaux in texte. Deux faibles traces de colle d' étiquettes rondes sur le coin supérieur de la page de titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ YONNE ] [ REGIONALISME ] [ paysannerie ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER, Philippe, collectif sous la direction de - La Révolution de la justice - Des lois du roi au droit moderne
- Paris, Editions Jean-Pierre de Monza, (1989), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur sous jaquette, 15,3 x 24,5 - 12 et 273 pages, 9 planches hors-texte, bibliographie, table des illustrations. Avant-propos de Pierre Arpaillange. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Ancien Régime ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUISSOU, Jean-Marie - Seigneurs de guerre et officiers rouges 1924-1927 - La révolution chinoise
- Tours, Maison Mame, (1974), broché, couverture illustrée à rabats, 15,5 x 23,4 - 375 pages, 4 cartes. Collection : L'histoire à l'épreuve , bon exemplaire.
Catalogues : [ Chiang Kaï-Shek ] [ Sun Yat-sen ] [ COMMUNISME ] [ Révolution chinoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET, Pierre - Fantassins de 14 - De Pétain au poilu
- Paris, Presses de la Cité, (1964), cartonnage pleine toile brun rouge de l' éditeur sous jaquette illustrée, 13,0 x 20,6 - 279 pages, 16 planches hors-texte, fac-similés hors-texte, cartes in et hors-texte. Nom écrit au stylo sur la page de faux titre, tampon de service de presse sur la dernière page du volume, bel exemplaire.
Catalogues : [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNON, Fernand - Paris - Histoire - Monuments - Administration - Environs de Paris
- Bagnolet, Editions Grafik Plus, (1977), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, premier plat et dos illustrés de monuments parisiens en noir avec encadrements noir et or, blason de la Ville de Paris imprimé en noir sur le dernier plat de couverture, titre doré sur le premier plat et le dos, 15,7 x 22,7 - V et 384 pages, frontispice et 6 planches hors-texte, environ 141 figures in texte dont 15 plans (géographie et monuments). Fac-similé (non précisé) de l'édition de Paris, Armand Colin, 1888. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTROS BOUTROS-GHALI - Le chemin de Jérusalem
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1997), collé, couverture illustrée, 15,4 x 23,5 - 476 pages, 8 planches hors-texte de 19 illustrations photographiques en noir, index des noms de personnes. Traduit de l'américain par Richard Crevier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ EGYPTE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWKER, Margaret - The Henrician Reformation - The diocese of Lincoln under John Longland 1521-1547
- Cambridge, Cambridge University Press, (1981), cartonnage pleine toile rouge foncé de l'éditeur sous jaquette illustrée, 15,0 x 23,4 - XX et 229 pages, frontispice et 4 illustrations en noir, 3 cartes, 26 tableaux et 3 graphiques, bibliographie, index, table des tableaux et graphiques, table des cartes et illustrations. Petite déchirure sans manques et réparée sur le coin supérieur droit du dernier plat de la jaquette, traces de frottement sur les plats et le bord supérieur du dos de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ angleterre henry viii ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACIEUX, Philippe - Les Junkers
- Paris, Société de Presse et d'Edition, (1965), broché, jaquette illustrée d'un insigne, 13,5 x 20,8 - 235 pages. Collection : Action - 6 , faibles rousseurs sur la tranche supérieure, bon exemplaire.
