Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

46 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Chemins de fer de Petite Ceinture et de Grande Ceinture de Paris - Recueil de documents
- Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1929, cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, titre doré sur le premier plat de couverture, 15,0 x 22,5 - 197 pages, suivies de 37 pages blanches destinées aux notes, et de 5 pages pour la table des matières, 1 carte dépliante hors-texte en 3 couleurs (noir, bleu et rouge) des chemins de fer de ceinture de Paris. Quelques pages barrées à la règle et au crayon bleu avec la mention abrogé au crayon bleu, une page de tarif barrée à la règle et au crayon rouge, suivie d'un feuillet rectificatif, dos du cartonnage légèrement épidermé, bon exemplaire.
Recueil des décrets et conventions concernant la Petite et Grande Ceinture de Paris, du décret du 10 décembre 1851 au décret du 10 décembre 1931. Ce recueil réalisé en 1929 a été complété d'un feuillet (pages 195 à 197) de 1931, et d'un ajout correspondant contrecollé sur la table des matières, avant d'être relié par l'éditeur.
Catalogues : [ Banlieue ] [ REGIONALISME ] [ CHEMIN DE FER ] [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDIA, Béatrice de, (collectif sous la direction de) - Les musées parisiens - Histoire, architecture et décor
- Paris, Action artistique de la Ville de Paris, (2004), cartonnage pleine toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,7 x 28,3 - 304 pages, texte sur 2 et 3 colonnes, frontispice et 57 planches en couleurs, 2 plans de Paris en couleurs, nombreuses figures in texte en noir, bibliographie, index des musées et des lieux, index des noms. Préface d'Henri Loyrette, textes et iconographie réunis par Caroline François et Aloys Klaeylé. Collection : Paris et son patrimoine , 2 minimes traces de frottement sur le dernier plat de la jaquette, bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Muséographie ] [ musée ] [ REGIONALISME ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron HULOT, RABOT, Charles, (collectif publié par) - La Géographie - Bulletin de la Société de Géographie - Volume XXI - N° 6. Année 1910 - 15 juin.
- Paris, Masson et Cie Editeurs, 1910, broché, 18,4 x 27,7 - 80 pages paginées de 389 à 468. Articles de : - R. Chudeau : Le bassin du moyen Niger (avec sept figures dans le texte). - E. Maillet : Le régime hydrologique du bassin de la Seine et les crues de janvier-février 1910 (avec cinq figures dans le texte). - Emm. de Margerie : L'inauguration du Musée Océanographique de Monaco (avec une figure dans le texte). - Aug. Chevalier : Le pays des Hollis et les régions voisines. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Monaco ] [ INONDATION ] [ Dahomey ] [ Niger ] [ géographie géologie voyages afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER, Gérard - Rendez-vous avec Paris
- Paris, Editions Albin Michel, 1959, broché, couverture à rabats illustrée d' un dessin de Vertés, 13,1 x 20,3 - 209 pages. Edition originale : 70 exemplaires sur vélin, dont 60 numérotés de 1 à 60 et 10 hors commerce numérotés de I à X. Un des 60 mis dans le commerce, seul grand papier. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ XXème siècle ] [ édition originale ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, Hippolyte - Les monuments de Paris - Souvenirs de vingt siècles
- Paris, Librairie Ch. Delagrave, sans mention de date (1905), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur, premier plat de couverture et dos décorés en rouge et or (plaques de A. Damy) sur fond de semis de fleurs de lys dorées, 3 tranches dorées, bords des plats en biseaux, 20,3 x 30,2 - XV et 287 pages, page de titre illustrée, 1 plan de Paris et 15 planches hors-texte, nombreuses figures in texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes par Nelson Dias. Préface D'André Theuriet. Papier uniformément jauni, cartonnage frais.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BELHOSTE, Bruno, MASSON, Francine, PICON, Antoine, (textes réunis par) - Le Paris des polytechniciens - Des ingénieurs dans la ville - 1794-1994
- Paris, Délégation à l'Action artistique de la Ville de Paris, (1994), cartonnage pleine toile blanche de l'éditeur sous jaquette illustrée, 25,0 x 28,2 - 297 pages, texte sur 2 colonnes, 229 illustrations dont 6 en couleurs, iconographie. Préface de Christian Marbach. Collection : Paris et son Patrimoine , bon exemplaire.
