
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A . BARDIER et A . DALOUS - PEDIATRIE DU PRATICIEN puériculture et pathologie des douze premiers mois [sciences médicales médecine pédiatrie puériculture pathologies maladies]
J. -B Baillière et fils éditeurs, relié percaline grise [hardcover], 1 janvier 1957.
Format : 22*13,5, 336 pages bon
préface du professeur Raymond Sorel
Catalogues : [ maladies ] [ pathologies ] [ Puériculture ] [ pédiatrie ] [ MEDECINE ]
A.VALASSOPOULO et Pavlos PETRIDIS - LES HEPATITES DYSENTERIQUES ET LEUR TRAITEMENT [sciences médicales médecine pathologie maladie hépatite dysentrie]
Masson et cie, quelques taches sur le plat, 1 août 1924.
Format : 23*15,5, 145 pages assez bon
préface du Dr E.RIST
Catalogues : [ Dysentrie ] [ hépatite ] [ maladie ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ]
Albert SCHWEITZER - SOUVENIRS DE MON ENFANCE avec un portrait [sciences médicales médecine médecin afrique gabon schweitzer]
Edition La Concorde, broché, 01/01/1926.
Format : 19*12.5, 84 pages bon
Catalogues : [ Schweitzer ] [ Gabon ] [ AFRIQUE ] [ médecin ] [ MEDECINE ]
Badith JABAL - A PROPOS DES HEPATO-CHOLANGIOSTOMIES DIGESTIVES UN CAS DE CHOLANGIO-JEJUNOSTOMIE INTRA-HEPATHIQUE A LA MANIERE DE LONGMIRE : THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE [sciences médicales médecine pathologie maladie]
A.Nicolas éditeur, une croix au stylo sur chacune des pages dans le coin., 1 janvier 1958.
Format : 24*16, 56 pages assez bon
université de Rennes faculté mixte de médecine et de pharmacie de Nantes
Catalogues : [ maladie ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
BERNARD Jean - ETAT DE LA MEDECINE [sciences médicales médecine]
Buchet / Chastel corrêa, 19 novembre 1960.
Format : 19*12, 193 pages bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
BOUARDEL, GILBERT et CARNOT - MALADIES DES BRONCHES ET DES POUMONS XXIX [sciences médicales médecine pathologie bronches poumons maladies]
Librairie J.-B Baillière et fils, reliure cartonnée percaline grise [hardcover], 1 janvier 1926.
Format : 24,5*16, 462 pages, nouveau traité de médecine. assez bon
avec figures intercalées dans le texte , deuxième édition revue et considérablement augmentée
Catalogues : [ maladies ] [ Poumons ] [ bronches ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ]
BRANCA et VERNE - PRECIS D'HISTOLOGIE la cellule, les tissus, les organes [sciences médicales médecine histologie]
Masson et cie, cartonnage percaline [hardcover], 01/01/1947.
Format : 20,5*14,5, 613 pages, collection des précis médicaux. assez bon
Catalogues : [ HISTOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ précis ]
CARVALLO Robert - JOACHIM CARVALLO ET VILLANDRY ECRITS ET TEMOIGNAGES [sciences médicales médecine Carvallo chateau de villandry]
Imprimerie Paul, broché, 01/03/1990.
Format : 20*13,5, 103 pages bon
Catalogues : [ Villandry ] [ de ] [ Château ] [ CARVALLO ] [ MEDECINE ]
Charles CHASSE - DOCTEUR SCHWEITZER [Afrique sciences médicales médecine médecin SCHWEITZER]
Editions les flots bleus, cartonnage éditeur, 01/10/1957.
Format : 21*16,5, 182 pages, vie et symbole n° 13. bon
illustrations de André Bacon
Catalogues : [ Schweitzer ] [ médecin ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ AFRIQUE ]
Charles K . FRIEDBERG , M. D - MALADIES DU COEUR Tome 1 et Tome 2 [sciences médicales médecine pathologies maladie coeur cardiologie]
Librairie Maloine, relié toilé rouge [hardcover], 1 janvier 1959.
Format : 26,5*18,5, 1251 pages bon
traduit de l'anglais par N . Gofstein et le Dr A. Larrauri, les deux volumes sont vendus ensemble
Catalogues : [ CARDIOLOGIE ] [ Coeur ] [ maladie ] [ pathologies ] [ MEDECINE ]
collectif - APPAREILS ET INSTRUMENTS POUR LA MEDECINE LA CHIRURGIE L'ORTHOPEDIE 1933 [sciences médicales médecine appareils instruments catalogue]
Fernand Guillot, broché, une petite tâche sur le plat avant, bas du dos recollé, 01/01/1933.
