Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

303 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

(GOLDONI) - L'amant militaire ou l'intervention amusante du Vénitien Carlo Goldoni dans les affaires militaires de la neutre Helvétie et dans la pratique d'un théâtre d'aujourd'hui- 27e mise en scène de l'histoire du Théâtre Populaire Romand, 1961-1976
- La Chaux-de-Fonds, Théâtre Populaire Romand, (1976), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,0 x 28,5 - non paginé (environ 300 pages), nombreuses illustrations photographiques en noir, documents et dessins dont quelques-uns en couleurs. Ouvrage tiré à 1500 exemplaires. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Goldoni ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Livre des mille et une nuits - Traduit par le Dr. J.C. Mardus - Tome II
- Paris, Éditions Robert Laffont, (2007 ), collé, couverture illustrée, 13,0 x 19,8 - 1020 pages. Tome 2 sur 2 du Livre des Mille et une Nuits dans cette édition. Collection : Bouquins , bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Sept Sages de Rome, Roman en prose du XIIIe siècle d'après le manuscrit No 2137 de la B. N., par la section de traitement automatique des textes d'ancien français du C. R. A. L.
- Nancy, Centre de Recherches et d'Applications Linguistiques - Université de Nancy II, 1981, collé, 14,8 x 21,9 - XIII et 71 pages, glossaire. Collection : Travaux du C. R. A. L. No 2 , bon exemplaire.
Catalogues : [ linguistique ancien français ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD, Louis - La comédie de moeurs en France au dix-neuvième siècle - Tome I : De Picard à Scribe (1795-1815) - Tome II : La vie. Les théâtres. Les auteurs (1815-1830)
- Cambridge, Imprimerie de l'Université Harvard, Paris, Librairie Hachette, (1923-1933), 2 volumes brochés, 13,2 x 19,4 - XII et 492 pages, VI et 490 pages, appendice à la fin du tome I, index des auteurs et des comédies citées pour l'ensemble des 2 tomes à la fin du tome II. Collection : Bibliothèque de littérature (Hachette) .Tome I : traces diffuses de poussière sur la couverture, rousseurs sur la tranche supérieure. Tome II : traces diffuses de poussière sur la couverture, une petite tache noire en haut du dos, petit manque en bas du dos, sinon bons exemplaires non coupés.
Catalogues : [ moeurs ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERAS, Philippe - Dictionnaire Céline
- (Paris), Editions Plon, (2004), collé, couverture illustrée, 15,3 x 24,0 - 879 pages, sources, table des entrées. Marque faible de pliure sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Céline ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBARES, Claude - Apophtegmes et dialogues de Barbaduc et Calumet - Transparences-Réalités
- Nice, Editions Claude Ambares, 1992, broché, couverture illustrée, 16,4 x 25,1 - 263 pages, 1 dessin et 1 illustration en couleur. Deuxième édition revue et modifiée, en partie originale. Un des quarante exemplaires numérotés sur papier Skoura, seul grand papier (exemplaire N° 6), envoi de l' auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREU, Pierre - Notre maître M. Sorel
- Paris, Bernard Grasset Editeur, 1953, broché, 12,2 x 18,9 - 338 pages, 4 portraits hors-texte, annexes. Préface de Daniel Halévy. Edition originale tirée à 40 exemplaires sur Alfa Navarre numérotés Alfa 1 à Alfa 30 et Alfa I à Alfa X (exemplaire N° Alfa 21), seul grand papier. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ sorel ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER, Daniel - Nos corps de la nuit - Poèmes
- Sans mention de lieu, Daniel Anger Editeur, (1945), broché, couverture rempliée illustrée d' un dessin de Jean-Pierre Eyrisch contrecollé sur le premier plat, 18,2 x 23,0 - 107 pages, 24 dessins hors-texte de Jean-Pierre Eyrisch dont le dessin de couverture et le frontispice. Tiré à 500 exemplaires numérotés : un des 469 exemplaires sur vélin de chiffon numérotés de 32 à 500 (exemplaire numéro 38). Minimes rousseurs sur le premier plat de couverture, dernier plat de couverture jauni sur le coin supérieur droit le long du dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANISSIMOV, Myriam - Romain Gary, le caméléon
- Paris, Editions Denoel, (2004), collé, couverture illustrée, 15,0 x 24,0 - 745 pages, 32 planches hors-texte de 64 illustrations photographiques et documents en noir, annexes : oeuvres de Romain Gary, bibliographie sélective, index.
Catalogues : [ Romain Gary ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE, Albert - La Houssaye et Noyon - Ancien domaine de Sully et de la duchesse de Berry - Note sur Casimir Delavigne.
- Fécamp, L. Durand & fils, 1963, broché, couverture illustrée, 14,3 x 21,5 - 82 pages, 3 plans double page, 5 planches hors-texte, 1 tableau généalogique (Delavigne), table des illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ la houssaye ] [ Noyon ] [ HISTOIRE ] [ Sully ] [ Duchesse de Berry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE, Albert - Molière dans la région Mantaise et l'abbé Charpy
- Bonnières-sur-Seine, chez l'auteur, 1973, broché, 18,0 x 24,0 - 124 pages, 9 illustrations et documents in et hors-texte, table des illustrations. Préface de Georges Mongrédien. Tiré à 590 exemplaires sur Lutèce et 10 exemplaires sur Sirène numérotés de 1 à 10. Un des 590 exemplaires non numérotés sur Lutèce. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ mantes ] [ YVELINES ] [ HISTOIRE ] [ Charpy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENDT, Hannah, McCARTHY, Mary - Correspondance 1949-1975, réunie et annotée par Carol Brightman
- Paris, Éditions Stock, (2009 - nouvelle édition augmentée d'une préface), collé, 15,2 x 24,0 - 522 pages, bibliographie : - Oeuvres de Hannah Arendt en français - Oeuvres de Mary McCarthy en français, index. Traduit de l'anglais par Françoise Adelstain. Importante préface (47 pages) de Pierre Bourretz. Collection : Les Essais , bon exemplaire.
