Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

184 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. SPOLL - LE SECRET DES VILLIERS [écrivain France roman A. SPOLL 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 247 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Spoll ] [ A. ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Agnès CHABRIER - LA VIE DES MORTS [écrivain France littérature Agnes Chabrier 20ième siècle]
Grasset, broché, 10 juillet 1946.
Format : 19,5*14,5, 355 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Chabrier ] [ AGNES ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre DUMAS - OLYMPE DE CLEVES [écrivain France roman Dumas 19ième siècle]
Gallimard, broché, 24/05/2000.
Format : 20,5*14, 919 pages, Quarto. bon
établissement du texte, notes, postface, dictionnaire des opersonnages par Claude Schopp, dictionnaire du théâtre par Jacqueline Razgonnikoff et Claude Schopp

Catalogues : [ 19ième ] [ Dumas ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred DE MUSSET - COMEDIES ET PROVERBES Tome 1 [écrivain France De Musset19ième siècle]
Nord édition, 1 octobre 1946.
Format : 18,5*12, 267 pages, Classiques de France. assez bon
illustrations de Jean Robichon, introduction de Roger Joxe

Catalogues : [ Musset19ième ] [ de ] [ France ] [ écrivain ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred de MUSSET - CONTES ET NOUVELLES Tome 1 : EMMELINE, LES DEUX MAITRESSES, FREDERIC ET BERNERETTE, LE FILS DU TITIEN, MARGOT, NOUVELLES INACHEVEES [écrivain France roman De Musset 19ième siècle]
Librairie de France, broché, deux accrocs sur le plat avant, feuillets non coupés, 03/09/1929.
Format : 24*19, 309 pages, oeuvres complètes illustrées. assez bon
illustrations de Charles Martin

Catalogues : [ 19ième ] [ Musset ] [ de ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred De MUSSET - LE CHANDELIER suivi de quelques poésies et des nuits [écrivain France littérature Alfred De Musset 19ième siècle]
Edition du panthéon, quelques rousseurs sur les plats, dos un peu jauni, 1 juillet 1949.
Format : 19*14, 249 pages assez bon
édition numérotée 1823 / 2500, dix hors-texte couleurs de Max Bertrand

Catalogues : [ 19ième ] [ Musset ] [ de ] [ Alfred ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred de MUSSET - MELANGES DE LITTERATURE ET DE CRITIQUE le tableau d'Eglise, articles publiés dans le journal le temps, articles publiés dans la revue des deux mondes, lettres de Dupuis et Cotonet, articles sans date et fragments [écrivain France roman De Musset 19ième siècle]
Librairie de France, broché, feuillets non coupés, 29/04/1929.
Format : 24*19, 327 pages, oeuvres complètes illustrées. bon
édition numérotée 549/635

Catalogues : [ 19ième ] [ Musset ] [ de ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN Marcel - SUR LA PISTE... [roman écrivain France Marcel Allain 20ième siècle]
Loisirs aventures, dos un peu jauni, rousseurs sur le plat arrière, couverture illustrée, 1 janvier 1939.
Format : 18,5*12, 249 pages assez bon
envoi de l'auteur sur la page de garde

Catalogues : [ 20ième ] [ ALLAIN ] [ Marcel ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse BOUDARD - LES COMBATTANTS DU PETIT BONHEUR [écrivain France Alphonse Boudard 20ième siècle]
la table ronde, broché, 1 octobre 1977.
Format : 22*15, 316 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Boudard ] [ Alphonse ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse DAUDET - CONTES DU LUNDI [ecrivain France Alphonse Daudet 20ième siècle]
Bibliothèque Charpentier Fasquelle éditeurs, 1 janvier 1931.
Format : 19*12, 335 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Daudet ] [ Alphonse ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse de CHATEAUBRIANT - LA BRIERE [écrivain France roman Chateaubriant 19ième siècle]
La cité des livres, broché, 25/04/1925.
Format : 19*14,5, 350 pages, le roman français d'aujourd'hui. bon
édition numérotée n°620 / 1570 sur papier vergé d'arches

