Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

anonyme - CHA-KIA-PANG opéra de pékin à thème révolutionnaire contemporain [Asie Chine musique opéra Pékin]
Editions en langues étrangères, broché avec jaquette (un peu retournée dans ses parties supérieures), 01/05/1970.
Format : 23,5*17, 95 pages assez bon
réadapté collectivement par la compagnie d'opéra de Pékin de la capitale

Catalogues : [ PEKIN ] [ musique ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CHA-KIA-PANG opéra de pékin à thème révolutionnaire contemporain [Asie Chine musique opéra Pékin]
Editions en langues étrangères, broché avec jaquette (un peu retournée dans ses parties supérieures), 01/05/1970.
Format : 23,5*17, 95 pages assez bon
réadapté collectivement par la compagnie d'opéra de Pékin de la capitale

Catalogues : [ PEKIN ] [ musique ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN Henri, musique de Benjamin GODARD - LA VIVANDIERE opéra comique en 3 actes, partition chant et piano [musique opéra]
Choudens éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, une petite coupure sur le mors, 01/01/1895.
Format : 27,5*19, 269 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

cliché NADAR - CPA : (FERVAAL) OPERA [actrice opéra fervaal]
Léopold Verger et cie, voyagée, dos non divisée, quelques petits points d'encre, 17/12/1902.
Format : 14*9 assez bon
cliché de Nadar signé en bas à gauche de la photo, le nom de la comédienne en photo sur la carte n'est pas lisible

Catalogues : [ fervaal ] [ Actrice ] [ Personnalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ACADEMIE NATIONALE DE MUSIQUE ET DE DANSE 1927 programme [musique opéra programme]
L'édition artistique, broché, couverture illustrée, 01/01/1927.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ Programme ] [ musique ] [ Programme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - THEATRE NATIONAL DE L'OPERA-COMIQUE saison 1928-1929 MADAME BUTTERFLY mercredi 28 août 1929 [théatre NATIONAL DE L'OPERA-COMIQUE opéra]
Publications Willy Fischer, broché, couverture illustrée, 28/08/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ l'opera-comique ] [ de ] [ National ] [ théâtre ] [ Programme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

H. MEILHAC et Ph. GILLE - MANON opéra comique en cinq actes et six tableaux [musique opéra Manon Massenet]
Calmann-Lévy, rousseurs sur le plat avant, 30/07/1958.
Format : 17,5*11,5, 108 pages assez bon
musique de Jean Massenet, dans cet exemplaire seulemnt le texte

Catalogues : [ MASSENET ] [ manon ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. MEILHAC et Ph. GILLE - MANON opéra comique en cinq actes et six tableaux [musique opéra Manon Massenet]
Calmann-Lévy, rousseurs sur le plat avant, 30/07/1958.
Format : 17,5*11,5, 108 pages assez bon
musique de Jean Massenet, dans cet exemplaire seulemnt le texte

Catalogues : [ MASSENET ] [ manon ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H.de SAINT GEORGES et CREVEL DE CHARLEMAGNE, musique de F.de FLOTOW - MARTHA opéra comique en 4 actes, partition chant et piano [musique opéra]
Ph.Maquet éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, tranches du cartonnage un peu frottées, sd env 1890.
Format : 27,5*19, 279 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J.BARBIER et M. CARRE, musique de Ch.GOUNOD - PHILEMON ET BAUCIS opéra en 2 ou 3 actes, partition chant et piano réduite par H. Salomon [musique opéra]
Choudens éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, sd env 1890.
Format : 27,5*19, 178 pages bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre LEONARDINI, Marie COLLIN et Joséphine MARKOVITS - FESTIVAL D'AUTOMNE A PARIS 1972-1982 [art danse musique théâtre opéra festival Paris]
Temps actuels, cartonnage avec jaquette illustrée [hardcover], 01/09/1982.
Format : 28*21,5, 351 pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Festival ] [ théâtre ] [ musique ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lionel de LA LAURENCIE - LES CREATEURS DE L'OPERA FRANCAIS [musique opéra]
Librairie Félix Alcan, broché, dos un peu insolé, 01/01/1930.
Format : 20*13, 215 pages, les maîtres de la musique. bon
Catalogues : [ musique ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

musique J. MASSENET - THEATRE NATIONAL DE L'OPERA COMIQUE : MANON opéra comique en 5 actes et 6 tableaux de MM. Henri Meilhac et Philippe Gille [musique opéra Massenet]
Au ménéstrel, demi-reliure basane, aspect un peu frotté,couverture d'origine conservée, sd env 1910.
Format : 27,5*18,5, 405 pages bon
le document comprend partition et paroles

