Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

136 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. RUTGERS - OISEAUX D'ASIE volume 2 [animaux oiseaux ornithologie Asie]
S.A. Littera scripta Manet, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1970.
Format : 25*18,5, 167 pages, le paradis des oiseaux en couleurs. bon
reproductions en couleurs d'après John Gould's the bird's of Asia

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ] [ Animaux ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe PATUEL - SURPRISES DE BROUSSE [mission missionnaire Asie religion christianisme catholicisme]
Maison Aubanel père éditeur, rousseurs sur les plats avant et arrière, extrême bas du dos recollé, 1 janvier 1938.
Format : 19*12, 142 pages moyen
préface de Claude Farrère de l'académie française

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ MISSIONNAIRE ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain LAMBALLE - LE PROBLEME TAMOUL A SRI LANKA [Asie Sri Lanka religion Tamoul]
Editions l'Harmattan, broché, fines marques de pliures de temps à autres sur le plat avant, 01/04/1985.
Format : 24*16, 515 pages, collection peuples et pays de l'océan indien n° 6 G.re.co océan indien. assez bon
Catalogues : [ Tamoul ] [ religion ] [ Lanka ] [ Sri ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain PEYREFITTE - L'EMPIRE IMMOBILE OU LE CHOC DES MONDES récit historique [histoire Asie Chine Grande-Bretagne]
Fayard, cartonnage avec jaquette, 01/05/1989.
Format : 24,5*16, 551 pages bon
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain ROUX - LE CASSE-TETE CHINOIS trente ans de Chine socialiste vus par un communiste français [histoire Asie Chine communisme]
Editions sociales notre temps /monde, broché, 12/03/1980.
Format : 21,5*13, 474 pages, notre temps /monde. assez bon
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandra DAVID-NEEL - L'INDE OU J'AI VECU avant et après l'indépendance [Asie Inde aventurière David-Néel]
Plon, broché, 28/01/1985.
Format : 20*13, 381 pages bon
Catalogues : [ DAVID-NEEL ] [ aventurière ] [ INDE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Fabre-luce - UN FILS DU CIEL [voyage asie]
Gallimard nrf, présence d'un petit tampon en haut à gauche couverture, 1 mars 1942.
Format : 19*12, 210 pages bon
Catalogues : [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André BELLESORT - LE NOUVEAU JAPON [Asie Japon]
Librairie académique Perrin et cie, broché, 01/01/1926.
Format : 18,5*12, 312 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

André J.FUYET - CREPUSCULE SUR LE JAPON [voyage histoire Asie Japon]
Editions de Paris, 1 janvier 1955.
Format : 20,5*15, 205 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anna louise STRONG - LETTRES DE CHINE numéros 11-20 [voyage Asie Chine]
Editions monde nouveau, broché, 01/01/1965.
Format : 18,5*13, 204 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ Voyage ] [ lettre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne WILSON - ANNE WILSON PRESENTE SES RECETTES FAVORITES step-by-step : LES MEILLEURES ASSIETTES ASIATIQUES II [cuisine Asie]
Könemann, broché, 01/01/1998.
Format : 27,5*20,5, 64 pages bon
Catalogues : [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CHA-KIA-PANG opéra de pékin à thème révolutionnaire contemporain [Asie Chine musique opéra Pékin]
Editions en langues étrangères, broché avec jaquette (un peu retournée dans ses parties supérieures), 01/05/1970.
Format : 23,5*17, 95 pages assez bon
réadapté collectivement par la compagnie d'opéra de Pékin de la capitale

