Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

anonyme - CPA : ROMANECHE - THORINS la Gare [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire ville Romanèche-thorins chemin de fer gare train]
B.F. Chalon sur Saone, voyagé, dos non divisé, 26/03/1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Train ] [ Gare ] [ de ] [ Chemin ] [ Romanèche-thorins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

b STEIN - INTERNATIONALER MODELL-EISENBAHN-KATALOG INTERNATIONAL MODEL RAILWAYS GUIDE GUIDE INTERNATIONAL DES CHEMINS DE FER DE MODELE REDUIT HO 78/79 [maquettisme modélisme train chemins de fer]
Symposion-Verlag, couverture cartonnée illustrée, quelques tâches sur la page de faux-titre. [hardcover], 1 janvier 1978.
Format : 30,5*23, 384 pages bon
catalogue marque par marque des divers modèles réduits avec photos.

Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ MODELISME ] [ maquettisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Bryan MORGAN - LES GRANDS EXPRESS [train chemin de fer express]
Edita, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1973.
Format : 30,5*26, 258 pages bon
écrit en collaboration

Catalogues : [ express ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bryan MORGAN - LES GRANDS EXPRESS [train chemin de fer express]
Edita, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1973.
Format : 30,5*26, 258 pages bon
écrit en collaboration

Catalogues : [ express ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Cl.LAMMING et J.MARSEILLE - LE TEMPS DES CHEMINS DE FER EN FRANCE [train chemins de fer]
Nathan, cartonnage éditeur avec jaquette, sd env 1986.
Format : 29,5*25, 191 pages bon
préface de Paul Delacroix directeur des éditions de la vie du rail

Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Colin GARATT - LE MONDE DES TRAINS A VAPEUR LA LEGENDE DU RAIL [train chemin de fer locomotive vapeur]
Fontaine des arts, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/2001.
Format : 24*26, 63 pages bon
Catalogues : [ vapeur ] [ Locomotive ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHEMINS DE FER D'AUJOURD'HUI direction de la communication [train SNCF chemins de fer]
Interplan éditions, broché, 01/01/1982.
Format : 28,5*20, sp pages bon
Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ sncf ] [ Train ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHEMINS DE FER D'ORLEANS : LES CHATEAUX DE LA VALLEE DE LA LOIRE [train chemin de fer d'orléans]
Trafic voyageurs publicité J. Barreau, broché, 01/01/1914.
Format : 18,5*11, sp pages bon
Catalogues : [ d'Orléans ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHEMINS DE FER FRANCAIS SNCF direction de la communication [train SNCF chemins de fer]
IGA, broché, sd env 1981.
Format : 29,5*21, sp pages bon
Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ sncf ] [ Train ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DOCUMENTS DE JURISPRUDENCE RELATIFS AUX CLAUSES FINANCIERES DES CONVENTIONS AVEC LES COMPAGNIES DE CHEMINS DE FER ET DE TRAMWAYS [chemins de fer tramways entreprise économie droit jurisprudence]
Imprimerie nationale, demi-reliure basane, un manque sur le dos, dos à nerfs, tranches frottées, 01/01/1908.
Format : 24*15,5, 818 pages assez bon
évocation de bon nombre de compagnies de chemins de fer ou de tramway

Catalogues : [ jurisprudence ] [ DROIT ] [ Economie ] [ ENTREPRISE ] [ TRAMWAYS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - EXPOSITION A LA MAISON DE LA REGION NORD-PAS DE CALAIS DU 23 OCTOBRE AU 15 NOVEMBRE 1980 : LE NORD PAS DE CALAIS AU FIL DU RAIL [train chemins de fer Nord Pas de Calais]
L&G Lille, broché, 23/10/1980.
Format : 29,5*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ Calais ] [ de ] [ pas ] [ NORD ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GUIDE OFFICIEL DES CHEMINS DE FER ALLEMANDS EN CINQ FASCICULES 1 ère partie, 2 è partie, 3 è partie ,4 è partie et cinquième partie [Europe Allemagne chemins de fer tourisme voyage]
Imprimerie Chr. Adolff, broché, couverture illustrée, relié les uns aux autres par une cordelette d'éditeur [hardcover], sd env 1900.
Format : 21*11, 29/39/37/40 pages bon
5 fascicules : 1-renseignements généraux sur les transports et curiosités de l'allemagne du nord, 2-Allemagne de l'est, 3- Allemagne du centre 4- Allemagne du nord-ouest 5- allemagne du sud-est

