
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Albert SAVINE et BOURNAND François - LES JOURS DE TRIANON d'après les documents d'archives et les mémoires [régionalisme France région ile de France chateau Versailles trianon histoire france monarchie moderne Louis XVI marie-Antoinette]
Louis Michaud, reliure demi-basane, quelques marques de frottements notamment sur les tranches, 25/03/1908.
Format : 18,5*12,5, 188 pages, collection historique illustrée. assez bon
illustrations documentaires
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ XVI ] [ Louis ] [ moderne ] [ Monarchie ] [ France ]
anonyme - CPA : ENVIRONS DE SERMAIZE chateau du Bois du Roi [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize chateau bois du roi]
Pannet-Peronne libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, 27/09/1902.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Roi ] [ du ] [ Bois ] [ sermaize ] [ Ville ]
anonyme - CPA : SERMAIZE (Marne) chateau de Jeand'heurs (Meuse) près Sermaize (Marne) [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize chateau de Jeand'heurs]
Pannet libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, quelques traces noires de frottement, 05/11/1902.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Jeand'heurs ] [ de ] [ sermaize ] [ Ville ] [ Marne ]
anonyme - CPA : SERMAIZE (Marne) chateau de Jeand'heurs (Meuse) près Sermaize (Marne) [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne ville Sermaize chateau de Jeand'heurs]
Pannet libraire éditeur, voyagé, dos non divisé, 30/09/1902.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Jeand'heurs ] [ de ] [ sermaize ] [ Ville ] [ Marne ]
AUBERT Marcel - LE CHATEAU DU MOULIN [régionalisme France région Centre Loir-et-Cher Lassay-sur-Croisne monument chateau du moulin]
Société générale d'imprimerie et d'édition, broché, 01/01/1927.
Format : 23*14, 16 pages bon
Catalogues : [ Moulin ] [ du ] [ Monument ] [ Lassay-sur-Croisne ] [ Loir-et-Cher ]
auteur non précisé - CPA : L'AUVERGNE : CHATEAU DE MADIE près Bort (Corrèze) [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Bort monument château de Madie]
Librairie Baudel, dos divisé, carte ayant voyagé, sd env 1910.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ MADIE ] [ de ] [ Monument ] [ Bort ] [ Ville ]
auteur non précisé - CPA : LA CORREZE PITTORESQUE : USSEL château de la Diège 940 [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Ussel monument Château de la Diège]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, 1919.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Diège ] [ La ] [ de ] [ Monument ] [ ussel ]
Bernard SEBILEAU - NIEUL-LE-VIROUIL SON CHATEAU, SES SEIGNEURS [régionalisme France région Poitou-Charentes charente-Maritime ville Nieul-le-Virouil Château monument]
Le Croît vif, broché, 01/04/2008.
Format : 20,5*15,5, 136 pages bon
Catalogues : [ Monument ] [ Nieul-le-Virouil ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]
CARVALLO Robert - JOACHIM CARVALLO ET VILLANDRY ECRITS ET TEMOIGNAGES [sciences médicales médecine Carvallo chateau de villandry]
Imprimerie Paul, broché, 01/03/1990.
Format : 20*13,5, 103 pages bon
Catalogues : [ Villandry ] [ de ] [ CARVALLO ] [ MEDECINE ] [ médicales ]
collectif - ALBUM ARTISTIQUE : VERSAILLES ET LES TRIANONS [monument château Versailles]
non précisé, sd env 1930.
Format : 16*24, 40 pages bon
que des photos sépia
Catalogues : [ Versailles ] [ Monument ] [ Album ]
collectif - DESCRIPTION ET HISTOIRE DU CHATEAU DE PAU ET DU PAYS DE BEARN avec un panorama guide du visiteur et du touriste et des renseignements divers [régionalisme France ville Pau monument chateau Aquitaine]
Imprimerie Garet Haristoy, broché, couverture illustrée (chateau), tampon du chateau de pau sur le plat avant, sd env 1900.
Format : 17,5*12, 89 pages guide
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Monument ] [ pau ] [ Ville ] [ France ]
CORDONNIER-DETRIE Paul - LE CHATEAU DE COURCELLES-AU-MAINE notes et croquis [régionalisme France chateau ville courcelle-au-Maine Sarthe Pays de la loire]
chez l'auteur, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/01/1927.
Format : 28*22,5, 102 pages bon
envoi de l'auteur pour son frère jacques, des gravures pour les illustrations
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ SARTHE ] [ courcelle-au-Maine ]
COSTES Fernande - BONAGUIL OU LE CHATEAU FOU [régionalisme France région Aquitaine Lot-et-Garonne monument chateau Bonaguil]
Seuil, broché, 01/04/1976.
Format : 20,5*13,5, 280 pages bon
Catalogues : [ Bonaguil ] [ Monument ] [ Lot-et-Garonne ] [ AQUITAINE ] [ REGION ]
D'ivory - CPA : Chateau d'Esternay (Marne) n° 4 [régionalisme France région Champagne-Ardenne Marne Chateau d'Esternay]
D'Ivory, voyagé, dos non divisé, aspect un sali, 21/10/1902.