Catalogues : [ PEKIN ] [ Opéra ] [ musique ] [ CHINE ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL Jacques - ROUTES DE LA SOIE vingt-deux siècles d'histoire, des déserts de l'Asie aux rives du monde occidental [histoire moyen-age route de la soie Asie]
JC Lattès, broché, 01/04/1992.
Format : 24*15,5, 405 pages bon
Catalogues : [ SOIE ] [ La ] [ de ] [ route ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSART Olivier - L'EMPIRE DU RITE la pensée politique d'Ogyû Sorai Japon 1666-1728 [histoire Asie Japon Ogyû Sorai]
Librairie Droz, broché, marque de pliure à la charnière, 01/01/1998.
Format : 22*15, 248 pages bon
Catalogues : [ Sorai ] [ Ogyû ] [ JAPON ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONOLI Piero - CUISINE DE CHINE préparations douces préparations fortes [cuisine Asie Chine]
Image et page, cartonnage éditeur, le cartonnage en s'ouvrant se compose de deux carnets à spirales, sd env 1998.
Format : 16,5*12 bon
Catalogues : [ CHINE ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAY SIWITT - LES CENT FLEURS Chine 1956-1957 [histoire Asie Chine]
Flammarion, broché, 01/07/1973.
Format : 17,5*10,5, 186 pages, questions d'histoire. bon
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Ariane BUISSET - LE MAITRE DE LA LAQUE contes [contes légendes Asie Chine]
Le grand livre du mois, broché, 01/09/1999.
Format : 23*14, 331 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ légendes ] [ Contes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud D'ANTIN DE VAILLAC - LES CANONNIERES DU YANG-TSE [Histoire Asie Chine fleuve Yang-Tsé bateaux canonnières]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, 01/01/1972.
Format : 19*14, 263 pages assez bon
Catalogues : [ canonnieres ] [ Bateaux ] [ Yang-tsé ] [ Fleuve ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Attilio GAUDIO - A LA RECHERCHE DES ILES IGNOREES (du Radjastan aux Maldives) [voyage Asie océan indien îles Maldives]
Julliard, 10 novembre 1956.
Format : 19*14, 208 pages, collection sciences et voyages. bon
29 photogarphies, 2 dessins

Catalogues : [ Maldives ] [ îles ] [ Indien ] [ Océan ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEAU henri - HO CHI MINH, DERNIERE CHANCE [histoire Asie Indochine viet-nam Ho chi minh militaria guerre]
Flammarion, broché, 15/02/1968.
Format : 20*14, 310 pages, argus. bon
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ Minh ] [ Chi ] [ ] [ VIET-NAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALSAN François - INQUIETANT YEMEN [voyage Asie moyen-orient Yémen]
La Palatine, broché couverture illustrée, mors frottés, 09/10/1961.
Format : 20*14, 234 pages assez bon
Catalogues : [ Yémen ] [ MOYEN-ORIENT ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbara SPENCER - MON HOPITAL DANS LE DESERT CHINOIS (desert hospital in China) [voyage Asie Chine désert de gobi hopital]
Julliard, broché, couverture à rabats, mors un peu frottés, 28/03/1955.
Format : 19*14, 255 pages, sciences et voyages. bon
traduit de l'anglais par Gabrielle Rives

Catalogues : [ Hopital ] [ gobi ] [ de ] [ Désert ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENY Roloff texte Anthony THWAITE - JAPON EN COULEURS [Asie Japon]
Arthaud, cartonnage avec jaquette ( dos un peu jauni, quelques micro-coupures, un adhésif dans le coin inférieur gauche du plat avant ) ) [hardcover], sd env 1960.
Format : 35,5*29, 156 pages, introduction par Herbert Read, traduction de l'anglais par Raymond Barthe. assez bon
96 planches (photos ) contrecollées

Catalogues : [ JAPON ] [ étude/photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard HEBERT - LE MOLLAH NOIR [histoire Asie Afghanistan Massoud]
Régine Desforges médecins sans frontières, broché, du feutre (un carré, je pense pour cacher un tampon) sur la page de titre, tranches jaunies, 01/09/1986.
Format : 21*14, 247 pages, deux milliards d'hommes. assez bon
Catalogues : [ Massoud ] [ Afghanistan ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Gabrielle - LE PEUPLE DE LA JUNGLE hommes, bêtes et légendes du pays Moï [Asie Viet-Nam animaux jungle]
Editions je sers, broché avec jaquette, 01/01/1952.
Format : 19,5*14, 248 pages, bibliothèque des voyages. assez bon
avec 10 planches hors texte et une carte

