Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

133 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

A. VULLIET - LA FAMILLE JOURNAL POUR TOUS instruction délassement [journal La famille]
Georges Bridel, reliure demi-basane, tranche du cartonnage frottée, page de garde vierge enlevée, petit manque à la partie inférieure de la page de titre, marge des pages 323-326 effritées sans que cela ne nuise au texte, 01/01/1861.
Format : 23,5*14,5, 574 pages assez bon
ce journal parait 2 fois par mois, la reliure représente l'année 1861, des sujets divers y sont abordés (voyages, nouvelles actualités...)

Catalogues : [ famille ] [ Journal ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé J.RAIMOND - L'ILE DE NOIRMOUTIER [histoire régionalisme France ile Noirmoutier région Vendée Pays de la loire]
Editions Mélusine La Rochelle, broché, 01/07/1958.
Format : 18,5*13,5, 71 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur, édition illustrée de photographies de Cl. Suire et R. Bergevin, d'une carte et de documents anciens

Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ VENDEE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert CHATELLE - LA COLONNE DE LA GRANDE ARMEE 1804-1959 [militaria colonne de la grande armée]
Imprimerie les petits-fils de Léonard, broché, une marque de frottement sur le plat avant, quelques marques de pliures, 31/07/1959.
Format : 31,5*23,5, 93 pages assez bon
préface de M.Le Général Catroux

Catalogues : [ armée ] [ Grande ] [ de ] [ colonne ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André FLACHOT - LA SALETTE DU HAUT-VAUGIRARD origine et histoire [religion christianisme catholicisme monument La Salette ville Paris régionalisme région France Ile-de-France]
Editions fondation Le Prevost, broché, 01/01/1986.
Format : 21*15, 149 pages bon
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ France ] [ REGION ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - LE ROI DE LA PRAIRIE trimestriel n° 16 numéro géant [bande dessinée Le roi de la prairie western farwest]
Sagédition, broché, couverture illustrée, 01/06/1970.
Format : 26*18, 66 pages bon
Catalogues : [ FarWest ] [ Western ] [ Prairie ] [ de ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : CAMP DE LA BRACONNE intérieur d'un bâtiment [histoire guerre 14-18 militaria camp de la Braconne]
Librairie Barraud, dos divisé, voyagé,, 1915.
Format : 13,5*9 bon
Catalogues : [ Braconne ] [ de ] [ camp ] [ Militaria ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : LA BELLE ELEONORE [actrice La belle Eléonore]
MF n° 128, dos divisé, voyagée, verso contient des rousseurs, sd env 1910.
Format : 14*9 assez bon
Catalogues : [ Eléonore ] [ Belle ] [ Actrice ] [ Personnalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - CPA : SERIE [la Marseillaise], n° 1 : ALLONS ENFANTS DE LA PATRIE LE JOUR DE GLOIRE EST ARRIVE; n° 2 : CONTRE NOUS DE LA TYRANNIE L'ETENDARD SANGLANT EST LEVE ; n° 3 : ENTENDEZ VOUS DANS CES CAMPAGNES RUGIR CES FEROCES SOLDATS ?; n° 4 : QUI VIENNENT JUSQUE DANS NOS BRAS; n° 5 : EGORGER NOS FILS ET NOS COMPAGNES ; n° 6 : AUX ARMES ! CITOYENS FORMEZ VOS BATAILLONS !; n° 7 : MARCHONS MARCHONS QU'UN SANG IMPUR ABREUVE NOS SILLONS !!! [La Marseillaise Patriotique Rachel de Ruy]
AS RPI, dos non divisé, voyagées, rousseurs sur le verso des cartes, 01/04/1903.
Format : 14*9 bon
Catalogues : [ Ruy ] [ de ] [ Rachel ] [ Patriotique ] [ Marseillaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

