Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

93 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. HUMBERT - LA LANTERNE DE BOQUILLON n° 222 10è année : 15 juillet 1877 [humour journal satirique lanterne de boquillon Nord histoire france troisième république]
Imprimerie Charles Blot, broché, 15/07/1877.
Format : 16*12, 16 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ boquillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUMBERT - LA LANTERNE DE BOQUILLON n° 238 10è année : 4 novembre 1877 [humour journal satirique lanterne de boquillon Nord histoire france troisième république]
Imprimerie Charles Blot, broché, petite coupure en marge du plat avant coté droit, 04/11/1877.
Format : 16*12, 16 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ boquillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUMBERT - LA LANTERNE DE BOQUILLON n° 282 11è année : 8 septembre 1878 [humour journal satirique lanterne de boquillon Nord histoire france troisième république]
Imprimerie Charles Blot, broché, 08/09/1878.
Format : 16*12, 16 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ NORD ] [ boquillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. ROWLEY - EVOLUTION ECONOMIQUE DE LA FRANCE DU MILIEU DU XIXè SIECLE A 1914 [histoire France second empire troisième république économie]
Société d'édition d'enseignement supérieur, broché, 01/04/1982.
Format : 18,5*11,5, 520 pages, regards sur l'histoire n° 44. assez bon
Catalogues : [ Economie ] [ république ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred BENEZECH - LA LUTTE CONTRE LE CLERICALISME [histoire France troisième république religion laïcité anticléricalisme]
librairie Fischbacher, broché, aspect défraichi, 01/01/1903.
Format : 18*12, 324 pages assez bon
Catalogues : [ Anticléricalisme ] [ Laïcité ] [ religion ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred SPIRE - INVENTAIRE DES SOCIALISMES FRANCAIS CONTEMPORAINS socialisme chrétien, syndicalisme, M.R.P, partis S.F.I.O et communiste [Histoire France politique socialisme troisième république guerre 39-45]
éditions politiques, économiques et sociales librairie de Médicis, deux petites traces de frottement sur le plat avant, 1 octobre 1945.
Format : 19*14, 169 pages assez bon
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ république ] [ SOCIALISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole de MONZIE - CI-DEVANT [histoire France politique troisième république Europe relations internationales]
Flammarion, broché, aspect estompé sur le plat avant, présence d'un petit tampon en haut à gauche sur couverture, 1 juin 1941.
Format : 18.5*12, 292 pages assez bon
vue politique des événements de 1938 à 1940 par un ministre du gouvernement français

Catalogues : [ internationales ] [ Relations ] [ EUROPE ] [ république ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Anatole LEROY-BEAULIEU - L'ANTISEMITISME [histoire France troisième république politique antisémitisme]
Calmann lévy édituer, demi reliure basane rouge, coiffe supérieure de la reliure un peu noircie, 01/01/1897.
Format : 18*11, 78 pages assez bon
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André TARDIEU - LA REVOLUTION A REFAIRE I : LE SOUVERAIN CAPTIF [histoire france politique parlementarisme tardieu troisième république]
Flammarion, 1 mars 1936.
Format : 18,5*12, 282 pages bon
edition numérotée sur papier alpha n°720/960

Catalogues : [ république ] [ Tardieu ] [ Parlementarisme ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

André TARDIEU - LA REVOLUTION A REFAIRE Tome 1 LE SOUVERAIN CAPTIF [histoire France politique troisiéme république]
Flammarion, petit manque en haut du dos, 1 mars 1936.
Format : 18,5*12, 282 pages assez bon -
Catalogues : [ république ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Anne SABOURET - UNE FEMME EPERDUE : MEMOIRES APOCRYPHES DE MADAME CAILLAUX [histoire France politique troisième république affaire juridique procès justice caillaux]
Grasset, 1 avril 1990.
Format : 22,5*14, 281 pages bon
L'auteur se met à la place de Madame Caillaux pour lui faire raconter ses mémoires