Catalogues : [ jungle ] [ Animaux ] [ VIET-NAM ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Julien - J'AI RECONNU LA CHINE [voyage Asie Chine]
Solar, broché, une marque de pliure au dos, 01/04/1964.
Format : 20*15, 170 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEUX Jean-Jacques - LA CHINE DU NATIONALISME AU COMMUNISME [Histoire Asie Chine]
Editions du seuil, broché, 1 mars 1959.
Format : 22,5*14, 446 pages, collection Esprit frontière ouverte. bon
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON Sylvie et Dominique - KIMONO ART TRADITIONNEL DU JAPON [Asie Japon kimono]
EDITA la bibliothèque des arts, cartonnage éditeur avec jaquette (frottements aux quatre coins de la jaquette), 01/01/1983.
Format : 33,5*25, 271 pages assez bon
Catalogues : [ Kimono ] [ JAPON ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAWLEY Richard - LA CUISINE GOURMANDE D'ORIENT [cuisine Asie]
Albin Michel, cartonnage éditeur, 01/01/1994.
Format : 24,5*23,5, 63 pages bon
avant propos de Ken Hom, photographies de Michelle Garrett, traduit de l'anglais par Suzanne Robichon

Catalogues : [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles-Patrick FITZGERALD - DES MANDCHOUS A MAO TSE-TONG les révolutions chinoises du XXè siècle [histoire Asie Chine]
Calmann -lévy, 1 janvier 1968.
Format : 21*14, 315 pages, les grandes vagues révolutionnaires. assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard - LE TOUR DU MONDE nouveau journal des voyages deuxième semestre 1889 [voyage Asie Afrique Amérique Latine Tonkin Majorque Abyssinie Equateur Syrie Kurdistan Soudan]
Librairie Hachette et cie, reliure demi-basane avec coiffes, mors et tranches frottés, pages intérieures en bon état avec quelques rares points de rousseurs. [hardcover], 01/01/1889.
Format : 30*22,5, 436 pages assez bon
magnifiques gravures in-texte et hors texte

Catalogues : [ Soudan ] [ Kurdistan ] [ SYRIE ] [ EQUATEUR ] [ Abyssinie ] [ Majorque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - L'INDE FABULEUSE D'AUJOURD'HUI [Histoire Asie Inde]
Presses de la cité, cartonnage éditeur avec jaquette, 10/07/1967.
Format : 20,5*13,5, 251 pages, collection coup d'oeil. bon
Catalogues : [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Christophe de PONFILLY - LE CLANDESTIN DANS LA GUERRE DES RESISTANTS AFGHANS [histoire Asie Afghanistan]
Robert Laffont, broché, 03/01/1985.
Format : 24*15,5, 249 pages assez bon
Catalogues : [ Afghanistan ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude FARRERE - LE QUADRILLE DES MERS DE CHINE accompagné de quelques histoires tant d'eau douce que d'eau salée [mer Asie mer de chine]
Ernest Flammarion, broché, aspect un peu jauni, 01/02/1935.
Format : 18,5*12, 281 pages assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ de ] [ Mer ] [ Mer ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AVENTURES ET VOYAGES n° 6 : CHEZ LES BAYADERES DE L'INDE [aventure voyage Asie Inde]
Rueff et cie éditeurs, broché, sd env 1910.
Format : 21*13,5, 24 pages assez bon
Catalogues : [ INDE ] [ Voyage ] [ Aventure ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CONTES DE LA DYNASTIE DES TANG [contes légendes Asie Chine Tang]
Editions en langues étrangères, cartonnage éditeur avec jaquette (une coupure), 01/01/1982.
Format : 21,5*13,5, 129 pages assez bon
Catalogues : [ Tang ] [ CHINE ] [ légendes ] [ Contes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DE LA CHINE ARCHAIQUE A L'INDE MOGHOLE [Art Asie Inde Japon Chine]
Hachette, cartonnage éditeur [hardcover], 01/01/1963.
Format : 30*24,5, 616 pages, chefs d'oeuvre de l'art. assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ JAPON ] [ INDE ] [ Art ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DINER THAI le meilleur de la cuisine thaïe! [cuisine Asie Thaïlande]
Marabout, broché, 01/08/2008.
Format : 28*21, 167 pages, maraboutchef hors-série. bon
plus de 100 recettes et des pas à pas pour tout réussir