Catalogues : [ Correspondance ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSELINEAU, Roger - L'évolution de Walt Whitman après la première édition des Feuilles d'Herbe
- Paris, Didier, (1954), broché, 15,9 x 24,2 - 567 pages, 1 planche hors-texte, bibliographie, index des poèmes cités, index des noms propres cités. Envoi de l'auteur, bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Walt Whitman ] [ ROMANTISME ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE, Claude - Hoffmann Canada
- Paris, Editions Buchet/Chastel, (1977), broché, 13,9 x 20,5 - 148 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Aveline ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELRAD, Edouard - L'Arche ensevelie
- Paris, René Julliard, 1959, broché, 14,2 x 20,3 - 351 pages, 1 plan. Edition originale : un des trente exemplaire de luxe tiré sur pur fil du Marais numérotés de 1 à 30 (exemplaire numéro 24), seul grand papier. Minimes traces de poussière sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Shoah ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AYRAULT, Roger - Heinrich von Kleist
- Paris, Librairie Nizet et Bastard, 1934, broché, 16,4 x 25,1 - 588 pages. L' exemplaire contient en outre un feuillet d' errata et un cahier de huit pages agraphées : Index systématique des oeuvres de Heinrich von Kleist (supplément). Papier jauni principalement dans les marges, marque de pliure sur le dernier plat de couverture et la dernière garde blanche, sinon bel exemplaire non coupé à partir de la page 45.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ ROMANTISME ] [ Kleist ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIR, Deirdre - Simone de Beauvoir
- Paris, Librairie Arthème Fayard, (1991), collé, couverture illustrée, 15,2 x 23,3 - 834 pages, 16 planches hors-texte de 41 illustrations photographiques en noir, index. Traduit de l'anglais (Etats-Unis) par Marie-France de Paloméra. Minime trace de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Simone de Beauvoir ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLERINI, Michel - Le roman de montagne en France
- Sans mention de lieu, Arthaud, (1973), broché, couverture illustrée à un rabat, 15,5 x 20,9 - 326 pages, 17 planches hors-texte en héliogravure, 5 illustrations in texte, appendices, index des auteurs, index des oeuvres. Collection : Collection Sempervivum n° 53 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BANULS, André - Heinrich Mann - Le poète et la politique
- Paris, Librairie C. Klincksieck, 1966, broché, 16,0 x 24,0 - 710 pages, 30 planches hors-texte d'illustrations et documents, appendices : - Chronique biographique - Documents autobiographiques - Bibliographie - Index - Table des illustrations. Thèse pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Paris, quelques pâles rousseurs sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ théâtre ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSAN, Fernande - Chateaubriand et la Terre Sainte
- Paris, Presses Universitaires de France, 1959, broché, couverture illustrée d'une vignette, 14,1 x 22,8 - 278 pages, bibliographie, index des noms de lieux, index des noms de personnes et d'institutions. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Chateaubriand ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BATARD, Yvonne - Dante, Minerve et Apollon - Les images de la Divine Comédie
- Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres, 1952, broché, 14,0 x 22,5 - 521 pages, appendices, note sur le classement des images de la Divine Comédie , liste des ouvrages lus ou consultés, index. Thèse pour le doctorat ès-lettres présentée à la Faculté des Lettres de Paris. Rousseurs sur la tranche supérieure, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ thèse ] [ Dante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BATTISTINI, Yves - Lyra erotica VIe siècle de notre ère IXe siècle avant Jésus-Christ
- (Paris), Imprimerie Nationale Editions, (1992), cartonnage pleine toile bleue de l' éditeur sous jaquette illustrée d' une vignette contrecollée, 15,1 x 21,0 - 318 pages, frontispice, index des auteurs. Collection : La Salamandre , un des 450 exemplaires reliés toile sous jaquette numérotés de 1 à 450 (N° 192), bel exemplaire.
Catalogues : [ Erotisme ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE, Charles - Oeuvres posthumes et correspondances inédites précédées d' une étude biographique par Eugène Crépet
- Paris, Maison Quantin, 1887, reliure demi maroquin bleu nuit à coins, dos 5 nerfs rehaussés d' un filet doré, tranche supérieure dorée, couverture conservée, emboitage (reliure moderne), 15,0 x 23,2 - CIV et 333 pages, portrait de Baudelaire en frontispice, fac similé hors-texte dépliant d' une page manuscrite de Baudelaire. Edition originale dans une belle reliure signée T. Pitel et datée 1987. Quelques rares rousseurs éparses, emboitage un peu frotté aux angles.
Catalogues : [ XIXème siècle ] [ Editions Originales ] [ Baudelaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 225.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER, Gérard - Rendez-vous avec Paris
- Paris, Editions Albin Michel, 1959, broché, couverture à rabats illustrée d' un dessin de Vertés, 13,1 x 20,3 - 209 pages. Edition originale : 70 exemplaires sur vélin, dont 60 numérotés de 1 à 60 et 10 hors commerce numérotés de I à X. Un des 60 mis dans le commerce, seul grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ XXème siècle ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, René - Ma tante Giron - Illustrations de G. Dutriac
- Tours, Maison Alfred Mame et Fils, sans mention de date (1927 ?), cartonnage pleine toile gris bleu de l'éditeur, illustration polychrome de G. Dutriac sur le premier plat de couverture, auteur et titre dorés sur le dos, tranche supérieure dorée, 20,5 x 30,0 - 271 pages, frontispice, 17 planches hors-texte et 13 illustrations in texte en noir par G. Dutriac. Quelques pages jaunies, bon exemplaire dans un cartonnage frais.
Catalogues : [ Dutriac ] [ Livres d'enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHAR, Henri - Jarry dramaturge
- Paris, Librairie A.-G. Nizet, 1980, broché, couverture illustrée, 15,7 x 23,4 - 304 pages, 16 planches hors-texte de 30 illustrations photographiques en noir, appendice (Ubu au T.N.P.), répertoire des mises en scène, bibliographie, index des noms, table des illustrations. Collection : Publications de la Sorbonne - Série Littérature No 12 , dos fortement jauni, une marque de pliure sur le dos, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Jarry ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BELMONT, Georges - Souvenirs d'outre-monde - Histoire d'une naissance
- Paris, Editions Calmann-Lévy, (2001), collé, couverture illustrée, 15,3 x 24,0 - 440 pages, 8 planches hors-texte de 20 illustrations photographiques en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG, Gunter, JESKE, Wolfgang - Bertolt Brecht - L'homme et son oeuvre
- Paris, L'Arche Editeur, (1999), broché, couverture illustrée d'une photographie, 13,5 x 21,0 - 239 pages, bibliographie, index des textes de Brecht, index des noms de personnes. Présentation de Marielle Silhouette. Traduit de l'allemand par Bernard Banoun. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Brecht ] [ Biographie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Michel - La mise à nu
- Paris, René Julliard, (1961), reliure demi chagrin brun à coins, dos 4 nerfs rehaussés de frises dorées, auteur et titre dorés sur le dos, plats de couverture conservés, 11,5 x 18,3 - 221 pages. Bon exemplaire bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, Anne - Histoire de la littérature française du moyen age
- Paris, Editions Nathan, (1989), broché, couverture illustrée d' une vignette, 14,9 x 20,9 - 319 pages, bibliographies par chapitres et bibliographie générale, glossaire, index. Collection : Nathan Université - Série Etudes linguistiques et littéraires , bon exemplaire.
Catalogues : [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER, Philippe, textes recueillis par - Stendhal - Colloque de Cerisy-la-Salle (30 juin-10 juillet 1982)
- Paris, Aux Amateurs de Livres, 1984, broché, 15,9 x 24,0 - XIII et 207 pages. Communications de : - Gilbert D. Chaitin : Ce que parler veut dire : désir et parole chez Stendhal. - Jean-Jacques Hamm : L'achèvement et son envers : de l'oeuvre au lecteur. - Micheline Levowitz-Treu : Considérations sur Stendhal : une possibilité d'approche psychanalytique. - Robert André : Approche analytique de l'oeuvre stendhalienne : l'image ambigue du père. Ebauche et bilan. - Jean Delabroy : La Chartreuse de Parme ou le problème de la position morale. - Pierre Barbéris : Armance , Armance : quelle impuissance ? - Richard N. Coe : La frivolité de Stendhal. - Gérald Rannaud : Le naturel et ses équivoques. - Béatrice Didier : L'adresse au lecteur dans les textes autobiographiques de Stendhal. - Serge Sérodes : Les blancs dans les manuscrits de la Vie de Henry Brulard. - Geneviève Mouillaud-Fraisse : La question du destinataire dans l'écriture de Stendhal. - Kurt Ringger : La véracité de Stendhal ou le plaisir d'écrire . - Didier Coste : Discours de l'essai et discours narratif dans De l'amour. - Jean-Noel Marie : L'invention de Stendhal d'après Jean Prévost. Collection : Collection des Mélanges de la Bibliothèque de la Sorbonne , premier plat de couverture partiellement insolé, une minime éraflure superficielle sur le coin supérieur gauche du premier plat, bon exemplaire.