Catalogues : [ Caillaux ] [ Justice ] [ Procès ] [ juridique ] [ Affaire ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIMBAUD Léon - L'AVENIR DU RADICALISME [histoire France politique radicaux radicalisme troisième république]
Bibliothèque Charpentier, fendillement au mors en bas du dos, quelques traits en marge au crayon de papier sur certaines pages, 14 décembre 1937.
Format : 19*12, 162 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ radicalisme ] [ RADICAUX ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Marcelle - LA VIE DE JEAN JAURES ou la France d'avant 1914 [histoire France troisième république politique Jaurès]
Editions du Seuil, broché, dos creusé avec des marques de pliures, 01/10/1954.
Format : 19,5*13,5, 462 pages assez bon
Catalogues : [ Jaures ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

B. BORDACHAR - UN GRAND ORATEUR L'ABBE BERGEY député de la Gironde 1881-1950 [histoire France troisième république député Bergey Gironde religion christianisme catholicisme religieux]
Grasset, broché, feuillets non coupés, 28/12/1963.
Format : 19*14, 314 pages bon
Catalogues : [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ GIRONDE ] [ Bergey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Paul - ETUDES CONTEMPORAINES 5 : L'EGLISE DE FRANCE ET LA SEPARATION la lutte du Sacerdoce et de la république Française [histoire France troisième république religion christianisme catholicisme séparation]
P. Lethielleux libraire éditeur, feuillet non coupés, 01/08/1907.
Format : 17,5*10,5, 112 pages, études contemporaines 5. assez bon
Catalogues : [ séparation ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - LES DIVERSES FAMILLES SPIRITUELLES DE LA FRANCE [écrivain France Barrès histoire France troisième république politique]
Librairie Plon, broché, pages jaunies, 01/01/1930.
Format : 18,5*12,5, 278 pages assez bon
édition définitive avec des textes inédits

Catalogues : [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Barrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - PROMENADES AUTOUR DE MA VIE lettres de la montagne [histoire France troisième république politique Louis Barthou écrivain]
Les laboratoires Martinet, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, 01/01/1933.
Format : 19*14, 232 pages assez bon
Catalogues : [ écrivain ] [ Barthou ] [ Louis ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE [histoire France troisième république politique Clémenceau]
La Palatine librairie Plon, broché, 21/02/1930.
Format : 19,5*12,5, 254 pages bon
Edition numérotée n° 185 / 4400 sur papier d'Alfa

Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LA GERBE D'OR [écrivain France journaliste Henri Béraud histoire France troisième république]
Les éditions de France, broché, petit manque dans le coin inférieur droit du plat avant, 06/02/1928.
Format : 19*12, 243 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Béraud ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marc - LES GRANDES HEURES : LES JOURNEES OUVRIERES DES 9 ET 12 FEVRIER [histoire France troisième république politique socialisme communisme grèves ouvrier]
Editions Bernard Grasset, 15 mars 1934.
Format : 19,5*14, 126 pages, les grandes heures. assez bon
Catalogues : [ ouvrier ] [ GREVES ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESYMENSKI Lew - LA MORT D'HITLER l'énigme enfin résolue [histoire guerre 39-45 nazisme troisième reich Hitler]
Plon, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1969.
Format : 20,5*13,5, 238 pages bon
préface de Alain Decaux

Catalogues : [ Hitler ] [ Reich ] [ Nazisme ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTE Florimond - LE CHEMIN DE L'HONNEUR de la chambre des députés aux prisons de France et au Bagne d'Afrique [histoire France troisième république politique député Bonte guerre 39-45 bagne Afrique Algérie]
Editions hier et aujourd'hui, broché, aspect un peu sali, 05/02/1949.
Format : 18,5*11,5, 478 pages, essais et documents. assez bon
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ] [ Bagne ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ Bonté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALOT Gabriel - SOMMES-NOUS EN DECADENCE ? [histoire France politique troisième république]
Ernest Flammarion, reliure demi-percaline verte, pages jaunies, sd env 1897.
Format : 18*11,5, 251 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER Roger - J'ETAIS ENFANT EN 1936 [histoire France troisième république politique 1936]
L e temps des cerises, broché, 01/05/1996.
Format : 21*19, 123 pages, Du soleil au coeur. bon
dessins Christian Goux