Format : 27*18, 240 pages assez bon
Catalogues : [ Catalogue ] [ Instruments ] [ Appareils ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
collectif - AU DOCTEUR GEORGES RENON (1875-1942) RENOVATEUR DE L'HOPITAL DE NIORT [sciences médicales médecine médecin Georges Renon hopital Niort]
F. Soulisse Martin, broché, sd env 1950.
Format : 23,5*18,5, 57 pages bon
Catalogues : [ Niort ] [ Hopital ] [ Renon ] [ Georges ] [ médecin ] [ MEDECINE ]
collectif - DICTIONNAIRE POPULAIRE DE MEDECINE USUELLE D'HYGIENE PUBLIQUE ET PRIVEE Tome 1 : A-G et Tome 2 : H-Z [sciences médicales médecine santé]
Librairie Ernest Flammarion, reliure demi-chagrin verte, dos à nerfs, quelques rousseurs sur certinaes pages, sd env 1900.
Format : 27,5* 18,5, 916/1154 pages bon
ouvrage illustré de 1270 figures
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Dictionnaire ]
collectif - DICTIONNAIRE POPULAIRE DE MEDECINE USUELLE D'HYGIENE PUBLIQUE ET PRIVEE Tome 2 : H-Z [sciences médicales médecine santé]
Librairie Ernest Flammarion, reliure demi-chagrin verte, dos à nerfs, quelques rousseurs sur certinaes pages, sd env 1900.
Format : 27,5* 18,5, 1154 pages bon
ouvrage illustré de 1270 figures
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Dictionnaire ]
collectif - JOURNEES THERAPEUTIQUES DE PARIS 1953 : LES GANGLIOPLEGIQUES, LES REGIMES SANS SODIUM ET LES RESINES EN THERAPEUTIQUE [sciences médicales médecine thérapeutique maladie]
G. Douin et cie, deux tâches, aspect un peu passé, 1 juillet 1953.
Format : 24*16, 277 pages, union internationale thérapeutique. assez bon
sous la présidence du professeur Loeper
Catalogues : [ maladie ] [ thérapeutique ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
collectif - JOURNEES THERAPEUTIQUES DE PARIS 1955 : LA PREVENTION DE L'ATHEROSCLEROSE , LES CHLORETIQUES DE SYNTHESE SUR QUELQUES POINTS PEU CONNUS DES ANTIBIOTIQUES [sciences médicales médecine thérapeutique maladie]
G. Douin et cie, aspect sali sur le plat avant, 1 janvier 1956.
Format : 24*16, 565 pages, union internationale thérapeutique. moyen
sous la présidence du Professeur Loeper et du professeur agrégé Preeault
Catalogues : [ maladie ] [ thérapeutique ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
collectif - JOURNEES THERAPEUTIQUES DE PARIS 1956 SUR LE TRAITEMENT DE L'ULCUS GASTRIQUE, LES MEDICATIONS HEMOSTATIQUES [sciences médicales médecine thérapeutique]
G.Douin et cie, 1 juillet 1956.
Format : 24*16, 263 pages, union internationale thérapeutique. bon
sous la présidence du Professeur Loeper et du Professeur agrégé Brouet
Catalogues : [ thérapeutique ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
collectif - JOURNEES THERAPEUTIQUES DE PARIS 1958 SUR LE TRAITEMENT PREVENTIF ET CURATIF DE LA MALADIE ALCOOLIQUE, NEUROLEPTIQUES ET TRANQUILISANTS [sciences médicales médecine thérapeutique alcoolisme maladie]
G. Douin et cie, 1 juillet 1958.
Format : 24*16, 334 pages, union internationale thérapeutique. bon
sous la présidence du Professeur Loeper et du Dr Célice
Catalogues : [ maladie ] [ alcoolisme ] [ thérapeutique ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
collectif - JOURNEES THERAPEUTIQUES DE PARIS 1960 : LE PRESENT ET L'AVENIR DES GREFFES, LES NOUVEAUX HYPNOTIQUES, GOUTTE ET MEDICATIONS DE L'ACIDE URIQUE [sciences médicales médecine thérapeutique maladie greffe]
G. Douin et cie, 1 juillet 1960.
Format : 24*16, 302 pages, union internationale thérapeutique. assez bon
sous la présidence du professeur Loeper et du professeur Merger
Catalogues : [ greffe ] [ maladie ] [ thérapeutique ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
collectif - L'HOMMAGE A LOUIS PORTES AU GRAND AMPHITHEATRE DE LA SORBONNE Le 21 AVRIL 1951 [sciences médicales médecine médecin Louis Portes]
H. Gaignault et fils, broché, rousseurs sur les plats, 06/12/1951.
Format : 23*18, sp pages assez bon
Catalogues : [ Portes ] [ Louis ] [ médecin ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
collectif - LES ACQUISITIONS MEDICALES RECENTES 1952 conférences faites aux journées médicales 1952 de la clinique propédeutique de Broussais [sciences médicales médecine]
Editions médicales Flammarion, 1 avril 1952.