Catalogues : [ Thaïlande ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 148 dimanche 9 mai 1880 [journal des voyages régionalisme France région Lorraine meuse railway théatres Asie Japon]
Imprimerie Charaire et fils, broché, feuillets non coupés, 09/05/1880.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ JAPON ] [ théatres ] [ railway ] [ MEUSE ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNAL DES VOYAGES ET DES AVENTURES DE TERRE ET DE MER n° 276 dimanche 22 octobre 1882 [journal des voyages régionalisme France région poitou-charentes deux-sèvres Asie philatélie]
Imprimerie Charaire et fils, broché, 22/10/1882.
Format : 33*23,5 assez bon
Catalogues : [ Philatélie ] [ deux-sevres ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'IMAGE SACREE EN THAILANDE petit palais 1980/81 [Art Asie Thaïlande image sacrée]
Les presses artistiques, broché, 01/01/1980.
Format : 23,5*21, 69 pages bon
Catalogues : [ Sacrée ] [ Image ] [ Thaïlande ] [ Art ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'INDE DOREE RECETTES INDIENNES [cuisine Asie Inde]
PML éditions, cartonnage éditeur, 01/01/1996.
Format : 20,5*23, 84 pages bon
Catalogues : [ INDE ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE TOUR DU MONDE NOUVEAU JOURNAL DES VOYAGES deuxième semestre 1886 [voyage Arctique Afrique équatoriale Alsace Lorraine Tunisie Belgique Groenland Tarn Montpellier-le-Vieux Kalahari Philippines Afrique Asie]
Librairie Hachette et cie, reliure percaline bleue, tranches un peu frottées, quelques rousseurs éparses sur certaines pages, 01/01/1886.
Format : 30,5*22, 436 pages assez bon
publié souys la direction de M.Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Philippines ] [ Kalahari ] [ Montpellier-le-Vieux ] [ TARN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - METS THAILANDAIS recettes de préparation facile et rapide [cuisine Asie Thaïlande]
Parragon, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/2005.
Format : 20,5*16,5, 256 pages, la bonne cuisine. bon
Catalogues : [ Thaïlande ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PERIPLUS : TABLES DU MONDE : CUISINE DE CHINE recettes originales de l'Empire du milieu [cuisine Asie Chine]
Les éditions du Pacifique, broché, 01/08/1995.
Format : 20*22, 132 pages, periplus tables du monde. bon
Catalogues : [ CHINE ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PERIPLUS : TABLES DU MONDE : CUISINE DE L'INDE recettes originales du sous-continent aux épices [cuisine Asie Inde]
Les éditions du Pacifique, cartonnage éditeur, 01/01/1998.
Format : 20*22, 132 pages, periplus tables du monde. bon
Catalogues : [ INDE ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PERIPLUS : TABLES DU MONDE : CUISINE DU VIETNAM recettes originales du coeur de l'Indochine [cuisine Asie Vietnam]
Les éditions du Pacifique, broché, 01/06/1997.
Format : 20*22, 132 pages, periplus tables du monde. bon
Catalogues : [ Vietnam ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SAMARCANDE 1400-1500 la cité-oasis de Tamerlan : coeur d'un Empire et d'une Renaissance [histoire Asie Centrale Ouzbékistan Tamerlan Samarcande]
Editions autrement, broché, 01/01/1995.
Format : 25*17, 227 pages, série mémoires n° 34. bon
Catalogues : [ Nouveautés du 11 avril 2013 ] [ samarcande ] [ Tamerlan ] [ Ouzbekistan ] [ Centrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES SECRETS DE LA CUISINE CHINOISE [cuisine Asie Chine]
Les éditions de l'après-midi, cartonnage éditeur, 01/06/1991.
Format : 26*21,5, 159 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONFUCIUS - SAGESSE DU CONFUCIANISME la grande étude (Ta-hio), l'invariabilité dans le milieu (Tchoun-young), les entretiens philosophiques (Lun-yu), Meng-tseu [ésotérisme spiritualité Asie confucianisme]
France loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/02/1995.
Format : 23,5*13,5, 455 pages, bibliothèque de la sagesse. bon
avertissement, présentation et notes de Guy Rachet

Catalogues : [ Confucianisme ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel LANG - BONJOUR JAPON [histoire Asie Japon]
F. Lanore, broché, sd env 1950.
Format : 21*16, 117 pages, collection voyages et découvertes. bon
préface de Robert Guillain