Catalogues : [ 1936 ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAND / ESCHOLER Raymond son ancien chef de cabinet qui a recueillis ses souvenirs - SOUVENIRS PARLES DE BRIAND [histoire France troisième république politique Briand]
Librairie Hachette, broché, rousseurs sur les plats, 01/06/1932.
Format : 19*12, 239 pages assez bon
Catalogues : [ BRIAND ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBON Victor - NOTRE AVENIR [histoire France troisième république politique Cambon]
Librairie Payot et cie, broché, un tout petit accroc au mors (restauré), quelques rousseurs sur la couverture, 01/01/1917.
Format : 18,5*12, 280 pages assez bon
Catalogues : [ CAMBON ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles POMMARET - UN VRAI CHEF D'ETAT MONSIEUR THIERS [histoire france politique troisième république A Thiers]
Edition de la Frégate, broché, rousseurs sur le plat avant, fendillement au mors restauré (recollé), 1 août 1944.
Format : 24*16, 369 pages assez bon
Catalogues : [ Thiers ] [ à ] [ république ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Geogres - DISCOURS PRONONCE PAR M. GEORGES CLEMENCEAU président du conseil ministre dela guerre à Strasbourg le 4 novembre 1919 élections législatives du 16 novembre 1919 [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Imprimeire Lang, Blanchong et cie, broché, 01/11/1919.
Format : 18*12, 31 pages assez bon
Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Madeleine - GEORGES CLEMENCEAU SA VIE RACONTEE A LA JEUNESSE DE FRANCE [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Editions du centre, broché, 01/10/1966.
Format : 18,5*14, 68 pages bon
présentée et commentée par Juliette Goublet

Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - AGUIAINE LE SUBIET LE SUBIOCHON revue de la société d'ethnologie et de folklore du centre-ouest 228 : janvier- février 2002 Tome XXXIV 1ère livraison [régionalisme France région Poitou-Charentes histoire France troisième république président Félix Faure]
Imprimerie Bordessoules, broché, 01/01/2002.
Format : 24*16, 80 pages bon
comporte l'Aguiaine, le subiochon et le subiet

Catalogues : [ Faure ] [ Félix ] [ Président ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CENTENAIRE DU MARECHAL PETAIN (1856-1956) livre d'or [histoire France troisième république militaria Pétain]
sous les Auspices de l'association pour défendre la mémoire du Maréchal Pétain, cartonnage éditeur, 24/04/1956.
Format : 32,5*24,5, 461 pages assez bon
édition numérotée n° 1097 / 1625

Catalogues : [ Pétain ] [ Militaria ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - IMAGES MEMOIRE : DES BAINS DE MER AUX TRACTIONS AVANT 1900-1945 [histoire France troisième république]
Larousse, cartonnage éditeur, un coin frotté, 01/04/1995.
Format : 30*23,5, 494 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - JOURNEES FRANCAISES POUR LA PAIX ET POUR L'AMITIE AVEC L'U.R.S.S texte intégral des rapports présentés au grand amphithéatre de la Sorbonne les 23 et 24 octobre 1937 [histoire France politique troisième république parti politique communisme URSS Russie]
Edition du secrétariat général des journées, broché, 19/11/1937.
Format : 18,5*12, 176 pages assez bon
description de l'URSS par des communistes français