Format : 24*16, 271 pages bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ compte-rendu ]
collectif - LES THERAPEUTIQUES MEDICALES DES AFFECTIONS RHUMATISMALES the medical treatments of rheumatic diseases IV è CONFERENCE INTERNATIONALE DES MALADIES RHUMATISMALES Aix-les-Bains [sciences médicales médecine thérapeutiques rhumatismes]
imprimerie générale Grenoble, 1 juin 1964.
Format : 24*16, 25 env pages bon
Catalogues : [ rhumatismes ] [ THERAPEUTIQUES ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Docteur BATIME Jean - LE ROLE DU PNEUMOPERITOINE DANS LE DIAGNOSTIC DES OPACITES BASALES DE L'APPAREIL PLEURO-PULMONAIRE [sciences médicales médecine]
Imprimerie R.Foulon, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 92 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur BLOT Pierre - CONTRIBUTION A L'ETUDE COMPARATIVE DES DIVERSES METHODES DE TRAITEMENT DES ADENITES CERVICALES TUBERCULEUSES CHEZ L'ADULTE [sciences médicales médecine maladie thérapeutique]
imprimerie R.Foulon, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 102 pages bon
Catalogues : [ thérapeutique ] [ maladie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Docteur BLOT Pierre - CONTRIBUTION A L'ETUDE COMPARATIVE DES DIVERSES METHODES DE TRAITEMENT DES ADENITES CERVICALES TUBERCULEUSES CHEZ L'ADULTE [sciences médicales médecine pathologie tuberculose]
Imprimerie R.Foulon, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 102 pages bon
Catalogues : [ Tuberculose ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur BLOT Pierre - CONTRIBUTION A L'ETUDE COMPARATIVE DES DIVERSES METHODES DE TRAITEMENT DES ADENITES CERVICALES TUBERCULEUSES CHEZ L'ADULTE [sciences médicales médecine pathologie tuberculose]
Imprimerie R.Foulon, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 102 pages bon
Catalogues : [ Tuberculose ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur CABANES - LES INDISCRETIONS DE L'HISTOIRE deuxième série [histoire france sciences médicales médecine Cabanès]
Editions Albin Michel, broché, sd env 1920.
Format : 18*14, 383 pages assez bon
orné de 14 gravures hors-texte. Moeurs d'autrefois, Problèmes médico-Historiques, variétés révolutionnaires
Catalogues : [ Cabanès ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Docteur Ch.DOPTER - L'INFECTION MENINGOCOCCIQUE [sciences médicales médecine pathologie bactériologie meningoccoque]
librairie J.-B Baillière et fils, haut et bas du dos recollés, quelques taches sur le plat, 1 janvier 1921.
Format : 24,5*16,5, 534 pages moyen++
avec 97 figures dans le texte et deux planches coloriées
Catalogues : [ meningoccoque ] [ bactériologie ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Docteur Charles LAVERDANT - LES LOCALISATIONS PULMONAIRES DE LA MELIOIDOSE [sciences médicales médecine pathologie]
imprimerie R.Foulon, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 86 pages assez bon
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Docteur Dani HERVOUET - PATHOGENIE DE LA TUBERCULOSE, OXYAMINOTHERAPIE, ALLERGIE ET B.C.G [sciences médicales médecine pathologie tuberculose allergie BCG vaccin]
Maloine, 1 janvier 1950.
Format : 17*11, 155 pages assez bon
Catalogues : [ Vaccin ] [ BCG ] [ allergie ] [ Tuberculose ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ]
Docteur DUBOIS Jean-Claude - L'EAU ET LES MALADIES NERVEUSES [sciences médicales médecine thérapie hydrothérapie eau maladie]
Expansion scientifique Laroche, 1 juillet 1992.
Format : 21*14,5, 375 pages bon
préface de Claude Laroche
Catalogues : [ maladie ] [ Eau ] [ hydrothérapie ] [ thérapie ] [ MEDECINE ]
Docteur François GOUST - LA MEDECINE POUR TOUS [sciences médicales médecine]
librairie Larousse, reliure cartonnée jaune [hardcover], 1 août 1954.
Format : 19,5*13, 812 pages bon
préface du docteur Jacques Decourt professeur agrégé à la faculté de médecine de Paris
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
docteur Gabriel Fourcade - CONTRIBUTION A L'ETUDE DE LA NEPHRITE GRIPPALE [sciences médicales médecine pathologie]
GIMET-PISSEAU, P VIVES, 1 janvier 1949.