Catalogues : [ Ingénieur ] [ polytechnique ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG, Roger - Histoire des Juifs à Paris de Chilpéric à Jacques Chirac
- Paris, Les Editions du Cerf, 1997, broché, couverture illustrée d'une vignette, 13,5 x 21,5 - 392 pages, préface d'Alain Goldmann, postface de David Messas; repères chronologiques, bibliographie, index des noms patronymiques, index des noms de lieux. Collection : L'Histoire à vif , bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDIN, Antoine, CHANTAL, Suzanne, DELCOURT, Xavier - Vivre à Paris
- Paris, Editions Sun, 1976, cartonnage pleine toile rouge de l' éditeur sous jaquette illustrée et sous jaquette rhodoid, 31,0 x 31,0 - 263 pages, 169 photographies en couleurs par 36 photographes, 1 plan double page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN, Sylvie, COSTA, Bernadette - Je me souviens du 14e arrondissement
- Sans mention de lieu, Parigramme, (1993), cartonnage demi toile noire de l' éditeur illustré d' une photographie sur le premier plat de couverture, 22,0 x 24,4 - 115 pages, photographies in et hors-texte en noir de : Boubat, Bovis, Brassaï, Doisneau, Freund, Kertész...
Catalogues : [ Kertész ] [ Freund ] [ Doisneau ] [ Brassai ] [ Bovis ] [ BOUBAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNON, Fernand - Paris - Histoire - Monuments - Administration - Environs de Paris
- Bagnolet, Editions Grafik Plus, (1977), cartonnage pleine toile grise de l'éditeur, premier plat et dos illustrés de monuments parisiens en noir avec encadrements noir et or, blason de la Ville de Paris imprimé en noir sur le dernier plat de couverture, titre doré sur le premier plat et le dos, 15,7 x 22,7 - V et 384 pages, frontispice et 6 planches hors-texte, environ 141 figures in texte dont 15 plans (géographie et monuments). Fac-similé (non précisé) de l'édition de Paris, Armand Colin, 1888. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHOFF, Jacques de - La place Dauphine et l'île de la Cité
- Lyon, La Manufacture, Paris, La Délégation à l'Action artistique de la Ville de Paris, (1987), cartonnage pleine toile ocre brune de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous étui illustré identique à l'illustration de la jaquette, 25,0 x 28,7 - 220 pages, texte sur 2 colonnes, 39 planches de 42 figures en noir, 26 figures in texte en noir, annexe : Les cinq places royales de Paris. Texte de Béatrice de Andia en début de volume : La Cité, épicentre français. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST, Yvan - Paris des utopies
- Paris, Editions Balland, (1977 - Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée), cartonnage illustré de l'éditeur, 24,0 x 31,6 - 206 pages, nombreuses illustrations en noir. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVAL, Florence - Le guide du promeneur - 15e arrondissement - Vaugirard, Grenelle, Javel, Pasteur
- Paris, Éditions Parigramme/CPL, (1994), collé, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 189 pages, 16 planches hors-texte de 21 illustrations photographiques en couleurs par Jacques Lebar, 2 plans de l'arrondissement doubles-pages, 11 plans in texte, les musées, bibliographie, index des principaux lieux, index des principaux personnages. Collection : Le guide du promeneur , bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris, ses grandes voies