Catalogues : [ Russie ] [ URSS ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Parti ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'ILLUSTRATION ALBUM HORS-SERIE octobre 1934 : LA TRAGEDIE DU 9 OCTOBRE UN DESTIN ROYAL UNE CARRIERE D'HOMME D'ETAT [histoire France troisième république assassinat Barthou Alexandre de Yougoslavie]
Imprimerie de l'illustration, broché, fendillement en haut et en bas du dos, 01/10/1934.
Format : 37,5*28,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ de ] [ Alexandre ] [ Barthou ] [ Assassinat ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE CRAPOUILLOT RELIURE AVEC 5 N° SPECIAUX : Histoire de la IIIè République Tome 1 : (mai 1935) Tome 2 : (octobre 1935), Tome 3 : (décembre 1935), expéditions coloniales (janvier 1936), la chanson populaire sous la IIIèRépublique (juillet 1934) + 6 n° ordinaires : souvenirs inédits de paul poiret (octobre 1934), Dorgeles édité par Hotchkiss (janvier 1934), le cinquantenaire des indépendants (mars 1934) le salon d'automne (Noël 1932), le salin d'automne (décembre 1934), le salon (mai 1934) [histoire France troisième république colonisation colonies expéditions Le Crapouillot]
Le crapouillot, reliure demi-basane verte, dos à nerfs, les couvertures d'origine sont conservées, 01/01/1936.
Format : 31*23,5 bon
Catalogues : [ Crapouillot ] [ le ] [ Expéditions ] [ Colonies ] [ Colonisation ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE CRAPOUILLOT RELIURE AVEC 9 N° SPECIAUX : Histoire de la presse (juin 1934) Tomes 1 et 2 (novembre 1934), Mr Gogo (mars 1935), la foire aux girouettes (janvier 1935), les mémoires de Vidocq (septembre 1934), menaces sur le monde ( février 1934), les maîtres du monde ( mars 1932), les Américains (octobre 1930), les anglais (novembre 1931), voyage à paris (mars 1931) [histoire presse journaux France troisième république politique Paris Le Crapouillot]
Le crapouillot, reliure demi-basane verte, dos à nerfs, les couvertures d'origine sont conservées, 1930/1935.
Format : 31*23,5 bon
Catalogues : [ Crapouillot ] [ le ] [ PARIS ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CONFEDERATION GENERALE DU TRAVAIL - GAGNER LA JEUNESSE [histoire France troisième république syndicalisme CGT jeunesse]
La gutenberg, broché, aspect un peu jauni, sd env 1937.
Format : 18*13, sp pages assez bon
Catalogues : [ Jeunesse ] [ cgt ] [ syndicalisme ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCOURAL Paul - LE DANGER DE L'ACTION FRANCAISE en réponse à Monsieur Maritain [histoire France troisième république action française]
Editions Rupella, broché, quelques rousseurs, 01/01/1928.
Format : 18,5*12, 269 pages bon
Catalogues : [ Française ] [ Action ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon - L'HECATOMBE récits et souvenirs politiques 1914-1918 [histoire guerre 14-18 France politique troisième république écrivain France léon Daudet]
Nouvelle librairie nationale, broché, un tampon sur la couverture, quelques rousseurs, 01/01/1923.
Format : 19*12, 308 pages assez bon
Catalogues : [ Daudet ] [ Léon ] [ France ] [ écrivain ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOSSE Jules - PSYCHOLOGIE DU DEPUTE [histoire France troisième république politique députés]
Librairie Plon, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1904.
Format : 19*12, 309 pages assez bon
Catalogues : [ députés ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Pierre - LE MEMORIAL DE SAINT-BRELADE [histoire France troisième république politique militaria général Boulanger Boulangisme]
Paul Ollendorff éditeur, reliure demi-basane rouge, 01/01/1894.
Format : 18*11,5, 365 pages bon
Catalogues : [ BOULANGISME ] [ Boulanger ] [ général ] [ Militaria ] [ politique ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DORGERES Henri - AU XX è SIECLE 10 ANS DE JACQUERIE [histoire france politique jacquerie paysans paysannerie agriculture économie social troisième république]
Editions du scorpion, 4 septembre 1959.
Format : 19*14, 184 pages bon
Les faits d'arme du mouvement paysan mené par Dorgères entre les deux guerres