Catalogues : [ 19ième ] [ Chateaubriant ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse de LAMARTINE - COLLECTION NELSON n° 244 : JOCELYN épisode journal trouvé chez un curé de village [Nelson écrivain France Lamartine 19ième siècle]
Nelson éditeurs, cartonnage éditeur avec jaquette [hardcover], sd env 1930.
Format : 16*10,5, 283 pages, collection Nelson. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Lamartine ] [ France ] [ écrivain ] [ NELSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

André GIDE - L'IMMORALISTE [écrivain France andré Gide 20ième siècle]
Mercure de France, 1 janvier 1921.
Format : 19*12, 259 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Gide ] [ André ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André MAUROIS - CHANTIERS AMERICAINS [histoire Amérique du Nord Etats-Unis économie écrivain France Maurois 20ième siècle]
NRF Gallimard, broché, tout petit manque en haut du dos, 25/09/1933.
Format : 19*12, 189 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Maurois ] [ France ] [ écrivain ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

André THEURIET - LUCILLE DESENCLOS une Ondine [écrivain France roman Theuriet 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 242 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Theuriet ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LES ERREURS DE VOLTAIRE Tome 1 [écrivain France Voltaire 18ième siècle]
Par la compagnie des libraires Amsterdam, reliure plein cuir, dos à nerfs, marques de frottements sur les plats et le dos, petits manques sur le dos, pages intérieures parfaitement ok [hardcover], 01/01/1766.
Format : 16,5*10, 536 pages assez bon
Catalogues : [ 18ième ] [ Voltaire ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARENE Paul - LE CANOT DES SIX CAPITAINES [écrivain France roman ARENE Paul 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 248 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Paul ] [ arene ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arsène HOUSSAYE - JULIA [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages, deux petites tâches de décoloration [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arsène HOUSSAYE - MADAME TROIS-ETOILES [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 239 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Arsène HOUSSAYE - LES LARMES DE JEANNE histoire parisienne [écrivain France roman Houssaye 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat, rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte

Catalogues : [ 19ième ] [ Houssaye ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBANEL Henry - HISTORIETTES [écrivain France roman Aubanel 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 255 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Aubanel ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - LE CONFORT INTELLECTUEL [écrivain France Marcel AYME 20ième siècle]
Flammarion, tout petit fendillement en bas du dos, 1 avril 1949.
Format : 18,5*12, 206 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Aymé ] [ Marcel ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - LA FEMME DE TRENTE ANS [écrivain France roman Balzac 19ième siècle]
NRF GALLIMARD, broché, 12 juin 1931.
Format : 18*12, 198 pages, génie de la france. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Balzac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - LES MAITRES [écrivain France Barres 20ième siècle]
Librairie Plon, broché, une petite coupure en haut du plat avant, 25/10/1927.
Format : 19*12, 323 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Barrès ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMANN Emile - MEMOIRES [écrivain France littérature Emile Baumann 20ième siècle]
La nouvelle édition, un tampon sur la page de garde, 06/07/1943.
Format : 18,5*12, 396 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ BAUMANN ] [ Emile ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - NOTRE DAME DE TORTOSE [écrivain France litterature Pierre Benoit 20ième siècle]
Editions Albin Michel, broché, feuillets non coupés, 10/10/1949.
Format : 19*12, 317 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Benoit ] [ Pierre ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - POUR DON CARLOS [écrivain France litterature Pierre Benoit 20ième siècle]
Editions Albin Michel, broché, feuillets non coupés, 11/12/1950.
Format : 19*12, 314 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Benoit ] [ Pierre ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD-DEROSNE Sabine - LES BELLES ANNEES [roman écrivain France Bernard-derosne 20ième siècle]
Nagel, avec jaquette ( un peu frottée par endroit ), livre en lui même est en bon état, une page froissée, 15 mai 1946.
Format : 19*12, 384 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Bernard-derosne ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard-Henri LEVY - LE SIECLE DE SARTRE enquête philosophique [écrivain France littérature Sartre 19ième siècle]
Grasset, broché avec jaquette, 01/01/2000.
Format : 23*14, 663 pages bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Sartre ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - RIRES ET SOURIRES oeuvres choisies [écrivain France Tristan Bernard 20ième siècle]
Flammarion, broché, aspect un peu sali, 01/12/1963.
Format : 18,5*12, 344 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Bernard ] [ Tristan ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTOL GRAIVIL - LES DEUX CRIMINELS : DANS UN JOLI MONDE [écrivain France roman BERTOL GRAIVIL 19ième siècle]
Librairie Marpon et Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ GRAIVIL ] [ BERTOL ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL Jacques - L'ADORATION [écrivain France Borel 20ième siècle]
NRF Gallimard, très légères marques de pliures sur le dos, 13 octobre 1965.
Format : 20,5*14, 609 pages, collection le chemin. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ BOREL ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - AU SERVICE DE L'ORDRE [histoire france écrivain France paul Bourget 19ième siècle]
Plon, 1 mars 1929.
Format : 19*12, 276 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - L'ECUYERE [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 310 pages bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - L'ENVERS DU DECOR : LE MENSONGE DU PERE, LES MOREAU-JANVILLE, TRAGEDIES SECRETES, LE DESERTEUR [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 341 pages bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - L'IRREPARABLE deuxième amour, profils perdus [écrivain France Bourget 19ième siècle]
Alphonse Lemerre éditeur, broché, petites traces de frottements au mors avant, sd env 1910.
Format : 18,5*12, 299 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - PAGES DE CRITIQUE ET DE DOCTRINE Tome 1 [écrivain France Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, broché, quelques rousseurs éparses sur la page de garde, 01/01/1912.
Format : 18,5*12, 329 pages bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - VOYAGEUSES [écrivain France Paul Bourget 19ième siècle]
Librairie Plon, jolie reliure demi-basane avec motifs coffrets et titraisons dorés [hardcover], sd env 1920.
Format : 18*11,5, 318 pages bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Bourget ] [ Paul ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSSENARD Louis - LES BANDITS DE LA MER [écrivain France roman aventures Boussenard 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, rousseurs sur le plat avant, 01/03/1951.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Boussenard ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

C. CASSOT - LA VIERGE D'IRLANDE [écrivain France roman Cassot 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 250 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Cassot ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - L'EQUIPE [écrivain France roman Carco 20ième siècle]
Librairie Arthème Fayard, avec jaquette, 30 mai 1951.
Format : 18,5*13,5, 185 pages, le livre de demain. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Carco ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYROL Jean - ON VOUS PARLE [écrivain France Jean Cayrol 20ième siècle]
Editions du Seuil, 20 août 1962.
Format : 19,5*14,5, 179 pages, collection des cahiers du Rhône. bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Cayrol ] [ Jean ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Ch. CHINCHOLLE - LE VIEUX GENERAL [écrivain France roman Chincholle 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 311 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte

Catalogues : [ 19ième ] [ Chincholle ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - L'AUTO SOUS LA MER (l'île engloutie) [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/07/1950.
Format : 18*11, 254 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Champagne ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LA FILLE DU GRIZZLY [écrivain France roman Champagne Aventures 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, couverture illustrée, 01/03/1938.
Format : 18,5*11,5, 224 pages, grandes aventures voyages excentriques. bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Aventures ] [ Champagne ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LE SIGNE DU SOLEIL [écrivain France roman aventures Champagne 20ième siècle]
Ediitons Tallandier, broché, 01/07/1952.
Format : 18,5*12, 255 pages, Univers-aventures. bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Champagne ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE Maurice - LES RECLUS DE LA MER [écrivain France roman aventures Champagne 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, plat arrière très sali, 01/04/1949.
Format : 18*11, 223 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Champagne ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles DESLYS - L'ABIME [écrivain France roman Deslys 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 245 pages bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte

Catalogues : [ 19ième ] [ Deslys ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - LES MARTYRS Tome 1 et Tome second [écrivain France littérature chateaubriand 19ième siècle]
La renaissance du livre, quelques rousseurs sur certaines pages, sd env 1920.
Format : 16,5*10,5, 197/199 pages, Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française. bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Chateaubriand ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude SEIGNOLLE - LE DIABLE EN SABOTS [écrivain France littérature Claude Seignolle 20ième siècle]
PHEBUS, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 3 octobre 1988.
Format : 20,5*14, 188 pages bon ou très bon état
Catalogues : [ 20ième ] [ Seignolle ] [ Claude ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - GIGI [écrivain France colette 20ième siècle]
J.Ferenczi et fils, 10 octobre 1945.
Format : 19*12, 251 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Colette ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - LA RETRAITE SENTIMENTALE [écrivain France roman Colette 20ième siècle]
Editions Panthéon, broché, couverture illustrée, dos un peu jauni, 01/06/1946.
Format : 19,5*14, 241 pages, collection le Panthéon des lettres. bon
neuf hors texte d' Alice Delaye, numéroté 815 / 2000

Catalogues : [ 20ième ] [ Colette ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PARCHEMIN D'ARGENT 2003 [écrivain France nouvelles 20ième siècle]
Kliho, 1 novembre 2003.
Format : 21*15, 92 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Nouvelles ] [ France ] [ écrivain ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PRIX DE LA NOUVELLE ALBERTINE SARRAZIN 1996 [écrivain France romans 20ième siècle]
Quick print, 1 avril 1996.
Format : 20,5*15, 86 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Romans ] [ France ] [ écrivain ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VOLTAIRE ET L'EUROPE exposition bibliothèque nationale de France / monnaie de Paris [écrivain France voltaire Europe 18ième siècle]
Editions complexe, une petite signature sur la page de garde ou de titre avec la date, 01/09/1994.
Format : 28,5*21, 241 pages bon
préfaces de Jean Favier et Pierre Consigny, introduction de René Pomeau

Catalogues : [ 18ième ] [ EUROPE ] [ Voltaire ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Consuelo de SAINT-EXUPERY - MEMOIRES DE LA ROSE [écrivain France Saint-Exupéry Consuelo 20ième siècle]
Plon, broché, 01/03/2000.
Format : 22,5*14, 275 pages bon
préface d'Alain Vircondelet

Catalogues : [ 20ième ] [ Consuelo ] [ Saint-Exupery ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL - ROPS - CHANTS POUR LES ABIMES [écrivain France Daniel-Rops 20ième siècle]
Guilde de l'amitié, 1 janvier 1950.
Format : 18,5*12, 285 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ DANIEL-ROPS ] [ France ] [ écrivain ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Ernest - LE CRIME DE JEAN MALORY [écrivain France roman DAUDET Ernest 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et A. Boitie, cartonnage ENGEL, percaline avec des motifs floraux [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 248 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Ernest ] [ Daudet ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BEAUMARCHAIS Jean-Pierre - BEAUMARCHAIS le voltigeur des lumières [écrivain France Beaumarchais 18ième siècle]
GALLIMARD, une date et pat ( nom de l'ancien possesseur ) marqués au stylo sur la page de garde vierge, 1 mars 1996.
Format : 18*12,5, 128 pages, DECOUVERTES GALLIMARD. bon ou très bon état
Catalogues : [ 18ième ] [ Beaumarchais ] [ France ] [ écrivain ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCOURT Pierre - LE SECRET DU JUGE D'INSTRUCTION [écrivain France roman DELCOURT Pierre 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 252 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Pierre ] [ Delcourt ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Denise DUONG - LA PRISON D'EMERAUDE [écrivain France nouvelles 20ième siècle]
SA Presses flamande, 1 octobre 1990.
Format : 21*15, 197 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur

Catalogues : [ 20ième ] [ Nouvelles ] [ France ] [ écrivain ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Denise DUONG - LE CHEMIN DE SAINT JACQUES [écrivain France nouvelles 20ième siècle]
Imprimeire Julien, 1 août 2002.
Format : 21*15,5, 114 pages bon
dédicacé par l'auteur

Catalogues : [ 20ième ] [ Nouvelles ] [ France ] [ écrivain ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES - DISCOURS DE LA METHODE [écrivain France descartes philosophie 17ième siècle]
Librairie Joseph Gibert, 30 avril 1943.
Format : 19*12, 68 pages bon
texte soigneusement revu et annoté

Catalogues : [ 17ième ] [ PHILOSOPHIE ] [ DESCARTES ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - GEOGRAPHIE CORDIALE DE L'EUROPE [histoire Europe écrivain france Georges Duhamel 20ième siècle]
Mercure de France, broché, 30 janvier 1931.
Format : 19*14, 279 pages bon
édition numérotée sur vergé pur fil lafuma n°776/2519

Catalogues : [ 20ième ] [ Duhamel ] [ Georges ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPLAY Maurice - LA FEMME DE CESAR [écrivain France roman Duplay 20ième siècle]
Arthème Fayard, demi-reliure rouge [hardcover], 24/10/1925.
Format : 18*11,5, 255 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Duplay ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAS Marguerite - INDIA SONG [écrivain France marguerite Duras roman 20ième siècle]
Gallimard, broché, 30/09/1991.
Format : 18,5*12,5, 148 pages, L'imaginaire. bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Roman ] [ Duras ] [ MARGUERITE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

E. DE RICHE - LE ROCHER INFERNAL [écrivain France roman aventures De Riche 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/07/1949.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Riche ] [ de ] [ Aventures ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Edgar MONTEIL - JEAN DES GALERES [écrivain France roman Edgar MONTEIL 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 252 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ MONTEIL ] [ Edgar ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile CARASSUS - BARRES ET SA FORTUNE LITTERAIRE [écrivain France Barrès 20ième siècle]
Guy Ducros éditeur, très petite tâche sur le plat avant, 14 octobre 1970.
Format : 20*12, 225 pages, tels qu'en eux-meme. bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Barrès ] [ France ] [ écrivain ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile DESBEAUX - LA PETITE MENDIANTE [écrivain France roman Desbeaux 19ième siècle]
C. Marpon et E. Flammarion, E. Girard et A. Boitte, reliure percaline avec motis feuris sur le premier plat [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 247 pages assez bon
reliure d'Engel sous cartonnage Girard et A. Boitte

Catalogues : [ 19ième ] [ DESBEAUX ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile GREYSON - JUFFER DAADJE ET JUFFER DOORTJE moeurs hollandaises [écrivain France roman Emile GREYSON Pays-bas 19ième siècle]
Ernest Flammarion, E. Girard et E. Boitte, cartonnage girard & A boitte en percaline grise avec des motifs à fleurs fait par engel, petites marques de frottements au mors, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 16*10, 253 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ PAYS-BAS ] [ GREYSON ] [ Emile ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile HENRIOT - LE DIABLE A L'HOTEL OU LES PLAISIRS IMAGINAIRES [écrivain France littérature Emile Henriot 20ième siècle]
Plon, broché, 01/02/1920.
Format : 18,5*12, 303 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Henriot ] [ Emile ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile RICHEBOURG - LES DEUX BERCEAUX [écrivain France Richebourg roman XIXième siècle]
F. Roy éditeur, reliure demi-basane, dos frotté, tranches frottés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], sd env 1890.
Format : 27,5*19, 432 pages moyen
Catalogues : [ XIXième ] [ Roman ] [ Richebourg ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN - CHATRIAN - CONTES ET ROMANS NATIONAUX ET POPULAIRES 7 : CONTES DES BORDS DU RHIN MAITRE DANIEL ROCK et autres contes [écrivain France erckmann Chatrian 19ième siècle]
J.J. Pauvert-Serpenoise-Tallandier, broché, couverture rempliée, 01/02/1988.
Format : 21*13,5, 516 pages, contes et romans nationaux et populaires. bon
préface de Marcel Schneider