Catalogues : [ Junkers ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGARD, Philippe, CHANET, Jean-François, DENYS, Catherine, GUIGNET, Philippe, (promoteurs) - L'armée et la ville dans l'Europe du Nord et du Nord-Ouest du XVe siècle à nos jours
- Louvain-la-Neuve, Bruylant-Academia S.A., Presses Universitaires de Louvain, (2006), collé, 16,0 x 24,0 - 409 pages, frontispice et figures in texte. Contributions de : - Philippe Guignet : L'armée dans la ville, ville et société militaire : des rencontres aux multiples configurations. - Stephane Demeter : Le maintien de la première enceinte de Bruxelles et la stratification sociale et politique dans la ville. - Guy Thewes : Logiques militaires et intérêts civils. L'impact des travaux de fortification sur la vie économique de la ville et forteresse de Luxembourg au XVIIIe siècle. - Odile Roynette : L'armée et la conquête de l'eau dans les villes du Nord de la France à la fin du XIXe siècle. - Bernard Ménager : Coopération ou affrontement : les relations entre les municipalités et le Génie lors du déclassement et du démantèlement des villes fortifiées du département du Nord de 1871 à 1939. - François-Yves Le Blanc : La ville-arsenal de Rochefort. Relations civilo-militaire : - Markus Meumann : Comment les conflits entre militaires et civils étaient-ils réglés au XVIIe siècle ? Les exemples du Nord de la France et du duché de Magdebourg. - Clarisse Coulomb : Autorité militaire et Parlement à Grenoble au XVIIIe siècle : l'enjeu de la police. - Jacques Hantraye : L'intégration en ville des étrangers venus en France par faits de guerre (première moitié du XIXe siècle). - Jean-François Tanguy : La garnison de Rennes au XIX e siècle (1815-1880) : une charge ou une chance ? - Axel Tixhon : Une garnison en ville : facteur d'ordre ou de désordres ? Le cas de la ville de Namur au début du XIXe siècle. Pouvoir municipal et armée : - Laurent Bourquin : Un outil militaire au service d'une ambition municipale : la garnison de Châlons pendant la Ligue. - Martial Gantelet : La ville face aux soldats. les quartiers d'hiver des troupes royales à Metz, 1644-1648. - Philippe Martin : Une ville face à la guerre : Epinal (1621-1661). - Jean Chagniot : Autorité militaire et justice à Paris au XVIIIe siècle. - Laurent Brassart : Armée et pouvoirs urbains dans le département de l'Aisne de l'an II au lendemain du 18 brumaire an VIII. - Jean-François Chanet : Le jeu du devoir et de l'intérêt. Les négociations entre l'armée et les villes pour le casernement des troupes au lendemain du traité de Francfort. Rôle économique de l'armée : - Monique Weis : Nourrir les armées de Philippe II. La ville et le duché de Luxembourg face aux défis de la logistique militaire pendant la Révolte des Pays-Bas (1572-1648). - Griet Vermeesch : Organisation stratégique et bénéfices économiques. Les garnisons à Gorinchem et Doesburg pendant la révolte des Pays-Bas (1572-1648). - A. C. M. Kappelhof : Les dépenses pour la défense dans les cités frontières de la République des Provinces-Unies entre 1680 et 1750. Bilan provisoire des conséquences économiques. - Christine Lamarre : L'armée et la petite ville : l'exemple d'Auxonne. - Stéphane Perréon : Des soldats et des profits. L'impact de la consommation militaire dans les villes bretonnes au XVIIIe siècle. - Philippe Jarnoux : Le poids des armes et le bruit du vent : le poids économique de la Marine dans un port de guerre. Brest dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. - Emmanuel Garnier : Les ressources naturelles : enjeu urbain et stratégique. Les conflits entre Strasbourg et l'armée royale sous l'ancien régime. - Jean-Christophe Diedrich : Les militaires et les débits de boissons à Metz, 1830-1870. - Renaud Limelette : Les conflits sur les émoluments dans les places fortes du Hainaut du XVIIe au XVIIIe siècle. - Catherine Denys et Philippe Bragard : En guise de conclusion. Actes du colloque tenu à l'Université Charles de Gaulle-Lille III en mai 2004. Collection : Université Catholique de Louvain - Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres - Temps et Espaces 7 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Metz ] [ PAYS-BAS ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCION, Henri de - Retour en Indochine du Sud - Artilleurs des rizières (1946-1951)
- Paris, Presses de la Cité, (1999), collé, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 355 pages, 16 planches hors-texte de 56 illustrations photographiques en noir, 4 cartes, annexes, chronologie, index des noms cités, sources. Collection : Document , marques de pliures sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Militaria ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BREDIN, Jean-Denis - Un tribunal au garde-à-vous - Le procès de Pierre Mendès France, 9 mai 1941
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (2002), collé, couverture illustrée, 15,3 x 23,4 - 307 pages, 12 planches hors-texte de 34 illustrations photographiques et documents en noir, bibliographie, index des noms de personnes. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BREITHOLTZ, Lennart - Le théâtre historique en France jusqu'à la Révolution
- Uppsala, Wiesbaden, A.-B. Lundequistska Bokhandeln, Otto Harrassowitz, (1952), broché, 16,8 x 24,8 - 394 pages, appendice, bibliographie, index des noms de personnes. Collection : Uppsala Universitets Arsskrift 1952 - 12 , une trace de pliure sur le dernier plat de couverture, envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ Opéra ] [ théâtre ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETEUIL, Louis Nicolas, baron de - Lettres d'amour, mémoires de cour 1680-1715 - Edition établie par Evelyne Lever
- (Paris), Editions Tallandier, (2009), collé, couverture illustrée, 14,5 x 21,5 - 384 pages, 2 tableaux généalogiques doubles pages, index. Introduction par Evelyne Lever. Collection : La bibliothèque d'Evelyne Lever , bon exemplaire.