Format : 9*14 assez bon
Catalogues : [ d'Esternay ] [ Marne ] [ Champagne-Ardenne ] [ REGION ] [ France ]
Ed. DAUPHIN et Ed. PASCAL - RAMBOUILLET ET SES HOTES [régionalisme France Ile-de-France Yvelines monument chateau Rambouillet histoire]
Imprimerie la semeuse, broché, livre en feuillets non brochés, quelques légères rousseurs sur certaines pages, avec un semi emboitage vert semi rigide (mors frottés), 03/05/1950.
Format : 24,5*19, 87 pages bon
illustrations par R. Ménager, édition numérotée n° 335 /500.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rambouillet ] [ Monument ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]
G.VAN DER KEMP et J.LEVRON - VERSAILLES Trianons [régionalisme France région Ile-de-France monument chateau Versailles]
Arthaud, broché, 01/04/1957.
Format : 22,5*17, 237 pages, les beaux pays. bon
couverture de Chapelain Midy, ouvrage orné de 184 photographies
Catalogues : [ Versailles ] [ Monument ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ]
Gérard PESME - EN FLANANT CHEZ MONTESQUIEU A LE BREDE [régionalisme France région Aquitaine Gironde chateau La Brède écrivain Montesquieu]
Editions Delmas, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1936.
Format : 19*14, 46 pages, les trois croissants. assez bon
avec six hors texte
Catalogues : [ Montesquieu ] [ écrivain ] [ Brède ] [ La ] [ GIRONDE ]
Gérard PESME - LA ROCHE-COURBON BEAU MANOIR DE SAINTONGE [régionalisme France monument Chateau La roche-courbon charente-maritme Poitou-Charentes]
Editions Delmas, Bordeaux, broché avec couverture illustrée, aspect un sali, 20/02/1935.
Format : 19*14, 53 pages assez bon
avant propos de Paul Dyvorne, sonnet inédit de Henri Mériot, édition numérotée n° 329/920
Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ charente-maritme ] [ Roche-Courbon ] [ La ] [ Monument ]
Henri GUERLIN - LE CHATEAU DE CHAMBORD [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire monument château Chambord]
Henri Laurens, demi-reliure basane, dos à nerfs, frottement au dos, couverture d'origine conservée, intérieur très propre, sd env 1910.
Format : 20,5*13,5, 112 pages, petites monographies des grands édifices de la France. assez bon
ouvrage illustré de 41 gravures et 2 plans
Catalogues : [ Chambord ] [ Monument ] [ Indre-et-Loire ] [ CENTRE ] [ REGION ]
Jean ROQUES - CASTELNAU DE LEVIS [régionalisme France région Midi-Pyrénées Tarn monument chateau ville Castelnau de Levis]
Editions de la revue du Tarn, broché, 01/01/1981.
Format : 22,5*16,5, 302 pages, rives du temps. bon
Catalogues : [ Lévis ] [ de ] [ Castelnau ] [ Ville ] [ Monument ]
Jean STERN - LE CHATEAU DE MAISONS Maisons Laffitte [régionalisme France monument chateau maisons-Laffitte Ile-de-France]
Calmann Lévy éditeurs, broché, 01/06/1934.
Format : 19*13, 207 pages, chateaux, décors de l'histoire nouvelle collection historique. assez bon
avec deux garvures hors texte et un plan
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ MAISONS-LAFFITTE ] [ Monument ] [ France ] [ REGIONALISME ]
L.De la TOURRASSE - LE CHATEAU-NEUF DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ses terrasses et ses grottes [régionalisme France région Ile-de-France Yvelines ville SAINT-GERMAIN-EN-LAYE monument château]
Edition de la gazette des Beaux-Arts, broché, 01/01/1924.
Format : 28,5*23, 90 pages bon
Catalogues : [ Monument ] [ Saint-Germain-en-Laye ] [ Ville ] [ YVELINES ] [ ILE-DE-FRANCE ]
Rodolphe PFNOR - GUIDE ARTISTIQUE ET HISTORIQUE AU PALAIS DE FONTAINEBLEAU [histoire régionalisme france monument chateau seine et marne Ile-de-France]
Librairie générale de l'architecture et des travaux publics, André DALY fils & cie, cartonnage toilé rouge, charnière fendillé, 01/1889.
Format : 21.5*15.5, 215 pages moyen
nombreuses gravures
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ Monument ]
textes et documents réunis par Raymond LECUYER et Paul-Emile CADILHAC - DEMEURES INSPIREES ET SITES ROMANESQUES Tome 1 [monuments maison chateau]
Les éditions de l'illustration Baschet et cie, pleine reliure verte, 01/04/1949.
Format : 38*28,5, 373 pages bon
Catalogues : [ maison ] [ monuments ] [ étude ]
Guy CHAUSSINAND-NOGARET - LA MEMOIRE DES LIEUX : LE CHATEAU DE VERSAILLES [histoire monument chateau Versailles]
Editions complexe, une petite signature et une date sur la page de garde, 01/03/1993.
Format : 21,5*12, 143 pages, la mémoire des lieux. bon
Catalogues : [ Versailles ] [ Monument ] [ HISTOIRE ] [ étude/descriptif ]
Mme Julie O. LAVERGNE - LEGENDES DE FONTAINEBLEAU [histoire France chateau Fontainebleau régionalisme France région Ile-de-France]
Charavay frères éditeurs, reliure, dos toilé, coins cornés, 01/01/1880.
Format : 18*11,5, 309 pages assez bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGION ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ Fontainebleau ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·