Catalogues : [ Voyage ] [ Tourisme ] [ de ] [ chemins ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1912 29 è année & n° 52 bis 15 janvier 1913 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1912.
Format : 33*25, 908 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1913 30 è année & n° 52 bis 15 janvier 1914 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1913.
Format : 33*25, 1032 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1914 & 1915 (jusqu'au 22 Aout) [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1914.
Format : 33*25, 516 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1917 34 è année & n° 52 bis 10 février 1918 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1917.
Format : 33*25, 832 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1918 35 è année & n° 52 bis 26 janvier 1919 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1918.
Format : 33*25, 832 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1919 36 è année & n° 52 bis 15 février 1920 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1919.
Format : 33*25, 860 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1920 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1920.
Format : 33*25, 880 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1921 & SUPPLEMENT AU NUMERO DU 12 FEVRIER 1922 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1921.
Format : 33*25, 924 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1923 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1923.
Format : 33*25, 952 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1926 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1926.
Format : 33*25, 1048 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1927 44 è année & n° 52 bis 16 février 1928 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1927.
Format : 33*25, 1080 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE POUR ET LE CONTRE journal financier paraissant le dimanche 1928 & SUPPLEMENT AU NUMERO DU 30 DECEMBRE 1928 [histoire économie finances chemins de fer mines]
Le Pour et le Contre, reliure demi-toilée, coins légèrement frottés, quelques rousseurs sur certaines pages, 01/01/1928.
Format : 33*25, 740 pages bon
une mine d'or d'informations pour l'histoire financière globale ou secteur par secteur

Catalogues : [ Mines ] [ de ] [ chemins ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE TEMPS DES GARES centre Georges Pompidou centre de création industrielle [train chemin de fer gare]
Imprimerie de Busagny, broché, dos un peu sali, quelques pages légèrement gondolées dans leur partie inférieure (eau) dans la dernière partie du livre, 01/10/1978.
Format : 24*20, 159 pages moyen
relié à l'exposition ayant eu lieu à Paris du 13 décembre 1978 au 9 avril 1979

Catalogues : [ Gare ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SAINT NOM LA BRETECHE TRANSPORTS ET COMMUNICATION [régionalisme France région Ile-de-France Yvelines ville Saint-Nom-la Bretèche poste Tramway chemin de fer histoire]
Corlet imprimeur, broché, 01/06/1990.
Format : 29,5*21, 39 pages bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ de ] [ Chemin ] [ Tramway ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SNCF NOUVELLE GENERATION DE MATERIELS [train SNCF chemins de fer mattériel]
Studios ARL, broché, 01/09/1981.
Format : 21*29,5, 11 pages bon
document promotionnel de la SNCF

Catalogues : [ mattériel ] [ de ] [ chemins ] [ sncf ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER FRANCAIS : DIRECTION DES INSTALLATIONS FIXES : SERIE DE PRIX COMPOSES BATIMENTS édition 1957 fascicule unique [train chemin de Fer SNCF matériel]
SNCF, cartonnage éditeur, 01/01/1957.
Format : 32*24, 459 pages bon
catalogue de toutes les pièces pouvant être installés dans les bâtiments de la SNCF (bancs, portillons, guérites, portes, fenêtres...)

Catalogues : [ Matériel ] [ sncf ] [ de ] [ Chemin ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - UN GUIDE EN IMAGES : LES TRAINS [train chemins de fer]
Gründ, couverture cartonnée illustrée [hardcover], 1 janvier 1979.
Format : 30,5*24, 119 pages bon
Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - UN GUIDE EN IMAGES : LES TRAINS [train chemins de fer]
Gründ, couverture cartonnée illustrée [hardcover], 1 janvier 1979.
Format : 30,5*24, 119 pages bon
Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - VOYAGES EN SUISSE AGENCE OFFICIELLE DES CHEMINS DE FER FEDERAUX [voyage europe suisse chemins de fer Train]
agence officielledes chemins de fer fédéraux, broché, aspect un peu Sali, 01/01/1912.
Format : 21*12, 52 pages assez bon
carte des lignes de chemins de fer à la fin de l'ouvrage