Catalogues : [ république ] [ SOCIAL ] [ Economie ] [ AGRICULTURE ] [ paysannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIN Jacques - CE QUE L'ON APPELLE LA CRISE!! (extraits d'études parues dans L'oeuvre) année 1933 octobre 1934 n° 1 [histoire France économie social crise troisième république]
Les éditions nouvelles, broché, quelques rousseurs sur les plats, 01/01/1934.
Format : 18,5*12, 203 pages, collection le droit au travail. assez bon
Catalogues : [ république ] [ crise ] [ SOCIAL ] [ Economie ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS Jacques - MEMOIRES Tome 1 : 1896-1934 : LE CHEMIN QUE J'AI CHOISI DE VERDUN AU PARTI COMMUNISTE [histoire France troisième quatrième république parti communiste politique Duclos]
Fayard, broché, dos insolé, 30/07/1968.
Format : 20,5*13,5, 432 pages, les grandes études contemporaines. assez bon
Catalogues : [ Duclos ] [ politique ] [ communiste ] [ Parti ] [ république ] [ quatrième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS Jacques - MEMOIRES Tome 2 : 1935-1939 : AUX JOURS ENSOLEILLES DU FRONT POPULAIRE [histoire France troisième quatrième république parti communiste politique Duclos]
Fayard, broché, dos insolé, 06/03/1969.
Format : 20,5*13,5, 462 pages, les grandes études contemporaines. assez bon
Catalogues : [ Duclos ] [ politique ] [ communiste ] [ Parti ] [ république ] [ quatrième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Pierre - JE NE SERAI PLUS DEPUTE [Histoire France Politique député troisième quatrième république]
Le hublot, petite coupure en bas du dos recollée, 1 janvier 1940.
Format : 21*15, 154 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ quatrième ] [ député ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Emile FAGUET - QUESTIONS POLITIQUES [histoire France troisième république politique socialisme]
Librairie Armand Colin, broché, rousseurs sur les plats, dos jauni, petit manque en haut du dos, 01/01/1898.
Format : 18,5*12, 336 pages moyen
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTIENNE Paul - HISTOIRE COMPLETE DU MARECHAL DE MAC-MAHON président de la république française [histoire France troisième république politique président Mac-Mahon]
Librairie universelle d'Alfred Duquesne, reliure demi-basane, tranches du cartonnage un peu frottées, sd env 1874.
Format : 13,5*8,5, 291 pages assez bon
Catalogues : [ Mac-Mahon ] [ Président ] [ politique ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Paul - AU SEUIL D'UNE REVOLUTION [histoire France troisième république économie social politique socialisme]
Imprimerie nouvelle, broché, quelques rousseurs, 01/01/1934.
Format : 19*12, 288 pages assez bon
envoi de l'auteur qui était secrétaire général du parti socialiste

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ SOCIAL ] [ Economie ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FORESTIER Ignace-Emile - GENDARMES A LA BELLE EPOQUE souvenirs recueillis par le Colonel Jacques Forestier [militaria Gendarmerie histoire France troisième république]
Editions France Empire, broché, 01/01/1983.
Format : 22*15, 287 pages, si 1900 m'était conté.... bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Gendarmerie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

François COTY - CONTRE LE COMMUNISME [Histoire France politique troisième république communisme]
Grasset éditeur, dos jauni, 14 décembre 1927.
Format : 18,5*12, 359 pages assez bon
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ république ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

G. LARPENT - POUR CONNAITE CHARLES MAURRAS réponse à des diffamateurs [histoire France troisième république action Française Maurras]
librairie de l'action française, broché, quelques rousseurs, 22/05/1926.
Format : 17,5*12, 124 pages bon
Catalogues : [ Maurras ] [ Française ] [ Action ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

G. VAPEREAU - DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES CONTEMPORAINS CONTENANT TOUTES LES PERSONNES NOTABLES DE LA FRANCE ET DES PAYS ETRANGERS [histoire personnalités who's who France troisième république]
Librairie Hachette et cie, reliure demi-chagrin, dos un peu passé, 01/01/1880.
Format : 25*16, 1882 pages bon
le who's who de l'époque, biographies de bon nombre de personnalités de l'époque

Catalogues : [ république ] [ France ] [ WHO ] [ WHO'S ] [ Personnalités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

G. VIGUE et J. GANUCHAUD - LES DOCUMENTS DE LA PAIX : numéro 1 : LES MARCHANDS DE CANONS ET DE GUERRE [histoire France troisième république pacifisme]
Commision permanente du désarmement, broché, aspect un peu jauni, sd env 1932.
Format : 26,5*18, 15 pages assez bon
Catalogues : [ Pacifisme ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMBETTA - LETTRES DE GAMBETTA 1868-1882 [histoire France troisième république politique commune Gambetta]
Grasset, broché, feuillets non coupés, 25/03/1938.
Format : 21*13,5 bon
recueillies et annotées par Daniel Halévy et Emile Pillias