Catalogues : [ Memoires ] [ LOUIS XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIQUET, Jean - Agricol Perdiguier, Compagnon du Tour de France et Représentant du Peuple 1805-1875, avec des lettres choisies d'Agricol Perdiguier, de sa femme Lise et de George Sand
- Paris, Editions de la Butte aux Cailles, (1981), broché, couverture illustrée d'un portrait, 13,5 x 21,4 - 593 pages, 7 planches hors-texte de 14 illustrations et documents en noir, bibliographie, index. Dos légèrement en gouttière, bon exemplaire.
L'édition de 1981 diffère de l'édition de 1955 essentiellement sur les points suivants : l'avant-propos de Gaston Tessier et la préface de Georges Bourgin (édition de 1955) ne sont pas repris dans l'édition de 1981. Par contre l'édition de 1981 comprend les Lettres choisies d'Agricol Perdiguier, de sa femme Lise et de Georges Sand , qui sont absentes dans l'édition de 1955. La bibliographie est également légèrement augmentée dans l'édition de 1981.
Catalogues : [ Compagnonnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE, Marie-Blanche de - A la table des rois - Histoire et recettes de la cuisine française de François 1er à Napoléon III
- Paris, Le Pré aux Clercs, (1996), cartonnage illustré de l'éditeur, 18,5 x 25,0 - 288 pages, illustrations la plupart en couleurs, index des recettes, sources. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN, Peter - La société et le sacré dans l'Antiquité tardive
- Paris, Editions du Seuil, (1985), collé, 13,9 x 20,3 - 282 pages, index. Collection : Des Travaux / Seuil , bon exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCAILLE, Maurice - Moise et Pharaon - Les Hébreux en Egypte - Quelles concordances des Livres saints avec l'histoire ?
- Paris, Editions Seghers, (1995), collé, couverture illustrée, 15,2 x 24,0 - 264 pages. Envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ CORAN ] [ bible ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BULOV, Joseph - Yossik - Une enfance dans le quartier du Vieux-Marché à Vilnius 1904-1920
- Paris, Editions Phébus, (1996), broché, couverture illustrée, 14,0 x 20,5 - 462 pages, glossaire. Traduit du yiddish par Batia Baum. Collection : D'ailleurs , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSIERE, Eric, GRISET, Pascal, BOUNEAU, Christophe, WILLIOT, Jean-Pierre - Industrialisation et sociétés en Europe occidentale 1880 - 1970
- Paris, Armand Colin/Masson, (1998), collé, couverture illustrée d'une vignette, 16,0 x 24,0 - 395 pages, cartes, tableaux et documents, bibliographie, index des entreprises et institutions, index des noms de personnes. Collection : U - Histoire , bon exemplaire.
Catalogues : [ société syndicalisme ] [ TECHNOLOGIE ] [ ENTREPRISE ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CABAUD, Michel, HUBSCHER, Ronald - 1900 la française au quotidien
- Paris, Armand Colin, 1985, broché, couverture illustrée, 21,9 x 25,0 - 204 pages, très nombreuses illustrations reproduisant des cartes postales de l' époque. Sur une idée et avec la collaboration de Guy Feinstein.Traces de colle de ruban adhésif sur la première page (faux titre) et la denière page, une petite tache en bas des trois dernières pages, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALEF, Noel (Nissim) - Drancy 1941 - Camps de représailles - Drancy la faim
- Paris, FFDJF, (1991), collé, couverture illustrée, 15,8 x 23,8 - XIX et 354 pages, 7 illustrations photographiques en noir. Edité et présenté par Serge Klarsfeld. Deux envois signés des éditeurs (? - signatures illisibles), bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Vichy ] [ occupation ] [ Drancy ] [ shoa ] [ Guerre 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS, Pierre-Marie - Ammien Marcellin témoin des courants culturels et religieux à la fin du IVe siècle
- Paris, Société d' Edition Les Belles Lettres , 1967, cartonnage pleine toile rouge de l' éditeur, auteur et titre dorés à l' italienne sur le dos, louve romaine dorée sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, 12,5 x 19,6 - 286 pages, appendices, bibliographie. Préface de Jacques Fontaine. Dorure du fer sur le premier plat de couverture partiellement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO, Jérôme - Etudes d'histoire chrétienne - Les fouilles de Saint-Pierre et la tradition - Le christianisme secret du carré magique
- Paris, Editions Albin Michel, (1963 - nouvelle édition revue et augmentée), broché, bande annonce conservée, 13,0 x 20,0 - 315 pages, 13 planches hors-texte d'illustrations photographiques en noir, 14 figures et plans in texte, appendices, table des illustrations. Dos légèrement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ Saint-Pierre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·