Catalogues : [ Train ] [ de ] [ chemins ] [ SUISSE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACARTE Louis - VOICI LA FRANCE N° 3 : DECOUVERTE DU RAIL [histoire France rail chemin de fer Train]
Librairie Arthème Fayard, broché, 01/01/1959.
Format : 19,5*14,5, 155 pages, Voici la France 3. bon
Catalogues : [ Train ] [ de ] [ Chemin ] [ Rail ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EUDES Georges - FERRONNERIE RUSTIQUE ET DE STYLE [arts décoratifs fer forgé ferronnerie]
Librairie centrale des Beaux arts Ch. Massin et cie, cartonnage éditeur avec jaquette, petite coupure en haut du dos sans gravité, sd env 1950.
Format : 28,5*21, 36 pages bon
Catalogues : [ FERRONNERIE ] [ forge ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

H.LARTILLEUX - GEOGRAPHIE UNIVERSELLE DES TRANSPORTS TOME 1 GEOGRAPHIE DES CHEMINS DE FER FRANCAIS premier volume: LA SNCF [train chemins de fer réseau SNCF]
Chaix, cartonnage éditeur, coins inférieurs un peu cornés, 01/06/1950.
Format : 29,5*20, 337 pages, Géographie universelle des transports. bon
Catalogues : [ sncf ] [ Réseau ] [ de ] [ chemins ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean MARKALE - LA BASTILLE ET L'ENIGME DU MASQUE DE FER [histoire France monarchie moderne Louis XIV masque de fer La Bastille]
Le grand livre du mois, cartonnage avec jaquette [hardcover], 01/06/1989.
Format : 23*14,5, 314 pages, histoire de la France secrète. bon
Catalogues : [ bastille ] [ La ] [ de ] [ masque ] [ XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

louis NAUD - LES VOIES FERREES FRANCAISES ET LES PRINCIPALES LIGNES DU RESEAU EUROPEEN (avec 6 cartes schématiques et 2 actes d'ensemble) [chemin de fer train]
Bureau du courrier des examens, broché, 01/02/1937.
Format : 23*14, 16 pages, bibliothèque du courrier des examens des postes, des télégraphes et des téléphones. assez bon
présence de la carte volante avec 2 cartes (une recto, une verso)

Catalogues : [ Train ] [ de ] [ Chemin ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Manfred HAMM et Rolf STEINBERG et Axel FOHL - GARES, FER ET STYLES [trains chemin de fer gares architecture]
Herscher, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/01/1984.
Format : 27*27, 142 pages bon
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Gares ] [ de ] [ Chemin ] [ Trains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel CHLASTACZ - 150 ANS DE CHEMIN DE FER A L'EST [train chemin de fer Europe de l'est]
Le rail, cartonnage éditeur, le livre à pris l'humidité : les pages sont un peu gondolées, rousseurs sur les pages vierges au début et sur les 2-3 dernières pages à la fin de l'ouvrage, odeur d'humidité, 01/01/1990.
Format : 30*22, 162 pages moyen
Catalogues : [ l'Est ] [ de ] [ EUROPE ] [ de ] [ Chemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

O.S. NOCK - GRAND ATLAS MONDIAL DES CHEMINS DE FER [train chemins de fer]
Albin Michel, couverture cartonnée avec jaquette [hardcover], 1 octobre 1980.
Format : 35*27,5, 224 pages bon
présentation des lignes et des trains du monde entier ( avec notamment les grands axes sur des cartes géographiques )

Catalogues : [ de ] [ chemins ] [ Train ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Serge LERAT - LES VOIES DE COMMUNICATION EN AQUITAINE [régionalisme France région Aquitaine transports chemin de fer navigation fluviale]
Ausonius scripta varia, broché, 01/01/1998.
Format : 23*16,5, 274 pages bon
Catalogues : [ fluviale ] [ Navigation ] [ de ] [ Chemin ] [ transports ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·