Catalogues : [ Gambetta ] [ commune ] [ politique ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Geneviève NOEL - LA MORT ETRANGE DE LA IIIè REPUBLIQUE [histoire France troisième république guerre 39-45]
Les éditions du scorpion, dos un peu jauni, 1 octobre 1960.
Format : 23*14, 254 pages assez bon
préface par R.-W.Thorp

Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges MANDEL - IL N'Y A QU'UN MOYEN DE SALUT : C'EST DE GOUVERNER discours prononcé le 11 novembre 1936 [histoire France troisième république politique Georges Mandel]
Flammarion, broché, 11/11/1936.
Format : 17,5*13,5, 30 pages bon
Catalogues : [ Mandel ] [ Georges ] [ politique ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges SUAREZ - CLEMENCEAU soixante années d'histoire française Tome 1 : DANS LA MELEE, Tome 2 : DANS L'ACTION [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Les éditions de France, broché, mors un peu frottés, haut du dos recollé, 01/03/1933.
Format : 23*16,5, 273/350 pages assez bon
nouvelle édition de la vie orgueilleuse de Clémenceau revue, corrigée et augmentée, les deux volumes sont vendus ensemble

Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges SUAREZ - CLEMENCEAU soixante années d'Histoire Tome 1 : DANS LE MELEE [histoire France politique troisième république Clémenceau]
Editions Jules Tallandier, taches sur le bord droit de la couverture, 1 avril 1932.
Format : 19*12, 271 pages moyen
Catalogues : [ Clemenceau ] [ république ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GHILINI Hector - LA LECON DU SIECLE [histoire France troisième république politique]
Editions Baudinière, broché, quelques rousseurs sur le plat avant, 01/01/1943.
Format : 18,5*11,5, 379 pages assez bon
l'auteur exprime dans ce livre des idées nationalistes et anticommunistes au regard de son analyse de la troisième république de 1914 à 1943.

Catalogues : [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRONE Jean - PARTAGER OU PERIR articles et correspondances [histoire France économie social troisième république guerre 39-45]
Editions Ocia, broché, haut du dos légèrement ébréché, 01/09/1943.
Format : 19*12, 317 pages assez bon
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ république ] [ SOCIAL ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHETEAU Gérard et Jean-Claude SIMOEN - HISTOIRES VRAIES DU XXè SIECLE Tome 1 : LES ANNEES D'ENTHOUSIASME 1895-1909 [histoire France troisième république]
Fayard, broché, 01/02/2005.
Format : 23,5*15, 448 pages, histoires vraies du XXè siècle. bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAL Pierre - CLEMENCEAU EN SON TEMPS [histoire France troisième république politique Clémenceau]
Grasset, 01/09/1994.
Format : 24*15,5, 457 pages bon
préface de Philippe Seguin

Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J.-B SEVERAC - DE L'UNITE D'ACTION A L'UNITE ORGANIQUE [histoire France troisième république politique socialisme communisme]
Sté d'éditions nouveau Prométhée, petits manques en haut et en bas du dos, une tâche sur le plat avant, 25 décembre 1934.
Format : 18,5*13,5, 62 pages moyen
reflexion quant à l'unité d'action entre le parti communiste et socialiste

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ politique ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. RENAULT - LOUIS VEUILLOT 1813-1883 [histoire France troisième république journaliste écrivain religion christianisme catholicisme Veuillot]
P. Lethielleux libraire éditeur, broché, papier rogné sur le bord droit du plat avant, 01/03/1928.
Format : 23*14, 186 pages assez bon
Catalogues : [ VEUILLOT ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ écrivain ] [ journaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