Catalogues : [ JAPON ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - MACAO ENFER DU JEU [écrivain france roman Dekobra Asie Macao]
Editions Baudinière, broché, rousseurs sur les plats, couverture en partie illustrée, 01/01/1938.
Format : 18,5*11,5, 299 pages assez bon
Catalogues : [ MACAO ] [ Dekobra ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dekura HIDEO - CUISINE JAPONAISE [cuisine Asie Japon]
C.I.L. vie pratique/cuisine, broché, 01/01/1986.
Format : 28*21, 79 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DESORBAY Michel - VISAGE DE L'INDE [voyage Asie Inde]
Julliard, broché, couverture à rabats, petits frottements aux coiffes, 20/06/1955.
Format : 19*14, 180 pages, la croix du sud. assez bon
Catalogues : [ INDE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr Heinrich WALLNOFER et Anna ROTTAUSCHER - LE TRESOR DORE DE LA MEDECINE CHINOISE [santé médecine douce Asie Chine]
Editions Charles Gay, broché, sd env 1959.
Format : 21*15, 181 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ douce ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT René - REVOLUTION DANS LES CAMPAGNES CHINOISES [histoire Asie chine campagne]
Editions du Seuil, broché, marques de pliures sur le dos, 01/01/1957.
Format : 23*14, 462 pages, Esprit frontière ouverte. assez bon
Catalogues : [ Campagne ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

E. KAZUKO - SUSHIS, MAKIS, SASHIMIS & CIE [cuisine Asie Japon Sushis makis sashimis]
Albums Larousse, cartonnage éditeur, 01/01/2009.
Format : 24*18,5, 62 pages bon
photographies de G. Filgate

Catalogues : [ sashimis ] [ MAKIS ] [ SUSHIS ] [ JAPON ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

E. VILLETARD/ TALBERT E. - LE JAPON - LES ALPES (deux volumes dans la même reliure) [Asie Japon montagnes Alpes]
Librairie Hachette et cie, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, motifs dorés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1883.
Format : 21,5*13,5, 192/224 pages, bibliothèque des écoles et des familles. bon
les deux livres sont reliés dans le même ouvrage (date 1888 pour le texte sur les alpes), les deux ouvrages sont illustrés par des gravures

Catalogues : [ Alpes ] [ Montagnes ] [ JAPON ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Ella MAILLART - LA VOIE CRUELLE [voyage aventure asie afghanistan Elsa Maillart]
Petite bibliothèque Payot, 01/03/1989.
Format : 21*13,5, 371 pages, voyageurs. bon
préface de Frédéric Vitoux

Catalogues : [ Maillart ] [ Elsa ] [ Afghanistan ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Eric NEWBY - UN PETIT TOUR DANS L'HINDOU KOUCH [voyage aventure asie afghanistan]
Payot, broché, 01/04/1989.
Format : 21*13,5, 371 pages, voyageurs. bon
traduction de Marianne Véron, préface de Evelyn Waugh

Catalogues : [ Afghanistan ] [ Aventure ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

F.A.ROEDELBERGER et Vera I.GROSCHOFF - FAUNE DES ILES 250 photos du monde animal de l'Indo-Pacifique [animaux faune Asie Océanie]
Editions VDB, cartonnage toilé éditeur, 01/01/1965.
Format : 24,5*22, 216 pages assez bon
réalisé avec le concours de 60 photographes animaliers

Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Faune ] [ Animaux ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabrice MIDAL - MYTHES ET DIEUX TIBETAINS une entrée dans le monde sacré [ésotérisme spiritualité religion Asie Tibet bouddhisme]
le grand livre du mois, 1 août 2000.
Format : 22,5*14, 169 pages bon
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Tibet ] [ religion ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FALIGOT Roger - LES SERVICES SECRETS CHINOIS de Mao aux JO [Asie Chine services secrets espionnage espion]
Nouveau monde éditions, broché, 01/02/2008.
Format : 22,5*14, 605 pages bon
Catalogues : [ Espion ] [ Espionnage ] [ secrets ] [ services ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Lucie - JOURNAL D'UN VOYAGE EN CHINE [voyage Asie Chine]
julliard, broché, couverture à rabats, 19/02/1958.
Format : 19*14, 229 pages assez bon
Catalogues : [ CHINE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUERES Léo - JE REVIENS DU VIETNAM LIBRE notes de voyage [histoire Asie Viet-nam colonie France Indochine décolonisation voyage]
Imprimerie centrale commerciale, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, 28/12/1950.
Format : 19*14, 229 pages assez bon
Catalogues : [ Voyage ] [ Décolonisation ] [ Indochine ] [ France ] [ colonie ] [ VIET-NAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Finlay MACKENZIE - L'ART CHINOIS [art Asie Chine]
O.D.E.J., cartonnage éditeur avec jaquette (une petite coupure en haut du plat avant), 01/01/1962.
Format : 27,5*24, 88 pages assez bon
texte français de Françoise Guerard, préface de Claude Roy