Catalogues : [ Stendhal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BISMUT, Roger - La Lyrique de Camoes
- Athènes, Institut Français d'Athènes, 1970, broché, 16,4 x 24,2 - 569 pages, 8 planches hors-texte, appendice, annexes, table alphabétique des oeuvres lyriques attribuées à Camoes et recensées dans le présent ouvrage, index des noms propres. Thèse pour le doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences humaines de l'Université de Paris. Une minime tache sur le bas du mors du premier plat de couverture, rares et minimes rousseurs sur le dos, bel exemplaire.
Catalogues : [ Camoes ] [ Lyrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen - Afrique : - La ferme africaine - Ex Africa - Lettres d'Afrique 1914-1931 - Ombres sur la prairie - 7 lettres du Danemark - Noirs et Blancs en Afrique - De profane à profane - 6 lettres envoyées à Karen Blixen par Farah, Bille Issa, Abdullai, Ali, Kamante, Juma
- Paris, Éditions Gallimard, (2006), collé, couverture illustrée, 14,0 x 20,5 - 1028 pages, portrait photographique de Karen Blixen en frontispice, Karen Blixen : vie et oeuvre 1885-1962 illustré de photographies biographiques et documents en noir, 3 cartes, index. Préface de Martine Bacherich. Traductions du danois et de l'anglais par Alain Gnaedig, Philippe Bouquet, Régis Boyer, Carl Gustav Bjurstrom et Christopher Bjurstrom. Collection : Quarto , bon exemplaire.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONCOMPAIN, Jacques - Auteurs et comédiens au XVIIIe siècle
- (Sans lieu), Librairie Académique Perrin, (1976), cartonnage plein skivertex bleu nuit, demi jaquette sur le premier plat de couverture, 13,0 x 20,6 - 412 pages, 16 planches hors-texte, chronologie, bibliographie, index alphabétique des noms et des oeuvres cités. Préface d' Alain Decaux. Exemplaire numéroté imprimé spécialement à l' occasion du bicentenaire de la fondation par Beaumarchais en 1777 de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques. Petite marque de pliure au coin supérieur gauche de la jaquette.
Catalogues : [ Droits d'auteur ] [ Comédien ] [ Acteur ] [ Art dramatique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONJEAN, Jacques - Les mains pleines
- Paris, Editions Gallimard, (1935 - mention de deuxième édition), reliure demi chagrin brun à coins, dos 4 nerfs rehaussés de frises dorées, auteur et titre dorés sur le dos, plats de couverture conservés, (reliure postérieure), 11,7 x 18,3 - 217 pages. Bon exemplaire bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET, Batisto - Un paysan du Midi : Le valet de ferme. Traduction d'Alphonse Daudet
- Raphèle-Lès-Arles, Marcel Petit - Culture provençale et méridionale, (1986), broché, couverture illustrée à rabats, 13,5 x 21,0 - 383 pages, texte en provençale avec traduction française en regard par Alphonse Daudet. Préface de Léon Daudet. Deuxième volume de l'oeuvre de Batisto Bonnet : Un paysan du Midi, bon exemplaire.
Catalogues : [ Régionalisme, Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIN-PONNIER, Joelle - Le restaurant dans le roman naturaliste - Narration et évaluation
- Paris, Honoré Champion Editeur, 2002, cartonnage de l'éditeur, 16,0 x 24,0 - 586 pages, bibliographie des ouvrages cités, index des chroniqueurs et gastronomes, index des oeuvres. Collection : Romantisme et modernités - 48 , dos très légèrement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ restaurant ] [ GASTRONOMIE ] [ NATURALISME ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BORIE, Jean - Archéologie de la modernité
- Paris, Editions Grasset et Fasquelle, (1999), collé, couverture illustrée, 13,0 x 20,4 - 339 pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MODERNITE ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNECQUE, H. - Les Catilinaires de Cicéron - Etude et analyse
- Paris, Mellottée Editeur, sans mention de date (1936), broché, 12,0 x 18,8 - 348 pages, bibliographie. Collection : Les chefs d'oeuvre de la littérature expliqués , exemplaire sur vergé Outhenin-Chalandre de l'édition originale, très faible traces de mouillures claires sur le dos, bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Catilina ] [ Rome ] [ Ciceron ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSQUET, Alain - Le mécréant
- Paris, La table ronde, (1960), broché, 12,0 x 18,7 - 261 pages. Edition originale : 23 exemplaires sur vélin pur fil numérotés 1 à 15 et H. C. I à H. C. VIII. , seul grand papier. Un des exemplaires numérotés 1 à 15. Envoi de l' auteur. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ 20ème siècle ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER-RIVALAIN, Odile, (collectif coordonné par) - Roman et poésie en Angleterre au XIXe siècle
- Paris, Ellipses / Edition Marketing, (1997), broché, couverture illustrée, 17,6 x 26,0 - 191 pages, 29 figures in texte, bibliographies par chapitres, index : corpus des oeuvres étudiées, table des illustrations. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Angleterre ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURLANGES, Angéline (texte), SOLDEVILLE, Alain (photographies) - Les promenades de Maupassant
- Paris, Société Nouvelle des Éditions du Chêne, (1993), cartonnage pleine toile verte de l'éditeur sous jaquette illustrée, 25,0 x 26,0 - 168 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en couleurs d'Alain Soldeville, photographies biographiques en noir, chronologie, bibliographie, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Maupassant ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRILLY, Jean - La jeunesse de Jules Slowacki (1809-1833) - La vie et les oeuvres
- Paris, A. G. Nizet Editeur, (1960), broché, 14,2 x 22,5 - 502 pages, frontispice et 18 planches hors-textes d'illustrations et documents en noir, appendice (notices biographiques de contemporains de Slowacki), index des noms et des oeuvres, bibliographie, table des illustrations. Thèse principale pour le Doctorat ès Lettres présentée à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Paris. Petite trace de pliure sur le coin inférieur gauche du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Slowacki ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND D'ARS, Yvonne de - Le journal d'une antiquaire - tome V - Le coffre à secret
- Paris, Librairie Hachette, (1962), cartonnage pleine toile beige clair de l'éditeur sous jaquette illustrée, 12,5 x 20,0 - 220 pages. Envoi d'Yvonne de Brémond d'Ars sur la page de faux titre et de la comtesse J. de Brémond d'Ars au verso de la page de garde, une marque de pliure sur le rabat du premier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENNER, Jacques - Journal - Tome III - Les saisons et les nuits (1960-1969)
- Paris, Éditions Pauvert, (2007), collé, couverture illustrée, 15,0 x 23,5 - 1033 pages, liste des personnalités principales évoquées dans ce livre. Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINCOURT, André - Les écrivains français du XXe siècle - Un musée imaginaire de la littérature mondiale
- Paris, Editions Retz, (1979), cartonnage de l'éditeur sous jaquette imprimée, 17,3 x 23,0 - 736 pages. Collection : Les encyclopédies du savoir moderne , bon exemplaire.
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL, Taylor - Les chemins de l'innocence
- Paris, Presses de la Cité, (1949), reliure demi chagrin brun à coins, dos 4 nerfs rehaussés de frises dorées, auteur et titre dorés sur le dos, premier plat de couverture illustré conservé, 13,5 x 20,5 - 505 pages. Traduit de l'américain par Régine Gueit. Papier légèrement jauni, bon exemplaire bien relié.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLE-GRUBER, Mireille, ROTHE, Arnold, textes réunis et présentés par - Autobiographie et biographie - Colloque franco-allemand de Heidelberg
- Paris, Librairie A.-G. Nizet, 1989, broché, couverture illustrée, 15,8 x 24,0 - 249 pages. Actes du colloque tenu à Heidelberg du 25 au 27 mai 1988. Faible marque de pliure sur le coin inférieur droit du premier plat de couverture, bon exemplaire.