Catalogues : [ MASSENET ] [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

musique de DONIZETTI - BIBLIOTHEQUE MUSICALE ILLUSTREE : LA FAVORITE opéra en quatre actes, partition complète piano et chant [musique opéra]
Montgredien et cie éditeur, reliure demi-basane, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 268 pages, bibliothèque musicale illustrée. assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

musique de F.-A.BOIELDIEU - BIBLIOTHEQUE MUSICALE ILLUSTREE : LA DAME BLANCHE opéra comique en trois actes, partition complète piano et chant [musique opéra]
Montgredien et cie éditeur, reliure demi-basane, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 376 pages, bibliothèque musicale illustrée. bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

musique de G. VERDI - LE TROUVERE opéra en quatre actes [musique opéra Verdi]
Calmann-Lévy éditeur, petit broché, manque en bas du dos, sd env 1920.
Format : 17,5*11,5, 44 pages moyen
traduction française d'Emilien Pacini

Catalogues : [ VERDI ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

musique de G. VERDI - LE TROUVERE opéra en quatre actes [musique opéra Verdi]
Calmann-Lévy éditeur, petit broché, manque en bas du dos, sd env 1920.
Format : 17,5*11,5, 44 pages moyen
traduction française d'Emilien Pacini

Catalogues : [ VERDI ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

musique de Victor MASSE - BIBLIOTHEQUE MUSICALE ILLUSTREE : LES NOCES DE JEANNETTE opéra comique en un acte, partition complète piano et chant et GALATHEE opéra comique en deux actes, partition complète piano et chant [musique opéra]
J.Tallandier, reliure demi-basane, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 160/176 pages, bibliothèque musicale illustrée. bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles de CLAIRVILLe et GABET, musique de Robert PLANQUETTE - LES GRANDES OPERETTES : LES CLOCHES DE CORNEVILLE opéra comique en 3 actes [musique opéra]
Fayard frères éditeurs, reliure demi-basane, couverture d'origine conservée, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 253 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles de H.CHIVOT et A. DURU, musique de Robert PLANQUETTE - LES GRANDES OPERETTES : SURCOUF opéra comique en 3 actes et un prologue (musique et paroles) [musique opéra]
Fayard frères éditeurs, reliure demi-basane, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 271 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles de PLANARD,musique de HEROLD - LE PRE AUX CLERCS opéra comique en 3 actes (musique et paroles) [musique opéra]
reliure demi-basane, sd env 1890.
Format : 29*19,5, 266 pages assez bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles françaises de L.V. DURDILLY, musique de C.M. WEBER - EURIANTE grand opéra romantique en 3 actes, partition chant et piano transcrite par L. Narici [musique opéra]
Choudens éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, 01/01/1897.
Format : 27,5*19, 199 pages, répertoire Choudens. bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles françaises de L.V. DURDILLY, musique de C.M. WEBER - LE FREISCHUTZ opéra en 3 actes et 5 tableaux, partition chant et piano transcrite par L. Narici [musique opéra]
Choudens éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, 01/01/1897.
Format : 27,5*19, 146 pages, répertoire Choudens. bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

paroles françaises de L.V. DURDILLY, musique de C.M. WEBER - OBERON opéra fantastique en 3 actes et 5 tableaux, partition chant et piano transcrite par L. Narici [musique opéra]
Choudens éditeur, cartonnage avec dos toilé rouge, 01/01/1897.
Format : 27,5*19, 132 pages, répertoire Choudens. bon
Catalogues : [ musique ] [ partition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Richard WAGNER / G. VERDI - TRISTAN ET ISOLDE drame en trois actes; TRISTAN ET YSEULT ; RIGOLETTO OU LE BOUFFON DU PRINCE opéra en 4 actes [Musique opéra Wagner Verdi]
Au ménestrel, reliure demi-toilée rouge, 01/01/1925.
Format : 17,5*11,5 bon
version française de Maurice Léna et Jean Chantavoine

Catalogues : [ VERDI ] [ Wagner ] [ musique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

non précisé - LA VIE PARISIENNE D'OFFENBACH saison 81/82 opéra de Lyon [musique opéra Lyon]
Euro adversing, broché, sd env 1981.
Format : 19*19, sp pages bon
Catalogues : [ Lyon ] [ musique ] [ Programme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·