Catalogues : [ CHINE ] [ Art ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FISCHER Louis - LA VIE DU MAHATMA GANDHI [histoire Asie Inde politique Gandhi]
Belfond, broché, quelques rousseurs sur les tranches, 13/01/1983.
Format : 24*15,5, 512 pages assez bon
traduit de l'américain par Eugène Bestaux

Catalogues : [ GANDHI ] [ politique ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

G. GUITTON LE ROUGE - LA PRINCESSE DES AIRS : AU PAYS DES BOUDDHAS [roman aventures Asie]
A.- L. Guyot éditeur, reliure demi-chagrin, grosse tache sur les 14 premières pages, sd env 1890.
Format : 14,5*10, 190 pages assez bon
Catalogues : [ Aventures ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

George MICHELL et Antonio MARTINELLI - LES PALAIS DE L'INDE [Asie inde histoire monuments palais]
Mengès, cartonnage éditeur avec jaquette, une petite signature et une date sur la page de garde [hardcover], 01/09/1994.
Format : 28,5*25,5, 231 pages bon
traduit de l'anglais par Arnaud Dupin de Beyssat

Catalogues : [ Palais ] [ monuments ] [ HISTOIRE ] [ INDE ] [ étude/descriptif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Walter HU CHI-HSI - ILS ETAIENT CENT MILLE La longue marche [histoire Asie Chine]
JC Lattes, broché, 02/09/1982.
Format : 21*14, 522 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert MURY - DE LA REVOLUTION CULTURELLE AUX CONGRES DU PARTI COMMUNISTE CHINOIS Tome 2 [histoire Asie Chine]
10/18, broché, 01/10/1973.
Format : 17,5*11, 318 pages bon
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANET Marcel - LA FEODALITE CHINOISE [histoire Asie chine féodalité]
Société d'édition les belles lettres, haut du dos recollé, mouillure sur le dos, 1 janvier 1952.
Format : 20*13,5, 227 pages, institutett for sammenlignende kulturforskining. moyen
Catalogues : [ Féodalité ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSET René - LE CONQUERANT DU MONDE vie de Gengis-Khan [histoire Asie Gengis-Khan mongols Mongolie]
Editions Albin Michel, broché, dos jauni, feuillets non coupés, 10/10/1961.
Format : 21*13,5, 363 pages assez bon
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ Mongols ] [ Gengis-Khan ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. GALLI - LA GUERRE EN EXTREME-ORIENT russes et japonais, De Tchemulpo à Liao-Yang [histoire Asie guerre Russie Japon]
Garnier frères, reliure basane cuir, dos à nerfs, tranches du cartonnage frottée, sd env 1905.
Format : 27*17,5, 954 pages assez bon
illustrations de Bombled et Malespine

Catalogues : [ JAPON ] [ Russie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

H. MANSUY - EXPOSITION COLONIALE INTERNATIONALE PARIS 1931 : INDOCHINE FRANCAISE : SECTION DES SCIENCES : LA PREHISTOIRE EN INDOCHINE résumé de l'état de nos connaissances sur la préhistoire et l'ethnologie des races anciennes de l'Extrême orient méridional [Asie Indochine histoire France colonie colonisation préhistoire]
Imprimerie d'Extrême Orient, broché, 01/01/1931.
Format : 27,5*18,5, 26 pages bon
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Colonisation ] [ colonie ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

H.C. ADAMSON et G.F. KOSCO - LES TYPHONS DE L'AMIRAL HALSEY [histoire guerre 39-45 militaria bataille pacifique météo Asie typhons mer marine Etats-unis]
Editions France Empire, broché avec jaquette (légèrement effritée en haut du dos), 01/01/1970.
Format : 19*14, 268 pages assez bon
traduit de l'anglais par R. Jouan, l'aéronavale américaine prise au milieu des typhons asiatiques

