Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

53 résultat(s). Pages : [ 1 ]

RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 29 : L'exposition de 1867 [histoire France second empire Napoléon III exposition universelle 1867]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ 1867 ] [ universelle ] [ exposition ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 30 : Le mariage de Napoléon et de Marie-Louise (1810) [histoire France premier empire Napoléon]
Henri Gautier éditeur, broché, dos frotté, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 34 : Le coup d'Etat du 2 décembre 1851 [histoire France second empire Napoléon III]
Henri Gautier éditeur, broché, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

A. POULET - MALASSIS - PAPIERS SECRETS ET CORRESPONDANCE DU SECOND EMPIRE [histoire France second empire Napoléon III]
Auguste Ghio, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques marques de frottements au dos, 01/01/1875.
Format : 24*15,5, 283 pages bon
réimpression complète de l'édition de l'imprimerie nationale annotée et augmentée de nombreuses pièces publiées à l'étranger et recueillies par Poulet-Malassis, avec fac similé d'autographes de l'Emperuer, de l'impératrice, de Mlle Marguerite Bellanger, de Joséphine Bonaparte etc

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Charles - LA GUERRE D'ITALIE HISTOIRE COMPLETE DES OPERATIONS MILITAIRES DANS LA PENINSULE rédigée d'après le moniteur, les pièces officielles les correspondances particulières et des documents inédits et précédée d'un exposé des faits qui ont amené les hostilités ainsi que des éclaircissements qui peuvent faciliter l'intelligence des événements [histoire France second Empire Napoléon III militaria guerre Europe Italie]
Librairie populaire des villes et des campagnes, broché, aspect d'ensemble un peu fatigué bien qu'en état très convenable, 01/01/1859.
Format : 24,5*16, 342 pages assez bon
une carte dépliable à la fin de l'ouvrage

Catalogues : [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ guerre ] [ Militaria ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Adrien DANSETTE - L'ATTENTAT D'ORSINI [histoire France second empire Napoléon III Orsini attentat]
Del Duca, avec la jaquette aux couleurs parfois estompées, 16 mars 1964.
Format : 21,5*13, 221 pages, les grandes conspirations de l'histoire. assez bon
Catalogues : [ attentat ] [ ORSINI ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain DECAUX - LETIZIA MERE DE L'EMPEREUR [histoire France premier empire Napoléon Létizia]
Amiot Dumont, broché, 01/10/1951.
Format : 23*14, 342 pages, Présence del'histoire. bon
préface du Prince Napoléon

Catalogues : [ Letizia ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert FLAMENT - UNE ENNEMIE DE NAPOLEON : LADY HAMILTON [histoire France premier empire Napoléon lady Hamilton]
Flammarion, 1 décembre 1933.
Format : 18*13,5, 126 pages assez bon
avce 4 planches hors texte tirées en héliogravure

Catalogues : [ HAMILTON ] [ lady ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

André CASTELOT - BONAPARTE [histoire France révolution Bonaparte premier empire Napoléon]
France loisirs, cartonnage avec jaquette (bord supérieur de la jaquette un peu effritée), 06/07/1983.
Format : 20,5*13,5, 718 pages assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André CASTELOT - MAXIMILIEN ET CHARLOTTE DU MEXIQUE la tragédie de l'ambition [histoire france second empire Napoléon III Mexique monarchie Autriche]
Librairie académique Perrin, reliure avec jaquette et rodhoïd, 12/09/1977.
Format : 20,5*13,5, 645 pages bon
Catalogues : [ Autriche ] [ Monarchie ] [ Mexique ] [ III ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

André DEVECHE - JOSEPHINE [histoire france premier empire napoléon Joséphine]
SIDES, reliure cartonnée illustrée au portrait de Joséphine, 2 timbres collés sur la page de garde [hardcover], 1 octobre 1988.
Format : 24,5*16, 112 pages, COLLECTION FEMMES AU DESTIN EXCEPTIONNEL. bon
Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Antoine GUILLOIS - NAPOLEON L'HOMME , LE POLITIQUE, L'ORATEUR d'après sa correspondance et ses oeuvres Tomes 1 et 2 [histoire france premier empire napoléon]
Perrin et cie, broché, quelques rousseurs, 01/01/1889.
Format : 23*14, 689/648 pages assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUR-LEVY - LES DISSENTIMENTS DE LA FAMILLE IMPERIALE Napoléon intime d'après des documents nouveaux [histoire France premier empire Napoléon]
Calmann Lévy, broché, aspect un peu sali, 01/11/1931.
Format : 19,5*13, 216 pages, nouvelle collection historique. assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - LE SECOND EMPIRE [histoire france second empire napoléon III]
Arthème Fayard, 17/03/1938.
Format : 19*12, 694 pages, les grandes études historiques. assez bon
Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - LE ROI DE ROME [histoire france premier empire napoléon roi de rome]
Arthème FAYARD, broché, fine marque de pliures sur le plat avant, 30/07/1932.
Format : 18,5*12, 468 pages, collection les grandes études historiques. bon
Catalogues : [ Rome ] [ de ] [ Roi ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - SAINTE-HELENE Tome 1 : LA CAPTIVITE DE NAPOLEON, Tome 2 : LA MORT DE L'EMPEREUR [histoire France premier empire napoléon Sainte-hélène]
Flammarion, broché, quelques rousseurs, 01/02/1935.
Format : 19,5*13, 315/335 pages, collection l'histoire. assez bon
édité sur papier Alfa