Format : 24,5*16, 94 pages bon
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur GUILLAUME-LOUIS - LECONS DE CLINIQUE CHIRURGICALE [sciences médicales médecine chirurgie]
Arrault et cie, petites tâches en haut du plat avant, feuillets non coupés, 1 janvier 1939.
Format : 25,5*16,5, 302 pages, collection de l'école de plein exercice de médecine et de pharmacie de Tours. assez bon
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
Docteur Jean Fayollat - QUAND HIPPOCRATE SOURIT [Sciences médicales médecine humour médecin]
Roissard, 10 décembre 1958.
Format : 22,5*17,5, 133 pages bon
illustrations de Jean Brian; histoires humouristiques vraies de médecin
Catalogues : [ médecin ] [ Humour ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Récit ]
Docteur Jean PERRIER - CONTRIBUTION A L'ETUDE DES PAROTIDES CHRONIQUES [sciences médicales médecine ORL oto-rhino-laryngologie]
imprimerie Alençonnaise, 1 janvier 1936.
Format : 24*15,5, 75 pages assez bon
Catalogues : [ OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE ] [ ORL ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur TAMPIER - DERNIERES HEURES DE RACHEL lettres qui lui ont été adressées sur sa maladie, examen des diverses médications préconisées contre la phthisie pulmonaire [sciences sciences médicales maladie phthisie pulmonaire actrice théâtre tragédienne Rachel]
Labé, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1858.
Format : 20*13,5, 96 pages assez bon
Catalogues : [ Rachel ] [ tragédienne ] [ théâtre ] [ Actrice ] [ Pulmonaire ] [ phthisie ]
Docteur VESCHLSER-VEREA - CONSIDERATIONS SUR LES ACCIDENTS GANGRENEUX DANS LE PURPURA [sciences médicales médecine purpura]
H.Chacorgnac et M.Doutaut éditeurs, 1 janvier 1909.
Format : 25*16, 70 pages assez bon
ouvrage décicacé par l'auteur
Catalogues : [ Purpura ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Docteur Guy PIERRE - EFFET DE DIURESE AQUEUSE ET CHLORO-AZOTEE D'UN COMPLEXE VEGETAL (spécialisé sous le nom d'Hepax) [sciences médicales médecine phytothérapie thérapeutique]
imprimerie J.Barbezieux, 1 janvier 1953.
Format : 24*15,5, 56 pages bon
Catalogues : [ thérapeutique ] [ Phytothérapie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Dr A. HERPIN - WILLIAM GILBERT ET LA MEDECINE AU XVI e SIECLE [sciences médicales médecin medecin William Gilbert]
Librairie J.-B. Baillière et fils, broché, couleur estompée sur la partie droite du plat avant, quelques soulignements au crayon de papier, 01/01/1946.
Format : 22,5*14, 63 pages, médecine et figures du passé. assez bon
préface du Docteur G. Bourguignon
Catalogues : [ Gilbert ] [ William ] [ médecin ] [ médecin ] [ SCIENCES ]
Dr AGASSE-LAFFONT - LE LABORATOIRE MODERNE DU PRATICIEN [sciences médicales médecine]
librairie du monde médicale, reliure cartonnée percaline rouge [hardcover], 1 janvier 1939.
Format : 22*14, 745 pages bon
préface du Professeur Balthazard, 73 figures dont 43 en couleurs
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
Dr ALAROZE Pierre - CONTRIBUTION A L'ETUDE DE LA SYPHILIS HEREDITAIRE DITE DU MAXILLAIRE INFERIEUR [sciences médicales médecine pathologie syphilis]
Jouve et cie éditeurs, 1 novembre 1928.
Format : 24,5*16, 54 pages bon
Catalogues : [ Syphilis ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
Dr Alexis CARREL - L'HOMME CET INCONNU [sciences médicales médecine]
Librairie Plon, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1949.
Format : 20*13, 400 pages assez bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Essai ]
Dr E. APERT, Dr R. CRUCHET et Dr G. CARRIERE - LA PRATIQUE DES MALADIES DES ENFANTS diagnostic et thérapeutique Tome V : MALADIES DU TISSU CELLULAIRE, DES OS ET DES ARTICULATIONS, DE LA NUTRITION; MALADIES DU SYSTEME NERVEUX [sciences médicales médecine pédiatrie enfance enfant maladie]
J.-B. Baillière et fils, reliure éditeur percaline rouge [hardcover], 01/01/1912.
Format : 24,5*16, 812 pages assez bon
avec 242 figures noires et coloriées, présence parmi celles-ci de photos.
Catalogues : [ maladie ] [ ENFANT ] [ Enfance ] [ pédiatrie ] [ MEDECINE ]
Dr Emile LEFEBVRE - CONTRIBUTION A L'ETUDE DES ANTHRAX ET FURONCLES DE LA LEVRE SUPERIEUR ET DE LEURS COMPLICATIONS [sciences médicales médecine pathologie anthrax furoncles]
Imprimerie J. Bière, aspect sali en haut du plat, bas du dos recollé, 1 janvier 1934.
