Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

4 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Collectif - Histoire économie et société - 2-1982 - 2e trimestre 1982
- Paris, C.D.U. et SEDES, 1982, broché, 18,0 x 25,0 - 159 pages paginées de 169 à 327. Articles de : - Corvisier, Jean-Nicolas : Une source sur l'Homme de la Grèce du Nord : le corpus hippocratique (1 carte). - Landier, Patrick : 1643 : étude quantitative d'une année de violence, en France pendant la Guerre de Trente Ans (2 cartes, tableaux). - Acerra, Martine : Les avocats du Parlement de Paris - 1661-1715 (2 tableaux). - Boudriot, Pierre-Denis : La maison à loyers : étude du bâtiment à Paris sous Louis XV (1 tableau, 4 graphiques). - Bois, Jean-Pierre : Les soldats invalides au XVIIIème siècle : perspectives nouvelles. - Romon, Christian : Mendiants et policiers à Paris au XVIIIème siècle (tableaux, graphiques, 1 plan). - Meyer, Jean : La France et l'Asie : essai de statistiques - 1730-1785 : état de la question (tableaux, graphiques). - Bussière, Eric : La France et les affaires pétrolières au lendemain de la Première Guerre Mondiale : la politique des groupes financiers à travers celle de la banque de l'Union Parisienne. Premier plat de couverture partiellement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ indes entreprise ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ANTIQUITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDEYAN, Charles - Jean-Jacques Rousseau et la sensibilité littéraire à la fin du XVIIIe siècle
- Paris, Société d' édition d' enseignement supérieur, 1966, broché, couverture à rabats, 11,2 x 17,5 - 429 pages, bibliographie. Envoi à René Clair sur la page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ préromantisme ] [ Rousseau ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Comte de H*** (HOUTEVILLE du TERTRE) - Histoire de M. Bertin, Marquis de Fratteaux - Présentation André Bourde
- Paris, Imprimerie Nationale Éditions, (1994), cartonnage simili cuir bleu nuit décoré de l'éditeur, sous étui de protection de carton souple blanc, 16,0 x 22,7 - 205 pages, frontispice, bibliographie. Présentation et épilogue d'André Bourde. Collection : Acteurs de l'Histoire . Tiré à 2050 exemplaires dont 1500 brochés, 450 exemplaires reliés, numérotés de 1 à 450 sur vergé supérieur édition permanent, 30 exemplaires de tête sur Rivoli pur chiffon, reliés pleine peau numérotés de I à XXX, 70 exemplaires hors commerce sur Rivoli pur chiffon, reliés pleine peau, numérotés HC 1 à HC 70. Un des 450 exemplaires reliés sur vergé supérieur permanent édition (exemplaire numéro 296), étui de protection légèrement défraichi, bon exemplaire.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVRON, Jacques - Choiseul - Un sceptique au pouvoir
- Paris, Librairie Académique Perrin, (1976), cartonnage simili cuir rouge de l'éditeur, auteur, titre et éditeur dorés sur le premier plat de couverture, auteur, titre et sigle de l'éditeur dorés sur le dos, 13,0 x 20,6 - 334 pages, 16 planches hors-texte de 29 illustrations et documents en noir, bibliographie. Collection : Présence de l'histoire , envoi de l'auteur, bon exemplaire.
Catalogues : [ choiseul biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·