Catalogues : [ 19ième ] [ Chatrian ] [ Erckmann ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Eugène SCRIBE - MAURICE [écrivain France Eugène Scribe 19ième siècle]
J.M Dent et fils, demi-reliure basane, rousseurs sur quelques pages [hardcover], 01/1817.
Format : 17*10,5, 204 pages, collection Gallia. bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Scribe ] [ Eugène ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

F.-Charles MORISSEAUX - LA BLESSURE ET L'AMOUR [écrivain France roman Morisseaux 19ième siècle]
Alphonse Lemerre éditeur, reliure demi-basane avec des marques de frottements, quelques rousseurs sur certaines pages [hardcover], 29/10/1906.
Format : 19*14, 300 pages assez bon
cet exemplaire est un des 25 numéroté sur papier de Hollande

Catalogues : [ 19ième ] [ Morisseaux ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT Gustave - SALAMMBO [écrivain France littérature Flaubert 19ième siècle]
Rombaldi éditeur, broché, une petite coupure en haut du dos recollés, légères rousseurs de temps à autres, 30/01/1939.
Format : 20,5*15, 335 pages assez bon
cinq compositions de Lobel-Riche reproduites en taille-douce, exemplaire numérotée n° 2407

Catalogues : [ 19ième ] [ Flaubert ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEG Daniel - CARNETS [écrivain France daniel fleg 20ième siècle]
Editions de la librairie française, broché, feuillets non coupés, sd env 1945.
Format : 19*14, 249 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Fleg ] [ DANIEL ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUGERET DE MONBRON - MARGOT LA RAVAUDEUSE [écrivain France roman FOUGERET DE MONBRON 18ième siècle libertinage]
Zulma, 01/12/2001.
Format : 21*14, 119 pages bon
présenté par Michel Delon

Catalogues : [ Libertinage ] [ 18ième ] [ MONBRON ] [ de ] [ Fougeret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Frances MOSSIKER - L'AMOUR D'UNE MERE madame de sevigné et son temps [écrivain France littérature Madame de Sévigné 17ième siècle]
Julliard, un timbre collé sur la page de garde, 1 septembre 1984.
Format : 22,5*14, 550 pages assez bon
Catalogues : [ 17ième ] [ Sévigné ] [ de ] [ Madame ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis de MIOMANDRE - OLYMPE ET SES AMIS [écrivain France roman Miomandre 19ième siècle]
J. Ferenczi et fils éditeur, reliure demi-basane avec des marques de frottements [hardcover], 12/05/1927.
Format : 18,5*11,5, 225 pages assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Miomandre ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

François VILLON - OEUVRES DE MAISTRE FRANCOIS VILLON [écrivain France Villon 15ième siècle]
Jean de Bonnot, reliure jean de bonnot plein cuir, légères marques sur la tranche dorée supérieure, 01/02/1969.
Format : 21*14, 432 pages bon
illustrations dessinées et gravées par Emile Bernard

Catalogues : [ 15ième ] [ Villon ] [ France ] [ écrivain ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRONDAIE Pierre - DEUX FOIS VINGT ANS [écrivain France roman Frondaie 20ième siècle]
Editions Emile Paul frères, reliure demi-basane avec des marques de frottements, pages jaunies [hardcover], 01/01/1928.
Format : 18,5*11,5, 223 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Frondaie ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - 40. 000 KM D' AVENTURES [voyage aventures écrivain France Robert Gaillard 20ième siècle]
Fleuve noir, le pelliculage se plisse sur la couverture, 04/10/1972.
Format : 24*15,5, 409 pages assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Robert ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - L'ANDALOUSE [roman aventure écrivain France robert gaillard 20ième siècle]
Musy, broché, aspect un peu Sali, 01/09/1945.
Format : 18,5*12,5, 270 pages assez bon
prix Théophraste Renaudot, envoi de l'auteur

Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Robert ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LA CONQUERANTE CATALINA [écrivain France Gaillard roman aventure 20ième siècle]
Fleuve noir, avec jaquette, sd env 1967.
Format : 20,5*13,5, 377 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Aventure ] [ Roman ] [ GAILLARD ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LA PERLE NOIRE [écrivain France roman Gaillard 20ième siècle]
Fleuve noir, broché, 24/03/1976.
Format : 24*15,5, 247 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LE SECRET DE L'OR NOIR [roman enfantina écrivain France Gaillard 20ième siècle]
Dumas, broché, couverture illustrée, 20/11/1945.
Format : 18,5*12, 158 pages, collection jeunes de France. bon
illustrations de Roger Brard

Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ France ] [ écrivain ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - ROYAUME DE LA NUIT [écrivain France roman Gaillard 20ième siècle]
Fleuve noir, broché, 20/12/1973.
Format : 24*15,5, 378 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - AUX FONTAINES DE LA MORT [écrivain France roman Gaillard aventures 20ième siècle]
Dumas, broché, 01/10/1945.
Format : 18,5*11,5, 217 pages, choisi pour vous. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Aventures ] [ GAILLARD ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LES AVENTURES DE JACQUES MERVEL : SIRENES DU PACIFIQUE [écrivain France Gaillard roman aventures 20ième siècle]
André Martel, avec jaquette, 20 juillet 1953.
Format : 20*14, 339 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Aventures ] [ Roman ] [ GAILLARD ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - LES FRUITS DE LA VIOLENCE [écrivain France roman Gaillard 20ième siècle]
Fleuve noir, broché, 24/05/1975.
Format : 24*15,5, 379 pages bon
d'après R.L. Stevenson

Catalogues : [ 20ième ] [ GAILLARD ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - LE XXè SIECLE raconté par Max Gallo [histoire XXe siècle]
Perrin, broché, 19/07/1979.
Format : 24*15,5, 366 pages bon
Catalogues : [ XXe ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GARY Romain - CHARGE D'AME [écrivain France Gary roman 20ième siècle]
NRF Gallimard, broché avec jaquette, 23/12/1977.
Format : 20,5*14, 310 pages bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Roman ] [ Gary ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

George SAND - LA PETITE FADETTE [Ecrivain France Sand 19ième siècle]
Editions La Bruyère, un petit accroc sur le dos, sd env 1940.
Format : 18,5*12, 168 pages, Les plus belles pages illustrées. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ Sand ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - LE SECRET DE L'ILE D'ACIER [écrivain France roman aventures toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, couleur du plat avant un peu estompée, 01/03/1953.
Format : 18*11, 256 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - LE SORCIER DES ABIMES [écrivain France roman aventures toudouze 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/12/1949.
Format : 18*11, 251 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges G.-TOUDOUZE - UNE FEMME PARMI LES LOUPS [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, dos jauni, 04/07/1952.
Format : 18*11, 252 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges LE FAURE - UN DRAME SOUS LA BANQUISE [écrivain France roman aventures Le Faure 20ième siècle]
Editions Tallandier, broché, quelques rousseurs, 01/04/1949.
Format : 18*11, 222 pages, Univers-Aventures. assez bon
Catalogues : [ 20ième ] [ Faure ] [ le ] [ Aventures ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gerges G.-TOUDOUZE - POUR TOUT L'OR DE LA MER [écrivain France roman aventures Toudouze 19ième siècle]
Editions Tallandier, broché, 01/07/1951.
Format : 18,5*12, 254 pages, Univers-aventures. bon
Catalogues : [ 19ième ] [ TOUDOUZE ] [ Aventures ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·