Format : 25*16,5, 67 pages moyen +
Catalogues : [ furoncles ] [ anthrax ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Dr Galtier-BOISSIERE - DICTIONNAIRE ILLUSTRE DE MEDECINE USUELLE [sciences médicales médecine]
Librairie Larousse, reliure demi-basane frottée par endroits, fendillement au mors en haut du dos, sd env 1920.
Format : 21*15, 591 pages moyen
895 gravures photographiques, radiographies, 4 cartes, 4 planches en couleurs
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Dictionnaire ]
Dr GLENARD Roger - VICHY scientifique et médical [régionalisme France région Auvergne Allier ville Vichy sciences médicales]
Imprimerie Wallon, broché, 15/06/1947.
Format : 18*11,5, 135 pages bon
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Vichy ] [ Ville ] [ allier ] [ AUVERGNE ]
Dr Jacques LAVEDAN - DEFENSE ET LUTTE CONTRE LE CANCER [sciences médicales médecine maladie pathologie cancer]
Nouvelles éditions latines, une mini-coupure et une petite tâche sur le plat avant, 20 mai 1961.
Format : 19*14, 190 pages assez bon
Préface du Professeur A. Lacassagne, postface du Dr Jean Courtial
Catalogues : [ Cancer ] [ Pathologie ] [ maladie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Dr Louis RENON - LE TRAITEMENT SCIENTIFIQUE PRATIQUE DE LA TUBERCULOSE PULMONAIRE conférences faites à l'hopital Necker [sciences médicales médecine pathologie tuberculose thérapeutique]
Masson et cie éditeur, 1 janvier 1911.
Format : 21*15, 325 pages assez bon
conférences faites à l'hopital Necker
Catalogues : [ thérapeutique ] [ Tuberculose ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Dr R.GREGOIRE et Dr OBERLIN - PRECIS D'ANATOMIE tome 2 : TETE ET COU SYSTEME NERVEUX CENTRAL ORGANES DES SENS [sciences médicales médecine anatomie]
J.B.Baillière et fils, broché, page de titre un peu salie, 01/10/1946.
Format : 19,5*13, 306 pages, bibliothèque Carnot et Rathery du Doctarat en médecine. bon
planches en n&b, quelques unes en couleur
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Manuel ]
dr V. CHALOT - TRAITE ELEMENTAIRE DE CHIRURGIE ET DE MEDECINE OPERATOIRES [sciences médicales chirurgie]
Octave Douin éditeur, reliure demi-basane verte, coiffes et tranches un peu frottées, pages intérieures parfaitement ok, 01/01/1898.
Format : 25*16, 1012 pages assez bon
Catalogues : [ Chirurgie ] [ SCIENCES ] [ Traite ]
E.FORGUE - PRECIS DE PATHOLOGIE EXTERNE Tome 1 : pathologie chirurgicale générale, affections des tissus et des organes, affections chirurgicales des membres, Tome 2: affections chirurgicales du crane, affections du rachis, affections du nez et des oreilles, affecti [sciences médicales médecine pathologie chirurgie]
Doin et cie, relié demi-percaline saumon, sur le tome 1 une petite trace noire sur le plat avant, sur le tome 2 : petit trou dans le mors [hardcover], 1 janvier 1928.
Format : 21*15, 1183/1298 pages, collection Testut nouvelle bibliothèque de l'étudiant en médecine. bon
tome 1 :huitième édition revue et considérablement augmentée avec 1085 figures dont 67 en couleurs dans le texte et hors texte tome 2 : huitième édition revue et considérablement augmentée avec 1085 figures dont 167 en couleurs dans le texte et hors texte
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
Edouard BESSIERE - ABREGE DE SEMEIOLOGIE OCULAIRE [sciences médicales médecine opthalmologie]
J.B.Baillière et fils éditeurs, 1 janvier 1954.
Format : 24*16, 346 pages bon
Catalogues : [ opthalmologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Abrege ]
F.A. LONGET - TRAITE DE PHYSIOLOGIE Tome second [sciences médicales physiologie]
Librairie Victor Masson, reliure demi-basane, frottements par endroits, tranches cartonnage frottées, 01/01/1860.