- Paris, S. P. E. I. Editeur, 1968, broché, couverture illustrée sous jaquette illustrée identique à la couverture, 20,8 x 27,0 - 233 pages, nombreuses illustrations en noir. Articles de : - Maurice Doublet : Préface. - A. Herzog : L'évolution des voies publiques parisiennes. - A. Roussilhe : La voirie primaire de Paris. - M. Rouilly : Les Grands Boulevards. - C. Eyraud : L'avenue Foch. - M. Claustre : Les Champs-Elysées. - J. Dixmier : La rue de Rivoli. - M. Dauphin : L'axe Nord-Sud. - G. Lameyre : Le boulevard Haussmann. - La rue Sainte-Anne. - E. Bruneaux : Paris 1825, projets. - J. Marrast : L'Isle Saint-Louis - La rue Saint-Louis en l'Isle. - J. V. Hantz : L'avenue Victor Hugo. - J-Cl. Thénard : L'avenue de la Grande-Armée. - J. V. Hantz : Le Faubourg Saint-Honoré. - J. V. Hantz : La rue Saint-Honoré. - J.Cl. Thénard : La rue du Faubourg Poissonnière. - Cl. Chartentier : La rue de Bièvre. - M. Berry : La rue Saint-André-des-Arts. - P. Meurens : La rue de Grenelle. - J. Bastie : La rue de Vaugirard. - M. Ranjard : La rue Cler. - A. Legeron : La rue Lecourbe. - M. Tourtel : L'avenue Victoria. - J. V. Hantz : Le boulevard Saint-Michel. - J. Beaujeu-Garnier et M. Bertrand : La rue Saint-Jacques. - J. Girardot : La rue de la Bûcherie. - A. Brelet : La rue Mouffetard. - J. V. Hantz : La rue Lafayette. - M. Remondet : Aménagement de la rue de la Chapelle. - M. Fayard : La rue de Belleville. - M. Rouilly : La rue Saint-Antoine. - G. Mayère : La rue des Francs-Bourgeois. - F. Gatier : Les itinéraires touristiques du Marais. - J.-Cl. Thénard : L'avenue du Général-Leclerc. - R. Gondard : L'avenue d'Italie. - M. Fayard : La rue de Bagnolet. - A. Taurand : Le cours de Vincennes et la place de la Nation. Collection : Regards sur la France - 12e année - Numéro 46 - Décembre 1968 . Il a été tiré de cet ouvrage 150 exemplaires nominatifs et 200 exemplaires numérotés : 1 des 150 exemplaires nominatifs, bord supérieur de la jaquette légèrement frotté, bon exemplaire.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile-de-France - Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France - Tome 39 - 1988
- Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France, 1988, broché, 14,1 x 22,6 - 306 pages, table des illustrations. Mémoires de : - Yvonne Labbé : Une famille de noblesse de robe, les Habert de Montmort, seigneurs du Mesnil-Saint-Denis (bibliographie, 2 tableaux généalogiques, 10 planches hors-texte dont 2 en couleurs, annexes). - Balard, Françoise : Prostitution, diffamation et vie quotidienne dans un village de banlieue sous l'ancien régime (Sucy-en-Brie, 1672) (1 plan, 1 fac-similé de 3 pages, documents). - Anne Lombard-Jourdan : Archéologie d'un bel ouvrage , L'Histoire de l'abbaye royale de Saint-Denys en France par Michel Félibien (9 planches hors-texte, 4 figures in texte, documents). - Dominique Dinet : L'archidiaconé d'Etampes aux XVIIe et XVIIIe siècles d'après les procés-verbaux de visite pastorale. - Julia Fritsch : Découverte dans les Yvelines, une oeuvre du Frêre André provenant de Saint-Thomas d'Aquin. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Etampes ] [ SUCY-EN-BRIE ] [ mesnil-saint-denis ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile-de-France - Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France - Tome 37 - 1986
- Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France, 1986, broché, 14,1 x 22,6 - 276 pages, table des illustrations. Mémoires de : - Robert Amadou : Saint-Ephrem-des-Syriens. Du collège des Lombards à nos jours (6 planches hors-texte, 2 figures in texte, important mémoire de 146 pages). - Hervé Brussier : Le mouvement des mutations foncières d'après le fonds des ensaisinements du chapitre cathédral de Notre-Dame de Paris (8 graphiques in texte). - Pierre Casselle : Imprimeurs et publications des administrations parisiennes du XVIe au XIXe siècle (4 planches hors-texte, 6 figures in texte, pièces justificatives). - Laurence Le Loup : L'ancienne mairie d'Arcueil. Un fond inédit de plans et dessins d'architecture (sources et bibliographie, 8 planches hors-texte, 5 figures in texte, annexe : Catalogue sommaire des plans et dessins d'architecture de la mairie d'Arcueil conservés à la Bibliothèque administrative). Bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Gravigny ] [ ARCUEIL ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile-de-France - Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France - Tome 36 - 1985
- Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France, 1985, broché, 14,1 x 22,6 - 208 pages, table des illustrations. Mémoires de : - Michel Veissière : L'évêque Guillaume Briçonnet et les constructions (1489-1534). - Le château et les jardins de Rueil du temps de Jean de Moisset et du cardinal de Richelieu (4 planches hors-texte) : - Avertissement, par Jean-Pierre Babelon et Jean Jacquart. - Le château et les jardins de Rueil du temps de Jean de Moisset, par Hilary Ballon. - Le château du Val de Ruel, domaine de Richelieu, par Dominique Hélot-Lécroart. - Contrats et devis, édités par Hilary Ballon. - Inventaire après décès du cardinal de Richelieu (A. Château de Rueil, B. Titres domaniaux), édités par Honor Levi. - Michel Renard : La fortune du prieuré Sainte-Croix de la Bretonnerie sous l'Ancien Régime (3 cartes in texte, tableaux). - Olivier Vincienne : La Maison de santé Belhomme. Légende et réalité (2 planches hors-texte). Bon exemplaire.
Catalogues : [ sainte-croix de la bretonnerie ] [ Rueil ] [ Richelieu ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile-de-France - Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France - Tome 34 - 1983
- Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France, 1983, broché, 14,1 x 22,6 - 407 pages, table des illustrations. Mémoires de : - Robert Descimon : Qui étaient les Seize ? Etude sociale de deux cent vingt-cinq cadres laics de la Ligue radicale parisienne (1585-1594) (19 tableaux, 3 schémas, important mémoire de 294 pages). - Anne Lombard-Jourdan : La compagnie des Chevaliers de l'Arquebuse à Saint-Denis (1656-1790) (4 planches hors-texte, documents, bibliographie). - Laurence Le Loup : Un aspect de l'architecture administrative au XIXe siècle : les mairies d'arrondissement de Paris au XIXe siècle (7 planches hors-texte dont 1 double-page, 3 figures in texte, sources et bibliographie, iconographie, annexes). Bon exemplaire.
Catalogues : [ Saint-Denis ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paris et Ile-de-France - Mémoires publiés par la Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France - Tome 29 - 1978
- Paris, Fédération des Sociétés historiques et archéologiques de Paris et de l'Ile-de-France, 1979, broché, 14,1 x 22,6 - 295 pages, table des illustrations. Mémoires de : - Anne Lombard-Jourdan : La bataille de Saint-Denis (10 novembre 1567). Tradition, propagande et iconographie (1 planche hors-texte 2 fois dépliante, 4 planches hors-texte, bibliographie). - Pierre Babelon : Les travaux de Henri IV au Louvre et aux Tuileries (6 planches hors-texte, 1 figure in texte). - Paul Poisson : Pour une étude sociale des milieux artistiques : les artistes parisiens de la première moitié du XVIIe siècle. - Monique Langlois : Une source d'histoire parisienne : les archives du Bureau des saisies réelles (5 tableaux, appendice). - Marie-Huguette Hadrot et Georges Poisson : Le domaine de Pontchartrain (2 planches hors-texte, 1 plan in texte). - Alain Becchia : Les lotissements du Comptoir central de crédit dans la commune d'Issy-les-Moulineaux (fin XIXe-début XXe siècle) (3 plans in texte). Bon exemplaire.