Toutes les contributions sont en français.
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET, Louis-Jean - Roland Barthes 1915-1980
- Paris, Flammarion, (1990), collé, couverture illustrée, 15,1 x 24,0 - 339 pages, 16 planches hors-texte d'illustrations photographiques et documents en noir, index. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Barthes ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIVE, Lucien - La poésie religieuse anglaise entre 1625 et 1640 - Contribution à l'étude de la sensibilité religieuse à l'âge d'or de l'anglicanisme
- Caen, Association des Publications de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Caen, (1972), broché, couverture illustrée, 16,4 x 25,2 - 546 pages, bibliographie, index. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ anglicanisme ] [ POESIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL, Lewis - Alice racontée aux petits enfants et Poésies pour Alice, texte français par Henri Parisot, suivi de Lettres à des enfants, texte français par Jacques Papy
- Sans mention de lieu, Editions du Terrain vague - Eric Losfeld éditeur, 1969, broché, couverture illustrée, 14,0 x 19,2 - 284 pages, frontispice et dessins hors-texte. Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ livres d' enfant ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATULLE - Les noces de Thétis et de Pélée, suivies de : Poésies
- Paris, A l'enseigne du Pot Cassé, 1928, broché, couverture illustrée, 11,3 x 17,8 - XXIII et 228 pages, frontispice et gravures in texte par A. F. Cosyns. Traduction du latin et notice sur Catulle par Héguin de Guerle. Collection : Antiqua - sixième volume , tiré à 300 exemplaires sur vergé teinté de Rives numérotés de I à CCC, 2500 exemplaires sur papyrus de Tsahet numérotés de 1 à 2500, et 25 exemplaires hors commerce marqués de A à Z; exemplaire sur papyrus de Tsahet (numéro 1883), quelques faibles rousseurs sur le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ CATULLE ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZENOBE, Colette - Au malheur des dames - Le roman féminin au XVIIIe siècle
- Paris, Editions Champion, (2006), cartonnage pleine toile ocre beige de l'éditeur, 16,0 x 24,0 - 413 pages, bibliographie sommaire, index. Collection : Les dix-huitièmes siècles - 102 , bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLOU, Michèle et Michel - Petit guide pédestre de la littérature française au XVIIe siècle 1600-1660
- Paris, Hatier, (1990), broché, couverture illustrée d'une vignette, 15,0 x 21,0 - LIV (cahier d'illustrations) et 261 pages, 54 planches hors-texte la plupart en couleurs dont 3 dépliantes, index des visites, table des illustrations. Collection : Brèves Littérature , bon exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALUMEAU, Fortuné - La maison du Bois-Debout ou l'enfance de Saint-John-Perse
- Paris, Bibliophane-Daniel Radford, (2002), collé, couverture illustrée, 15,2 x 24,0 - 302 pages. Collection : Mémoires imaginaires , bon exemplaire.
Catalogues : [ saint-john-perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND, (WEIL, Armand) - Atala - Edition critique par Armand Weil - Introduction, préfaces, texte définitif et variantes avec le texte original en appendice
- Paris, Librairie José Corti, 1950, broché, 14,2 x 22,7 - CXXVIII et 201 pages, frontispice. Marque de pliure verticale sur le dos, couverture légèrement et partiellement jaunie, bon exemplaire.
Catalogues : [ chateaubriand atala ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMEL, Josée et Philippe - Madame de Sévigné à Grignan, une épistolière en Provence
- Lyon, Editions Aubanel, (1996), cartonnage illustré de l'éditeur, 20,5 x 22,6 - 224 pages, nombreuses figures in texte en noir et en couleurs, chronologie, bibliographie. Préface de Bruno Durieux. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Sévigné ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Baudelaire - Actes du colloque de Nice (25-27 mai 1967)
- Paris, Minard, 1968, broché, 15,4 x 24,0 - 217 pages, 8 planches hors-texte en noir. Collection : Annales de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Nice n° 4-5, deuxième et troisième trimestre 1968 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Baudelaire ] [ XIXe siècle ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bretagne et romantisme - Mélanges offerts à M. le Professeur Louis Le Guillou
- (Brest), Université de Bretagne occidentale, (1989), broché, 15,9 x 24,0 - 455 pages, portrait photographique de Louis Le Guillou en frontispice, notice bibliographique des écrits de Louis Le Guillou. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Association Victor Segalen
- Paris, Association Victor Segalen, 1988 - 1990, ensemble de 6 fascicules 21,0 x 29,7 , thermocollés ou agrafés, couvertures illustrées, comprenant : - Bulletin n° 1 octobre 1988, 21 pages. - Bulletin n° 3 juillet 1989, 32 pages. - Supplément au Bulletin n° 3 : Bibliographie, 54 pages. - Bulletin n° 4 décembre 1989, 36 pages. - Bulletin n° 5-6 numéro double spécial archéologie, 50 pages. - Bulletin n° 7, décembre 1990, 13 pages. Bons exemplaires.
Catalogues : [ Segalen ] [ VOYAGES ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahier Victor Segalen No 4 - 1998 - Victor Segalen, oeuvre complète et inachèvements
- Brest, Association Victor Segalen, (1998), collé, couverture illustrée d'une calligraphie, 16,0 x 24,0 - 99 pages. Articles de : - Marie Ollier : Une poétique de l'inachèvement. - Philippe Postel : En quête d'un écho amical . La notion d'inachevé dans les écrits esthétiques de Victor Segalen. - Dominique Gournay : Thibet, une oeuvre et son devenir. - Sophie Labatut : Clôture ou incomplétude ? Equipée de Victor Segalen. - Gwenola Moulin, Laurent Firmin : Puis-je les décrire ou les recomposer ? Sur les traces manuscrites de Victor Segalen, exhumation archéologique de la Queste à la Licorne. - Noel Cordonnier : Les oeuvres complètes : un goût d'inachevé. Progrès et renouvellement en critique littéraire : le cas des Oeuvres Complètes de Victor Segalen. - Christian Garaud : Bovarysme et parcours initiatique dans Equipée et le Guerrier appliqué. - Claude-Pierre Perez : A propos de la stèle Edit funéraire . Note pour servir à l'étude des rapports Segalen-Claudel. Communications présentées lors de la journée d'études tenue à l'auditorium de la Bibliothèque nationale le 22 juin 1996, à l'occasion de la publication des Oeuvres Complètes aux Editions Robert Laffont, sous la direction du Professeur Henry Bouillier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Segalen ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers Gérard de Nerval N° 4 - 1981 - Le Paris de Nerval
- Nice, Éditions Bélisane, (1982), broché, couverture illustrée, 21,2 x 28,0 - 82 pages, figures et fac-similés. Pâles rousseurs sur les plats de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Nerval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers Gérard de Nerval N° 5 - 1982 - Nerval et les arts plastiques
- Nice, Éditions Bélisane, (1983), broché, couverture illustrée, 21,2 x 28,0 - 82 pages, figures et fac-similés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Nerval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers Gérard de Nerval N° 6 - 1983 - Nerval et les Genres littéraires - Un dossier Pandora
- Nice, Éditions Bélisane, (1984), broché, couverture illustrée, 21,2 x 28,0 - 52 et XXVIII pages, figures et fac-similés. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Nerval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Circeto - Revue d'études rimbaldiennes - N°1 Octobre 1983
- Paris, Circeto, (1983), agrafé, couverture illustrée d'un portrait de Rimbaud (dessin de Pascal Chôve), 15,0 x 22,0 - 48 pages. Études, textes de : - André Guyaux : La Collection William J. Jones de l'Université de Springfield et le manuscrit de Mouvement (1 gravure de Pascal Chôve, 1 fac-similé de Mouvement). - Jean-Pierre Chambon : Quelques remarques sur la prononciation de Rimbaud d'après les coppées IV à IX de Verlaine. - Arne Kjell Haugen : Le matérialisme poétique de Rimbaud. - Jacques Plessen : L'effet de présence dans les Illuminations. - Roger Little : Saint-John Perse lecteur de Rimbaud. Mélanges, textes de : Claude Zissmann : Une hypothèse à oublier. - Rémi Duhart : Le Massacre d'une Amazone. - Jean-François Dos Reis : Lettre à Banville du 24 mai 1870. - Jean-Pierre Chambon: Laïtou; Mains de cousine. Agrafes oxydées, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rimbaud ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Circeto - Revue d'études rimbaldiennes - N°2 Février 1984
- Paris, Circeto, (1984), agrafé, couverture illustrée d'un portrait de Rimbaud (dessin de Pascal Chôve), 15,0 x 22,0 - 48 pages. Études, textes de : - G.-A. Bertozzi : Le Paroxysme et Rimbaud. - Rémy Schosmann : Ophélie pervertie. - Michel Collot : Quelques versions de la scène primitive. - Steve Murphy : Tête de faune : vers un Parnasse plus joyeux (à suivre). - Agnès Rosenstiehl : Tâchez de raconter ma chute et mon sommeil ... Mélanges, textes de : - Jean-François Dos Reis : Bal des pendus (2 illustrations, 2 pages de partition). - Pierre Petitfils : Le Rimbaud d'Enid Starkie. Agrafes oxydées, bon exemplaire.