Format : 23,5*15, 948 pages assez bon
quelques figures dans le livre ainsi que 3 planches dépliantes à la fin de l'ouvrage
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ SCIENCES ] [ Traite ]
F.J.COLLET - PRECIS DE PATHOLOGIE INTERNE Tome 1 : système nerveux, appareil digestif et annexes, appareil urinaire, Tome 2 : appareil respiratoire, appareil circulatoire, maladies du sang, maladies infectieuses et parasitaires, maladies de la nutrition, troubles des [sciences médicales médecine pathologie]
Librairie Octave Douin, reliés demi-percaline rose tome 1 : une trace de mouillure sur le plat avant, tome 2 mors fendillé en bas du dos. A l'intérieur des deux tomes nombreuses soulignures au stylo [hardcover], 1 janvier 1926.
Format : 21*14,5, 1106/1072 pages, collection Testut nouvelle bibliothèque de l'étudiant en médecine. moyen
neuvième édition corrigée et très augmentée, avec 368 figures dans le texte, dont 64 en couleurs et 10 planches dont 8 en chromotypographies hors-texte
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
F.V.MERAT et A.J.DE LENS - DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE MATIERE MEDICALE ET DE THERAPEUTIQUE GENERALE contenant l'indication; la description et l'emploi de tous les médicaments connus dans les divers parties du globe 6 tomes de A à Z [sciences médicales médecine thérapeutiques]
J.-B.Baillière, reliure cuir avec motifs et titraisons dorés, tranches un peu frottées, quelques rousseurs, de 1829 à1834.
Format : 21,5*13, 695/694/733/643/656/746 pages assez bon
sans le tome VII (suppléments)
Catalogues : [ THERAPEUTIQUES ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Dictionnaire ]
FAURE Jean-Louis - ELOGE DE L.-H. FARABEUF 1841-1910 prononcé le 16 janvier 1924 à la séance de la société de chirurgie de Paris [sciences médicales chirurgie Farabeuf]
Masson et cie, broché, 16/01/1924.
Format : 24*16, 29 pages assez bon
Catalogues : [ Farabeuf ] [ Chirurgie ] [ SCIENCES ] [ Discours ]
Gaston PARTIRIER - LA VOCATION MEDICALE DE SAINT VINCENT DE PAUL [sciences médicales médecine Saint Vincent de Paul religion christianisme catholicisme religieux]
Editions Cartier, broché, 30/09/1943.
Format : 18,5*12, 159 pages bon
Catalogues : [ Religieux ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Paul ] [ de ]
Georges LAURENS - CHIRURGIE OTO-RHINO-LARYNGOLOGIQUE (oreille-nez-sinus de la face-pharynx-larynx & trachée) [sciences médicales chirurgie O.R.L]
G. Steinheil éditeur, reliure demi-basane, tranches du cartonnage et mors très frottés, pages interieures très bien, rares rousseurs, 01/01/1906.
Format : 27,5*19, 976 pages, traité de médecine opératoire et de thérapeutique chirurgicale. assez bon
avec 470 figures dans le texte
Catalogues : [ O.R.L ] [ Chirurgie ] [ SCIENCES ] [ Traite ]
GOLLOMB Joseph - LA VIE ARDENTE D'ALBERT SCHWEITZER [sciences médicales médecine ALBERT SCHWEITZER Afrique]
Editions Sun, broché, sd env 1950.
Format : 22,5*14, 177 pages bon
traduit de l'américain par Michel Déon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Schweitzer ] [ Albert ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
GOLLOMB Joseph - LA VIE ARDENTE D'ALBERT SCHWEITZER [sciences médicales médecine ALBERT SCHWEITZER Afrique]
Editions Sun, broché, rouge du plat avant un tout petit peu estompé, sd env 1950.
Format : 22,5*14, 177 pages bon
traduit de l'américain par Michel Déon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Schweitzer ] [ Albert ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
H.GRENET - CONFERENCES CLINIQUES DE MEDECINE INFANTILE [sciences médicales médecine pédiatrie]
Vigot frères éditeurs, 1 janvier 1932.
Format : 25*16,5, 270 pages bon
avec 23 figures
Catalogues : [ pédiatrie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
H ZBINDEN - CONSEILS AUX NERVEUX ET A LEURS FAMILE [sciences médicales médecine maladie neurasthénie]
Librairie FISHBACHER, 1 janvier 1912.
Format : 18.5*12, 133 pages bon
Catalogues : [ neurasthénie ] [ maladie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
HAMBURGER Jean - LA PUISSANCE ET LA FRAGILITE essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme [sciences médicales médicine Hamburger]
Flammarion, broché, très fines taches sur le plat avant, 15/02/1972.
Format : 20*14, 204 pages assez bon
Catalogues : [ hamburger ] [ Medicine ] [ SCIENCES ] [ Essai ]
Hikmat HAKIM - UN CAS FAMILIAL DE SYNDROME DE GARDNER : THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE année 1966 thèse n° 519 [sciences médicales médecine pathologie syndrome de gardner]
imprimerie Nicolas Imbert, 1 janvier 1966.