J.PICAVET - LA TENEBREUSE ALLIANCE [histoire France troisième république politique anti-communisme]
Editions C.E.A., broché, aspect sali, sd env 1942.
Format : 21*13,5, 96 pages assez bon
Catalogues : [ ANTI-COMMUNISME ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacob-nathan HOURWITZ - LETTRE AU CHER BLUM [histoire France troisième république politique Blum]
Editions du siècle, broché, 01/01/1925.
Format : 19*12, 122 pages, les pamphlets du siècle. assez bon
Catalogues : [ Blum ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques CHASTENET - LA BELLE EPOQUE la société sous M.Fallières [histoire France troisième république belle époque]
Arthème FAYARD, avec jaquette, 10 mai 1951.
Format : 18,5*13,5, 159 pages, l'histoire illustrée n°3. bon
Catalogues : [ époque ] [ Belle ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques CHASTENET - LA BELLE EPOQUE la société sous M.Fallières [histoire France troisième république]
Arthème FAYARD, jaquette, 10 mai 1951.
Format : 18,5*13,5, 159 pages, l'histoire illustrée n°3. bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Denis BREDIN - L'AFFAIRE [ DREYFUS ] [histoire France politique affaire dreyfus troisième république]
Julliard, broché, 01/10/1983.
Format : 24*15,5, 551 pages bon
Catalogues : [ république ] [ Dreyfus ] [ Affaire ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean MARTET - M.CLEMENCEAU PEINT PAR LUI-MEME [histoire France politique guerre 14-18 Clémenceau troisième république]
Albin Michel, manque en haut du dos 1 cm * 0,5 cm, 12 décembre 1929.
Format : 18,5*12, 316 pages assez bon -
Catalogues : [ république ] [ Clemenceau ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean MARTET - M.CLEMENCEAU PEINT PAR LUI-MEME [histoire France troisième république guerre 14-18 politique clémenceau]
Albin Michel, petit manque en haut du dos, 12 décembre 1929.
Format : 18,5*12, 316 pages assez bon
Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean PARDIEUX - DANS LES BAGNES INDUSTRIELS FRANCAIS provocation et mouchardage [histoire France économie industrie troisième république]
Bureau d'éditions, 1 janvier 1933.
Format : 18*11,5, 100 pages bon
Catalogues : [ république ] [ Industrie ] [ Economie ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules VERGER - 1er MAI 1940 FACE A L'ENNEMI DE L'INTERIEUR [histoire France troisième république guerre 39-40 Vichy]
Etablissements ARAC imprimeurs, reliure demi-basane noire, sd env 1940.
Format : 22*14, 355 pages, collection des oeuvres sociales. assez bon
préface de M. Abel Bonnard de l'académie française

Catalogues : [ Vichy ] [ 39-40 ] [ guerre ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L. BODIN et J. TOUCHARD - FRONT POPULAIRE 1936 [histoire France troisième république politique front populaire]
Armand Colin, broché, couleur du dos un peu estompé, 01/03/1961.
Format : 18*11,5, 293 pages, collection kiosque. assez bon
Catalogues : [ Populaire ] [ Front ] [ politique ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

L. MARCELLIN - POLITIQUES ET POLITICIENS PENDANT LA GUERRE premier volume [histoire guerre 14-18 France troisième république politique]
La renaissance du livre, broché, sd env 1920.
Format : 18,5*12, 403 pages, documents et témoignages contemporains. bon
Catalogues : [ politique ] [ république ] [ France ] [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE Jean - LEON BLUM [Histoire France troisième république socialisme Léon Blum]
Seuil, broché, une marque de pliure au dos, 01/07/1977.
Format : 24*15,5, 595 pages assez bon
Catalogues : [ Blum ] [ Léon ] [ SOCIALISME ] [ république ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice DUPLAY - LE GENERAL BOULANGER la dictature ou l'amour [histoire militaria militaire France politique troisième république général Boulanger]
Les éditions nationales, broché, feuillets non coupés, 01/10/1936.
Format : 18*12, 220 pages bon
Catalogues : [ Boulanger ] [ général ] [ république ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Maxime PETIT - HISTOIRE DE FRANCE : LA TROISIEME REPUBLIQUE [histoire France troisième république]
Librairie Larousse, cartonnage éditeur, dos cuir, coins un peu frottés, petit enfoncement sur le plat arrière, 01/08/1936.
Format : 32*24, 464 pages assez bon
en collaboration, 900 gravures, 4 hors texte en couleurs, 2 cartes en couleurs

Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIC Victor - LA GUERRE AUX CIVILS discours prononcé au cours de la croisade de la Paix organisée par la ligue internationale des combattants de la paix [histoire France troisième république politique pacifisme]
Editions de la Patrie humaine, broché, 01/01/1932.
Format : 18*13,5, 27 pages assez bon
Catalogues : [ Pacifisme ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