anonyme - VIE DE LA REVERENDE MERE MARIE-ANNE MARIA DE LA FRUGLAYE religieuse de la congrégation de Notre Dame chanoinesse de Saint Augustin au second monastère de Paris dit des oiseaux [religion christianisme catholicisme religieux Marie-Anne Maria de la fruglaye monastère des oiseaux]
Librairie catholique Bellet, librairie de Lhuillier, reliure demi-basane, dos à nerfs, quelques frottements sur la reliure (coins, tranches et mors) [hardcover], 01/01/1865.
Format : 21,5*14, 184 pages assez bon
Catalogues : [ oiseaux ] [ des ] [ monastère ] [ fruglaye ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL Jacques - ROUTES DE LA SOIE vingt-deux siècles d'histoire, des déserts de l'Asie aux rives du monde occidental [histoire moyen-age route de la soie Asie]
JC Lattès, broché, 01/04/1992.
Format : 24*15,5, 405 pages bon
Catalogues : [ ASIE ] [ SOIE ] [ de ] [ route ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Arsène LEFORT - LA CAGOULE n° 54 : LE MYSTERE DE KER-GOR [roman policier la cagoule]
Editions la bruyère, avec jaquette, 1 janvier 1949.
Format : 19*12, 153 pages, la cagoule. bon
Catalogues : [ Cagoule ] [ Policier ] [ Roman ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste BAILLY - LA FONTAINE [écrivain La Fontaine]
librairie A.Fayard, 25 octobre 1937.
Format : 18,5*12, 397 pages, l'homme et son oeuvre. bon
Catalogues : [ Fontaine ] [ écrivain ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Augustin CHALLAMEL - LES GRANDES COMPAGNIES les étudaints du Moyen-Age, Charles X, Roi de la ligue, la poste ancienne et moderne [histoire France Etudiant poste La ligue moyen-age]
librairie Ch.Delagrave, reliure toilée rouge, dos cuir avec titres et motifs or, quelques traces de mouillures ( très légères ) sur certaines pages [hardcover], 01/1884.
Format : 24,5*15,5, 295 pages, récits d'autrefois. assez bon
Dans ce volume on trouve des récits sur : Les étudiants au moyen-age, la ligue, la poste ancienne et moderne

Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Ligue ] [ Poste ] [ étudiant ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur non précisé - CPA : LA CORREZE PITTORESQUE : USSEL château de la Diège 940 [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Ussel monument Château de la Diège]
éditeur non précisé, dos divisé, carte ayant voyagé, 1919.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ Diège ] [ de ] [ Château ] [ Monument ] [ ussel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

B F chalon & Saone - CPA : La chapelle de Guinchay Palais de justice et Ecole de Filles [régionalisme France région Bourgogne Saone-et-Loire La chapelle de-Guinchay]
B F chalon & Saone, voyagé, dos non divisé, 13/09/1903.
Format : 9*14 bon
Catalogues : [ de-Guinchay ] [ chapelle ] [ SAONE-ET-LOIRE ] [ Bourgogne ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAIZEAU Jean-Michel - DE 1930 A LA LIBERATION LES ANNEES GLORIEUSES DU SPORT ROCHELAIS [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La Rochelle histoire sport]
imprimerie rochelaise, cartonnage éditeur, 01/03/1996.
Format : 30*21, 336 pages bon
préface de Michel Crépeau

Catalogues : [ sport ] [ HISTOIRE ] [ Rochelle ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCARD, VEILLOT, GAUBERT, POITEVIN, TOUCAS, ROUSSEL - LES MARINS DE LA ROCHELLE [Mer marins régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La rochelle]
Geste éditions, broché, 01/04/1997.
Format : 24*16, 151 pages bon
Catalogues : [ Rochelle ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - LA VENDEE [régionalisme France région Pays de la Loire Vendée]
Fernand Lanore, broché avec jaquette (quelques petits frottements), 01/07/1958.
Format : 22,5*16, 207 pages assez bon
couverture illustrée d'Henry Simon

Catalogues : [ VENDEE ] [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Michel - IL ETAITUNE FOIS LA TREMBLADE [régionalisme France région poitou-charentes charente-maritime La tremblade]
Imprimerie Itom SA, broché, 01/01/2003.
Format : 24*16, 158 pages bon
ouvrage dédicacé par l'auteur

Catalogues : [ tremblade ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Michel - TEMOIGNAGE 2000 LA TREMBLADE RONCE-LES-BAINS ET LA PRESQU'ILE d'ARVERT [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La Tremblade Ronce-les-Bains]
Imprimerie ITOM, broché, 01/10/2000.
Format : 21*15, 128 pages bon
livre reproduisant de nombreuses photos prises par l'auteur de la vie trembladaise et ses environs