Catalogues : [ issy-les-moulineaux ] [ Pontchartrain ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANS, Martine - Le guide de Paris
- Lyon, La Manufacture, (1989), cartonnage pleine toile verte de l' éditeur sous jaquette illustrée, 12,2 x 23,1 - 431 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte la plupart en couleurs, bibliographie, index des principales personnalités, index des noms de lieux. Collection : Les guides de La Manufacture , bon exemplaire.
Catalogues : [ Guide ] [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIER LECONTE, Marie-Laure - Le guide du promeneur - 16e arrondissement - Chaillot, Passy/La Muette, Auteuil, Porte Dauphine, Bois de Boulogne
- Paris, Éditions Parigramme/CPL, (1995), collé, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 275 pages, 16 planches hors-texte de 20 illustrations photographiques en couleurs par Jacques Lebar, plan de l'arrondissement en 2 plans doubles-pages, 10 plans in texte, bibliographie, index des principaux lieux, index des principaux noms de personnes. Collection : Le guide du promeneur , dos partiellement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CUISENIER, Jean, (collectif sous la direction de) - Paris boutiques d'hier
- Paris, Editions des Musées nationaux, (1977), broché, couverture illustrée, 14,9 x 20,7 - 96 pages, illustrations in texte en noir, 1 plan (répartition des boutiques décorées dans Paris), catalogue de 253 numéros de l'exposition présentée au Musée des arts et traditions populaires du 16 mai au 17 octobre 1977, bibliographie sommaire. Maquette du catalogue de Pierre Faucheux. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AMFREVILLE, Robert - Des secours à domicile dans Paris
- Paris, Librairie Nouvelle de Droit et de Jurisprudence Arthur Rousseau Editeur, 1900, broché, 16,5 x 25,2 - 345 pages, appendice (Budget de l'Administration de l'Assistance publique - Recettes et dépenses 1898). Dos insolé, premier plat de couverture partiellement insolé le long du dos, traces de poussière sur le dernier plat, tampon Pour compte rendu à l'encre violette sur le premier plat, quelques rousseurs dans le corps de l'ouvrage, bon exemplaire non coupé à partir de la page 9.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Assistance publique ] [ Pauvreté ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUTRY, Jean et SCHELER, Lucien - Le Comité Central Républicain des vingt arrondissements de Paris (septembre 1870 - mai 1871) d'après les papiers inédits de Constant Martin et les sources imprimées.
- Paris, Editions sociales, (1960), broché, 14,2 x 23,0 - 268 pages, 33 planches de manuscrits et documents, index: le Comité central républicain des vingt arrondissements et les militants parisiens. Petite déchirure en bas des 3 premières pages, dos jauni, sinon bel exemplaire non coupé. Envoi de Lucien Scheler.
Catalogues : [ commune ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DOISNEAU, Robert, VAUTRIN, Jean - Jamais comme avant
- Paris, Editions Cercle d' Art, (1996), cartonnage pleine toile gris vert de l' éditeur sous jaquette illustrée, bande annonce de l' éditeur conservée, 24,9 x 32,8 - 160 pages, nombreuses illustrations photographiques en noir de Robert Doisneau. Petite trace de choc en haut et en bas du dos, bon exemplaire.