Format : 24*15,5, 70 pages bon
examinatuers de la thèse : M. J.-J Dubarry président, MM. R.De Grailly, J.Staefen, Cl. Beraud juges
Catalogues : [ GARDNER ] [ de ] [ Syndrome ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ]
ISELIN Marc - CHIRURGIE DE LA MAIN livre du chirurgien [sciences médicales chirurgie main]
Masson et cie, broché, bas du dos un peu sali, 01/01/1955.
Format : 25,5*16,5, 626 pages assez bon
Catalogues : [ main ] [ Chirurgie ] [ SCIENCES ] [ étude ]
J.BOUQUIER et Ch.-R.MARTIN - LES OSTEO-ARTHRITES TUBERCULEUSES DU MEMBRE SUPERIEUR [sciences médicales médecine pathologie]
Amédée Legrand éditeur, une ou deux petites taches sur le plat, 1 janvier 1935.
Format : 24*16, 172 pages assez bon
préface du professeur Sorrel
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
J.EURY - ETUDE DE QUELQUES COMBINAISONS DE L'OXYDE DE MERCURE AVEC LES PYRAZOLONES [sciences médicales pharmacie chimie]
chez l'auteur, rousseurs sur le plat avant, 1 janvier 1908.
Format : 24*15,5, 45 pages assez bon
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Pharmacie ] [ SCIENCES ] [ étude ]
J.P.T. BARRAS, jh REVEILLE-PARISE - TRAITE SUR LES GASTRALGIES ET LES ENTERALGIES OU LES MALADIES NERVEUSES DE L'ESTOMAC ET DES INTESTINS, GUIDE PRATIQUE DES GOUTTEUX ET DES RHUMATISANS [sciences médicales médecine gastroentérologie Gastralgies entéralgies goutte]
Béchet jeune, demi-reliure, dos cuir, un manque au papier superficiel du plat avant et arrière, certaines pages ont une marque de mouillure sur le bord droit, 01/10/1827.
Format : 21*13, 386/328 pages assez bon
2 livres dans la meme reliure
Catalogues : [ Goutte ] [ entéralgies ] [ Gastralgies ] [ Gastroentérologie ] [ MEDECINE ]
Jean-Louis MATHIEU - VALEUR DE LA REEDUCATION LORS DE LA TRANSPLANTATION TENDINEUSE AU NIVEAU DU PIED CHEZ L'ENFANT POLIOMYELITIQUE thèse pour le doctorat en médecine année 1963 thèse n° 48 [sciences médicales médecine pathologie poliomyélite transplantation]
Editions Tex, 1 janvier 1963.
Format : 24*16, 48 pages bon
examinateurs de la thèse : M.Virenque président,MM.Grimoud, Ficat, Pasquié, Lareng juges, envoi de l'auteur
Catalogues : [ Transplantation ] [ Poliomyélite ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Jean V-MANEVY - JOURNAL D'UN PSYCHIATRE [sciences médicales psychiatrie]
JC Lattès, broché, 23/09/1974.
Format : 22,5*14, 190 pages bon
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ SCIENCES ] [ Récit ]
LUCAS-CHAMPONNIERE - JOURNAL DE MEDECINE ET DE CHIRURGIE PRATIQUES A L'USAGE DES MEDECINS PRATICIENS Tome 80 [sciences médicales médecine]
Au bureau du journal, reliure demi-basane, tranches et coins un peu frottés, 01/01/1909.
Format : 22*13,5, 960 pages bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
M.ARON et C.ARON - ELEMENTS D'ENDOCRINOLOGIE PHYSIOLOGIQUE [sciences médicales médecine physiologie endocrinologie]
Masson et cie, 1 janvier 1950.
Format : 25*16,5, 563 pages bon
Catalogues : [ endocrinologie ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
M.L. DURAN-REYNALS - L'ARBRE DE LA FIEVRE [voyage aventure Amérique du sud Pérou sciences médicales médecine médicament quinine]
Julliard, broché, bas du dos recollé, 10/10/1949.
Format : 19,5*14, 255 pages, la croix du sud collection de voyages et d'aventure. assez bon
traduit de l'américain par Nadine Chauveau
Catalogues : [ quinine ] [ Médicament ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Pérou ]
Marcel FEVRE - LE NOUVEAU-NE directives thérapeuthiques médico-chirurgicales [sciences médicales médecine chirurgie thérapeutique nouveau-né]
G.Doin et cie, non coupé, 1 avril 1959.
Format : 24,5*15,5, 200 pages, bibliothèque de thérapeuthique médicale. assez bon
avec 28 figures dans le texte
Catalogues : [ Nouveau-Né ] [ thérapeutique ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Maurice RUDOLF - L'HYPOCHLOREMIE [sciences médicales médecine]
G.Douin et cie éditeurs, une petite tache sur le plat, 1 février 1931.