Catalogues : [ Rimbaud ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etudes d' histoire et de littérature chinoises offertes au professeur Jaroslav Prusek
- Paris, Bibliothèque de l' Institut des Hautes Etudes Chinoises, 1976, broché, couverture illustrée d' une vignette, 16,4 x 25,0 - 337 pages, 3 planches hors-texte. Collection : Bibliothèque de l' Institut des Hautes Etudes Chinoises - volume XXIV , dos légèrement passé, bel exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Furor - Esthétique & Rhétorique - Du numéro 1, octobre 1980, au numéro 10, octobre 1983
- Lausanne, Revue Furor, (1980-1983), 10 fascicules brochés ou collés, couverture à rabats, 15,2 x 22,3 - 102, 120, 95, 88, 93, 101, 101, 95, 89 et 94 pages, photographies et dessins en noir. Ensemble complet pour la période, bons exemplaires.
Catalogues : [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Tour Saint-Jacques 1907-1957 - Numéro spécial sur J.-K. Huysmans
- Paris, Tour Saint-Jacques , 1957, broché, couverture illustrée, 14,2 x 22,6 - 240 pages, 4 planches hors-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ HUYSMANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Labyrinthe
- Paris, Jacques Damase Editeur, (1986), broché, couverture à grands rabats illustrée d'un dessin de Jonathan Borofsky sur le premier et le troisième plat, 24,4 x 22,2 à l'italienne - 120 pages. Contributions de : - Ushio Amagatsu : Amalgames, poèmes et calligraphies. - Antoine Vitez : Photos pour Britannicus par Kiuston. - René Crevel : Le miroir aux objets. Photos de Man Ray. - Ramon Tio Bellido : Jonathan Borofsky : De un à l'infini. - David Sylvester : The cycladic in modern art. - Marielle Issartel : Le Goya de Bunuel un manuscrit trouvé à Saragosse ... - Luis Bunuel inédit : Goya, extraits d'un scénario de 1928. - Christine Armengaud : Musique et nature. - Sylvain Dubuisson : Voyage autour de ma chambre. Nouveaux objets. - Edmonde Charles-Roux : Les souliers de Roger Vivier. - Olivier Kaeppelin : Thierry Mugler, un carnet de notes. - Marcel Jouhandeau : Christian Bérard le peintre. - Arthur Adamov : La femme qui pleure. - Denis Bablet : Théâtre et peinture. - Catherine Strasser : La pensée du primitivisme chez les poètes décadents. - Jean Dubuffet : Onze lettres à René de Solier (1946). - Didier Semin : Thierry Le Moign, photos. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 46 Mai 1982 - Graphies
- Paris, Larousse, (1982), broché, 15,0 x 23,0 - 125 pages. Contributions de : - Jean-Charles Gateau : Balzac ou l'écriture veinée : le collage des codes. - Jeanne Godin : Les comices de l'illusion. - Juliette Frolich : Battements d'un simple coeur. Stéréographie et sonorisation dans Un coeur simple de Flaubert. - Michel Collot : L'horizon typographique dans les poèmes de Reverdy. - Marie-Claire Ropars-Wuilleumier : L'instance graphique dans l'écriture du film : A bout de souffle ou l'alphabet erratique. - Martha Noel Evans : La mythologie de l'écriture dans La Bâtarde de Violette Leduc. - Jean Baetens : Passacaille ou la multiplication par zéro. - Émily Eells : Proust à sa manière. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Proust ] [ Pinget ] [ Leduc ] [ Reverdy ] [ Flaubert ] [ Balzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 47 Octobre 1982 - Le lit - La table
- Paris, Larousse, (1982), broché, 15,0 x 23,0 - 127 pages. Contributions de : - Jean-Marie Apostolidès : Dom Juan Alchimiste : l'or et le feu. - Jean-Charles Huchet : La dame et le troubadour : Fin'amors et mystique chez Bernard de Ventadorn. - Michel Zinc : Bel-Accueil, le travesti du Roman de la Rose , de Guillaume de Lorris et Jean de Meun à Lucidor de Hugo von Hofmannsthal. - Pierre Rodriguez : L'éveil des sens dans Le Petit Chaperon rouge . - Paul Pelckmans : Le convive des dernières fêtes ou la violence banale. - Isabelle Joudrain : Les mets et les mots dans La maison de Claudine . - Roman Wald-Lasowski : Crébillon fils et le libertinage galant. - Claude Reichler : Le récit d'initiation dans le roman libertin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Colette ] [ Crébillon ] [ Perrault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 50 Mai 1983 - Le pouvoir dans ses fables
- Paris, Larousse, (1983), broché, 15,0 x 23,0 - 128 pages. Contributions de : - Joël Blanchard : Les entrées royales : pouvoir et représentation du pouvoir à la fin du Moyen Âge. - Jean-Christophe Deberre : La généalogie du pouvoir dans les trois premiers livres de Rabelais. - Jerry Palmer : Mérite et Destin : récit et idéologie dans le classicisme français. - Michel Picard : Pouvoirs du feuilleton ou d'Artagnan anonyme. - David Baguley : Le récit de guerre : narration et focalisation dans La Débâcle . - Fausta Garavini : Le Misanthrope travesti hypertexte occitan. - Nadia Khouri et Marc Angenot : Savoir et Autorité : le discours de l'anthropologie préhistorique. Notes bibliographiques. Bon exemplaire.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ zola ] [ Dumas ] [ Rabelais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 51 Octobre 1983 - Poésie
- Paris, Larousse, (1983), broché, 15,0 x 23,0 - 128 pages. Contributions de : - Judith Schlanger : Kleist : L'idée vient en parlant . - Ora Avni : Breton et l'idéologie. Machine à coudre - Parapluie. - Jean Gérard Lapacherie : Écriture et mise en page dans le Glossaire de Leiris. - Serge Meitinger : L'ironie antiromantique de Tristan Corbière. - Jean-Charles Huchet : Les femmes troubadours ou la voix critique. - Christian Doumet : Écriture de l'exotisme : les Immémoriaux de Victor Segalen. - Bernard Ajac : La poétique valéryenne : le fond de la forme. - Ralph Heyndels : A partir de Rimbaud aujourd'hui : Après le Déluge . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Valéry ] [ Segalen ] [ Corbière ] [ Leiris ] [ André Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 54 Mai 1984 - Des noms et des corps
- Paris, Larousse, (1984), broché, 15,0 x 23,0 - 127 pages. Contributions de : - Élisabeth Cardonne-Arlyck : Nom, corps, métaphore dans Les Diaboliques de Barbet d'Aurevilly. - Didier Coste : Conscience de la lettre et lettre de l'inconscient. - Richard Laszlo : Conter le rêve. - Alain Buisine : Matronymies. - Flavio Luoni : La Religieuse : récit et écriture du corps. - Roman Wald-Lasowski : La Symphonie Pastorale . - Micheline Besnard-Coursodon : Monsieur Vénus , Madame Adonis : sexe et discours. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Rachilde ] [ Diderot ] [ barbet d'aurevilly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature - Revue trimestrielle N° 56 Décembre 1984 - Paul Valéry
- Paris, Larousse, (1984), broché, 15,0 x 23,0 - 128 pages. Contributions de : - Nicole Celeyrette-Pietri : L'autobiographie spirituelle. - Michel Jarrety : Le rhéteur, le sophiste et les idolâtres. Valéry : nominalisme et imaginaire. - Serge Bourjea : Lust : le désir de l'écrire. - Anne Ubersfeld : Lust ou la voix de l'autre. - Régine Pietra : Génétique et modèles culturels du Robinson valéryen. - Céline Sabbagh : Le frais et le brûlant : bipolarité, érotisme et conscience de soi chez Valéry. - Judith Robinson-Valéry : Mallarmé, le père idéal . - Sonia Assa : Rien n'aura eu lieu que le lieu . Une lecture du Coup de Dés . Bon exemplaire.
Catalogues : [ Valéry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nord' - Revue de critique et de création littéraires du Nord / Pas-de-Calais - N° 4 - Décembre 1984 - Mine et littérature
- Lille, Société de Littérature du Nord, (1984), collé, couverture illustrée, 16,0 x 24,1 - 148 pages. Articles de : - Henri Marel : Pour un centenaire de Germinal - Marc Lazare : La grève des mineurs de 1948 et les poètes communistes - Paul Renard : Aragon descend à la mine - Jacques Deguy : André Stil ou le mineur en chanteur de jazz - J. M. Sénéchal : Bauduin-des-mines de O. P. Gilbert - Pierre Querleu : Le chien couchant de Françoise Sagan - Jean Dauby : Jules Mousseron, poète-mineur - Joost de Geest : Constant Malva, écrivain des mines - Laurent Marty : Mousseron, Malva, deux écrivains de la mine, deux littératures - Jean-Michel Hache : Cette mine qui lamine - Michèle Hirsch : L'orpheline du mineur, roman historique et régional par A. Burlat et L. Soulié - Pierre Querleu : Mémoires de la mine - Paul Renard : Le Grand Jacques au Grand Hornu - Patrick-Alain Bertoni : Paul Delval, souvenirs en sol mineur - Charles Pecqueur : Du charbon sur la scène. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Pas-de-Calais ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ Mineur ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Parade sauvage - Revue d'études rimbaldiennes - N°1 Octobre 1984
- Charleville-Mézières, Musée-Bibliothèque Rimbaud, (1984), broché, couverture illustrée d'un portrait photographique de Rimbaud, 15,5 x 22,2 - 88 pages. Études, textes de : - Alain Borer : La part de Shiva (2 planches de 5 photographies d'époque d'Aden). - François Caradec : Rimbaud, lecteur de Boquillon (1 figure hors-texte). - Jean-Pierre Chambon : Ai(ssel)le. - Étiemble : Sur quelques traductions de Voyelles en russe, polonais, hongrois. - Danielle Bandelier : Poésies et Derniers vers : remarques suggérées par les propositions circonstancielles. - C. A. Hackett : Les aristoloches de Jeune ménage . - Antoine Fongaro : Obscène Rimbaud 3 ou l'âme en couronne . - Jean-Charles Gateau : Loup (1 figure). - Roger Little : Baou . - André Guyaux : Noms de femmes. - Jean Voellmy : Rimbaud, employé d'Alfred Bardey et correspondant d'Ilg. - Arne Kjell Haugen : Rimbaud et Ekelöf. - Jean-Paul Corsetti : Rimbaud et Saint-Pol-Roux : au-delà des saisons. Singularités, textes de : Marc Ascione, François Caradec, Agnès Cocude, C. A. Hackett, Claude Zissmann. Bon exemplaire.
Parade Sauvage fait suite à la revue Circeto qui s'est arrêtée à son deuxième numéro.