Né de l' amitié entre Charles Feld, le fondateur du Cercle d' Art, et Robert Doisneau, cet album (paru sous le titre : Pour que Paris soit) valut à ce dernier de recevoir en 1956 le Prix Niepce décerné par l' Association des Gens d' Images à la meilleure publication photographique de l' année. Fidèle à leur tradition, les Edtions Cercle d' Art ont, à partir des tirages originaux de l' époque confiés par le photographe, entrepris de procéder à une nouvelle édition de cet album-témoignage dont Jean Vautrin parvient à nous faire mesurer toute la dimension. A l' occasion de cette nouvelle édition, les Editions Cercle d' Art ont veillé à reproduire l' intégralité des photographies sélectionnées en 1956 par Charles Feld. (Note de l' éditeur)
Catalogues : [ Doisneau ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ERANIAN, Philippe, (photographies), FROISSART, Alain, (texte) - Mémoire de tempête - Le bois de Boulogne
- (Paris), Le Cherche Midi Editeur, (2000), broché, couverture illustrée à grands rabats, 25,3 x 29,9 - 128 pages non paginées, nombreuses illustrations photographiques en noir par Philippe Eranian, histoires du bois de Boulogne illustrées de gravures anciennes par Alain Froissart. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER, Raymond - La Place Royale et Victor Hugo
- Paris, Firmin Didot et Cie, (1933), broché, couverture illustrée d' une vignette, 15,0 x 22,3 - 194 pages, frontispice et 12 planches hors-texte d' illustrations photographiques en noir, table des planches. Collection : Paris mon village . Un des 25 exemplaires sur papier pur chiffon de Montgolfier numérotés de 1 à 25 (exemplaire n° 17), quatrième plat de couverture légèrement défraichi, bon exemplaire.
Catalogues : [ Victor Hugo ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GARDE, Serge, MAURO, Valérie, GARDEBLED, Rémi - Guide du Paris des faits divers du Moyen Âge à nos jours
- Paris, Le Cherche midi, (2004), collé, couverture illustrée, 15,4 x 24,0 - 360 pages, 8 planches hors-texte de 13 illustrations en couleurs, 12 planches hors-texte de 27 illustrations et documents en noir, plans d'arrondissements in texte, index des noms, index des lieux. Collection : Documents , nom inscrit au stylo bleu sur le coin supérieur gauche du deuxième plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ Guide ] [ Police ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIGORESCO, Dan Er., HAULICA, Dan - Paris
- Bucarest, Les Editions Méridiane, (1971), cartonnage pleine toile beige de l'éditeur sous jaquette illustrée, 24,0 x 28,6 - 224 pages non paginées, 271 illustrations photographiques en noir par Dan Er. Grigoresco, introduction par Dan Haulica, traduit du roumain par Micaela Slavesco. Bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRASSE, Dominique - Guide du patrimoine juif parisien
- (Paris), Editions Parigramme, (2004), broché, couverture illustrée à grands rabats, 14,0 x 21,0 - 239 pages, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations photographiques et documents en noir et en couleurs, glossaire, index biographique, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Judaïca ] [ JUDAISME ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX, Sigismond - Actes de la Commune de Paris pendant la Révolution publiés et annotés par Sigismond Lacroix - Tome I - Première Assemblée des Représentants de la Commune - 25 juillet-18 septembre 1789
- Paris, L. Cerf - Charles Noblet - Maison Quantin, 1894, broché, 16,5 x 25,3 - XX et 686 pages, index alphabétique des Représentants de la Commune, index des noms et des matières, table des journeaux et ouvrages cités. Collection : Collection de documents relatifs à l'histoire de Paris pendant la Révolution française publiée sous le patronage du Conseil municipal . Couverture défraichie par d'importantes traces diffuses de poussière et de fines rousseurs, petit manque superficiel en haut du dos sans atteinte au texte, petit manque sur le coin supérieur gauche et inférieur droit du dos, néanmoins bon exemplaire d'étude entièrement non coupé.