Format : 24*16, 218 pages bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Mustafa Walid SUBAI - THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE : CONTRIBUTION A L'ETUDE DE LA BILE BLANCHE [sciences médicales médecine]
A.Nicolas éditeur, 1 janvier 1960.
Format : 24*15,5, 46 pages bon
président : M.Lucien Léger professeur de technique chirurgicale et de technique expérimentale
Catalogues : [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ thèse ]
P. CHASSAGNE - VACCINS ET SERUMS [sciences médicales médecine thérapeutiques vaccins sérums]
G.Douin et cie, 1 avril 1961.
Format : 24,5*16, 404 pages, Bibliothèque de thérapeutique médicale. bon
préface du Professeur R.Turpin
Catalogues : [ Serums ] [ vaccins ] [ THERAPEUTIQUES ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
P. LECOMTE DU NOUY - ACTUALITES SCIENTIFIQUES ET INDUSTRIELLES : METHODES PHYSIQUES EN BIOLOGIE ET EN MEDECINE [sciences naturelles biologie médicales médecine]
Librairie J.-B. Baillière et fils, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1933.
Format : 21*13,5, 194 pages, actualités scientigiques et industrielles. assez bon
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Biologie ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ étude ]
P. RUDAUX - PRECIS ELEMENTAIRE D'ANATOMIE DE PHYSIOLOGIE DE PATHOLOGIE ET DE THERAPEUTIQUE APPLIQUEE suivi d'un lexique médical [sciences médicales médecine physiologie anatomie pathologie]
Masson et cie éditeurs, reliure cartonnée, dos toilé vert, pages intérieures en bon état [hardcover], 01/05/1936.
Format : 20*13,5, 933 pages assez bon
de nombreuses figures pour illustrer le livre
Catalogues : [ Pathologie ] [ ANATOMIE ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Ph. DELORD - PARMI LES ABANDONNES [sciences médicales maladie lèpre lèpreux océanie nouvelle-Calédonie]
Imprimerie Coueslant, broché, bas du dos recollé, 01/04/1953.
Format : 19,5*14, 105 pages assez bon
Catalogues : [ Nouvelle-Calédonie ] [ OCÉANIE ] [ Lépreux ] [ LEPRE ] [ maladie ]
Pierre WAROT et Pierre FOSSATI - PSYCHOSES ET GLANDES ENDOCRINES rapport de psychiatrie présenté au congrès de psychiatrie et de neurologie de langue française LIXè session Montpellier 10-15 juiilet 1961 [psychiatrie neurologie science médicales]
Masson et cie, 1 février 1961.
Format : 24*16, 135 pages bon
Catalogues : [ Science ] [ Neurologie ] [ Psychiatrie ] [ étude ]
S. DE SEZE et A. RYCKEWAERT - LES RHUMATISMES ARTICULAIRES INFLAMMATOIRES ( arthrites rhumatismales ) [sciences médicales médecine pathologie arthrite rhumatismes]
J. -B Baillière et fils éditeurs, relié toilé rouge [hardcover], 30 novembre 1956.
Format : 22*14, 246 pages, les précis du praticien. bon
Catalogues : [ rhumatismes ] [ ARTHRITE ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Th.TUFFIER et P.DESFOSSES - PETITE CHIRUGIE PRATIQUE [sciences médicales médecine chirurgie]
Masson et cie, intérieur frais, reliure cartonnage souple en parcaline bleue avec écriture du titre sur le plat estompée, mors un un peu frottés ainsi que le coin supérieur droit [hardcover], 1 janvier 1908.
Format : 22,5*15, 564 pages assez bon
353 gravures in texte
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ Guide ]
traduits par le Dr LUC - LA MALADIE DE L'EMPEREUR FREDERIC III rapports officiels des médecins allemands [histoire Europe Allemagne empereur Frédéric III sciences médicales médecine maladie]
W. Hinrichsen éditeur, broché, quelques rousseurs, 01/01/1888.
Format : 18,5*12, 264 pages bon
seule traduction intégrale autorisée, avec une préface
Catalogues : [ maladie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ III ] [ Frédéric ]
W. DUBREUILH - PRECIS DE DERMATOLOGIE [sciences médicales médecine dermatologie]
O.Douin et fils, reliure percaline marron [hardcover], 1 janvier 1909.
Format : 18,5*12,5, 533 pages assez bon
Catalogues : [ Dermatologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ] [ étude ]
Yves BOUVRAIN - LE COEUR ses maladies, ses traitements [sciences médicales médecine pathologie thérapeutique coeur]
Hachette, 1 octobre 1959.
Format : 20*13, 231 pages, Evolution de la médecine. bon
Catalogues : [ Coeur ] [ thérapeutique ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·