Catalogues : [ ronce-les-bains ] [ tremblade ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine TONNELLIER - LA ROCHE-COURBON [régionalisme France région poitou-charentes Charente-maritime La Roche-Courbon]
Imprimerie Delavaud, broché, couverture illustrée, petit fendillement en bas de la couverture, sd env 1960.
Format : 21,5*13,5, 54 pages assez bon
Catalogues : [ Roche-Courbon ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantal LAUVERNIER - RAYMOND VERGES 1882-1957 essai biographique [histoire France quatrième république Ile de la Réunion politique Verges]
Imprimerie de Montligeon, broché, marque de pliure à la charnière, 01/01/1994.
Format : 21*14,5, 404 pages assez bon
Catalogues : [ Verges ] [ politique ] [ REUNION ] [ de ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Christiane GACHIGNARD - LA ROCHELLE POCHE DE L'ATLANTIQUE août 1944- mai 1945 [histoire guerre 39-45 La Rochelle libération Poche de L'atlantique]
Rumeur des Ages, broché, une tache sur le plat arrière, quelques rayures sur le plat avant, 17/04/1987.
Format : 30*22, 127 pages assez bon
Catalogues : [ l'atlantique ] [ de ] [ poche ] [ Libération ] [ Rochelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Clélie GAMALEYA - FILLES D'HEVA trois siècles de la vie des femmes à la Réunion [régionalisme France région DOM-TOM ile La Réunion histoire femme]
Océan éditions, broché, 01/09/1991.
Format : 22*14, 131 pages bon
Catalogues : [ Femme ] [ HISTOIRE ] [ REUNION ] [ Ile ] [ Dom-Tom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Clément VAUTEL et Georges de la FOUCHARDIERE - LA GRANDE RAFLE [écrivain France roman De la fouchardière Vautel]
Albin Michel, broché, couverture illustrée, 12/03/1929.
Format : 18,5*12, 314 pages assez bon
Catalogues : [ VAUTEL ] [ FOUCHARDIERE ] [ de ] [ Roman ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Edouard - HISTOIRE DE L'O.M.J. OFFICE MUNICIPAL DE LA JEUNESSE DE CAEN une institution pour une époque [régionalisme France région Normandie Calvados ville Caen Office municipal de la jeunesse histoire]
Imprimerie Lafond, broché, une petite coupure en bas du plat avant, quelques pages repositionnées par un point de colle, 01/04/1983.
Format : 22*15, 310 pages assez bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Jeunesse ] [ de ] [ municipal ] [ office ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - 1628-1928 TRICENTENARE DU SIEGE DE LA ROCHELLE [histoire France monarchie moderne Louis XIII régionalisme poitou-Charentes ville La Rochelle]
Imprimerie Masson fils et cie, broché, 01/01/1928.
Format : 21*13,5, 16 pages bon
Catalogues : [ Rochelle ] [ Ville ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGIONALISME ] [ XIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BRIVE CENTRE DE TOURISME point de départ de nombreuses excursions par chemins de fer, par autocars et par automobiles, principales directions de la compagnie des chemins de fer d'Orléans [régionalisme France région Limousin Corrèze ville Brive la gaillarde]
Imprimerie Bessot et Guionie, broché, une petite marque sur la couverture, sd env 1920.
Format : 22*14, 24 pages assez bon
Catalogues : [ Gaillarde ] [ Brive ] [ Ville ] [ Corrèze ] [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CHEFS-D'OEUVRE TRAGIQUES DE ROTROU, CREBILLON, LAFOSSE, SAURIN, DE BELLOI, POMPIGNAN ET LA HARPE tome 1 [écrivains France ROTROU, CREBILLON, LAFOSSE, SAURIN, DE BELLOI, POMPIGNAN ET LA HARPE]
Librairie Firmin Didot frères, reliure demi-chagrin, coiffe supérieure un peu frottée, quelques rousseurs sur les premières pages, 01/01/1843.
Format : 17,5*11,5, 454 pages bon
Catalogues : [ Harpe ] [ et ] [ Pompignan ] [ BELLOI, ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CLISSON GUIDE DU TOURISTE [régionalisme France région Pays de la Loire Loire-Atlantique]
non précisé, broché, aspect sali, rousseurs sur certaines pages, sd env 1910.
Format : 13*188, sp pages assez bon
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - L'ILE DE LA REUNION PAR LES PLANTES conservatoire botanique de Mascarin [régionalisme France région DOM-TOM ile La Réunion sciences naturelles botanique plantes]
Solar, broché, sd env 1992.
Format : 24*17, 96 pages bon
Catalogues : [ Plantes ] [ BOTANIQUE ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ REUNION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA CIOTAT AUTREFOIS ET NAGUERE [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville La Ciotat]
Imprimerie Maury, cartonnage éditeur, 18/04/1979.
Format : 28*20, 315 pages bon
Catalogues : [ Ciotat ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA CIOTAT AUTREFOIS ET NAGUERE [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville La Ciotat]
Imprimerie Maury, cartonnage éditeur, 18/04/1979.
Format : 28*20, 315 pages bon
Catalogues : [ Ciotat ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA CIOTAT VILLE & PORT DE LA BELLE EPOQUE AUX ANNEES FOLLES Tome V [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville La Ciotat]
A.P.P.L, broché, quelques marques de salissures sur le plat avant, l'album étant constitué par des reproductions de cartes postales anciennes, 01/03/1990.
Format : 30*21, sp pages assez bon
collection cartes postales anciennes de Messieurs André Fambrini et Antoine Taurel

