
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BLANC Louis - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 TOME IV [histoire France monarchie de Juillet]
Pagnerre libraire-éditeur, broché, petit manque en bas du dos, petite mouillure en coin sur quelques pages, 01/01/1849.
Format : 22,5*14, 519 pages, collection d'auteurs contemporains. assez bon
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
BLANC Louis - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 Tomes 1 à 5 [histoire France monarchie de Juillet]
Félix Alcan éditeur, reliure toilée rouge, sd env 1910.
Format : 21,5*13,5, 480/464/471/511/504 pages bon
5 volumes
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
BONNET-ROY Flavien - FERNAND-PHILIPPE DUC D'ORLEANS PRINCE ROYAL [histoire France monarchie de juillet Louis-Philippe Ferdiand-philippe]
SEFI, broché, 25/05/1947.
Format : 22,5*14, 323 pages, époques et visages. bon
avec un frontispice en phototypie et 8 illustrations hors texte
Catalogues : [ Ferdiand-philippe ] [ Louis-Philippe ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ]
collectif - REVUE RETROSPECTIVE OU ARCHIVES SECRETES DU DERNIER GOUVERNEMENT (1830-1848) [histoire France monarchie de juillet politique]
Paulin éditeur, broché, une grosse tâche sur le plat avant, pages intérieures en bon état, 01/01/1848.
Format : 28*19, 495 pages moyen
Catalogues : [ politique ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
d'après un récit de M. THIERS - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 27 : La Révolution de 1848 [histoire France monarchie de juillet révolution 1848]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ 1848 ] [ REVOLUTION ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ]
Elias REGNAULT - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE HUIT ANS 1840-1848 TOMES 1, 2 et 3 [histoire France monarchie de Juillet]
Pagnerre libraire-éditeur, broché, quelques rousseurs parfois, 01/01/1860.
Format : 22,5*14, 480/467/494 pages, collection d'auteurs contemporains. assez bon
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
GERVINUS - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 9 : La Révolution de 1830 [histoire France monarchie de juillet révolution 1830]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ]
Henri TEXIER - SAINTES DOUAIRIERE 1830-1848 [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville Saintes histoire monarchie de Juillet]
Le croît Vif, broché, une marque de pliure à la charnière, 01/05/1996.
Format : 24*15, 319 pages, collection documentaires. assez bon
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ HISTOIRE ] [ saintes ] [ Ville ]
J. LUCAS-DUBRETON - LA ROYAUTE BOURGEOISE 1830 [histoire France monarchie de juillet]
Hachette, broché, 01/04/1930.
Format : 18,5*12, 217 pages, l'ancienne France. bon
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Louis BLANC - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 Tome 1 [histoire France monarchie de juillet]
Pagnerre éditeur, reliure demi-basane verte, tranches du cartonnage frottées, 01/01/1846.
Format : 21*13,5, 476 pages assez bon
Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Louis BLANC - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 Tome 2 juillet 1830 - octobre 1831 [histoire France monarchie de juillet]
Pagnerre éditeur, reliure demi-basane verte, tranches du cartonnage frottées, 01/01/1846.
Format : 21*13,5, 467 pages assez bon
Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Louis BLANC - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 Tome 4 1833- mars 1836 [histoire France monarchie de juillet]
Pagnerre éditeur, reliure demi-basane verte, tranches du cartonnage frottées, 01/01/1846.
Format : 21*13,5, 519 pages assez bon
Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Louis BLANC - REVOLUTION FRANCAISE : HISTOIRE DE DIX ANS 1830-1840 Tome 5 1836 - 1840 [histoire France monarchie de juillet]
Pagnerre éditeur, reliure demi-basane verte, tranches du cartonnage frottées, 01/01/1846.
Format : 21*13,5, 491 pages assez bon
Illustré de gravures en noir et blanc sur planches hors texte
Catalogues : [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]
Vicomte A. de COURSON - LE DERNIER EFFORT DE LA VENDEE (1832) d'après des documents inédits [histoire France monarchie de juillet Vendée]
Emile-Paul éditeur, broché, aspect sali, dos un peu jauni, un tampon de bibliothèque sur la page de titre, une page avec soulignement au crayon de couleur, 01/01/1909.
Format : 20,5*13,5, 358 pages assez bon
Catalogues : [ VENDEE ] [ de ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·