Catalogues : [ Sainte-Hélène ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - LES CENTS JOURS Napoléon seul contre tous [histoire France premier empire napoléon cent jours]
Julliard, cartonnage avec jaquette, 08/08/1983.
Format : 24,5*16, 348 pages bon
Catalogues : [ jours ] [ cent ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANLAINE Pierre - NAPOLEON A L'ILE D'AIX juillet 1815 [histoire France premier empire Napoléon ile d'aix]
Editions de la société des amis de l'Ile d'Aix, broché, marque de mouillure sur le dos qui déborde en marge des plats, 01/01/1927.
Format : 15,5*12, 60 pages moyen
Catalogues : [ d'Aix ] [ Ile ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

choix et présentation de Louis GRONDIN et Jacques REVEL - NAPOLEON BONAPARTE L'OEUVRE ET L'HISTOIRE Tome IV : NAPOLEON VU ET JUGE PAR SES COLLABORATEURS volume 1 : les familiers, volume 2 : les grands commis, volume 3 : les responsables de l'ordre, volume 4 : les diplomates, les compagnons du déclin [histoire France premier empire Napoléon]
Club français du livre, cartonnage éditeur, 01/01/1971.
Format : 21*14, 631/582/613/723 pages bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Christophe PINCEMAILLE - NAPOLEON ET L'ILE D'AIX la forteresse encerclée 1801-1815 [histoire France premier empire Napoléon régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime Ile d'Aix]
Geste éditions, broché, 01/03/2008.
Format : 21*13,5, 135 pages bon
photographies de Jean-François Porcher

Catalogues : [ d'Aix ] [ Ile ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLAVERI François - LA FRANC-MACONNERIE DES BONAPARTE [histoire France premier empire Napoléon ésotérisme tradition initiatique Franc-Maçonnerie]
Payot, broché, 24/12/1982.
Format : 22,5*14, 322 pages, bilbiothèque historique. bon
préface de Georges Dumézil

Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ Initiatique ] [ Tradition ] [ ESOTERISME ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Hachette, reliure skyvertex verte, 20/01/1967.
Format : 24,5*16, 299 pages, génies et réalités. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Hachette, reliure skyvertex verte avec rodhoid, 20/01/1967.
Format : 24,5*16, 299 pages, génies et réalités. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON Georges - L'OPPOSITION A NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Flammarion, cartonnage avec jaquette [hardcover], 12/02/1969.
Format : 20,5*14, 418 pages, l'histoire en liberté. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON Georges - L'OPPOSITION A NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Flammarion, cartonnage avec jaquette [hardcover], 12/02/1969.
Format : 20,5*14, 418 pages, l'histoire en liberté. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON Georges - L'OPPOSITION A NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Flammarion, cartonnage avec jaquette [hardcover], 12/02/1969.
Format : 20,5*14, 418 pages, l'histoire en liberté. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON Georges - NOUS, LA GAUCHE DEVANT LOUIS-NAPOLEON [histoire France second empire Napoléon III politique gauche]
Flammarion, cartonnage avec jaquette [hardcover], 08/09/1969.
Format : 20,5*14, 249 pages, l'histoire en liberté. bon
Catalogues : [ Gauche ] [ politique ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

d'après des récits contemporains - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 36 : Le retour des cendres de Napoléon (5 décembre 1840) [histoire France premier empire Napoléon]
Henri Gautier éditeur, broché, dos frotté, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LAS CASES - LE MEMORIAL DE SAINT-HELENE propos de l'Empereur recueillis par le Comte Emmanuel De Las Cases Tomes 1, 2,3 et 4 [histoire France premier empire Napoléon Sainte-Hélène]
Jean de Bonnot, cartonnage jean de bonnot, 01/01/1969.
Format : 27,5*20,5, 461/484/446/473 pages bon
complété d'extraits des mémoires de o'Meara et Antommarchi médecins de l'Empereur à Sainte Hélène, du mémorial de la belle poule par Monsieur Emmanuel de Las Cases fils et de notices biographiques sur Sir Hudson Lowe geôlier de Napoléon, gravures de Carle Vernet