Catalogues : [ Rimbaud ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 16 - 1973 - Le discours réaliste
- Paris, Éditions du Seuil, 1973, broché, 16,0 x 24,0 - 132 pages paginées de 409 à 540. Articles de : - Philippe Hamon : Un discours contraint. - Claude Duchet : Une écriture de la socialité. - Henri Lafon : Les décors et les choses dans les romans de Crébillon. - Jacques Neefs : La figuration réaliste. - Henri Mitterand : Fonctions narratives et fonction mimétique. - Jacques Dubois : Surcodage et protocole de lecture. - Laurent Jenny : La surréalité et ses signes narratifs. - Ian Watt : Réalisme et forme romanesque. Minimes rousseurs sur la couverture et les tranches, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 17 - 1974
- Paris, Éditions du Seuil, 1974, broché, 16,0 x 24,0 - 132 pages . Articles de : - Antonio Jose Saraiva : Message et littérature. - Elisabeth W. Bruss : L'autobiographie considérée comme acte littéraire. - Leyla Perrone-Moisés : Le récit euphémique. - Pierre Tranouez : La narration neutralisante. - Léo Bersani : Le mensonge jamesien. - Jean-Michel Rabaté : La Missia parodia de Finnegans Wake. - Janet K. Gezari : Roman et problème chez Nabokov. - Véronique Boulais : Samuel Beckett : une écriture en mal de je. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 20 - 1974
- Paris, Éditions du Seuil, 1974, broché, 16,0 x 24,0 - 127 pages paginées de 393 à 519 . Articles de : - Jean-Louis Galay : Esquisses pour une théorie figurale du discours. - Jean-Pierre Richard : La fiancée du vent. - Pierre Pachet : Baudelaire et le sacrifice. - Michel Deguy : Encore une lecture des Colchiques . - Jeffrey Mehlman : Orphée scripteur. - Philippe Lejeune : Bref sur Biffures. - Michael Shapiro : Sémiotique de la rime. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 25 - 1976
- Paris, Éditions du Seuil, 1976, broché, 16,0 x 24,0 - 123 pages. Articles de : - Philippe Lejeune : Le peigne cassé. - Jeanne Bem : Psychanalyse et poétique baudelairienne. - Guido Almansi : Écrire à Alice. - Raymonde Debray-Genette : Thème, figure, épisode. - Joan Rosasco : Aux sources de la Vivonne. - Michael Danahy : Le roman est-il chose femelle ? - A. Kibédi Varga : L'invention de la fable. - Michel Beauour : La poétique de l'automatisme chez André Breton. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 29 - 1977
- Paris, Éditions du Seuil, 1977, broché, 16,0 x 24,0 - 127 pages. Articles de : - Groupe mu : Miroirs rhétoriques. - Joseph Kestner : Les trois Don Quichotte. - Alain Bony : Terminologie chez Sterne. - Henri Lafon : Voir sans être vu. - André Targe : Un métro nommé Bonheur. - François Jost : Les aventures du lecteur. - Linda Hutcheon : Modes et formes du narcissisme littéraire. - Mieke Bal : Narration et focalisation. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 30 - 1977 - Enseignements
- Paris, Éditions du Seuil, 1977, broché, 16,0 x 24,0 - 134 pages paginées de 129 à 262. Articles de : - Philippe Lejeune, Jean Verrier : Présentation. - Nicole Gueunier : Enseignants du secondaire et nouvelles recherches. -J. Fauquet, S. Lesourd, P. Lewin, B. Veck : Travail d'équipe et progression en CES. - J.-F. Halté, R. Michel, A. Petitjean : Littérature/Théorie/Enseignement. - Geneviève Idt : Pour une histoire littéraire , tout de même. - Francis Vanoye : L'hydre-expression. - Michel Mougenot : Une introduction au cours de français. - Bernard Veck : L'analyse du discours en troisième. - Jean Verrier : La ficelle. Bibliographies commentées : - Daniel Delas : Le texte poétique. - Michel Mathieu : Analyse du récit. - Marie-Claire Ropars-Wuilleumier : Cinéma et narration. Minimes rousseurs sur la couverture, dos jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 31 - 1977
- Paris, Éditions du Seuil, 1977, broché, 16,0 x 24,0 - 125 pages paginées de 261 à 385. Articles de : - Philippe Hamon : Texte littéraire et métalangage. - Philippe Lejeune : Les carafes de la Vivonne. - Paul Zumthor : Médiéviste ou pas. - Hans Robert Jauss : Littérature médiévale et expérience esthétique. - Jean-Louis Galay : Problèmes de l'oeuvre fragmentale : Paul Valéry. - Jürgen Schmidt-Radefeldt : Valéry et les sciences du langage. Minimes rousseurs sur la couverture, dos jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 35 - 1978
- Paris, Éditions du Seuil, 1978, broché, 16,0 x 24,0 - 128 pages paginées de 257 à 384. Articles de : - François Rigolot : Le poétique et l'analogique. - Philippe Lejeune : ça s'est fait comme ça. - Gerald Prince : Le discours attributif et le récit. - Christiane Makward : Structures du silence / du délire. - Mireille Calle-Gruber : Effets d'un texte non saturé. - Micheline Besnard-Coursodon : De Circé à Pandore. - Jaap Lintvelt : Modèle discursif du récit encadré. - Roger Pensom : Organisation formelle de la Chanson de Roland. - Michel Potet : Place de la thématologie. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 44 - 1980