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ MARINE ] [ Mer ] [ typhons ] [ Météo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HAJEK Lubor - LES ESTAMPES JAPONAISES [Asie Japon art estampes]
Pierre Belfond, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1976.
Format : 29,5*24, 110 pages bon
photographies de Bedrich Forman

Catalogues : [ Estampes ] [ Art ] [ JAPON ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Hisayuki TAKEUCHI - SUSHIS & MAKIS FACILES 15 recettes et techniques tout en images [cuisine Asie Japon Sushis makis]
Les éditions culinaires, cartonnage éditeur en très bon état mais pages intérieures parfois collées les unes aux autres en marge, 01/01/2009.
Format : 21,5*16,5, 65 pages moyen
Catalogues : [ MAKIS ] [ SUSHIS ] [ JAPON ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HO CHI MINH - TESTAMENT DU PRESIDENT HO CHI MINH [histoire Asie Viet-Nam Ho chi Minh]
Comité central du parti communiste du Viet nam, broché, 01/01/1989.
Format : 21*14,5, 63 pages bon
Catalogues : [ Minh ] [ Chi ] [ ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Honoré Wilsie MORROW - SPLENDEUR DE DIEU (splendor of god) [religion christianisme protestantisme missionnaire Asie Birmanie]
Editions je sers, broché, 20/05/1946.
Format : 19*12, 356 pages bon
récit traduit de l'anglais par Brigitte Barbey

Catalogues : [ Birmanie ] [ MISSIONNAIRE ] [ PROTESTANTISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

INOUE Yasushi - LE MAITRE DU THE [écrivain Asie Japon roman Inoué]
Stock, broché, 01/01/2003.
Format : 18*11, 231 pages, bibliothèque cosmopolite. bon
traduit du japonais par Tadahiro Oku et Anna Guerineau

Catalogues : [ INOUE ] [ Roman ] [ JAPON ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacqueline DE BARLE - HIMALAYA [Asie Himalaya]
Voyages et découvertes, broché, 01/01/1963.
Format : 21*16, 116 pages bon
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques BILTGEN et Guy Thomas - CACHEMIRE expédition LOTUS [Asie expédition Pakistan Cachemir]
Berger-Levrault, broché, mors un peu frottés, 16/09/1964.
Format : 21*15, 222 pages assez bon
Catalogues : [ cachemir ] [ Pakistan ] [ Expédition ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques RENNES - AU COEUR DES INDES suivi des paradis perdus et de l'harmonieuse Bali [voyage Asie inde Bali]
publications de l'amitié par le livre, 1 janvier 1941.
Format : 25,5*16,5, 189 pages bon
avec 1 carte des Indes et 17 planches de photogravure hors texte

Catalogues : [ Bali ] [ INDE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean LACOUTURE - LE VIETNAM ENTRE DEUX PAIX [histoire Asie viet-nam militaria guerre]
Editions du Seuil, broché, 01/01/1965.
Format : 20,5*14, 269 pages, l'histoire immédiate. bon
intriduction de Philippe Devilliers

Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean MARQUET - DE LA RIZIERE A LA MONTAGNE moeurs annamites [histoire Asie Viet-Nam annam]
Librairie Delalain, broché, pliures au dos et deux taches sur le plat avant, 01/01/1922.
Format : 17,5*11, 192 pages assez bon
Catalogues : [ Annam ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean TALVA - DANS LA FORET SANS CHEMINS légendes héroïques et sacrées de l'Inde antique [Asie Inde légendes]
Librairie de France, broché, marque de pliure sur le plat avant, 14/05/1929.
Format : 19*14, 376 pages assez bon
Catalogues : [ légendes ] [ INDE ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Katsuji YAMAMOTO et Roger W. HICKS - SUSHI une sélection de plus de 70 recettes délicieuses et exotiques [cuisine Asie sushi Japon]
Könemann, broché, 01/01/1996.
Format : 28*21,5, 96 pages bon
Catalogues : [ JAPON ] [ Sushi ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

KUSHI Michio - LE LIVRE DU DIAGNOSTIC ORIENTAL comment tester vous-même votre santé [santé médecine douce Asie]
Guy Trédaniel éditions de la Maisnie, broché, 01/02/1983.
Format : 24*16, 186 pages assez bon
traduit de l'anglais par Netté et Senêt Weber