Tome I de la Première série des Actes de la Commune de Paris pendant la Révolution, qui en comprend 7 et 2 volumes d'index.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBEAU, Lucien - L' Hotel-de-Ville de Paris
- Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, éditeur, 1908, broché, couverture illustrée, 18,7 x 25,2 - 224 pages, 64 planches hors-texte, bibliographie, index des noms cités, table des planches. Petites taches le long du mors du 2ème plat de couverture, papier un peu jauni, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLOIS, Gilles-Antoine - Le guide du promeneur - 13e arrondissement - La Salpêtrière, Maison Blanche, La Gare, Croulebarbe
- Paris, Éditions Parigramme/CPL, (1996), collé, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 215 pages, 16 planches hors-texte de 23 illustrations photographiques en couleurs par Gilles-Antoine Langlois et R. Liot, plan de l'arrondissement en 2 plans doubles-pages, 9 plans in texte, bibliographie, index des principaux lieux, index des principaux noms de personnes. Collection : Le guide du promeneur , dos partiellement et légèrement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMONIER, Marc - Panique à Paname - Quand le polar prend ses quartiers dans la Capitale
- Paris, Editions Parigramme / CPL, (1998), cartonnage illustré de l'éditeur, 22,5 x 24,4 - 149 pages, texte sur 3 colonnes, nombreuses illustrations photographiques en noir, polarographie. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIOT, Roland - 40 ans de photos - Le Paris de Roland Liot
- Sans mention de lieu, AFCPRT Editeur, (1998), collé, couverture illustrée, 20,9 x 14,9 à l' italienne - 242 pages, 227 photographies en noir de Roland Liot. Avant-propos de Roland Liot, préface de P. Payen-Appenzeller. Bon exemplaire.
Catalogues : [ roland liot ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALKI-THOUVENEL, Béatrice - Cabarets, cafés et bistrots de Paris
- Sans mention de lieu, Editions Horvath, (1987), broché, couverture illustrée, 18,0 x 26,9 - 143 pages, nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en sépia, bibliographie. Premier tirage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLEY, Jacques, BRELINGARD, Désiré, MAZOYER, Louis - La vie parisienne à travers les âges
- Paris, Société continentale d'Éditions modernes illustrées, (1965), 6 volumes reliure demi cuir brun de l'éditeur, plats de feutrine rouge, titre, tomaison et fer dorés sur les dos, personnages différents pour chaque volume dorés sur les premiers plats, sous jaquettes rhodoïd, 16,0 x 23,7 - 332, 337, 334, 340, 350 et 350 pages. Tomes 1 et 2 : Des origines à 1600, par Jacques Milley. Tomes 3 et 4 : De 1600 à 1945, par Désiré Brelingard. Tomes 5 et 6 : La banlieue parisienne, des origines à 1945. Chaque tome comprend : 16 pages d'illustrations au début de chaque volume, 8 planches hors-texte en couleurs, 48 planches hors-texte comportant de nombreuses figures en noir, et environ 20 figures in texte. Tirage limité à 15 000 exemplaires tous numérotés, de 1 à 1000 reliés plein cuir - de 1001 à 15 000 reliés dos cuir : un des reliés dos cuir (exemplaire No 1844). La jaquette rhodoïd du tome 1 manque, quelques minimes déchirures sur quelques bords des jaquettes rhodoïd, bons exemplaires.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONOD, Robert - Les heures décisives de la libération de Paris (9-26 Août 1944)
- Saint-Etienne-Vallée-Française, AIOU, (1994), broché, 15,0 x 22,8 - 125 pages, portrait photographique de l'auteur en frontispice, documents, table des documents, index, bibliographie. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Libération ] [ RESISTANCE ] [ Guerre 1939-1945 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

PELERIN, Claude - La douane à Paris 1790-1850
- Paris, Association pour l'histoire de l'administration des Douanes Françaises - Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris, (1980), broché, couverture illustrée d'un blason, 17,8 x 23,9 - 114 pages, texte et illustrations imprimés en sépia, frontispice et 1 planche hors-texte, 38 figures in texte, table des illustrations. Une petite déchirure sans manques et réparée sur le bord inférieur du dernier plat de couverture, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Douane ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

SABATIER, Pierre - Nouvelles de Montmartre et d' ailleurs - Illustrations de André Dunoyer de Segonzac
- Lausanne, Paris, La Bibliothèque des Arts, (1977), cartonnage muet de l' éditeur sous jaquette rempliée illustrée de la reproduction d' une gravure de Dunoyer de Segonzac, sous jaquette rhodoid, 17,5 x 22,7 - 220 pages, 12 planches hors-texte de Dunoyer de Segonzac, table des illustrations. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Montmartre ] [ REGIONALISME ] [ Dunoyer de Segonzac ] [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTE FARE GARNOT, Nicolas - Le décor des Tuileries sous le règne de Louis XIV
- Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1988, broché, couverture illustrée, 15,5 x 24,0 - 216 pages, 68 planches hors-texte de 81 illustrations et plans en noir, plans in texte, pièces justificatives, annexes, bibliographie, table des illustrations, index. Collection : Notes et Documents - 20 , bon exemplaire.