- Paris, Éditions du Seuil, 1980, broché, 16,0 x 24,0 - 126 pages paginées de 393 à 518. Articles de : - Abd El-Fattah Kilito : L'auteur de paille. - Shelly Yahalom : Du non-littéraire au littéraire. - Marie-Thérèse Ligot : Ellipse et présupposition. - Philippe de Lajarte : L'antidiscours du poème. - Jeanne Bem : Lorenzaccio entre l'Histoire et le fantasme. - Alain Boureau : Le récit réversible. - Peter Brooks : Un rapport illisible : Coeur des ténèbres . - Daniel Ferrer : In omnis jam vocabuli mortem. - Sylvie Mathé : Mon évocation à travers un verre doré . - Gérard Genette : Cratylisme et persécution. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 46 - 1981
- Paris, Éditions du Seuil, 1981, broché, 16,0 x 24,0 - 128 pages paginées de 129 à 256. Articles de : - Eric Gans : Naissance du Moi lyrique. - Linda Hutcheon : Ironie, satire, parodie. - Ora Avni : Et la chose fut. - Vincent Kaufmann : De l'interlocution à l'adresse. - Bernard Meyer, Jean Daniel Balayn : Autour de l'antonomase de nom propre. - Eugène Nicole : Personnage et rhétorique du Nom. - Yves Lelong : Marcel Proust : roture et métaphore. - Francis Goyet : La preuve par l'anagramme. - Benoît de Cornulier : La rime n'est pas une marque de fin de vers. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 52 - 1982 - Le discours de la poésie
- Paris, Éditions du Seuil, 1982, broché, 16,0 x 24,0 - 124 pages paginées de 385 à 508. Articles de : - Paul Zumthor : Le discours de la poésie orale. - Daniel Oster : Valéry clinamen. - Victor Brombert : V. H. : L'auteur effacé ou le moi de l'infini. - Don A. Monson : Autopsie des dames du temps jadis. - Antoine Berman : Goethe : traduction et littérature mondiale. - Nicholas Rand : Vous joyeuse Mélodie - nourrie de crasse . - Jean Molino, Joëlle Tamine : Des rimes, et quelques raisons... avec une réponse de Benoît de Cornulier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 55 - 1983
- Paris, Éditions du Seuil, 1983, broché, 16,0 x 24,0 - 124 pages paginées de 257 à 380. Articles de : - Mercedes Blanco : La parabole et les paradoxes. Paradoxes mathématiques dans un conte de Borges. - Laurent Thirouin : Astérion, ou l'impatience de lire. - Martine Broda : De l'amour d'un nom aux faux noms de l'amour. - François Rigolot : Quel genre d'amour pour Louise Labé ? - Pierre Missac : Aspects de la Dispositio rhétorique. - Philippe Boudon : Vers une poïétique de l'architecture. - L. Perrone-Moisés, E. R. Monegal : Isidoro Ducasse et la rhétorique espagnole. - Gustave Flaubert : Vues de Rouen, apocryphe. Bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 6 - 1971
- Paris, Éditions du Seuil, 1971, broché, 16,0 x 24,0 - 126 pages paginées de 145 à 270. Articles de : - Jean Rousset : Positions, distances, perspectives dans Salammbô . - Seymour Chatman : Henry James et le style de l'intangibilité. - David Hayman : Clowns et farce chez Joyce. - Claude Bremond : Observations sur la Grammaire du Décaméron . - Paul Sporn : Critique et sciences aux États-Unis. - William Empson : Assertions dans les mots. Rousseurs sur la couverture, en particulier le dos, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 8 - 1971
- Paris, Éditions du Seuil, 1971, collé, 16,0 x 24,0 - 122 pages paginées de 417 à 538. Articles de : - Pierre Guiraud : Les stuctures étymologiques du Trobar . - Gayatri Spivak : Allégorie et histoire de la poésie. - Claude Gaignebet : Le chauve au col roulé. - Jean Bellemin-Noël : Psychanalyser le rêve de Swann ? - Marcel Muller : Sodome I ou la naturalisation de Charlus. - Jeannine Jallat : Le masque ou l'art du déplacement. - Northrop Frye : Littérature et mythe. - Petr Bogatyrev : Les signes du théâtre. - Roman Ingarden : Les fonctions du langage au théâtre. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poétique - Revue de théorie et d'analyse littéraires - N° 9 - 1972
- Paris, Éditions du Seuil, 1971, collé, 16,0 x 24,0 - 134 pages. Articles de : - Peter Szondi : Tableau et coup de théâtre. - Michael Riffaterre : Système d'un genre descriptif. - Jacques Ehrmann : Le dedans et le dehors. - Marie-Julie Hanoulle : Quelques manifestations du discours dans Trois Contes . - Jean Verrier : Les dessous d'une Diabolique. - Stephen Bann : L'anti-histoire de Henri Esmond. - Alain Rey : Monsieur Teste de haut en bas. - Jean Pellegrin : Felices Feles. - Tzvetan Todorov : La poétique en URSS. - Dmitri Likhatchev : L'étiquette littéraire. - Boris Uspenski : Poétique de la composition. Minimes rousseurs sur la couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Résistances de l' image
- Paris, Presses de l' Ecole Normale Supérieure, 1992, broché, couverture illustrée, 15,6 x 24,0 - 296 pages, 28 planches hors-texte. Contributions de : - Florence Dupont - Patricia Eichel-Lojkine - Corinna Gepner - Stéphane Lojkine - Raphaëlle Moine - Philippe Ortel - Sylvie Puech - Jean-Christophe Sampieri - Emmanuelle Valette-Cagnac. Collection : Coup d' essai , bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ] [ HISTOIRE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue française d'histoire du théâtre - 1953 (cinquième année) à 1969 (vingt-et-unième année)
- Paris, Les Presses Littéraires de France (1953-1954), puis : Editions Michel Brient (1955-1961), puis : Société d'Histoire du Théâtre (1962 et sq.), 17 années en 62 fascicules 15,5 x 24,0. Il manque le numéro 3 de 1964. Pâles rousseurs sur les dos à partir de 1959, bons exemplaires.
