Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

anonyme - BIBLIOTHEQUE DE CAMPAGNE OU AMUSEMENTS DE L'ESPRIT ET DU COEUR Tome 3 : histoire de la reine de Navarre [histoire Europe Espagne monarchie moderne Reine de navarre Jeanne d'Albret]
A Genève, reliure plein cuir, dos à nerfs, frottements aux plats, aux dos, aux tranches, petits manques de cuir, marque de mouillure en bordure sur une cinquantaine de pages au début du livre [hardcover], 01/01/1761.
Format : 16*9,5, 484 pages assez bon
je pense qu'en tant que reine de Navarre, il s'agit de reine d'albret dans le livre

Catalogues : [ d'Albret ] [ NAVARRE ] [ de ] [ reine ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSIN Emmanuel - JEANNE D'ARC [histoire France valois Jeanne d'Arc]
Librairie académique Perrin, cartonnage éditeur avec jaquette et rodhoïd, 20/08/1977.
Format : 20,5*13,5, 349 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine CHRISTIANI - SAINTE JEANNE D'ARC [histoire religion france monarchie moyen-age valois jeanne d'arc]
Apostolat de la presse, 1 février 1958.
Format : 18.5*12, 214 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ MOYEN-AGE ] [ Monarchie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COISSAC Jean-Baptiste - JEANNE, LA BONNE LORRAINE [histoire France Valois Jeanne d'Arc enfantina]
Librairie Larousse, cartonnage éditeur avec une vignette sur le plat avant, coins et coiffes frottés, 01/01/1914.
Format : 20*14,5, 143 pages, les gestes héroïques. assez bon
4 planches hors texte en couleurs et 12 dessins de Maggie

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GRANDES FETES DU 510 è ANNIVERSAIRE DU SEJOUR DE JEANNE D'ARC A CHINON 1429-1939 [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire ville Chinon histoire France valois Jeanne d'Arc]
Ateliers F. Moron, broché, quelques rousseurs sur les couvertures, 01/05/1939.
Format : 22*13,5, 56 pages assez bon
énormément d'encarts publicitaires des commerçants de l'époque

Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Chinon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE PROCES DE CONDAMNATION DE JEANNE D'ARC / LE PROCES DE REHABILITATION DE JEANNE D'ARC [histoire France Valois Jeanne d'Arc procès]
Club du meilleur livre, cartonnage éditeur livré dans un emboitage cartonné, petits manques aux coiffes supérieures, pages intérieures ok, 15/11/1953.
Format : 20*17, 233/538 pages, dossiers de l'histoire. assez bon
traduit, présenté et annoté par Raymond Oursel

Catalogues : [ Procès ] [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PROGRAMME OFFICIEL DES FETES COMMEMORATIVES DU 5è CENTENAIRE DE LA CAPTIVITE DE JEANNE D'ARC A ARRAS 6 juillet 1930 [régionalisme France région Nord-Pas-de-Calais Pas-de-Calais ville Arras histoire France Valois Jeanne d'Arc]
Imprimerie centrale de l'Artois, broché, aspect un peu sali des couvertures, 06/07/1930.
Format : 21*14, 40 pages assez bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Arras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CURMONDO Sylvio - QUI ETAIT JEANNE LA LORRAINE ? [histoire France moyen-âge monarchie valois Jeanne d'Arc]
Editions Bordessoules, broché, 15/04/1996.
Format : 20,5*15, 126 pages bon
dessins originaux de Christian Barichard

Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ Monarchie ] [ MOYEN-AGE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

J. MICHELET - JEANNE D'ARC [histoire France valois Jeanne d'arc]
Librairie Hachette et cie, 01/01/1913.
Format : 18,5*12, 191 pages, prime du manuel général de l'instruction primaire. bon
avec une introduction et un répertoire explicatif des notes de Michelet par emile Bourgeois

Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jehanne d'ORLIAC - CHANTELOUP LA DUCHESSE DE CHOISEUL ET CHERUBIN [écrivain France Jeanne d'orliac histoire]
J. Ferenczi et fils éditeurs, broché, aspect défraichi, 01/01/1922.
Format : 19*12, 218 pages assez bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ d'Orliac ] [ France ] [ écrivain ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jehanne d'ORLIAC - DANS NOTRE MONDE [écrivain France roman Jeanne d'orliac]
J. Ferenczi éditeur, broché, 01/01/1921.
Format : 19*12, 190 pages bon
Catalogues : [ d'Orliac ] [ Roman ] [ France ] [ écrivain ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jehanne D'ORLIAC - LE DRAME DE LA CHAVONNIERE roman vrai [roman historique écrivain France Jeanne d'Orliac]
Ernest Flammarion, broché, 01/04/1925.
Format : 18,5*12, 245 pages assez bon
Catalogues : [ d'Orliac ] [ France ] [ écrivain ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Juliette-Marie LUC - FILLE DE DIEU VA ! [histoire France valois Jeanne d'Arc]
Imprimerie des orphelins apprentis d'Auteuil, broché, sd env 1960.
Format : 25*16,5, 283 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Baron de RUBLE - JEANNE D'ALBRET ET LA GUERRE CIVILE suite de Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret Tome 1 [histoire France monarchie moderne Henri IV Jeanne d'Albret Navarre]
Em. Paul et fils et Guillemin libraires de la bibliothèque nationale, broché, aspect un peu sali, petit fendillement au mors arrière, 01/01/1897.
Format : 25*16,5, 475 pages assez bon
Catalogues : [ NAVARRE ] [ d'Albret ] [ IV ] [ Henri ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie MAURON - UNE REINE DE TRAGEDIE JEANNE Ire DE NAPLES ET DE PROVENCE [histoire Europe Italie Jeanne]
Amiot Dumont, broché, papier un peu jauni, 10/02/1955.
Format : 22,5*14, 236 pages, présence de l'histoire. bon
Catalogues : [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Marius SEPET - JEANNE D'ARC [histoire France Valois Jeanne d'Arc]
Alfred Mame et fils, cartonnage toilé avec motif sur les plats et au dos, petit fendillement au mors en haut du dos, dos un peu insolé, tranches dorées régulières, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1894.
Format : 30*20,5, 400 pages assez bon
quelques gravures pleine page et quelques in-texte

Catalogues : [ d'Arc ] [ Valois ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILCENT Paul - JEANNE JUGAN humble pour aimer [religion christianisme catholicisme religieuse Jeanne Jugan Petites soeurs des pauvres]
Le Centurion, broché, 01/07/1979.
Format : 21*13,5, 250 pages bon
Catalogues : [ pauvres ] [ des ] [ soeurs ] [ petites ] [ Jugan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MOINOT Pierre - JEANNE D'ARC le pouvoir et l'innocence [histoire France monarchie valois moyen-âge Jeanne d'arc]
Flammarion, une petite signature et une date sur la page de garde, 1 mars 1988.
Format : 21*15, 300 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ MOYEN-AGE ] [ Valois ] [ Monarchie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger VERCEL et Jean RAYNAUD - LE GRAND PAVOIS [mer bateau marin militaria marine élève-officier jeanne d'arc]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, aspect un peu jauni, 01/01/1953.
Format : 19*14, 265 pages assez bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ élève-officier ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ marin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger VERCEL et Jean RAYNAUD - LE GRAND PAVOIS [mer bateau marin militaria marine jeanne d'Arc]
Editions France-Empire, broché avec jaquette, 01/01/1957.
Format : 19*14, 265 pages bon
Catalogues : [ d'Arc ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ marin ] [ Bateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·