Catalogues : [ douce ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louise WEISS - CACHEMIRE Les albums des guides bleus [Asie Inde Pakistan]
Hachette, cartonnage avec jaquette, 01/09/1955.
Format : 21.5*16, 127 pages, collection les albums des guides bleus. assez bon
photographies de Georges Bourdelon et Bernard Daillencourt

Catalogues : [ Pakistan ] [ INDE ] [ descriptif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

M.R.D.S*** - MELANGES INTERESSANTS ET CURIEUX OU ABREGE D'HISTOIRE NATURELLE MORALE, CIVILE ET POLITIQUE DE L'ASIE, L'AFRIQUE, L'AMERIQUE ET DES TERRES POLAIRES Tome 5 [: la Chine] [histoire Asie Chine voyage]
Chez Panckoucke, reliure plein cuir, dos à nerfs, quelques marques de frottements [hardcover], 01/01/1744.
Format : 17*10, 370 pages assez bon
tome 5 consacré à la Chine

Catalogues : [ Voyage ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGENER Rolf - KILOMETRES DE CHANCE [histoire guerre 39-45 Asie birmanie inde japon prisonnier]
Arthaud, broché avec sa jaquette, 1 juin 1956.
Format : 21*15,5, 231 pages, collection les clefs de l'aventure n° 15. assez bon
Le récit de deux prisonniers allemands en Asie qui ont traversé l'inde et la birmanie pour rejoindre les alliés japonais

Catalogues : [ prisonnier ] [ JAPON ] [ INDE ] [ Birmanie ] [ 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Marius MAGNIEN - AU PAYS DE MAO-TSE-TOUNG [histoire Asie Chine Mao]
Editions sociales, broché avec jaquette (un tout petit peu ébréchée dans partie supérieure), 30/11/1952.
Format : 23*14, 351 pages assez bon
préface de Marcel Cachin

Catalogues : [ Mao ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Marius MAGNIEN - AU PAYS DE MAO-TSE-TOUNG [histoire Asie Chine Mao]
Editions sociales, broché avec jaquette (un tout petit peu ébréchée dans partie supérieure), 30/11/1952.
Format : 23*14, 351 pages assez bon
préface de Marcel Cachin

Catalogues : [ Mao ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice MAGRE - INDE MAGIE tigres, forêts vierges... [voyage Asie Inde]
NRF Gallimard, broché, 14/09/1936.
Format : 19*12, 262 pages bon
Catalogues : [ INDE ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU René - 8 ANS OTAGES CHEZ LES VIETS 1946-1954 [histoire Asie guerre Indochine décolonisation prisonnier]
Pygmalion Gérard Watelet, broché, 01/01/1982.
Format : 24*15,5, 313 pages assez bon
préface d'Erwan Bergot

Catalogues : [ prisonnier ] [ Décolonisation ] [ Indochine ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mr KAWAISHI - MA METHODE DE SELF-DEFENSE adaptation et dessins de Jean GAILHAT [envoi de l'auteur] [sport asie judo self-défense atemi]
********, broché, rousseurs sur les plats, 13/11/1952.
Format : 18*11, 389 pages assez bon
envoi de l'auteur

Catalogues : [ Atemi ] [ self-défense ] [ Judo ] [ sport ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Nguyen KIEN - LE SUD-VIETNAM DEPUIS DIEN-BIEN-PHU cahiers libres n° 46-47 [histoire Asie Viet-Nam]
François Maspero, broché, 01/06/1963.
Format : 21,5*14, 328 pages, cahiers libres n° 46-47. assez bon
Catalogues : [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

olivier RUDSTON DE BAER - INTERMEDE AFGHAN (Afghan interlude) [Voyage Asie Afghanistan]
Julliard, broché, couverture à rabats, 28/08/1958.
Format : 19,5*14, 282 pages, la croix du sud. bon
traduit de l'anglais par Janine Michel

Catalogues : [ Afghanistan ] [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Olivier TODD - CRUEL AVRIL 1975/ la chute de Saïgon [histoire guerre Viet-Nam Asie Saïgon]
Robert Laffont, broché, 23/10/1987.
Format : 24*15,5, 479 pages bon
Catalogues : [ saigon ] [ VIET-NAM ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·