Catalogues : [ théâtre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Studi in onore di Italo Siciliano
- Florence, Leo S. Olschki editore, 1966, 2 volumes cartonnages pleine toile beige de l' éditeur, sous étui de carton gris, 17,2 x 25,0 - XII et 1238 pages (pagination continue des 2 volumes), frontispice et 5 planches hors-texte. Contributions pour la plupart en italien et en français. Collection : Biblioteca dell' Archivum Romanicum - serie I : Storia - Letteratura - Paleografia, Vol. 86 , bons exemplaires.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - RHR - Réforme - Humanisme - Renaissance - Bulletin de l'Association d'Études sur l'Humanisme, la Réforme et la Renaissance - 6ème année - No 11 - Juin 1980 - Actes du deuxième colloque de Goutelas 21-23 septembre 1979 : La littérature populaire aux XVème et XVIème siècles
- (Lyon), (Institut des Sciences de l'Homme), 1980, 2 tomes agrafés, 21,0 x 29,7 - 203 pages (pagination continue des 2 tomes). Contributions de : - Jean-Claude Aubailly : Théâtre médiéval et fêtes calendaires. - Halina Lewicka : Le langage et la nature sociale de la farce. - A.D. Mikhailov : Les Quinze joies de mariage et les thèmes des farces. - C. Beaune : Roger Bon Temps, type populaire ou reflet d'une propagande ? - Georges Dottin : La chanson populaire et le folklore (1528-1538). - Laurence Harf : Le conte de Peau d'Ane dans la littérature du Moyen Âge et du XVIe siècle. - Krystyna Kasprzyk : Les éléments populaires dans la nouvelle française (1500-1550). - Ph. de Lajarte : Stucture et fonctions des personnages dans les contes facétieux de la Renaissance issus de la tradition orale. - Michel Rousse : La farce, le conte et la chanson. - Jean-Paul Berlioz : Aspects populaires des Chroniques Gargantuines . - Guy Demerson : L'utopie populaire de Cocagne et Le disciple de Pantagruel . - C. Lauvergnat-Gagnière : Claude Nourry, imprimeur populaire ? - M.J. Freeman : La Satire affectueuse dans les Droitz nouveaulx de Guillaume Coquillart. - C.A. Mayer : Le Coq-à-l'âne. - Gianni Mombello : La fable des XVe et XVIe siècles : un genre littéraire humaniste en train de se populariser. - François Laroque : Shakespeare et la fête populaire : Le Carnaval sanglant de Jack Cade. - Frank Lestringant : Littérature populaire et littérature savante dans les écrits de technique géographique de la Renaissance. - Michel Simonin : Aspects de l'hostilité à la littérature populaire dans la seconde moitié du XVIe siècle. - Nicolas Balachov : Le populaire non immédiat (o demoteros) dans la synthèse culturelle de la Renaissance (Résumé). - Gabriel A. Perouse : Quelques réflexions sur la matière populaire et sa mise en forme au XVIe siècle. - Jean Ceard : Les rébus et la veine populaire au XVIe siècle. - Marguerite Soulié : Littérature populaire et propagande de la Réforme. - Barbara Konneker : Difficultés et problèmes d'une écriture populaire dans la littérature de propagande au début de la Réforme : les dialogues Karsthans et Neukarsthans. - Joël Lefebvre : Les Volksbücher (livres populaires) au XVIe siècle d'Eulenspiegel à Faust. - Rodolfo Milla-Villena : Deux moralités de Pieter Breugel L'Ancien à l'époque de la montée du calvinisme aux Pays-Bas. Agrafes oxydées, traces diffuses de poussière sur les couvertures, bons exemplaires.
Catalogues : [ réforme ] [ HUMANISME ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSCIENCE, Henri - Scènes de la vie flamande
- Paris, Michel Lévy frères, 1856, 2 tomes reliés en un volume demi chagrin violet, dos 4 nerfs estampés à froid et décorés de filets dorés, frises dorées en tête et en queue, auteur et titre dorés, 11,2 x 18,0 - tome 1 : Première série, 302 pages ( Ce que peut souffrir une mère - Le conscrit - Le gentilhomme pauvre ), tome 2 : Deuxième série, 338 pages ( Rosa l' aveugle - L' avare - L' aubergiste de village ). Traduction de Léon Wocquier, de la collection des Oeuvres complètes de Henri Conscience. Quelques rares rousseurs éparses, bel exemplaire.
Catalogues : [ FLANDRES ] [ Littérature Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER, Anna J. - Le pélerinage de Charlemagne publié avec un glossaire par Anna J. Cooper
- Paris, A. Lahure Imprimeur - Editeur, 1925, broché, 16,5 x 25,3 - XVI et 99 pages, portrait de Charlemagne par Albert Dürer en frontispice, introduction de l' Abbé Félix Klein, glossaire. Quelques rousseurs sur le premier plat de couverture et la page de faux-titre, une minime tache claire sur le quatrième plat de couverture, bon exemplaire.
Anna Julia Cooper naquit à Raleigh, Caroline du Nord, le 10 aôut 1858. Elle était l' ainée de 2 soeurs nées de Hanna Stanley, esclave noire, et de son maître blanc George Washington Haywood. Elle mourrut le 27 février 1964 à l' âge de 105 ans à Washington. Outre ses écrits universitaires (elle fut reçue docteur de l' Université de Paris en 1925), elle fut l' avocate des droits de la femme et des Afro-Américains.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER, Paul-Louis - Oeuvres de P.-L. Courier précédés d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel - Nouvelle édition revue d'après les meilleurs textes
- Paris, Garnier Frères Libraires-Éditeurs, sans mention de date (fin du 19e siècle), reliure demi-basane bleu nuit, dos 4 nerfs, 4 fleurons dorés, auteur et titre dorés, 11,0 x 18,0 - 583 pages. Quelques rousseurs, dos très légèrement passé, bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·