Catalogues : [ Sainte-Hélène ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique de VILLEPIN - LE SOLEIL NOIR DE LA PUISSANCE 1796-1807 [histoire France premier empire Napoléon]
Perrin, broché, marque de pliure sur le dos, 01/08/2007.
Format : 23,5*15, 568 pages, pour l'histoire. bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernest d'HAUTERIVE - SAINTE-HELENE AU TEMPS DE NAPOLEON ET AUJOURD'HUI [histoire France premier empire Napoléon Sainte-Hélène]
Calmann-Lévy, broché, quelques rousseurs, un tout petit manque en bas de la couverture, 01/06/1933.
Format : 20*14, 213 pages, à la recherche du temps passé. assez bon
avec 4 hors texte, une carte et un plan

Catalogues : [ Sainte-Hélène ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ernest MERSON - CONFESSIONS D'UN JOURNALISTE [histoire France seconde république second empire Napoléon III politique]
Albert Savine éditeur, broché, rousseurs sur le plat, manque dans le coin inférieur droit du plat avant sinon ok, feuillets non coupés, 01/01/1890.
Format : 18,5*11,5, 324 pages moyen
Catalogues : [ politique ] [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Frédéric MASSON / MIRABEAU - NAPOLEON ET L'AMOUR / LETTRES D'AMOUR A SOPHIE [histoire France premier empire Napoléon]
Flammarion / F.Rouff, reliure amateur verte, couverture d'origine conservée pour le livre sur Napoléon, 1933/1929.
Format : 18*13 bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

frédéric MASSON - NAPOLEON CHEZ LUI [histoire France premier empire Napoléon]
Librairie Arthème Fayard, livre ok, jaquette frottée aux mors, un timbre poste collé sur la page de faux-titre, 12 juin 1951.
Format : 18,5*13,5, 154 pages, L'histoire illustrée 5. moyen
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GARROS Louis - LE GENERAL MALET CONSPIRATEUR [histoire France premier empire Napoléon militaria général Malet]
Librairie Plon, broché, petite marque sur le bord droit du plat avant, 01/01/1936.
Format : 18,5*12, 306 pages assez bon
Catalogues : [ Malet ] [ général ] [ Militaria ] [ EMPIRE ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Général MALLETERRE - NAPOLEON AUX INVALIDES [histoire France premier empire Napoléon invalides]
la renaissance du livre, broché, 01/01/1921.
Format : 19*12, 162 pages, publication du musée de l'armée le centenaire de Napoléon Ier 1821-1921. assez bon
Catalogues : [ Invalides ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES-ROUX - MONSIEUR DE BUONAPARTE [histoire France premier empire Napoléon révolution Bonaparte]
Fayard, cartonnage éditeur avec jaquette, une petite pastille verte collée sur la page de titre [hardcover], 15/10/1964.
Format : 21,5*13,5, 316 pages, Toute l'histoire.... assez bon
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges ROUX - NAPOLEON III [histoire France second empire Napoléon III]
Flammarion, reliure toilée verte sans le rodhoïd, 06/01/1969.
Format : 22*15,5, 457 pages bon
Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert SCHLOGEL - EMILIE DE LA VALETTE une légende blessée [émilie de Lavalette napoléon Joséphine de beauharnais]
France loisirs, avec jaquette, 1 février 1999.
Format : 20,5*13,5, 415 pages bon
Biographie d'une des nombreuses femmes de tête de l'Empire, nièce de Joséphine de Beauharnais, mariée à Antoine de La Valette, l'aide de camp de Napoléon. Celle-ci n'a pas hésité à risquer sa vie pour faire évader son mari des geôles de la Restauration. Mais qu'étaient devenus les 1 600 000 francs-or remis à La Valette par Napoléon avant la Campagne de Russie?