Catalogues : [ Ciotat ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA GERBE EXTRAITS DE LA GERBE ET DES JOURNAUX SCOLAIRES et NUMEROS SPECIAUX [une vingtaine de numéros environ] [enfantina La Gerbe]
Editions de l'imprimerie à l'école, cartonnage toilé marron, sd env 1930.
Format : 18*13,5 bon
chaque numéro comprend une quinzaine de pages

Catalogues : [ gerbe ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA GERBE EXTRAITS DE LA GERBE ET DES JOURNAUX SCOLAIRES et NUMEROS SPECIAUX [une vingtaine de numéros environ] [enfantina La Gerbe]
Editions de l'imprimerie à l'école, cartonnage toilé marron, sd env 1930.
Format : 18*13,5 bon
chaque numéro comprend une quinzaine de pages

Catalogues : [ gerbe ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA GERBE EXTRAITS DE LA GERBE ET DES JOURNAUX SCOLAIRES et NUMEROS SPECIAUX [une vingtaine de numéros environ] [enfantina La Gerbe]
Editions de l'imprimerie à l'école, cartonnage toilé marron, sd env 1930.
Format : 18*13,5 bon
chaque numéro comprend une quinzaine de pages

Catalogues : [ gerbe ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA GERBE EXTRAITS DE LA GERBE ET DES JOURNAUX SCOLAIRES et NUMEROS SPECIAUX [une vingtaine de numéros environ] [enfantina La Gerbe]
Editions de l'imprimerie à l'école, cartonnage toilé marron, sd env 1930.
Format : 18*13,5 bon
chaque numéro comprend une quinzaine de pages

Catalogues : [ gerbe ] [ ENFANTINA ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année août 1896 Tome LI [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 798 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année avril 1896 Tome XLVII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 638 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année décembre 1896 deuxième série Tome I [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 574 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année juillet 1896 Tome L [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 638 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année juin 1896 Tome XLIX [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 638 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année mars 1896 Tome XLVI [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 638 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année octobre 1896 Tome LIII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 798 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année septembre 1896 Tome LII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 638 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES cinquième année mai 1896 Tome XLVIII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1896.
Format : 19*12,5, 800 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année avril 1897 Tome V [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 576 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année février 1897 Tome III [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 576 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année janvier 1897 Tome II [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 720 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année juillet 1897 Tome VIII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 720 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année juin 1897 Tome VII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 574 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année novembre 1897 Tome XII [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 576 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année octobre 1897 Tome XI [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 720 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE HEBDOMADAIRE ROMANS, HISTOIRE, VOYAGES sixième année mai 1897 Tome VI [La revue hebdomadaire romans histoire voyages]
Librairie Plon, Nourrit et cie, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons et titres dorés, rousseurs sur certaines pages [hardcover], 1897.
Format : 19*12,5, 720 pages bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Romans ] [ Hebdomadaire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA REVUE SCIENTIFIQUE (REVUE ROSE) FONDEE EN 1863 quatrième série tome XV 38 è année 1 er semestre 1 janvier au 30 juin 1901 [sciences la revue scientifique]
bureaux des revues, marque de pliures au dos, broché, petit manque sur le plat arrière, quelques feuillets non coupés, 1 janvier 1901.
Format : 28*21, 832 pages assez bon
avec 59 figures intercalées dans le texte, à la fin index des auteurs cités et des thèmes.

Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ Revue ] [ SCIENCES ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA ROCHELLE quelques notes sur ses monuments [Régionalisme France région poitou-charentes charente-maritime ville La Rochelle]
Imprimerie J. Foucher & cie, broché, petite rognure dans l'angle supérieur droit du plat avant, jolies illustrations (dessins) pleine page, 01/01/1931.
Format : 20*13,5, 36 pages assez bon
Catalogues : [ Rochelle ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 108 décembre 1972 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie Chatelard, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/12/1972.
Format : 27*21, 28 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 41 mai 1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, dos frotté et fendillé dans sa partie inférieure, 01/05/1967.
Format : 27*21, 30 pages moyen
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 42 juin1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/06/1967.
Format : 27*21, 31 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 43 juillet 1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/07/1967.
Format : 27*21, 31 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 44 août 1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/08/1967.
Format : 27*21, 31 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 45 septembre 1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, dos en partie fendillé, 01/09/1967.
Format : 27*21, 31 pages moyen
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 46 octobre 1967 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/10/1967.
Format : 27*21, 35 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 49 janvier 1969 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/01/1968.
Format : 27*21, 23 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 50 jfévrier 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/02/1968.
Format : 27*21, 26 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 51 mars 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/03/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 52 avril 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/04/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 53 mai 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/05/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 54 juin 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau, numéro spécial réserves [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/06/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 55 juillet 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/07/1968.
Format : 27*21, 23 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 56 août 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/08/1968.
Format : 27*21, 23 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 57 septembre 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/09/1968.
Format : 27*21, 31 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 58 octobre 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/10/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 59 novembre 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/11/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LA SAUVAGINE ET SA CHASSE revue mensuelle n° 60 décembre 1968 organe officiel de l'association nationale des chasseurs de gibier d'eau [chasse gibier d'eau La Sauvagine]
Imprimerie générale, broché, marque de pliure sur plat avant (revue livrée pliée en 2), 01/12/1968.
Format : 27*21, 24 pages assez bon
Catalogues : [ SAUVAGINE ] [ d'eau ] [ gibier ] [ CHASSE ] [ DOCUMENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE LIVRE BLANC DES ARTS DE LA RUE [architecture ville urbanisme arts de la rue]
Centre de recherche d'urbanisme, 01/07/1979.
Format : 21*15, 467 pages, académie nationale des arts de la rue. assez bon
Catalogues : [ rue ] [ de ] [ ARTS ] [ Urbanisme ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LOGIZ DE LA LUNE ROUSSE programme chansonniers Monelly, Souplex, Joussain, Leduc, Gabriello [Logiz de la lune rousse chansonniers spectacle Paris]
L'édition artistique, broché, couverture illustrée, sd env 1925.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ chansonniers ] [ ROUSSE ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LOGIZ DE LA LUNE ROUSSE programme Les chansonniers et compositeurs dans leurs oeuvres Bour, Monelly, Sarvil, René-Paul, SOuplex, Cor, Secrétan, Léon-Michel, Pierre DAC [Logiz de la lune rousse chansonniers spectacle Paris]
D. Bonnaud&G. Baltha, broché, couverture illustrée, sd env 1930.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ chansonniers ] [ ROUSSE ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LOGIZ DE LA LUNE ROUSSE programme Les chansonniers et compositeurs dans leurs oeuvres Monelly, Spark, Souplex, Cor, Wyl, Secrétan, Léon-Michel, Pierre DAC [Logiz de la lune rousse chansonniers spectacle Paris]
D. Bonnaud&G. Baltha, broché, couverture illustrée, une marque de pliure sur le plat avant, sd env 1930.
Format : 18*13,5, sp pages assez bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ chansonniers ] [ ROUSSE ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LOGIZ DE LA LUNE ROUSSE programme Les chansonniers et compositeurs dans leurs oeuvres COR, SPark, De Soutter, Secretan, Léon-Michel, Hyspa, Bonnaud [Logiz de la lune rousse chansonniers spectacle Paris]
D. Bonnaud&G. Baltha, broché, couverture illustrée, sd env 1930.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ chansonniers ] [ ROUSSE ] [ Lune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MAINE ET LOIRE : GRAVURE ANCIENNE DU DEPARTEMENT avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Planche issue de l'atlas National illustré des 89 départements et des possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes. [Régionalisme France région Maine et Loire Pays de la loire]
Pelissier, 01/1866.
Format : 33*48, SP pages bon
Dressée d'après les travaux du cadastre du dépôt de la guerre et des ponts et chaussées par V LEVASSEUR ingénieur Géographe attaché au génie du cadastre et de la ville de Paris. Gravé sur acier par les meilleurs artistes.

Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ Loire ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - NOTICES SCIENTIFIQUES, HISTORIQUES ET ECONOMIQUES SUR LA ROCHELLE ET LA REGION MARITIME [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La Rochelle]
Typographie A. Siret, demi-reliure toilée bleue, aspect sali, petit fendllement en bas du dos, présence de la carte dépliante de La Rochelle à la fin de l'ouvrage (une coupure compensée par un adhésif), 01/01/1882.
Format : 18*11, 180 pages, association française pour l'avancement des sciences. assez bon
Catalogues : [ Rochelle ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - OFFICE DE TOURISME DE NANTES Jules Vernes 1828-1878 [régionalisme France région pays de la Loire Loire-Atlantique ville Nantes écrivain Jules Verne]
Imprimerie Chantreau, broché, une marque de pliure dans le coin inférieur droit du plat avant, 01/06/1978.
Format : 24*15, 223 pages assez bon
numéro consacré en partie à Jules Verne

Catalogues : [ Verne ] [ Jules ] [ écrivain ] [ Nantes ] [ Ville ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SAVOIR CUISINER CREOLE : ENTREES [cuisine Ile de la Réunion]
Editions H & G Doyen, cartonnage éditeur, 30/05/1990.
Format : 20,5*10,5, 95 pages, savoir cuisiner créole / connaissance de l'Océan indien Réunion. bon
Catalogues : [ REUNION ] [ de ] [ Ile ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SAVOIR CUISINER CREOLE : ROUGAILS VIANDES & POISSONS [cuisine Ile de la Réunion]
Editions H & G Doyen, cartonnage éditeur, 30/05/1990.
Format : 20,5*10,5, 89 pages, savoir cuisiner créole / connaissance de l'Océan indien Réunion. bon
Catalogues : [ REUNION ] [ de ] [ Ile ] [ CUISINE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - THEATRE DE LA MICHODIERE : VIENT DE PARAITRE comédie en 4 actes de M. Edouard Bourdet saison 1928-1929 [théatre de la michodière spectacle Paris]
Publications Willy Fischer, broché, 01/01/1928.
Format : 18*13,5, sp pages bon
Catalogues : [ PARIS ] [ Spectacle ] [ Michodière ] [ de ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES AMIS DE RABELAIS ET DE LA DEVINIERE Bulletin n° 3 année 1954 [régionalisme France région Centre Indre-et-Loire écrivain France Rabelais musée La Devinière]
Imprimerie centrale de Touraine, broché, rousseurs, 01/01/1954.
Format : 24*15,5, 31 pages assez bon
Catalogues : [ Devinière ] [ musée ] [ Rabelais ] [ France ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MES PHOTOS DE LA GRANDE TRAPPE [régionalisme France région Normandie Orne religion christianisme catholicisme monastère de la grande Trappe]
non précisé, 10 photos n&b dans pochette, sd env 1950.
Format : 6,5*9,5, sp pages bon
Catalogues : [ trappe ] [ Grande ] [ de ] [ monastère ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDONNIER-DETRIE Paul - LE CHATEAU DE COURCELLES-AU-MAINE notes et croquis [régionalisme France chateau ville courcelle-au-Maine Sarthe Pays de la loire]
chez l'auteur, broché, aspect un tout petit peu sali, 01/01/1927.
Format : 28*22,5, 102 pages bon
envoi de l'auteur pour son frère jacques, des gravures pour les illustrations

Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ Pays ] [ SARTHE ] [ courcelle-au-Maine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Daniel HONORE - CEMIN BRACANOT' (dopi dan' vent ' son momon) [écrivain France Dom-Tom Ile La Réunion roman Honoré]
Editions U.D.I.R., broché, sd env 1984.
Format : 20,5*14, 205 pages bon
Catalogues : [ HONORE ] [ Roman ] [ REUNION ] [ Ile ] [ Dom-Tom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEIDIER Marius - HISTOIRE DE LA CIOTAT DES ORIGINES A NOS JOURS [régionalisme France région PACA Bouches-du-Rhône ville La Ciotat]
Librairie Courty, broché, une marque de pliure au dos, 17/08/1977.
Format : 22*14, 186 pages assez bon
Catalogues : [ Ciotat ] [ Ville ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PACA ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUYERE Guy - MARIE BIGUESSE souvenirs d'enfance à l'île de la Réunion [régionalisme France région DOM-TOM ile La Réunion]
Azalées éditions, broché, sd env 1990.
Format : 21,5*15,5, 220 pages bon
illustrations de Marie-Anne Douyère

Catalogues : [ REUNION ] [ Ile ] [ Dom-Tom ] [ REGION ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges LABODINIERE - LA VIE ROCHELAISE A LA BELLE EPOQUE [régionalisme France région Poitou-Charentes Charente-Maritime ville La Rochelle histoire]
Editions Rupella, broché, 01/12/1975.
Format : 27,5*21, 122 pages bon
préface de René Mondon

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rochelle ] [ Ville ] [ Charente-Maritime ] [ POITOU-CHARENTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérald GAY et Claude HUC - LES MEILLEURES RECETTES DE LA CUISINE REUNIONNAISE [cuisine Afrique Ile de la réunion]
Les éditions du Pacifique, cartonnage éditeur, dos recollé dans sa partie inférieure et supérieure, 01/01/1987.
Format : 30*22, 141 pages moyen
Catalogues : [ REUNION ] [ de ] [ Ile ] [ AFRIQUE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard PESME - EN FLANANT CHEZ MONTESQUIEU A LE BREDE [régionalisme France région Aquitaine Gironde chateau La Brède écrivain Montesquieu]
Editions Delmas, broché, rousseurs sur les plats, 01/01/1936.
Format : 19*14, 46 pages, les trois croissants. assez bon
avec six hors texte

Catalogues : [ Montesquieu ] [ écrivain ] [ Brède ] [ Château ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Gérard PESME - LA ROCHE-COURBON BEAU MANOIR DE SAINTONGE [régionalisme France monument Chateau La roche-courbon charente-maritme Poitou-Charentes]
Editions Delmas, Bordeaux, broché avec couverture illustrée, aspect un sali, 20/02/1935.
Format : 19*14, 53 pages assez bon
avant propos de Paul Dyvorne, sonnet inédit de Henri Mériot, édition numérotée n° 329/920

Catalogues : [ POITOU-CHARENTES ] [ charente-maritme ] [ Roche-Courbon ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN Suzanne - UN COIN DE HAUTE MONTAGNE : LA VALLOUISE sa vie, ses paysages, son passé, le folklore, promenades et courses [régionalisme France région PACA hautes-Alpes ville La Vallouise]
Imprimerie Allier, broché, 08/07/1966.
Format : 21*13,5, 88 pages bon
Catalogues : [ vallouise ] [ Ville ] [ Hautes-Alpes ] [ PACA ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gonzague SAINT BRIS - LA FAYETTE [histoire France monarchie moderne La Fayette Amérique du Nord Etats-unis indépendance]
Editions Télémaque, broché, 01/10/2006.
Format : 23,5*15, 406 pages bon
Catalogues : [ Indépendance ] [ ETATS-UNIS ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Fayette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri PRUDHOMME - DOUE ET SON HISTOIRE [régionalisme France région pays de la loire Maine-et-loire Anjou ville Doué]
Editions Saint Germain des Prés, broché, avec jaquette (deux petites coupures), 27/03/1974.
Format : 22*14, 189 pages assez bon
préface de Victor Chatenay

Catalogues : [ doué ] [ Ville ] [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Keimola.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·