Catalogues : [ Tuileries ] [ LOUIS XIV ] [ REGIONALISME ] [ Décoration ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SHAW, Irwin - Paris vu par Magnum - Photographies 1935 - 1981
- Sans lieu, Arthaud, 1981, cartonnage pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, 23,5 x 31,0 - 111 pages, texte d' Irwin Shaw traduit par Nina de Voogd, introduction d' Inge Morath traduit par Claude Roquin, frontispice et 81 photographies hors-texte en noir par 28 photographes membre de Magnum passé et présent.
Catalogues : [ Magnum ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL, Philippe - Le guide du promeneur - 8e arrondissement - Faubourg Saint-Honoré, Champs-Élysées, Madeleine, Europe, Parc Monceau, Quartier François Ier
- Paris, Éditions Parigramme/CPL, (1995), collé, couverture illustrée, 14,0 x 21,0 - 251 pages, 16 planches hors-texte de 17 illustrations photographiques en couleurs par Jacques Lebar, 1 plan général de l'arrondissement double-page, 12 plans in texte, bibliographie, index des principaux lieux, index des principaux noms de personnes. Collection : Le guide du promeneur , dos partiellement et légèrement passé, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SZAMBIEN, Werner - De la rue des Colonnes à la rue de Rivoli
- Paris, Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, (1992), broché, couverture illustrée, 19,0 x 24,0 - 159 pages, texte sur 2 colonnes, 4 planches hors-texte de 6 illustrations en couleurs, nombreuses illustrations in texte en noir, nombreux plans, bibliographie, index, iconographie, tableau synoptique de la rue de Rivoli. Préface de Béatrice de Andia. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

THEZY, Marie de, DAUM, Liza - René-Jacques - Un illustrateur photographie Paris
- Paris, Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, (1989), broché, couverture illustrée, 21,0 x 22,0 - 56 pages non paginées dont 38 photographies hors-texte de René-Jacques. Texte de Marie de Thézy, catalogue des photographies exposées, éléments de biographie, bibliographie. Catalogue de l'exposition tenue à la Bibliothèque Historique de la Ville de Paris - Hôtel de Lamoignon, 20 septembre - 28 octobre 1989, papier partiellement et très légèrement jauni, bon exemplaire.
Catalogues : [ René-Jacques ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRO, L. - La Trinité et son quartier 1850-1950
- Alençon, Maison Poulet-Malassis, 1950, broché, couverture à rabats, 16,4 x 25,3 - 128 pages, nombreux dessins de l'auteur gravés sur bois par G. Poilliot. Petite déchirure sans manques et réparée sur le bord inférieur du dernier plat de couverture, avec petite tace de pliure. Ex libris gravé contrecollé sur la page de faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Kaufmann.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·