Catalogues : [ Beauharnais ] [ de ] [ JOSEPHINE ] [ Lavalette ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - HISTOIRE D'UN CRIME déposition d'un témoin / NAPOLEON LE PETIT (les deux oeuvres dans le même volume) [écrivain France Victor Hugo histoire France second empire Napoléon III]
Eugène Hugues éditeur, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, quelques marques de frottements, quelques rousseurs de temps à autre, 01/01/1879.
Format : 27,5*18,5, 468 / 225 pages bon
édition illustrée par MM. J.-P. Laurens, G. Brion, E.Bayard Chifflart, D.Vierge, Adrien Marie, Lix scott, Gilbert, chapuis etc

Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques MERCIER et Dominique MERCIER - 4 SEPTEMBRE 1870 : NAPOLEON QUITTE LA SCENE [histoire France second empire Napoléon III]
Editions Albin Michel, broché, couverture illustrée, 10/02/1967.
Format : 20*13, 191 pages bon
Catalogues : [ III ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean SEVILLA - LE CHOUAN DU TYROL Andreas Hofer contre Napoléon [histoire Europe Autriche Napoléon Tyrol Hofer]
Perrin, broché, 01/12/1990.
Format : 22,5*14, 273 pages bon
envoi de l'auteur

Catalogues : [ Hofer ] [ Tyrol ] [ Autriche ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Comte DE LAS CASES - RECITS DES GRANDS JOURS DE L'HISTOIRE n° 38 : Napoléon prisonnier : de Rochefort à Ste Hélène [histoire France premier empire Napoléon]
Henri Gautier éditeur, broché, dos frotté, quelques rousseurs, sd env 1900.
Format : 22,5*13 assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Lieutenant-Colonel Jean DELMAS, lieutenant -Colonel Pierre LESOUEF - NAPOLEON BONAPARTE L'OEUVRE ET L'HISTOIRE : II NAPOLEON CHEF DE GUERRE cartes [histoire France premier empire Napoléon militaria bataille]
Club français du livre, broché, 01/01/1971.
Format : 21,5*13,5, 24 pages bon
Catalogues : [ Bataille ] [ Militaria ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis MADELIN - HISTOIRE DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE tome VIII : L'APOGEE DE L'EMPIRE 1809-1810 [histoire France premier empire Napoléon]
HACHETTE, broché, 01/05/1949.
Format : 22*14, 302 pages bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis MADELIN - LA FRANCE DE L'EMPIRE [histoire France premier empire Napoléon]
Flammarion, haut et bas du dos un peu décollé, 1 novembre 1938.
Format : 20*14, 158 pages, Toute l'histoire. assez bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

M. DE NORVINS - HISTOIRE DE NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon]
Furne et cie, demi-reliure chagrin vert, dos à nerfs, coins frottés, une marque de mouillure dans l'entrepage supérieure dans les dernières pages
Format : 26*17, 648 pages assez bon
vignettes par Raffet : nombreuses gravures le plus souvent hors texte, complet en un volume

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Marie DE CHAMBRUN - LE ROI DE ROME [histoire France Napoléon II roi de Rome]
Librairie Plon, Sur le plat avant : une signature manuscrite ( en haut ), quelques traces de frottements, quelques rousseurs, 1 janvier 1941.
Format : 20,5*14, 122 pages moyen
Catalogues : [ Rome ] [ de ] [ Roi ] [ II ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

P. LANFREY - HISTOIRE DE NAPOLEON Ier tome cinquième [histoire France premier empire Napoléon]
Charpentier et cie, reliure demi-toilée bleue, 01/01/1875.
Format : 18*11, 506 pages bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

première édition intégrale établie par Jacques HAUMONT archiviste paléographe - LETTRES DE NAPOLEON A JOSEPHINE ET DE JOSEPHINE A NAPOLEON [histoire France premier empire Napoléon Joséphine]
Jean de Bonnot, cartonnage jean de Bonnot, 30/04/1968.
Format : 21*14, 428 pages bon
Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Stéfan ZWEIG - FOUCHE [histoire France premier empire Napoléon politique Fouché]
France loisirs, cartonnage éditeur avec jaquette, 01/10/1997.
Format : 22,5*14, 253 pages bon
Catalogues : [ FOUCHE ] [ politique ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEYRAND - LETTRES DE TALLEYRAND A NAPOLEON d'après les originaux conservés aux archives des affaires étrangères [histoire France premier empire Napoléon Talleyrand]
Jean de Bonnot, reliure jean de bonnot plein cuir verte avec motifs dorés, 30/07/1967.
Format : 21*14, 491 pages bon
Catalogues : [ Talleyrand ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TALLEYRAND - MEMOIRES COMPLETS ET AUTHENTIQUES DE CHARLES MAURICE DE TALLEYRAND Prince de Bénévent Tome 3, contenant les notes de mr Adolphe Fourier de Bacourt légataire des manuscrits de l'auteur [histoire France premier empire Napoléon Talleyrand restauration]
Jean de Bonnot, reliure jean de Bonnot plein cuir verte dorée à l'or fin, 15/04/1967.
Format : 21*14, 469 pages bon
Catalogues : [ Restauration ] [ Talleyrand ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·