P.-B. GHEUSI - CINQUANTE ANS DE PARIS mémoires d'un témoin Tome 1 : 1889-1938, Tome 2 : LEURS FEMMES [histoire France troisième république ville Paris]
librairie Plon, cartonnage éditeur toilé vert, 02/1939-1940.
Format : 20*13,5, 505/468 pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Ville ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

P.L. DARNAR - TARDIEU une des tristesses de l'histoire [histoire France troisième république Tardieu politique]
Les publications révolutionnaires, broché, couverture illustrée (carricature), sd env 1935.
Format : 17,5*12,5, 61 pages bon
Catalogues : [ politique ] [ Tardieu ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul PAINLEVE - PAROLES ET ECRITS [histoire France troisième république politique Painlevé]
Les éditions Rieder, broché, aspect un peu sali, feuillets non coupés, 01/02/1937.
Format : 23*14, 627 pages assez bon
publiés par la société des amis de Paul Painlevé

Catalogues : [ painlevé ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul REYNAUD - MEMOIRES Tome 2 : ENVERS ET CONTRE TOUS 7 mars 1936-16 juin 1940 [Histoire France politique Paul Reynaud troisième république]
Flammarion, broché, traces de pliures sur le dos et la couverture, 17/05/1963.
Format : 20*14,5, 538 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ Reynaud ] [ Paul ] [ politique ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre PIERRARD - DICTIONNAIRE DE LA TROISIEME REPUBLIQUE [histoire France troisième république]
Larousse, broché, 01/04/1968.
Format : 17*12,5, 255 pages bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre PIERRARD - DICTIONNAIRE DE LA TROISIEME REPUBLIQUE [histoire France troisième république]
Larousse, broché, 01/04/1968.
Format : 17*12,5, 255 pages bon
Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre VERON - BOUTIQUE DE PLATRES [histoire France troisième république]
E. Dentu éditeur, broché, frottements sur le plat avant, feuillets non coupés, 01/01/1886.
Format : 18,5*12, 296 pages assez bon
Portrait de plusieurs hommes de la troisième république : Ferdinand de Lesseps, Veuillot, Dr Charcot, Baudry, Dentu, Dennery, Renan, Billot

Catalogues : [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond RECOULY - LE MEMORIAL DE FOCH mes entretiens avec le Maréchal [histoire France troisième république politique Foch militaria guerre 14-18 Maréchal Foch]
Les éditions de France, broché, 09/04/1929.
Format : 20*13, 343 pages assez bon
Catalogues : [ Foch ] [ marechal ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Foch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

René BENJAMIN - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE [histoire france politique Clemenceau troisième république]
Plon, quelques points de rouille, 1 janvier 1930.
Format : 19*12, 253 pages bon
Catalogues : [ république ] [ Clemenceau ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

René BENJAMIN - CLEMENCEAU DANS LA RETRAITE [histoire france politique Clemenceau troisième république]
Plon, broché, un accroc en haut du dos, 1 janvier 1930.
Format : 19*12, 253 pages assez bon
Catalogues : [ république ] [ Clemenceau ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert LORETTE - LA FOIRE AUX HOMMES [Histoire Europe Allemagne Nazisme Hitler troisième Reich]
Editions du milieu du monde, quelques rousseurs sur le plat, 8 novembre 1945.
Format : 18,5*12, 255 pages, collection documents d'aujourd'hui n°VI. assez bon
La montée au pouvoir de Hitler

Catalogues : [ Reich ] [ Hitler ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCORS - L'APOGEE DE LA REPUBLIQUE OU MOI, ARISTIDE BRIAND (1862-1932) essai d'autoportrait [histoire France troisième république politique Briand]
Plon, 18/07/1981.
Format : 24*15,5, 331 pages, Cent ans d'histoire de France. bon
Catalogues : [ BRIAND ] [ politique ] [ république ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Guy de LA BATUT - FACHODA ou le renversement des alliances [histoire France troisième république colonisation Afrique militaria bataille Fachoda]
NRF Gallimard, broché, 11/04/1932.
Format : 18,5*12, 282 pages, sous la troisième. bon
Catalogues : [ Fachoda ] [ Bataille ] [ Militaria ] [ AFRIQUE ] [ Colonisation ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·